en
Feedback
Bash Days | Linux | DevOps

Bash Days | Linux | DevOps

Open in Telegram

Авторский блог от действующего девопса Самобытно про разработку, devops, linux, скрипты, сисадминство, техдирство и за айтишную жизу. Автор: Роман Шубин Реклама: @maxgrue MAX: https://max.ru/bashdays Курс: @tormozilla_bot Блог: https://bashdays.ru

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Bash Days | Linux | DevOps

Channel Bash Days | Linux | DevOps (@bashdays) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 23 752 subscribers, ranking 5 673 in the Technologies & Applications category and 28 019 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 23 752 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -194 over the last 30 days and by -9 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.52%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 13.60% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 062 views. Within the first day, a publication typically gains 3 232 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 32.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as bashdays, linux, bash, docker, скрипт.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Авторский блог от действующего девопса Самобытно про разработку, devops, linux, скрипты, сисадминство, техдирство и за айтишную жизу. Автор: Роман Шубин Реклама: @maxgrue MAX: https://max.ru/bashdays Курс: @tormozilla_bot Блог: https://bashdays.r...

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

23 752
Subscribers
-924 hours
-357 days
-19430 days
Posts Archive
И снова здрасти, продолжаем больные темы. А еще ребят пиздец напрягает каждый раз делать:
git add .
git commit -m "ебальник убивальник"
git push
Если что-то напрягает, это что-то нужно оптимизировать. Тут всё как обычно банально. Делаем алиас и избавляемся от рутины. Умеешь алиасы делать? Ладно, раз тут разжевываем, покажу. Открываешь ~/.bashrc или чо там у тебя ~/.zshrc и пиздяришь:
alias gg="git add . && git commit -m \"$(date +'%d-%m-%Y %H:%M:%S')\" && git push"
Не забываем сделать source ~/.bashrc && ~/.zshrc. Теперь когда нужно что-то закомитить и отправить. Просто пишем «gg» и дело в шляпе. В описание коммита попадет текущая дата и время. В продуктовой команде тебе конечно пизды дадут за это, но если что-то пилишь для себя то вполне допустимо. Ну или если работаешь в VSCode или т.п. там плагины для гита есть, мышкой можешь в один клик отправлять все свои изменения в репу, без всяких алиасов. А можно еще прям в конфиге гита сделать алиас
[alias]
    cm = "commit -m"
либо командой:
git config --global alias.cm "commit -m"
Тогда команда для коммита будет такая:
git cm "initial commit"
Пример файла с нативными алиасами: тыкни на блок и он раскроется (это спойлер):
[alias] a = add aa = add . c = commit cm = commit -m s = status pl = pull pu = push df = diff b = branch bl = branch --all bd = branch --delete bD = branch -D bren = branch -m bdr = push origin --delete fa = fetch --all fp = fetch -p t = tag tf = fetch --tags tpu = push origin --tags tpuacq = push acquia --tags td = tag -d tpur = push origin --delete tpuacq = push acquia --delete co = checkout cob = checkout -b resh = reset --hard lg = log --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit --graph clear = clean -f -d clearw = checkout -- .
Нихуя сложного, правда же? А вообще девопс должен знать всего две основных команды: git push и git pull Всё остальное лежит на плечах разработчиков. Пусть они ебуться с мерджами, конфликтами и т.п. У девопса другие задачи. Если уж нужно что-то смержить, смержить можно мышкой через морду или просто забить хуй. Вот так и живем! Пользуйся! tags: #git #devops #linuxfactory — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

