es
Feedback
𝓓𝓮𝓿𝓲𝓵𝓼 • 𝓜𝓲𝓷𝓭𝓼

𝓓𝓮𝓿𝓲𝓵𝓼 • 𝓜𝓲𝓷𝓭𝓼

Ir al canal en Telegram

TradingChannel: @DevilsWaves PrivateClub: @DevilsTones EliteClub: @DevilsPulse

Mostrar más
1 296
Suscriptores
-124 horas
-57 días
+130 días
Archivo de publicaciones
Wall Street Journal прочитал аналитический обзор Moody's и приуныл: "Счет набранный, из-за ценовой войны сланцевой индустрии с ОПЕК, готовится к оплате. По данным Moody's Investors Service, североамериканские нефтегазовые компании имеют долги на сумму более 200 миллиардов долларов США со сроком погашения в течение следующих четырех лет, начиная с более чем 40 миллиардов долларов США в 2020 году. Это стоимость войны с ОПЕК за долю мирового нефтяного рынка, которую вели добытчики, операторы трубопроводов и нефтесервисные компании." https://www.wsj.com/articles/energy-producers-new-years-resolution-pay-the-tab-for-the-shale-drilling-bonanza-11577880001 Вероятно, выплатить эти долги - вполне реализуемая задача. Набрать новые долги в таком же количестве для поддержания роста добычи - будет сложнее. «Сектор геологоразведки и нефтедобычи в США слишком долго тратил слишком много капитала на скудные доходы», - написали аналитики Bank of America Merrill Lynch в недавней заметке для клиентов. «Эта золотая эра неограниченной доступности капитала уже закончилась». Более того, денег на этот раз может понадобиться больше, ибо самые "сладкие" участки уже выжаты, и качество месторождений падает: "Ожидается, что отсутствие доступа к рынкам капитала заставит компании проявлять сдержанность в добыче. Именно в условиях (отсутствия доступа к заимствованиям) компаниям, работающим в главном "сланцевом" регионе США — Permian Basin — придется бурить "значительно больше" скважин для поддержания добычи. Так считает специализированное консалтинговое агентство IHS Markit. Его эксперты также заявляют, что растет скорость, с которой добыча скважины в этом регионе уменьшается с возрастом". Буду повторять снова и снова: большие нарративы (и большие финансовые рынки) похожи на танкеры. Они очень медленно поворачиваются. Но потом долго идут в одном направлении. До завершения разворота по всему нефтяному сектору - еще далеко. Но разворот - идет.

Что надо знать об убийстве Касема Сулеймани, главного иранского генерала и де-факто человека номер два в Иране: -Сулеймани объединял в себе главу генштаба, внешней разведки и фактического главу иранской дипломатии -Он руководил всеми действиями Ирана на Ближнем Востоке и в частности в Ираке, который сейчас ввиду слабости Багдада находится под значительным контролем Тегерана. Боевыми отрядами Ирана, фактически лишившими Ирака самостоятельности, стали так называемые «ополчения», состоящие на иранском довольствии -Виток конфликта, приведший к убийству Сулеймани, запустил Иран: одно из этих самых «ополчений» 27 декабря обстреляло американскую военную базу и убило гражданского специалиста. В ответ самолеты США отбомбились по базе «ополчения». -После этого 31 декабря проиранская толпа разгромила вход в американское посольство. Атака на конвой Сулеймани стала ответом на этот погром. В США считают, что атаку направлял Тегеран. -Иран, конечно, все отрицает, что позволяет ему действовать в регионе и не нести никакой ответственности за действия своих клиентов -Трамп неоднократно подчеркивал, что не хочет войны: например, в июне публично объявил, что не станет отвечать силой на уничтожение иранцами американского беспилотника -Шиитское доминирование в Ираке, поддерживаемое Ираном — одна из значительных причин радикализации суннитского меньшинства и появления группировок вроде «Исламского государства» -Убийство Сулеймани называют концом шанса на мирное урегулирование — но вопрос в том, насколько Иран, официально использующий лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Израилю» к этому урегулированию вообще был готов Кроме того: Сулеймани координировал вмешательство в Сирии огромного числа проиранских бойцов, сопоставимых по численности с армией Асада, а по эффективности ее порой превосходящих. Теперь эта деятельность будет замедлена и усложнена: что как минимум в краткосрочной перспективе России выгодно, потому что Башар Асад, конечно, под влиянием единоверцев, имеющих на его территории огромные соединения, был гораздо большим, чем под влиянием Москвы.

