en
Feedback
5 ЧЕТВЕРТЬ

5 ЧЕТВЕРТЬ

Open in Telegram

Канал проекта «5 четверть» / школа «Класс-Центр» 🌀 Делимся моментами жизни беспрецедентного образовательного проекта «5 четверть». Байкал, Урал, Сибирь, Кавказ, Татарстан, Поволжье — маршруты лета 2026.🌀 E-mail: KC5quarter@yandex.ru Есть страница ВК

Show more
Russia363 867The category is not specified
825
Subscribers
+424 hours
-107 days
+32530 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+406
in 2 channels
May '26
+16
in 2 channels
Get PRO
April '26
+17
in 1 channels
Get PRO
March '26
+16
in 2 channels
Get PRO
February '26
+144
in 2 channels
Get PRO
January '26
+29
in 2 channels
Get PRO
December '25
+330
in 2 channels
Get PRO
November '250
in 2 channels
Get PRO
October '25
+6
in 1 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
24 June+5
23 June+6
22 June+3
21 June+2
20 June+4
19 June+7
18 June+2
17 June+5
16 June+1
15 June+81
14 June+133
13 June+13
12 June+15
11 June+7
10 June+3
09 June+8
08 June+5
07 June+3
06 June+9
05 June+11
04 June+21
03 June+53
02 June+6
01 June+3
Channel Posts
💚Одна из ключевых задач, стоящих перед 10А в рамках проекта 5/4, - знакомство с окружающим миром. ❔Все мы любим животных, но
+8
💚Одна из ключевых задач, стоящих перед 10А в рамках  проекта 5/4, - знакомство с окружающим миром. ❔Все мы любим животных, но много ли мы про них знаем? ❔Каково им уживаться рядом с человеком? ❔Возможно ли сохранить хрупкую экологию в период бурных преобразований? Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, мы познакомились с разными жителями Ольхона - от крошечных бабочек до увесистых нерп. Кажется, после столь тесного знакомства точно стоит ждать темы проектов, связанных с экологией. #10А_5

2
Долгий день выступления - у ребят из 7А была непростая задача - не только самим не забыть все движения и музыку, но и развесе+6
Долгий день выступления - у ребят из 7А была непростая задача - не только самим не забыть все движения и музыку, но и развеселить гостей. Пока ребята готовились, Сергей Зиновьевич рассказывал про «Пятую четверть» и «Класс-Центр». А еще в конце Сбербанк поздравил Милану Саковскую с днём рождения. К этим поздравлениям мы с радостью присоединяемся. #7А_5
216
3
📣8А докладывает о своих завоеваниях: покорена «Китайская стенка» и красноярская публика. А теперь - подробности. День похода+9
📣8А докладывает о своих завоеваниях: покорена «Китайская стенка» и красноярская публика. А теперь - подробности. День похода в заповедник «Столбы» начался с утреннего разговора. Обсудили картины Сурикова, вернее, поразмышляли, какая может быть связь сюжетов его основных работ с местом рождения художника, с его корнями? Затем вернулись к идеям проектов ребят, разобрали и прокачали их. В полдень уехали в заповедник. Поудивлялись обилию очень пожилых посетителей, вместе с ними зашли в заповедник. После недавнего штурма Самой Большой Лестницы в России наслаждались медитативным подъемом по канатно-кресельной дороге и легкой прогулкой. Измеряли свой рост в маралах и лосях, слушали лекцию орнитолога Надежды о птицах, любовались на мягкие очертания далеких зеленых гор, затем перебрались к восточному входу в заповедник и совершили небольшое восхождение к скальной гряде «Китайская стенка». Видели мелких полосатых аборигенов - бурундуков. А потом был день нашего выступления. Встретили утром педагогов «Класс-Центра», прилетевших распеть ребят и помочь с выступлением, распелись, затем дали  мастер-класс, а после уверенно провели концерт. После выступления представители Сбербанка, они же наши ангелы-хранители, поздравили нас с удачным концертом и передали книги о Красноярске для библиотеки «Пятой четверти». С чувством хорошо выполненного дела мы уехали в кампус Сибирского Федерального Университета, с удовольствием прошлись по Институту Гастрономии и поужинали в ресторане «Истории», где студенты Института проходят практику. Анна Нигаматуллина #8А_5
