en
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Open in Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ИИволюция 👾

Channel ИИволюция 👾 (@ai_volution) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 550 subscribers, ranking 10 822 in the Technologies & Applications category and 56 721 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 550 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 67 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.51%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 15.83% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 178 views. Within the first day, a publication typically gains 1 829 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 31.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

11 550
Subscribers
+424 hours
+307 days
+6730 days
Posts Archive
Ладно, один пример скину: 1. “Нарисуй счастливого енота который сидит на мосту свесив ноги, а снизу журчит ручеек, вокруг пре
+2
Ладно, один пример скину: 1. “Нарисуй счастливого енота который сидит на мосту свесив ноги, а снизу журчит ручеек, вокруг прекрасная погода, светит солнце, фотореалистично” 2. >> добавь на голову красную кепку с надписью "ИИволюция" имба 3. >> добавь рядом маленького енота который сидит и рыбачит Да, детали немного меняются, но кого это волнует? Очень классно! ИИволюция

Наконец-то завезли настоящую омнимодальность в GPT-4o! Теперь изображения генерируются самой моделью 4o, а не проксируются через DALL-E "под капотом", как раньше. Всё, как и обещали в 2024, но теперь оно реально работает. Что появилось: – Генерация изображения по промпту, с учётом всех нюансов (цвета, стиль, размер, композиция, до 10–20 объектов в сцене). – Отлично рендерит текст внутри изображений — можно делать меню, постеры, мемы, обложки и всё такое. – Поддерживает пошаговое улучшение — можно уточнять запрос и получать новые итерации. – Умеет удалять фон, менять стиль, добавлять/убирать объекты — почти как текстовый Photoshop. – Можно загружать свои картинки и дорабатывать их — всё происходит в контексте чата, модель “помнит”, что ты делал до этого. Немного деталей: GPT-4o обучалась на совместном распределении изображений и текста — то есть она понимает не только, как описывать картинки, но и как визуальные элементы связаны друг с другом. Это даёт ей эффект визуальной беглости — модель осмысленно работает с символами, схемами, композициями. Плюс, OpenAI закатили агрессивный посттренинг, чтобы повысить точность и связность. В итоге: 4o понимает, что рисует, не путается в деталях и может использовать свои знания для генерации полезных визуальных материалов, а не только «красивых картинок». Не всё конечно идеально: – Медленно — до минуты на одну генерацию (но оно того стоит). – Фотореализма как у Midjourney пока нет, в демо всё было скорее стилизованным. – Сложно даются мелкие надписи, графики и тексты на не-латинице — могут быть косяки. Доступ: – Уже доступно всем в ChatGPT — Plus, Pro, Team, даже Free. – В API обещают завезти на следующей неделе. – Генерация по умолчанию включена, ничего настраивать не нужно. – DALL-E по-прежнему доступен через отдельный GPT, если прям хочется (но я не понял где это искать или видимо нужно просить в запросе использовать DALL-E) В сети уже огромное кол-во примеров с генерацией, поэтому не буду ничего постить, пробуйте сами (увлекательное занятие). Официальная новость с кучей примеров: https://openai.com/index/introducing-4o-image-generation/ ИИволюция

Общий сбор, OpenAI стрим запланировала Судя по фото, вероятно завезут нативную генерацию изображений в gpt-4o ИИволюция
Общий сбор, OpenAI стрим запланировала Судя по фото, вероятно завезут нативную генерацию изображений в gpt-4o ИИволюция

🧠 Искусственный интеллект – это не будущее, а настоящее! Хочешь разобраться в ИИ, освоить технологии, которые уже меняют мир
🧠 Искусственный интеллект – это не будущее, а настоящее! Хочешь разобраться в ИИ, освоить технологии, которые уже меняют мир, и начать зарабатывать на этом первые деньги? Тогда я помогу тебе! Я Михаил, владелец 3-х IT-компаний, в сфере Искусственного Интеллекта. 10+ лет в IT-бизнесе, масштабирование и автоматизация. Команда 500+ человек, выручка $1M+ в проектах на основе ИИ. Я расскажу, как освоить Искусственный Интеллект, внедрять его в бизнес и монетизировать современные технологии. Готов влиться в мир Искусственного интеллекта? Тогда тебе сюда 👉 Михаил про нейросети #промо_пост

