en
Feedback
Hellenic Polytheism Confession

Hellenic Polytheism Confession

Open in Telegram
673
Subscribers
-124 hours
No data7 days
No data30 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+14
in 0 channels
May '26
+41
in 4 channels
Get PRO
April '26
+27
in 0 channels
Get PRO
March '26
+39
in 1 channels
Get PRO
February '26
+60
in 1 channels
Get PRO
January '26
+136
in 2 channels
Get PRO
December '25
+174
in 2 channels
Get PRO
November '25
+74
in 3 channels
Get PRO
October '25
+59
in 0 channels
Get PRO
September '25
+97
in 2 channels
Get PRO
August '250
in 6 channels
Get PRO
July '25
+27
in 3 channels
Get PRO
June '250
in 1 channels
Get PRO
May '25
+131
in 6 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
23 June+1
22 June0
21 June0
20 June+1
19 June+1
18 June+1
17 June0
16 June+1
15 June0
14 June0
13 June0
12 June0
11 June0
10 June+1
09 June+1
08 June+1
07 June+1
06 June+1
05 June+1
04 June0
03 June+2
02 June+1
01 June0
Channel Posts
Как думаете нормальный алтарь для Аполлона? Или стоит что то добавить или даже убрать? Я старалась. #Тейк #Алтарь #Аполлон
Как думаете нормальный алтарь для Аполлона? Или стоит что то добавить или даже убрать? Я старалась. #Тейк #Алтарь #Аполлон

2
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Кому можно помолиться из божеств за любимого человека ? Дело в том что ему плохо после судебных дел и он не заходит в сеть вторую неделю, я за него очень волнуюсь и даже щас из за переживаний не могу сообразить кому лучше помолится 😯#Тейк
91
3
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Извините если чуть-чуть не по теме кф, но кто нибудь смотрел фильм "Одиссей" 1997 года??? Мне хочется обсудить его с единоверцами 😯#Тейк
106
4
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Приветик, я вернулась 😯#Тейк #Алтарь #Дионис
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Приветик, я вернулась 😯#Тейк #Алтарь #Дионис
114
5
Немного сегодняшнего опыта. Проплакалась у алтаря Лорда Гермеса, из-за плохо результата экзамена, потом вышла на улицу, а там
Немного сегодняшнего опыта. Проплакалась у алтаря Лорда Гермеса, из-за плохо результата экзамена, потом вышла на улицу, а там две радуги (на фото к сожалению видео только одну). Я, знаете, сразу стало так хорошо. И мелкая морось дождя немного меня остудила
137
6
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Внимание! Поднимается тема секса в практике, хз, вдруг может триггернуть⚠️ Не так давно рассуждал
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Внимание! Поднимается тема секса в практике, хз, вдруг может триггернуть⚠️ Не так давно рассуждали на тему подношений богам (табак, алкоголь, даже мастурбацию упомянули). В последнем ссылались на девушек-проституток, приносящих Афродите деньги, но не делающие акцент на самой проституции. Потому что (вроде так писали) «у греков было другое понимание секса, там не было сакрального». Помню, что это миазма, но сейчас читала Джона Круза «Танец, Любовь и Экстаз — Современный культ Диониса-Вакха» и некоторые цитаты очень озадачивают. Либо в это сообщение прикрепится, либо в комментарии закину фото, переписывать долго (в 3 фото ссылается на Платона «Федон». В 4 пишет, что часть необязательная, но не пишет, что это было что-то странное. Скорее вполне нормальная часть ритуала, учитывая экстатическое состояние и человеческую нервную систему) То есть не все так однозначно и практика такая была (хоть и не являлась частью ритуала, а скорее приколом физиологии? Чисто научный интерес, не то, чтобы планировала подобные тусовки Неанон, Цапля. Жду, что скажете и как это могло ужиться с фактом миазмы от секса 😯 #Тейк
138
7
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 здравствуйте. моя близкая подруга сейчас переживает очень тяжелый период в жизни. от нее отвернулись самые близкие друзья и в личной жизни многое пошло под откос. ей сейчас очень плохо и кроме меня у нее, по сути, никого не осталось. я могу поддерживать ее только через переписку, но не могу смотреть, как она мучается. может быть есть божества, которым я могла бы помолится за нее? очень срочно, пожалуйста 😯 #Тейк
129
8
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Родные мои, подскажите пожалуйста, что ещё сделать, кроме благодарности и уведомления бога, для того чтобы убрать алтарь? 😯 #Тейк
129
9
😯 #Тейк #Инфо #Музы #Аполлон #Дионис
126
10
Ну, что же, экзамены я кое-как, но сдала, время и поработать! Пост о Музах должен был быть крошечным и быстрым, но чем больше я узнавала, тем мне становилось любопытнее, и вылилось всё в довольно большой пласт информации. Я впервые пишу что-то подобное и очень надеюсь, что вам понравится. В статье: 1. Кто такие Музы? 2. Сколько существует Муз? 3. Священные места. 4. Сферы влияния. 4.1. Песня-пляска. 4.2. Личные сферы влияния Муз. 5. Аполлон – Предводитель Муз. 6. Хтонические аспекты. 6.1. Связь с Дионисом. 6.2. Жертвы перед боем. 6.3. Связь с подземным миром. 6.4. О хтоническом потомстве. 7. Некоторые мифы о Музах. 8. Дополнение. 9. Современная религия.
