en
Feedback
Макс Лурье | Израиль

Макс Лурье | Израиль

Open in Telegram

🇮🇱 Про избранный народ на отборном русском ✅ Обратная связь: @MaxLuriebot

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Макс Лурье | Израиль

Channel Макс Лурье | Израиль (@maxlirie) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 680 subscribers, ranking 3 779 in the Politics category and 427 in the Israel region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 680 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 144 over the last 30 days and by 7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 41.10%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 33.89% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 032 views. Within the first day, a publication typically gains 4 974 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 581.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as газа, лурье‌, геноцид, хамас, иран.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
🇮🇱 Про избранный народ на отборном русском ✅ Обратная связь: @MaxLuriebot

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 680
Subscribers
+724 hours
-67 days
+14430 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+229
in 27 channels
May '26
+325
in 30 channels
Get PRO
April '26
+281
in 38 channels
Get PRO
March '26
+791
in 45 channels
Get PRO
February '26
+334
in 35 channels
Get PRO
January '26
+501
in 38 channels
Get PRO
December '25
+446
in 46 channels
Get PRO
November '25
+339
in 32 channels
Get PRO
October '25
+778
in 43 channels
Get PRO
September '25
+689
in 46 channels
Get PRO
August '25
+602
in 37 channels
Get PRO
July '25
+620
in 36 channels
Get PRO
June '25
+2 724
in 65 channels
Get PRO
May '25
+647
in 53 channels
Get PRO
April '25
+584
in 29 channels
Get PRO
March '25
+420
in 26 channels
Get PRO
February '25
+754
in 32 channels
Get PRO
January '25
+452
in 26 channels
Get PRO
December '24
+1 147
in 23 channels
Get PRO
November '24
+273
in 26 channels
Get PRO
October '24
+554
in 26 channels
Get PRO
September '24
+769
in 34 channels
Get PRO
August '24
+405
in 31 channels
Get PRO
July '24
+351
in 25 channels
Get PRO
June '24
+3 364
in 30 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
22 June+6
21 June+11
20 June+5
19 June+5
18 June+10
17 June+3
16 June+6
15 June+3
14 June+6
13 June+10
12 June+8
11 June+13
10 June+64
09 June+6
08 June+11
07 June+7
06 June+5
05 June+3
04 June+10
03 June+10
02 June+5
01 June+22
Channel Posts
Кир Стармер подал в отставку с поста британского премьера. Оглядываясь назад, как бы вы его назвали: произраильским или пропалестинским политиком?
Anonymous voting

2
Кир Стармер под в отставку с поста британского премьера. Оглядываясь назад, как бы вы его назвали: произраильским или пропалестинским политиком?
1
3
Кир Стармер подал в отставку с поста британского премьера. На ваш взгляд, он был пропалестинским или произраильским политиком?
1
4
Если на выборах в Колумбии пропалестинский кандидат уступает произраильскому, то это никак не может обойтись без происков сио
Если на выборах в Колумбии пропалестинский кандидат уступает произраильскому, то это никак не может обойтись без происков сионистов. По крайней мере уходящий президент Густаво Петро в этом нисколько не сомневается. Вообще-то Петро, который в выборах участия вообще не принимал, не сомневается также в том, что сионисты – исчадия ада, которые только тем и живут, что убивают беременных женщин и детей. Всего две недели назад он, выступая в Совбезе ООН, сказал, что заявил, что все преступления германских нацистов не идут ни в какое сравнение с Газой, а в соцсетях написал "Хайль Гитлер" под Звездой Давида. Тогда израильский постпред поинтересовался, в каком объеме Петро заправился колумбийской дурью перед выступлением. Видать, с тех пор не отпускает. От левых на сей раз кандидатом был Иван Сепеда. И похоже он проиграл Абелардо де ла Эсприэлье, очень даже дружественен Израилю.
2 736
5
В Иране, который с недавних пор воспринимается как светоч мира и легитимный партнер для переговоров, приговорили к 74 ударам
В Иране, который с недавних пор воспринимается как светоч мира и легитимный партнер для переговоров, приговорили к 74 ударам плетью певицу  Парасту Ахмади (Parastoo Ahmadi) и сеть ее музыкантов – за ролик, записанный в YouTube.     В связи с тем, что иранские власти запрещают женщинам петь на публике, песня исполнялась перед пустым залом, на тускло освещенной сцене, украшенной простым персидским ковром. Музыканты были одеты в черное, певица – в белое платье. Но – вот, где скверна! – с красной помадой на губах.   Эту аморалку просмотрели 3 три миллиона раз. По идее и плетей надо было отвесить столько же, но режим в Иране гуманный, миротворческий поэтому только 74 – каждому. Ну, еще год тюрьмы и два года запрет на выезд из страны. Хорошая страна, правильная.
