"Черновик" 2.0
Open in Telegram
"Черновик". Уже не тот. Новости. Политика. Экономика. Ирония. Обратная связь и реклама @chernovik_1_bot
Show more9 665
Subscribers
+624 hours
+387 days
-18130 days
Posts Archive
9 663
©Уважаемый "Черновик"! Мы, жители многонационального Рутульского района, хотели бы через вас сделать обращение к врио главы РД Фёдору Щукину и к премьер-министру РД Магомеду Рамазанову.
Просим, чтобы новое руководство республики обратило своё внимание на столь отдаленный наш район. И очень мы были бы благодарны смене в районе руководящего состава.
В нашем районе менять нужно не глав района, а именно ту команду в администрации, которая, собственно, и крутит всеми главами которые назначаются к нам."
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Вечно в миграционной службе Хасавюрта большие очереди. Фото с места хотя к концу рабочего дня. Люди целыми днями стоят в очереди. Неужели нельзя нормально организовать работу?"
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
Про топливный кризис и безысходность...
Продолжение. Начало тут ⬆️
...Да, можно, конечно, сейчас говорить, что из-за топливного кризиса АЗСГ в Махачкале закрыты несвоевременно. Но… Кто вам сказал, что будь они все открыты, то цены были бы на прежнем уровне?
Мы ж своих заправщиков знаем. И те случаи, когда они были социально ответственными, очень мало!Помимо этого. У закрытых АЗСГ есть, наверное, свои нереализованные запасы топлива? Так договоритесь с коллегами и поставьте их на те заправки, которые работают!
И, кроме того… Странная получается ситуация: нас эксперт пытается убедить, что если заправки закрыты, то… будут высокие цены и дефицит топлива. А если заправки откроют, то цены будут … умеренными? И появится топливо?А откуда оно появится, если в стране нарушена логистика и наблюдается дефицит топлива? Получается, что топливо в Дагестане есть, но в лучших кулацко-спекулянтских традициях… «припрятано в сарае»? Или мы не так всё понимаем?
«Если бы у людей, отвечающих за проверки и регулирование работы АЗС, была стратегия, понимание процессов и достаточная компетенция, проблемы такого масштаба можно было бы избежать. Повысив технические требования постепенно»,– говорит эксперт. Слабо верится. Двадцати прошедших лет не хватило для повышения технических требований. Сейчас хватило бы? К зиме? Когда холод, слякоть, печки автомобилей заставляют жрать топливо не меньше, чем летом? Да, владельцы дагестанских АЗСГ волнуются. Они, конечно, не бедные люди. И страдает, конечно, рядовой потребитель. Тут мы с экспертом согласны. Но, простой в работе АЗГС, отсутствие на них бойкой торговли, так сильно и быстро приближает их владельцев по уровню доходов к рядовому потребителю!.. И волнуются по ещё одной причине: боятся, что на фоне кризиса и закрытия их заправок, в Дагестан зайдут сети. «Татнефть», «Лукойл», «Роснефть»… Это страшные названия для них. Боятся, что они заберут весь бизнес себе. А их оставят ни с чем.
Что по этому поводу думает обычный потребитель? Он сравнивает. И сравнивал. И если дагестанские заправки не дали ему, как дагестанцу, ни качество, ни приемлемую цену, ни других бонусов от того, что они, дагестанские АЗГС, тут работали, то… будет ли он – дагестанец – держаться за местных?Нет. Не будет. И спекуляции на тему патриотизма и религии тут не пройдут. Что-то мешало дагестанским АЗГС объединиться в сеть? В две сети? Ввести стандарты, франшизу, изменить качество и подходы к ценообразованию? Ничего не мешало. И сейчас не мешает. Но переживать, что наступит прям первобытный коллапс, не стоит. Страна найдёт выход. Дагестанцы уже находят выход. Надо уметь перестраиваться.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
🧐 Коллеги из «Нового дела» опубликовали мнение эксперта (чье имя скрыто редакцией), который говорит о двух субъективных причинах возникновения топливного кризиса в Дагестане.
