Финансовый Монстр l Про Бизнес и Деньги
Open in Telegram
Купить рекламу : @Mitay1995 Азбука финансовой грамотности, только самые актуальные советы по бизнесу в современных условиях! Менеджер @Nst_smm20
Show more7 123
Subscribers
-224 hours
-37 days
-1130 days
Posts Archive
Каждый бизнес входит в кризис задолго до того, как это становится очевидно.
Сначала падает скорость принятия решений, потом появляются кассовые разрывы.
А собственник начинает тушить пожары вместо того, чтобы развивать компанию.
Но чаще всего первые сигналы можно заметить заранее. Для этого был создан антикризисный тест для собственников бизнеса, который помогает оценить состояние компании по ключевым показателям и понять, где уже появляются риски.
Подписывайтесь на канал Виктора Семендуева, антикризисного менеджера и кандидата экономических наук с 20-летним практическим опытом, и получите тест бесплатно.
Это займет несколько минут, но может помочь увидеть проблемы раньше, чем они станут дорогими ошибками.
Semenduev.Pro | Подписаться
Любой предпринимательский вызов — от сложностей с наймом до просевшей прибыли — кто-то проходил до вас.
Делимся практическим инструментом из закрытого сообщества Нетворка от Точка Банка — рабочей тетрадью по продажам «Карта бизнеса и точек роста».
Она поможет:
— Найти слабые места в продажах
— Увидеть, где теряются клиенты и прибыль
— Сегментировать базу клиентов
— Собрать план действий на ближайшие 30 дней
Переходите в подписку — внутри сообщества весь месяц отдаём подарки. Например, делимся исследованиями по рынку, проводим онлайн и офлайн-нетворкинги и мини-курс с экспертом.
Запускайте бот, забирайте артефакты и присоединяйтесь к живой предпринимательской среде!
🎙 Сбер об ипотеке, ИИ и рисках для банковского сектора
Зампред Сбера Тарас Скворцов дал большое интервью InvestFuture — и там сразу несколько важных посылов.
➡️ О льготной ипотеке. За последние два года доля госпрограмм в ипотечных выдачах временами доходила до 90%. В Сбере считают такую ситуацию нездоровой: рынок слишком сильно зависит от бюджетных субсидий.
Но тренд начинает меняться:
• доля рыночной ипотеки в марте — около 35%
• в апреле — уже около 40%
При этом резкая отмена льготных программ может привести к серьезным последствиям:
«Мгновенная остановка вызовет коллапс рынка».➡️ Об искусственном интеллекте и эффективности. Сбер уже получил ₽450 млрд эффекта от внедрения ИИ, из которых около ₽50 млрд обеспечил генеративный ИИ. Но основной эффект еще впереди: инициативы 2026–2027 годов должны раскрыть потенциал технологии сильнее.
Ранее Сбер сократил около 20% сотрудников, признанных неэффективными. Целью — ускорить внедрения технологий и устранить процессы, которые можно автоматизировать.Расходы на персонал при этом продолжают расти: компания перераспределяет сотрудников в новые направления, повышает квалификацию команд и нанимает специалистов для технологических задач. Эффект уже заметен, отмечает Скворцов: за последние 10 лет прибыль Сбера на одного сотрудника выросла в 8 раз при незначительном изменении общей численности персонала. ➡️ О прибыльности компании. Розничный бизнес Сбера (вместе с нефинансовыми направлениями) заработал более ₽700 млрд — это свыше 40% прибыли всей группы. При этом Сбер смотрит не на прибыль отдельных сервисов, а на экосистему в целом: где-то компания зарабатывает, а где-то сознательно инвестирует в удержание и развитие клиента. ➡️ О риске сверхналога. Тема повышения налогов для банков остается на столе. Изначально она активно обсуждалась на фоне давления на бюджет: среди вариантов звучало повышение налога на прибыль банков до 30%. В Сбере предупреждают: краткосрочно это может помочь бюджету, но в долгосрочной перспективе — ударить по кредитованию, инвестициям и темпам роста экономики.
«Забирать ресурсы у банков — очень рискованный шаг, и нужно несколько раз подумать, прежде чем его делать. Думаю, правительство именно поэтому и сделало паузу».
САМЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ 📍
В 2025 году ЗАО стал одним из лидеров по объему строительства ЖК около зеленых зон.