259
4
В горах Осетии вчера у 9А произошло столько, что вместить это в один пост – сверхмиссия. 🔹Три невероятной природной красоты+9
В горах Осетии вчера у 9А произошло столько, что вместить это в один пост – сверхмиссия. 🔹Три невероятной природной красоты ущелья (в том числе суровое Кармадонское); город мёртвых Давгарс (некрополь в горных панорамах, где с VII века осетины хоронили предков); Этноцентр и мастер-класс по выпеканию (и а-а-а-а поеданию) осетинских пирогов; древняя крепость прямо в скале; самый высокогорный в России мужской монастырь; парочка леденящих душу каньонов; 🦅ну и бессчётные рассказы и обсуждения вечером этого уникального сплава традиций и светскости, христианства и традиционных верований, природных красот и житейских компромиссов. 🥞Вот вам ёмкие теги об увиденном от Марии, Юли, Аиды, Марты, Вари, Матвея, Маши, Дениса, Зои: 🤩 Три мира = три пирога. 🟡 Человек в гармонии с величественной природой и уважении к животным. 🤩 Альпака. 🟡 Вельветовые горы. 🤩 Хочу жить как русский, а довольствоваться спокойной горной жизнью, как осетин. 🟡 Горы – сукно для бильярда. 🤩 Дом не ограничивается квартирой. Дом – всё, что я вижу вокруг. 🟡 Можно бесконечно фотографировать эту природу, и никогда не устанешь. 🤩 Осетия, ӕз дӕ уарзын! 🟡 Я стала колобком. 🥲Вообще-то (насчёт колобка) — нам точно пора уезжать из этого края рая, иначе на пирогах мы вырастем вширь быстрее, чем в полезные стороны! Дагестан ждёт.)) #9А_5 #5_вечерниеразговоры
531
5
Вчера был день Книжного Вдохновения. Мы с 5Б побывали в Национальной библиотеке Татарстана. Там появилось чувство, что мы где+9
Вчера был день Книжного Вдохновения. Мы с 5Б побывали в Национальной библиотеке Татарстана. Там появилось чувство, что мы где-то в другой стране, в Европе. Ещё с улицы, увидев здание библиотеки, так захотелось поскорее туда зайти. А когда зашли, поняли - тут хочется остаться наподольше! Красивые светлые залы, для взрослых, для детей и для подростков. Инсталляция из светящихся букв разных алфавитов. Много интереснейших книг в открытых витринах – которые тут же можно взять и полистать. Пластинки в музыкальном зале - которые можно послушать. Читальные залы с удобными креслами. Уютное кафе (где мы потом с детьми пообедали). Веранда с видом на реку. А так как у нас была экскурсия по библиотеке, мы смогли побывать и в отделе книгохранения, похожем на лабиринт, и даже на крыше здания - и насладиться прекрасным видом на город. А после экскурсии, квеста и мастер-класса по коллажу у детей была ещё и интересная встреча с билингвой и режиссером документального кино Эльвирой Фархутдиновой. Вечером дети поделились, что им больше всего запомнилось в течение дня. Тома: «В одном из залов библиотеки был стенд «Что почитать», там люди писали названия книг, которые они советуют почитать. А рядом, в музыкальном зале, было электронное пианино, на котором можно было поиграть - музыка звучала только в наушниках у играющего. Но больше всего мне понравился зал классической литературы - на втором этаже!» Юра: «В библиотеке мы собирали пазл, а после того, как его собрали, нам вручили подарки и диплом, потом мы рисовали. Еще Эльвира рассказала много про себя и про Татарстан, а мы ей задавали вопросы. Было очень интересно. И день был потрясающий». Анастасия Ашихина #5Б_5 #5_вечерниеразговоры