4 095
6
Мария Бегонья Гомес Фернандес, супруга испанского премьера, Педро Санчеса пойдет под суд по обвинению в коррупции. Такое реше
Мария Бегонья Гомес Фернандес, супруга испанского премьера, Педро Санчеса пойдет под суд по обвинению в коррупции. Такое решение вынес судья Хуан Карлос Пейнадо по результатам двухлетнего расследования. Как выяснилось, дон Педро, который просто спать не может, переживая за палестинцев, банально проспал то, что происходит в его собственном доме. И если бы он получше окучивал супругу, а не Израиль, то, глядишь, ей бы не потребовалось искать приключений на стороне. Впрочем, Санчес уже дал понять, что его супругу оклеветали "внешние силы". Неужели длинная рука Тель-Авива протянулась к заднице Марии Бегонии?
5 372
7
Заместитель генсека ООН Том Флетчер обвиняет Израиль в том, что тот забрал достоинство у палестинцев. В отличие от мужского д
Заместитель генсека ООН Том Флетчер обвиняет Израиль в том, что тот забрал достоинство у палестинцев. В отличие от мужского достоинство, которое Израиль забрал у боевиков Хизбаллы в ходе операции с пейджерами, в данном случае речь идет о чем-то более абстрактном. "Жители Газы заслуживают того, чтобы вернуть себе достоинство, а не просто выживать", заявил Флетчер, критикуя Израиль за недостаточно мощный, по мнению ООН, напор гуманитарной помощи. Хотя теперь никто уже не голодает в Газе даже в отчетах ООН, есть мнение, что этот что завоз калорий происходит без должного уважения. "Недостаточно просто заставить замолчать оружие; надо восстановить достоинство", - повтори Флетчер. Как восстановить? По словам Флетчера", - "срочно, смело и гуманно" ("with urgency, with courage, with humanity). В общем, не важно как, но чтобы кто-то все равно был виноват.
5 065
8
Субботнее чтиво: как "языческий символ" стал главной медицинской эмблемой Израиля При первом взгляде на эмблему медицинского корпуса Армии обороны Израиля (хель-рефуа, חיל הרפואה) в глаза бросается очевидная несуразица: еврейские символы (Звезда Давида оливковый венок) соседствуют с "языческой классикой" – каждому из нас с детства знакомой змеей, обвивающей чашу.   Как же в армии еврейского государства, где к идолопоклонству и языческим культам исторически относились с жестким нетерпимостью, на официальном шевроне оказался чистейший атрибут древнегреческих богов - Асклепия и его дочери Гигиеи?   Ответ кроется в потрясающем историческом парадоксе: этот символ для евреев одновременно и чужой, и абсолютно свой.   Тень греческих богов Для всего современного мира змея на посохе или чаше - это универсальный визуальный код медицины. Родился он в Древней Греции. По легенде, великий врачеватель Асклепий (эскулап) шел во дворец царя Миноса и нес в руках посох. Когда его обвила змея, Асклепий испугался и убил ее. Но тут же появилась вторая змея, державшая во рту целебную траву, которая воскресила убитую. Асклепий понял, что змеи знают секреты жизни и смерти, нашел эту траву и стал величайшим целителем.   Казалось бы, израильские геральдисты просто использовались понятный международный стандарт, чтобы медиков ЦАХАЛа узнавали во всем мире. Но правда в том, что в еврейской истории этот образ появился задолго до того, как греки вообще начали поклоняться Асклепию.   Секретное оружие Моисея в пустыне Чтобы понять, откуда взялся этот символ, нужно отметать три тысячи лет назад – к событиям, описанным в Книге чисел (Бемитбар).   Во время долгих странствий по синайской пустыне еврейский народ в очередной раз взбунтовал, ропща на тяжелые условия и нехватку еды. В наказание на лагерь обрушились полчища ядовитых змей. Людей охватила паника, многие умирали. В страхе народ пришел к Моисею (Моше) с покаянием.   И тогда Всевышний дал Моисею очень странное, почти магическое на первый взгляд указание: "Сделай себе медного змея и выставь его на знамя [шест], и укушенный, взглянув на него, останется жив".   