🐧 Вы уже работаете с Linux, но хотите оперативно устранять сбои и решать нестандартные задачи при настройке серверов? 💪 Все
🐧 Вы уже работаете с Linux, но хотите оперативно устранять сбои и решать нестандартные задачи при настройке серверов? 💪 Все продвинутые навыки — от баш-скриптов и умения гибко рулить авторизацией до применения подхода Infrastructure as code — ждут вас на онлайн-курсе «Administrator Linux. Professional» от OTUS. Пройдите тестирование, чтобы: - оценить свои навыки; - занять место на курсе по специальной цене; - получить доступ к бесплатным урокам курса (доступны сайте курса). 👉 Полное тестирование: https://vk.cc/cHrfeH Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Еще один частый затык с гитом — у тебя создана чистая репа в гитлабе и локально на машине лежит уже наработанный проект. Но проект еще не под гитом. Как заебенить проект в репу в гитлабе? Первый вариант Самый беспроигрышный и лёгкий вариант — это склонировать себе эту чистую репу в какую-нибудь папку и затем просто перетащит в эту папку все файлы из твоего проекта. Приватные репы клонируй через git@, а публичные можешь и через https. Если попробуешь склонировать приватную репу через https, оно запросит у тебя логин и пароль от учетки гитлаба/гитхаба. Но такие вещи обычно делают на ssh ключах, без хуйни и паролей.
git clone git@gitlab.com:linuxfactory/infra.git
Есть еще хороший хак, если в к конце этой команды добавить символ точки «.» через пробел, то репка склонируется в текущую папку (не будет создана папка infra) НО при условии что папка на локальной машине у тебя пустая, иначе получишь по ебалу ошибку. Ну а дальше по классике:
git add .
git commit -m "initial commit"
git push
Не забываем что однажды получишь сообщение: Author identity unknown, про этот случай я рассказывал вчера. Всё. Никаких ебучих конфликтов, тонны комманд и т.п. все прозрачно и просто. На первых этапах прям рекомендую использовать этот способ. Меньше говна хлебнешь. Второй вариант
cd /path/to/project
git init
git add .
git commit -m "initial commit"
git remote add origin https://gitlab.com/username/reponame.git
git push -u origin master
Как видишь тут уже дерьма побольше, сложновато запомнить неокрепшему уму. К тому же можешь словить ряд ошибок:
fatal: repository not found remote: HTTP Basic: Access denied remote origin already exists Updates were rejected because the tip of your current branch is behind error: failed to push some refs
Придется гуглить, делать rebase или вообще конфликты решать. А решать конфликты это то еще удовольствие. Теперь даже если что-то локально нахуевертил в гите, просто ёбни папку .git в проекте. Сделай все по первому способу и всё починится. Это намного быстрее чем разгребать и дебажить неочевидные ошибки. tags: #git #devops #linuxfactory — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

Helm в Kubernetes: Продвинутая шаблонизация манифестов ⚡️бесплатный вебинар от учебного центра Слёрм! 🔴Рассмотрим создание р
Helm в Kubernetes: Продвинутая шаблонизация манифестов ⚡️бесплатный вебинар от учебного центра Слёрм! 🔴Рассмотрим создание ресурсов в Kubernetes с помощью YAML-файлов 🔴Обсудим шаблонизаторы ресурсов: Kustomize, Helm, CUE и Jsonnet 🔴Разберемся с терминологией Helm и основными командами 🔴Изучим внутреннее устройство одного helm-чарта 🔴Научимся искать и работать с готовыми helm-чартами с Artifact HUB Спикер: Руслан Гайнанов, Тимлид DevOps-команды проекта «Осмакс» в ИТ-Холдинге Т1 Ведущий: Виталий Лихачев, SRE в крупном голландском тревелтехе Когда: 29 января в 19:00 Занять место на вебинаре — через бота 👈 Реклама ООО «Слёрм» ИНН 3652901451

Как я понял много кто за гит не шарит, опять же судя по ОЧЕНЬ частым вопросам в LF. Хотя очевидные вещи для одного, не всегда очевидны для другого. Поэтому давай закрывать эти боли. Будет несколько серий постов, банально, но полезно. Пройдем максимально просто и быстро. Если чо непонятно пиши в комменты, будем разбираться. Думал в рамках закрытого интенсива сделать, но пусть будет бесплатно. Ну и первая проблема:
Author identity unknown

*** Please tell me who you are.

Run

  git config --global user.email "you@example.com"
  git config --global user.name "Your Name"

to set your account's default identity.
Omit --global to set the identity only in this repository.

