ar
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

الذهاب إلى القناة على Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

إظهار المزيد
3 695
المشتركون
-424 ساعات
-107 أيام
-1530 أيام
أرشيف المشاركات
Если вы разочарованы в мусульманах, идите в общество тех, кто получает знания. Это единственное местопребывание в этом мире, в котором сердца наполняются добрым мнением и великой надеждой. В других местах сегодня это ощущение редко, где можно получить. В других местах вы сами очень легко можете стать разочарованием для окружающих.

Какой же отвратительный термин «травма», он непременно стоит рядом со словом «травматолог», где для излечения задействованы максимально топорные грубые способы и манипуляции. Где-то мне встретилось другое обозначение всех тех болезненных точек нашей души, наших тяжелых воспоминаний и реакций на горькие события. Более тонкое и глубокое, а именно - священная рана. В слове «травма» не прослеживается какого-то направления вперед, к избавлению, исцелению и сиянию. Со словом «травма» я вижу слова «треск», «хруст», «репит», «повтор», «тавтология», «оборот», «патология». Все то, что создает образ видимого резкого тревожного движения, но в итоге, все равно возвращает в исходную точку, точку повторяющегося сценария, точку боли и отчаяния, но только в еще более мучительную. Слово «травма» абсолютно безжизненное, грубое и пустое. В слове же «рана» прослеживается направление вперед. Ведь слово «рана» всегда стоит рядом со словами «заживление», «исцеление», «Целитель». Со «шрамом» - красиво зажившим, достойным шрамом. А если посмотреть на синонимы слова «исцеление» мы увидим среди них слово «освобождение». «Смерть» тоже стоит рядом со словом «рана», и это тоже освобождение, но только в своей высшей форме. «Смерть», которая всецело избавляет от всех программ и сценариев. Что нужно сделать, чтобы со словом «рана» не стояло слово «гниение»? Ведь раны могут гнить, настолько, что это может дойти до отсечения целых кусков плоти. Необходимо поставить рядом слово «священная». И в итоге мы получаем то, что причиняет нам невыносимую боль, но впоследствии, ведет в точку заживления и сияния, где мы с нашим Господом, раненые и благодарные, возвышенные и освященные, ведь все это, в итоге, приводит нас к Нему, углубляя, вводя на более тонкие слои понимания сути, даруя нам способность искать и следовать Истине. Этот священный великий путь, в котором из наших ран сочится мерцающая кровь с самым прекрасным цветом и ароматом, как если вспоминать хадис о тех, кто боролся на пути Аллаха. «И если кто-то получил ранение или удар на пути Аллаха, в Судный день рана его будет сочиться кровью, и цвет её будет цветом шафрана, а запах — ароматом мускуса». Можно всю жизнь плакаться над рубцами и язвами с воплями «за что?», можно извлекать из них самый негативный опыт, отравляя свое сознание беспокойным «а если бы?», можно закрывать глаза и делать вид, что их нет, отрицая ту реальность и истинность своего положения. А можно нести достойно и благородно на себе эти почетные раны и шрамы, восхваляя и возвеличивая: «Это мой Мудрый Господь определил для меня, и поэтому я таков сейчас, поэтому я нуждаюсь в Нем, поэтому я стремлюсь к Нему, к Исцеляющему, поэтому я унижаюсь только перед Ним, поэтому я возвеличиваю только Его. Поэтому я с Ним.» И каждый такой день, познавая величайшую мудрость предопределения Милостивого Господа, восхваляя и возвеличивая Его, эта священная рана никогда не будет видеться верующему убытком и наказанием. В его глазах она предстанет как милость, рождающая настоящую силу и мудрость.

​Когда 'Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) шел по дороге, дети всегда разбегались, из-за его вида. Внешность его внушала страх и уважение. И вот, когда очередной раз он шел по дороге, все дети разбежались и остался 'Абдуллах ибн Зубайр, и тогда 'Умар его спросил: «О 'Абдуллах! Почему ты не убежал, подобно тому, как убежали твои друзья?». На что он ему ответил: «Я не совершил греха или ошибки, чтобы убегать, и дорога не была слишком узкой, чтобы расширить ее для тебя». Тогда 'Умар спросил: "Почему ты не играешь со своими сверстниками и друзьями?". Он ответил: "Я играю, но понемногу, однако я не был для этого создан". 'Умар спросил: «А для чего же ты был создан?». 7-летний 'Абдуллах ответил: «Я был создан для того, чтобы возвеличить Ислам!». Ибн Джаузи в «Азкия», 1/95.