81
11
😯 #Тейк #Инфо
135
12
[🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] жертвоприношения животных и человеческой крови [🌟]+1
[🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] жертвоприношения животных и человеческой крови [🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] ▫️ещё одна тема, которую я считаю важной поднять, поскольку на почве этой темы тоже иногда возникают конфликты и недопонимание. ▫️сразу отмечу, что я против жертвоприношений каких-либо животных и уж тем более — человеческой крови. единственный случай, когда я не против жертвоприношений животных — это когда человек сам держит животных и выращивает их, чтобы есть самому. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 1 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ • 1 ] ▫️да, мы знаем, что греки приносили в жертву богам коров, коз, овец, петухов и т.д., но преподносили их далеко не все и не всегда — чаще это делали именно на праздники. также животное должно было быть без дефектов, и его нужно было ещё правильно зарезать, чтобы не разгневать богов. просто купить петуха, завалить его в лесу и оставить — не будет считаться правильным ни в каких смыслах. ▫️сейчас очень любят «шутить» или даже на полном серьёзе говорить, что они пойдут и купят петуха или козу, чтобы принести жертву богам, как это делали древние греки. но будем помнить: греки приносили своих животных, которых сами разводили и которых сами ели. также богам нередко отдавалась не вся тушка, а только те части, которые в пищу людям не идут — внутренности и кости, и их обязательно именно сжигали. мало того что в современных реалиях многие не могут держать свою мини-ферму хотя бы из кур, так ещё и сжигать подношения негде: у нас нет специальных жертвенников для этого (ну, только если вы не состоите в какой-нибудь эллинской организации, но там уже другой разговор — там всё делают по правилам). [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 2 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ • 2 ] ▫️что я имею в виду под «другими» животными? голубей, собак, щенков и прочих «священных» животных тех или иных богов. достаточно часто я слышал тейки по типу: «Афродите в древности приносили в жертву голубей — это нормальная практика, её и сейчас можно делать», «Гекате подносили чёрных собак, предварительно их мучая, сейчас тоже таким можно заниматься». ▫️НЕТ, это НЕ нормально, и это НИКОГДА больше не должно считаться нормой. это должно осуждаться, а людей, которые таким занимаются и пропагандируют это среди других, нужно штрафовать или сажать за издевательство над животными. то, что было нормой в древние времена, не всегда должно быть нормой и в наше время. ▫️если уж всяким гекатианцам так хочется приносить своей богине собак, пусть едут в страны, где этих собак едят и выращивают как скот. но специально ходить и искать чёрных собак или щенков ради реконструкции какого-нибудь жестого ритуала для Гекаты — это уже явно проблемы с головой. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 3 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ КРОВИ • 3 ] ▫️«я случайно порезался и решил, что будет отличной идеей преподнести свою кровь божеству», «ну греки раньше приносили в жертву людей, сейчас можно богам возлить свою кровь» — такие тейки тоже встречаю, хоть и редко. ▫️во-первых, человеческая кровь — это миазма. во-вторых, греки запрещали человеческие жертвоприношения. никакому божеству в современной практике не нужны подношения в виде вашей крови, и уж тем более вы не должны подбивать других на то, чтобы они приносили богам свою и вы не должны это нормализировать. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 4 • АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ • 4 ] ▫️если уж вам так хочется принести богам в жертву мясо, вам не обязательно резать живых животных — вы можете поднести богам уже приготовленное мясо. ▫️также допускаются вотивные изображения — это фигурки животных, которые приносились в жертву. смысл такого приношения в том, чтобы символически, например, вместо настоящего быка преподнести глиняную фигурку. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ #полезное ]
119
13
