Хобби-дача
Open in Telegram
5 047
Subscribers
-124 hours
-127 days
-1330 days
Data loading in progress...
Similar Channels
No data
Any problems? Please refresh the page or contact our support manager.
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+36
in 0 channels
May '26
+92
in 2 channels
Get PRO
April '26
+102
in 1 channels
Get PRO
March '26
+45
in 0 channels
Get PRO
February '26
+67
in 0 channels
Get PRO
January '26
+280
in 1 channels
Get PRO
December '25
+117
in 1 channels
Get PRO
November '25
+77
in 0 channels
Get PRO
October '25
+313
in 0 channels
Get PRO
September '25
+123
in 0 channels
Get PRO
August '25
+600
in 2 channels
Get PRO
July '25
+127
in 0 channels
Get PRO
June '25
+105
in 1 channels
Get PRO
May '25
+314
in 0 channels
Get PRO
April '25
+152
in 0 channels
Get PRO
March '25
+501
in 2 channels
Get PRO
February '25
+866
in 1 channels
Get PRO
January '25
+368
in 0 channels
Get PRO
December '24
+2 138
in 1 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 24 June | +1 | |||
| 23 June | +4 | |||
| 22 June | +1 | |||
| 21 June | +1 | |||
| 20 June | +3 | |||
| 19 June | +1 | |||
| 18 June | +1 | |||
| 17 June | +1 | |||
| 16 June | +2 | |||
| 15 June | +3 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | +1 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | +2 | |||
| 08 June | +1 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | +2 | |||
| 05 June | +3 | |||
| 04 June | +3 | |||
| 03 June | +2 | |||
| 02 June | 0 | |||
| 01 June | +1 |
Channel Posts
| 2 | Мы сегодня просто отдыхали😊 просто посадили наконец все грядки (рассадила клубнику и купила еще, присыпали ее мульчей, травы сухой пока нет, но потом и ей присыплю - все как вы и советовали 🙌). Посадила растения, что недавно купила, оформила корзины и поставила их в патио. Ну и отмыла, украсила немного патио в стиле "бохо" (планирую продолжить, но как вдохновение будет 😊). Вроде котов соседских видно редко после протягивания сетки под забором, можно жить теперь😁
Это было давно необходимо сделать, сегодня просто погода такая случилась, что не хотелось уходить с улицы🙂 | 1 095 |
| 3 | План на день я выполнила, хоть и честно филонила пол-дня 😄 Днем поехала за рассадой (2 грядки так и не заполнены), но что-то пошло не так😅 накупила цветочков, еще немного клубники и тыкву. Помидоры - это для уровня PRO, а это не про меня😊 Нравится петуния за ее честность - стоит недорого (моя ампельная по 150₽), отрабатывает цветением все лето и потом уже без шансов умирает. Остальное (вербейник, бересклет и какое-то комнатное) планирую сохранить дома зимой. Вербену (на 2 фото) кстати я сохранила, хоть зимой она была вся высохшая, но я продолжала ее поливать как придётся и она весной очухалась, а сейчас радует цветением👌
Покрасила потолок в спальне и поклеила там обои, на все ушло чуть менее 4 часов. Высоту гипсокартонной части я там выбирала заранее не просто так - у почти всех обоев высота повторения рисунка 64 см (эта цифра указывается производителем на рулоне). Если бы я выбрала 2 сегмента, было бы по 128 см и это считай половина комнаты, смотрится такое не очень. И вам нужно всего лишь нарезать рулон на полоски по 64 см. Делается это очень легко и быстро! Никаких обрезков, никаких подгонок на стене, плюс сегмент маленький и можно клеить даже одной рукой (прощу прощения за кривое однорукое видео, но там это наглядно показано😅).
Мне только сейчас пришло в голову, что я могла сделать и другую высоту обойной части, просто отрезать лишнее потом разом😁 Например, допустим мне нужно было 1 м от потолка, нарезала бы полосок обоев по 128 см, прилепила их и оставшиеся снизу 28 см срезала бы канцелярским ножом - так же просто!👌 Попробую так на следующих обоях 🙂
Цвет стен получился увы не мятный, а какой-то серый, хотя идеально сочетается с обоями. Пока наверное оставлю как есть, так как есть чем заняться, а потом если что перекрашу.
