Bash Days | Linux | DevOps
Авторский блог от действующего девопса Самобытно про разработку, devops, linux, скрипты, сисадминство, техдирство и за айтишную жизу. Автор: Роман Шубин Реклама: @maxgrue MAX: https://max.ru/bashdays Курс: @tormozilla_bot Блог: https://bashdays.ru
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Bash Days | Linux | DevOps
Channel Bash Days | Linux | DevOps (@bashdays) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 23 767 subscribers, ranking 5 674 in the Technologies & Applications category and 28 079 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 23 767 subscribers.
According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -207 over the last 30 days and by -4 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.62%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 14.38% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 6 090 views. Within the first day, a publication typically gains 3 419 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 21.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as bashdays, linux, bash, docker, скрипт.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Авторский блог от действующего девопса
Самобытно про разработку, devops, linux, скрипты, сисадминство, техдирство и за айтишную жизу.
Автор: Роман Шубин
Реклама: @maxgrue
MAX: https://max.ru/bashdays
Курс: @tormozilla_bot
Блог: https://bashdays.r...”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.
Второй пост для #балансбатл, ставим котиков, комментируем.Продолжаю мучать "Жорика", как организовать автоматическую проверку здоровья RAID массива и жёстких дисков, уведомления если проблемы. 🔤🔤🔥🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤 ㅤ Для уведомления о проблем с жёсткими дисками пригодиться
smartmontools.
sudo apt update
sudo apt install smartmontools
sudo nano /etc/smartd.conf
В конец файла для каждого диска добавляю строки.
/dev/sda -a -m your_email@example.com
/dev/sdb -a -m your_email@example.com
/dev/sdc -a -m your_email@example.com
/dev/sdd -a -m your_email@example.com
Будут проводится все проверки и в случае сбоев прилетит сообщение на почтовый ящик.
Подробнее о настройках можно почитать man smartd.conf.
После этого smartd нужно активировать:
sudo systemctl start smartd
sudo systemctl enable smartd
Далее нужно настроить мониторинг самого массива. Тут до меня дошло что нужно же настроить почтовый сервер, иначе как будут отправляться письма.
Сначала думал устанавливать и настраивать postfix, потом после поисков нашёл легковесное решение - msmtp.
geek@zhorik:~$ sudo apt-get install msmtp msmtp-mta
Второй пакет позволяет прозрачно заменить sendmail на msmtp, что позволит легко отправлять уведомления от любых других служб используя стандартные механизмы.
Выбираю <OK> включаю AppArmor.
Создаю пароль приложения для почты яндекс инструкция
Далее создаю конфиг msmtp
sudo nano /etc/msmtprc
defaults
auth on
tls on
tls_starttls on
tls_certcheck off
keepbcc on
account yandex
host smtp.yandex.ru
port 587
protocol smtp
from your_email@example.com
user user
password password
account default: yandex
Синтаксис предельно понятен и в комментариях не нуждается. Порт 587 используется для подключений клиентских агентов (MUА) и ретрансляции почты от них. Также можно использовать стандартный порт 25.
В одном конфигурационном файле можно создать несколько почтовых аккаунтов, в конце добавить запись, которая будет указывать аккаунт по умолчанию, в нашем случае Яндекс: account default: yandex
Сохраняю содержимое файла. Через неделю пробую отправить почту echo "test" | msmtp -d your_email@example.com и получаю своё тестовое письмо.
Теперь открою конфигурационный файл /etc/mdadm/mdadm.conf и укажу в нем адрес на который следует отсылать уведомления:
MAILADDR your_email@example.com
Специально для яндекса нужно ещё добавить иначе он будет ругаться
MAILFROM jhon-mosk@yandex.ru
Сохраняю файл и обновляю initramfs sudo update-initramfs -u
Для проверки выполню команду mdadm --monitor --scan --test --oneshot
Мне пришло письмо с темой "TestMessage event on /dev/md127:zhorik" и телом:
This is an automatically generated mail message.
TestMessage event detected on md device /dev/md127
The /proc/mdstat file currently contains the following:
Personalities : [raid6] [raid5] [raid4] [raid0] [raid1] [raid10]
md127 : active raid5 sdc[1] sdd[3] sdb[0]
1953260544 blocks super 1.2 level 5, 512k chunk, algorithm 2 [3/3] [UUU]
bitmap: 0/8 pages [0KB], 65536KB chunk
unused devices: <none>
Нужно будет ещё проверить что smartd тоже корректно шлёт письма.
