Баян тальбис аль Джахмия
Ir al canal en Telegram
Mostrar más
El país no está especificadoLa categoría no está especificada
344
Suscriptores
-224 horas
+127 días
+5630 días
Archivo de publicaciones
+1
Атеизм в древние времена не получал широкого распространения среди людей. Один из греческих историков, Плутарх, сказал:
В истории я находил города без крепостей, города без дворцов и города без школ но я никогда не находил города без храмов.
См.аль-Ильхад. Стр.14
аз-Захаби аш-Шафи‘и ум.748 г.х сказал:
Тот, кто достиг уровня иджтихада и ряд ученых засвидетельствовали это, не имеет права совершать таклид. Подобно тому, как начинающему факиху или простому человеку, выучившему Коран или большую его часть, не дозволено заниматься иджтихадом вообще. Как он может совершать иджтихад? Что он может сказать? На что он может опереться в своем мнении? Как он может летать, если у него еще не выросли крылья?
См.Сияр а'лям ан-нубаля. Стр.18/191
Поклонение Единому есть единственная конечная цель магометанства, и субъективность имеет это поклонение единственным занятием своей деятельности, соединенным с намерением подчинить светское существование Единому
Hegel (quoted in M.A.R. Habib's Hegel and Empire)
+1
Так же пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х:
Они также говорят, что Коран не нисходит действительно в мир земной, поскольку это речь Аллаха, а речь не отделяется от сущности говорящего.
Они (аш'ариты) говорят: речь Аллаха это смысл, пребывающий в Его Самом, она не является арабской и вообще не на каком-либо языке, она не состоит из букв или звуков, не является сурой или аятом, и у нее нет ни начала, ни конца, ни половины, ни трети, ни четверти.
Всякий, кто верует во что-либо из того, что мы упомянули, или во что-либо подобное, согласно его явному смыслу, как веруют наши соратники, считается ими заблудшим. Таким образом, внутренне они с му'тазилитами, тогда как внешне выдают себя за нечто иное перед простым народом.
+2
Далее пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х:
К числу нелепостей и свидетельств слабости его (аль Ка'би) ума относится то, что он обобщил это суждение, распространив его на всех наших ранних и поздних ученых. Он приводил сообщения с цепочками передатчиков, чтобы подкрепить свои обвинения против таких людей, как аль-А'маш, Катада, ан-Наха'и и других, пока не дошел до Исхака ибн Ибрахима ибн Рахавейха аль-Ханзали аль-Марвази, одного из великих имамов, которого он обвинил в фабрикации хадисов во время диспутов для опровержения оппонентов. И затем, после всего этого, он сказал:
"Когда мы в целом порицаем набиту и хашвию, мы не имеем в виду ранних предводителей уммы или передатчиков сообщений и Сунны, это наши ученые. Напротив, мы имеем в виду тех, кто появился в наше время или незадолго до него, и кто сделал сектантскую приверженность своей религией".
Таким образом, он сначала обобщил свое осуждение, включив в него всех, а затем выдвинул эту отговорку как прикрытие для своего позора отговорку, которая не будет принята пред Аллахом. Однако удивление вызывает не он сам, ибо он принадлежит к группе му'тазилитам, которые открыто проявляли вражду к людям хадиса. Напротив, настоящее удивление вызывают те, кто пришел после них и кто пытается затемнить эти вопросы, такие как Ибн Кулляб, аль-Аш'ари и их последователи. Они утверждают, что защищают Сунну и ее приверженцев, и внешне используют хадисы, переданные нашими учеными, в качестве доказательств, однако они толкуют их и уводят от их явного смысла.
Они говорят, что Нисхождение (Аллаха) это всего лишь действие, которое Аллах создает в небе. То же самое они говорят о Пришествии в Его, Свят Он и Всевышний, словах: {И придет твой Господь с ангелами, рядами выстроенными} [аль-Фаджр: 22].
Некоторые из них говорят, что это означает: "придет повеление твоего Господа", несмотря на то, что повеление, если оно является речью, не может приходить или нисходить согласно их же учению, а если это не речь, то это сотворенное действие.