Моисей отлил из меди фигуру змея, закрепил на высоком шесте посреди лагеря. И случилось чудо: любой, кто смотрел на этого медного змея с верой и раскаянием, исцелялся и выживал. В еврейской традиции этот артефакт получил имя Нехуштан (от слов нахаш - змей, и нехошет - медь).   Трагедия Нехуштана: от святыни к идолу Священный змей Моисея не исчез в пустыне. Евреи бережно хранили его и принесли с собой в Землю обетованную. И Нехуштан веками находился среди святынь Иерусалима.   Вот только человеческая природа взяла свое. Со временем люди забыли, что исцелял не сам кусок меди, а Всевышний, к которому они обращались. Евреи начали видеть в Нехуштане самостоятельное божество. К VIII веку до н.э. вокруг медного змея сформировался настоящий языческий культ: его окуривали благовониями, приносили жертвы и молились о здоровье.   Конец положил праведный царь Езекия (Хизкиягу. Он приказал уничтожить и разбить величайшую реликвию, чтобы прекратить грех идолопоклонства.   Возвращение на шеврон Прошли тысячелетия. Символ, некогда уничтоженный за язычество, совершил удивительный исторический кульбит. После образования Государства Израиль и его армии возникла необходимость в эмблеме для военных врачей. И древний Нехуштан вернулся - но уже в новом качестве.   Узнаваемой чаше со змеей вернули первоначальный библейский смысл. Змея на эмблеме ЦАХАЛа - это не дань уважения Асклепию. Это напоминание о медном змее в пустыне, который спасал жизни раненых и обреченных.   Круг замкнулся: символ исцеления, зародившийся на Ближнем Востоке, прошедший через греческие мифы и европейскую геральдику, вернулся домой, на свое историческое место.
4 514
9
Новоиспеченный мэр-социалист Эмманюэль Грегуар (Emmanuel Grégoire) присвоил почетное гражданство Парижа (citoyen d'honneur) г
Новоиспеченный мэр-социалист Эмманюэль Грегуар (Emmanuel Grégoire) присвоил почетное гражданство Парижа (citoyen d'honneur) группе палестинских трудящихся – "за страдания и приверженности миру".   Самое удивительное, что ни одного имени на торжественной церемонии в мэрии названо не было. Приветствия, здравицы и аплодисменты получала Хала Абу-Хасира (Hala Abou-Hassira), которая ныне зовется послом Государства Палестина во Франции.   А хорошо бы в Париже памятник соорудить неизвестному страдальцу по миру. И чтобы почетный караул из шахидов менялся… © Макс Лурье
5 028
10
Reuters утверждает, что Хизбалла и Израиль договорились прекратить огонь с 16:00. То есть уже прекратили. Как обычно, об этом
Reuters утверждает, что Хизбалла и Израиль договорились прекратить огонь с 16:00. То есть уже прекратили. Как обычно, об этом сообщили американцы. Иран точно будет доволен.
404
11
El Pais рассказывает читателям, как из-за американо-израильских ударов по Ирану исчезло продовольствие, а народ принялся нища
El Pais рассказывает читателям, как из-за американо-израильских ударов по Ирану исчезло продовольствие, а народ принялся нищать, страдать и голодать. И все из-за этой ужасной войны. Понятно, что иранские власти к этому ужас-ужасу имеют лишь косвенное отношение. Они ж теперь за мир, стало быть зла народу не имеют. Это подтверждают и герои публикации. Некий Хабибзаде, например, жалуется, что для выживания ему пришлось продать часть приданого своей жены - швейную машинку и мясорубку. А 52-летняя Марзие плачет-рыдает, что не может сводить детей в ресторан, чтобы развеселить… В этой связи было бы интересно понять, почему в Израиле, который воюет два с половиной года без перерыва, продукты не исчезают и мясорубок на харчи никто не меняет. Более того, никому и в голову не приходит обвинять тот же Иран в том, что из-за его ракет стали дороже помидоры или наметился дефицит коттеджа. Похоже, страдать-голодать положено только от израильских ударов. Наоборот это не работает.