Судя по тексту, эти две причины выглядят так:
1) Власти несвоевременно закрыли АЗГС в Махачкале, что вызвало дефицит газового топлива; 2) Неразвитость бензинового сектора в сфере АЗС Дагестана.Выход из проблемы и снижение негативных последствий (по мнению эксперта) выглядит так: – Запустить снова все АЗС, а проверки отложить на зиму… Возможно, мы что-то нее так поняли. Прочите сами, поделитесь своим мнением в обратной связи... ❗️Простите, коллеги, но… «Черновик» не согласен с вашим экспертом. По ряду моментов. Начнём с безопасности. Эксперт утверждает, что «крупные взрывы на АЗС происходили не по вине заправок». И, в качестве примера, приводит взрыв склада селитры у АЗС в районе Карамана, где были человеческие жертвы.
Да, тогда чудом противопожарные службы отстояли АЗС, не дав ей взорваться. Но… Вспомним другие взрывы заправок в Махачкале – на Троллейбусном кольце, в районе Южной автостанции. Вспомним, сколько чудом предотвратили подобное.Объективный факт в том, что АЗГС находятся критически рядом с жилыми многоквартирными домами. Проезжайте по второстепенке того же пр. Акушинского в Махачкале. Слева от вас заправка. Справа – подъезд МКД. Расстояние – ну, может быть метров 10. Что там будет в случае взрыва, есть необходимость объяснять эксперту?
Эти вечные стенания, что «когда тут была АЗС, то дома не было» – не принимаются. Потому что эта АЗС находится прямо на тротуаре, а должна быть, по существовавшим ВСЕГДА нормам, в отдалении от дороги на метров 20. И от домов – на метров 100.Это первый момент. А второй – когда рядом с АЗГС строился дом, ни один владелец АЗГС не обратился с иском к властям Махачкалы с требованием остановить строительство. Почему? Ответ очевиден. Полностью ли тут вина владельцев АЗГС? Конечно, нет. Тут и вина мэрии, десятилетиями закрывавшей глаза на это. И вина надзорных органов – отдельные представители которых (прокуратура, технадзор, МЧС, силовой блок) кормились с этих заправок. Обращали на всё это внимание СМИ? Обращали. Писали регулярно. Подробно. Детально. Что делали власти, в том числе, республиканские? Местные? Силовые? Пригоняли «прокурорские проверки из Москвы», которые … странное стечение обстоятельств … закрывали в Махачкале и в пригородах одну-две заправки, что на обстановку тогда никак не влияло. Но массово закрывали заправки где-то в горах, где, бывало, одна заправка давала топливо целому району, а то и двум. Не будем уже тут говорить про цены на топливо. И про качество топлива. От главы Дагестана (вспомним тонкие намёки Владимира Васильева) до последнего в республике механизатора – все знают, какого качества у нас на заправках топливо. Если говорить прямо, то каждая заправка, где было некачественное топливо, воровало у людей. И квест многих махачкалинских автовладельцев последних лет – это катание по дагестанской столице в поисках заправки, где топливо менее разбодяжено. Говорили об этом дагестанские СМИ и блогеры? Обращались к исламскому, мужскому, дагестанскому владельцев автозаправок? Обращались.
Была реакция? Почему-то уверены, что владельцы АЗГС, подписанные в запретограмме только на позитивные новости и умышленно ограждающие себя от негатива (от того, что они не хотят ни видеть, ни слышать, ни понимать) этого даже не заметили.Ну, кроме пары-тройки владельцев. Не сделавших погоды в целом... Продолжение ниже ⬇️
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Здравствуйте! А почему вы не пишите, что в мэрии Махачкалы два первых зама города избили заместителя главы города? Вон, "Спросите у Расула" пишет, что возможно это была драка"
#нам_пишут
🧐 Да, в "Черновик" приходила информация о том, что отдельно взятые сотрудники мэрии повредили свои носы и руки при странных обстоятельствах.
Мы не знаем, драка эта была или избиение, а может и не было ничего. Но твёрдо уверены в следующем:
— люди, которые шли работать в мэрию знали, какая там атмосфера и нравы; — видя всю эту атмосферу, предпочитают с ней соглашаться и получать свои личные выгоды (зарплата, карьерный рост и пр. бонусы); — драки, в том числе, между женщинами, по слухам, в мэрии происходят регулярно. Единственное отличие, как говорят, — женщин без выяснения обстоятельств, увольняют; — несмотря на происходящее, ещё ни одна жертва не обратилась в правоохранительные органы или в СМИ с жалобой на происходящее...А в целом, "Черновик" не против, чтобы сотрудники мэрии регулярно физически друг друга ... взбадривали. Мы понимаем, что дискуссии о том, как развиваться Махачкале, становиться ей ещё лучше и краше, могут заходить настолько далеко, что без конфликта не обойтись. Самое главное, чтобы это шло на пользу и трудовой дисциплины, и на пользу развития города!
