en
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

Open in Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

Show more
3 566
Subscribers
-224 hours
-127 days
-3330 days
Posts Archive
В Гиссене продолжаются столкновения с полицией Несколько демонстраций — профсоюзная, Антифа и левых студентов — успешно смогли соединиться и заблокировать доступ к съезду молодёжи AfD. К полудню почти ни одному участнику не удалось попасть в выставочный зал, как сообщают местные социалистические медиа. Свиньи до сих пор пытаются обезопасить съезд фашистов и разгоняют протестующих в разных районах города — чуть ли не с рассвета. Несколько демонстрантов уже получили серьезные травмы. Сообщается о применении водомётов.
«Те, кто борется с нацистами, не могут рассчитывать на государство», — Эстер Бежарано, еврейская антифашистка и коммунистка, узница Аушвица и одна из лидеров антивоенного движения ФРГ с 1950-х.
➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🤡Полиция ФРГ жестоко разогнала рабочую антифашистскую демонстрацию Немецкие силовики в городе Гиссен разогнали демонстрантов-антифашистов, избивая людей дубинками и ногами, выхватывая молодёжь из толпы. Одного из протестующих перевалили за дорожное ограждение, ударив по коленям и преградив ему возможность встать. Причиной, что заставила людей маленького городка покинуть свои дома, учебные заведения и рабочие места, выйдя с флагами и транспарантами на улицы, стало создание неофашистской партией «Альтернатива для Германии — AfD» новой молодёжной организации на своём учредительном съезде. Напомним, что предыдущая была ликвидирована партией из-за возможности её официального запрета по обвинению в пропаганде нацизма и правом экстремизме. 🚩 Альянс профсоюзов, левых и антифашистских групп, как и обещал, вышел на улицы, чтобы выразить протест против нормализации человеконенависнических идей: демонстранты блокировали дороги к конференц-центру, где собирались около 1000 делегатов AfD. В ответ власти, открыто защищая фашистов, бросили на подавление протеста тысячи полицейских, которые применили перцовый баллончик и физическую силу. AFP взяло интервью у 29-летней Анны Вальдорф, которая приехала на поезде из Франкфурта в свой родной город Гиссен, чтобы принять участие в акции. Она выразила желание доказать, что её родной город представляет собой нечто большее, чем просто ультраправые настроения:
«Демократию больше нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся», — заявила Вальдорф в интервью AFP, добавив, что «настало время послать чёткий сигнал».
К слову, как отмечают эксперты, костяк новой молодёжной организации AfD — «Поколение Германии» — составят активисты из той же неонацистской и этнонационалистической среды. «Веймарская демократия работала слишком хорошо...» ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇺🇸 Трамп объявил воздушное пространство Венесуэлы «закрытым» Президент США Дональд Трамп в своем официальном заявлении приз
🇺🇸 Трамп объявил воздушное пространство Венесуэлы «закрытым» Президент США Дональд Трамп в своем официальном заявлении призвал считать воздушное пространство Венесуэлы «закрытым»:
«Ко всем авиакомпаниям, пилотам, наркоторговцам и торговцам людьми: пожалуйста, считайте воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг неё полностью закрытым. Благодарю за внимание!»
Китай также обозначил готовность отстаивать своё место под солнцем своего стратегического союзника. МИД КНР заявил в эту пятницу, что Пекин призывает США снять свои «незаконные односторонние санкции и сделать больше для содействия миру, стабильности и развитию в Латинской Америке и Карибском бассейне».

Repost from ТОВАРИЩ
Товарищи и друзья! Короткое напоминание о прошедшей в сентябре встрече перед уже новой в декабре ✊ 🚩 Красный Курсив – совместный проект, состоящий в том числе из серии встреч, посвященных обмену опытом в борьбе за трудовые права. Первая встреча была посвящена вопросу – «С чего начать?» 📍 Огромная благодарность нашим докладчикам Сергею, Рустаму, Петру, Анастасии и гостю Никите! Благодаря вам мы получили не сухую теорию, а четкий план действий и заряд мотивации для перемен. Не пропустите следующую встречу! Она уже совсем скоро. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. Вместе мы сила! ТОВАРИЩ

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

Перезапустили трансляцию на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=CLp9kvhd_uY

— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ: 🔝 https://www.youtube.com/watch?v=aVpJnE8Y34E 🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev

Стрим начнётся в 20:00. Разбираем: «Операция в Заливе Свиней: главный провал ЦРУ и Пентагона на Кубе».