Cursor расширяет границы вайб-разработки с помощью MCP Представьте: вы пилите проект, дизайн лежит в Figma, и хочется, чтобы Cursor сам всё подгрузил и сверстал. Без танцев с экспортами и копипастой. Это возможно — благодаря MCP. Что такое MCP? MCP (Model Context Protocol) — открытый протокол, который позволяет AI-моделям (таким как в Cursor) взаимодействовать с внешними системами: Figma, Git, базы данных и т.д. Кстати, этот протокол придумали в Anthropic и анонсировали в конце 2024 (кажется, в ноябре). MCP даёт для AI контекст: что происходит, какие есть данные, как их использовать. В случае с Figma — Cursor "видит" дизайн и может превратить его в код. На текущий момент, доступно огромное количество MCP серверов под любые хотелки и сервисы (можно поискать здесь https://mcp.so) Интеграция Figma + Cursor через MCP — по шагам: 1️⃣ Получите API-токен в Figma: Profile → Settings → Security → Personal Access Tokens → Generate new token (записать, так как отображается целиком разово и потом уже не скопировать его повторно). 2️⃣ Пропишите MCP-сервер в Cursor: В настройках добавьте:
{ "mcpServers": { "Framelink Figma MCP": { "command": "npx", "args": ["-y", "figma-developer-mcp", "--figma-api-key=<put_figma_api_key>", "--stdio"] } } }
Замените <put_figma_api_key> на ваш токен. 3️⃣ Скопируйте ссылку на нужный дизайн в Figma — например, фрейм мобильного экрана. 4️⃣ Вставьте её в Cursor и напишите, что нужно сделать: «Сверстай дизайн указанного экрана» Cursor сам подтянет ресурсы, картинки, стили и сгенерирует полноценную верстку прямо в проекте. Поэтому Cursor можно уже использовать не только для разработки. Но важно помнить: MCP-серверы получают доступ к вашим ресурсам, включая локальные файлы. Используйте только доверенные и проверенные решения. Мы ещё можем столкнуться с ситуациями, когда через MCP будут пытаться похищать персональные данные — будьте внимательны. Если уже используете какие-то MCP, расскажите в комментариях. ИИволюция

Ржу не могу! У одного вайбера, Cursor попытался заменить в коде модель с gpt-4 на 3.7-sonnet, хотя в его запросе вообще ничег
Ржу не могу! У одного вайбера, Cursor попытался заменить в коде модель с gpt-4 на 3.7-sonnet, хотя в его запросе вообще ничего связанного с этим не было. Cursor явно не фанат OpenAI и подыгрывается Anthropic 💀 ИИволюция

Андрей Карпатый (главный инфлюенсер в вайб-разработке, кажется он и изобрел этот термин) написал на час Swift приложение для iOS не зная самого Swift. Он написал простой калькулятор калорий: задаёшь BMR, добавляешь/вычитаешь калории, видишь прогресс, лог последних действий — и всё это без единой строки кода, написанной вручную. Весь код — 400 строк. Всё работает. Он собирается заливать в App Store, но говорит это уже лениво, ведь для этого нужно снова потратить около часа на общение с ChatGPT. Самое интересное, что он поделился всеми диалогами с чатиком, чтобы вы могли посмотреть, как спецы вайб-кодят и составляют свои запросы: 1: https://chatgpt.com/share/67e02d8a-994c-8007-bf44-a63127cbbbb2 2: https://chatgpt.com/share/67e02d99-5e68-8007-b30c-80c9ed7f3693 3: https://chatgpt.com/share/67e02da3-8e7c-8007-ae63-530d5ca18065 4: https://chatgpt.com/share/67e02db4-9908-8007-b440-a6d2789c9f73 5: https://chatgpt.com/share/67e0a3de-8808-8007-a522-3b2358df619e 6: https://chatgpt.com/share/67e0af84-966c-8007-96c4-b8811e345df4 Тред в Твиттере: тут Порядок возможно нарушен, но можно посмотреть как вайб-кодит главный вайб-кодер в мире 👨‍💻 ИИволюция

