en
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

Open in Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

Show more
3 568
Subscribers
-224 hours
-77 days
-2730 days
Posts Archive
👔Реакция венесуэльцев на первые удары по их стране Тем временем, вопреки сообщениям Sky News Arabia, министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором он находится в бункере где-то в Венесуэле, призывая к «антиимпериалистической и освободительной войне» против «янки-империи»:
«Героический народ Венесуэлы! Солдаты Родины! Сыновья и дочери Боливара! Боливарианские национальные вооружённые силы информируют весь мир, что ранним утром сегодня, 3 января 2026 года, народ Венесуэлы стал объектом самой преступной военной агрессии со стороны правительства США. Честь, долг и история призывают нас. Пусть крик свободной Родины раздастся в каждом уголке! Победа за нами, потому что разум и достоинство сопутствуют нам! Мы победим!».
➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Итоги 2025 года Подводя итоги уходящего года, мы точно можем сказать, что легким он не был. Лето 25-ого для нас в некотором смысле обернулось «зимой»: деятельность профсоюза была фактически заморожена. Отчасти это обусловлено спадом общественной активности в России в целом. Помимо прочего, многие старые активисты окончательно выпали из профсоюзной работы. Но о том, что было, мы уже писали. Давайте поговорим о том, что произошло дальше. В 2025 году мы видели продолжение всё тех же попыток выжать все соки из курьеров, что и раньше. Так, например, в Самокате были введены автоконсолидация заказов и новый урезанный таймер — это означает более интенсивную эксплуатацию без достаточного времени на отдых. В Яндексе реферальная программа и система целей сегодня используются как способ заставить курьеров одновременно и рвать собственную спину, и нанимать на это своих знакомых. Государство, как кажется некоторым, должно выступать в качестве третейского судьи в конфликте труда и капитала — но на деле выступает ревнителем интересов последнего. «Эксперимент» с самозанятостью продлевается до 28-го. Активист абсолютно лояльного власти Союза профсоюзов получает штраф и исправительные работы за защиту работников Wildberries. Всё это значит, что борьба за свои права остается актуальной — актуальным остается профсоюз. В 2025 году мы: 1) Возобновили ответы на многочисленные обращения курьеров нам в бот (@CourierUnionFeedbackBot), оказывая помощь в проблемных ситуациях и собирая информацию о ситуации на местах; 2) Запустили работу редакции, освещали конкретные случаи произвола компаний, а также выпустили ряд аналитических материалов; 3) Сделали первые шаги в борьбе за права курьеров юридическими методами; 4) Создали сеть курьерских чатов с перспективой возникновения на их базе профсоюзных первичек. Мы очень благодарны всем каналам и организациям, которые не забыли о нас и помогали репостами. Отдельная благодарность Рабочему Трудовому Фронту, «По собственному желанию» и «На равных». С их помощью мы начали юридические консультации для курьеров, столкнувшихся с нарушениями своих прав. В 2025 профсоюз, несомненно, зашел в зиму, но есть основания полагать, что и весна наша не за горами. Мы желаем всем читающим нас курьерам, чтобы 2026 стал тем годом, когда лед тронется и мы без хвастовства сможем заявить: благодаря нам мир становится лучше. Присоединяйтесь к профсоюзу, читайте наши материалы и — пожалуйста! — поостерегитесь гробить своё здоровье за копеечные надбавки.

🤡 Трамп не оповещал сенатский комитет о вторжении в Венесуэлу Как сообщает CNN, Комитет Сената США по вооруженным силам не п
🤡 Трамп не оповещал сенатский комитет о вторжении в Венесуэлу Как сообщает CNN, Комитет Сената США по вооруженным силам не получил какого-либо предварительного уведомления о готовящихся военных действиях на территории Венесуэлы. Для оправдания ударов администрация ссылается на засекреченное заключение Министерства юстиции, что не позволяет Конгрессу и общественности оценить законность этих действий. Как отметил бывший юридический советник Госдепартамента Брайан Файнюкен, «администрация заявляет, что пытается решить по сути проблему общественного здоровья или правоохранительных органов с помощью военных инструментов». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇹🇷 «Имперская жестокость»: Турция осудила удары США по Венесуэле Главный советник президента Турции Джемиль Эртем занял одн
🇹🇷 «Имперская жестокость»: Турция осудила удары США по Венесуэле Главный советник президента Турции Джемиль Эртем занял однозначную позицию, опубликовав в социальной сети X заявление в поддержку Венесуэлы и президента Николаса Мадуро.
«Мы на стороне народа Венесуэлы и президента Мадуро! Этот бандитизм не должен остаться безнаказанным», — написал он.