5 011
12
ООН, Amnesty International и иже с ними осудили принятый Европарламентом пакет законов, ужесточающий миграционные правила ЕС. И хотя утвержденные меры выглядят половинчатыми и ограниченными, их тут же начали величать не иначе как "абсурдными", "злодейскими" и "дискриминационными". Пока еще не геноцид, но, видимо, близко к этому.   Что предлагается? Например, возможность удерживать мигрантов под стражей на срок до двух лет. Создавать лагеря за пределами ЕС (в третьих странах).  Усилить контроль внутри ЕС, что позволит более эффективно выявлять нелегалов. При этом, чтобы реализовать законы, необходимо их интегрировать в национальные законодательства – а с тамошней бюрократией это дело нескорое.   Левые, конечно, в ужасе от итогов голосования. И не понятно, от чего больше их колбасит: от ущемления прав мигрантов или победа в Европарламенте правых, которые к тому же орали, что всех отправят лесом (явный намек не только на мигрантов). Итальянский депутат Илария Салис (известна как автор термина "инженерия голода в Газе") сразу же заявила, что "человеческая низость правых не знает границ". И фашизм, конечно же, уже здесь", а мигранты стали козлами отпущения.   Закон был принят 418 голосами против 218 при 30 воздержавшихся. А это уже совсем интересный расклад сил в Европе.
5 170
13
ООН, Amnesty International и иже с ними осудили принятый Европарламентом пакет законов, ужесточающий миграционные правила ЕС.
ООН, Amnesty International и иже с ними осудили принятый Европарламентом пакет законов, ужесточающий миграционные правила ЕС. И хотя утвержденные меры выглядят половинчатыми и ограниченными, их тут же начали называть не иначе как "абсурдными", "злодейскими" и "дискриминационными". Пока еще не геноцид, но, видимо, близко к этому.   Что предлагается? Например, возможность удерживать мигрантов под стражей на срок до двух лет. Создавать лагеря для мигрантов за пределами ЕС (в третьих странах).  Усилить контроль внутри ЕС, который позволит более эффективно выявлять нелегалов. При этом, чтобы реализовать законы, необходимо их интегрировать в национальные законодательства – а с тамошней бюрократией это дело нескорое.   Левые, конечно, в ужасе от итогов голосования. Но не понятно, что больше их колбасит, ущемление прав мигрантов или победа правых в Европарламенте, которые к тому же орали, что всех отправят лесом (явный намек не только на мигрантов). Итальянский депутат Илария Салис вовсе заявила, что "человеческая ни
173
14
Назначенная на сегодня в Швейцарии церемония подписания не очень понятно чего - не состоится. По вине Израиля само собой. Хот
Назначенная на сегодня в Швейцарии церемония подписания не очень понятно чего - не состоится. По вине Израиля само собой. Хотя никто ничего прямо не говорит, но в арабских СМИ пишут, что Иран отказался ехать, потому что Израиль все равно в Ливане остается и продолжает боевые действия. А в таких условиях аятоллы не могут сосредоточиться на мире. У Вэнса, который собирался на церемонию, сообщили, что полет откладывается по техническим причинам. А посредники в Пакистане заявили, что раз никто не едет, то и они не поедут. В итоге куча бабла, затраченного на подготовку к церемонии, исчезла, пиартусовка сорвана, виновный найден. Все идет по плану.
5 105
15
Беженец из Газы, спасенный чудотворным образом от сионистского геноцида и доставленный в итальянский город Летиано (Latiano)
Беженец из Газы, спасенный чудотворным образом от сионистского геноцида и доставленный в итальянский город Летиано (Latiano) арестован за пропаганду джихада и призывам к войне против неверных. В ходе допроса он заявил, что ничего такого не замышлял, а сделал это машинально. Примерно как Шура Балаганов с кошельком гражданочки в трамвае. Ну, в общем тяжелое наследие колониализма и хронического недоедания..   По данным la Repubblica, 30-летний Абдалмути Абунада (Abdalmuti Abunada) находился под наблюдением спецслужб примерно полтора года – почти с самого моменты прибытия в Италию. Работал он в пиццерии, а в свободное время ностальгировал в соцсетях, призывая резать евреев и прочих неверных.          Правда, издание il Giornale приводит несколько иную версию биографии жертвы геноцида. Родился Абунада в Рамалле, а слинял в Италию по наводке кого-то из своей хамулы. Кстати, вместе с Абунадой прихватили еще одно палестинца. Тоже видать жертва геноцида…
