ОВЭРДРАМЭТИК🗡️🥀⛲️
Open in Telegram
Don’t be so overdramatic — it’s Christmas 💎 Вопросы: @by_Konstantin
Show more2 459
Subscribers
+724 hours
+197 days
-2930 days
Posts Archive
2 459
+3
Все новое — хорошо забытое старое 💅
Орландо Блум немножечко драматизирует для свежего L’Officiel
2 459
+9
Библиотека имени Хосе Васконселоса расположена в северной части Мехико, Мексика. Строительство завершилось в 2006 году и названа она в честь Хосе Васконселоса — философа, политика, бывшего президента Национальной библиотеки Мексики.
Здание Библиотеки было спроектировано архитектором Альберто Калахом, который планировал придать этому комплексу ощущение «ковчега, носителя человеческих знаний, погруженного в пышный ботанический сад», поэтому неотъемлемой частью библиотеки является ботанический сад, насчитывающий более 160 видов растений. Площадь здания библиотеки 38 000 м2, а площадь сада более 25 000 м2 — впечатляет.
Здание из стали, бетона и стекла, окруженное зеленью и водой — немного брутальное и напоминает что-то среднее между индустриальным храмом и научной фантастикой. Самым интересным в нем является интерьер. Мне он напомнил финальную сцену из фильма «Интерстеллар».
Пространство внутри состоит из несимметричных полов, стеклянных стен, которые образуют множество модулей, соединенных лестницами, запутанными переходами и мостиками. Так как большинство элементов интерьера выполнено из стекла, а книжные стеллажи консольно выдвинуты, будто бы свисают с потолка — создаются иллюзия, что внутри библиотеки все парит в воздухе или жуткого лабиринта. Обожаю.
Помимо колоссального фонда, библиотека известна своей коллекцией скульптур мексиканских художников. Например, «Ballena» — огромный искусственный скелет кита, авторства Габриэля Ороско, который подвешен в центре зала.
Открытие библиотеки не обошлось без скандала, куда ж без него.
Торжественное открытие состоялось 16 мая в 2006 года в присутствии президента Мексики. Но уже в марте 2007 года библиотека закрылась, так как оказалось, что ее эксплуатация невозможна из-за дефектов, допущенных при строительстве, плюс выяснилось, что только одного мрамора наворовали на миллион долларов. После устранения нарушений библиотека вновь открылась в 2008 году.
2 459
Добрейшее!
Только среда?
Ясно 🌚
📸 Саша Пивоварова, Мерт Алас и Маркус Пигготт, Vogue, 2011 г.
2 459
+7
Бритни Спирс доплясалась и теперь на «эксклюзивном» мерче Balenciaga еще и подборку музыки на балванке скинули 🆘
Комментарий о том, что все это мы видели в начале 2000-х на рынках, а что-то иногда и примеряли «на картонке» в минус 40 — никогда не будет лишним 🚩
2 459
Сегодня поговорим об одной из самых драматичных историй в мире моды – конфликте между Томом Фордом и Ив Сен-Лораном, который развернулся на фоне борьбы за творческий контроль, личных амбиций и болезненного столкновения двух выдающихся личностей.
В конце 1999 года Дом Yves Saint Laurent приобрели Gucci Group и пригласили Тома Форда создавать коллекции прет-а-порте. За кутюрную линию до 2022 года отвечал Ив Сен-Лоран. К тому моменту Форд уже был известен тем, что привнес в Gucci узнаваемые, провокационные образы, дикую сексуальность роскошь, и, конечно же, те самые запредельно-откровенные рекламные кампании. При Форде финансовые показатели Gucci взлетели в разы меньше чем за год — он в прямом смысле уберег Gucci от банкротства.
«Sex sells». Всегда.
Форд восхищался работами Сен-Лорана и был его поклонником, а до своего назначения они были друзьями. Не смотря на то, что дебютная коллекция Тома Форда для YSL имела успех, Ив Сен-Лоран остался ей недоволен. После показа он сказал Форду, что за 13 минут он разрушил все, что создавалось 40 лет. Коллекцию он назвал вульгарной и что в ней совершенно отсутствует ДНК YSL. Негативной критике так же подверглись и последующие коллекиции, он говорил, что форд успешный маркетолог, но не дизайнер. Причем финансовые показатели YSL росли. Во время работы на YSL Том Форд не комментировал высказывания Сен-Лорана.
Но всему есть предел. В 2004 году он покинул дом YSL и Ив Сен-Лоран в очередной раз его зашеймил. Терпение Форда себя исчерпало и в одном из интервью он назвал Лорана «злым», а так же сказал, что Сен-Лоран ему просто завидовал.
«Сотрудничество с Yves Saint Laurent стало для меня негативным опытом, хотя бизнес и процветал во время моей работы в YSL», «Ив и его партнер, Пьер Берже, были такими неприятными, такими злыми – они превратили мою жизнь в каторгу. Я никогда раньше не говорил об этом, однако работа в YSL была для меня ужасным временем».Обоих понимаю и обоих жаль, но Том — лучший 💎 К слову, с Маурицио Гуччи они тоже не сработались:)
2 459
+5
Очень искренняя и трогательная история получилась у Гоши Рушева. В съёмке приняли участие его родители — семья, с которой началась не только его история, но и история бренда RUSHEV. Это не кампания в привычном смысле этого слова, это личный архив, в который можно заглянуть, воспоминание, где каждый жест, взгляд, касание — важнее слов.