«Сегодня мы объявляем джихад и всеобщую мобилизацию. Оружие будет предоставлено и мужчинам, и женщинам, военным и гражданским лицам», - такими словами командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в стране.

Убитый сегодня войсками США генерал Сулемайни «был важнее, чем президент, говорил со всеми фракциями в парламенте, был на постоянной связи с верховным лидером и отвечал за региональную политику. Важнее и влиятельнее быть просто невозможно». Так что последствия непредсказуемы, в российском сегменте твиттера на первом месте хештег WWIII (Третья мировая война). Так далеко дело едва ли зайдет, но нестабильность в регионе усилится совершенно точно. Также, как следствие, мы увидим новый уровень кибервойн, например обесточивание целых американских мегаполисов👸🏼

После авиаударов по Ираку индексы в США снижаются. Но игроки активно выкупают гэп.
После авиаударов по Ираку индексы в США снижаются. Но игроки активно выкупают гэп.

Год Белой Металлической Крысы по восточному календарю наступит только 25 января, а по ближневосточному праздники в самом разгаре. И правит там не дед мороз, а дед жара. Первым отличился любитель усов и узурпации власти Реджеп Тайип Эрдоган («а вы про кого подумали, товарищ Жуков?»). Турецкий диктатор всё-таки не отступил от своей идеи «маленькой победоносной войны» в Африке и получил от парламента почти единогласное одобрение отправки войск. Хуже всего в этой ситуации российским государственным СМИ – не в первый раз приходится переписывать официальные темники, но теперь уже в негативном ключе, объясняя почему разрешение на использование вооруженных сил за границей – это теперь «плохо» и «вмешательство». С другой стороны, а чего вы ещё хотели от Турции? Западным СМИ тоже не позавидуешь – столько лет лепить образ врага из тишайшего президента России, и к 2020 выяснить, что новая мировая угроза не на востоке, а немного южнее. Теперь ещё и США, раздираемые импичментом и пребывающие в блаженном построждественском состоянии умов, ухитрились довести ситуацию в тотально покоренном Ираке о до повторения штурма посольства в Бенгази в 2012 году. Но вместо того, чтобы разобраться с истинными причинами весьма рыхлого состояния гражданского общества (а ведь именно эта иллюзия гражданских институтов привела к усилению ИГИЛ в 2014 и последующей долгой и кровопролитной войне с исламскими радикалами), Трамп отдал прямой приказ на уничтожение командующего Силами специального назначения «Кодс» Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) Касема Сулеймани и главы «Хашд Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса. И пока твиттер президента США пестрит победными записями, весь регион начинает готовиться к неизбежной кровавой бойне. Про Касема Сулеймани проще всего сказать так – представьте, что во время зарубежной поездки был бы уничтожен кортеж министра обороны России. А реакция Ирана, как правило, гораздо резче ответа нашей весьма миролюбивой державы. В свою очередь «Хашд Шааби» – это объединенные силы народной милиции, фактически заменившие распавшиеся вооруженные силы нового Ирака, сформированные американцами, и принявшие на себя основную тяжесть борьбы с Исламским государством и Аль-Каидой в Ираке. Показательное и, в понятиях Ближнего Востока, крайне подлое убийство двух главных военных лидеров в регионе не решит иракский вопрос, а совсем наоборот, приведет к главному кошмару всех спецслужб мира – дроблению противостояния на небольшие группировки, которым гораздо легче затеряться и от дронов, и от спецназа, и от слежки.

