ОРИЕНТАРЬ
Ближний Восток похож на капризную старуху. Ну а мы к этой склочнице нашли подход.
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel ОРИЕНТАРЬ
Channel ОРИЕНТАРЬ (@rybar_mena) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 33 859 subscribers, ranking 1 795 in the Politics category and 19 218 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 33 859 subscribers.
According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 1 457 over the last 30 days and by 55 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 134.47%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 33.92% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 45 492 views. Within the first day, a publication typically gains 11 477 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, хаос, оаэ, сирия, ирак.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Ближний Восток похож на капризную старуху.
Ну а мы к этой склочнице нашли подход.”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 22 June | +28 | |||
| 21 June | +56 | |||
| 20 June | +73 | |||
| 19 June | +61 | |||
| 18 June | +45 | |||
| 17 June | +53 | |||
| 16 June | +56 | |||
| 15 June | +58 | |||
| 14 June | +49 | |||
| 13 June | +57 | |||
| 12 June | +60 | |||
| 11 June | +78 | |||
| 10 June | +60 | |||
| 09 June | +51 | |||
| 08 June | +43 | |||
| 07 June | +11 | |||
| 06 June | +38 | |||
| 05 June | +40 | |||
| 04 June | +50 | |||
| 03 June | +44 | |||
| 02 June | +44 | |||
| 01 June | +58 |
| 2 | 📝Нужные люди📝
говорят нужные вещи
Похоже, премьер Израиля уже подстраховывается на случай, если давление со стороны властей США в ливанском вопросе станет серьезной помехой курсу властей. Согласно инсайдам в израильских медиа, глава ШАБАК Давид Зини заявил, что южный город Эйлат может стать целью атаки, подобной операции ХАМАС 7 октября.
Этот город из-за географического расположения якобы является довольно уязвимой целью, особенно в случае нападения с территории Иордании. Поэтому Зини поручил подчиненным проработать возможные сценарии угроз и их устранения.
➡️Правда, в разведке посчитали, что начальник якобы сгущает краски и переоценивает шансы такого нападения. Вдобавок, достоверных признаков готовящейся атаки в структуре якобы не нашли.
🖍Скепсис разведчиков кажется вполне обоснованным. Напомним, что глава ШАБАК является прямым ставленником Биньямина Нетаньяху, с готовностью выполняющим любые поручения покровителя и, как жалуется оппозиция, превращающим ведомство в тайную полицию премьера.
📌Скорее всего, Зини попросту отрабатывает требуемую от него повестку, раздувая угрозы на всех фронтах в интересах ультраправого правительства. В то время как возможность реальной угрозы с территории Иордании (на минуточку — де факто союзника Израиля, ПВО которого помогала сбивать иранские ракеты) кажется крайне маловероятной.
#Израиль #Иордания
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 1 636 |
| 3 | 📝Ловите прибыль📝
Теперь и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф повторил ранее озвученные Арагчи тезисы о снятии санкций на экспорт нефти и частичной разморозке активов. И хотя в официальном резюме посредников об итогах переговоров эта информация отсутствует, она вполне может быть правдивой.
Фактически, часть ограничений была снята еще до встречи в Швейцарии: иранские танкеры путешествовали и на восток, и в обратном направлении, не встречая препятствий со стороны американцев. На этом фоне и возможность разблокировки активов не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.
❗️В западной прессе о послаблениях уже пишут как о состоявшемся факте. Но верно отмечают, что пока договоренности между властями США и Ираном не окончательные: положения меморандума могут отменить, если за установленный срок стороны не заключат договор.
А как показывает практика (например, прежние переговоры по ядерной программе), оптимистичные заявления после встреч не дают никаких гарантий успеха сделки.
#Иран #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 4 427 |
| 4 | 📝Первый блин📝
Встреча между делегатами Ирана и США в Швейцарии завершилась относительно нормально. Прорыва, как и ожидалось, стороны не достигли, но и срыва диалога не произошло.