Дальше в планах уже закончить эту комнату, добавить плинтуса, наличники, молдинги между обоями и деревянной частью. Но возможно переключусь на нашу дачу и ее украшение, цветочки сами себя не рассадят😊 | 1 486 |
| 4 | Отчитываюсь - запланированное на сегодня мы сделали💪 Причем общее время на стройке вышло 3 часа.
Сначала мы с младшим сыном покрасили стены в спальне по любимой методике "наплюй-разотри"😀 Краскопультом быстро напыляем краску и после быстро размазываем ее кистью, и так участок за участком. У нас на это ушло 40 минут примерно, при том, что под конец что-то случилось с краскопультом (надеюсь он не сдох совсем, но краска попала в движок😬) и докрашивали вручную.
Как мы за 2 минуты поклеили панно с журавлями - можно посмотреть на видео. Правда потом я еще минут 20 разглаживала обои, выгоняла излишки клея, но это уже ерунда.
И оставалось только намешать краску для потолка (красивое фото процесса) и покрасить его вручную в 1 слой.
Завтра меня ждёт 2 слой потолка и наверное поклейка обоев в спальне. После посмотрю, стоит ли поменять немного оттенок стен на более теплый и более мятный и покрасить в 3 слой стены. А может и так оставлю, под обои этот оттенок стен однозначно подходит👌
А днем между покрасками ездила за продуктами и заправиться (даже тут уже немного нестандартная ситуация на АЗС😬). | 1 663 |
| 5 | Хотели рутины и изнанки?😄 Пожалуйста! Вот так выглядело 5 часов подряд моего 16 июня🤪 Я шпатлевала следы от гвоздей (может и зря), сучки непонятные, трещинки, любые недочеты имитации бруса. И это не до идеала!
Спальня что на фото и потолок санузла как будто заболели ветрянкой 😁
А 17 июня я это все шлифовала😬 Особенно эпично шлифовать потолки, когда вся пыль тебе на голову сыпется, припудривает твой вспотевший лоб, а руки отваливаются от напряжения. В некоторых местах потребовалось добавить еще шпатлевки, я локально зашпатлевала темной, чтобы было видно издалека, и с младшим сыном мы успели покрасить нижнюю часть спальни в 1 слой, обходя эти подмазанные места. И так же я покрасила потолок в ванной, причем там может быть 1 слоя и хватит даже.
И пока я все это делала, я думала, как же хорошо, что в кухне-гостиной я сделала потолок под дерево! Вот просто 1 слой тонирующего покрытия и никаких тебе шпатлевок, шлифовок! А там площадь огромная! Люблю деревянные потолки теперь еще больше😀
Сегодня в планах покрасить 2 слоем спальню, 1 слоем потолок там же и возможно хоть что-то из обоев успеть поклеить, например журавлей. К вечеру покажу, что удалось🙂 | 1 474 |
| 6 | Я не пропала, просто как-то нечем красивым поделиться... У меня начался отпуск, приехала с младшим сыном на дачу и все дела сейчас связаны с новым домом, причем они весьма скучные, рутинные и визуально неэффектные😬 Занимаюсь шпатлевкой всего и вся - имитации бруса в спальне и на потолке под покраску, санузла (потолка и стен), всех гипсокартонных поверхностей под обои и покраску. После шпатлевки - шлифовка. Все это выматывает и бесит если честно - красивости резко не прибавляется, а я такое не люблю 😅 А еще нужно ждать, пока все высохнет - ждать я тоже не люблю😁
Поэтому пока балуюсь с чатом GPT - примеряю отделку, что придумала у себя в голове. Примерные референсы обоих спален - на фото. Одна из них под кодовым названием "Журавли", а вторая будет нежная мятная, с отсылкой к милым шведским дачам. Надеюсь уже к выходным увидеть что-то подобное в реальности 🤪
Ну и огурчикам подрастающим радуюсь😊 Для меня это все чудо-чудное🤩 Все посадки у меня по сути "для интереса", как удачно сказала соседка.
А еще буквально из маленького саженца-палки проклюнулась первая плетистая розочка (муж брал у родителей осенью, она разрастается огромным кустом), аромат волшебный!