fatal: empty ident name (for <user@dev.>) not allowed
Не устану повторять — читай то, что тебе пишут! Эта штука появляется в момент команды git commit. В ошибке говорится — я хуй знает кто ты такой, давай уже определись и тогда все заработает. То есть гит не знает от чьего имени оправлять коммит в репозиторий. Как решать? Ну оно тебе явно уже написало какие команды нужно забить. А забить надо пару строк:
  git config --global user.email "hello@devopsina.ru"
  git config --global user.name "Roman Shubin"
Всё, теперь коммит подпишется и ошибка уйдет. Глобальные настройки обычно лежат в файле ~/.gitconfig Ну дак оно же глобально прописалось для всех реп?? Конечно, но это можно изменять в конфиге самой репы. То есть допустим у меня есть 2 репы:
1. BashDays 2. LinuxFactory
В первом случае я хочу подписывать и отправлять коммиты как Roman Shubin, а во втором как Harbor Whore. Сейчас на глобальном уровне в обоих случаях будет Roman Shubin. Чтобы это пофиксить. Открываем нужную нам гит репу на своей машине, пиздуем в папку .git и открываем на редактирование файл config. Ну и в него добавляем секцию user.
[user]
    name = Roman Shubin
    email = hello@devopsina.ru
Соответственно для второй репы делаем тоже самое, только меняем мыло и имя на нужное тебе. Если руками в падлу писать, выполняем команды:
git config user.email "hello@devopsina.ru"
git config user.name "Roman Shubin"
Тут отсутствует ключик --global. Ну и чтобы посмотреть кем подпишется коммит, есть команда:
git config --list --show-origin
Находясь в папке с репой, она выведет всю необходимую информацию. Порой очень полезно предварительно проверить, перед пушем в репу. Ну и скучная, но важная теория:
- Если вы используете GitHub, GitLab или другую платформу, и хотите, чтобы ваши коммиты были связаны с вашим аккаунтом, то email, указанный в Git, должен совпадать с email, привязанным к вашему аккаунту на этой платформе. Это нужно для того, чтобы платформа могла корректно отображать ваши коммиты в вашем профиле. - Если email не совпадает, коммиты все равно будут отправлены, но они не будут автоматически связаны с вашим аккаунтом на платформе.
Такие дела. Видишь, не все так сложно как ты думаешь. Завтра рассмотрим еще очень важные вещи, от которых жопа обычно горит на начальных этапах. tags: #git #devops #linuxfactory — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

Открытый урок «Хранение данных в Kubernetes: Volumes, Storages, Stateful-приложения» ⏺️ 30 января в 20:00 МСК Бесплатно. Урок
Открытый урок «Хранение данных в Kubernetes: Volumes, Storages, Stateful-приложения» ⏺️ 30 января в 20:00 МСК Бесплатно. Урок в рамках старта курса «Инфраструктурная платформа на основе Kubernetes» от Otus. На вебинаре: ✔️Разберем, что такое тома и постоянные тома в Kubernetes, и как они помогают организовать хранение данных; ✔️ определение между типами хранилищ: от локального до облачного и распределенного; ✔️ увидим, как эффективно работать с StatefulSet и управлять stateful-приложениями в Kubernetes; ✔️ лучшие практики настройки и использования Persistent Volume Claims (PVC), классов хранения и других инструментов. Вебинар будет полезен: DevOps-инженерам и разработчикам, системным администраторам, разработчикам Backend и FullStack, работающим с приложениями, требующими надежного хранения данных и сохранения состояния. 🚀 Ссылка на регистрацию: https://vk.cc/cHuhd3 Участники вебинара получат гарантированную скидку на курс. Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576

Как правильно хранить тяжелые файлы гит репах? Например, бинарники или что-то подобное. Ответ очевидный и правильный — никак! В гитлабах/гитхаба/битбакетах установлены лимиты на размер отдельных файлов. Там что-то вроде 50 метров на файл дается. В принципе можно уложиться. Но нахуй надо. Прикинь у тебя пайплайн вытягивает репу размером с 10 гигабайт. И так каждую сборку. Гит репа должна быть тощей и дрищёвой. А всё тяжелое будь бобр-добр храни в s3 либо на других решениях. НО если очень хочется прям в гите держать. Для этого существует GIT LFS. Дословно — Large File Storage (дохуя большое файловой хранилище). У LFS уже свои лимиты в отличие от нативного git репозитория. И это LFS включен из коробки в гитлабах/гитхаба/битбакетах. Там уже размер файла может быть 1 гигабайт или что-то вроде того. В gitea тоже можно LFS через конфиг включить:
[server]  
LFS_START_SERVER = true  
LFS_ALLOW_PURE_SSH = true
  