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Пошли вторые сутки, как нет газа по ул. Юсупа Акаева, №27"а" в Махачкала.
Причину никто не называет: 112 не в курсе, газовая служба ещё даже не разобралась с проблемой.
Это связано с дефицитом топлива в республике, что не могут обеспечить газом население?"
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
❗️ Пропуски для бензовозов, разрешающие заезд в Москву, временно отменены.
Об этом сообщает издание "Ведомости", со ссылкой на мэрию и правительство города.
"Мера вводится с 23 июня по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС",— сообщает издание. Она позволит водителям грузовых автовозов бесперебойно, круглосуточно и без штрафов за отсутствие грузового пропуска, поставлять топливо на АЗС.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Махачкала, ул. Юсупа Акаева, д. №27"а" — многоквартирный дом. Нет газа практически целый день."
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
🧐 Осталось только понять, Южная Осетия войдёт в ЮФО или СКФО? Как самостоятельная республика? Или как часть Северной Осетии-Алании?
Или это преждевременная постановка вопроса?
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
Рост цен на бензин и дизельное топливо прокомментировал врио главы Дагестана Фёдор Щукин.
Соответствующее видео появилось в официальном телеграм-канале руководителя РД.
"Бизнес в Дагестане самостоятельно формирует цены на топливо. Мы в свою очередь привлекаем к работе ФАС. Есть и другая сторона — спекулянты, которые пытаются заработать на том, что касается каждого из нас. Каждое необоснованное повышение будет пресекаться! Спекуляция на топливе — это удар по своим же землякам. И я не позволю этому происходить!"— цитирует Щукина АГИП РД.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Бойцы СВО, владельцы земельных участков в пос. Н. Хушет, Махачкала, обращаются к врио главы Дагестана Фёдору Щукину с просьбой разобраться с группировкой, которая угрожает физической расправой и угрожает, что отнимет у них земельные участки.
Участки нами были приобретены за деньги, нам их никто не дарил. Эти деньги мы заработали кровью и потом! И в данный момент мы находимся в зоне СВО, мы с первых дней здесь!
Их никто не может остановить! Их там человек 50-60 приезжает. Как только люди привозят кирпич, пытаются что-то построить, они приезжают, раскидывают весь материал...
Уважаемый Фёдор Вячеславович! Многие владельцы участков обратились с заявлениями в соответствующие органы. Но в суды не являются ни администрация, ни кадастр, специально тянут время, как будто работают сообща с теми группировками.
Это проблема, которую мы не можем решить, поэтому обращаемся к вам за помощью.
Мы просим вас разобраться в этом вопросе, выяснить, откуда у них там растут ноги, чтобы могли обломать. Они говорят, что защищают свои земли, что это их земля, что мы незаконно там появились.
Но у нас есть все документы на эти земли, они приобретены законным путём."
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
+7
©Уважаемый врио главы Республики Дагестан Федор Вячеславович Щукин. И уважаемый председатель правительства РД Магомед Исмаилович Рамазанов.
Мы, жители села Гортноб Тляратинского района (15 жителей и семья погибшего участника СВО), просим Вас принять меры для решения вопроса по электроснабжению нашего села.
В настоящее время в селе электрические провода и столбы 70-х годов, они находятся в состоянии непригодности и, по сути, не пригодны для эксплуатации.
Отметим, что на протяжении долгого периода времени, в селе не проводилось никаких технических работ по обслуживанию и модернизации оборудования.
В связи с чем жители села постоянно находятся без электроснабжения. Кроме этого, жители и их жилища подвергаются опасности из-за постоянных обрывов проводов.
А гнилые столбы падают и обрывают линии электропередач. В некоторых местах провода прикреплены к домам, что несет угрозу жизни людей и их жилищам.
Просим Вас принять меры по решению данного вопроса. Жители села Гортноб."
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Ассалам алейкум, «Черновик»! Выложите, пожалуйста, может подействует.