Специалисты «ТРАЙБ.Недвижимость» приводят конкретные цифры:
💚долина реки Сетунь — 85,4 км²
💚парк «Фили» — 48,3 км²
💚«Красная пресня» — 43,2 км²
Цены, их рост и прогноз на 2026 в посте.
А на канале — все о рынке недвижимости в России и мире.
Как бизнесу или эксперту с аудиторией зарабатывать на партнёрках?
Рынок меняется: на ежедневной основе мелкий бизнес закрывается, а крупные игроки несут большие потери. Высокая ключевая ставка давит на кредитование, логистика подорожала, а потребительский спрос сжимается. На этом фоне партнёрские программы стали одним из самых устойчивых способов монетизации — вы рекомендуете продукт, которым пользуются сами, и получаете долю с каждой привлечённой сделки. Без вложений, без рисков, без нервов.
Но партнерская программа работает только тогда, когда продукт реально нужен людям. Идеально, если это сервис из растущей ниши с постоянным спросом.
Сервис «Плати по миру» выпускает виртуальные карты для оплаты зарубежных сервисов (ChatGPT, Claude, App Store, Booking) и во время путешествий через Apple Pay и Google Pay. На прошлой неделе сервис отчитался о рекорде — 10 000 выпущенных карт в сутки, а сегодня делится цифрами по партнёрке: некоторые участники уже зарабатывают более 1 500 000 ₽ в месяц, а суммарные выплаты измеряются девятизначными числами.
Ниша растёт, продукт нужен, аудитория благодарит за рекомендацию. Хороший момент, чтобы зайти.
→ Стать партнером
Реклама. ООО "КАПИБАРА". ИНН: 9703231520, Erid:CQH36pWzJqNS1hfhRE3Y1vtTqWDyW8DwZmWGr2SqhsdZaQ
📌 Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в I квартале 2026 года рухнули на 22,2% год к году, следует из данных Минфина.
По данным ФНС, сборы по спецрежимам сократились до ₽537,2 млрд против ₽639,9 млрд годом ранее, что указывает на заметное ухудшение динамики сектора МСП. Даже несмотря на резкий рост поступлений от автоУСН, общий спад не был компенсирован, а бюджет уже за первый квартал получил дефицит ₽4,5 трлн — Ведомости.
Да что вы говорите 😐 Уже год повторяю: чем больше налоги, тем меньше налогов
С ростом налоговой нагрузки происходит две вещи. Первая — бизнес рушится, тут еще и общий кризис влияет, снижение потреб спроса, высокая ставка, санкции, и конечно самое весомое — блокировка соц сетей и интернета, что делает невозможным никакой маркетинг и рекламу, как следствие просадка в продажах
Второе — часть бизнеса уходит в тень. Наличка, дробление, оптимизации. Бизнес в режиме выживания, а не роста и развития
Поэтому история показывает, что увеличение налогов всегда приводит к снижению фактических сборов.
Государство должно понимать, что рост доходов бизнеса = рост налоговых поступлений. Зарабатывает бизнес = зарабатывает страна
Что сделают? Конечно пойдут навстречу бизнесу, снизят давление, введут льготы, разблокируют соц сети, снизят ставку... да я угораю, просто усилят контроль за сбором налогов, увеличат штрафы и пени за просрочки и неуплату, усилят денежный контроль, чтобы отслеживать уход в тень и дробление, будут выдавливать наличку и ускорять переход на цифровой рубль
👉🏼 созрел пост-знакомство❕
⠀
Изначально тут были все «свои», поэтому и представляться нужды не было, но сейчас как-будто пора.
⠀
Чтобы вам не пришлось читать гигантский текст … посмотрите ролик выше 👆🏼🎥
⠀
Он про меня, про мой путь в СушиSell и до, про мою семью ❤️
⠀
А если лень, то знайте, что мой канал о том, как мы с командой идём к большой цели - стать доставкой роллов №1 в России.
⠀
И о том, что остаётся «за кадром»- тут я делюсь выручкой филиалов, реальным ростом показателей каждый месяц, проверками, факапами, подходом, который помог нам открыть 127 филиалов.
⠀
Оставайтесь, тут интересно⚡️
📌 К новостям дня 🤓
🗞 МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия — глава МАГАТЭ Гросси
Все, Донни, разворачивай корабли, отзывай ракеты, пора домой 😁
🗞 ОАЭ рассматривает вариант нанесения ударов по иранским ракетным объектам, поскольку атака на страну продолжается
Если удастся втянуть в конфликт ОАЭ и Саудовскую аравию проблема затянется и услугубится.