[lfs]   
PATH = /home/gitea/data/lfs
Как этим пользоваться? Ставим к себе на машину:
apt-get install git-lfs
brew install git-lfs
Переходим в свой гит репозиторий и инициализируем:
cd /home/user/linuxfactory/infra
git lfs install
В папке /infra/roles/node_exporter/files у меня лежит бинарник node_exporter который весит 100 мегабайт На самом деле я хуй знает сколько он весит, это для примера. Помечаем его:
cd /infra/roles/node_exporter/files
git lfs track "node_exporter"
После этого в папке files появится файл .gitattributes. Это правила для этого файла, которые указывают чтобы node_exporter улетал в LFS. Внутри этот файл выглядит так:
node_exporter filter=lfs diff=lfs merge=lfs -text
И по итогу бинарник в репе станет ссылкой на настоящий бинарник в LFS. А еще можно вайлдкардами трекать:
git lfs track "*.jpg"
Ну а дальше, как обычно:
git add .
git commit -m "add lfs for node_exporter"
git push
Всё! Теперь твой большой файл аккуратно лежит в LFS, а в самом гит репозитории осталась лишь ссылка которая на этот файл ссылается. Мне тут пришлось партнерских постов на эту неделю понабрать, реинвестируем в развитие @gitgate, так что рекомендую включить баннерную слепоту и сильно не триггериться. Спасибо за понимание! Чтиво: про LFS можешь глянуть еще тут и тут. tags: #git #devops — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

❗️ Внимание! Открытый урок «Клиентская оптимизация веб-приложения» 23 января, 19:00 мск. 😱 Тесты скорости кричат: «слишком м
❗️ Внимание! Открытый урок «Клиентская оптимизация веб-приложения» 23 января, 19:00 мск. 😱 Тесты скорости кричат: «слишком медленно»? Клиенты не хотят ждать? Узнайте, как ускорить приложение с минимальными усилиями, но максимальным результатом. На вебинаре: - разберём методы клиентской и серверной оптимизации; - проанализируем скорость и научимся её тестировать; - обсудим решения, которые внедряются за пару часов. ⭐️Спикер Николай Лавлинский — опытный разработчик, руководитель и преподаватель, кандидат экономических наук. 🚀 Участники урока получат скидку на большое обучение «Инфраструктура высоконагруженных систем». 👉 Регистрация для участия: https://vk.cc/cHrf5b Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Пишу очередной урок для LF и понадобилось мне нагенерить мусорного трафика в прометеус. Чтобы ребятам показать визуально как это будет выглядеть в графане. Тестировщикам (QA) кстати тоже эта хуйня отлично зайдет, хайлоад там устроить. Для таких дел я обычно использую 2 утилиты.
1. Bombardier 2. Stress
Первая (Bombardier) отлично подходит для генерации паразитного http трафика.
bombardier -c 125 -n 10000000 http://localhost:8080
Вторая (Stress) можно нагрузить ядра процессора и позырить чо будет. Ну или над жестким диском надругаться или памятью.
stress --cpu 4
stress --hdd 100
stress --cpu 4 --vm 2 --io 1 --timeout 20
Ну а чтобы протестировать no space left on device просто генерим большой файлик удобным тебе способом. Установка элементарная:
apt install bombardier stress
Эти утилиты отлично подходят для тестирования разнообразных алертилок, к примеру alertmanager. Нагнал синтетических данных, получил соплю в графане, алертилка тригернулась и накричала в чатик. Отладил, задеплоил. Красота и удобно! Для этих дел есть еще всякие wrk, ab, hey и т.п. но с ними как-то у меня не сложилось. Такие дела, бери на вооружение, мож сгодится в хозяйстве. tags: #utilites #highload #qa — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

Мечтаете в будущем работать в IT и стать экспертом по веб-разработке? Если вам от 13 до 20 лет, вы уже знакомы с Go и уверенн
+1
Мечтаете в будущем работать в IT и стать экспертом по веб-разработке? Если вам от 13 до 20 лет, вы уже знакомы с Go и уверенно работаете с Git — самое время подняться на новый уровень! 🚀 До 29 января вы можете присоединиться к бесплатной онлайн-программе по веб-разработке на Go. Занятия ведут эксперты Яндекс Лицея, которые каждый день разрабатывают сложные IT-решения. Они научат вас: 🔹 создавать микросервисы, 🔹 настраивать CI/CD, 🔹 разрабатывать и развертывать инфраструктуру. Специализация по Go длится всего 3 месяца, проходит онлайн и помогает освоить ключевые навыки разработки на практике. Набор открыт также на онлайн-программы по веб-разработке на Django, анализу данных, машинному обучению и большим данным. Подайте заявку прямо сейчас! 🚀