Если человек не совершает молитву - он выбирает страдания. Если человек не читает и не размышляет над Книгой Создателя - он выбирает страдания. Если человек в сложных ситуациях забывает об Аллахе и не обращается к Нему за помощью - он выбирает страдания. Если человек не поддерживает родственные связи - он выбирает страдания. Если человек жалуется на предопределение Господа - он выбирает страдания. Если человек выбирает безделие - он выбирает страдания. Если человек выбирает нечестие - он выбирает страдания. Если человек врет и сплетничает - он выбирает страдания. Если человек не расходует благое - он выбирает страдания. Все грехи ведут к страданиям. К малым и большим. Человек лишь делает выбор.

«Азарт самореализации - один из самых сильных азартов у человека. Он часто перевешивает очень многие другие вещи. Он часто перевешивает то, что люди считают своими убеждениями.» Это одна из основных причин того, почему сегодня некоторые известные и неизвестные личности выходят из ислама. Повторим еще раз, когда человек заключает договор с Аллахом, принимает ислам, его душа приходит в особенное состояние, неведомое большинству на этой земле. Дух человека обостряется, становится чувствительнее и требует от человека истины и правдивости. Дух отторгает все то, что не ведет человека к Аллаху, дух, по воле Господа, лишает сил, если человек берет энергию из того, что приводит к ослушанию Великого. Человек меняется, его реальность меняется, но, от нафса никуда не деться. Что происходит дальше? Азарт самореализации вводит такого человека в серьезное столкновение духа и нафса. Где дух каждый раз страдает по причине обмана, вероломства и продажи своих убеждений, своего договора. А нафс страдает от отказа от самореализации недозволенными путями, от того, что человек лишается возможностей реализовать себя теми многочисленными способами, которые доступны неверным. И в этом конфликте человек начинает серьезно страдать, бросаясь то к одному, то к другому как собака с высунутым языком, о которой Аллах сказал в Своей Книге: «Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Дьявол последовал за ним, и он стал заблудшим. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, — быть может, они призадумаются.» (Сура «Ограды», 175-176) Поэтому сегодня огромное количество мусульман мучаются от душевных проблем, в этом перманентном состоянии конфликта хаоса и порядка, лжи и правдивости, погони за ничтожным и достойными стремлениями, хотя честно следуя договору и терпеливо доверяясь своему Господу, вверяя Ему все свои сложности и переживания, в этом конфликте победа всегда стояла бы за духом, за истиной, за покорностью, даже тогда, когда благо, кажется злом. Поэтому вы можете видеть несчастных мусульман, которые выйдя из ислама стали «счастливыми». И недалекие люди зададутся вопросом: «Почему в исламе он был несчастен, а выйдя из него, стал счастливым и успешным?». Потому что случилась победа нафса над духом, дух перестал сопротивляться, дух перестал бороться, конфликт исчерпан. Нафс же дает иллюзорную радость и энергию от «самореализации», но если быть еще более внимательными и наблюдательными, можно увидеть потухшие пустые глаза, лишение мудрости и унижение. Но это лишь самая малость из того, что ожидает предавших своего Господа. Пусть Аллах ведет нас Прямым Путем.

Когда человек принимает ислам, он заключает договор со своим Господом. «Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай.» «Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние.» (Сура «Покаяние», 111) Заключение этого договора кардинально меняет реальность человека. И эта реальность начинает работать по абсолютно другим правилам, которые не ведомы неверующим. Эти правила - законы Аллаха. Насколько точно и честно человек будет следовать договору, заключенному с Аллахом, настолько вся его жизнь будет пропитываться светом, убежденностью, твердостью, порядком, спокойствием и мудростью. Поэтому каждое утро и вечер мы читаем азкары, в которых есть эта великая мольба. Вчитайтесь в каждое слово. «О Аллах! Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя. Ты создал меня, а я — Твой раб, и я буду верен договору, заключённому с Тобой, и обещанию, данному Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не простит грехов, кроме Тебя.» Поэтому верующему даже в голову не придет сравнивать свою жизнь с жизнью неверующих, потреблять продукты их реальности, брать пример с их образа жизни и того как работает их реальность. Так как это два параллельных мира. Мира абсолютных иллюзий, хаоса, лжи, пустоты и мира истины, порядка, правды, точности. И да, основная причина того, что сегодня некоторые люди выходят из ислама, это то, что они, находясь в исламе, заключив договор с Аллахом, пытались усидеть на двух стульях, двух противоположных борющихся друг с другом во все времена реальностях. А это невозможно. Как об этом сказал наш Мудрый Господь в Своей Книге: «Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!» (Сура «Паломничество», 11) В итоге, они не сдерживают обещание данное своему Господу, они нарушают договор, и Аллах разрывает с ними связь.