Активисты против небоскрёбов: документы в Горизбирком поданы 🔥Активисты петербургской градозащитной инициативы «На защиту Пе
Активисты против небоскрёбов: документы в Горизбирком поданы 🔥Активисты петербургской градозащитной инициативы «На защиту Петербурга!» объявили о завершении ключевого этапа подготовки к проведению референдума. Как сообщили организаторы, им удалось преодолеть главный барьер:
«Необходимое число “бюллетеней” собрано! Подаем документы в Горизбирком!».
📝Вопрос, который они ставят перед петербуржцами, предельно ясен: «Поддерживаете ли вы запрет на строительство в Петербурге зданий выше 120 метров за исключением инженерных и религиозных сооружений?» 🫣Если не остановить нынешнюю политику, уникальный архитектурный облик Санкт-Петербурга ждет неминуемое разрушение. Со всех сторон его будут окружать 700-метровые башни Газпрома и 200-метровые жилые комплексы, виднеющиеся даже с Марсова поля и Дворцовой площади. Всеми любимые виды и панорамы, охраняемые ЮНЕСКО, будут уничтожены безвозвратно. 💰Долгие годы городская власть, тесно связанная с крупными застройщиками, систематически одобряет проекты, разрушающие уникальный облик исторического центра Петербурга — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 😱Нет сомнений, что продолжение этой политики приведёт к окончательному исключению города из Списка всемирного наследия. Однако это лишь верхушка айсберга. ☝️Поводом для инициации референдума стало решительное намерение администрации легализовать массовую застройку города небоскрёбами. Активисты указывают на уже согласованные и активно продвигаемые проекты: две башни Газпрома в Лахте высотой 555 и 703 метра, а также 200-метровые жилые комплексы в Приморском районе, которые будут грубо вторгаться в панорамы Марсова поля и Дворцовой площади, перекрывая виды и нарушая исторический силуэт города. 👀Планы также включают комплекс «Петербург Сити» на Ладожской улице, застройку Канонерского острова и масштабные намывы. Все эти проекты проходят согласование в Смольном, что свидетельствует о системной политике замены исторического облика Петербурга диссонирующими высотками. 😡Это не спонтанные инициативы, а осознанный курс на превращение Петербурга в «город-конгломерат» в интересах строительного лобби. На фоне высказываний в стиле «денег нет, но вы держитесь» миллиарды уже выброшены и будут выбрасываться на никому не нужные монументы вроде «Лахта Центра», ставшего символом долгостроев и отмывов гос. бюджета. ✊История показывает, что сопротивление возможно. Ранее петербургские активисты неоднократно прибегали к референдуму, выступающему в качестве инструмента вразумления обуревших застройщиков. Усилия активистов уже помогли отстоять Охтинский мыс от строительства «Охта-центра» — это победа, достигнутая вопреки давлению властей и риску отказа со стороны Горизбиркома. Именно этот опыт лег в основу новой кампании. 🥇«Красный Север» активно поддерживал инициативу, мы участвовали в нескольких предыдущих попытках проведения референдума и каждый раз сталкиваясь с давлением, срывами собраний и административными барьерами. 📱Дальнейшую судьбу проекта можно отслеживать в ТГ-канале На защиту Петербурга!: t.me/protectspb... Наши ресурсы: 📱 YouTube 📱 Вк 📱 TikTok #КрасныйСевер #Горизбирком #ДокументыПоданы #СпаситеПетербург #ЛахтаЦентр #ЮНЕСКО #Градозащита #На_защиту_Петербурга!

🔴 Строители готовятся к забастовке 🚩 По всей Греции идёт подготовка строителей к всегреческой забастовке, которая намечена
+5
🔴 Строители готовятся к забастовке 🚩 По всей Греции идёт подготовка строителей к всегреческой забастовке, которая намечена на 10 декабря. ☄️ Активисты Федерации профсоюзов строителей Греции проводят собрания на рабочих местах, информируя трудящихся о требованиях и формах борьбы профсоюза. 📌 Строители требуют, чтобы коллективный трудовой договор стал обязательным для всех работодателей. Они выступают за 7-часовой рабочий день, 5-дневку, 35-часовую рабочую неделю, за снижение пенсионного возраста для строителей и работников тяжелых профессий, за принятие мер по охране здоровья и безопасности на рабочих местах, отмену всех антирабочих законов.