Тут как-то ребята интересовались как написать свою оболочку, что-то вроде своего Баш-беляш. Ну дак вот. ㅤ Нашел для тебя мини
Тут как-то ребята интересовались как написать свою оболочку, что-то вроде своего Баш-беляш. Ну дак вот. Нашел для тебя минималистичные исходники на «сиськах». Проект называется «psh» и он сейчас реально пока очень маленький. А это значит, тебе не составит труда просмотреть 10 сорцов и на их основе создать что-то своё. Ну конечно если ты немного шаришь за «сиськи». Хотя там и так всё на поверхности.
Если ты студент, можешь хорошо выебнуться своей длинной писькой перед преподами. И может тебя по телеку покажут, как когда-то создателя «BolgenOS» или антивируса Бабушкина.
➡️ Исходники тут / Демка тут ps: А есть еще такой проект: mysh tags: #utilites — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

По технической части я хуй знает чо те написать, поэтому закину свои меморисы (2021) на сон грядущий, прям из стола. Мало кто их видел. Как научиться договариваться. Часть 1. Похуй насчет чего, с клиентом, руководителем, коллегами, тетей Зиной, котом, чайником. Погнали. Ты ебать интроверт, проще в одну харю чето сделаешь, чем привлечешь внешнюю помощь. Тебя нахуй пугают телефонные переговоры, ты рад, что пандемия и можно носить маску на пол еблища и никто не замечает твоего страха. К директору за повышением ты не ходишь, ссышь, сидишь и ждешь годами пока там сами решат тебе кинуть кусок. В магазине ты быстро покупаешь продукты и моментально съебываешься в свою нору. Если возникает какая-то коммунальная авария в твоей халупе, для тебя это конец света, так как очень некомфортно вызывать мастеров. Тебя можно описать тремя словами — Неуверенность. Смущение. Отчаяние. Короче я сам в такую пиздень как-то попал, ноги росли от перехода на удаленку. Да я и до удаленки себя некомфортно чувствовал, а уж в изоляции весь этот пиздец в тысячу раз усилился. В общем если все выше написанное про тебя, то я тебя обрадую — ни одна книга в мире тебе не поможет. Как поступает большинство людей, когда пытаются разобраться с проблемой? Правильно, начинают читать книжки и гуглить. Нахватавшись из книжек всяких советов по софт-скиллам и психологии, ты ебать такой идешь на переговоры, вроде и знаний до ебени матери уже получил, но чото нихуя не работает, ты снова засунул язык в жопу и мычишь. Тебя по-прежнему трясет, ничего не изменилось. Ты прочитал кучу говна, которая тебе никак не помогла. Встань щас и выкинь нахуй все эти книги, нехуй на них тратить время и деньги. Они не помогут тебе победить страх. А знаешь чо помогает? А вот чего — ходи регулярно на всякие встречи, выступай, комментируй, как-то проявляй себя, высказывай свое мнение, спорь. Чем больше у тебя будет таких встреч, тем быстрее у тебя пройдет страх. Твоя башка просто привыкнет к ситуации общения и ты уже не будешь так сильно бояться и ссаться в штанину. Сначала будет очень страшно, потом станет похуй. Понятно, что такие встречи отнимают много времени, но это единственный способ вернутся к нормальной жизни и стать здоровым человеком. Кстати есть еще один вариант. Можешь напиздярится в тряпки алкашкой. Но вариант такой себе. Страх пройдет, но могут быть побочки. Советовать этот вариант не буду. Тут сам решай. Все книги по переговорам и психологии общения, дадут тебе базовые знания и стратегические скиллы. К примеру как правильно что-то попросить, как задать вопрос, как ебнуть смешной анекдот. Грузить наукой не буду, все что ты читаешь в книгах остается у тебя в специальном разделе мозга (неокортекс). А вот боязнь попиздеть с людьми находится в зоне эмпатии. Эта зона появилась хуй знает когда давно, в ней заложены базовые знания, как ходить, срать, жрать. Вот и переговоры входят в эту зону. Поэтому чтобы научится разговаривать с людьми и не убегать со страху, нужно тренироваться. Тыж не сразу ходить научился, тренировался и научился, тут такой же принцип. Прочитав книгу «Как научится играть на гитаре», ты нихуя не научишься играть на гитаре, тебе нужна гитара и практика. Без тренировки, не разовьется мышечный навык.
Не знаю, писал ли я вторую часть, но если найду, закину!
tags: #рабочиебудни #memories — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