Участники согласовали план выработки финального документа за 60 дней, учредили комитет для обсуждения «ядерного вопроса» и договорились создать координационный центр по прекращению огня в Ливане. Также Арагчи заявил о снятии ограничений с иранского экспорта нефти и нефтехимической продукции, частичной разблокировки активов и запуске плана восстановления республики, но другие стороны это не подтверждали.
➡️Не обошлось и без конфузов из-за очередных медиаугроз Трампа. Пошли слухи, что иранцы покидали зал заседаний, но, видимо, переговоры в итоге довели до конца. Кроме того, перед началом диалога делегаты ИРИ отказались от рукопожатий и совместного фото с американцами .
📌Пока ничего выдающегося переговоры не принесли. Большая часть «достижений» носит формальный характер, и нельзя исключать, что более важные вопросы стороны согласуют еще нескоро, если согласуют вообще.
#Иран #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 6 768 |
| 5 | 📝На войне все средства хороши📝
На фоне переговоров между США и Ираном в израильских СМИ заявили, что нашли способ добиться приемлемых для Израиля условий в мирном соглашении. Нетаньяху будет использовать произраильски настроенных американских сенаторов и медийных деятелей, чтобы Дональд Трамп принял его позицию.
Марк Левин упоминался как один из источников израильского влияния на Трампа. Это американский колумнист и радиоведущий еврейского происхождения, который имеет две радиопередачи на канале Fox News. Также Левин работал в администрации Рональда Рейгана и был главой администрации генерального прокурора США Эдвина Миза. В первую очередь Марк Левин известен как сторонник Израиля и противник мирного соглашения с Ираном.
Произраильские американские госслужащие, может, и смогут как-то повлиять на позицию Трампа, но в корне изменить её вряд ли удастся. Американскому президенту очень важно завершить эту войну, которая приносит ему лишь убытки и падения рейтинга среди электората.
❗️Камень преткновения все тот же — перемирие в Ливане. Именно его Нетаньяху желает убрать из финального соглашения, потому что ему кровь из носу нужно продолжать войну. Иначе он лишится своего кресла, вместе с ним уйдет все нынешнее правительство а его партия «Ликуд» сильно сдаст позиции. Слишком много людей зависит от пребывания Нетаньяху на посту премьер-министра.
#Израиль #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 12 435 |
| 6 | 📝Не запретите📝
Начало священного для шиитов месяца Мухаррам прибавило проблем властям в Бахрейне. Несмотря на запреты, жители Манамы вышли отмечать пятый день месяца.
Ограничения распространяются на публичные собрания. Недавно в столице даже снимали праздничные черные флаги, символизирующие скорбь по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммада, погибшего в битве при Кербеле.
📌Тем не менее пока новостей о разгоне демонстраций не поступало. Власти страны не пойдут на такой риск — разъяренная религиозная толпа легко может снести все на своем пути. Поэтому контрмеры все еще сводятся к репрессиям против имамов, настроенных в пользу Ирана.
#Бахрейн
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 779 |
| 7 | 📝С кем договариваться?📝
На фоне неопределенности вокруг американо-иранского конфликта, в Швейцарии пройдут четырехсторонние переговоры между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Центральной темой станет прекращения огня в Ливане, положение, из-за которого всё перемирие под угрозой срыва.
Ранее режим тишины был сорван в результате действий израильтян, снова обменявшихся ударами с «Хезболлой». После этих событий иранские власти сразу же закрыли Ормузский пролив, не дожидаясь американской реакции на действия Нетаньяху.
Все четыре стороны уже прибыли в Швейцарию, и американцы под «предводительством» Джей Ди Вэнса даже провели предварительную встречу с пакистанцами. Переговоры же должны пройти на горнолыжном курорте Бюргеншток.
