en
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

Open in Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

Show more
7 532
Subscribers
-124 hours
-237 days
-5630 days
Posts Archive
💣НАВЧИНАЕМ https://youtu.be/BZgU8n2IEZM

⚡️⚡️⚡️Кто такой ДОГМА ХАКЕР? Ответы на вопросы о себе, проекте, Церкви и Проскомидии Премьера через 8 минут ⏰ https://youtu.be/BZgU8n2IEZM Наше видео "Литургия от А до Я. Проскомидия, часть 1" не только быстро стало самым популярным на канале - на сегодня более 60 000 просмотров - но и породило массу вопросов и просьб в комментариях. Сегодня соавтор и ведущий проекта протоиерей Тарасий Забудько ответит на первую большую порцию ваших вопросов - как по поводу Литургии и Проскомидии, так и о проекте DOGMA HACKER, и о самом себе. 🔥Кто такой наш отец Тарасий и откуда? 🔥Не является ли он ИИ-симуляцией и какой церкви священник? 🔥И зачем мы вообще создали этот канал? Кто не смотрел выпуск о Проскомидии - обязательно посмотрите, а сейчас - 38 минут вопросов и ответов! Кстати, большое спасибо вам за них - за вопросы🙏 Это очень важно, знать, что вас беспокоит, что интересует и о чём мы можем с вами побеседовать ❤️

Почему сегодня вечером важно быть в храме? Сегодня вечером (в Великий Четверг) совершается одна из самых уникальных и эмоционально насыщенных служб всего церковного года - Утреня Великой Пятницы с чтением 12 Страстных Евангелий. Должен отметить, что эта служба даст нам (в очередной раз) не только глубокий духовный но, если хотите, опыт когнитивный. В чем суть? Мы будем слушать 12 фрагментов из всех четырех Евангелий, которые шаг за шагом, почти в хронологическом порядке восстанавливают картину последних часов жизни Христа: от Тайной Вечери и Гефсиманского сада до распятия и погребения. Между чтениями звучат особые антифоны - древние песнопения о Страстях Христовых, которые поются только раз в году. Привяжу это (еще раз подчеркну: духовный опыт - главнее) к современной науке, которая много говорит о важности «присутствия» (mindfulness) и проживания эмоций. Скажу по себе - еще ни разу за более, чем 20 лет служения, не было такого, чтобы эмоционально эта служба никак не коснулась. Люди стоят с зажженными свечами, и через текст, пение и вдумывание в происходящее создается эффект полного погружения. Мы не просто вспоминаем историческое событие двухтысячелетней давности. Мы становимся его свидетелями. Наш мозг устроен так, что совместное проживание сильных историй (а история Страстей - это история о предательстве, одиночестве, несправедливости и абсолютной любви Бога к человеку) очень сильно усиливает эмпатию. Стоя в полумраке храма и слушая, как ученики засыпают, пока Учитель молится до кровавого пота, как Иуда предает поцелуем, как толпа кричит «Распни!», мы сталкиваемся с самыми темными сторонами человеческой природы - и с самым ярким проявлением Божественного света. Что нужно знать? Служба долгая (часто длится более 3 с половиной часов). Да, придется постоять. Но это малюсенький подвиг, который чуть усмиряет тело и дает уму больше пространства для правильного настроя. Но, если тяжело, то можно присесть, - ничего страшного в этом нет. Также, по традиции, во время чтения Евангелий зажигают свечи, а после службы этот огонек (Четверговый огонь) стараются донести до дома в специальной лампадке. Опять же, если не получится - не расстраивайтесь и не сакрализируйте этот момент. Кроме того, это бдение. Мы бодрствуем вместе со Христом, выполняя ту самую просьбу, которую не пытались выполнить апостолы в Гефсиманском саду: «Побудьте здесь и бодрствуйте со Мною». Одним словаом, сегодня вечером в храме не будет каких-то лекций по богословию. Будет чистый опыт соучастия. Найдите время прийти хотя бы на часть службы. Это та точка отсчета, без которой невозможно по-настоящему пережить радость грядущего Воскресения.