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Ездила в горы в Аркар, а там кольцо с изображением Горгоны 😯 #Тейк
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Ездила в горы в Аркар, а там кольцо с изображением Горгоны 😯 #Тейк
118
14
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 здравствуйте ! я недавно начала взаимодействовать с афиной. недавно молилась ей и просила ее дать мне знак на правильном ли я пути. у нас дома есть книжка с мифами древней греции, она у нас была еще до моего рождения. недавно решила взять ее почитать, а страница с афиной порисована ручкой. мне сказали, что когда я была маленькой, то так ее порисовала. дело в том, что из всей книги только страничка с ней раскрашена, больше никакая. можно ли это трактовать как знак или я уже совсем с ума схожу? спасибо ! 😯#Тейк
135
15
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Я пытаюсь достичь определённых целей до того, как поступлю в академию, и работа с богами очень отлично вписывается в эту картину. Я не знаю как описать своё чувство, что бы не звучать как индюк, но понадеюсь, что не один такой: Я начинаю сомневаться в своей связи с Афиной, когда частота моего с ней времяпровождения снижается от ежедневной до ежемесячной, но иногда у меня просто нет сил и мотивации делать одно и то же при тех же условиях. С учётом того, что интуиция моя ещё находится на стадии развития, ощущать подобное не совсем приятно. Поэтому до меня наконец дошло, что если я буду чаще ей молиться и просить у неё помощи в чём-то, то расти будут не только мои результаты, но и подношения, интерес, времяпровождение. Это я к тому, что мне не хотелось просить что-либо, потому что я не считал нашу связь достаточно сильной, но в конце-то концов это меня и ограждало от достижения целей. неанон шанки нос чешется 😯#Тейк
130
16
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 Я попыталась первый раз написать орфический гимн Афродите , я знаю тут много ошибок , но я пыталась и дальше буду учиться лучше писать , он короткий вышел 🥹 — Афродита , родилась ты из пены, самая красивая дарительница любви! Золотистая ты, появившаяся из ракушки, ты словно самая прекрасная жемчужина! Отец твой - великий царь Зевс, царь богов и людей, жена его Гера - покровительница брака и союза! Славься, самая прекрасная богиня, что дарует смертным самую чудесную в мире любовь. Слава Афродите! 😯#Тейк
129
17
🥸@HellenicPolytheism_bot🤫 здравствуйте ! у меня тут такая ситуация, что я живу в другой стране, и не была дома почти год. мы с отцом хотим съездить на родину, но пока что почти все варианты невозможны. единственная возможность попасть домой - это лишь подсесть в машину к кому-то, кто тоже едет по пути к моему родному городу и уже вместе с ним пересечь границу, но опять же, не факт что такой человек вообще встретится. а я очень хочу. потому что там у меня бабушка с дедушкой, которых я очень люблю и скучаю, я не переживу если не смогу этим летом с ними увидеться. кому можно помолится о том, чтобы все таки появилась возможность хотя бы на время вернутся домой? буду очень благодарна 😯#Тейк
132
18
😯 #Тейк #Инфо
143
19
ㅤ Погребение. Покойника клали в могилу головой на восток. Вместе с телом помещали погребальный инвентарь — предметы, которые могли бы пригодиться человеку в загробном мире. Состав этих вещей зависел от пола, возраста, социального положения и достатка умершего. Это могли быть личные вещи, посуда, украшения, терракотовые статуэтки богов, сосуды для масла и другие предметы Тело человека в могиле изолировали от земли с помощью плоских каменных плит, черепицы, деревянных досок или брёвен. Над могилой устанавливали каменное надгробье. Наиболее знатных людей хоронили в деревянных или каменных саркофагах, которые размещали в подкурганных гробницах-склепах. ㅤ Древние греки оставляли эпитафии на могильных камнях. Иногда эти надписи, посвящённые усопшему были краткими и содержали только его имя и слова прощания с умершим, но иногда это были довольно длинные эпитафии, в которых кроме имени и слов прощания, сообщались все достоинства и перечислялись подвиги усопшего. — На них нередко можно прочесть географические названия, где побывал или откуда родом умерший По окончании погребальной церемонии родные и близкие усопшего устраивали