📌Иранская делегация прилетела на самолете с надписью на борту «Минаб 168», что отсылает к атаке ВС США по иранской начальной школе в городе Минаб, где после удара погибло 168 детей. Властям в Тегеране важно поставить себя в сильную позицию.
❗️Вероятнее всего большая часть переговоров должна пройти вокруг ливанского вопроса, разрешение которого в Иране считают одним из важнейших положений, необходимых для мирного урегулирования. Власти Израиля категорически отказываются выводить свои войска — для американцев переговоры будут определенно непростыми.
#Иран #Израиль #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 169 753 |
| 8 | 📝А кто стреляет?📝
Пока американцы и иранцы обмениваются взаимными необязательными ультиматумами, израильтяне продолжают делать свое дело в Ливане. Это поддерживает ежедневное негодование в Тегеране, хоть контакты и продолжаются.
➡️Израильтяне наконец рассказали, чем же они занимались все это время в Али ат-Тахере. Оказывается, севернее замка Бофор, где силы АОИ накрыли систему ходов, продолжается зачистка объекта «Имад 4» — крупной подземной военной базы «Хезболлы».
➡️Вчера в этом районе шиитская группировка наносила ракетные удары по позициям АОИ. По данным ливанских СМИ, был поврежден танк «Меркава», а также погибли несколько израильских солдат.
❗️Однако столь же массированных бомбардировок юга сегодня не наблюдалось. Вероятно, это связано с началом переговоров в Швейцарии. Насколько долго сохранится такая ситуация, когда боевые действия прекращены наполовину, неясно, но ливано-израильский вопрос точно станет центральным на грядущем переговорном процессе.
#Иран #США #Ливан #Израиль
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 750 |
| 9 | 📝Сезам, откройся📝
На Ормузский пролив заклинание не сработало — Трамп проверил. Американский президент озвучил правила судоходства в акватории: сборов не будет, если американцы их сами не введут.
На это в Иране, естественно, ответили просто. Первый вице-президент Ирана Ареф заявил, что Ормузский пролив принадлежит иранцам. И он остается закрытым.
📌Хотя не полностью. Фактически продолжает действовать тот же режим пропуска судов с обязательной регистрацией в Управлении водных путей Персидского залива. Только теперь нет надоедливых американских кораблей, время от времени мешающих иранскому судоходству — блокада же снята. За последние сутки не менее 20 иранских судов прошли через пролив, согласно данным MarineTraffic.
🖍Иранских друзей тоже пропускают — 3 индийских супертанкера с 6 млрд иракской и кувейтской нефти вышли из Персидского залива вечером в субботу. Вопрос сборов за проход, конечно, остается за скобками, но судя по негодованию Трампа до конца он точно не решен.
❗️В общем, вопрос пролива точно будет одним из основных на тяжелых переговорах в Швейцарии. По крайней мере сначала бы решить хотя бы его и ливано-израильский конфликт остановить, а потом уж переходить и к ядерной программе. Но все как всегда может пойти не по плану.
#Иран #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 359 |
| 10 | 📝Кровь из носа📝
Чтобы американцы не расстраивались, иракцы объявили о начале работы своего правительства в мае без назначения всех портфелей. Теперь в Багдаде обещают закончить процесс до поездки премьер-министра Али аз-Зейди в Вашингтон.
В мае иракцы триумфально объявили о том, что наконец правительство может начать работу — сформировано оно было в беспрецедентные сроки. Но есть нюанс — назначены были не все. Что не помешало Аз-Зейди действовать: американцы продолжали давить на власти в Багдаде с вопросом по разоружению «Аль-Хашд аш-Шааби».
🖍Но остальные кресла-то нужно раздать. Аз-Зейди пообещал это сделать до своей июльской поездки в США. В целом и без назначенных министров власть может функционировать — многое в Ираке решается не через министерский аппарат, а кулуарно или через семейно-племенные связи.