1000+ практиков нейросетей соберутся онлайн 19 апреля «Уральский промпт» — второе мероприятие про нейросети от ребят, которые
1000+ практиков нейросетей соберутся онлайн 19 апреля «Уральский промпт» — второе мероприятие про нейросети от ребят, которые делают ивенты в сферах маркетинга, мероприятий и онлайн-образования более 10 лет. Цена более чем лояльная — начинается от 4 900 рублей. 💻 Конференция проходит онлайн — участвуйте из любой точки мира и получите доступ ко всем докладам и материалам Среди тем докладов: — как делать крутой нейроконтент без нервных срывов, завышенных ожиданий и бессмысленных затрат — человек vs нейросеть: кто лучше понимает пользователей? — как связать нейронки и Google Таблицы и автоматизировать рутинные задачи по щелчку. А ещё будут доклады о том, как использовать нейросети в маркетинге, юридической практике и продуктовых исследованиях. Хотите убедиться в качестве информации, которая звучит на конференциях? Смотрите три бесплатных доклада по автоматизации работы агентства, создании клипов и экономии 20 часов в неделю в работе маркетолога. 🔥 Забирайте бесплатные доклады в боте

1000+ практиков нейросетей соберутся онлайн 19 апреля «Уральский промпт» — второе мероприятие про нейросети от ребят, которые
1000+ практиков нейросетей соберутся онлайн 19 апреля «Уральский промпт» — второе мероприятие про нейросети от ребят, которые делают ивенты в сферах маркетинга, мероприятий и онлайн-образования более 10 лет. Цена более чем лояльная — начинается от 4 900 рублей. 💻 Конференция проходит онлайн — участвуйте из любой точки мира и получите доступ ко всем докладам и материалам Среди тем докладов: — как делать крутой нейроконтент без нервных срывов, завышенных ожиданий и бессмысленных затрат — человек vs нейросеть: кто лучше понимает пользователей? — как связать нейронки и Google Таблицы и автоматизировать рутинные задачи по щелчку. А ещё будут доклады о том, как использовать нейросети в маркетинге, юридической практике и продуктовых исследованиях. Хотите убедиться в качестве информации, которая звучит на конференциях? Смотрите три бесплатных доклада по автоматизации работы агентства, создании клипов и экономии 20 часов в неделю в работе маркетолога. 🔥 Забирайте бесплатные доклады в боте

Сэм Альтман заявил, что учиться кодить уже не модно — теперь надо осваивать AI-инструменты (все вайберы сейчас орнули от радости?).
“The obvious tactical thing is just get really good at using AI tools.” «Очевидный тактический шаг сегодня — просто стать очень хорошим в использовании ИИ-инструментов.»
Сэм говорит (хотя скорее предполагает), что AI уже пишет 50% кода в крупных компаниях:
“I think in many companies, it's probably past 50% now.” «Думаю, во многих компаниях уже больше 50%.»
И дальше — классика:
“Each software engineer will just do much, much more for a while. And then at some point, yeah, maybe we do need less software engineers.” «Каждый разработчик будет делать больше... А потом, возможно, да — разработчиков потребуется меньше.»
Новый навык — не писать код руками, а правильно использовать AI, который делает это за тебя. Так что, запасайтесь AI-скиллами или готовьте плед и чай — AI уже топ nт газ в пол. ИИволюция

Частная школа в Техасе внедрила AI-тьюторов, и результаты учеников взлетели до топ-2% по стране! – В школе Alpha в Остине дети проводят два часа в день с AI, который помогает им учиться в индивидуальном темпе. – Остальное время они посвящают развитию навыков вроде ораторского искусства, финансовой грамотности и командной работы. – Сооснователь школы Маккензи Прайс говорит, что благодаря персонализированному подходу ученики учатся быстрее и лучше. – Сейчас в Alpha обучаются сотни детей, и модель расширяется по США. AI не заменяет учителей, а освобождает их для более глубокой работы с детьми — вот в чем магия! Хочется в ближайшие 2 года увидеть больше таких кейсов. ИИволюция