🗞 Пакистан угрожает Ирану, что может применить ядерное оружие, если обстрелы Саудовской аравии продолжатся. Потому что Пакистан с Саудитами связаны договором оборонительного союза
🗞 Иран пообещал нефть по $200 за баррель. КСИР ещё раз заявил о закрытии Ормузского пролива и пообещал атаковать нефтепроводы, чтобы «ни одна капля нефти не покинула регион».
Если нефть вырастет до $200 за баррель, на 160%, то это будет второй по величине скачок цены в истории. В 1973 году нефть подорожала на 300%, когда арабские страны объявили полное эмбарго на поставки нефти в США.
Трамп уже заявил, что готов с помощью военного флота сопровождать танкеры с нефтью, чтобы снизить скачок цен.
А если Иран затопит несколько старых танкеров посреди залива? Или сбросит глубоководные мины?
🗞 Китай оказывает давление на иранских чиновников, чтобы те избегали действий, которые могли бы сорвать экспорт катарского газа или других энергоносителей через Ормузский пролив, — Bloomberg
🗞 Трамп запретил называть конфликт в Иране "Войной". Он сказал, что это "Крупная военная операция" — КВО 😐
У нас были переговоры с этими сумасшедшими из Ирана, и я почувствовал, что они первыми нападут. А я не хотел, чтобы это произошло — Трамп о причинах КВО
КВО будет идти столько, сколько нужно и достигнет своих целей — министр войны США Херст
🗞 Испания запретила использовать военные базы США на своей территории для атак против Ирана. И отхватила санкции
Трамп заявил, что разрывает все торговые отношения с Испанией
США воспользуются военными базами Испании без разрешения Испании — Трамп. «Если захотим, мы просто прилетим и воспользуемся ими. Никто не скажет нам, что мы не можем их использовать»
Заигрался 😐
🗞 Работа АЭС в Иране остановлена — глава Росатома Лихачёв. У России полностью потеряна связь с руководством атомной отраслью Ирана.
По его словам, целенаправленные удары по ядерным объектам Ирана выходят из-под контроля, а удар по АЭС Бушер, на которой хранятся 70 тонн топлива и 210 тонн отработавшего ядерного топлива, вызовет катастрофу регионального масштаба. На АЭС сейчас находятся 639 российских сотрудников.
🗞 Россия не будет вводить санкции против США за атаку на Иран, потому что «это не наш метод» — глава МИД Лавров.
Наш метод — выражать озабоченность
🗞 Первый раунд ударов по Ирану достиг целей, и в ближайшие сутки Вашингтон намерен значительно усилить атаки, — CNN
🗞 «Войны можно вести вечно»: США обладают практически безграничными запасами боеприпасов среднего и большого калибра, но часть из них хранится в «отдаленных странах», — Дональд Трамп в Truth Social
Президент-миротворец, не иначе 😁
🗞 КСИР Ирана угрожает атаковать трубопроводы ОАЭ и Саудитов, по которым нефть идет в обход Ормузского пролива.
Ну, это уже в карман к шейхам залезать.
__________
На этом пока все ❤️
📌 ЦБ России не будет снижать ключевую ставку на заседании в феврале — считают большинство аналитиков.
Экономическая спец операция идет успешно, физики теряют позиции, все цели ЦБ будут достигнуты 👉
📌 Рай для арбитража
Пока на мировых рынках серебро рухнуло на 32%, в Шанхае металл торгуется на $38 дороже, чем в США и на Западе: $122 против $85.
Покупаешь в Китае за 85 бакса, первым же рейсом в США и продаешь по 122 бакса, изи мани, пока я рядом в путешествии, кому взять серебришка? 😁
На самом деле, все не так просто: Китай недавно ввел ограничения на вывоз и экспорт серебра. Так что в аэропорту Шанхая вас с серебром и примут 😐 Отсюда и разрыв в ценах: образовалось по сути два рынка. Внутрикитайский и мировой. Всегда так, когда возникают запреты на торговые операции, это как доллар, который внутри РФ строит по одному курсу, а вне РФ по другому.
К слову, Китай самый большой держатель серебра в мире сейчас, пока все делали ставку на золотишко, китайцы скупали еще и серебро. Вероятно, недавний обвал стимулировали американские трейдеры, поскольку новостных реальных причин для такой коррекции металлов не было. Эскалация конфликта на иранском направлении напротив должна толкать защитные активы вверх, значит зашортили металлы искусственно, атакуя экономику Китая с их серебряным фундаментом
📌 Рынок золота и серебра устанавливает исторические рекорды: капитализация золота достигла $35 трлн, серебра — $6 трлн, что в 9 раз превышает рыночную стоимость Nvidia.
