en
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Open in Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

Show more
6 681
Subscribers
+524 hours
+747 days
+32830 days
Posts Archive
Обещал достать несколько работ из архива, показать с чего начинал. Элис - самый первый коммерческий проект. 2008 год. 15 000.
+4
Обещал достать несколько работ из архива, показать с чего начинал. Элис - самый первый коммерческий проект. 2008 год. 15 000. Мама на работе сказала, что я делаю сайты. 😂 Я был «депутатом» Молодежного Парламента в 2011-2012, делал для них сайт. Юбилей - один из первых проектов на fl.ru и первый проект, в котором я решил делегировать дизайн. Санрайз - один из первых клиентов сразу после открытия ИП и аренды офиса веб-студии. Портал культуры - это мой первый крупный проект за который я отвалил дизайнеру баснословные по тем временам деньги. А у вас есть такие архивы? Не хотите поделиться в комментах?)

Нашел у себя в архивах сайт, который приводил мне кучу клиентов в начале 2010-х гг. Мне было около 18 лет. Я рисовал сайты в
Нашел у себя в архивах сайт, который приводил мне кучу клиентов в начале 2010-х гг. Мне было около 18 лет. Я рисовал сайты в Photoshop, верстал в Dreamweaver, натягивал верстку на ImageCMS, загружал их на хостинг по FTP. Брал 1 сайт в месяц за 15-30 тысяч. Я тогда и подумать не мог, что через 15 лет такие сайты будут делаться за пол дня. 🔥Соберем 20 огонечков, покажу с каких сайтов я начинал.

Какие кейсы я закрыл с помощью OpenClaw? 1. Наконец-то разобрался в причине, почему у меня отваливался VNC на Mac Studio, оказалось порт 5900 торчал наружу, и его банально задосили боты 2. По расписанию выкачивает транскрипты из Zoom созвонов и складывает в одно место, для последующего обсуждения. 3. У меня на одном Open Source проекте бинарники не собирались в релизах, сегодня одной командой он пофиксил все. 4. Выкачивает все мои чаты из тг, складывает локально в Markdown для последующего анализа и обсуждения. 5. Кидаю ссылку на конкурента, получаю полный анализ лендоса: ЦА, боли, хуки, итд. 6. Кидаю ссылку на ютуб видео и получаю выжимку 🔥 Поделитесь, какое применение вы нашли для OpenClaw?

💸 Быстрый тест гипотезы и слив бюджета на таргет. На фоне вчерашнего ошеломительного успеха с первой продажей, решил нагнать
💸 Быстрый тест гипотезы и слив бюджета на таргет. На фоне вчерашнего ошеломительного успеха с первой продажей, решил нагнать рекламный трафик и замерить конверсию в моем боте. Бюджет 35 евро на таргет. 27000 показов 376 переходов в бот 77 стартанули бота Пользователей: было - 136, стало 213. Одно видео: было - 42, стало - 66 человек Больше одного видео: было - 9, стало - 17 человек. Покупок: 0. Метрики: Стоимость пользователя: 0.45 евро ROI: -100% Что можно докрутить? • Сделать норм интро видео на старте с демонстрацией возможностей • Сделать более подробное первое сообщение • Название и описание доработать. • Сделать рассылку и предложить в подарок 100 кредитов за участие в опросе.

🎉 Вчера пришла первая оплата в моем ботике Помните, по фану завайбкодил ботика, который визуализирует голосовые сообщения? Я
+1
🎉 Вчера пришла первая оплата в моем ботике Помните, по фану завайбкодил ботика, который визуализирует голосовые сообщения? Я его особо не продвигал, он как-то органично рос, а вчера увидел первую оплату - 99 рублей. Кайф!)

🏗 Масштабируемый вайб-кодинг В 2008 году у меня был один контур - продакшен. И я туда заливал все изменения от заказчика. Как вспомню - муршки по коже. Каждый раз молишься, чтобы ничего не сломалось. Думаете не ломалось? А, нет, ломалось. С тех пор разработка сильно шагнула вперед и ее принципы также применимы в вайб-кодинге. 1️⃣ Создаем main и dev ветки с помощью Git 2️⃣ main стабильный работающий продукт, dev хранит те обновления, которые вы хотите накатить. 3️⃣ Изменения в структуру БД вносим только с помощью миграций (например Alembic для Python, Drizzle ORM, Prisma ORM для JS) 4️⃣ В облаке раскатываем отдельно dev версию, отдельно main версию, которой будут пользоваться люди. 5️⃣ Не забываем настроить автоматическое резервное копирование, чтобы быстро откатиться к рабочей версии.