❗️Так или иначе, перед иракскими властями стоит много насущных задач. Насколько Аз-Зейди удастся найти консенсус по остальным кандидатурам — вопрос со звездочкой. Если пообещали (видимо, американцам), надо постараться выполнить.
#Ирак #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 660 |
| 11 | 📝Турки снова при делах📝
Оказывается, боевики ХАМАС организуют террористическую деятельность с территории Турции. С таким заявлением выступили в израильском ШАБАК.
Речь идет о расследовании, проведенное израильтянами, которое раскрывает имена основных лиц в организации, ответственных за операции в Иудее и Самарии. Израильтяне регулярно проводят антитеррористические операции на Западном Берегу.
Теперь же понятно, что корни растут из Турецкой Республики. Конечно, власти Израиля никого напрямую не обвинили в Анкаре, но укол очевиден — особенно на фоне постоянно ухудшающихся двусторонних отношений.
#Израиль #Турция
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 256 |
| 12 | 📝Друзский синдром📝
Сколько бы в Дамаске ни строили из себя «островок безопасности», мирным процветанием в Сирии и не пахнет. Друзов в Эс-Сувейде призывают начать наступление на районы провинции, остающиеся под контролем сирийского режима.
Судя по всему, призывы идут от самого Хикмата аль-Хиджри, духовного лидера сирийских друзов. Якобы по его приказу друзские «ополченцы» препятствуют возвращению жителей в села на севере и западе Эс-Сувейды.
🖍Такая политика — инструмент давления на власти в Дамаске. Друзская автономия — последний крупный клочок сирийской земли, где «солдаты» Аль-Джуляни присутствуют не во всех районах.
❗️Этим друзы активно пользуются — руководство общины тесно связано с израильскими властями. Да и сколько было призывов от того же Аль-Хиджри к тому, чтобы сирийских друзов признали независимыми. Такая риторика сохраняется не без участия израильтян.
#Израиль #Сирия
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 252 |
| 13 | 📝И конкурсы интересные📝
В Иране начали нанимать народ в ряды «Хезболлы». По крайней мере, так заявляют в израильских медиа, подтверждая свои слова кадрами с вербовочным плакатом, якобы вывешенным на одной из улиц.
Видео наличествует в единственном экземпляре, что уже наводит на некоторые сомнения: если бы на домах в республике действительно развесили такие плакаты, то и в Сети было бы больше кадров.
Кроме того, анонсированная зарплата — 1 000 долларов в месяц — оставила бы страну без казны. Хотя этот фактор еще можно было бы объяснить коварством режима, заманивающего пушечное мясо фантастическими ценниками.
📌Скорее всего, видео сфабриковано — сгенерировано ИИ или снято агентом, повесившим плакат на стену и «заснявшим» подтверждение (причем необязательно в Иране). Но нельзя исключать, что вербовка в республике действительно ведется.
Причем наверняка сработали бы даже столь топорные методы: на фоне недавних бомбардировок со стороны коалиции, а также оказанной «Хезболлой» помощи, в Иране явно хватит желающих поквитаться с израильтянами. Да и финансовый фактор в условиях кризиса — вполне себе стимул для риска даже за не столь баснословные (по местным меркам) деньги.
#Израиль #Иран #Ливан
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 868 |
| 14 | 📝Сжалились над американцами📝
Теперь пора идти на уступки: руководство Израиля в очередной раз заявило о прекращении огня в Ливане. Но АОИ по-прежнему останется на занятых позициях и сохранит право отвечать на «атаки со стороны "Хезболлы"».
Неизвестно, сколько продержится (да и начнется ли вообще) это «перемирие», но минимальную поблажку со своей стороны израильтяне сделали. Теперь остается ждать, чем на это ответят иранцы.
❗️Причем, как резонно отмечают в Израиле, ливанскую карту в Тегеране начали разыгрывать аккурат в преддверии начала переговоров в Швейцарии. Видимо, иранцы и правда думают не только о союзнике, но и собственных интересах, иначе столь своевременное закрытие Ормуза объяснить сложно.