🇨🇺 Куба осуждает империалистическую агрессию и призывает к срочной реакции Президент Мигель Диас-Канель в своем заявлении н
🇨🇺 Куба осуждает империалистическую агрессию и призывает к срочной реакции Президент Мигель Диас-Канель в своем заявлении назвал атаку «государственным терроризмом», превращающим Латинскую Америку из зоны мира в поле боя, и призвал мировое сообщество дать срочный ответ на преступное нападение. ✊ Заявление Диас-Канеля завершается боевым лозунгом кубинской революции — «Родина или смерть! Мы победим!». Куба рассматривает эту агрессию как часть более широкой империалистической кампании против прогрессивных сил в «Нашей Америке» — и против себя в том числе. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇻🇪Венесуэла заявляет о военной агрессии США и объявляет всеобщую мобилизацию На фоне продолжающихся взрывов в Каракасе и ут
🇻🇪Венесуэла заявляет о военной агрессии США и объявляет всеобщую мобилизацию На фоне продолжающихся взрывов в Каракасе и утверждений американских СМИ об ударах по военным объектам по приказу Дональда Трампа правительство Венесуэлы обнародовало официальное заявление. В нем Каракас обозначил свою позицию: страна подверглась военной агрессии и готова к полномасштабной обороне. Боливарианская Республика в своем коммюнике «решительно отвергает и осуждает» действия США, квалифицируя их как «крайне серьезную военную агрессию». Удары, по утверждению Каракаса, были нанесены не только по военным, но и по гражданским объектам в столице и штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра. В заявлении подчеркивается, что эти действия представляют собой грубейшее нарушение Устава ООН, в частности его статей о суверенитете государств и запрете на применение силы. Официальная позиция Венесуэлы не оставляет сомнений в цели нападения:
«Захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в частности ее нефти и полезных ископаемых, с целью насильственного подрыва политической независимости страны».
🇺🇸 Внутриполитическая обстановка накаляется. По данным издания, команда лидера оппозиции Марии Корины Мачадо, лауреата Нобелевской премии мира 2025 года, осведомлена об атаках. Некоторые ее сторонники, видя в происходящем исторический шанс, открыто призывают сделать устранение Мадуро главным приоритетом. Это раскрывает глубокий раскол венесуэльского общества, где внешняя агрессия США накладывается на острый внутренний политический кризис. Народ Венесуэлы стоит перед лицом беспрецедентного вызова, который власти трактуют как борьбу за выживание суверенитета против имперского диктата. События следующих часов определят, перерастет ли эта конфронтация в полномасштабный вооруженный конфликт. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

💩 ВВС США уничтожает могилу революционера Уго Чавеса, — об этом пишут местные заголовки с приложением соответствующего видео. Жители Каракаса на фоне взрывов массово покидают город. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