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Один бедуин по имени Захир всё время привозил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подарки из пустыни, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, снаряжал его в обратный путь, когда он собирался уезжать. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Захир – это наша пустыня, а мы – его город”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любил его. Захир был некрасив собой. Однажды, когда он был занят продажей своих товаров, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подошёл к нему и обнял его сзади так, что он не мог видеть его. Он воскликнул: “Отпусти меня! Кто это?”, а когда повернулся и узнал пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то крепко прижался спиной к его груди. Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он принялся повторять: “Кто купит этого раба?” Услышав это, тот сказал: “О посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, ты увидишь, что я не ходовой товар”. На это посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: “Но не таков ты пред Аллахом!”, или же он сказал: “Но пред Аллахом цена тебе высока!”» Ахмад 3/161, Ибн Хиббан 5790 Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Разве ты не знаешь, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал об одном бедуине, шутя с ним: «Кто купит у меня этого раба?», на что тот ответил: «Ты найдешь меня дешевым рабом». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Напротив, ты – раб Аллаха и твоя цена высока». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что он не просто раб, а раб Аллаха». См. «Маджму’уль-фатава» 6/54. Очень люблю этот хадис🤍

Все мы принадлежим Аллаху и к Нему рано или поздно вернемся! Сегодня Аллах забрал супругу моего брата, друга, студента, админа канала "Дом ханбалитов" к Себе. Прошу у Аллаха, чтобы Он помиловал её и простил все грехи, чтобы в Судный день объединил её с нашим братом в Раю. Амин. Крепись, шейх! Аллах вознаградит за терпение...

Во время умры при перемещении между горами ас-Сафа и аль-Марва всегда вспоминайте о том, какое великое испытание там перенесла Хаджар. «Мать Исма‘иля кормила его грудью и пила воду, а когда мех опустел, её и её сына начала мучить жажда. Сначала она смотрела, как её сын извивается перед ней, страдая от жажды, а потом ушла, не желая видеть это. Она увидела, что ближайшей горой к ней была ас-Сафа, поднялась на неё, повернулась к долине и стала смотреть туда в надежде увидеть кого-нибудь, но никого не увидела. Тогда она спустилась с ас-Сафы, а достигнув долины, приподняла край своей одежды, бросилась бежать, как бежит изнурённый человек и пересекла долину. Потом она подошла к аль-Марве, поднялась на неё и стала смотреть в надежде увидеть кого-нибудь, но никого не увидела.» И какое чудо произошло по причине ее терпения, покорности, убежденности и упования на Всемогущего Господа. «Поднявшись на аль-Марву [в последний раз], она услышала какой-то голос,сказала себе: “Тсс!”, стала прислушиваться и снова услышала его. Тогда она сказала: “Ты дал мне услышать тебя, так помоги мне, если можешь”. И тут на месте будущего Замзама она увидела ангела, который ударял землю пяткой [или: крылом], пока оттуда не забила вода. Тогда она принялась огребать источник, делая рукой вот такие движения, а затем стала набирать её в свой мех, но вода продолжала течь и после того, как она наполнила его». Яркое представление и размышление над этой правдивой историей и извлечение примера и мудрости для всех своих испытаний станут причиной укрепления веры, приближения к Великому Господу и решения всех сложностей самым наилучшим образом. Послушание, доверие, терпение, упование, унижение, спасение, успех.

«Хаджар побежала за ним и спросила: «О, Ибрахим, куда же ты уходишь, бросая нас в этой долине, где нет людей и вообще ничего нет?!» Она много раз повторяла эти слова, но он не оборачивался. Потом она спросила его: «Аллах повелел тебе сделать это?» Он сказал: «Да». Она сказала: «Тогда Он не оставит нас!»»