А вот малину, вишню который год пытается сожрать какой-то мерзкий жук🤬 в том году ему причем это удалось, сейчас обработала биокиллом, может кто-нибудь еще посоветует чем попшикать от этой прожорливой твари?
Как вам референсы? Меня так радует ИИ - вот он меня понимает с полуслова😄 Какое бы кстати окно в спальне с аистами сделали? Белое мне кажется слишком скучным, черное - радикальным... Окно белое уже есть, а вот откосы, наличники, подоконник - это все мучительно выбираю... | 1 622 |
| 7 | Я сделала грядки и даже успела кое-что посадить🤪 Но никак не ожидала, что у меня уйдут на это все выходные и устану я так, что ни от какого ремонта так не устаю. И радости при этом я не получила😬 Огородничество - точно не мое!
У нас до сих пор лежат остатки досок от строительства дачи, и главной целью было их как-то переработать, жалко же😅 И очень много времени отнял именно поиск досок, пригодных по длине для моей затеи. Пришлось копаться в обрезках на нашей новой стройке, много работать рубанком, торцовкой (без нее даже затевать бы все не стала🫠).
Форму огородика такую сделала неслучайно - хотела уйти от ассоциаций с могилками (реально иногда похоже получается 😬). Отсыпать щебнем вокруг грядок не хочу - поскольку совсем не уверена, что буду и дальше огородничать. Пока меня это выматывает и не заряжает, может до первой съеденной ягоды или каких-либо агроуспехов😄
А потом еще надо было прибивать сетку металлическую на дно, геотекстиль, укладывать картон, искать ветки и траву на дно грядок. В итоге на две треугольные грядки у меня не хватило веток и травы, да и нет понимания, что я бы там хотела посадить, кроме кинзы 🙂
Землю и саженцы по-быстрому купила уже после обеда в воскресенье, и это тоже я бы сказала не женский труд раз, и дорогое удовольствие два. Вряд ли я соберу с этих кустиков 3 кило клубники, а на те же деньги могла бы купить прямо сейчас 😄 Еще купила немного саженцев огурцов - грядка по центру у меня для них и для горошка - потом натяну веревки для подвязки. В третью грядку посадила лук и рукколу.
А еще - у нас всё-таки остались еще доски😩 И по-хорошему с ними можно сделать столько всяких классных штук🫣 Так что продолжение следует, но вот грядок больше не будет точно😅 | 2 467 |
| 8 | В общем это оказалось дольше и сложнее, чем я думала🫠 Устала капец как!
Большую часть времени искала доски. Их критически не хватало, пришлось сгонять на новый участок и там искать. Доски толстые, для каркаса дома которые использовались, поэтому просто их скрепляла на саморезы. И их было жалко выкидывать или сжигать, стоят они немало, но эта длинная куча досок у забора третий год уже просто вымораживала. Поэтому цель этих грядок - скорее использовать пиломатериал хоть куда-то, нежели прям что-то в них выращивать 😀 ну зелень конечно посажу, может еще саженцы клубники или огурцов еще не поздно купить, завтра поеду ана местный рынок как раз за землей и саженцами.
В один слой где-то покрашено той же Тиккурилой, какие-то просто уже не смогла. И хочу пройтись вторым слоем, добавив коричневого колера. Сами видите - некоторые доски уже были покрашены в коричневый, надо выравнивать все это как-то.
По центру кстати квадрат надо бы дополнить рейками высокими для подвязкии горошка.
Теперь вот думаю что надо бы застелить сеткой дно от кротов, потом накидать на дно картона, а затем наверное скошенной травы и веток и уже после сыпать землю. Правильно слои так будут? | 2 283 |
| 9 | Video message | 1 981 |
| 10 | Я все-таки покрасила в выходные кухню-гостиную в новом доме! Ура!