По дороге из Махачкалы в Лакский район, как только пересекаешь Левашинский район, мобильный интернет резко ухудшается!
С трудом проходит текстовая запись, ролики, фото и голосовые, надо мучиться по полдня. Почему так? Профильные структуры, обратите, пожалуйста, на это внимание!"
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
Ещё восемь дагестанских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов! Общее число сданных на 100 баллов ЕГЭ достигло 29-ти!
О новых стобалльниках сообщило Министерство образования и науки РД.
В числе тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов двое "досрочников" — учеников 10 класса, решивших сдать финальный экзамен досрочно.
— Саид Алимирзоев, десятиклассник из махачкалинской «Гимназии №11» сдал ЕГЭ по русскому языку досрочно на 100 баллов! — Магомед Шугаибов, десятиклассник из махачкалинского Лицея №8 им. М-С.И. Умаханова набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку досрочно!Среди других 100-балльников отмечены:
— Айзанат Магомедова, выпускница Ахтининской СОШ Хунзахского района, получила на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов; — Асили Пирова, выпускница Дружбинской СОШ Каякентского района, сдала ЕГЭ на 100 баллов по обществознанию; — Асият Тарланова, выпускница 11 класса лицея № 8 им. М-С. И. Умаханова, получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку; — Наида Лукманова, выпускница Гимназии №37 города Махачкалы, сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов; — Марат Ильдаров, выпускник махачкалинской Гимназии № 13, набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике; — Тамерлан Абдуллаев, выпускник лицея № 5 (Махачкала), набрал 100 баллов на ЕГЭ по профильной математике.🧐 "Черновик" поздравляет 100-балльников, желает им крепкого здоровья и успехов в жизни! Пусть ваши знания будут востребованными и приведут вас в ту профессию, о которой вы мечтаете или мечтали.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
❗️ГИБДД Дагестана предупредило владельцев мотоциклов и подобных средств транспорта, что с 23 по 28 июня к ним будет повышенное внимание.
Соответствующее обращение силовое подразделение разместило в своём официальном телеграм-канале.
В указанный период будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД
Сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание:
— соблюдению правил регистрации мототранспорта; — использованию защитной экипировки и мотошлемов; — управлению транспортом без водительского удостоверения соответствующей категории; — эксплуатации техники с техническими неисправностями и незаконно внесёнными изменениями в конструкцию; — соблюдению требований по допустимому уровню шума, особенно в ночное время; — выявлению иных нарушений ПДД.ГИБДД призывает водителей и пешеходов соблюдать ПДД, уважать окружающих и беречь свою жизнь и здоровье.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
❗️Герей Хаиров назначен врио министра юстиции Дагестана.
Об этом, со ссылкой на указ врио главы РД Фёдора Щукина, сообщаетАГИП РД.
Герей Хаиров работал зам. начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан — начальником отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов.Предполагается, что Мустапа Генжеханов, возглавлявший Минюст РД до сегодняшнего дня, уйдёт депутатом в Народное собрание РД.
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
❗️100 тысяч рублей предложили выплачивать родителям, чьи дети набрали 100 баллов на ЕГЭ.
Об этом, со ссылкой на ТАСС, сообщает ресурс "Кровавая барыня".
Обращение, в котором просят рассмотреть эту инициативу, направил в Правительство России вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.
Эту выплату предлагается предоставлять родителям выпускников за каждый экзамен, сданный на 100 баллов.
"Получение 100 баллов на ЕГЭ является результатом не только высокого уровня подготовки школьника, но и многолетней поддержки со стороны семьи. Родители помогают детям в обучении, создают условия для занятий и оказывают эмоциональную поддержку. Многие семьи тратят немало денег на дополнительное образование для детей, например, на курсы и репетиторов. Введение выплаты станет стимулом для семей уделять внимание качественному образованию",— приводит мнение депутата "Кровавая барыня".
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
9 663
©Добрый день редакция! Яма, под названием «криворукие», вновь образовалась в центре пос. Новый Хушет, Махачкала и благополучно уходит всёё ниже и ниже.
Её латали 5 раз. В дань уважения к этой яме машины выезжают на встречную полосу, что бы никак не побеспокоить её"
#нам_пишут
"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
