kadirova.el
Ir al canal en Telegram
«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)
Mostrar más3 695
Suscriptores
-424 horas
-107 días
-1530 días
Archivo de publicaciones
3 695
Если вы разочарованы в мусульманах, идите в общество тех, кто получает знания.
Это единственное местопребывание в этом мире, в котором сердца наполняются добрым мнением и великой надеждой.
В других местах сегодня это ощущение редко, где можно получить.
В других местах вы сами очень легко можете стать разочарованием для окружающих.
3 695
Какой же отвратительный термин «травма», он непременно стоит рядом со словом «травматолог», где для излечения задействованы максимально топорные грубые способы и манипуляции.
Где-то мне встретилось другое обозначение всех тех болезненных точек нашей души, наших тяжелых воспоминаний и реакций на горькие события. Более тонкое и глубокое, а именно - священная рана.
В слове «травма» не прослеживается какого-то направления вперед, к избавлению, исцелению и сиянию. Со словом «травма» я вижу слова «треск», «хруст», «репит», «повтор», «тавтология», «оборот», «патология». Все то, что создает образ видимого резкого тревожного движения, но в итоге, все равно возвращает в исходную точку, точку повторяющегося сценария, точку боли и отчаяния, но только в еще более мучительную. Слово «травма» абсолютно безжизненное, грубое и пустое.
В слове же «рана» прослеживается направление вперед. Ведь слово «рана» всегда стоит рядом со словами «заживление», «исцеление», «Целитель». Со «шрамом» - красиво зажившим, достойным шрамом. А если посмотреть на синонимы слова «исцеление» мы увидим среди них слово «освобождение». «Смерть» тоже стоит рядом со словом «рана», и это тоже освобождение, но только в своей высшей форме. «Смерть», которая всецело избавляет от всех программ и сценариев.
Что нужно сделать, чтобы со словом «рана» не стояло слово «гниение»? Ведь раны могут гнить, настолько, что это может дойти до отсечения целых кусков плоти. Необходимо поставить рядом слово «священная».
И в итоге мы получаем то, что причиняет нам невыносимую боль, но впоследствии, ведет в точку заживления и сияния, где мы с нашим Господом, раненые и благодарные, возвышенные и освященные, ведь все это, в итоге, приводит нас к Нему, углубляя, вводя на более тонкие слои понимания сути, даруя нам способность искать и следовать Истине. Этот священный великий путь, в котором из наших ран сочится мерцающая кровь с самым прекрасным цветом и ароматом, как если вспоминать хадис о тех, кто боролся на пути Аллаха.
«И если кто-то получил ранение или удар на пути Аллаха, в Судный день рана его будет сочиться кровью, и цвет её будет цветом шафрана, а запах — ароматом мускуса».
Можно всю жизнь плакаться над рубцами и язвами с воплями «за что?», можно извлекать из них самый негативный опыт, отравляя свое сознание беспокойным «а если бы?», можно закрывать глаза и делать вид, что их нет, отрицая ту реальность и истинность своего положения.
А можно нести достойно и благородно на себе эти почетные раны и шрамы, восхваляя и возвеличивая: «Это мой Мудрый Господь определил для меня, и поэтому я таков сейчас, поэтому я нуждаюсь в Нем, поэтому я стремлюсь к Нему, к Исцеляющему, поэтому я унижаюсь только перед Ним, поэтому я возвеличиваю только Его. Поэтому я с Ним.» И каждый такой день, познавая величайшую мудрость предопределения Милостивого Господа, восхваляя и возвеличивая Его, эта священная рана никогда не будет видеться верующему убытком и наказанием. В его глазах она предстанет как милость, рождающая настоящую силу и мудрость.
3 695
Когда 'Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) шел по дороге, дети всегда разбегались, из-за его вида. Внешность его внушала страх и уважение.
И вот, когда очередной раз он шел по дороге, все дети разбежались и остался 'Абдуллах ибн Зубайр, и тогда 'Умар его спросил:
«О 'Абдуллах! Почему ты не убежал, подобно тому, как убежали твои друзья?».
На что он ему ответил:
«Я не совершил греха или ошибки, чтобы убегать, и дорога не была слишком узкой, чтобы расширить ее для тебя».
Тогда 'Умар спросил:
"Почему ты не играешь со своими сверстниками и друзьями?".