Подобным же образом Вознесение над Троном в Его словах: {Милостивый вознёсся над Троном} [Та Ха: 5] является, согласно им, действием (которое Аллах творит).
Они также говорят, что лицезрение Аллаха не обязательно зрением и не происходит путем прямого обращения взора.
Некоторые из них (аш'аритов) даже сказали: Если бы не стыд противоречить тем [ахлю сунне], которые были до нас, я бы сказал: оно (то есть лицезрение Аллаха) не что иное, как знание.
+1
Если бы не страх перед мусульманскими массами, мутакаллимы открыто выражали бы свою враждебность к имамам хадисов, вместо того чтобы заявлять о своей принадлежности к ним.
Именно этот аспект такии (т.е сокрытия истинных убеждений) стал движущей силой эволюции от му'тазилизма к аш'аризму/матуридизму.
Имам ас-Сиджзи ум. 444 г. х. сказал:
Мутакаллимы убеждены, что наши ученые, те, кто утверждает то, что передается в хадисах о божественных атрибутах и других подобных вопросах, которым они (т.е мутакаллимы) либо противоречат, либо дают толкование, уводящее от явного смысла, являются грешниками и лишены праведности. И только страх перед мусульманскими массами мешает им (т.е мутакаллимам) открыто выражать это мнение постоянно.
И мне попалась объемная многотомная работа Абу аль-Касима аль-Бальхи, известного как аль-Каʿби, одного из вождей му'тазилитов, и я обнаружил, что бо́льшая ее часть состоит из обвинений наших ученых в греховности и принижения их положения.
Сказал аль Хафиз Ибн Касир аш-Шафи'и ум.774 г.х:
Что касается Ахлю Сунна ва аь-Джама'а, то они говорят: Любое дело или высказывание, которое не было установлено от сподвижников, является нововведением. Ибо если бы оно было благом, они бы опередили нас в этом, так как они не оставили ни одной стороны блага, к которой не устремились бы.
+1
Имам аш-Шафии ум.204 г.х, да помилует его Аллах, сказал:
Если бы невежда был оправдан из-за своего невежества, то невежество было бы лучше знания, ибо оно избавило бы раба от бремени его обязанностей и освободило бы его сердце от всякого рода упрёков.
Таким образом, у раба нет никакого оправдания в своём незнании решения шариата после того, как знание было передано и появилась возможность получить его.
Больше всего разногласий между людьми сегодня происходит не от недостатка знаний, а от ошибок в мышлении и недостатка нравственности, причем и то и другое исправить трудно.🪶
Имам Ибн Хабиб аль-Малики ум. 238 г.х сказал:
И есть среди шиитов те, кто утверждает, что Откровение ниспосылалось Али, и считает повиновение его потомкам религиозно обязательным, а также придерживаются прочих подобных ересей. Такие заявления являются неверием. Произнёсшего их следует призвать к покаянию, и если он не покается его казнят.
См.Ан-Навадир ва аз-Зиядат, Ибн Аби Зайда аль-Кайравани. Стр.14/545.
В числе причин, способствующих распространению лжи и укреплению её приверженцев, чрезмерное преувеличение в предостережении от них со стороны некоторых, приписывающих себя к истине. Они приписывают им то, чего те не говорили, или описывают их качествами, которых в них нет. В результате в глазах людей ситуация оборачивается противоположным образом: появляется сочувствие к лжи и отвращение к приверженцам истины из-за совершённой по отношению к первым несправедливости и клеветы. 🪶
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Имам ас-Сиджзи ум. 444 г.х. сказал:
Знайте же да приумножит Аллах нам и вам знание, которое приносит нам пользу, что то, что ввергло мутакаллимов в погибель и отвратило их от пути истины, это их попытка постичь истинную суть вещей посредством разума и с его помощью добраться до кайфии (образа, как это происходит и т.д) того, что передано в откровении, либо отвергнуть это.
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х
Разве ты не видишь, что среди тех атрибутов, в которые нам вменено в обязанность верить, оставляя при этом вопрос как? есть то, что разумом постичь совершенно невозможно по единогласному мнению. К примеру, это Рука Аллаха.
Также разумом невозможно постичь число ангелов, ни образ их, несмотря на то, что придание им образа в принципе допустимо.