323
6
В сопровождении харизматичного гида Ильи и трех не менее харизматичных Буханок 10А отправился на изучение острова Ольхон и по+4
В сопровождении харизматичного гида Ильи и трех не менее харизматичных Буханок 10А отправился на изучение острова Ольхон и поиски приключений. Нам повезло: дух Байкала проявил милость и разогнал тучи. Мы не только объздили северную часть острова, но и узнали из уст гида о ключевых проблемах Ольхона и Байкала: • сосуществование традиционного образа жизни и туризма; • соотношение комфорта для туристов и сохранения экосистемы острова; • экономические и энергетические особенности жизни людей на Ольхоне. Наверняка эти темы найдут отражения в проектах участников экспедиции. Иван Зайцев Чумовые фото Алексея Квадракова, 10А #10А_5
320
7
А 7А тем временем побывал в Екатеринбурге на экскурсии по конструктивизму, отметился на границе Европы и Азии, накупались и н+6
А 7А тем временем побывал в Екатеринбурге на экскурсии по конструктивизму, отметился на границе Европы и Азии, накупались и накатались на горках и, наконец, отрепетировали завтрашнее выступление под творческим оком СЗ. Возможно ли все это в один день? Конечно. Увидеть и сделать невероятно много и суметь испытать спектр эмоций можно только в «Пятой Четверти»! Официально, в общем-то, заявляем. #7А_5
330
8
🧳Вот, наконец, и Кавказский маршрут врывается в «5 четверть», в лицах и чемоданах 9А! Ребята прилетели во Владикавказ после+5
🧳Вот, наконец, и Кавказский маршрут врывается в «5 четверть», в лицах и чемоданах 9А! Ребята прилетели во Владикавказ после обеда. Но кааак же здесь круглосуточно вкусно!!!))) Об этом позже. Смотрите маленькое видео о том, как гуляли по североосетинской столице, любовались и вдыхали горы, бурный черноводный Терек, чуть не заблудились в местном лабиринте (шутка), зато изучили азы осетинской лезгинки, а вместо сувенирки захотели, конечно же, в книжный. Вечером за осетинскими пирогами (знали бы вы, каковы эти пироги!)) обсудили интересные подробности Владикавказа: иссиний цвет реки, персидскую кладку стен, огромные розы в каждом дворике, горные вершины вместо небоскрёбов, памятники простым жителям, играющим в нарды. А вы знали, что первые 17 лет в этом городе жил Евгений Вахтангов, и Михаил Булгаков, возможно, именно тут придумал, как Аннушка пролила масло (уж больно подходящий трамвай на бульваре)? Завтра поднимемся в горы! Спустимся с историями. #9А_5 #5_вечерниеразговоры
359
9
💬Ученики 6Б вышли на улицы Нижнего Новгорода и поговорили с местными жителями о городе. В этих коротких интервью Нижний звуч+1
💬Ученики 6Б вышли на улицы Нижнего Новгорода и поговорили с местными жителями о городе. В этих коротких интервью Нижний звучит не как набор дат и достопримечательностей, а как живое место: с любимыми улицами, личными маршрутами, воспоминаниями и разными взглядами. Этот формат помогает увидеть историю рядом с собой - через голоса людей, которые каждый день живут в городе и по-своему его понимают. Один рассказал про свой любимый маршрут от Площади Горького и через всю Большую Покровскую – так можно увидеть весь центр. Другой поделился тем, что городецкий пряник лучше, чем тульский (не говорите об этом тулякам). А экскурсовод Сергей из музея ГАЗ рассказал про свою любимую деревню Оленино под Нижним, где у него дача. Вот так ребята услышали голоса настоящих нижегородцев. #6Б_5
343
10
💚7А начали свой долгий и насыщенный вчерашний день с обзорной экскурсии по Екатеринбургу, а потом заземлялись в музее камнер+5