Repost from Диалектик
Во Франции началась многотысячная стачка на крупном предприятии по производству очков Около 9 тысяч сотрудников французских п
Во Франции началась многотысячная стачка на крупном предприятии по производству очков Около 9 тысяч сотрудников французских подразделений EssilorLuxottica, мирового лидера в оптической индустрии, начали трехдневную забастовку. Акция протеста, стартовавшая 27 ноября 2025 года, охватывает производственные мощности, распределительные центры, исследовательские лаборатории и розничные магазины по всей стране. Стачка будет продолжаться до 29 ноября с возможным продлением. Акция стала первой скоординированной инициативой работников во всех французских подразделениях компании. Основное требование профсоюзов заключается в пересмотре оплаты труда на фоне впечатляющих финансовых успехов EssilorLuxottica. В третьем квартале 2025 года продажи компании достигли рекордных 6,87 миллиарда евро, что, по мнению бастующих, должно отразиться на доходах рядовых сотрудников. EssilorLuxottica, образованная в 2018 году в результате слияния итальянской Luxottica и французской Essilor, занимает доминирующее положение на мировом рынке оптики. Предприятие производит линзы, оправы и солнцезащитные очки известных брендов. 👉Поддержать | Предложить новость

«Бюджет растет, а зарплаты не платят»: в Китае медики государственной больницы вышли на забастовки и протесты 20 ноября медицинский персонал Народной больницы Суйхуа в провинции Хэйлунцзян вышел на забастовку [видео]: врачи, медсестры и санитары, держа в руках ярко-красные плакаты с требованием вернуть их «с трудом заработанные деньги», объявили забастовку. Причина — пятимесячная задержка зарплаты и многолетние долги по взносам в фонды социального и медицинского страхования. Хотя, казалось бы, расцвет «планового социалистического хозяйства» перед лицом пандемии. Протест 20 ноября — лишь верхушка айсберга. Конфликт в больнице Суйхуа, учреждении второго класса А, тлеет годами и продолжается по сей день. По словам сотрудников, за последние 13 лет зарплата никогда не выплачивалась полностью все 12 месяцев:
«Больница Суйхуа в течение всего года удерживала причитающееся сотрудникам и оскорбляла их. Я работаю медсестрой в Народной больнице. Директор дал указания оказывать на меня психологическое давление...», — сообщила медсестра больницы в 2023 году.
Задержки по несколько месяцев стали нормой. В 2019 году персоналу выплатили лишь половину базового оклада за 18 месяцев. Когда работники попытались добиться справедливости, директор учреждения заявил:
«Деньги мои; я заплачу или не заплачу, как сочту нужным».
Пока рядовые сотрудники не получали ничего, финансовый персонал, посвященный в схемы руководства, якобы получал по четыре зарплаты в месяц. 💉 Забастовки медиков прокатываются по всему Китаю Случай в Суйхуа — не единичен, ведь только за последний год волна протестов из-за долгов по зарплате прокатилась по государственным больницам в разных провинциях:
😉Больница Линьи в провинции Шаньдун; 😉Центральная больница района Синьдоу в провинции Хэбэй.
Эта «эпидемия» неплатежей, ранее характерная для строителей и рабочих заводов, теперь добралась до государственной системы здравоохранения. Власти Китая пытаются скрыть масштабы бедствия: сообщения о протестах подвергаются строгой цензуре, а на самих медиков оказывается давление, чтобы заставить их молчать. Официально признанные случаи — лишь малая часть общей картины. 🇨🇳 Где деньги? Государственный бюджет и реальность На фоне этих фактов особенно цинично выглядят отчеты о выполнении государственного бюджета. В 2020 году, по официальным данным, доходы центрального бюджета составили 8277,108 млрд юаней, выполнив план на 100%. При этом расходы на здравоохранение в условиях пандемии должны были быть приоритетом. 👉Однако реальность такова, что деньги до рядовых медиков не доходят. Более того, менее чем за два месяца до забастовки, в сентябре 2021 года, Агентство медицинской безопасности Суйхуа оштрафовало саму больницу Суйхуа на сумму свыше 900 тысяч юаней за нарушения, включая «чрезмерное количество процедур и дублирование начислений». Средства расхищаются или используются не по назначению, а ответственность за это перекладывается на рядовых работников. «Социализм с китайской спецификой», если что. 🪄 Борьба продолжается: против грабежа и репрессий Когда работники больницы четыре года назад вышли с плакатами, на них была направлена полиция. Но медики не стушевались, один прокричал местным свиньям:
«Полиция, у вас здесь нет полномочий!», — потребовав оставить их в покое.
Чем масштабнее кризис капиталистической экономики под контролем «рыночных коммунистов» и аффелированных с ними бюрократов, частных собственников и монополистов, тем чаще подобные акты борьбы китайских рабочих всплывают в сети. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🤡Полиция избивает студентов дубинками — водомёт, при этом, не прекращает работу. Протесты в Скио продолжаются с присоединившимися работниками местных профсоюзов.