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Имам Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х сказал:
Необходимо поразмыслить над утверждениями куллябитов и аш'аритов о божественных атрибутах, дабы осознать, что в действительности они их по-настоящему не утверждают.
Repost from Ханбалитский Мазхаб
Сказал шейх Мухаммад ибн Ибрахим аль Ханбали 1311-1389 г.х:
«ومُرْجِئةُ الفُقهاءِ أقَلُّ ما فِيها أنَّها بِدعةٌ -ويُعدُّ مِنهُم: أبو حَنِيفةَ-، عرَّفوا الإيمانَ: بِالنُّطقِ بِالشَّهادتَينِ والتَّصديقِ
Мурджииты-фукаха самое меньшее, что можно о них сказать, это то, что их учение является нововведением. К ним причисляют и Абу Ханифу. Они определили веру (т.е иман) как произнесение двух свидетельств языком и убеждение сердцем (без внесения в иман дела).
См.Шарх аль-‘Акыда аль-Васитыя.Стр. 418.
https://t.me/+VcB2AwGG_VhFZLFd
КАК ХАНАФИТЫ УГРОЗАМИ ЗАСТАВИЛИ ХАФИЗА АЗ-ЗАХАБИ ПИСАТЬ КНИГУ О АБУ ХАНИФЕ?
Такыюддин аль-Фаси 775-832 г.х. пишет:
Аз-Захаби обладал глубокими и обширными познаниями о ранних и поздних учёных. Он никому из них не делал поблажек и ни на кого не проявлял пристрастной строгости. Он разъяснял то, что встречалось в словах других из чрезмерности в отводе или критики в том, что те передавали о ком-то ещё.
Он обладал огромной памятью на тексты и сообщения, превосходно разбирался в скрытых недостатках хадисов, в высоких и низких иснадах. Слог его в сочинениях и заметках был прекрасен.
Однако из-за того, что он никому не потакал, от него отвернулись многие суфии и ханафиты. Дошло до меня, что его попросили собрать нечто о хадисах имама Абу Ханифы да помилует его Аллах. Он же остановился, отнёсся к этому делу пренебрежительно, объяснив это малочисленностью хадисов Абу Ханифы.
Но ханафиты не посчитали это незначительным. Они оставили его в покое лишь на время, пока он не вышел в Соборную мечеть в предрассветный час. Тогда они ввели его в одну из медресе, стали упрекать его за эту остановку и дали понять, что хотят зарезать его.
Тогда он проявил обходительность по отношению к ним, уважил их тем, что от него требовали, и собрал для них нечто, названное им: Сахифату ан-Назифа мин Хадиси Аби Ханифа.
См.Та’риф зави аль ’уля би ман лям язкурху аз-Захаби мина ан-Нубаля.Стр. 50
https://t.me/+WA8KK_YCFqg5Nzgy
+1
Семьдесят ашаритско-суфийских шейхов из Ливии во главе с муфтием Абуль-Аса'ад аль-Аш'ари ас-Суфи издали фетву во времена Омара аль-Мухтара, объявив Муссолини законным правителем Ливии даже несмотря на то, что он был неверующим под предлогом «сохранения безопасности».
Более того, они издали фетву, объявляющую шейха Омара аль-Мухтара хариджитом и фитначем.
Сейчас ты видишь как ашариты ставят его на авы, говоря: ашарит Омар Мухтар и т.д.
Просто исторический факт.🪶
+1
Имам аш-Шафии ум.204 г.х сказал:
Если человек завещает кому-либо свои научные книги, а среди них окажутся книги по каламу, то они не входят в завещание. Ибо калам не является знанием.
Мухаммад Абдуль-Хай аль-Каттани ум. 1382 сказал:
То, что Субки причислил Абу Дауда к шафиитам, это одно из бедствий! Как это возможно, если он был среди тех, чьи мнения учитывались при вынесении решений в мазхабе ханбалитов?
Ифадату ан Набих.
Я скажу: Этот человек приписывал к шафиитам всех подряд. Стоило кому то поздороваться с шафиитом, он его тоже причислял к шафиитам. У него был нездоровый фанатизм.🪶
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