💚7А начали свой долгий и насыщенный вчерашний день с обзорной экскурсии по Екатеринбургу, а потом заземлялись в музее камнерезного искусства. Ребята узнали о богатствах и сокровищах недр Урала и сделали сувенир (кто сережки, кто колечко) своими руками, обработав на станке гипс. Завершился день посещением огромного частного музея под открытым небом и увидели самую крутую коллекцию автомобилей в России - от первых еще паровых бричек до кибертрака. #7А_5
343
11
📒6Б класс продолжает покорять Нижний Новгород. Нижний, кажется, тоже уже впечатлен и покорён шестым бэ. Рассказываем как. В+4
📒6Б класс продолжает покорять Нижний Новгород. Нижний, кажется, тоже уже впечатлен и покорён шестым бэ. Рассказываем как. В усадьбе Рукавишниковых рассматривали и таки расмотрели как следует роскошные интерьеры дворца и узнали, как жил этот знаменитый купеческий род. Погружались в историю Смутного времени и подробно поговорили о грандиозной картине К. Е. Маковского «Воззвание Минина» – разобрали сюжет, масштаб и то, как художнику удалось передать дух одной из трагических страниц русской истории. А потом отправились на канатную дорогу. Переправляться через Волгу в кабинках на огромной высоте — это чистый восторг. А чтобы лететь было еще веселее, пели песни про Волгу прямо над рекой. #6Б_5
342
12
Воскресный день оказался для 10А испытанием. Причем не только физическим, но и моральным. Почти никто не смог выспаться из-за+3
Воскресный день оказался для 10А испытанием. Причем не только физическим, но и моральным. Почти никто не смог выспаться из-за непривычного пения птиц за окном. К тому же весь день шел дождь, вызвавший удивление даже у местных жителей. Но ученики «Класс-Центра» - не робкого десятка! В столь ненастный день они посетили музей и галерею Современного искусства, и Мемориал жертвам сталинских репрессий. Одно дело – обсуждать подобные темы на уроках истории, и совсем другое – воочию увидеть следы трагедии столь далекой и столь близкой одновременно. Стоит ли говорить, что оставшийся день прошел в атмосфере тихой задумчивости... #10А_5
343
13
🌐В час небывало жаркого заката день летнего солнцестояния, когда небо над Красноярском затянуло смогом, 8А смог найти место+9
🌐В час небывало жаркого заката день летнего солнцестояния, когда небо над Красноярском затянуло смогом, 8А смог найти место с чистым небом и свежим воздухом. И была река, лёт бабочек-капустниц, синее небо и зеленые горы... Началось путешествие с одной из самых красивых обзорных точек - со смотровой площадки на Слизневском утесе. Это место тесно связанно с жизнью Астафьева. Постояли, посмотрели на дымный город вдали, затем спустились в Овсянку на набережную, где почти ежедневно бывал Астафьев, немного помедитировали на воду, затем поднялись в музейный комплекс. Современная часть музея - пример очень вдумчивой экспозиционной работы с текстами Виктора Петровича. Вы буквально видите, из каких житейских событий вырастали позже астафьевские тексты, вы идете сквозь слова, книги, рукописи; видно, как формировалась судьба человека и как сплетался с мощной  биографией яркий талант. В исторический части музея  - рабочий кабинет, очень уютное домашнее пространство с ленивой и независимой музейной кошкой, предметы старого крестьянского быта, окружавшие писатели с детства. Знакомство с Енисеем продолжилось в Дивногорске. Познакомились с деталькой, оставленной после ремонта Краснояркой ГЭС, забрались прямо в рёбра рабочего колеса турбины гидроагрегата, а потом оставили след пятой четверти на берегу. 🛳Самая неожиданная часть поездки - прогулка на катерах, почти полет над холодной и сильной рекой. 💎А после реки были горы -  Торгашинский хребет и То Самое Восхождение. Ну, вы помните. 1683 ступени закончились неожиданно - но силы-то не закончились! Почти всему классу их хватило, чтобы покорить самую верхушку хребта. Тишина, распахнутость на все четыре стороны, свобода и тот самый сибирский дзен. Хо-ро-шо. Анна Нигаматуллина #8А_5