#Израиль #Иран #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 701 |
| 15 | 📝Не бросили своих📝
Все-таки израильтяне своего добились: в руководстве ВС Ирана заявили о возобновлении блокады Ормузского пролива из-за массированных бомбардировок АОИ южных регионов Ливана, а также пригрозили более серьезной реакцией в ходе их продолжения.
Ответственность возложили на американцев, которые нарушили обязательство добиться прекращения огня. Сколько продержится блокада — пока неясно. Но с учетом недавней риторики официальных лиц ИРИ, возможно, для ее снятия хватит и снижения интенсивности операций АОИ.
🖍Как бы то ни было, цены на нефть уверенно пошли вверх. Но примечательно, что на судоходстве блокада на данном этапе скажется не так уж критично.
Хотя пролив был открыт несколько дней, объемы транзита грузов даже не приблизились к норме. Например, накануне через Ормуз в обоих направлениях прошли всего 20-25 крупных коммерческих судов, причем большая часть принадлежала Ирану и Индии.
❗️И дело тут не только в минной опасности, бюрократических препонах, возможности возобновления войны или перекрытия пролива (уже случившегося). Предыдущий этап блокады привел к нарушению логистических цепочек, восстановление которых потребует времени.
Вдобавок, снова запускать их на полную катушку никто не спешил из-за тех же военных рисков. Нагруженные супертанкеры или сухогрузы могли опять застрять на подходах к проливу (а то и получить ракету в борт), а операторы и судовладельцы — понести чрезмерные расходы. Поэтому в ближайшее время к вопросам транзита через Ормуз все игроки будут подходить с большой осторожностью, даже если иранцы вскоре его откроют.
#Иран
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 185 831 |
| 16 | 📝Нет, это ты нарушаешь!📝
А вот и посыпались взаимные обвинения: в пресс-службе АОИ заявили, что ливанцы ночью выпустили более 50 ракет по израильским подразделениям, что стало нарушением перемирия и поводом для ответных бомбардировок.
Но в «Хезболле» молчать не стали и отчитались о приверженности режиму прекращения огня. Только вот АОИ, пожаловались ливанцы, ночью вновь попыталась прорваться на хребет Али ат-Тахер и получила вооруженный ответ. И все пошло по накатанной.
➡️Любопытно, что согласно карте израильтян эти высоты уже находятся под их контролем. И зачинщиком с этой точки зрения является «Хезболла», атакующая спокойно сидящих на хребте военнослужащих соседнего государства.
🖍Правда, такая версия вызывает сомнения. Ливанское движение воздерживается от контратак (сказывается нехватка боевого потенциала), предпочитая «обрабатывать» утраченные позиции беспилотниками и ракетами. Но на некоторых видео ночных боев слышны звуки перестрелок, поэтому более вероятно, что атаковали-таки израильтяне.
❗️Причем бои, судя по всему, шли серьезные: погиб один военнослужащий АОИ, количество раненых, по разным оценкам, превышает 20-30 человек. Похоже, что в израильских верхах решили форсировать захват важного рубежа, не считаясь с издержками (что для израильтян нехарактерно), а заодно максимально навредить процессу переговоров.
#Израиль #Ливан
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 907 |
| 17 | 📝Добрались и до режима📝
Еще одна атака на севере Сирии: на трассе Алеппо — Менбидж, где неделю назад подверглась обстрелу иракская автоцистерна с нефтью, в засаду попала группа сирийских «военнослужащих».
Как минимум трое убиты. Сколько их было всего, и пострадали ли другие «силовики», местные медиа не сообщали.
📌Будет неудивительно, если ответственность за атаку вновь возьмет на себя «Исламское государство». Террористы активно укрепляют свое влияние в Сирии, чему способствовали силы режима, бесконтрольно выпускавшие из курдских тюрем членов ИГ и их семей.