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: اللّهُمَّ إنّي أعُوذَ بكَ منْ قلْبٍ لا يَخْشَعُ ومنْ دُعاءٍ لا يُسْمَعُ ومنْ نَفْسٍ لا تَشْبَعُ ومنْ عِلْمٍ لا يَنْفَعُ أعوذُ بكَ منْ هؤُلاءِ الأَرْبَعِ «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от сердца, не проявляющего смирения, от мольбы, которая не будет услышана, от души, которая не (может) насытиться, от бесполезного знания, и я прибегаю к Твоей защите от всех этих четырех (зол)!”» Этот хадис передали Ахмад 2/167, 198, ат-Тирмизи 3482 Сказал имам Ибн-уль-Къаййим, да одарит его Аллах Своей милостью: «Остаётся только удивляться тому, кто, когда возникает какая-нибудь потребность, усердно и неистово обращается с ней к Аллаху, дабы Он удовлетворил её, но, при этом, не просит даровать жизнь его сердцу и уберечь от гибели, которую несёт ему невежество и отдаление от Аллаха. Также он не просит у Него исцеления для сердца от страстей и сомнений, а ведь когда сердце умирает, оно перестаёт чувствовать своё ослушание» См.: «аль-Фауаид» (163).

Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, говорил: «О мудрости раба свидетельствуе
Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, говорил: «О мудрости раба свидетельствует понимание им того, укрепляется он или ослабевает, и умение распознать наущения сатаны, когда они подступают к нему». «Зийадат аль-Иман ва Нуксанух» ‘Абд ар-Раззак аль-Бадр https://t.me/aliflive Вообще, сегодня мусульмане свели вопросы брака и развода к очень примитивным поверхностным определениям, и делают свой выбор исходя из этого. Наилучшее решение в этом вопросе будет принято и осуществлено тогда, когда вы будете ощущать барака в своей жизни, а не в отдалении от Аллаха, в суете, в спешке, в страхах, в сомнениях и в хаосе. Стремитесь к Аллаху и просите у Него наилучшее решение всех ваших дел.

3. Дуа, азкары, чтение Корана, тахаджуд хотя бы в два ракаата перед фаджр молитвой. И тогда, по воле Милостивого, Свет озарит вашу душу, наполнит мягкостью, легкостью и способностью выдерживать испытания детьми. И злость это всегда накопившаяся боль. Ее нужно направлять в слезы и унижение перед Снисходительным, Добрым. И тогда каждый новый день после таких встреч с Милостивым Вы будете встречать в доброте и легкости. Пусть Аллах поможет вам🤍🫂

Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух Знаний касательно воспитания детей, отношений, и т.д. сейчас у многих предостаточ
Вааляйкумуссалям варахматуЛлахи вабаракатух Знаний касательно воспитания детей, отношений, и т.д. сейчас у многих предостаточно, но толку от них нет, как мы видим. Причина - всегда должна быть связка между тремя составляющими: это вся информация, все знания, как надо и как не надо + это убежденность, это истинное, то, что влияет на поступки вопреки всему выученному + и самое главное это свет, поддержка Господа 1. Будьте осторожны с информацией, которую потребляете. Делайте дуа, чтобы Аллах даровал вам правильные знания. Ибо сегодня у людей в голове каша, состоящая из разных концепций, мнений, обрывков. 2. Уединение, отдохновение. От усталости у женщин накапливается агрессия, и по этой причине, женщина доходит до такого состояния, когда обыденные мелочные проблемы вызывают у нее отчаяние и злость. Огромное количество информации, не помогут, потому что создают лишь пропасть между истинным и навязанным. Нужно оставаться наедине с Аллахом и разбираться в своих истинных убеждениях, и работать над ними.