4 825
16
Во Франции вышла книга мемуаров экс-главы Мосада Йоси Коэна Combattre pour la liberté ("Сражаться за свободу"). Эта версия заметно отличается от ивритоязычной (בתחבולות תעשה לך מלחמה) и англоязычной (The Sword of Freedom: Israel, Mossad, and the Secret War), увидевших свет в конце 2025 года. В авторскую адаптацию включены особые эпизоды, связанные с Францией и французскими интересами в регионе (упор на Ливан). Но, разумеется, не только. Вот пару коротких отрывков.   Шедевр из пейджеров Я даже не знал, что на Западе операцию против Хизбаллы с применением пейджеров назвали "шедевром Коэна". Они без труда вычислили, кто за ней стоит. Получилась, как визитная карточка. Я понимаю, почему весь мир так заинтригован деталями этой операции. Сегодня уже можно сказать, что в разработке она находилась более 10 лет. Мы могли привести в действие в любой момент. И этот момент пришел.    Остерегайтесь сантехников! Шпионаж не аморален. Мы все делаем это ради блага страны, в моем случае Израиля. А вы? Ради какого флага? Звездно-полосатого, с крестом или с серпом и молотом? Разве вы не пошли бы на фронт, если бы вашей стране, вашему образу жизни угрожала опасность? Хватило бы вам смелости лгать, обманывать, плести интриги, если бы это стоило того? Обладаете ли вы наблюдательностью и аналитическими способностями? Способны ли вы соблазнять или угрожать по приказу?[…] Наша цель - человек, которого мы пытаемся завербовать. Или устранить. Вполне возможно, что он научен делать то же самое. И тут весь вопрос в том, кто быстрее пришлет на дом сантехника, чтобы заменить кухонный кран… © Макс Лурье
5 025
17
Когда в феврале 2026 года Израиль запретил "Врачам без границ» (Médecins Sans Frontières, MSF) работать в Газе, подозревая во
Когда в феврале 2026 года Израиль запретил "Врачам без границ» (Médecins Sans Frontières, MSF) работать в Газе, подозревая во злоупотреблении гуманитарным статусом, в ООН и окрестностях лили на Израиль помои с интенсивностью лопнувшей канализации. И вот теперь стало известно, что 18 сотрудников "Врачей без границ" предлагали беженцам секс в обмен на помощь. Но так как дело было в Чаде, а не в Газе, а беженцы были суданскими, а не палестинскими, история почти никого это история не взволновала. Отдельные, мол, нарушения, бывает. С другой стороны, сотрудники MSF никого не убивали и не калечили. Они даже попогали, упрощая доступ беженцев к предметам первой необходимости – пусть и в отмен на необходимость собственную. Знали ли про это в ООН? Судя по отчету CEDAW, прекрасно знали. И в Amnesty International знали. Но предпочли не афишировать. Наезд сионистов на MSF в Газе - вот, что серьезно...
5 523
18
Трампо-иранское соглашение все больше начинает напоминать сказку о золотой рыбке, где в роли Старухи выступает Иран, а "дурач
Трампо-иранское соглашение все больше начинает напоминать сказку о золотой рыбке, где в роли Старухи выступает Иран, а "дурачины-простофили" - сами понимаете кто. Это я к чему? А к тому, что получив кучу бабла и прочих преференций, Иран потребовал привязать к соглашению еще и Ливан, чтобы там Израиль не трепыхался. И Иран получил свой Ливан. Но аппетиты растут. И вот уже иранский МИД заявляет, что для успешности соглашения, необходимо вывести ЦАХАЛ уже из Газы. Потому что без этого шансы на реализацию соглашения будут призрачными, а меморандум о взаимопонимании будет признан недействительным. А на горизонте уже мерцает Иерусалим, без решения статуса которого само собой нельзя продвигаться к полному покою на Ближнем Востоке. И на Западном берегу тревожно. И в Иорданской долине. А уж на Голанах и подавно. А что там про разбитое корыто? Пока не очень понятно....