Причастился ли Иуда? Этот вопрос волнует многих верующих уже два тысячелетия. Евангельские тексты дают основания для разных толкований, но большинство православных толкователей (включая архиеп. Аверкия (Таушева) и составителей «Евангельского синопсиса») склоняются к тому, что Иуда ушёл до установления Таинства Евхаристии. По Евангелию от Иоанна (Ин. 13:21–30) Иисус обмакнул кусок и подал Иуде со словами «что делаешь, делай скорее». «И, приняв кусок, он тотчас вышел. А была ночь». После этого начинается прощальная беседа с оставшимися одиннадцатью учениками. Синоптики (так называют евангелистов Матфея, Марка и Луку) описывают Тайную Вечерю как пасхальную трапезу, но хронология событий позволяет предположить, что установление Таинства Тела и Крови Христовых произошло уже после ухода Иуды. Богословы тоже расходятся: одни (например, свт. Иларий Пиктавийский) считают, что Иуда не причастился, другие (блж. Августин и Фома Аквинский в западной традиции) - что причастился, но недостойно, «в суд и осуждение себе» (ср. 1 Кор. 11:27–29). И все-таки, в православной традиции преобладает мнение, что уход Иуды предварял Евхаристию. Даже если принять версию, что Иуда всё же вкусил хлеба и вина (как предполагают некоторые, опираясь на Лк. 22:21), это не меняет сути. Потому что, Таинство действует спасительно только при достойном приятии — с верой, покаянием и любовью. Для Иуды, в сердце которого уже был сатана, причастие (если оно и было) стало бы лишь дополнительным свидетельством его падения. В итоге, история Иуды — это история не только про «злого гения» или, тем более, не про «несчастную жертву судьбы». Это зеркало человеческой свободы. Мы все иногда предаём Христа: маловерием, равнодушием, грехом ради «тридцати сребреников» комфорта или тщеславия. Но (в отличие от Иуды, который покаяться и попросить прощения у Бога не захотел), у нас есть возможность настоящего покаяния — того, которое приводит не к отчаянию и петле, а к Кресту и Воскресению. Господь и сегодня подаёт нам Своё Тело и Кровь — не в осуждение, а во оставление грехов. И главное для нас в том, чтобы не уподобиться Иуде, а уподобиться Петру, который отрёкся, но горько заплакал и вернулся. И уже завтра мы с вами можем стать участниками Тайной Вечери Христовой и сказать: «Господи, не дай мне стать новым Иудой. Дай мне веру, которая не предаёт».

Иуда — предатель или жертва? Друзья, в Страстную седмицу мы не только получаем какие-то нравственные уроки из событий в Иерус
Иуда — предатель или жертва? Друзья, в Страстную седмицу мы не только получаем какие-то нравственные уроки из событий в Иерусалиме двухтысячелетней давности, но и особенно остро вглядываемся в лица тех, кто был рядом со Спасителем в последние часы Его земной жизни. Один из самых трагических образов, в этом смысле, Иуда Искариот. Кто он? Предатель? Жертва обстоятельств? Инструмент Божьего замысла? Или человек, полностью ответственный за свой выбор? Известный православный богослов протоиерей Сергий Булгаков в одной из своих статей из журнала «Путь» попытался оправдать Иуду — дескать, тот хотел вынудить Христа проявить Свою Божественную силу, а значит, действовал чуть ли не из «благих» побуждений. Однако, Евангелия не оставляют сомнений: Иуда предал Иисуса за тридцать сребреников (Мф. 26:14–16). Сатана вошёл в него (Лк. 22:3; Ин. 13:27), а Христос назвал его «сыном погибели» (Ин. 17:12) и сказал: «горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся» (Мф. 26:24). Более того, Иуда сам признал: «согрешил я, предав кровь невинную» (Мф. 27:4). Так что, его поступок — это не случайность и не трагическая ошибка — это сознательное предательство Учителя. Однако некоторые все равно задаются вопросом: а не был ли Иуда «жертвой» предопределения? Ведь без предательства не было бы Распятия, а без Креста — нашего спасения. И здесь важно различать Божественное предведение и человеческую свободу. Бог знал, что сделает Иуда, и включил это в Свой спасительный план (как и отречение Петра, и неверие иудеев). Но это не значит, что Иуда был только чьей-то марионеткой. Христос неоднократно предупреждал учеников о предателе, давал Иуде возможность одуматься, и делал это вплоть до последнего момента. Иуда же выбрал сребролюбие, разочарование в «земном царстве» Мессии и, наконец, отчаяние вместо покаяния. Его самоубийство стало печальным итогом: он раскаялся в поступке, но не уверовал в милость Бога. Поэтому, если Иуда и жертва, то только жертва своей собственной страсти — сребролюбия.