🛠 #балансбатл
—
✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blogНу что, пошла жара. Первый пост для #балансбатл, ставим котиков, комментируем.А как ты снимаешь дамп postgres? 🔤🔤🔥🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤6️⃣3️⃣ Итак, настраиваем автоматическое бэкапирование бд, с блек-джеком и логами. Периодически возникает такая задача, проектов много, нужно автоматически снимать дампы. В случае чего слать уведомления и дебажить проблемы в случае их присутствия. В определённый момент пришёл к достаточно простому способу, скрипт в кроне такого вида:
DATE=$(date '+%Y-%m-%d')
echo "save dump db"
pg_dump -h <ip> -p <port> -U <user> -v -F c -f db_$DATE.tar.gz <db name> 2> /opt/backup-db/dump_log_$DATE && [[ $? -eq 0 ]] && curl -i -X \
GET "https://api.telegram.org/bot<bot id>:<bot token>/sendMessage?chat_id=<chat id>&text=Дамп базы данных снят успешно, на сервере <servername>" \
|| curl -i -X GET "https://api.telegram.org/bot<bot id>:<bot token>/sendMessage?chat_id=<chat id>&text=Во время снятия дампа произошла ошибка. Смотри лог на сервере <servername>"
Собственно, что он делает:
- Ну, естественно, снимает дамп бд, вывод процесса кладёт в определённую директорию, прикручивая к названию файла $DATE.
- В случае успеха (&& [[ $? -eq 0 ]] &&) дёргает телеграм бота, чтоб он написал в заданный чат сообщение об этом.
- В случае неуспеха (||, то есть если код выполнения не равен 0) - дёргает тот же бот чтобы он в чат сообщил об ошибке и где она произошла.
Ну и экономим место на дисках, после выполнения этого скрипта, запускаем:
find /opt/backup-db -type f -mtime +10 -delete
Это удалит все файлы в директории, старше заданного количества дней +1.
🛠 #балансбатл
—
✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blogЗаваливать постами НЕ нужно, максимум 1-2 поста в неделю от одного человека.🛠 #людипишут — ✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blog
Прочь тоска, под ногами доска!Условия розыгрыша: 1. Пишешь техническую статью, тема в формате канала. 2. Никакой копипасты (проверяем), пишешь сам, вдумчиво. 3. 1 сентября подводим итоги и отправляем СДЭКом. За второе и третье место, закинем 5000 и 3000 рублей на РФ карту. И дополнительное призовое место от нашего коллеги
DevUps, обещает задонатить кругленькую сумму за пост, который произведет впечатление на него лично.
Критерии оценки:
Да банально, чей пост соберет больше лайков-котиков 🥳, тот и победил.
Если ты займешь первое место и доска тебе в хуй не упёрлась, можешь назвать любой адрес и получателя, отправим ему. Если ты анонимус, то тоже подумай, нам потребуется твои персональные данные для отправки.
Размер хуя и группу крови запрашивать не будем, не волнуйся, у нас уже есть эта информация.Накручивать не рекомендую, бот все спалит, аналитику проведет, да и стремно читерить. Мыж с тобой взрослые люди. Готовые посты отправляйте Максу, в любом виде и формате, сверстаем и запилим, ошибки исправим. Движуху затегируем #балансбатл чтобы посты выделялись в ленте. Даже если тебе кажется, что твой пост будет гавном — никого не слушай, самые очевидные и простые вещи, обычно самые стреляющие. Например, как этот в @gitgate.
Люди ленивые, так что у тебя есть огромный шанс победить в этой движухе. Но сразу оцени свои силы, нужна ли тебе такая доска, а то не ровен час сломаешь жопу.Ну чё сисю мять, поехали! 🛠 #балансбатл #технобордач #пишунепадаю — ✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blog
/etc/ssh/sshd_config порт с 22 на 2222 и сделал systemctl restart ssh - ничего не произошло.
По-прежнему слушался порт 22. Хм... Хуйня какая-то.
ㅤ
Всё оказалось прозаичнее. В новых версиях дистрибутива, ssh демон стал использовать сокетовую модель для подключения клиентов. Как раз недавно мы разбирали systemd и его функционал, поищи по тегу #systemd
Ну так вот. Если подключиться к консоли дистрибутива (не по ssh), то обнаружим, что никакой ssh сервис не запущен. Однако...
Но если выполнить: ss -tln то увидим:
tcp LISTEN 0 4096 *:22 *:*
Да ёбтвою мать! Разбираемся.
Суть такая. Для ssh используется не ssh.service юнит, а ssh.socket. А как мы знаем юнит socket не держит процесс постоянно запущенным. Экономия ресурсов и т.п. А вот когда кто-то обращается к порту 22, запрос улетает на сокет systemd, который уже и запускает сервис ssh.service..
