Адаптация к будущему
Open in Telegram
Канал Григория Мастридера про внедрение нейросетей и адаптацию к стремительно наступающему будущему Обо мне: https://t.me/mustreads/4337 Мой основной канал "Мастриды": @mustreads. Контакт для связи: @nokkyz
Show more3 510
Subscribers
-324 hours
-137 days
-1430 days
Data loading in progress...
Similar Channels
No data
Any problems? Please refresh the page or contact our support manager.
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+23
in 0 channels
May '26
+74
in 1 channels
Get PRO
April '26
+96
in 1 channels
Get PRO
March '26
+129
in 1 channels
Get PRO
February '26
+127
in 1 channels
Get PRO
January '26
+419
in 0 channels
Get PRO
December '25
+804
in 4 channels
Get PRO
November '25
+2 194
in 2 channels
Get PRO
October '25
+2
in 5 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 26 June | 0 | |||
| 25 June | 0 | |||
| 24 June | +1 | |||
| 23 June | 0 | |||
| 22 June | +1 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | +2 | |||
| 18 June | +2 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | +2 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | +1 | |||
| 08 June | +1 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | +1 | |||
| 05 June | +4 | |||
| 04 June | +2 | |||
| 03 June | +1 | |||
| 02 June | +1 | |||
| 01 June | +2 |
Channel Posts
Repost from Шахматы с Мастридером
Только что мы с командой выложили мой новый подкаст с Вэем И на китайском (!!!) с русскими субтитрами! Обсудили Турнир претендентов и результаты Вэя, выступление Синдарова и других участников, а также дальнейшие планы Вэя в шахматах. Маствотч:
https://youtu.be/5J8STYXSWNQ
| 2 | Вот, собственно, результат — подкаст на китайском вышел (с русскими субтитрами, с которыми нам тоже помогла нейронка, естественно, плюс человек редактировал). | 858 |
| 3 | Расскажу вам про новый классный use case нейронок в моей практике. Как многие из вас знают, моя основная деятельность в последние годы — шахматный подкастер и ютубер. Я записываю подкасты с топ-гроссмейстерами со всего мира на английском и русском языках.
Но есть один такой гроссмейстер по имени Вэй И. Он из Китая, входит в мировой топ-10, участвовал недавно в Турнире Претендентов (самый важный турнир в шахматах, победитель которого выходит на матч за титул чемпиона мира).
Мы уже записывались с Вэем на английском языке, но его инглиш не суперсвободный. Уровень плюс-минус B2, я бы сказал. Мысли выражать может, но для максимально глубокой беседы с передачей всех оттенков мысли ему иногда не хватает вокабуляра. И я решил записать новый подкаст с Вэем на китайском.
Я учу китайский уже 5 лет, но мой китайский ещё хуже, чем английский Вэя (всё-таки язык непростой, мягко говоря). Но здесь мне пригодились нейронки! Я купил подписку на сервис Transync AI. Он создан специально для случаев, когда нужен синхронный перевод с китайского на английский или другие языки и обратно. Как я понимаю, создатели из Китая.
Моих знаний китайского хватало, чтобы самому задавать вопросы и управлять беседой. Но не хватало для того, чтобы на 100% понимать говорящего быстро и с обилием профессиональной лексики Вэя. Поэтому я запустил Transync, чтобы во время беседы видеть синхронный текстовый перевод того, что говорит собеседник. Там ещё есть классная функция: ты можешь заранее рассказать их нейронке про то, что за диалог тебе предстоит, и скинуть основные термины и имена (в противном случае перевод может быть не таким точным). Программа слышит всё, что слышишь ты при созвоне в зуме или любой другой программе (она захватывает звук непосредственно из браузера, то есть можно сидеть в наушниках). Ещё одна опция: синхронный перевод голосом. При ней вы будете голосом говорить что-то на своём языке, а нейронка будет это переводить и озвучивать вашему собеседнику.