Он ответил:
"Я играю, но понемногу, однако я не был для этого создан".
'Умар спросил:
«А для чего же ты был создан?».
7-летний 'Абдуллах ответил:
«Я был создан для того, чтобы возвеличить Ислам!».
Ибн Джаузи в «Азкия», 1/95.
3 695
Если человек не совершает молитву - он выбирает страдания. Если человек не читает и не размышляет над Книгой Создателя - он выбирает страдания. Если человек в сложных ситуациях забывает об Аллахе и не обращается к Нему за помощью - он выбирает страдания. Если человек не поддерживает родственные связи - он выбирает страдания. Если человек жалуется на предопределение Господа - он выбирает страдания. Если человек выбирает безделие - он выбирает страдания. Если человек выбирает нечестие - он выбирает страдания. Если человек врет и сплетничает - он выбирает страдания. Если человек не расходует благое - он выбирает страдания.
Все грехи ведут к страданиям. К малым и большим.
Человек лишь делает выбор.
3 695
«Азарт самореализации - один из самых сильных азартов у человека. Он часто перевешивает очень многие другие вещи. Он часто перевешивает то, что люди считают своими убеждениями.»
Это одна из основных причин того, почему сегодня некоторые известные и неизвестные личности выходят из ислама.
Повторим еще раз, когда человек заключает договор с Аллахом, принимает ислам, его душа приходит в особенное состояние, неведомое большинству на этой земле. Дух человека обостряется, становится чувствительнее и требует от человека истины и правдивости. Дух отторгает все то, что не ведет человека к Аллаху, дух, по воле Господа, лишает сил, если человек берет энергию из того, что приводит к ослушанию Великого.
Человек меняется, его реальность меняется, но, от нафса никуда не деться.
Что происходит дальше? Азарт самореализации вводит такого человека в серьезное столкновение духа и нафса.
Где дух каждый раз страдает по причине обмана, вероломства и продажи своих убеждений, своего договора. А нафс страдает от отказа от самореализации недозволенными путями, от того, что человек лишается возможностей реализовать себя теми многочисленными способами, которые доступны неверным. И в этом конфликте человек начинает серьезно страдать, бросаясь то к одному, то к другому как собака с высунутым языком, о которой Аллах сказал в Своей Книге:
«Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Дьявол последовал за ним, и он стал заблудшим.
Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, — быть может, они призадумаются.»
(Сура «Ограды», 175-176)
Поэтому сегодня огромное количество мусульман мучаются от душевных проблем, в этом перманентном состоянии конфликта хаоса и порядка, лжи и правдивости, погони за ничтожным и достойными стремлениями, хотя честно следуя договору и терпеливо доверяясь своему Господу, вверяя Ему все свои сложности и переживания, в этом конфликте победа всегда стояла бы за духом, за истиной, за покорностью, даже тогда, когда благо, кажется злом.
Поэтому вы можете видеть несчастных мусульман, которые выйдя из ислама стали «счастливыми». И недалекие люди зададутся вопросом: «Почему в исламе он был несчастен, а выйдя из него, стал счастливым и успешным?». Потому что случилась победа нафса над духом, дух перестал сопротивляться, дух перестал бороться, конфликт исчерпан. Нафс же дает иллюзорную радость и энергию от «самореализации», но если быть еще более внимательными и наблюдательными, можно увидеть потухшие пустые глаза, лишение мудрости и унижение. Но это лишь самая малость из того, что ожидает предавших своего Господа.
Пусть Аллах ведет нас Прямым Путем.
3 695
Когда человек принимает ислам, он заключает договор со своим Господом.
«Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай.»
«Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние.»
(Сура «Покаяние», 111)
Заключение этого договора кардинально меняет реальность человека. И эта реальность начинает работать по абсолютно другим правилам, которые не ведомы неверующим.
Эти правила - законы Аллаха.
Насколько точно и честно человек будет следовать договору, заключенному с Аллахом, настолько вся его жизнь будет пропитываться светом, убежденностью, твердостью, порядком, спокойствием и мудростью.
Поэтому каждое утро и вечер мы читаем азкары, в которых есть эта великая мольба. Вчитайтесь в каждое слово.
«О Аллах! Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя. Ты создал меня, а я — Твой раб, и я буду верен договору, заключённому с Тобой, и обещанию, данному Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не простит грехов, кроме Тебя.»
