en
Feedback
ЧТД Приднестровье

ЧТД Приднестровье

Closed channel

Что и требовалось доказать. Правда и эмоции

Show more
1 976
Subscribers
+2024 hours
+7107 days
+67230 days
Posts Archive
ПАСПАРТУ-ТУ. Похоже, президент Майя Санду всерьёз взялась за перевоспитание приднестровской политической элиты. Начиная с сегодняшнего дня, девять человек из числа чиновников и депутатов непризнанной республики уже не смогут вылететь на египетские курорты с молдавскими паспортами. Личности, которых лишили гражданства, — это весьма пёстрый контингент. В первую очередь Станислав Касап и Елена Городецкая — местные электоральные схемщики, долгие годы рисовавшие для Шерифа правильные цифры. Игорь Буга и Вадим Левицкий — оба участники войны на Днестре. Необычным только выглядит решение лишить гражданства экс-главу местного МВД Руслана Мову. Бывший чиновник сидел тихо, и с 2021 года о нём практически ничего не было слышно. Надо сказать, что в процессе реинтеграции новая реальность наступает семимильными шагами, и местная элита, видимо, не успевает за событиями, продолжая верить и одновременно убеждать граждан левобережья в том, что «Россия своих не бросает». Но как мы все уже успели заметить, Россия своих бросает без всякого сожаления. Армяне могут подтвердить. Долгое время чиновники и депутаты из ПМР спокойно козыряли молдавскими паспортами для поездок на шопинг в Европу или на курорты в Грецию и Турцию. Теперь же им предоставляется уникальная возможность оценить прелести исключительно местного гражданства. Президент Санду, отметим, подписала декрет о лишении гражданства накануне встречи в Тирасполе вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя и внешнеполитического представителя Приднестровья Виталия Игнатьева. А это значит, что Кишинёв сделал Тирасполю тонкий намёк на "толстые" обстоятельства. ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈

❗️Следующий лот на лишение гражданства Молдовы — приднестровцы, служащие в Оперативной Группе Российских Войск (ОГРВ). Уже длинный будет список, первый был проверочный, я так понимаю.

До декабря зарплаты будут выплачивать двумя траншами. Что стоит за этим решением власти не сказали и не скажут ни за что. Об этом не говорят публично. Оболоник может говорить за проблемы с газом, за остановку предприятий, за многие другие проблемы. Но говорить о том, что Приднестровью в течение 1-1,5 лет наступит полный конец — он не уполномочен. Об этом, в целом, не уполномочен говорить никто. Виктор Анатольевич кого надо уже оповестил давно. И сколько осталось, и сколько будут тянуть. И в чью пользу будут тянуть. Как-то так. @чтд

Что бы еще такого себе выделить, думает господин Красносельский под конец своего президентского срока 🤔
Что бы еще такого себе выделить, думает господин Красносельский под конец своего президентского срока 🤔

В ПМР снова усиливают давление на бизнес — но не на тот, который нужно. Красносельский предложил закон, расширяющий возможности для внеплановых проверок. Теперь налоговая сможет инициировать внезапные проверки компаний и предпринимателей, а таможня — подключаться к ним для контроля внешнеэкономической деятельности. О таких проверках впоследствии будет уведомляться прокуратура. Фактически, государственные органы получают ещё больше инструментов для давления на обычный бизнес. Не на "Шериф". Там все чисто. @чтд

Что происходит, когда лидер больше не может быть лидером, и должен отойти от дел государственных? Правильно: начинает придумывать, как бы себя обезопасить на "пенсии". Так поступает и Вадим Николаич. Боится за свою безопасность. Совсем скоро дам вам больше деталей.

🚨 Кто же ты, воин?
🚨 Кто же ты, воин?

На тираспольском полигоне вчера было шумно. СПГ-9 давно не стреляла, провели обкатку.
На тираспольском полигоне вчера было шумно. СПГ-9 давно не стреляла, провели обкатку.

❗️Красносельский созвал заседание в обед с Нягу, Гебесом и совтеником Виталием Разгоновым по этой теме.