Со Страстным Вторником! 🔹
+9
Со Страстным Вторником! 🔹

🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Днесь спасе́ния на́шего глави́зна, е
🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Днесь спасе́ния на́шего глави́зна, е́же от ве́ка та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю. Перевод: В сей день спасения нашего начало и предвечного таинства явление: Сын Божий Сыном Девы становится и Гавриил о благодати благовествует. Потому и мы с ним Богородице возгласим: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» 🔹🔹🔹

Со Страстным Понедельником! 🔹
+9
Со Страстным Понедельником! 🔹

С Праздником, дорогие читатели! С Входом Господним в Иерусалим!
+9
С Праздником, дорогие читатели! С Входом Господним в Иерусалим!

ЛАЗАРЕВА СУББОТА: КОГДА СМЕРТЬ ДАЁТ ТРЕЩИНУ Сегодня Церковь вспоминает одно из самых утешительных событий Евангелия — воскреш
ЛАЗАРЕВА СУББОТА: КОГДА СМЕРТЬ ДАЁТ ТРЕЩИНУ Сегодня Церковь вспоминает одно из самых утешительных событий Евангелия — воскрешение святого и праведного Лазаря. Его возвращение к жизни — это не просто чудо, а, в определенном смысле, пролог к Пасхе. Даже больше скажу — обещание нашего воскресения. Давайте вспомним, что единственный раз, когда Евангелие говорит нам о слезах Христа — возле гроба Лазаря. Христос приходит ко гробу друга как Тот, Кто вступает в прямое столкновение со смертью. И действительно важно, что Он не сразу её разрушает, а сначала плачет.
«Иисус прослезился» (Ин. 11:35)
Вот именно эти слова значат очень много. Потому что они говорят о том, что Бог не просто побеждает смерть — Он переживает её вместе с нами, Он чувствует то, что чувствуем мы, знает как нам страшно и больно. В тот момент Лазарь уже четыре дня во гробе. Понятно, что его разлагается «и уже смердит». Понятно, что в какое-то чудо в данном случае не верил практически никто. Но, когда Христос громко возглашает «Лазарь! Иди вон» — бывший мёртвый выходит. Чудо? Конечно. Но, это еще не окончательная победа над смертью, потому что Лазарь воскрес — и снова умрёт. Именно поэтому, Лазарева суббота — это не уничтожение смерти как таковой. Это трещина в стене смерти, но сама стена ещё стоит. Окончательно она рухнет через неделю. Из истории про Лазаря мы можем сделать несколько выводов: во-первых, Бог не равнодушен к нашей боли; во-вторых, смерть — это точно не конец; а в-третьих, даже в состоянии «четырёхдневного тления» всё ещё возможен выход. Кроме того, в каком-то смысле, Лазарь — это каждый из нас, в том состоянии, когда «уже смердит» и кажется, что выхода нет. И именно тогда приходит Христос и говорит: «Отнимите камень». Отмечу, что камень убирают люди (хотя, мог бы с Сам Господь), а воскрешает — Бог. Знаете почему? Потому что мы должны делать все возможное, а невозможное сделает Бог.

Новый выпуск о том, как христианину относиться к снам, уже доступен на наших площадках 🔹🔹🔹 🔹 Смотреть ВКонтакте 🔹 Смотреть на YouTube

Вид на Землю с корабля «Орион» Расстояние почти 70 000 км — так далеко человек не улетал с 1972 года. Во-первых, это красиво)
Вид на Землю с корабля «Орион» Расстояние почти 70 000 км — так далеко человек не улетал с 1972 года. Во-первых, это красиво)