Денис отказался продавать свой сервис за 600 000 рублей и нашел инвестора. Продолжение истории Дениса, участника сообщества @vibe_coding_community Для тех, кто не вкурсе, Денис продавал подписки на ИИ сервисы на маркетплейсах. Платил 10к в месяц за сервис автоматизации. Случился кассовый разрыв, не успел оплатить сервис и начал нести убытки. Открыл Cursor и навайбкодил свой такой сервис. Пошел искать покупателей на свой сервис, ему предложили выкупить его за 600 000 рублей. Мы посчитали юнит-экономику и поняли, что это очень дешево. Денис сказал, что пойдет ко мне на курс, если продаст за 1,2 млн. Не продал, зато нашел инвестора, ему дали ресурсы, команду, специалистов. В феврале запускают новое ООО, где он будет соучредителем. Давайте поддержим новую волну предпринимателей, которые бустанули благодаря вайб-кодингу. 🔥 Ставьте огонечки Денису.

Перешел с Wispr Flow на Handy. Год назад не понимал, как можно голосом что-то говорить агенту, когда пишешь можешь 10 раз под
Перешел с Wispr Flow на Handy. Год назад не понимал, как можно голосом что-то говорить агенту, когда пишешь можешь 10 раз подумать. В декабре решил дать шанс Voice-Driven Development, и попробовал задачи формулировать голосом. Теперь не уверен, что когда-то еще буду писать задачи ручками. Я пробовал MacWhisper и Wispr Flow, первый показался медленным, а второй прям зашел и я пользовался им пару месяцев. Он денег не просил, и периодически отваливался, что иногда сильно бесило. А тут, недавно, совершенно случайно, нашел handy.computer Это опенсорсная, абсолютно бесплатная, работающая локально программа. И на M2 Pro, работает быстрее, чем Wispr Flow. И еще ни разу не подводила. Неожиданно. Приятно.

Подсмотрел интересный способ найма вайб-кодеров! Каждую субботу устраиваете оффлайн мини-хакатон с бесплатными обедами. Приходят ребята, решают ваши задачки, кушают, в это время отбираете лучших.

💸Я больше не плачу за Gamma. Я делаю презентации в Antigravity с помощью опенсорсного фреймворка Marp. Как выглядит пайплайн
💸Я больше не плачу за Gamma. Я делаю презентации в Antigravity с помощью опенсорсного фреймворка Marp. Как выглядит пайплайн? Antigravity проводит исследование по моим материалам и внешним источникам. Формирует документ в формате Markdown. Я правлю тексты в ручную. Дальше конвертирую Markdown в PDF с помощью Marp CLI или расширения. Уже завтра пройдет первое занятие на 2 потоке моего курса по вайб-кодингу. Жду с нетерпением, когда увижусь со всеми ребятами.❤️‍🔥 План на завтра такой: - поговорим о способах монетизации навыков вайб-кодинга - поговорим про выбор ниши и валидацию идеи - посмотрим основные облачные билдеры, типа v0, lovable, replit - расскажу об особенностях технологического стека, которые они предлагают @vibe_coding

Antigravity-kit с 36 скилами и 20 агентами. https://github.com/vudovn/antigravity-kit Нашел недавно на Github набор агентов и скилов для антигравити и решил потестить и записать небольшой видосик. В видео тестирую дизайнера. Начинаю с команды инициализации кита в проект.
npx @vudovn/ag-kit init
По правде говоря не вижу в ней смысла, лучше точечно выкачать себе только те скилы, которыми вы точно будете пользоваться. Дальше отправил агенту команду /ui-ux-pro-max, он задал мне уточняющие вопросы, и на основе моих ответов сделал дизайн образовательной платформы. Результат и мою реакцию можно увидеть на 5:45 😄

Ollama добавил новую команду launch, которая позволяет быстро устанавливать агентов. Для хайповости добавили установку нашуме
Ollama добавил новую команду launch, которая позволяет быстро устанавливать агентов. Для хайповости добавили установку нашумевшего недавно clawdbot, с помощью одной команды
ollama launch clawdbot
Я сегодня с утра поставил его на свой Mac Studio 32Gb через bash. Но clawdbot уже успел отвалиться, не начав нормально работать. Так что есть повод удалить и поставить через новую команду ollama. Самое смешное, что утром я установил его как clawdbot, но Anthropic отправил письмо создателю Питеру Стейнбергеру, что название Clawd напоминает Claude. Сообщество в Discord быстро выбрало новое имя “Moltbot”, уже зарегали новый домен, уже обновили команду в документации. Ollama даже не успели в своей рассылке указать новое имя агента 😄 Вот так, в нашей сфере все стремительно меняется, даже топы не успевают.

Skills в Antigravity Готовлю коротенькое видео на вечер про использование скилов в антигравити. Делюсь милым отрывком из процесса подготовки.😂 — Папа, я хочу агенты — И я хочу агенты Парам-па-пам-пам…))

Перешел с Wispr Flow на Handy. Год назад не понимал, как можно голосом что-то говорить агенту, когда пишешь можешь 10 раз подумать. В декабре решил дать шанс Voice-Driven Development, и попробовал задачи формулировать голосом. Теперь не уверен, что когда-то еще буду писать задачи ручками. Я пробовал MacWhisper и Wispr Flow, первый показался медленным, а второй прям зашел и я пользовался им пару месяцев. Он денег не просил, и периодически отваливался, что иногда сильно бесило. А тут, недавно, совершенно случайно, нашел handy.computer Это опенсорсная, абсолютно бесплатная, работающая локально программа. И на M2 Pro, работает быстрее, чем Wispr Flow. И еще ни разу не подводила. Неожиданно. Приятно.