Цвет конечно увы наверное неповторим - зколерованные 4 литра белой краски М2 по палитре Dulux в оттенок 70 yy 57/098, приняли в себя потом еще 0,5 л белой исходной краски и примерно 200 гр колера "охра" (или грязно-желтого). Сколько ни делала выкрасы, получалось все не то, но как только начала красить - поняла, что это Бинго! Попадание в желаемый цвет 100%👌
В субботу мне помогал старший сын - шлифовал стены, помогал передвигать тяжести, довольна своим маленьким мужчиной на все 100%. Вдвоем у нас получилось за 6 часов отшлифовать стены и покрасить все в 1 слой. 2 слой я красила уже сама, было конечно же проще и ушло на это уже 2,5 часа. Красила краскопультом и кистью - сначала надо наплевать краску на стены, а потом ровно ее пригладить и размазать. Иначе при использовании только краскопульта на сучках и каких-то шелушках краска лежит сверху и нет нормальной адгезии, плюс сучки кажутся темными. Пригладишь кистью - и все ровно! Способ рабочий и не такой изнурительный, как просто красить кистью. Только желательно повязать на голову косынку - волосы у меня потом были как седые на вид и как под тонной лака на ощупь - мелкая взвесь краски легла на макушку, ну и так выбивающиеся пряди поправляла руками и тоже перепачкалась знатно🫣
На фото цвет конечно передается немного не так, да и день пасмурный был. А в целом получился очень теплый грязновато-желтый оливковый.
Наверное мне здорово помогает умение рисовать и соответственно намешивать любые оттенки с помощью колеров. Так например я перекрасила те дешевые бежевые фасады со стеклом с Вб под цвет новой фисташковой кухни - хочу сделать полочку под редко используемую посуду над холодильником. И считаю попасть в цвет получилось весьма неплохо👌 фасад со стеклом и фасад готовый при разном освещении показала на фото. Ручная колеровка с годами практики все-таки имеет место быть😀
А еще порадовалась, что участок у нас сам по себе зарос вероникой дубравной - тем самым ультрафиолетовым ковром мелких цветочков. И земляника на подходе 🤩 Как же хорошо, что мы не перепахивали участок и не сеяли газон! Даже косить не хочется 🙂 А неподалеку от нового дома все в ландышах (дом виднеется на фото)😍
В последнее время опять ощущаю упадок сил, апатию... И только на даче, где надо что-то делать, где можно отвлечься от лишних неправильных мыслей, физический труд становится реально спасением. Что-то делать и видеть результат своего труда - такое поймут немногие, но это работает и это факт! И я одинаково понимаю как тех, кто огородничает, так и тех, кто строит, пилит, красит... | 2 905 |
| 11 | Video message | 2 341 |
| 12 | Video message | 2 240 |
| 13 | Оказывается, у Ива Сен- Лорана была русская дача a.k.a. «La Datcha».
Ив Сен Лоран не просто любил Россию — он построил для себя её уголок в Нормандии. Вместе с Пьером Берже модельер приобрёл поместье Château Gabriel и возвёл на его территории настоящую русскую дачу из сосновых брёвен, привезённых с севера России.
Говорят, модельера вдохновила его поездка в Россию в 1959 году, а также дружба с Лилей Брик и Майей Плисецкой.
La Datcha снаружи – классический терем, внутри — микс из трёх культур: русской, марокканской и французской.
После смерти кутюрье «La Datcha» была продана анонимной русской паре.
Девочка: хочу сумочку YSL
Женщина: хочу избушку YSL
ТГ Понарошку | MAX Понарошку | 3 163 |
| 14 | Не могла не поделиться, никогда бы не подумала🤩 | 2 173 |
| 15 | Эти выходные на даче получились однодневными, но продуктивными - муж установил трубы канализации с уклоном и закопал их, а я заколеровала вручную ту несчастную краску, и я поняла, что проблема по большей части в освещении - только одна стена выходит сильно мятной, возможно это рефлекс от гипсокартона у кухонной стены, может просто туда так свет дневной ложится. На других стенах оттенок получился уже подходящий 👌
А еще я зашпатлевала все - ванную, стыки гипсокартона под обоями везде той спецаильной крутой шпатлевкой Semin, в одной спальне уже Ротбандом типа финишно, а еще в этом доме шпатлюю все сучки, гвозди, смоляные карманы на имитации бруса. Хотя на нашей даче все эти косяки мне не бросаются в глаза, смола внутри дома не течет, сучки тоже не пожелтели, но тут хочется идеальности🙂 Плюс в этот раз краска другая, кто его знает, как себя поведет.
