es
Feedback
Представляешь,

Представляешь,

Ir al canal en Telegram

Новости технологий: важные, смешные, родные Разместить рекламу: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels Регистрация в перечне РКН: https://tprg.ru/5GyZ

Mostrar más
8 839
Suscriptores
-524 horas
-157 días
-4130 días
Archivo de publicaciones
ИИ не добил джунов? Добьют налоги Минфин хочет поднять льготный тариф страховых взносов для IT-компаний с 7,6% до 15%. Для до
ИИ не добил джунов? Добьют налоги Минфин хочет поднять льготный тариф страховых взносов для IT-компаний с 7,6% до 15%. Для доходов выше 2,7 млн в год льгота в 7,6% пока сохранится, но для всех остальных — привет удвоенным платежам. Это значит, что стажеры и джуны перестают быть выгодны компаниям. Официальная логика простая: айтишники получают в 2,5–3 раза больше среднероссийской зарплаты. А значит могут и поделиться. Эксперты считают, что сильнее всего ударят по джунам и непрофильным специалистам: на каждого такого сотрудника расходы вырастут примерно на 200 тысяч рублей. Сеньоры и мидлы, которые уже зарабатывают выше порога, почти не почувствуют разницы. @your_tech

Партия сказала: «Нет нытью в интернете!» С 1 октября в Китае стартует двухмесячная кампания: соцсети обязаны блокировать пост
Партия сказала: «Нет нытью в интернете!» С 1 октября в Китае стартует двухмесячная кампания: соцсети обязаны блокировать посты с жалобами на работу, учебу, цены и вообще любые тексты с унынием или мыслями о «бессмысленности жизни». Идея проста — убрать пессимизм и заменить его «позитивной энергией». Под раздачу попадут все: от мемов про выгорание до честных «работа говно» или «как же я задолбался». Даже фразы «no future» теперь считаются угрозой общественной стабильности. Причина — рост безработицы среди молодежи и общее чувство безысходности. По сути, чем хуже экономика, тем активнее власть пытается красить реальность розовым фильтром. Ныть можно. Но не сегодня. @your_tech

А вы что думали, в сказку попали? @your_tech
А вы что думали, в сказку попали? @your_tech

GigaChat от Сбера теперь сам делает презентации Сбер добавил в GigaChat новую функцию — GIGA Проекты. Нейросеть сама готовит
+2
GigaChat от Сбера теперь сам делает презентации Сбер добавил в GigaChat новую функцию — GIGA Проекты. Нейросеть сама готовит структуру, пишет текст, раскидывает контент по слайдам и даже рисует иллюстрации через Kandinsky. На выходе пользователь получает готовую презентацию в .pptx или .pdf, которую можно править уже под себя. Чтобы протестить, достаточно ввести тему, выбрать количество слайдов и задать тон — от дружелюбного до максимально УБЕДИТЕЛЬНОГО. Остальное сделает ИИ. Когда дедлайн горит, а вдохновения ноль — звучит как спасение. Ну как тебе такое, PowerPoint? @your_tech

В психушках США бум пациентов с психозом из-за ИИ Американские психиатры бьют тревогу: все больше людей попадает в клиники по
В психушках США бум пациентов с психозом из-за ИИ Американские психиатры бьют тревогу: все больше людей попадает в клиники после марафонов общения с чат-ботами. Пациенты приходят с тысячами страниц переписок и верят, что боты разумны. Чаще всего речь идет не о галлюцинациях, а о мощной мании бреда, которую боты подогревают своей привычной вежливой «да-да, вы правы» манерой. Особенно рискуют люди с предрасположенностью к шизофрении, биполярному расстройству или в состоянии сильного стресса. @your_tech

Skild AI создали робота, переносящего свой «мозг» между телами 🤢 Стартап Skild AI сделал универсальный мозг для роботов, который не замечает поломок. Хоть мотор заклинило, хоть ноги отвалились — он перестраивается и продолжает идти к цели. Даже если пересадить его «мозг» в другой корпус, робот мгновенно адаптируется. В испытаниях железяка не сдавалась даже после нападения бензопилы. Официально это про науку и спасение людей. Но звучит как еще один шаг на пути к многострадальному Skynet. Где-то напрягся один Джеймс Кэмерон @your_tech