356
14
🌞5Б наведался на остров-град Свияжск Встретились с древнерусским зодчеством и ослепительным солнцем. На вечерних разговорах+9
🌞5Б наведался на остров-град Свияжск Встретились с древнерусским зодчеством и ослепительным солнцем. На вечерних разговорах беседовали о том, как важно быть готовым увидеть Другое в другом человеке, другой культуре, других традициях. Поняли. Приняли. Готовы видеть. #5Б_5 #5_вечерниеразговоры
351
15
«А читают ли ваши дети?» — спросил какой-то посетитель «Книжного приюта», когда мы оказались там и заполнили узкие пространст+8
«А читают ли ваши дети?» — спросил какой-то посетитель «Книжного приюта», когда мы оказались там и заполнили узкие пространства между стеллажами на первом и втором этажах. И тогда десятиклассники показали ему книги, которые нашли/выбрали из множества находящихся там и купили. 📚Ниже часть списка книг, приобретенных ребятами 10А: Ф. М. Достоевский "Бесы". Д. Байрон. Собрание сочинений. Э. Л. Войнич „Овод“. В. В. Набоков «Лолита», «Другие Берега». И. С. Тургенев «Рудин», «Накануне». И. А Гончаров «Обрыв». Н. Гумилев. Проза. В. Хлебников. Проза. История Второй Мировой войны. Библия. М. Сергеев «Несчастью верная сестра». Б. Калугин «Жена декабриста». Эдгар По «Убийство на улице Морг» Майкл Муркок «Повелитель бурь» и др… Кроме этого, виниловые пластинки, например, «На концертах В. Высоцкого», уникальные значки, открытки и многое другое, от чего невозможно оторваться! 🕊Несколько слов об уникальном иркутском проекте «Книжный приют», многотомном городе в городе, единственном подобном месте в России (газета «Иркутск», 29.05.2026). В этом месте собрано более 120 тыс. книг, от которых отказались их бывшие владельцы, принося в виде макулатуры, и которые отдаются за символическую цену тем, кто приходит сюда найти любимое или нужное. Автор этого проекта Евгений Гинтов. Он рад был познакомиться с московскими школьниками и порадовался нашему интересу и тому, что после нас освободилось много места для других книг, дожидающихся места на стеллажах! 📎Так вот: наши дети читают! Лариса Николаевна Бражникова #10А_5
362
16
«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, а каждый, у кого есть машина, мечтает её продать», — пока вы вспоминаете, отку+6
«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, а каждый, у кого есть машина, мечтает её продать», — пока вы вспоминаете, откуда цитата)), расскажем про автопром, стрит-арт и киношедевры для 6Б🚘 Утро наших в Нижнем Новгороде началось в музее ГАЗа. Ребята увидели легендарные автомобили, узнали историю завода и сделали много огненных фото на фоне культовых «Волг» и «Чаек». 🚕 Затем отправились на охоту за стрит-артом. Нижний — столица уличного искусства! С совершенно замечательным экскурсоводом А. А. Сорокиной (решительно рекомендуем!) мы долго гуляли по городу, рассматривали крутейшие муралы и разгадывали секреты нижегородских уличных художников. 🎨 Ну а потом нас ждал супер гостеприимный приём от Сбера. В их уютном пространстве ребята посмотрели фильм «Берегись автомобиля» и продолжили знакомство с киноработами Евгения Евстигнеева!🚗. #6Б_5