В итоге меня спас этот перевод, получилось записать классный выпуск (скоро опубликуем с русскими и английскими субтитрами или в дубляже — пока не решили).
Ещё одна опция, максимально удобная для очного общения (например, деловых переговоров с партнёрами из Китая) — наушники с ИИ-переводчиком. Такие девайсы существуют уже несколько лет, но раньше они были не столь точны, а за последние годы благодаря прокачке нейронок качество перевода сильно выросло. Вот видеоразбор топовой на сегодня модели от моего товарища, технологического предпринимателя Дениса Рогова: https://youtu.be/nDogBrx6qks. Он как раз живёт в Китае.
Кстати, Денис недавно выступал на моей мастермайнд-группе "Адаптация 2.0", показывал свой сетап из нейронок и ИИ-агентов, было очень полезно. Напомню, что такие встречи у меня проводятся каждую неделю вечерами по Мск в будние дни (по одной встрече на 2 часа в зуме каждую неделю). Каждый раз приходят мощные спикеры по темам вайбкодинга, ИИ-агентов, создания контента с нейронками и т.д. Следующая встреча будет завтра.
В группе ещё остаётся несколько мест, записывайтесь здесь: @adaptation2bot. А по любым вопросам можете писать Никите @nokkyz. | 1 665 |
| 4 | Жизненно! :) | 2 179 |
| 5 | Сегодня прошла первая встреча моей новой мастермайнд-группы «Адаптация 2.0». Я под впечатлением, было круто и полезно — в том числе, для меня. Гостевой эксперт рассказывал про настройку ИИ-агентов. В итоге решил арендовать свой сервер под это дело (для безопасности, это стоит 10 долларов в месяц) и настроить Hermes (это как OpenClaw, но удобнее). Буду делиться здесь прогрессом!
Вот вам классная инфографика от нашего гостя, объясняющая разницу между ИИ-агентами и просто нейронками. По сути агенты используют «харнесс» («упряжь») из комбинации файлов в памяти, инструментов, контекст-инжиниринга и других «обвесов» поверх LLM’ок). И это делает их использование эффективнее, чем просто запросы нейронкам.
Напомню, что в моей группе еще осталось несколько мест, вступить можно здесь: @adaptation2bot | 2 700 |
| 6 | В продолжение темы генерации инфографики: один технологический обозреватель провёл эксперимент, дав задачу отрисовать инфографику с устройством Raspberry Pi (это такой мини-компьютер размером с кредитку) ChatGPT, Claude Design и NotebookLM.
Спойлер: лучше всего справилась с задачей ChatGPT. Она и красиво, и достоверно всё отобразила. Claude Design (новый продукт от Антропик) текстом всё изложил толково, но отрисовал кое-как. Проблема в том, что Claude Design хорошо работает с уже готовыми картинками, из которых нужно сделать дизайн (то есть для работы с ним лучше что-то сначала нарисовать в ChatGPT / Nano Banana). А NotebookLM нарисовала всё красиво, но много галлюцинировала. Я с этим тоже сталкивался: визуальные штуки у этой нейронки получаются хуже, чем текстовые. Зато с НоутбукЛМ классно обсуждать какие-то книги или научные статьи. Туда можно загружать большие файлы и потом анализировать их вместе с нейронкой.
В общем, как и всегда: нет "швейцарского ножа" в сфере нейронок. Под разные задачи стоит подбирать разные инструменты. По крайней мере, пока что.
Приложу все три картинки, которые получились, чтобы вы могли сами сравнить.
Подробнее об эксперименте: makeuseof.com/asked-claude-design-notebooklm-and-chatgpt-images-to-build-the-same-infographic/
P.S. Напомню, что прямо сейчас идёт запись в мою новую мастермайнд-группу по нейронкам "Адаптация 2.0". Первая встреча будет уже завтра. Успейте записаться в группу через специального бота: t.me/adaptation2bot.