Согласны? Узнали? @your_tech
Согласны? Узнали? @your_tech

В России строители теперь зарабатывают как айтишники По данным hh.ru, зарплаты в строительстве растут быстрее всех. С января
В России строители теперь зарабатывают как айтишники По данным hh.ru, зарплаты в строительстве растут быстрее всех. С января по август 2025-го медиана в этой сфере подскочила на 23% — до 117,6 тыс рублей. А у прорабов и мастеров СМР — вообще почти до 150 тыс. Для сравнения: у разработчиков — 149,1 тыс. При этом у них зарплаты выросли только на 6%, а вакансий стало меньше на 16%. Что интересно, даже сварщики, токари и водители уже получают 130–145 тыс. Айти — все? @your_tech

Главное, что нужно знать о Yandex Neuro Scale 2025 Сегодня проходит конференция Yandex Neuro Scale 2025 от Yandex Cloud про И
Главное, что нужно знать о Yandex Neuro Scale 2025 Сегодня проходит конференция Yandex Neuro Scale 2025 от Yandex Cloud про ИИ, облака, безопасность и DevOps. В VK сообществе «Типичный программист» идёт трансляция одного из 7 треков — AI Studio, где расскажут про low-code для агентских приложений, речевые технологии и реальный кейс от «Технопарка» с генеративными ответами на сайте. Прямо сейчас начинается доклад, который точно стоит внимания: «После моделей — продукты: почему побеждает платформа, а не следующий миллиард параметров». Артур Самигуллин (руководитель продуктового направления ML Yandex Cloud) и Василий Ершов (руководитель ML-сервисов, Yandex Cloud) разберут, как формализуются ключевые блоки: данные, инференс, оркестрация, оценка и безопасность — и какую роль каждый играет в поставке ценности. А также покажут, что Яндекс предлагает организациям: ИИ-экосистему для бизнеса, где инференс — инфраструктура, агентская платформа — интерфейс, поиск — навигация, а безопасность — по умолчанию. Следующие доклады трека не менее увлекательные, например: • «Создаём AI-агента: подходы и возможности реализации»; • «Речевые технологии в GenAI и не только». Подключайтесь к трансляции по ссылке.

На Android вышел православный мессенджер «Зосима» В России запустили «Зосиму» — мессенджер для общения верующих. Пока только
На Android вышел православный мессенджер «Зосима» В России запустили «Зосиму» — мессенджер для общения верующих. Пока только на Android. Назван проект в честь преподобного Зосимы, одного из основателей Соловецкого монастыря. Сначала это вообще была инициатива по восстановлению храмов в Ярославской области, но в итоге все выросло в полноценную платформу: тут и чаты по приходам, и подписки на храмы, и духовная литература, и расписание богослужений, и даже онлайн-молитвы (коллективные!). Контент строго модерируется: никакого мата, чернухи, кринжа и токсиков. За аморальщину — блокировка. Вообще, полноценная презентация намечена лишь на 30 октября, но приложение уже можно скачать в Google Play. @your_tech

Repost from IT Юмор
Уроборос на новый лад @ithumor
Уроборос на новый лад @ithumor

Баг? Или все же фича? Чтобы получить такой же ответ от Яндекс Поиска, достаточно вбить запрос с пробелом @your_tech
Баг? Или все же фича? Чтобы получить такой же ответ от Яндекс Поиска, достаточно вбить запрос с пробелом @your_tech

ИИ впервые создал реальный, а не компьютерный вирус Ученые из Стэнфорда и Arc Institute создали ИИ, который генерирует ДНК на
ИИ впервые создал реальный, а не компьютерный вирус Ученые из Стэнфорда и Arc Institute создали ИИ, который генерирует ДНК настоящих вирусов. И те успешно уничтожают бактерии. Не в симуляции, не в теории, а в реальных тестах. Это первый случай, когда ИИ сам написал работающий вирус на уровне полноценного генома. Некоторые из них настолько оригинальны, что считаются новой формой жизни. Ну, почти. Ведь вирусы — это не совсем жизнь, а скорее агрессивная «флешка» с планом на выживание. Эксперты уже бьют тревогу, мол а что, если кто-то сделает это с оспой или с чем похуже. Не таким мы себе представляли Skynet, конечно... @your_tech

Из жизни ушел Александр Горбань — человек, который учил думать нейросети Один из основателей современного нейросетевого подхо
Из жизни ушел Александр Горбань — человек, который учил думать нейросети Один из основателей современного нейросетевого подхода, доктор физико-математических наук Александр Николаевич Горбань, ушел из жизни. Он не просто ученый — он человек, который за десятилетия до хайпа строил фундамент под ИИ, на котором сейчас мы и стоим. Его разработки — от корректоров ошибок в нейросетях до методов ускоренного обучения — стали основой для современных моделей. В 2024 году он возглавил лабораторию AIRI и Центрального университета. Good night, sweet prince @your_tech