Поэтому верующему даже в голову не придет сравнивать свою жизнь с жизнью неверующих, потреблять продукты их реальности, брать пример с их образа жизни и того как работает их реальность.
Так как это два параллельных мира. Мира абсолютных иллюзий, хаоса, лжи, пустоты и мира истины, порядка, правды, точности.
И да, основная причина того, что сегодня некоторые люди выходят из ислама, это то, что они, находясь в исламе, заключив договор с Аллахом, пытались усидеть на двух стульях, двух противоположных борющихся друг с другом во все времена реальностях. А это невозможно. Как об этом сказал наш Мудрый Господь в Своей Книге:
«Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!»
(Сура «Паломничество», 11)
В итоге, они не сдерживают обещание данное своему Господу, они нарушают договор, и Аллах разрывает с ними связь.
3 695
Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
«Один бедуин по имени Захир всё время привозил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подарки из пустыни, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, снаряжал его в обратный путь, когда он собирался уезжать. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Захир – это наша пустыня, а мы – его город”.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любил его. Захир был некрасив собой. Однажды, когда он был занят продажей своих товаров, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подошёл к нему и обнял его сзади так, что он не мог видеть его. Он воскликнул: “Отпусти меня! Кто это?”, а когда повернулся и узнал пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то крепко прижался спиной к его груди.
Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он принялся повторять: “Кто купит этого раба?” Услышав это, тот сказал: “О посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, ты увидишь, что я не ходовой товар”. На это посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Но не таков ты пред Аллахом!”, или же он сказал: “Но пред Аллахом цена тебе высока!”»
Ахмад 3/161, Ибн Хиббан 5790
Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Разве ты не знаешь, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал об одном бедуине, шутя с ним: «Кто купит у меня этого раба?», на что тот ответил: «Ты найдешь меня дешевым рабом». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Напротив, ты – раб Аллаха и твоя цена высока». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что он не просто раб, а раб Аллаха».
См. «Маджму’уль-фатава» 6/54.
Очень люблю этот хадис🤍
3 695
Repost from Академия имама Ахмада
Все мы принадлежим Аллаху и к Нему рано или поздно вернемся! Сегодня Аллах забрал супругу моего брата, друга, студента, админа канала "Дом ханбалитов" к Себе. Прошу у Аллаха, чтобы Он помиловал её и простил все грехи, чтобы в Судный день объединил её с нашим братом в Раю. Амин.
Крепись, шейх! Аллах вознаградит за терпение...
3 695
Во время умры при перемещении между горами ас-Сафа и аль-Марва всегда вспоминайте о том, какое великое испытание там перенесла Хаджар.
«Мать Исма‘иля кормила его грудью и пила воду, а когда мех опустел, её и её сына начала мучить жажда. Сначала она смотрела, как её сын извивается перед ней, страдая от жажды, а потом ушла, не желая видеть это. Она увидела, что ближайшей горой к ней была ас-Сафа, поднялась на неё, повернулась к долине и стала смотреть туда в надежде увидеть кого-нибудь, но никого не увидела. Тогда она спустилась с ас-Сафы, а достигнув долины, приподняла край своей одежды, бросилась бежать, как бежит изнурённый человек и пересекла долину. Потом она подошла к аль-Марве, поднялась на неё и стала смотреть в надежде увидеть кого-нибудь, но никого не увидела.»
И какое чудо произошло по причине ее терпения, покорности, убежденности и упования на Всемогущего Господа.
«Поднявшись на аль-Марву [в последний раз], она услышала какой-то голос,сказала себе: “Тсс!”, стала прислушиваться и снова услышала его. Тогда она сказала: “Ты дал мне услышать тебя, так помоги мне, если можешь”. И тут на месте будущего Замзама она увидела ангела, который ударял землю пяткой [или: крылом], пока оттуда не забила вода. Тогда она принялась огребать источник, делая рукой вот такие движения, а затем стала набирать её в свой мех, но вода продолжала течь и после того, как она наполнила его».
Яркое представление и размышление над этой правдивой историей и извлечение примера и мудрости для всех своих испытаний станут причиной укрепления веры, приближения к Великому Господу и решения всех сложностей самым наилучшим образом.
Послушание, доверие, терпение, упование, унижение, спасение, успех.