Серебро и золото дороговаты. А что насчет меди и платины. Эти металлы тоже нужны для аккумуляторов электрокаров и чипов под ИИ, а еще считаются довольно редкими и ценными. Они тоже выросли в цене, но еще не так сильно, как золото с серебром 💡
📌 Роскомнадзор создаст ИИ для блокировки VPN и интернет-трафика за 2,3 млрд рублей.
Согласно плану цифровизации, ИИ должен заработать уже в этом году. Новый алгоритм сможет отслеживать «зеркала» заблокированных сайтов не по IP-адресу, а по словам, выражениям и предложениям, считают эксперты. Кроме этого, ИИ сможет отслеживать зашифрованный трафик через VPN и блокировать его, точечно замедлять конкретные ресурсы и торрент-трекеры
Очень приятно осознавать, что наши налоги инвестируются в разработку таких полезных технологий, как искусственный интеллект для блокировки сервисов, которые мы используем 👍
👉🏼 созрел пост-знакомство❕
⠀
Изначально тут были все «свои», поэтому и представляться нужды не было, но сейчас как-будто пора.
⠀
Чтобы вам не пришлось читать гигантский текст … посмотрите ролик выше 👆🏼🎥
⠀
Он про меня, про мой путь в СушиSell и до, про мою семью ❤️
⠀
А если лень, то знайте, что мой канал о том, как мы с командой идём к большой цели - стать доставкой роллов №1 в России.
⠀
И о том, что остаётся «за кадром»- тут я делюсь выручкой филиалов, реальным ростом показателей каждый месяц, проверками, факапами, подходом, который помог нам открыть 127 филиалов.
⠀
Оставайтесь, тут интересно⚡️
📌 Электростанцию на Луне планируют построить к 2036 году, заявили в "Роскосмосе".
Госкорпорация заключила контракт с НПО Лавочкина на работы по созданию лунной электростанции до 2036 года. В соглашении также прописаны работы по проектированию и созданию космических аппаратов, проведению летных испытаний и развертыванию инфраструктуры на Луне.
На земле уже все российские села электричеством обеспечили? Руководить проектом наверное Чубайса поставят. Ну, а что, человек с опытом, известный в "верхах", а лунная миссия дело непростое 😐
📌 Въезд в Москву, её отдельные районы и центр могут сделать платным. Госдума приняла поправки о введении платных зон в Москве и на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Границы платных зон и стоимость въезда в Москве будет определять Собянин. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
А визы для поездки в Москву из регионов не надо получать? 😐
📌 К новостям дня 😎 Снова ничего хо-ро-ше-го 😟
🗞 США и Венесуэла на грани войны. Трамп отправил военный флот для блокады нефтяных танкеров Венесуэлы
Вашингтон хочет получить назад права на нефть в Венесуэле, которые у США отняли венесуэльские власти после гос переворота. Венесуэла незаконно завладела американскими активами, выдворив компании из США и забрав землю и права на добычу нефти. — утверждает Трамп
Ну... с натяжкой он прав, действительно всю инфраструктуру для нефтедобычи в Венесуэле строили американские компании, потом произошел гос переворот и американцев выкинули из страны, забрав активы. Но с таким же успехом, можно предъявлять права на Панамский канал, который тоже строили американцы.
🗞 Казахстан переходит на стандарты НАТО в производстве оружия и отказывается от ВПК России, пишут местные СМИ.
В рамках проекта ASPAN в стране построят четыре новых завода по производству артиллерии и мин, боеприпасы будут впервые выпускаться под стандарты НАТО. В Госдуме уже назвали этот шаг недружественным и призвали на него «отреагировать».
Сначала стандарты НАТО, а потом и вступление в альянс? 😐 Иначе для чего такая подготовка.
🗞 Турция хочет вернуть России купленные C-400, чтобы восстановить отношения с США.
Bloomberg пишет, что Трамп предложил Эрдогану закупать истребители F-35, но с условием отказа от российского ВПК. Кроме этого, Турция хочет вернуть миллиарды, потраченные на ПВО, или получить вычет из расходов на импорт российских нефти и газа.
Эрдоган уже поднял этот вопрос на встрече с Путиным в Туркменистане на прошлой неделе и рассчитывает, что роль посредника в конфликте на Украине поможет договориться с Россией.