Современный мир убил девушку, которой нужна была помощь 26 марта в Испании умерла 25-летняя Ноэлия Кастильо - жительница Каталонии. Умерла не от болезни. Самое страшное в том, что её убили по закону. Называется этот закон "право на эвтаназию". Коротко о том, что произошло. Ноэлия с подросткового возраста боролась с тяжёлыми психическими расстройствами. Она пережила развод родителей, отсутствие поддержки, годы в государственных учреждениях. Потом, она пережила сексуальное насилие - и не один раз. В одном из случаев на неё напали трое мужчин. В 2022 году Ноэлия попыталась покончить с собой. Её спасли, но она получила травмы и оказалась в инвалидном кресле. После этого ей стало только хуже - и физически, и психологически. Она говорила, что живёт в «тёмном мире без целей и надежды». В 2024 году, воспользовавшись испанским законом об эвтаназии (он действует с 2021-го), она получила разрешение на «медицинское самоубийство». Её отец (как бы плохо о нем не отзывалась пресса) пытался это остановить - подал в суд. Он нашел поддержку со стороны организации христианских юристов. Отец говорил, что дочь не в состоянии принять осознанное решение, что государство обязано защищать жизнь - особенно когда речь о человеке в таком состоянии. Дело дошло до Европейского суда по правам человека. И суд - высшая судебная инстанция Европы - отказал отцу. То есть, не защитил жизнь, а разрешил убийство. В итоге, находясь в медицинском учреждении под Барселоной, Ноэлия умерла. Она стала самой молодой пациенткой, прошедшей через эвтаназию в Испании. Теперь давайте назовём вещи своими именами. Девушка находилась в глубочайшей депрессии. И мир, наш такой весь «прогрессивный», «гуманный» мир, вместо помощи предложил ей смерть. Не исцеление, не поддержку, не надежду, а смерть. Святые отцы называли это состояние (состояние, в котором находилась Ноэлия) унынием. Не просто плохим настроением, а духовным недугом, при котором человек теряет способность видеть смысл своей жизни, перестает ее адекватно воспринимать. Преподобный Иоанн Лествичник писал, что уныние - это «расслабление души», «изнеможение ума». Оно нашёптывает человеку, что ничего не изменится, что выхода нет, что его жизнь - глупа и бессмысленна. И тут надо понять, что современная секулярная (оторванная от веры в Бога) культура не имеет ответа на уныние. У неё нет инструмента для борьбы с этим недугом души. Да, антидепрессанты могут снять симптомы, терапия (визиты к психологу) может помочь разобраться в прошлом - но ни одна таблетка и ни один психолог не способны дать человеку то, без чего уныние непобедимо: смысл страдания, который не противоречит смыслу жизни. Мы, христиане, знаем, что есть Тот, Кто Сам прошёл через страдание, через предательство, через оставленность (самыми близкими) - и все равно победил смерть. «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Эти слова обращены, по сути, к каждой Ноэлии в этом мире. Отцы Церкви знали то, о чем современная психология только начинает догадываться: уныние лечится не развлечением, не «позитивным мышлением», не переменой обстановки. Оно лечится переосмыслением происходящего (даже благодарностью за страдания!), молитвой и доверием Богу. Кроме того, человеку надо, чтобы рядом с ним были те, кто его любит. А если их нет - то с ним всегда есть Христос. Что может предложить вместо этого мир? Мир говорит только одно: «Если тебе плохо - мы тебя убьём. И сделаем это цивилизованно, по закону и с соблюдением процедуры». Христианские юристы, защищавшие Ноэлию, отметили, что общество не должно предлагать смерть как ответ на страдание, когда человек не получил полноценной помощи и поддержки со стороны того самого общества. Поэтому, история этой бедной девушки - это диагноз. В первую очередь, диагноз нашей цивилизации, которая разучилась любить, разучилась терпеть неудобства рядом с чужой болью, разучилась верить в то, что человек может исцелиться от душевной боли. И очень хочется, чтобы мы опять осознали одну простую вещь: пока есть Христос - есть надежда. Для каждого.

Человек снова улетел на Луну Спустя полвека после первого полета на Луну, из США снова вылетел корабль к спутнику Земли. Называется он «Артемида-2» (Artemis II), и на его борту сейчас четыре астронавта. Стартовал он с площадки во Флориде. Запуск едва не сорвался. За несколько часов до старта специалисты обнаружили критическую ошибку в системе безопасности. В NASA всерьёз рассматривали перенос миссии, но проблему удалось устранить буквально в последний момент. Это первый за 53 года пилотируемый полёт к Луне. Корабль отправился в десятидневный облёт спутника Земли. Задача - проверить системы жизнеобеспечения в реальных условиях дальнего космоса. Этот полет - часть большой стратегии возвращения человека на Луну. Далее планируется высадка, сборка окололунной станции «Lunar Gateway» и подготовка к пилотируемым полётам на Марс. Так что, это не просто очередной запуск ракеты в космос. Это, в каком-то смысле, еще одна попытка раздвинуть границы нашего обитания.

Спасибо за участие! По традиции пишите, сколько правильных ответов 🔹

Какая молитва составлена из радостных приветствий, обращённых к Богородице архангелом Гавриилом и праведной Елисаветой?
Anonymous voting

Как поступил Иов, узнав, что погибло не только его богатство, но и дети?
Anonymous voting

Иуда лишил себя прощения, потому что:
Anonymous voting

Кем святая Елисавета, мать святого Иоанна Предтечи, приходилась, согласно преданию, святой Анне, матери Пресвятой Богородицы?
Anonymous voting

Почему апостола Андрея называют Первозванным?
Anonymous voting