3 695
«Хаджар побежала за ним и спросила: «О, Ибрахим, куда же ты уходишь, бросая нас в этой долине, где нет людей и вообще ничего нет?!» Она много раз повторяла эти слова, но он не оборачивался. Потом она спросила его: «Аллах повелел тебе сделать это?» Он сказал: «Да». Она сказала: «Тогда Он не оставит нас!»»
3 695
Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил:
اللّهُمَّ إنّي أعُوذَ بكَ منْ قلْبٍ لا يَخْشَعُ ومنْ دُعاءٍ لا يُسْمَعُ ومنْ نَفْسٍ لا تَشْبَعُ ومنْ عِلْمٍ لا يَنْفَعُ أعوذُ بكَ منْ هؤُلاءِ الأَرْبَعِ
«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от сердца, не проявляющего смирения, от мольбы, которая не будет услышана, от души, которая не (может) насытиться, от бесполезного знания, и я прибегаю к Твоей защите от всех этих четырех (зол)!”»
Этот хадис передали Ахмад 2/167, 198, ат-Тирмизи 3482
Сказал имам Ибн-уль-Къаййим, да одарит его Аллах Своей милостью:
«Остаётся только удивляться тому, кто, когда возникает какая-нибудь потребность, усердно и неистово обращается с ней к Аллаху, дабы Он удовлетворил её, но, при этом, не просит даровать жизнь его сердцу и уберечь от гибели, которую несёт ему невежество и отдаление от Аллаха. Также он не просит у Него исцеления для сердца от страстей и сомнений, а ведь когда сердце умирает, оно перестаёт чувствовать своё ослушание»
См.: «аль-Фауаид» (163).
3 695
Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух
Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, говорил: «О мудрости раба свидетельствует понимание им того, укрепляется он или ослабевает, и умение распознать наущения сатаны, когда они подступают к нему».
«Зийадат аль-Иман ва Нуксанух»
‘Абд ар-Раззак аль-Бадр
https://t.me/aliflive
Вообще, сегодня мусульмане свели вопросы брака и развода к очень примитивным поверхностным определениям, и делают свой выбор исходя из этого.
Наилучшее решение в этом вопросе будет принято и осуществлено тогда, когда вы будете ощущать барака в своей жизни, а не в отдалении от Аллаха, в суете, в спешке, в страхах, в сомнениях и в хаосе. Стремитесь к Аллаху и просите у Него наилучшее решение всех ваших дел.
3 695
3. Дуа, азкары, чтение Корана, тахаджуд хотя бы в два ракаата перед фаджр молитвой. И тогда, по воле Милостивого, Свет озарит вашу душу, наполнит мягкостью, легкостью и способностью выдерживать испытания детьми.
И злость это всегда накопившаяся боль. Ее нужно направлять в слезы и унижение перед Снисходительным, Добрым. И тогда каждый новый день после таких встреч с Милостивым Вы будете встречать в доброте и легкости.
Пусть Аллах поможет вам🤍🫂
3 695
Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух
Знаний касательно воспитания детей, отношений, и т.д. сейчас у многих предостаточно, но толку от них нет, как мы видим.
Причина - всегда должна быть связка между тремя составляющими:
это вся информация, все знания, как надо и как не надо + это убежденность, это истинное, то, что влияет на поступки вопреки всему выученному + и самое главное это свет, поддержка Господа
1. Будьте осторожны с информацией, которую потребляете. Делайте дуа, чтобы Аллах даровал вам правильные знания. Ибо сегодня у людей в голове каша, состоящая из разных концепций, мнений, обрывков.
2. Уединение, отдохновение. От усталости у женщин накапливается агрессия, и по этой причине, женщина доходит до такого состояния, когда обыденные мелочные проблемы вызывают у нее отчаяние и злость. Огромное количество информации, не помогут, потому что создают лишь пропасть между истинным и навязанным. Нужно оставаться наедине с Аллахом и разбираться в своих истинных убеждениях, и работать над ними.
3 695
«Надежды и обещания, которые шайтан внушает человеку, отдаляют его от пути Милостивого и приближают к шайтану. Нужно знать, что это широкая дверь шайтана, в которую легко попасть.
Кроме тех, кто надеялся на благое, был правдив в своем желании и просил своего Господа о помощи.
Есть три условия, при которых надежды становятся средством приближения к Аллаху, а не средством приближения к шайтану:
- Когда человек желает блага.
- Когда человек правдив в своей надежде и не проявляет лень.