Repost from БлоGнот
Cloudflare представила интересное решение против ботов и AI-краулеров — "AI Labyrinth". Вместо простой блокировки несанкционированных ботов, которые игнорируют директивы "no crawl", система создает AI-генерируемые страницы-ловушки, чтобы замедлить, запутать и истощить ресурсы этих ботов. Суть в том, что когда AI-краулер пытается собирать данные с сайта, Cloudflare незаметно добавляет скрытые ссылки на AI-сгенерированные страницы. Боты следуют по этим ссылкам и попадают в "лабиринт" связанных между собой страниц с правдоподобным, но бесполезным контентом. Реальные пользователи эти ссылки не видят и не кликают на них. Это дает двойную выгоду: во-первых, боты тратят вычислительные ресурсы на обработку бесполезной информации вместо настоящего контента сайта, а во-вторых, это служит "приманкой" для идентификации ботов — если кто-то перешел на четвертую страницу AI-генерированной бессмыслицы, это почти наверняка бот, а не человек. По данным Cloudflare, AI-краулеры генерируют более 50 миллиардов запросов к их сети ежедневно, что составляет почти 1% всего трафика. AI Labyrinth доступен для всех клиентов Cloudflare, включая бесплатный тариф, и активируется одним переключателем на панели управления. Выглядит устрашающе, если задуматься — как скоро этим роботам в интернете начнут мешать люди? https://blog.cloudflare.com/ai-labyrinth/

Разработчики до появления ИИ: тратили 10 часов, чтобы автоматизировать задачу, которую вручную можно сделать за 1 час. После
Разработчики до появления ИИ: тратили 10 часов, чтобы автоматизировать задачу, которую вручную можно сделать за 1 час. После появления ИИ: 10 минут «вайб-кодинга», чтобы автоматизировать задачу на 1 минуту. Когда уже вайб-разработка с AI достигнет уровня как на фото, но с одной кнопкой “Да”? 💀 ИИволюция

Освой нейросети и сделай X5 к своему доходу Что отличает реального крутого digital-специалиста или эксперта от всех остальных? Он всегда держит руку на пульсе, следит за трендами и использует их по максимуму. Но большинство до сих пор упорно игнорируют нейросети, либо используют лишь 5% от их потенциала. Нейросети сегодня – это не просто полезные игрушки, которые напишут за тебя пост или нарисуют картинку для рекламного баннера, это настоящий must have, который поможет тебе: — работать в разы меньше; — зарабатывать кратно больше; — всегда оставаться востребованным спецом на рынке. Освоить всю мощь нейросетей поможет бесплатный вебинар от основателя собственного ИИ-агентства Дениса Ффринга 👉 https://vk.cc/cJU2I4 На вебинаре будет очень много практики: от создания своего цифрового клона до шаблонов по поиску и переговорам с клиентами, в общем, полный комплект знаний для того, чтобы раскрыть весь потенциал нейросетей на максимум. Записывайся по ссылке 👉 https://vk.cc/cJU2I4 Реклама: ИП Колпаков Денис Викторович, ИНН: 434592114628, erid: 2VtzqwXoPNU

Anthropic выкатил web поиск в Claude. На-ко-не-ц-то! Но есть но, доступен пока только в США и по подписочке. В остальном, медленно, но верно нагоняет остальных игроков на рынке. После выхода новости самый главный вопрос вайберов на всех площадках: “А будет ли web search работать в Cursor и когда?” 😆 ИИволюция