🤡Студентов, вышедших на антивоенную и антифашистскую демонстрацию в Скио, прямо сейчас разгоняют водомётами с применением св
+3
🤡Студентов, вышедших на антивоенную и антифашистскую демонстрацию в Скио, прямо сейчас разгоняют водомётами с применением светошумовых гранат. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🤡«Зло побеждает, когда хорошие люди ничего не делают», — в Великобритании задержали женщину, вышедшую с картонным плакатом на антивоенный митинг В Лондоне у Королевских судов полиция задержала людей с картонными плакатами — жители города вышли на антивоенный митинг против продолжающихся боевых действий в Палестине, а также с требованием свободы для своих товарищей-сограждан, задержанных за солидарность с организацией «Палестинское действие». Организация признана «террористической» в Великобритании. Одна из задержанных сказала, что вышла, потому что «зло побеждает, когда хорошие люди ничего не делают». Лондонская полиция успешно обезвредила картонную угрозу. Но они бессильны против классового сознания, которое вызревает из таких протестов и таких войн, как в Газе. Из понимания, что мир нельзя выпросить — его можно только взять. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

+6
🇮🇹 Итальянские студенты массово поднимаются против фашизма и милитаризма Пока правительство обсуждает урезание социальных расходов и увеличение военного бюджета, по всей Италии нарастает волна низовых протестов: студенты и рабочие массово выходят на забастовки и уличные протесты, собираясь под флагами не только официальной коммунистической партии, но и собственных локальных профсоюзов и советов. От Венеции до Падуи В Венеции студенты Университета Свободных Критических Знаний заняли аудиторию в Ca' Foscari. Вместо стандартизированных лекций студенты, совместно с профессорами и ассоциацией Ya Basta! Êdî Bese, провели собственное занятие, показав, как милитаризация связана с капиталом и системой образования в стране. В Падуе десятки студентов фактически захватили столовую ESU. После совместного обеда они заняли зал, создав самоуправляемую учебную аудиторию. Затем были выдвинуты требования: право на реальное образование, доступные пространства и прекращение финансирования войны в ущерб социальным, в том числе образовательным нуждам. В итальянском городе Скио, что в области Венеция, провинции Виченца, в ответ на так называемую «прогулку за безопасность», организованную ультраправой группировкой Forza Nuova, на улицы вышли сотни людей на улицы под антифашистскими и красными флагами.

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ: 🔝 https://www.youtube.com/live/aREbie9h2n8?si=0GroILx3EGu4Uhs2 🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev

Стрим начнётся в 20:00. Смотрим: «Че Гевара: герой, палач или террорист?».

Repost from АГИТПРОП
Одним глазом читаю сегодняшнюю статью в Wall Street Journal о военных приготовлениях в Германии. Все по-взрослому: Люфтваффе
+6
Одним глазом читаю сегодняшнюю статью в Wall Street Journal о военных приготовлениях в Германии. Все по-взрослому: Люфтваффе вспоминают, для чего нужны автобаны, крепнет частно-государственное партнерство в производстве вооружений, переброске техники и солдат, борьбе с саботажем и шпионажем, обуздании демонстрантов. Между прочим выяснилось, что "пацифисты", пытавшиеся недавно помешать тренировочному прохождению конвоя через Гамбург в рамках учений Red Storm Bravo — никакие не "пацифисты", а просто переодетые военные. Другим глазом смотрю репортаж того же WSJ из Литвы. Там — в преддверии "неминуемого вторжения с востока" — возводят новую линию Маннергейма (до Эстонии), тренируют гражданскую самооборону. В стране, напомню, теперь есть база Бундесвера. Ясно, что упрощенный въезд в Калининград откладывается на неопределенный срок. Репортаж до боли напоминает то, что публиковалось в 2021, когда все тоже крутили пальцем у виска.