💪 Кластеры для профи: прокачай навыки и стань экспертом инфраструктуры! Думаешь, что репликация и кластеризация — одно и то
💪 Кластеры для профи: прокачай навыки и стань экспертом инфраструктуры! Думаешь, что репликация и кластеризация — одно и то же? На открытом уроке «Percona XtraDB Cluster (PXC): знакомство и настройка» 14 января в 19:00 мск разложим всё по полочкам, запустим кластер и покажем, как он работает на реальных примерах. 📝 Что будет на вебинаре: - разберём архитектурные различия PXC и репликации; - запустим и настроим полноценный рабочий кластер. Урок для системных администраторов и DBA, которые хотят освоить продвинутые инструменты и работать с высоконагруженными системами. ⭐️ Спикер Николай Лавлинский — опытный разработчик, руководитель и преподаватель, кандидат экономических наук. 🚀 Вебинар проходит в преддверии старта курса «Инфраструктура высоконагруженных систем». Участникам — скидка на обучение! 👉 Регистрация для участия: https://vk.cc/cH4zlG Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Вчера в посте пролетала строчка:
local0.* @log.bashdays.com:514
И тут как раз частый вопрос - чо за символ «собаки» перед названием сервера? Магии тут нет, символ «@» означает протокол передачи UDP. Надеюсь ты знаешь, что UDP не гарантирует доставку. Если сеть перегружена или приходят «сетевые ножницы», пакет может — проебаться. Чтобы этого избежать, логичнее использовать TCP, в rsyslog это делается через двойную собаку.
local0.* @@log.bashdays.com:514
По итогу получаешь: - Подтверждение доставки (сервер подтверждает приём данных). - Повторную отправку пакетов, если они теряются. - Сохранение порядка доставки пакетов. Короче тут сам выбираешь что тебе важнее, либо скорость, либо надежность. Запоминаем: Раз «собака» = UDP Два «собака» = TCP Что чаще применяют? UDP, но если логи прям критичные то TCP, нет серебряной пули, всё зависит от конкретной ситуации. Но тут речь не про это, а про «собак». Такие дела. tags: #linux #monitoring 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

🐧 Что общего между Linux и Санта Клаусом? Они оба работают за кадром.Ты не видишь, как Санта доставляет подарки или Linux по
🐧 Что общего между Linux и Санта Клаусом? Они оба работают за кадром.Ты не видишь, как Санта доставляет подарки или Linux поддерживает сервера, но без них магия исчезает. Санта Клаусом стать не получится, но магию Linux вы точно освоите на бесплатном практикуме Linux от Rebrain. Неважно, кто вы, опытный инженер или новичок: вас ждут задания разной сложности, которые помогут понять свой уровень и определить дальнейший путь в освоении Linux. 🔹 Что входит в программу: подключение к виртуальной машине по SSH и работа с ней: создание файлов, запись данных установка веб-серверов nginx и Apache работа с конфигурацией установленного ПО, проверка статуса программ ↘️ Начните практикум бесплатно: https://clck.ru/3FTPoo Реклама. ООО "РЕБРЕИН". ИНН 7727409582 erid: 2Vtzqxh3hAD

Последний вагон. Напоминалка короче, для тех кто упустил момент или только что вышел из НГ комы. 1. Акция на LF заканчивается 12.01 (5000р 2500р), вписаться здесь. Если бот не отвечает — напиши ему /start 2. Бесплатный курс по Bash от Tagd стартует 11.01, вписать здесь. 3. Завтра снова пятница. По всем вопросам можешь писать сюда: @linuxfactorybot

Какие проблемы решает Observability? ▶️Выявление аномалий в работе кластера ▶️Мониторинг сетевой активности и предотвращение
Какие проблемы решает Observability? ▶️Выявление аномалий в работе кластера ▶️Мониторинг сетевой активности и предотвращение сбоев ▶️Обеспечение соответствия политик безопасности ▶️Снижение времени простоя за счет быстрого устранения инцидентов ▶️Упрощение эксплуатации сложных систем с минимальными затратами 16 января в 19:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар «Observability и k8s: полный контроль над инфраструктурой и сервисами» от учебного центра Слёрм. ✅ Рассмотрим внутренние инструменты k8s, связанные с безопасностью и отладкой работы кластера ✅ Так же посмотрим на инструменты, полезные для понимания работы больших систем без необходимости внедрения большого кол-ва изменений в сервисы, написанные на разных языках и фреймворках Эксперты встречи: 🔴Виталий Лихачёв, SRE в крупном голландском тревелтехе 🔴Кирилл Борисов, SRE в VK Когда: 16 января в 19:00 мск Регистрация на вебинарчерез бота 👈👈 Реклама ООО «Слёрм» ИНН 3652901451

