en
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Open in Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!

Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 827 subscribers, ranking 2 897 in the News & Media category and 6 201 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 827 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 899 over the last 30 days and by 33 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 34.36%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 12.37% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 31 211 views. Within the first day, a publication typically gains 11 233 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 161.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.

90 827
Subscribers
+3324 hours
+1377 days
+89930 days
Posts Archive
Материал коллег о турецкой морской мине "Malaman". ТТХ, о мине Кстати поздравляем коллег 10 тысячами! Они кроме только новостной составляющей, занимаются ещё помощью инженерным подразделениям участвующим в СВО.

С праздником мужики! И спасибо за поддержку!

И это хорошо что противник наплевательски отнёсся к фортификационному оборудованию местности и инженерным заграждениям (вероятно и к всей системе обороны в целом). Но на это нельзя надеятся, уже один раз армия Лаоса понадеялась...

И ПТМ-3 с характерным креплением под сброс с дрона. P.S. меня не отпускает мысль, с родным ВТ-06, или только корпус от него, а внутри джоник? #мины

🇺🇦📸 Подсмотрено на "обратной стороне". ⚠️ К сведению. 🇺🇦💣 Одна из организаций, изготовляющая для ВСУшников боеприпасы д
+1
🇺🇦📸 Подсмотрено на "обратной стороне". ⚠️ К сведению. 🇺🇦💣 Одна из организаций, изготовляющая для ВСУшников боеприпасы для сброса с дронов, представила новый образец для дронов-камикадзе. 💣📝 Заявлено: 📍 Боеприпас - осколочный, кругового поражения 📍 Вес снаряженного - 1,1 кг 📍 Диаметр - 8,5 см 📍 Длина - 11 см 📸💣 На фото - непокрашеный боеприпас . 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Интересный вариант разминирования водной преграды от якорных мин, вариант медленный и требующий опыта пилота и оборудование, но рабочий. #сапёрное #мины

Охота на сапёров идёт всегда, особенно когда видят кого-то снимающего из поля, или пробивающего дорогу для техники.

Описание👆 Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Макеты французской противотанковой мины HPD2A2, сборный и цельный (для 3д принтов с областью печати больше 280мм). Макеты сделаны товарищем из "Умельцы Фронту", по фото коллеги снявшего одну такую, за что всем огромное спасибо! Из этого макета можно сделать учебно-имитационный, как товарищи делали с немецкой DM31, печатается хорошо, огрехи на видео, это мои кривоватые руки у 3д печати, на функционал не влияющие, поспешил немного. stl файл для печати ТТХ мины и других иностранных Как с ней нельзя обращаться! И результат Другие 3д модели мин Чувствительность мины Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Укр техника привлекаемая для фортификационного оборудования позиций на харьковском направлении, уничтожена естественно. Во многом благодаря этому (ну и коррупции в всу и укр) они не успели построить первую оборонительную позицию, а теперь вряд-ли смогут, но будут пытаться. И мужики преодолевающие их заграждения молодцы, быстро и качественно, хоть всё и не так просто как говорят в телевизорах... #форты

Противник чуть не наехал на интересную группу мин, жаль установлены ТМ-62П3 небрежно были, а ПМН-2 вообще такое чувство что внаброс ставили на грунт Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

25.09.2023. Каховское водохранилище, берег переходящий в осохшее дно. Цепляю ногой растяжку, вижу выскочившую чеку. Время ост
25.09.2023. Каховское водохранилище, берег переходящий в осохшее дно. Цепляю ногой растяжку, вижу выскочившую чеку. Время остановилось. Нет смысла падать и вообще двигаться. Всё перед глазами как на плакате. Стою, достал телефон, сфотал, ушёл. Странно, эмоций там седых волос не было от слова совсем. Почему?
Тоже в тему дней рождения, сапёрное везение, прислано подписчиком. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

С днём рождения!

Чтож. Вот и настал день, когда ты стал на год ближе к смерти(с). На самом деле уже давно не воспринимается этот день, как огромный праздник(особенно вспоминая эти дни в лет 16-17). Но не суть. Друзья, в этот день я открываю сбор для своего отделения. С учетом, что отделение зеленые пацаны, то закупать придется по максимуму. Часть я закрою сам, часть я думаю закроют они. Сейчас нужно первостепенное: детектор дронов. 5-6 аптечек Генератор дизельный В идеале один-два тепляка/ночника под задачи. Карта для сбора: 2202202324867476 Получатель: Владислав Ростиславович Прошу дружественные группы распространить данный пост

Очковтирательство к сожалению очень глубоко проникло и на него годами смотрели сквозь глаза. И это одна из самых серьезных проблем, как и система управления (включая систему связи), медленное изменение штатов, медленное введение нового оборудования и др. Заявление нового министра правильное, надеюсь вскоре будет реализовано... Но у каждой ошибки есть должность, и ФИО, и надеюсь придет время... #размышления

Как уничтожать ПФМ-1 ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВСУ, им так можно:)

Под сброс с бабы яги у хохлов идёт всё тяжёлое, вот на фото неудачные результаты попытки сброса кумулятивного заряда КЗ-5 (КЗ
+1
Под сброс с бабы яги у хохлов идёт всё тяжёлое, вот на фото неудачные результаты попытки сброса кумулятивного заряда КЗ-5 (КЗ-6 они свои походу все уже использовали, первые сбрасывали году в 2018-2019 на НМ ЛНР в ночное время, учились...).

Ещё вариант ТМ-62м сбрасываемой противником с тяжёлых дронов на наши позиции. Этот самый простой вариант, с ЗТП чека из котор
Ещё вариант ТМ-62м сбрасываемой противником с тяжёлых дронов на наши позиции. Этот самый простой вариант, с ЗТП чека из которой выдёргивается при сбросе, другие ранее выкладывал на канале, были даже с самопальными инерционными взрывателями. #мины #дроны

Разминирование объектов На фото (любезно предоставленными коллегами) разминирование моста (мужики подписали мост, но мне каже
+7
Разминирование объектов На фото (любезно предоставленными коллегами) разминирование моста (мужики подписали мост, но мне кажется большая водопропускная труба, но не суть) заминированный всушниками при бегстве из Луганской Народной Республики. Одно из самых сложных в работе сапёра это разминирование объектов, и хорошо когда объект небольшой и заряд бесхитростный. Есть шанс (если ставили опытные и он им не нужен был уже) что будет какая-то ловушка, а если большой объект, ставили профессионалы и как обычно горят сроки (красный командир орёт в рацию что войска нужно пропустить еще вчера) на пропуск заряда. Ну и конечно нужны стальные тестикулы:) Заряд был заложен без забивки, основная часть из тротила в ящиках, дополнили чешуированым тротилом в мешках (мне напоминает по маркировке и ящикам тротил завода "Заря"), проводная сеть из ЭДПр. Зная что ловушка может быть в каждом ящике (МЛ-7/8 внутри или другие ловушки на открывание), ловушки на подъем ящика, растяжки на входе, подходе и более хитрые электронные (магнитный датчик, обьёмный на приближение человека) лезть в такое желания мало, но надо, поэтому нужна осторожность и мозги. Сапёры воюют мозгами, и чем больше знаешь тем лучше, знания сила! А фантазия человека как убить другого человека может быть безгранична... #сапёрное

Лично у меня есть опасения очередной "оптимизации", прошлый экономист, так "оптимизировал", особенно инженерные войска, что наших официально (точных данных естественно никто не скажет) на момент СВО было меньше чем военной полиции, а они такие нужные, особенно в преодолении МВЗ противника и наведении переправ через водные преграды...