367
17
За 7А не угнаться! Их крайне насыщенный день начался с посещения Северской Домны. Это самая древняя домна в Европе. Раскаленн+4
За 7А не угнаться! Их крайне насыщенный день начался с посещения Северской Домны. Это самая древняя домна в Европе. Раскаленное сердце Урала, которое десятилетиями работало без остановки, взяло паузу, чтобы наши школьники могли им полюбоваться. 🎂Затем путь наш лежал в Мерчеварню, где ребята смогли своими руками сделать себе сувенир (смотрите видео). А на ужин ждал приятный сюрприз — торт в честь дня рождения Маши Волковой, которую мы ёще раз с радостью поздравляем! 🎁 День завершился обсуждением дня и квизом. Правда, вопросы ребята щёлкали как орешки.) Михаил Показеев #7А_5 #5_вечерниеразговоры
360
18
🤩Как и когда на берег Енисея попал египетский храм? Почему в городе так много скульптур львов? Часть ответов на эти вопросы+7
🤩Как и когда на берег Енисея попал египетский храм? Почему в городе так много скульптур львов? Часть ответов на эти вопросы 8А получил в краеведческом музее — том самом египетском храме. Красноярску скоро исполнится 400 лет, но история освоения региона началась десятки тысяч лет назад, и рассказывать о сибирском палеолите ребятам будут ещё не раз. 🏖Продолжился день экскурсией по городу (сибирский модерн и деревянное зодчество), а завершился визитом на пароход «Св. Николай». Еще один акцент и рефрен поездки — история сибирского купечества. Утром до выхода в музей ребята получили от модератора проекта Александра Костричкина задание, которое обсуждалось затем на вечернем разговоре. Слово Ольге Акулининой, класному руководителю 8А: Задание звучало примерно так: «Представь, что ты состоятельный купец, и у тебя есть возможность заняться благотворительностью». Ребята вечером делились идеями, в какие бы благотворительные проекты они вложили средства. Получилось следующее: 🤩VR- игра по изучению шаманизма 🤩восстановление здания электротеатра Гадаловых 🤩создание мерча региона с привлечением внимания к проблемам в Сибири 🤩 проект по созданию медицинских исследовательских центров и лабораторий 🤩 привлечение сибирских пенсионеров к созданию одежды с национальной атрибутикой. 🔆Это был для ребят хороший опыт погружения в идею проекта. А финишировал день прогулкой по вечернему Красноярску. #8А_5 #5_вечерниеразговоры
363
19
5Б смотрел в будущее в Иннополисе и в вечное в Храме всех религий в Казани. 🕊️Иннополис: Дети мастерили роботов, а потом ожи+7
5Б смотрел в будущее в Иннополисе и в вечное в Храме всех религий в Казани. 🕊️Иннополис: Дети мастерили роботов, а потом оживляли их. Мы будто попали в место придуманное фантастами. Мало людей и совсем не слышно птиц. Дети сравнили Иннополис с коммуной: люди живут в сотрудничестве друг с другом, всё продумано в архитектуре, во взаимодействии, до мелочей. Город очень структурированный, для класс-центровских живых и эмоциональных детей — даже слишком. Возник вопрос, а есть ли во всём этом место для импровизации? 🕊️Храм всех религий: Вселенский храм — это не храм в обычном понимании, здесь не проводят службы. Это больше похоже на иммерсивный музей, арт-пространство. Детям очень понравилось, что в одном месте можно познакомиться сразу со всеми религиями. Буддийский зал и египетский показались им самыми красивыми. А ещё нам очень повезло в этом месте с экскурсоводом: она так  верно смогла передать все смыслы. Анастасия Ашихина #5_вечерниеразговоры #5Б_5 
361
20
8А посмотрел сверху, а затем наконец-то потрогал Енисей!🙂🙂🙂 #8А_5
8А посмотрел сверху, а затем наконец-то потрогал Енисей!🙂🙂🙂 #8А_5
97