🗞 Российские IT-компании стали чаще банкротиться, в этом году о своей несостоятельности заявили 630 организаций.
Это на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишут Известия. Аналитики отметили, что в 2022 году на фоне ухода иностранных вендоров и резкого роста спроса на импортозамещение в стране было зарегистрировано 37,9 тысячи новых IT-компаний, из них сейчас продолжают работать около 20,6 тысячи.
И это еще с льготным налогообложением 😟
🗞 Россияне затянули пояса перед Новым годом из-за роста цен на продукты, ЖКХ и одежду, отмечают эксперты.
«Люди включили программу финансового сбережения, ограничили себя в покупках и тратах, в том числе на празднование Нового года. Неважно, сколько они зарабатывают, общий тренд сегодня — снижение расходов», — пояснил профессор Финансового университета при правительстве РФ Сафонов.
🗞 Рейтинг одобрения Трампа упал до 39% - самого низкого уровня за весь его нынешний срок: избиратели разочаровались в том, как он справляется с экономикой
А не много ли хотят? Ставка снижается, около 3-4% считай даром. Фондовый рынок на исторических пиках, так дорого, как сегодня американские компании еще не стоили никогда. В ИИ страна лидирует. Инфляция умеренная. Что еще не устраивает? 😐
_____________
На этом пока все, отличного дня ❤️
Что ждать бизнесу в 2026 году?
Изменений много! И это не только повышение НДС и корректировки критериев УСН. Важно знать об этих изменениях, чтобы не потерять свое дело в 2026 году.
1️⃣Изменения в НДС
Как именно изменится НДС, можно прочитать здесь.
2️⃣Рост МРОТ
Увеличение МРОТ приведет к изменениям в начислении выплат для сотрудников.
3️⃣Увеличение страховых взносов
Большинство компаний утратят право на льготные тарифы и будут платить взносы по общим ставкам: 30% в пределах предельной базы и 15,1% свыше лимита.
4️⃣Волна проверок бизнеса
Почему это происходит?
1. Изменения в законах: Расширяется список оснований для осмотра при налоговом мониторинге.
2. Возможность «второй волны» осмотров.
3. Активная работа межведомственных комиссий: Это также способствует увеличению числа проверок.
🔔Как обезопасить свой бизнес в 2026 году?
Чек-лист по этому вопросу можно прочитать 👇
https://t.me/+zWwfpyAPuUhjMzZi
Переходите по ссылке👆
Экспресс-чекап, который поможет защитить ваш бизнес!
Реклама, ООО "Ваш бухгалтер". ИНН 5009074246.
ERID:2VtzqufQ7aJ
📌 Губернатор Самарской области во время прямой линии отчитался об «отрицательном росте» в автомобилестроении
Ну, за отрицательный рост положена отрицательная премия к новому году 💡
📌 Сегодня в Кремле 5 часов длились переговоры посланника от США Уиткоффа и Путина.
По итогам переговоров Уиткофф сдал ЕГЭ по Истории России на 100 баллов... 👍
А кроме шуток, позитива не прибавилось. Переговорщик Ушаков заявил, что 🗞 "Компромиссы пока найдены не были, и встреча лидеров России и США на данный момент не планируется. Мы обсуждали не конкретные формулировки и решения, а суть. Стороны видят «огромные перспективы для взаимодействия» .
🗞 Россия и США договорились не разглашать суть переговоров — Ушаков.
Инвесторы снова напрасно ждали "договорнячок". Видимо мир подпишут тогда, когда уже никто не будет ждать 😐
ЦБ снова снижает ставку.
Банки уже снижают проценты — и скоро вклад будет приносить меньше, чем инфляция.
Я помню, как в 2020-м люди копили под 5–6%, а цены росли вдвое быстрее.
Вроде копишь — а покупательная способность падает.
Ни один вклад не даст таких процентов, как при осознанных инвестициях.
Я инвестировал 1 миллион рублей в прямом эфире — портфель показал до 70% годовых, без риска и суеты.
Сейчас я готовлю серию бесплатных материалов о том, как начать инвестировать спокойно и без ошибок новичков.
Если вы хотите понимать, как работают деньги, а не просто читать новости про рынок, то подписывайтесь на канал Danila Invest.
Я покажу, как инвестировать с умом, не теряя здравого смысла и уверенности в завтрашнем дне.
Ссылка на канал:
👉danila_invest
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