Такс, пора выходить из новогодней комы и включаться в работу. При манипуляции с логами, ты можешь столкнуться с какими-то непонятными local0 – local7. Чо эт ваще такое? Это «Фасилити»… Ладно, это что-то вроде категорий в которые можно завернуть свои логи и потом уже по ним грепать.
Суть этих категорий — не смешивать выхлоп пользовательских программ с системными логами.
Системные логи это: auth, daemon, mail, kern и т.д. Эти штуки ты можешь встретить например при настройке rsyslog конфига. Рассмотрим пример:
import syslog

syslog.openlog(ident="BashDays", facility=syslog.LOG_LOCAL0)
syslog.syslog(syslog.LOG_INFO, "Привет из local0")
Не проверял, но суть ты поймешь. Здесь я завернул логи приложения в категорию local0. И теперь могу открыть этот local0 и обрабатывать как мне нужно. Например, закинуть его в эластик:
local0.* @log.bashdays.com:514
Ну или обработать локально в файл:
local0.* /var/log/local0.log
Так же можно завернуть необходимую группу приложений в эту категорию и отделить ее от системных логов. Практика использования
local0: логи веб-сервера local1: для docker контейнеров local2: логи бекапов local3: логи крон скриптов local4–local7: резервные
Такие вот пироги. Ничо в этом сложного нет. Просто категории для изоляции, гибкости и скалируемости. Изучай! tags: #linux #monitoring 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

Нашел на просторах пиздатый генератор реверс-шелов, разнообразие способов просто зашкаливает. ㅤ Мастхевная штука для пентесте
Нашел на просторах пиздатый генератор реверс-шелов, разнообразие способов просто зашкаливает. Мастхевная штука для пентестеров и тех, кто подобными штуками увлекается. Ну и чисто ради любопытства можно просто позырить. Забирай, пригодится: https://www.revshells.com/
По реверс-шелам у меня есть отдельный пост с подробным мануалом.
🎄 Ну и еще раз с Наступающим! Нарезали салатиков? tags: #utilites #linux #security — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate

Я тут щас чет подумал — а что бы я хотел сейчас получить от Деда блядь Мороза? Понятно дело — здоровье, но так нельзя, нужно что-то материальное. Ну ладно, раньше я мечтал про блок жвачек «черепашки-ниндзя» те самые с карточками которые были, либо жвачки с вкладышами маленьких денег разных стран. Потом я мечтал об электро-гитаре, даже самой уёбищной, палке-металки. Потом я перестал делать ставки на Деда блядь Мороза и стал рвать жопу и закрывать свои базовые потребности. Жвачки, гитары и т.п. Но сейчас? Если представить что ничего этого не было — чтобы я хотел получить на Новый Год? Новую педальку с дисторшеном и квакалку? Очередной оффер на 500к в месяц? Палку-ебалку? Да нее… Из материального я бы хотел получить на НГ от Деда блядь Мороза — НИХУЯ! Потому что, не нужно на кого-то надеяться и чего-то ждать. Нужно самим делать вещи и закрывать свои потребности. Ты сам себе Дед блядь Мороз! Сказка с дедом отличная, возможно работает на мажорах у которых всё уже с рождения готово и хуй во рту, но для рядовых посетителей этого мира эта сказка работает наоборот. К чему это я, если ничо не радует — порадуй себя сам, будь сам Дедом блядь Морозом в своем 127.0.0.1 периметре. Порадуй себя тем, что у тебя есть. Я хуй знает зачем это написал, просто реально не знаю чего бы я хотел чтобы мне насрали положи под елочку. Всёж есть, кроме здоровья. Ну и вопрос, или нет… Короче напиши в комменты чтобы ты хотел получить материального на НГ и возможно это каким-то хреном сбудется. Квартиры и машины не в счет, это банально. Всех обнял, с Наступающим 🎄 tags: #рабочиебудни — 🔔 @bashdays➡️ @gitgate