«Надежды и обещания, которые шайтан внушает человеку, отдаляют его от пути Милостивого и приближают к шайтану. Нужно знать, что это широкая дверь шайтана, в которую легко попасть. Кроме тех, кто надеялся на благое, был правдив в своем желании и просил своего Господа о помощи. Есть три условия, при которых надежды становятся средством приближения к Аллаху, а не средством приближения к шайтану: - Когда человек желает блага. - Когда человек правдив в своей надежде и не проявляет лень. - Когда в достижении этой надежды человек полагается на своего Господа, а не на себя самого. Одно из самых лживых и опасных обещаний шайтана - когда он вводит людей в заблуждение, одновременно успокаивая их, что они находятся на прямом пути.» «Тропы наущающего»

«Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто сделал дьявола своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток.» (Сура «Женщины», 119) « «Я непременно возбужу в них» ложные мечты на долгую жизнь и исполнение желаний. Толкователи Корана упомянули, что шайтан, заявив, что введет людей в заблуждение, не нашел лучшей уловки для заблуждения, чем надежды в сердцах людей. Он обнаружил в душах людей устремления и надежды. А за устремлениями и надеждами следует порицаемый нрав. Они являются естественными качествами человека, т.е. они присущи людям, как сказано в хадисе: «Сын Адама стареет, но в нем молоды две вещи: устремление в земной жизни и надежда». Устремления порождают попадание в жизненные и религиозные беды. Человек безрассудно бросается в очень опасные дела из-за устремления к дунье. Когда усиливается устремление к чему-либо из дуньи, то порой он может заполучить желаемое, только ослушавшись Аллаха и причинив вред Его созданиям. Если его это затянет, он забывает будущую жизнь и утопает в ближней жизни.» «Тропы наущающего»

إِذۡ أَوَى ٱلۡفِتۡيَةُ إِلَى ٱلۡكَهۡفِ فَقَالُواْ رَبَّنَآ ءَاتِنَا مِن لَّدُنكَ رَحۡمَةً وَهَيِّئۡ لَنَا مِنۡ أَمۡرِنَا رَشَدًا Вот юноши укрылись в пещере и сказали: «Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом». (18:10) Господи! Укрепи наши сердца, избавь нас от зла и помоги нам обрести благо. Наставь нас на прямой путь и одари нас правой верой и мирским благополучием. Из всего сказанного следует, что молодые люди не только спрятались в укромном месте и сделали все возможное для того, чтобы избежать искушения, но и смиренно обратились к Аллаху с мольбой облегчить им судьбу. Они не полагались на самих себя и не возлагали надежд на помощь других творений, и поэтому Аллах внял их молитвам и повел их путем, о котором они даже не подозревали. Ас-Саади

«Человек создан так, что больше всего он способен желать именно того, к чему предназначен. Конечно, при этом нельзя забывать, что стремиться он должен именно к своему предназначению, а не к его тени. Человек сотворён для истины, и пока он устремляется за ложью, в его существе не проявится ничего, кроме страха, недовольства и болезненности души, которые сами по себе предупреждают его, что он на неверном пути.» «В большинстве «мнение» человека о самом себе важнее для него, чем его миссия. Между мнением и миссией человек всегда выбирает мнение. И это показывает насколько он неадекватен. Это все равно что выбрать гнилое яблоко вместо всей вселенной».

Уединение во все времена было неотъемлемой важной составляющей любого здравомыслящего человека, который был внимателен и заботился о своей душе. Все мы знаем, когда, в каком месте и в каком положении находился Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда к нему пришло Откровение. В информационную эру же без уединения с Аллахом, в котором отключаются все гаджеты, человек погибнет. Только, отключаясь на достаточно долгое время от соц сетей, человек, оставаясь наедине с Аллахом, возвращается к себе, возвращается к Нему, возвращается к правде. Если же он лишает себя этого, он начинает метаться, сомневаться и утрамбовывать нерешенные проблемы и снедающие тревоги одну за другой, нагружая свою душу и не давая этому освобождения. И все это превращается в страдания, болезни и постоянно повторяющиеся «жестокие» уроки, которые никак не усвоятся, потому что нет времени, чтобы просто сесть и выполнить домашнее задание. А домашнее задание состоит всего лишь в том, чтобы устранить все преграды между собой и Аллахом, и провести это драгоценное время с Ним, в покаянии, в размышлениях и в взываниях о помощи. Вверяя все страхи, переживания и никак не решающиеся проблемы Всемогущему Милостивому Господу. И самое интересное то, что это единственное лекарство, другого нет, но человек все время пытается найти другие способы и в итоге «лечится» лентой рилс, и другими методами, которые дают мнимое ощущение того, что все хорошо.