Сотни тысяч жителей Ирана вышли на улицы после пятничной молитвы, требуя возмездия за смерть командующего спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани, который погиб в результате авиаудара США по аэропорту Багдада. Демонстрации проходят в Тегеране, Тебризе, Араке, Ширазе, а также на родине погибшего военачальника Кермане и в других городах. Люди несут портреты погибшего генерала, скандируют лозунги в поддержку шиитов Ирака, сжигают американские флаги и выкрикивают: «Ось зла — Америка!», «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!». https://theins.ru/news/195287

В Германии в 2019 году солнечная и ветровая энергетика совместно произвели электроэнергии больше, чем угольная генерация в целом. Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал статистику производства электроэнергии в Германии в 2019 году на основе данных биржи электроэнергии EEX в Лейпциге. Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии достигла 46%. https://theins.ru/news/195226

Власти Нидерландов с января 2020 года официально прекратили использовать для обозначения государства название Голландия. Оно употреблялось на протяжении последних 25 лет. https://theins.ru/news/195229

Марш памяти в честь Касема Сулеймани в иранском городе Керман. Не завидуем сейчас посольствам США в некоторых ближневосточных государствах.

Министр обороны Израиля созвал экстренное совещание с главами спецслужб и армии после американского теракта против иранского генерала Касема Сулеймани. Армия Израиля на северных границах переведена в повышенную готовность в ожидании каких-либо действий со стороны Ливана, Сирии или Сектора Газа.

Про Иран стоит понимать и помнить следующее. Лет 200 Иран/Персия был объектом Большой Игры. Этакой полуколонией, полуинструментом в руках европейских держав. Прежде всего Британии. Англичане натравливали персов на Российскую империю, учили их армию, когда персы получали от русских на Кавказе, англичане говорили: ну вы тут сами, парни, мы чего, мы же так. Российская империя к Персии тоже относилась без особого уважения. Напрямую влияла на то, кто будет министрами или даже кто займет шахский престол. В 20 веке Иран мало того, что был в годы Второй мировой поделен между СССР и Британией, так по сути в это же время он окончательно стал колонией British Petroleum и прочих нефтяных корпораций. Запад полностью контролировал внутреннюю политику страны, попытка поменять ситуацию местной элитой, уйти из под контроля, закончилась первым в истории переворотом - Майданом, инициированным ЦРУ. Это история премьера Моссадыка, почитайте. Во внешней политике Иран был постностью проамериканским, хотя и финансово контролировался из Лондона. Оппозиция была полностью уничтожена, а душила ее спецслужба САВАК – ее создали американцы и беглые гестаповцы. Так вот единственной оппозицией было духовенство. Именно поэтому революция 1978-79 годов была глубоко религиозной. Но даже не в этом суть. Начиная с того времени – и это важнее всего – Иран впервые за сотни лет своей истории вел и вдет самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Из объекта ближневосточной Большой Игры он стал ее субъектом. Причем серьёзным игроком. США натравили на Иран Саддама – Тегеран выстоял в войне. Запад ввел санкции – Тегеран справился. Тегеран объявили изгоем – он с персидской дерзостью этим гордится. И построил эффективную армию, а также прокси подразделения. Нравится нам или нет внутреннее устройство Ирана, их скрепы, идеология с нашим европейским менталитетом – другой вопрос. Но политическая система там работает. Иранцы не арабы. Это другая культура, язык, менталитет. Они шииты – то есть изгоями им быть традиционно привычно, и объединять вокруг себя таких же «изгоев». На это Тегеран и выстроил внешнеполитический контур – объединение шиитских территорий Ирана, Сирии, Ливана, Йемена, Афганистана. И выстроил удачно. Соседний Ирак выстоял несколько лет назад, когда ИГ рвался из Тикрита в Багдад, только благодаря иранским прокси и генералу Сулеймани. И Асад удержался не только благодаря нашим ВКС, спецназу и ЧВК. Но и благодаря шиитским танкистам из афганского Бамиана. Да и задолго до этого, я помню, как на территории Северного Альянса в 2001 году встречал иранских военных инструкторов, которые воевали против выкормленным американцами «Талибов». Так что убийство Сулеймани это чуть больше, чем просто политическое убийство. Это, для иранского руководства, покушение на право Тегерана быть самостоятельным игроком в регионе. И ответ точно будет. Не факт, что сразу, но персы народ, мыслящий категориями – десятилетия, века. И ответ может случиться в Йемене, в Ливане. А еще очень многие сегодня в мире видимо пришли к выводу, что как-то им не хватает ядерного арсенала. Ну или новейших средств ПВО, частных армий и прочих средств проксивойны. Отличный нас годик ждет, по всей видимости.