Пиздец конечно конструкция. Если посмотреть файл ssh.socket, в нём будет:
[Unit]
Description=OpenBSD Secure Shell server socket
Before=sockets.target ssh.service
ConditionPathExists=!/etc/ssh/sshd_not_to_be_run
[Socket]
ListenStream=0.0.0.0:22
ListenStream=[::]:22
BindIPv6Only=ipv6-only
Accept=no
FreeBind=yes
[Install]
WantedBy=sockets.target
RequiredBy=ssh.service
Смотрим на ListenStream, вот тебе и 22 порт.
А чё блядь делать?
Снимать штаны и бегать. А если серьезно, то решается это просто. После правки конфига /etc/ssh/sshd_config делаем:
systemctl daemon-reload
systemctl restart ssh.socket
Перезапускаем именно юнит сокета. После этого порт изменится. А в файле ssh.socket будет такое:
[Socket]
ListenStream=0.0.0.0:2222
ListenStream=[::]:2222
Красота. Если тебя удручают эти нововведения, то можно вернуться к привычной схеме.
Делает это так:
systemctl disable --now ssh.socket
rm -f /etc/systemd/system/ssh.service.d/00-socket.conf
rm -f /etc/systemd/system/ssh.socket.d/addresses.conf
systemctl daemon-reload
systemctl enable --now ssh.service
Способ описан на официальном сайте бубунты.
Вот такие пироги.
Ну а чем отличается ssh_config от sshd_config я описывал в этом посте.🛠 #linux — ✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blog
Как говорится - пока гром не грянет мужик не перекрестится.Велосипед я изобретать не стал, а так же не стал брать сразу какие-то продвинутые инструменты для восстановления. Решил воспользоваться нативным
fsck, чем чёрт не шутит.
ㅤ
Пошел погуглил синтаксис, не каждый же день этой хернёй пользуешься. А там блядь:
fsck -y /dev/sdb
fsck.ext3 -y /dev/sdb
Хмм... помимо fsck.ext3 есть еще и fsck.ext4 и еще несколько штук. Ёбтвою мать. Отправляемся ресерчить, чем эта поебота отличается от обычного fsck.
TL:DR: НИЧЕМ!
Ща, расскажу. Короче в чистом виде fsck это обёртка, универсальная оболочка, которая автоматом определяет тип файловой системы и затем уже запускает условно fsck.ext3, ну или какая там у тебя на дисках.
Автоопределение это заебись, но порой fsck не хочет ничего проверять. Поэтому самостоятельно определяем тип своей файловой системы и в зависимости от результата запускаем fsck.ext3 и т.п.
Чтобы узнать, что запустит fsck делаем так:
fsck -N /dev/sda1
В результате получишь:
[/usr/sbin/fsck.ext4 (1) -- fsck.ext4 /dev/sda1
А еще у fsck нет ключа - [-E extended-options]. В нее можно передать:
-E discard - Включает TRIM (удаление неиспользуемых блоков на SSD) во время проверки. Аналог fstrim, но в процессе fsck.
-E journal_only - Проверяет только журнал ext3/ext4, не сканируя всю ФС. Быстро, но полезно только в определённых сценариях.
-E frag - Проводит анализ фрагментации. Полезно, если интересует дефрагментация ext4.
-E bmap2extent - Преобразует старые "indirect" блоки в extent-формат (для старых ext4).
-E test_fs - Включает особое поведение для тестирования (не используется в продакшене).
Пример:
fsck.ext4 -f -E discard /dev/sda1
Принудительная проверка + удаление "мусорных" блоков на SSD.
# Как fsck определяет тип файловой системы
Порядок определения:
1. Смотрит в /etc/fstab и выгребает третий столбец.
2. Если в fstab хуй, то оно запускает blkid /dev/sda1
3. Если определить не получилось, пиздует в /etc/filesystems, но в большинстве случаев такого файла в современных дистрибутивах нет. Этот файл опционален.
Вот и вся наука. В кишки лезть уже не будет, этой информации вполне достаточно.
Ну и чтобы на каждую ошибку не вводить y, пропиши автофикс:
fsck -y /dev/sda1
Оно там само пошуршит, все исправит и будет тебе счастье. Изучай.
🛠 #linux
—
✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blogТренажер содержит 77 вопросов. Вполне достаточно чтобы заебаться.Я даж успешно прошел первую задачку, правда по-олдскульному и затронул все бед-практики, которые только существуют. ㅤ Установка простая:
cd /tmp
python3 -m venv textual_apps
cd textual_apps
source bin/activate
pip install cliexercises
cliexercises
Здесь я использовал tmp папку и venv, чтобы систему всяким гавно не засорять, а чисто поиграться.