В итоге в следующий приезд отшлифую быстро стены от шпатлевки и буду красить кухню-гостиную 💪 Краска всегда сильно меняет пространство визуально, часто становится понятнее в какую сторону двигаться с мебелью и декором. А может и другие комнаты успею, планы как всегда наполеоновские😅
Ну и показала, какой крутой лес прямо через дорогу от дома - буквально 15 метров и ты в лесу, собираешь ландыши, или чернику, или грибы. Грибы и земляника там кстати растут и на самом участке😍. В этот раз только щавель на участке собрала на щи.
А еще в Леруа сейчас такие симпатичные большие корзинки по норм цене - я так понимаю и с бесплатной доставкой можно в пункты Яндекса заказать попробовать👌
И показывайте еще свои цветущие участки - сейчас самое красивое время года! 🤩 | 2 667 |
| 16 | Иногда я просто поражаюсь, как меня понимает Chatgpt 😍 Не только все правильно понял, но даже именно МОИ купленные бра нарисовал🤩 Понял меня по одной фразе "бра в классическом стиле".
А вот с колеровочными машинами и веерами я не могу подружиться. У меня давно в голове сидит желаемый оттенок для кухни-гостиной - приглушенно тепло-оливковый, даже ближе к желтоватому (на фото 3). Хотела какой-то фиксированный на палитре цвет, долго гуглила, мучила Пинтерест. В итоге выбрала оттенок, пришла колеровать краску и... на веере цвет оказался бежевым, в ведре после колеровки похожим на то, что хочу, а на стене - холодно-серо-мятным😬 И так дважды с разными оттенками и разными красками! 😩 Может надо как дизайнеры колеровать по палитре NCS?
Покупать третье ведро краски уже выходит затратно, а в компьютерную колеровку и ее успех я уже не верю, поэтому решила воспользоваться колерами в баночках. Пока мама была на даче, пыталась увести желтыми колерами то что есть в более теплую гамму и делали с ней выкрасы на стене. Вроде остановились на верхнем варианте, но понимаю, что все равно не то, надо еще подгрязнить оттенок черным, кофейным. И показала разницу одной и той же краски на бумаге и на стене (вживую разница сильнее, камера цвет съедает). Может дерево как будто съедать теплый пигмент? 🤔 | 2 945 |
| 17 | Когда я долго не выхожу на связь, значит или болею, или работаю, или усиленно отдыхаю. В этот раз было все🙂
Пришлось мне взять больничный, и я успела словить теплые деньки на новых шезлонгах из акации - очень крутые они все-таки, спасибо девочкам в чате за ссылку👌
За праздничные выходные мы успели доделать внешнюю отделку дома - покрасить свесы, сделать все наличники (террасное масло будет позже и наверное в стабильно сухую погоду, пока прикрыто все), покрасить потолок в кухне-гостиной и вкопать септик и кессон из бетонных колец. Там еще нужно разобраться с трубами и прочим, но это уже будет делать муж, основная масса земельных работ выполнена👌
Кстати про коммуникации - если услуги того же самого электрика нам обошлись почти в 2 раза дороже спустя 3 года (причем в новом доме работы электрику было меньше, прокладка проводов была проще и понятнее без коридора, за счет простой конфигурации дома), то септик и кессон нам в этот раз копали мини-трактором, а не вручную. Это и быстрее и дешевле оказалось👍
К нам приезжали родители, наконец-то увидели дом и даже успели там немного поработать😊 Конечно я при выборе оттенков, отделочных материалов осторожничаю, себе бы многое сделала более радикальным, ярким (до сих пор хочу шлепнуть одну стену в светлом санузле темным шоколадным маслом, под цвет деревянных аксессуаров, но держусь😅). Но главное - угодить маме, а с ней мне проще договориться😊
Красить потолок мужу не доверила в этот раз: чтобы сделать его без пятен, нужно идти вдоль нескольких досок, тщательно втирая губкой состав и растирая места стыков (показала на видео). Бросить доску на пол-пути не получится - на стыке неминуемо останутся разводы. Цвет потолка мне нравится и он прям отлично бьётся с цветом ламината👍
Как вам результат?🙂
Чем занимались в праздники? | 0 |
| 18 | Обычно оставшаяся от борща капуста у меня чернеет на балконе и выкидывается, но с этим вилком что-то пошло не по плану😍 такая икебана в салатнике из магазинного вилка у меня уже несколько недель цветет вовсю и явно намекает, что хочет жить😅 Что с ней делать, подскажете?