Паспорт? Не, я с QR-кодом из «Госуслуг» Теперь в России можно официально предъявлять QR-код вместо паспорта. Да, прямо с теле
Паспорт? Не, я с QR-кодом из «Госуслуг» Теперь в России можно официально предъявлять QR-код вместо паспорта. Да, прямо с телефона. Минцифры утвердило: цифровой документ из приложения «Госуслуги» будет иметь силу в целом ряде сценариев. Где это работает? Уже можно показывать в магазинах (при покупке того же алкоголя), на входе в музеи и кино, в офисных зданиях и при получении посылок. Дальше — больше: банки, МФЦ, салоны связи, отели. Подробнее о том, какие данные зашиваются в QR, расписали на сайте. @your_tech

Вайб-кодинг отупляет. Проверено на разработчике с 12 годами опыта Сеньор со стажем написал тревожный манифест: ИИ портит ему
Вайб-кодинг отупляет. Проверено на разработчике с 12 годами опыта Сеньор со стажем написал тревожный манифест: ИИ портит ему кайф от программирования. Вместо мозгового штурма теперь он просто пишет Claude: «Сделай красиво». И ИИ делает — все работает. Но он, как разработчик, уже не шарит, почему так. Разработчик пишет, что теперь он загадывает желания и ждет, когда модель их исполнит. Удовольствие быстрое, но пустое. Сеньор сравнил это со слот-машинами: дернул — выиграл — забыл, что вообще делал. При этом что самое страшное, прямо сейчас растет целое поколение кодеров, которые могут запушить код в прод, но не могут объяснить, что туда залили. ИИ вместо интеллекта, магия вместо мышления. Почитать о том, как эта проблема решается, можно в свежем материале на нашем сайте. @your_tech

«Марь Ивановна, я не могу пользоваться MAX, он у меня крашится» Если начальник или учительница требуют немедленно установить MAX, а как-то и не хочется, есть выход. Один добрый разработчик сделал фальшивое приложение, которое при открытии выдает убедительное сообщение об ошибке: мол, MAX крашится, помогите, все пропало. На деле это PWA-заглушка. Не нужно качать ничего из App Store. Просто открываешь maxerror.draftstack.dev в Safari, жмешь Поделиться → На экран «Домой» и на твоем iPhone появляется псевдо-MAX, который стабильно «падает» при запуске. Мимими-момент: автор придумал эту аппу для своей девушки, чтобы ей не пришлось ставить ненужное приложение, но сделать вид, что она пыталась. @your_tech

Энтузиасты собирают $200 000 на освобождение «JavaScript» от Oracle Команда Deno подала петицию в USPTO с требованием отменит
Энтузиасты собирают $200 000 на освобождение «JavaScript» от Oracle Команда Deno подала петицию в USPTO с требованием отменить товарный знак «JavaScript». Если они выиграют дело, то слово станет общественным достоянием. Сейчас идет ключевая стадия процесса — сбор доказательств. Чтобы оплатить юристов, экспертов и соцопросы, сообщество собирает $200 000. В ответ Oracle (владелец товарного знака) заявила: «JavaScript — не общеупотребительный термин». При этом что иронично, сама компания никак не участвует в развитии языка и не имеет к нему отношения. Если Oracle победит, то рискуют все — от конференций и курсов до проектов с «JavaScript» в названии. Если победит сообщество — JavaScript официально перестанет освободится от рабства корпорации. @your_tech

Когда одного AI-агента уже мало 👀 В мире автоматизации бизнес-процессов мы прошли путь от простых скриптов до умных чат-бото
Когда одного AI-агента уже мало 👀 В мире автоматизации бизнес-процессов мы прошли путь от простых скриптов до умных чат-ботов. Но сложные задачи требуют большего — команды автономных AI-агентов, где каждый отвечает за свой участок работы. Сервис Evolution AI Agents от Cloud․ru позволяет: 😶‍🌫️Легко создать AI-агента или взять готового из Маркетплейса 😶‍🌫️Объединить до 5 разных AI-агентов в единую систему 😶‍🌫️Подключить к ним RAG для точности ответов Начните тестировать мультиагентный подход уже сейчас

+1
Meta* представила ИИ-очки Ray-Ban Display AI glasses. Спойлер — без фейлов не обошлось Сам по себе девайс реально прикольный: 600х600 пикселей дисплей сбоку, микрофоны, камеры, динамики, ЭМГ-браслет для управления жестами, голосовое и жестовое управление. Но главный угар в том, что шлем Тони Старка на минималках, который стоит 799 баксов, начал лагать прямо на лайв-презентации 🤣. Было видно, что Цукерберг к такому не готовился. Кажетя, для кого-то это был последний рабочий день