Еще никогда ранее не было так просто интегрировать такого уровня речь в своих проектах. Вот код на Python с демо текстом и демо инструкцией:
import asyncio from openai import AsyncOpenAI from openai.helpers import LocalAudioPlayer openai = AsyncOpenAI() input = """Woohoo! Let's get those meetings scheduled, superstar!\n\nAlright, first up—Monday at 10 AM, you've got a check-in with the team. Go, teamwork! Next, we're locking in Wednesday at 2 PM for that client presentation—you got this!\n\nOh, and don't forget Friday at 4 PM, a strategy session to wrap up the week. Finish strong!\n\nNeed to move anything around? No worries—I'm here to keep your schedule totally winning! Just say the word, and I'll make it happen! Let's do this!""" instructions = """Personality/affect: a high-energy cheerleader helping with administrative tasks \n\nVoice: Enthusiastic, and bubbly, with an uplifting and motivational quality.\n\nTone: Encouraging and playful, making even simple tasks feel exciting and fun.\n\nDialect: Casual and upbeat, using informal phrasing and pep talk-style expressions.\n\nPronunciation: Crisp and lively, with exaggerated emphasis on positive words to keep the energy high.\n\nFeatures: Uses motivational phrases, cheerful exclamations, and an energetic rhythm to create a sense of excitement and engagement.""" async def main() -> None: async with openai.audio.speech.with_streaming_response.create( model="gpt-4o-mini-tts", voice="coral", input=input, instructions=instructions, response_format="pcm", ) as response: await LocalAudioPlayer().play(response) if __name__ == "__main__": asyncio.run(main())
Здесь больше места занимает сам текст озвучки и инструкция, чем сам код! В потрясающее время мы живём! Создавайте, творите, будьте на вайбе!🍸 ИИволюция

OpenAI представила новое поколение аудио-моделей: точнее Whisper 3 и с эмоциями! Теперь любой разработчик может использовать
OpenAI представила новое поколение аудио-моделей: точнее Whisper 3 и с эмоциями! Теперь любой разработчик может использовать мощнейшие голосовые модели прямо в API: Speech-to-Text (доступна в API): - Новые модели GPT-4o-transcribe и GPT-4o-mini-transcribe значительно превзошли по точности Whisper v3 и другие популярные решения. - Они показывают лучший результат (более низкий WER) даже при сложных условиях: шумном фоне, акцентах или быстрой речи. - Идеально подходят для колл-центров, расшифровок встреч и подкастов. Text-to-Speech (доступна в API): - Новая модель GPT-4o-mini-tts умеет не просто озвучивать текст, но и выражать эмоции и интонации по вашей инструкции. - Например, можно попросить модель говорить «как сочувствующий оператор поддержки», профессиональный диктор или даже рассказчик историй. - Голосовой AI становится максимально естественным и персонализированным. - Whisper 3 был хорош, но OpenAI подняла планку ещё выше: новые модели дают точность и гибкость, которых раньше не было. Пора пробовать в проектах! ИИволюция

Обычный дэйлик в команде вайб-разработчиков 😎 ИИволюция

Раньше жена говорила: "Купи мне Dyson". Скоро робот начнёт клянчить: "Купи мне Dyson пылесос, иначе я не смогу убирать каждый день ваш срач в квартире" напевая песню Фредди Меркьюри "I want to break free". ИИволюция

Repost from Сиолошная
o1-pro появилась в API OpenAI, но на бенчмарках мы, видимо, её почти не будем видеть — цена просто конская, ещё дороже, чем G
o1-pro появилась в API OpenAI, но на бенчмарках мы, видимо, её почти не будем видеть — цена просто конская, ещё дороже, чем GPT-4.5: $150 за миллион токенов на вход и ШЕСТЬСОТ ДОЛЛАРОВ ЗА МИЛЛИОН НА ВЫХОД (но система — не модель — реально стоящая, за неё Pro подписку и плачу) Страница модели Пошёл брать кредит чтобы прогнать на «Быках и коровах» 😀 UPD: Доступна всем пяти тирам разработчиков, то есть любому аккаунту, который хоть раз пополнили хотя бы на доллар. UPD 2: цены для сравнения: — GPT-4.5: $75/$150 — GPT-4o: $2.5/$10 — DeepSeek R1: $0.55/$2.19