- Когда в достижении этой надежды человек полагается на своего Господа, а не на себя самого.
Одно из самых лживых и опасных обещаний шайтана - когда он вводит людей в заблуждение, одновременно успокаивая их, что они находятся на прямом пути.»
«Тропы наущающего»
3 695
«Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто сделал дьявола своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток.»
(Сура «Женщины», 119)
« «Я непременно возбужу в них» ложные мечты на долгую жизнь и исполнение желаний. Толкователи Корана упомянули, что шайтан, заявив, что введет людей в заблуждение, не нашел лучшей уловки для заблуждения, чем надежды в сердцах людей. Он обнаружил в душах людей устремления и надежды. А за устремлениями и надеждами следует порицаемый нрав. Они являются естественными качествами человека, т.е. они присущи людям, как сказано в хадисе: «Сын Адама стареет, но в нем молоды две вещи: устремление в земной жизни и надежда».
Устремления порождают попадание в жизненные и религиозные беды. Человек безрассудно бросается в очень опасные дела из-за устремления к дунье. Когда усиливается устремление к чему-либо из дуньи, то порой он может заполучить желаемое, только ослушавшись Аллаха и причинив вред Его созданиям. Если его это затянет, он забывает будущую жизнь и утопает в ближней жизни.»
«Тропы наущающего»
3 695
إِذۡ أَوَى ٱلۡفِتۡيَةُ إِلَى ٱلۡكَهۡفِ فَقَالُواْ رَبَّنَآ ءَاتِنَا مِن لَّدُنكَ رَحۡمَةً وَهَيِّئۡ لَنَا مِنۡ أَمۡرِنَا رَشَدًا
Вот юноши укрылись в пещере и сказали: «Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом».
(18:10)
Господи! Укрепи наши сердца, избавь нас от зла и помоги нам обрести благо. Наставь нас на прямой путь и одари нас правой верой и мирским благополучием. Из всего сказанного следует, что молодые люди не только спрятались в укромном месте и сделали все возможное для того, чтобы избежать искушения, но и смиренно обратились к Аллаху с мольбой облегчить им судьбу. Они не полагались на самих себя и не возлагали надежд на помощь других творений, и поэтому Аллах внял их молитвам и повел их путем, о котором они даже не подозревали.
Ас-Саади
3 695
«Человек создан так, что больше всего он способен желать именно того, к чему предназначен. Конечно, при этом нельзя забывать, что стремиться он должен именно к своему предназначению, а не к его тени.
Человек сотворён для истины, и пока он устремляется за ложью, в его существе не проявится ничего, кроме страха, недовольства и болезненности души, которые сами по себе предупреждают его, что он на неверном пути.»
«В большинстве «мнение» человека о самом себе важнее для него, чем его миссия. Между мнением и миссией человек всегда выбирает мнение. И это показывает насколько он неадекватен. Это все равно что выбрать гнилое яблоко вместо всей вселенной».
3 695
Уединение во все времена было неотъемлемой важной составляющей любого здравомыслящего человека, который был внимателен и заботился о своей душе. Все мы знаем, когда, в каком месте и в каком положении находился Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда к нему пришло Откровение.
В информационную эру же без уединения с Аллахом, в котором отключаются все гаджеты, человек погибнет.
Только, отключаясь на достаточно долгое время от соц сетей, человек, оставаясь наедине с Аллахом, возвращается к себе, возвращается к Нему, возвращается к правде.
Если же он лишает себя этого, он начинает метаться, сомневаться и утрамбовывать нерешенные проблемы и снедающие тревоги одну за другой, нагружая свою душу и не давая этому освобождения. И все это превращается в страдания, болезни и постоянно повторяющиеся «жестокие» уроки, которые никак не усвоятся, потому что нет времени, чтобы просто сесть и выполнить домашнее задание. А домашнее задание состоит всего лишь в том, чтобы устранить все преграды между собой и Аллахом, и провести это драгоценное время с Ним, в покаянии, в размышлениях и в взываниях о помощи. Вверяя все страхи, переживания и никак не решающиеся проблемы Всемогущему Милостивому Господу.
И самое интересное то, что это единственное лекарство, другого нет, но человек все время пытается найти другие способы и в итоге «лечится» лентой рилс, и другими методами, которые дают мнимое ощущение того, что все хорошо.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