Подробнее о группе: t.me/must_adapt/123. По любым вопросам можете писать Никите из моей команды: @nokkyz | 2 315 |
| 7 | В мою новую мастермайнд-группу по нейронкам "Адаптация 2.0" уже записались такие разные люди, как:
— руководитель юридической фирмы
— художница и блогер
— продакт-менеджер
— глава венчурного фонда
— операционный директор медиахолдинга
— один из топов крупнейшего маркетплейса в СНГ.
Я вдохновлён тем, какой контингент у нас собрался и тем, что теперь сам буду каждую неделю на 2 часа созваниваться с этими ребятами. И вместе с ними внедрять в свою жизнь и работу ИИ-агентов, вайбкодинг и другие передовые вещи из мира нейронок под руководством приглашённых экспертов, которые будут выступать на наших встречах (на первый месяц я уже подобрал экспертов на каждую из встреч — это гости моих подкастов и другие крутые ребята, находящиеся на переднем краю в сфере ИИ).
Присоединяйтесь, чтобы вместе со мной прокачиваться в сфере нейронок и не отстать от стремительно развивающегося мира. Этот скилл сейчас — один из важнейших, и откладывать его освоение на потом не стоит.
Формат — мастермайнд-группа. Это предполагает, что каждый выносит свои запросы, делится своим опытом, и мы вместе прокачиваемся в сфере нейронок, а помогают нам в этом приглашённые эксперты.
Успейте записаться в группу через специального бота (всего 30 мест, первая встреча будет уже во вторник в 18 по Мск): t.me/adaptation2bot. По любым вопросам можете писать Никите из моей команды: @nokkyz
Подробнее про группу и про то, почему решил её запустить, рассказываю в этом ролике: youtu.be/Be8VHVtnO_4 | 1 991 |
| 8 | На днях в ChatGPT вышел апдейт функции генерации картинок. Последние месяцы безоговорочным лидером в этой сфере был Гугл с его Nano Banana, но теперь OpenAI снова может достойно конкурировать в этой сфере. Оцените: во вложении — две инфографики, сгенерированные по несложному текстовому промпту.
Главный скачок был сделан в том, как генерируются надписи на картинках. Раньше с этим у ГПТ была полная беда, теперь стало сильно лучше!
Вот подборка неплохих промптов для генерации таких картинок — попробуйте сами, будете впечатлены: https://reminder.media/post/prompts-1
P.S. Напоминаю, что на этой неделе у меня идёт запись в новую мастермайнд-группу по нейронкам "Адаптация 2.0". Раз в неделю у нас будут созвоны в зуме на 2 часа со мной и приглашёнными экспертами, которые будут учить нас (меня в том числе) ИИ-агентам, вайбкодингу и другим передовым штукам в сфере нейронок.
Успейте записаться через специального бота (всего 30 мест, первая встреча будет уже во вторник в 18 по Мск): @adaption2bot | 2 099 |
| 9 | Ролик вышел! Обязательно посмотрите и не пропустите анонс в видео:
https://youtu.be/Be8VHVtnO_4 | 1 962 |
| 10 | Сегодня выйдет новый ролик, вот такие варианты обложек сделали с командой (с нейронкой, естественно).
Угадайте тему :) | 1 796 |
| 11 | Завтра будет важный анонс от меня по теме нейронок — не пропустите!
А пока делюсь мастридом о том, почему вежливое общение со своей ЛЛМкой — не прихоть, а прагматичная стратегия. Недавнее исследование Anthropic показало, что в этом случае ответы нейронок становятся точнее. Почему и как работает сфера "ИИ-интерпретируемости" (interpretability) — читайте в тексте по ссылке:
https://www.platformer.news/chatbot-emotion-research-anthropic-alignment-interpretability | 2 076 |
| 12 | Мастрид про то, чем постепенно становятся нейронки в наше время и как на этом зарабатывать.
AI has stopped being a feature and started being the foundation. | 0 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