⚰️ Тысяча провалившихся стартапов получивших инвестиции от Y-Combinator У меня sold out, второй поток 20/20 собран. Со следую
⚰️ Тысяча провалившихся стартапов получивших инвестиции от Y-Combinator У меня sold out, второй поток 20/20 собран. Со следующей недели начнем работу. А всем остальным хороших выходных! В группе поделились ссылочкой на сайт, на котором собраны стартапы за 2015-2018 годы, у которых не сошлась юнит экономика. Но тогда не было вайб-кодинга. Сейчас косты на разработку сильно ниже, и есть шанс, что если оживить один из стартапов из списка, может что-то получится. https://www.loot-drop.io

🥰 Отзыв с первого потока Привет, меня зовут Света, я работаю в группе компаний, которая занимается торговлей. Занимаюсь преимущественно поддержкой различных учетных систем. И часто в моей работе приходят какие-нибудь нетравиальные задачи: разные скрипты, дашборды, аналитика… Я решила пойти на этот курс, потому что с одной стороны это потенциально могло помочь мне в автоматизации некоторых процессов. С другой стороны у меня не было какого-то конкретного кейса или какой-то задачи которые хотела решить с помощью этих инструментов, я пошла на курс просто потому что мне было интересно, но нужно было разобраться с настройками, оплатой подписок и так далее. И вот тебе эксперты с большим опытом, люди, которые могут тебе конкретно сказать, какие есть подводные камни. И в целом мне показалось, что это большой тренд, и в IT-сфере как бы сильно отставать в знаниях не комильфо. Еще мне понравилось, что обучение проходило в небольшой группе, около 10 человек. В режиме такого живого диалога можно было задать вопросы в любой момент. Даже уровень, кстати, тоже был разный у всех. Не обязательно быть там каким-то супер синьором, айтишником, чтобы попробовать. Мне понравилось, что это было так очень спокойно, неформально и любые вопросы можно было задать. В общем, я хотела поблагодарить, спасибо тебе большое, что открыл для меня мир вайб-кодинга. P.S. Через 2 часа, в 16:45 закрываю продажи на 2 поток. Осталось 1 место. Пишите «курс» в личку @chuikoff

Как относитесь к кружочкам в каналах?
Anonymous voting

Video message01:01

22.01.2016 урвал себе такую вот красотку. Сегодня у нас аж 10 лет совместной жизни. Кто еще не знает, ее зовут Юля. Эта та са
22.01.2016 урвал себе такую вот красотку. Сегодня у нас аж 10 лет совместной жизни. Кто еще не знает, ее зовут Юля. Эта та самая красотка, которая обещала торт на 1000 и 2000 подписчиков 😜 Но несмотря на нелюбовь к готовке, мы многое вместе прошли. И два моих выгорания, и мою альтернативную службу за 30к в месяц. И мою маниакальную идею уехать в штаты. И нашу спонтанную поездку в Кыргызстан с годовалым ребенком, которая затянулась на целый год. Сокращение из Самолет Образования, уход из СберУниверситета. И мои вопли, как я не люблю маркетинг и продажи, дайте покодить тихонько в углу. Короче, был всякое, и мы это всякое преодолели. Желаю каждому такого спутника жизни, с которым все преодолимо.

Вайб-кодинг не безопасен? Не безопасно — самый распространенный миф о вайб-кодинге. Забывая, о том, что вайб-кодинг — это просто инструмент или подход. Джун, который пишет код в ручную, и ничего не знает о принципах безопасной разработки, тоже не безопасен, а может даже более опасен. Лет 10 назад для одной правительственной организации делал исследование безопасности их самописного сайта. XSS, SQL-инъекции, Click-jaking можно было найти практически на каждой странице. Вопрос, не в том, безопасен вайб-кодинг или нет. Как и в случае с традиционной разработкой, вопрос в том, знает ли вайб-кодер о базовых принципах безопасности и угрозах. Если знает, тогда вопрос безопасности решается одним-двумя запросами к агенту. Взломать можно, что угодно. Все, что попадает в браузер уже заведомо открыто миру. Кроме того, слоев безопасности очень много - это не только код, это сеть, это инфраструктура, и так далее. Так что, вайб-кодинг безопасен ровно на столько, на сколько вы осведомлены о той самой безопасности. Если хотите создавать безопасные и масштабируемые приложения с помощью вайб-кодинга, есть еще 2 дня и 5 мест, чтобы записаться на второй поток. Стартуем на следующей неделе, пишите «курс» в личку @chuikoff