Бороться с боевиками команде Аль-Джуляни непросто, поскольку даже среди его формальных подчиненных симпатии к радикалам весьма сильны. А те, кто эти симпатии не разделяет, видимо, попадают в засады.
#Сирия
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 8 261 |
| 18 | 📝Примирились по полной📝
Еще накануне в пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что соглашения — это для политиков, а войска других приказов не получали. Так и вышло: несмотря на анонс очередного «перемирия», АОИ продолжила наступать на высоты в районе Кяфр Тибнита к югу от Набатии.
Преуспели ли израильтяне на этот раз — пока неизвестно, однако без потерь не обошлось. В медиа сообщили об эвакуации раненых вертолетами в Хайфу, а также уничтожении «Хезболлой» техники АОИ у близлежащего хребта Али ат-Тахер.
➡️Также израильская авиация практически не переставая бомбила весь юг Ливана, больше всего доставалось Набатии и ее окрестностям. Вероятно, израильтяне в рамках поддержки наступления пытаются поразить логистику и огневые средства ливанского движения, ослабив тем самым его оборону в окрестностях Кяфр Тибнита.
📌Как и ожидалось, израильтяне будут делать все возможное для срыва ирано-американских переговоров. Правда, официальные лица Исламской Республики до сих не отреагировали на столь бурную ночь в Ливане, и это наводит на мысль, что шанс на ослабление требований к американцам по этой части все-таки есть.
#Израиль #Иран #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 615 |
| 19 | 📝С чего вдруг такая забота?📝
Ну и дела: замруководителя администрации президента Ирана Мехди Табатабаи накануне призвал американское руководство быть очень осторожным, не поддаваясь на пагубное влияние израильтян.
Власти Израиля, по его словам, являются «главным противником стабильности и мира в Ближневосточном регионе» и продолжат попытки сорвать соглашение между Ираном и США. Однако иранцы будут придерживаться условий сделки до тех пор, пока другие стороны ее не нарушат.
🖍Говоря о роли и стремлениях властей Израиля в регионе чиновник как минимум отчасти попал в точку, но интереснее здесь другое. Прежде все иранские спикеры проводили четкие параллели между действиями американцев и израильтян, рассматривая их как «одно большое зло».
❗️Теперь же Табатабаи фактически выделил руководство США как отдельного игрока, еще и назвав Израиль третьей стороной. Учитывая, что чиновник де-факто является одним из рупоров официальной позиции правительства ИРИ, это, возможно, о чем-то говорит.
📌Иранцы заинтересованы в перемирии не меньше американцев, однако прекращение конфликта в Ливане явно стало одним из трудновыполнимых требований для продолжения диалога. И хотя вопрос вряд ли снимут с повестки полностью (надо держать марку и защищать союзника), заявление Табатабаи может быть предвестником неких послаблений для США в этом вопросе.
#Израиль #Иран #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 7 859 |
| 20 | 📝Мир с дулей в кармане📝
В Ливане уже в который раз перемирие. Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер подтвердил инсайды прессы, заявив, что израильтяне якобы прекратили все наступательные действия в республике.
Утверждения об обратном по стороны иранцев и «Хезболлы» он назвал смелой ложью. Правда, даже израильские медиа не раз писали об авиаударах и артобстрелах после наступления «перемирия», но это, видимо, в условия сделки не входило.
🖍Если американцам и правда удалось добиться от израильтян уступок в этом вопросе, событие поистине фантастическое. Но более вероятно, что все пойдет в формате, который некогда обозначил Трамп: «Перемирие на Ближнем Востоке — это когда там меньше стреляют».
📌Причем Лейтер подтвердил, что и «Хезболла» должна отказаться от атак. Но, как мы уже писали, у АОИ есть способ сделать так, чтобы эти атаки продолжались.
#Израиль #Иран #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас | 9 299 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