А еще я пытаюсь из обломанных после зимы веточек вырастить нормальные черенки, а впоследствии и кусты. И вот черная смородина мне кажется уже готова к посадке, только вот куда и как - тоже вопросы! Хелп плиз! В грунт уже можно прям сажать, или дома в горшок, накрывать какой-нибудь бутылкой пластиковой или нет? Корневин или может еще чем посыпать?
Дихондра буквально восстает из мертвых (прям из сухих веточек просыпаются новые листики), и вербена тоже громко заявляет, что жива, правда одной своей половиной и причем какими-то неприлично длинными болтающимися отростками, с которыми я тоже не знаю что делать😬 по идее - обрезать и попытаться укоренить отростки, но может можно как-нибудь пригнуть и прищепить к земле (правда она весьма ломкая)? Подскажите горе-садоводу, который и так неимоверно горд, что сохранил то, что говорили будет жить 1 лето😅 | 0 |
| 19 | Выходные выдались как всегда максимально рабочими💪Хотя я как всегда не особо довольна нашей продуктивностью - всего лишь почти докрасили дом снаружи (красили самое сложное - свесы кровли, потолок на высоченной веранде) и набили еще немного наличников. Но с каждым таким шагом дом понемногу визуально преображается👌
А еще я покрасила одну из спален и начала шпатлевать стыки гипсокартона. Спасибо девочке из чата, которая посоветовала мне специальную французскую шпатлевку для стыков Semin - я прям ощущаю, насколько она тверже всех прочих шпатлевок за счет добавленного в нее мрамора. С армирующей лентой думаю будет отлично держать и стыки, и углы💪
Фото бассейна "зимой vs весной" как доказательство того, что бассейн с неслитой водой и компенсирующими бутылками благополучно может перезимовать и не лопнуть🙂 И кстати грязь не выглядит столь ужасающей. Будет потеплее - сольем полностью и думаю помоем вручную, обработаем альгицидом и зальем заново.
Кстати подключили летнюю воду на своем участке. Стоячей воды в кессоне у нас как не было, так и нет, поскольку почва песчаная👍 Все сухо как в памперсе🙂
И даже успели отметить майские шашлыками в патио. Правда нет времени навести на своем участке красоту после зимы, все силы уходят на новый дом 🏡😩
Но даже несмотря на то, что я приболела, сил физических на самом деле немного, когда попадаю в новый дом, в меня вселяется Чудо-женщина, не знающая усталости, голода, только бешеная мотивация и горящие безумием глаза😅 Потому что хочется "поскорее, побыстрее, все и сразу!"🤩 | 0 |
| 20 | Это страшненькое фото говорит только об одном - у нас теперь есть скважина! Даже в пределах нашего СНТ поиск воды это рулетка - на какой глубине и какая вода будет порой процесс непредсказуемый. И нам опять повезло - скважина получилась 15 м с вроде хорошей водой 🔥
У нас в СНТ два пласта с водой - один повыше на уровне 10-20 м в среднем и вода там вкусная, чистая, вообще не дает накипи и ржавчины (чайник не чистили ни разу за 2,5 года и он как новый), я воду пью прямо из-под крана без всяких фильтров обратного осмоса. А есть второй водораздел на 30 м - воды там много, но она железистая и плохая. И как выяснилось не всегда удается попасть в первый пласт.
Цены на скважины, которые я узнавала у местных бурильщиков на Авито меня поначалу обескуражили. Им пофигу сколько метров у тебя будет скважина, есть минимальная сумма за выезд, и это у кого-то 130 тысяч, и кого-то 80 (которые включают 25 м бурения, а дальше 3000/за метр). Но мы нашли фирму, которые бурят просто по тарифу 3000/метр. Итого 45000 за скважину👌
Копать кессон вокруг скважины, глубокую траншею для ввода воды в дом, септик из бетонных колец нам еще предстоит. Но когда хотя бы есть вода - это уже большое моральное облегчение🙂 | 0 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