Статистика от ЮНЕСКО: по вертикали количество исследователей на миллион населения, по горизонтали расходы на исследования и р
Статистика от ЮНЕСКО: по вертикали количество исследователей на миллион населения, по горизонтали расходы на исследования и разработки в проценте от ВВП. Радиус окружности — абсолютная величина расходов в долларах по паритету покупательной способности. Как видим, Россия по доле расходов на исследования далеко от лидеров и примерно в ряду с такими странами как Турция, Малайзия, Польша. В лидерах по миру — Южная Корея, Израиль и Япония. Если пройти по ссылке, можно также обнаружить что в этих странах очень высокая, 80% и выше, доля бизнеса в расходах на исследования. Даже в США такая доля ~70%. Это, кстати, говорит в первую очередь о том что коммерческие компании как никто осознают, что без инвестиций в науку не выжить — и голосуют рублём, так как от этого зависит их существование.

В Австралии из-за лесных пожаров начали масштабную эвакуацию жителей из штатов Виктория и Новый Южный Уэльс. Погибли не менее 20 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Огонь уже уничтожил более полумиллиарда животных, выгорело 4 млн гектаров леса. Как ведут борьбу со стихией — в галерее «Ведомостей» vdmsti.ru/a3e8

​​Классовая война Доля труда в доходах бизнеса в США и развитых странах

​​10 городов США, где растет число рабочих мест, зарплаты и рынок жилья Если вы ищете идеальное место в США, где можно будет найти работу, начать свой бизнес или повысить зарплату, рассмотрите один из процветающих американских городов, в которых быстрый экономический рост создает рабочие места и привлекает новых жителей. 10. Раунд-Рок, Техас 9. Норт-Чарльстон, Южная Каролина 8. Чарльстон, Южная Каролина 7. Денвер, Колорадо 6. Нью-Браунфелс, Техас 5. Грили, Колорадо 4. Майами, Флорида 3. Маунт-Плезант, Южная Каролина 2. Дентон, Техас 1. Лонгмонт, Колорадо Южные города доминировали в рейтинге, включая несколько мест в Техасе и Южной Каролине. Несмотря на то, что все места в списке считаются «быстрорастущими», SmartAsset обнаружил, что рост в некоторых более выражен, чем в других. В Грили, штат Колорадо, население выросло вдвое быстрее, чем в среднем по остальным городам в исследовании. Нью-Браунфельс, штат Техас, добавил на 41% больше единиц жилья в период с 2014 по 2018 год, что позволило увеличить население на 30%. В Раунд-Рок, штат Техас, стало на 20% больше предприятий.

Британия, похоже, все-таки выйдет из ЕС до 31 января. Скептиков много, но есть и оптимисты. Алексей Калинин считает исторической аналогией Брекзита Акт о супрематии от 3 ноября 1534 года, который закрепил за королем Генрихом VIII статус главы Церкви Англии и упразднил зависимость страны от Рима. От того, первого Брекзита тоже многие ждали катастрофы, но он предопределил расцвет Британской империи. Как? https://trts.io/6LxWL

Древние римляне первыми начали дарить подарки на Новый год. Потому что они считали, что как Новый год встретишь, так его и пр
Древние римляне первыми начали дарить подарки на Новый год. Потому что они считали, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь.

Как называют Деда Мороза в странах Европы.
Как называют Деда Мороза в странах Европы.

«Трамп только что сунул шашку динамита в бочку с порохом». Что нужно знать об убийстве Касема Сулеймани. http://amp.gs/DnCX