Что прикольно, если совсем тупой, то можно получить подсказку, будет показано несколько решений. Подсказка открывается по CTRL+S.
Сможешь выбить все 77 вопросов без подсказок?
Исходники этого тренажера лежат тут, а видосик с работой можешь посмотреть тут.
🛠 #linux #bash
—
✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blogСтянул-закомитил-запушил. Не пушится? Похуй — push force!Теорию по git опустим, ты и сам знаешь для чего оно всё нужно — для удобства.
Я к примеру в гите храню базу obsidian и совсем недавно это спасло все мои заметки. Я установил плагин для синка с seafile и оно мне нахуй всё стерло. У меня сука глаз выпал, овер 3к заметок проебало за секунду. Но в гите у меня все это осталось, склонировал, восстановил. Бекап который однажды пригодился. Удобно.К сути. Как я сказал выше, тебе достаточно базы:
git pull
git commit -m "ебал я вашу буравую, несите книжку трудовую"
git push
К этому можно еще добавить clone, checkout и init, но этим ты будешь пользоваться очень редко.
Как все работает в реальности
У тебя есть корпоративная учетка в гитлабе/гитхабе, там уже сто пудово созданы репы. Копируешь мышкой строку для клона, вставляешь себе в терминале.
git clone git@git.bashdays.ru:shubin/obsidian.git
ВСЁ! Репа у тебя на руках.
Создаешь новую ветку от мастера:
git checkout -b 010825
И уже в нее говнокодишь. Когда говна достаточно, комитишь, делаешь пулл-реквест (мердж-реквест). После того как тимлид заапрувит твой реквест, правки вольются в мастер. А ветку 010825 можно закрывать.
Пункт с реквестами опять-же маловероятен, если компания не большая и ты там царь и бог девопса. Сразу хуяришь в мастер и никого не слушаешь. Отпадает необходимость создавать ветки и т.п. Ведь ты же всегда все делаешь идеально.
Я порой прям в гитлабе правлю через внутренний редактор, ебал я локально себе что-то клонировать. Быстрее через морду зайти и пайп подправить.
На этом можно и заканчивать, все элементарно. Не бойся гита, это хуйня не страшная. Если что-то пошло по пизде, удали, склонируй мастер и начни с чистого листа.
А как настроить ключи и т.п. я писал много постов, поищи по тегу #linuxfactory
А тут разбирали почему порой главная ветка называется main а не master.
🛠 #git #devops
—
✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blogПрограммировать естественно я ничего не хотел, я уже стар для этого дерьма.И тут я вспомнил про «Вайб-кодинг», сука! ЧатГПТ аналогично приказал долго жить (лень оплачивать), поэтому выбор пал на «дикпик». Накидал промтов с хотелками и идеальной картиной мира. Прям прочувствовал себя заказчиком продукта. Ну а хули. Ну и через несколько минут получил готовый кусок говна. Но нет! Пробежавшись по коду, хм, вполне вменяемо, даж базу данных прикрутил, систему банов, антифлуд и т.п. Реализовало оно мне на python + aiogram. И это не спиздеть заняло 2-3 минуты с моими дополнительными промтами с правками. Работает? Охуенно работает! И даже с первого раза, «дикпик» прям удивил. Запросил у него еще Dockerfile и пайплайн для gitea, запушил, раздеплоил. Потыкал, да, всплыли некоторые баги, но они не критичные, они больше от моего кривого ТЗ. Потом пофикшу, хотя вряд ли, ебал я. Короче без лишнего гемора получил личного бота для приема обратной связи. Он так же раскидывает входящие по топикам + делает еще кучу всего. Быстро и бесплатно. Ни в коем образе не призываю так делать, но если пиздец лень и нужно срочно, почему бы и нет?
За такого бота с меня вчера запросили 150к и месяц на реализацию. Хуйня какая-то. Потом бы я еще месяц бегал чтобы баги поправили.Хочешь сделать хорошо, сделай это своими руками, ну и роботов припрягай по необходимости. Только перепроверяй за ними, а то не ровен час, выебут в жопы. Подтверждаю, «Вайб-кодинг» работает и весьма неплохо, но в рамках разумного! 🛠 #develop — ✅ @bashdays ✅ @linuxfactory ✅ @blog
➡️пять самых уязвимых компонентов Kubernetes; ➡️как на практике устроена защита контейнерных сред; ➡️принципы, которые помогут поддерживать безопасность контейнеров.Будет полезно всем, кто отвечает за стабильность и безопасность: DevOps-инженерам, техлидам, специалистам по кибербезопасности и тем, кто хочет больше знать о Kubernetes. Вебинар пройдет 7 августа в 11:00. Зарегистрироваться🖱 Информация о рекламодателе
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