17 159
19
Муниципальный совет графства Оксфордшир, управляемый либерал-демократами, инициировал беспрецедентное судебное разбирательство в Высоком суде Лондона, требуя полностью запретить жителям… вывешивать национальные флаги на улицах. Хотя подобная необходимость аргументируется кучей причин (об этом ниже), по сути, речь об одном: национальные флаги, в отличие от палестинских, не нравятся некоторым категориям избирателей. И что тут поделать, если именно они в основном голосуют за нынешние власти власти Оксфордшира, который, между прочим, официально носит статус "совета-убежища" (Council of Sanctuary). ■ Как разгорелось знаменное пламя Все началось прошлым летом, когда стартовала масштабная патриотическая кампания Raise the Colours (Поднимите знамена). Граждане страны начали массово вывешивать национальные национальные флаги (английские и британские) - на мостах, фонарных столбах, круговых развязках. Сразу же обнаружилось, что для одних эта акция стала символом национальной гордости и единения. А для других - беззаконием и самоуправством. Местные власти, находящиеся под управлением левых, принялись воевать с флагами,как с контрой, - снимая их и закрашивая патриотические граффити на дорогах. К январю выяснилось, что флагопобоище бьет в основном по бюджетам самих муниципальных советов. Тот же Оксфордшир платил £45 за закраску каждого флага, намалеванного на бордюре, да еще примерно по пятерке - за срыв каждого флага-нелегала. А так флагов-нелегалов была тьма, но и денег ушло столько же. А как только встал вопрос о пустой трате денег в разгар кризиса, тут же последовал иск в суд. ■ Судебный ультиматум Совет Оксфордшира обратился в Высокий суд Лондона за судебным запретом (инъюнкцией) на размещение флагов вдоль общественных дорог. В обосновании написали, что флаги… … создают угрозу безопасности, запугивания и стресс;. … порождают аварийные ситуации на дорогах (например, флаг может отлететь и закрыть лобовое стекло), …сеют раскол в обществе; …приводят к оскорблениям в адрес коммунальных служб; Слушания назначены на 23 июня. Если совет выиграет, то любому, кто посмеет повесить флаг своей страны у дороги в Оксфордшире, будет грозить до двух лет тюремного заключения или крупный штраф. ■ Битва за ткань или душу В британских СМИ пишут, что в Оксфордшире идет война "за право определять, кому принадлежит визуальное пространство нации". Хотя вопрос можно поставить и иначе. Спор, похоже, все-таки идет между теми, кто видит в "куске красно-белой ткани" - символ национальной гордости, и теми, для кого это - агрессивный вызов, нарушающий покой многоликой, современной, толерантной страны. Победит ли в итоге здравый смысл? Сам факт подачи иска подсказывает, что вся "все сложно".
5 215
20
CNN утверждает, что получил полный вариант Меморандума о взаимопонимании между США и Израилем. Так ли это, сказать сложно. Но есть индикаторы, указывающие, что текст очень близок к оригиналу. Вот пересказ на русский сути (формулировки ужаты для уменьшения объема и облегчения понимания; курсив мой).   1. Иран и США объявляют немедленное и постоянное прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан, и обязуются не предпринимать враждебных действий друг против друга. 2. Обе страны будут уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга. 3. Будут проведены переговоры для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, с возможностью продления по взаимному согласию. 4. Немедленно после подписания данного меморандума США снимут блокаду Ормузского пролива. Движение должно быть восстановлено в течение максимум 30 дней до полной пропускной способности. США также выведут свои силы из прилегающих районов в течение 30 дней. 5. Иран немедленно примет меры того, чтобы движение судов из Персидского залива в Оманский залив и обратно было восстановлено в течение 30 дней до довоенного объема. 6. Совместно с региональными партнерами США разработают комплексный план восстановления и содействия экономическому развитию Ирана. Также будет обеспечено финансирование на сумму не менее 300 миллиардов долларов. Механизм реализации этого плана в рамках окончательного соглашения будет разработан в течение 60 дней. 7. США обязуются отменить все виды санкций, действующих в отношении Ирана, включая резолюции Совета безопасности ООН и МАГАТЭ. 8. Иран подтверждает, что никогда не будет производить ядерное оружие, при этом судьба обогащенного материала и все другие вопросы, связанные с ядерной программой, будут урегулированы в окончательном соглашении. 9. До заключения окончательного соглашения стороны сохраняют статус-кво. 10. Министерство финансов США выдаст разрешения на экспорт иранской нефти, нефтехимической продукции и ее производных, а также всех связанных с этим услуг, включая банковские, страховые, транспортные и иные. 11. Замороженные или ограниченные средства и активы Ирана будут разморожены и предоставлены в полное распоряжение. 12. Будет создан механизм для контроля за успешной реализацией окончательного соглашения и соблюдением обязательств по нему в будущем. 13. После получения гарантий о начале выполнения статей 4, 5, 10 и 11 Иран и США начнут переговоры по окончательному соглашению исключительно в отношении оставшихся статей. 14. Окончательное соглашение будет утверждено обязывающей резолюцией Совета безопасности ООН.
5 819