Трогательно.
2 459
Comme des Garçons во дворе Dover Street Market Paris представили инсталляцию авторства Рэй Кавакубо. Инсталляция напоминает металлические столбы или трубы, на которых изображен лес. Работа получила название «I had this vision of a world where I could breathe deeply» (Я представлял себе мир, где можно дышать свободно полной грудью). В памяти у меня всплыл аромат amazingreen :)
Это уже третья арт-коллаборация — до этого Dover Street Market сотрудничали Паоло Роверси и Пиросмани. Планируется, что Comme des Garçons представят еще три работы в этой локации. Выставка в таком виде проходит до 21 июля.
Интересно, что в оформлении нового бутика Comme des Garçons в Шибуе (Токио), так же задействованы трубы. Фото в комментариях.
*Фото из запрещенной социальной сети
2 459
Добрейшее понедельничное!
Врываемся в первый летний рабочий день — муд соответствующий.
📸 Ги Бурден, Vogue, 1984 г.
2 459
Молимся с Кристи Тарлингтон чтобы будущая рабочая неделя пролетела так же незаметно, как и выходные 🤍
📸 Артур Элгорт, Vogue, 1991 год.
2 459
Всегда думал, что там какое-нибудь трюмо накрытое тканью, но все оказалось куда более проще 💅
2 459
+3
Сегодня отправимся на остров-призрак Хасима, который имеет неофициальное название Гункандзима, что в переводе с японского означает «крейсер», так как из-за своей формы и построек он напоминает военный корабль. Расположен в 15 километрах от Нагасаки, Япония (интересный регион, конечно).
К 1959 году на этом крошечном островке жило более 5 000 человек (по другим источникам вообще 6 000 человек) – это наибольшая численность жителей Земли, которая когда-либо достигалась на единицу площади земельного участка, что делало остров одним из самых густонаселенных мест в мире.
Разберемся в его истории и в том, по какой причине он стал городом-призраком.
До 1810 года остров Хасима представлял из себя обычную скалу поросшую зеленью. В 1810 году там нашли уголь и когда начали его добычу (остров выкупила корпорация Mitsubishi), вокруг скалы искусственно создали остров.
К 30-м годам XX века остров стал огромным промышленным центром: кроме шахт, там появились военные заводы. В самые населённые годы на острове было 30 жилых домов, 25 магазинов, школа, два плавательных бассейна, больницы и кладбище.
На острове была выстроена иерархия: управляющий шахты жил на самой вершине острова в собственном особняке. В квартирах с лоджиями жили специалисты, врачи и учителя местной школы. Все рабочие жили в комнатах, напоминающих тюремные камеры, которые находились на самых нижних этажах, там, куда практически не падал солнечный свет. Площадь 2-х комнатных квартир составляла 20 м2, одинокие шахтеры жили на 10 м2. Санузлы были общие на этаж.
На Хасиме шла добыча угля на шахтах, уходящих на глубину до 600 метров ниже уровня моря. В период с 1943 по 1945 год для принудительной работы на подводных угольных шахтах «Mitsubishi» сюда привозили китайцев и корейцев. Многие из них умерли от тяжелых условий труда.
Через десятилетия добыча угля на Хасиме пришла в упадок и к 1974 году Mitsubishi полностью закрыла шахты — ископаемые иссякли. В течение нескольких недель одно из самых густонаселённых мест на земле оказалось полностью заброшенным, так как все жители покинули остров и он превратился в город-призрак.
На протяжении многих лет посещение острова было строго запрещено, что предотвратить мародерство.
В 2008 году Хасиму предложили включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Предложение было воспринято неоднозначно, так как прошлое острова вызывает вопросики, все-таки там трудились военнопленные и заключенные в жесточайших условиях и погибали от невыносимых условий и болезней. Тем не менее 2015 году остров Хасима был включён в список Всемирного наследия.
В настоящий момент посещение острова разрешено, но доступ туристам разрешен только в одну часть острова, так как основная часть строений находится в аварийном состоянии.
Конечно, на него можно попасть нелегально, но безопасности гарантировать вам не смогут.
Интересно, что этом острове проходили съемки фильмов «007: Координаты Скайфолл» и «Атака титанов».
Островом и индустриальной разрухой вдохновлялись создатели игры Forbidden Siren 2, в котором местом действия также является заброшенный остров посреди океана.
Вот тут человек в деталях делится своим путешествием на этот остров.
2 459
Добрейшее 💎
Традиционного воскресного послания сегодня не было по весьма уважительной причине — наступило лето!
Желаю нам всем прекрасно его провести, побольше приключений, а тем, чьё сердце свободно — романов, желательно не мимолётных, и чтобы никаких разбитых сердец осенью! 💅
📸 Элейн Ирвин в объективе Брюса Вебера для Vogue, 1990 г.
2 459
Repost from Антиглянец
+2
Такой памятник Алексею Балабанову откроют в его родном Екатеринбурге. Очень нравится пустой трамвай из фильма «Брат» - хорошо и то, что к режиссеру можно подсесть (со стаканом), и то, что пустота за ним похожа на киноэкран, и задник можно менять. Короче, отличный памятник, который полюбят люди.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