+3
🇺🇸 Соединённые Штаты совершили прямое нападение на Венесуэлу В ночь на 3 января 2026 года произошло событие, о котором марксисты предупреждали в последние месяцы. Столица страны, Каракас, подверглась ракетным ударам, о чём заявил президент Колумбии Густаво Петро. На данный момент информация хаотична и обрывочна, но складывается следующая картина происходящего: 🔴Примерно в 01:50 по местному времени (08:50 мск) в Каракасе прогремели как минимум семь мощных взрывов, сила некоторых из них была такова, что в жилых домах задрожали стёкла. Взрывы были слышны также в прибрежном городе Ла-Гуайра и в штате Миранда. Свидетели сообщают о звуках низко летящих самолётов и видят столбы дыма. Жители южных районов города, прилегающих к крупной военной базе, остались без электричества. 🔴В соцсетях появились видео с предполагаемыми местами ударов: военный аэродром Ла-Карлота в центре Каракаса и комплекс Форт-Тиуна, где расположены штаб-квартиры Министерства обороны и командования армии. 🔴Президент Колумбии Густаво Петро, чья страна 1 января вошла в состав Совета Безопасности ООН как непостоянный член, стал одним из первых, кто публично отреагировал, заявив:
«Прямо сейчас бомбят Каракас… бомбят ракетами».
Он потребовал немедленного созыва Совбеза ООН для установления международной законности этой агрессии. 🔴Венесуэльские власти официально не подтвердили масштабы и детали атаки, но президент Николас Мадуро объявил в стране чрезвычайное положение. К президентскому дворцу были стянуты бронетранспортёры, меры безопасности резко усилены. 🔴Белый дом и Пентагон отказываются от комментариев. Однако журналистка CBS Дженнифер Джейкобс со ссылкой на свои источники сообщила, что президент США Дональд Трамп отдал приказ об атаке на Венесуэлу, включая удары по военным объектам. Империализм, зашедший в тупик собственными внутренними противоречиями, снова пытается решить их старым, кровавым путём — путём колониальной агрессии. Народ Венесуэлы становится заложником этой игры, развязанной финансово-промышленной олигархией США. 😉Редакция «Советского Реванша» будет оперативно сообщать вам самые важные новости — солидарность, наше оружие. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Repost from Tankie's R&R
Кадры, взрывов после авиаудара США вблизи аэропорта Игуэроте, Миранда, Венесуэла.

+2
⚡️СМИ сообщают об ударе по порту Каракаса и острову Маргарита в Карибском море, где размещено большое количество военных объектов.

Repost from СВЕЖЕСТИ
❗️Каракас, столица Венесуэлы, после авиаударов США.

⚡️Стрельба слышна в Каракасе. По предварительной информации, высажен американский десант. Идут бои на земле. #США #Венесуэла @new_militarycolumnist

⚡️Очевидцы выкладывают кадры полета сразу нескольких вертолетов в небе над столицей Венесуэлы

⚡️СМИ сообщают о минимум шести взрывах в Каракасе Южный район города остался без света, пишет Reuters.

Repost from Тассовка
⚡️ВВС США нанесли серию ударов по военным объектам на территории Каракаса в Венесуэле По данным СМИ, атакованы базы Фортэ Тиуна и авиабаза генералиссимуса Франсиско де Миранды.