пышные поминки, которые включали в себя не только пир, но и театральные представления по мотивам его жизни, пение плачей и похоронных гимнов, принесение жертв и подношений. Такие мероприятия проводились в день похорон, а также на 3-й, 9-ый, 13-ый и 30-ый день после погребения. В сочинениях Плутарха содержится указание на то, что через 30 дней после смерти человека его родственникам следовало принести жертвы Гермесу, так как он «так же принимает души умерших, как земля — их тела» Траур длился 9 дней, однако близкие умершего могли соблюдать его до 10 месяцев. В это время родственники должны были избегать посещения общественных мероприятий, пиров или празднеств за исключением религиозных. — Допускалось прервать по случаю свадьбы или возвращения домой солдата ㅤ ㅤ ㅤ 🖤🖤🖤😀😀😀😀😀😀 ㅤ ㅤ При заболеваниях греки обращались к врачевателям. Они могли предложить лечение на более ранних стадиях болезни, но как только становилось понятно, что смерть неизбежна, а медицина бессильна, и возможен только один исход, они отправляли больного домой. Врач мог предложить только обезболивающие лекарство из трав для облегчения страданий пациента. — Врач древней Греции не мог избавить человека от страданий с помощью эвтаназии от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть — «хорошая смерть» Древние греки проявляли глубокую эмоциональную привязанность к домашним животным, что отразилось в практиках их захоронения и погребальных ритуалах. Этому были доказательства множественные эпистафии с трогательными надписями, посвящённым домашним любимцам. На них часто писали о собаках, которые были для хозяев не просто животными, а товарищами, защитниками или помощниками. При смерти питомца семья одевалась в траур, сбривала брови и посыпала голову пеплом, а тризну проводили как по человеку. Таким образом, захоронения домашних животных в Древней Греции отражали не только практическую заботу о питомцах, но и глубокую эмоциональную привязанность, а также определённые религиозные и культурные традиции Примеры эпитафий: • «Я рыдал, когда нес тебя, любимый пес, к месту последнего упокоения, так же сильно, как радовался пятнадцать лет назад, когда теми же руками принес домой» • Другой памятник от имени пса рассказывал, как сильно хозяин любил его: «Я пес Стефанос, и Родопа устроила здесь мне могилу, чтобы приходить и оплакивать меня» • «Майя никогда не лаял без причины, но теперь молчит» ㅤ ㅤ ㅤ 🤩🤩🤩🤩 НАЧАЛО #инфопост
135
20
ㅤ Экфора. от греч. ἐκφορά — «перенос тела» — Представлял собой похоронную процессию, сопровождавшую вынос тела умершего из места прощания (протесиса) к месту погребения или кремации По афинским законам экфора должна была произойти в течение трёх дней после смерти, хотя в жаркую погоду вполне вероятно, что это происходило гораздо раньше. Вынос тела происходил ранним утром, чтобы завершить погребение до восхода солнца и не оскорбить тем самым Аполлона. Прежде чем покинуть дом, где находился покойный, совершался обряд жертвоприношения подземным божествам. Затем начиналась траурная процессия. Тело либо клали на колесницу, запряжённую лошадьми или мулами, либо несли на носилках, которые держали наёмные люди. Покойного клали головой вперёд, с открытым лицом, в той же самой одежде, что и в день смерти. Впереди умершего шла женщина с вазой для возлияний на могиле в руках. За ней следовали родственники, которые носили траур. Родственники могли участвовать в церемонии до третьей степени родства. Более отдалённым родственницам и посторонним женщинам участие в процессии было запрещено, за исключением тех, кто достиг шестидесятилетнего возраста — Такое отношение во многом связано с верой в то, что в период между смертью и погребением умершие нуждаются в заботливом внимании своих родственников Мужчины шли впереди. За ними следовали женщины. В конце шествия шли флейтисты, которые должны были аккомпанировать тягостным причитаниям родственников своими печальными звуками. — Если человек, которого они несли, был убит, то один из ближайших родственников-мужчин нёс копье, как бы угрожая убийце В VII веке до н.э. афинский правитель Солон наложил запрет на чрезмерные проявления скорби, и греки в знак траура стали отрезать себе прядь волос. ㅤ ㅤ ㅤ 🤩🤩🤩🤩 ЧАСТЬ 4
110