В ПГТРК и так кризис кадров, так вот теперь еще и журналистку задержали в Кишиневе по подозрению в участии в деле по подготов
В ПГТРК и так кризис кадров, так вот теперь еще и журналистку задержали в Кишиневе по подозрению в участии в деле по подготовке к убийству украинских чиновников. Мои источники утверждают, что Красносельский уже запросил у руководства ПГТРК всю информацию о сотруднице. МГБ не понимает что делать, потому что все ее действия координировались (провально) именно своими же сотрудниками. @чтд

АГНЕЦ. Янковский, которого назначили представителем Южной Осетии в ПМР, на самом деле является гражданином ПМР и еще с 90-х годов там работал на различных должностях в органах так называемой приднестровской власти. Работал он и советником госсекретаря ПМР и лет 7 был заместителем главы МИД ПМР и даже спецпредставителм президента Приднестровья по вопросам взаимодействия с Боливарианской Республикой Венесуэла (привет, Мадуро). В общем, человек абсолютно интегрированный в местный чиновничий аппарат и ничего с Южной Осетией, кроме характерного загара, не имеет. В Тирасполе думали, что если назначат такого, как Янковский, то выслать его не смогут. В Молдове у него якобы было вид на жительство или что-то подобное. Честно говоря, ситуация интересная и знаменует, я считаю, некий новый этап, в котором Кишинев переходит к более активной и агрессивной — если можно так выразиться — в отношение Тирасполя. Сигнал Тирасполю был передан. Еще несколько таких сигналов передавали до случая с Янковским. Были истории с военными из ОГРВ, которых лишили гражданства. Это тогда сильно ударило по тем, кто там служит: многим пришлось сделать выбор, поэтому теперь российская армия сталкивается — кроме масштабной коррупции — еще и с дезертирством и, в целом, нежеланием людей быть ее частью. Поэтому, да, Янковский тоже в какой-то степени стал агнцем. Жертвенным. Последуют и другие. Забава всей этой истории с ним в том, что так сказать "заказали" его свои же. Говорят, что Красносельский использовал своих людей на правом берегу, чтобы задобрить и дать понять, что готов идти на сотрудничество в определенных вопросах, касающихся его безопасности. ПОДПИСАТЬСЯ|НЕМОРАРЬ 😈

Снова в Приднестровье приезжал (вчера) посол России в Молдове Олег Озеров, и снова его визит не распространился и на встречу с президентом Красносельским. Озеров встречался с коллегией МИД ПМР и главой министерства Игнатьевым. Последний раз с Красносельским Озеров проводил официальную встречу в январе прошлого года. Для столь стратегического партнера, какой Россия является Приднестровью, Озеров уделяет президенту ПМР ну уж очень мало внимания. Говорят, что так Россия показывает свое недовольство действиями экономических элит в ПМР и их заигрыванием с Кишиневом. А Красносельский именно этих элит представителем и является. @чтд

🌩Общественный телеканал Moldova 1 получил разрешение на съемку репортажа в Тирасполе. Журналисты спокойно общались с местными жителями и снимали кадры по городу @molnia_pmr

А это они расследовать не хотят? Как так вышло? 👇

😁 В МГБ начали расследование из-за фотографий со снятым российским флагом на стелле в Бендерах во время визита к Красносельскому посла Канады @чтд

Пишут, что Красносельский попросил у представителя США 🇺🇸 Кристофера Смита на недавней встрече «гарантии безопасности» на случай разрешения приднестровского конфликта. Гарантии якобы касаются лично Красносельского и предполагают освобождение его от уголовной ответственности в случае способствования реинтеграции ПМР в состав Молдовы. Только что эту же информацию мне подтвердили и люди из близкого окружения Вадима Николаевича. Поэтому после визита в Тирасполь Смит и говорил о положительных сигналах и возможном разрешении конфликта? @чтд

ГАЗ. Все больше ясности в истории с приднестровским "кризисом". Частично оплаченный "бесплатный" газ привел к тому, что пришлось придумывать срочно на чем экономить. Такую серьезную промышленность как ММЗ, РЦК, Тиротекс и др. снова отправили на простой. Технический. Это при том, что многие работники вышеперечисленных предприятий так и не вышли с предыдущего простоя, который начался перед Новым Годом. Представляете себе какую зарплату получат эти люди, который надо платить как-то за коммуналку, кредиты/ипотеки, да еще и еду покупать. Газа осталось не так много, поэтому экономия переходит на новый уровень: больше помещения такие, как школы, техникуму, колледжи, ВУЗы — отправить на дистанционку, а подачу отопления для них ограничить на время "каникул". Интересно получается, что когда случилась первый раз гололедица и Кишинев отправил всех домой, Тирасполь до последнего тянул и не мог ничего решить. А сейчас, когда Кишинев выводит детей в школы — Тирасполь всех оставляет дома. И происходит это не только на фоне погодных условий, но и на фоне двухдневного лжеминирования на прошлой неделе, которое, по словам моих источников в местных правоохранительных органах, было организовано самими же силовиками в Тирасполе. ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈

Тупик для «служивых»: Красносельский раздаёт задачи, за которые придётся расплачиваться Недавнее ежегодное совещание Вадима К
Тупик для «служивых»: Красносельский раздаёт задачи, за которые придётся расплачиваться Недавнее ежегодное совещание Вадима Красносельского с руководителями органов госвласти, оставило больше вопросов, чем ответов. Пока господин Красносельский в привычной манере рассуждал о «развитии» и «активизации» силового блока, за блеском официальных рапортов скрывается привкус неизбежной финансовой катастрофы. Основные тезисы выступления были сопоставлены с реальным положением дел. Результат сравнения показал суровую действительность, в которой приходится выживать приднестровским силовикам. 1️⃣Зарплаты под вопросом: модернизация с пустым кошельком Красносельский много говорил о модернизации и движении вперёд. Однако за громкими словами скрывается неуверенность, потому что в бюджете банально нет чётких гарантий не то что на «развитие», но и на элементарную выплату зарплат. • Ситуация в ПМР дошла до критической точки, когда военные и бюджетники могут остаться только с «патриотизмом» вместо реальных денег. • Обещания Красносельского выглядят как попытка сохранить лицо при плохой игре: ведь финансы поют романсы, а реальных источников пополнения казны не осталось. 2️⃣ «Активизация» как самоприговор Одним из главных требований к силовикам стала их «активизация». Но, исходя из последних шагов со стороны РМ в правовой сфере давайте порассудим что на самом деле это может значить для военнослужащих: • Любое повышение активности в составе силовых вооруженных сил, автоматически ставит человека под прицел правоохранительных органов Молдовы. • На фоне закона от 24 декабря 2025 года, каждый шаг в сторону выполнения «задач» Красносельского — это шаг к потере молдавского гражданства и возможного возбуждения уголовного дела. Те, кто сегодня проявляет «рвение», завтра станут невыездными, без права на медицинскую помощь и свободное передвижение. 3️⃣ Президентский «дембель» Пока военным приказывают «усилить и углубить», сам Красносельский, похоже, уже пакует чемоданы. Срок его мандата подходит к концу, и всё его поведение напоминает подготовку к «заслуженному отдыху». • Призывы к активизации — это не стратегия развития, а попытка «умыть руки» и переложить ответственность на исполнителей. • Пока верхушка готовит себе мягкие посадочные места в тени, рядовой состав подталкивают к краю пропасти. Красносельский уйдёт на покой, а военные останутся один на один со своими проблемами. 4️⃣ Силовики как ЧОП для защиты чужого бизнеса Становится очевидным, что армия ПМР окончательно превратилась в инструмент защиты бизнес-интересов узкой группы лиц, создавших эту систему на уровне ПМР. • Даже не подозревая того, военнослужащие больше не являются защитниками «родины», а охранниками частных финансово-политических схем. • Итог печален: за защиту чужих миллионов, солдаты расплачиваются своей перспективой и будущим своей семьи. Входя в «зону внимания» Кишинева, они теряют всё, ради чего стоит служить, превращаясь в расходный материал для режима, который уже не может предложить ничего, кроме изоляции. Это совещание подтвердило, что система идёт в разнос. Силовикам ПМР стоит всерьёз задуматься: стоит ли «активизация» по приказу уходящего Президента, того чтобы навсегда закрыть дверь в цивилизованный мир? @чтд

Слышали, как Красносельский заявил: «Требую сосредоточить усилия на повышении готовности войск»? С таким тоном, будто главная проблема региона это недостаточная военная отчётность. А ничего, что люди еле сводят концы с концами? Что зарплаты и пенсии не догоняют цены? Что молодёжь продолжает уезжать? Что бизнес выживает, а не развивается? Но приоритеты расставлены чётко: готовность войск, боевые навыки, штабная слаженность. Про слаженность экономики, доходов и социальной политики тишина. Нас снова пугают угрозами, мобилизуют на «укрепление потенциала», а о том, как укрепить уровень жизни, говорят куда реже. Когда в повестке постоянно военная готовность, невольно спрашиваешь: а готовность власти отвечать за благополучие людей вообще обсуждается и ожидается ли в ближайшее время? Нам бы знать, чтобы понимать, когда чемоданы паковать, чтобы от нищеты не помереть. @чтд