🇮🇱Как Израиль пытается оседлать протесты в Иране Пока иранский народ борется с последствиями катастрофического экономическо
+6
🇮🇱Как Израиль пытается оседлать протесты в Иране Пока иранский народ борется с последствиями катастрофического экономического курса теократии, на его искреннюю боль уже нацелены чужие бинокли. Война за Иран, десятилетиями ведшаяся санкциями и бомбардировками, вступила в новую, цифровую фазу: битву за его улицы. Главным оружием стала надежда отчаявшихся людей по средствам тактики циничной манипуляции их гневом в интересах американского империализма. На данном «районе», как вы знаете, самый известный его представитель — Израиль. 🇮🇷 Массовый гнев невозможно срежиссировать Протесты, охватившие страну с 28 декабря 2025 года, безусловно, имеют глубокие внутренние корни. Иранский риал рухнул до исторического минимума — 1.42-1.45 миллиона за доллар США. Официальная инфляция превышает 42%, а цены на продукты питания за год взлетели на 72%. По некоторым оценкам, реальный рост цен ещё выше. Наложите на всё это контекстуальные проблемы, когда экономика страны десятилетиями стагнирует, прибавьте санкции и последствия 12-дневной войны с Израилем в июне 2025 года, — и вы увидите, что абсолютно искренне возмутилась даже опора Исламской революции 1979 года: торговцы легендарного Гранд-базара Тегерана. 🇮🇱 Что мы точно знаем? Что вместо того, чтобы молча наблюдать, Израиль, разумеется, развернул активную кампанию по овладению нарративом протестов. Официальный аккаунт МИД Израиля публикует в X плакаты с дореволюционным монархическим символом «Лев и Солнце» и подписью «Свет побеждает тьму». В другом посте режим изображается в панике, а протестующим намекают:
«Календарь разрушения... теперь установлен для них самих».
Министр науки и технологий Израиля Гила Гамлиэль заявила, что протесты — признак ослабления режима, и опубликовала фото в футболке с лозунгом «Make Iran Great Again», отметив наследного принца Резу Пехлеви. Министр по делам диаспоры Амихай Чикли также выразил поддержку. Дошло до того, что известный израильский арабист и медиаэксперт Цви Йехезкели стал публично утверждать, что протесты «выглядят хорошо срежиссированными» и что многонациональная структура Ирана создаёт «благодатную среду для разведки». Это часть нарративной подготовки, призванной обесценить органичность народного гнева и создать оправдание для возможного вмешательства под предлогом «работы с меньшинствами». И всё это не спонтанные действия. Ещё в 2009 году доклад влиятельного Центра ближневосточной политики Сабана (названного в честь американо-израильского миллиардера-сиониста) «Какой путь в Персию?» рассматривал поддержку «народного восстания» и работу с сепаратистами как ключевые методы дестабилизации Исламской Республики. 🇮🇷 Поддержка протестов позволяет представить себя не агрессором, а «освободителем», перехватив историческую инициативу Перед нами схватка двух империалистических блоков, двух его представителей — Ирана (Пекин) и Израиля (Вашингтон). Ставка на теократию ничем не отличается от поддержки монархической реставрации, которая, при этом, разыгрывает ещё и этническую карту. Это не помощь иранскому рабочему классу в его борьбе против КСИР и теократической олигархической диктатуры, а попытка подменить одну форму буржуазного правления другой. 🔴Ядро — важнейшая часть любого элемента. Именно эта часть является самой прогрессивной в ворохе натурального «жабогадюкинга», разворачивающегося в Иране. И ядром этим угнетённый класс — рабочие и студенты, которые выходят на протесты. И пока обманом, и пока лишь за тех, кто не выражает даже долю их интересов. Подлинная солидарность — в разоблачении этой двойной игры и в поддержке права иранского народа на самостоятельную классовую борьбу без чужих флагов и навязанных извне «спасителей». Будущее Ирана должны решать его трудящиеся, а не наследники трона из западных кабинетов. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🔛Экологические итоги 2025 года ⏺Экология – один из наиболее проблемных вопросов для современного буржуазного мира. Ещё отец
🔛Экологические итоги 2025 года ⏺Экология – один из наиболее проблемных вопросов для современного буржуазного мира. Ещё отец современной экологической науки Барри Коммонер в труде «Замыкающийся круг» (1971 г.) обосновал, что общественный строй, в основе которого лежит капиталистический способ хозяйствования, несовместим с объективными, идущими от самого окружающего мира требованиями экологической устойчивости. ⏺В первые дни нового 2026 года мы обозреваем экологические итоги 2025 года. Насколько классовые противоречия усугубили экологические кризисы. 🔜Читайте в нашем обзоре: https://teletype.in/@interfront/ecologicheskie-itogi-goda-2025 #экология #итоги_года #общество #ИнтерФронт ИнтерФронт | поддержать проект | связаться с нами

🤡 Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор Президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью испанскому журн
🤡 Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор Президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью испанскому журналисту Игнасио Рамонету заявил о готовности Каракаса к «всеобъемлющим соглашениям» с США, включая новые инвестиции в нефтяной сектор по модели Chevron:
«Если им нужна венесуэльская нефть, Венесуэла готова к американским инвестициям, таким как с Chevron, когда, где и как они захотят».
Он также предложил Вашингтону диалог по борьбе с наркоторговлей, заявив, что девиз его страны — «не война, а мир». 🔴«Мирные» предложения Мадуро следуют за серией военных ударов и являются прямым результатом давления на Каракас с августа. На прямой вопрос о подтверждении этой атаки президент Венесуэлы отказался дать комментарий, заявив, что «это может быть темой, о которой мы поговорим через несколько дней». Подобная сдержанность в случае вторжения на суверенную территорию говорит лишь об одном: режим, десятилетиями бравировавший антиимпериалистической риторикой, подтвердил свою неготовность к реальному противостоянию. Фактически Каракас прямо даёт сигнал о том, что готов на кабальные условия, которые Вашингтон диктует с позиции силы. До вмешательства другого империалистического игрока — Пекина — ничего не помешает реализовать эти планы. 👔Да, к слову, специальная лицензия для Chevron, о которой говорит Мадуро, уже является инструментом такого давления. Еще в июле 2025 года, когда США разрешили компании возобновить добычу, ключевым условием было то, что доходы от нефти не должны поступать в бюджет правительства Мадуро. Теперь режим предлагает расширить эту колониальную модель на весь нефтяной сектор, открывая доступ к крупнейшим в мире доказанным запасам нефти. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

+5
🇮🇷 В Иране горят Коран и казармы «Басидж»: протесты становятся интенсивнее и кровопролитнее с каждым днём Ночь на 2 января в Иране ознаменовалась новой, беспрецедентной волной протестов. Демонстранты перешли к прямым атакам не только на силовые структуры, но и на религиозные символы режима: в городе Хамедан были публично сожжены Коран и молитвенные книги, а в Фарсане дотла сожжена исламская семинария. В Сабзеваре (провинция Разави-Хорасан) штаб-квартира военизированного ополчения «Басидж» была атакована с использованием «коктейлей Молотова». А в городе Лордеган (провинция Чахармахаль и Бахтиари) протестующие, используя камни и огнетушители для создания дымовой завесы, противостоят силовикам, открывающим огонь на поражение. По данным правозащитной организации «Хенгав», на данный момент по всей стране не менее 7 человек погибли и 33 ранены. Иранские СМИ подтверждают, что в нескольких городах объявлено ЧП, что свидетельствует о потере контроля властей на местах. 🇵🇰 Белуджская суннитская организация «Народный фронт сопротивления» официально заявила о поддержке антиправительственных выступлений. ☀️ Партия свободы Курдистана (PAK) призвала курдов-шиитов, луров и бахтияр вступать в её ряды для борьбы за независимость, рассматривая территории их проживания как часть единого Курдистана.
👔Лучше всего, на наш взгляд, по этому вопросу высказался канал «Голос Курдистана»: «Но задача курдского народа — не верить оппозиции и быть третьей стороной. Никто, кроме самих курдов, не сможет обеспечить их права и безопасность. Помните, что до того, как силы, свергнувшие монархию в 1979 г., назвали страну "Исламской Республикой Иран", они подумывали назвать её "Демократической Республикой Иран"».
➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

+6
🇮🇷 Иран охвачен крупнейшими протестами после 2022 года Демонстранты атакуют военные объекты исламистского режима, в том числе опорный пункт военизированного ополчения «Басидж» в Ченаре в новогоднюю ночь. Кроме того, было подожжено здание военного назначения в городах Исфахан, Асадабад (база дислокации КСИР) и Рамхормоз (городская военная администрация). На улицах Хамадана и других городов звучат требования о реставрации монархии: «Это последняя битва, Пехлеви вернётся!» и «Заплачь, Сейед Али (Хаменеи), Пехлеви возвращается!». Поддерживать фактически некого. Немногочисленные левые и профсоюзы оказываются либо в двусторонней опале, либо выбирают «менее реакционных». Нет никаких сомнений, после открытых заявлений «Моссада», что действия протестующих курируются израильско-американскими службами. Хотя, важно понимать, что и недовольство не берётся с нуля — курируется уже стихийно начавшееся по объективным причинам восстание, а не спланированное заранее. 🇮🇷 Иран вступает в 2026 год не с праздничных застолий, а с уличных боев и горящих опорных пунктов режима. Начавшиеся как протест базарных торговцев против обвала национальной валюты, акции за несколько дней переросли в самое массовое антиправительственное выступление со времён прогрессивного восстания «Женщина, жизнь, свобода» 2022 года, бросая беспрецедентный вызов теократической диктатуре мулл. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.