Плотников. (не) Официально
Open in Telegram
Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ
Show more235
Subscribers
+124 hours
No data7 days
No data30 days
Posts Archive
Сегодня представлю ещё один проект благоустройства, который выдвинут на онлайн-голосование в моём избирательном округе. Жители Анивы могут поддержать идею по созданию зоны отдыха на улице Ленина.
Участок, предложенный для обновления, находится напротив здания прокуратуры. Рядом с ним — офисы отделений Социального фонда России и Центра социальной поддержки населения Сахалинской области. Если проект соберёт достаточно голосов анивчан, здесь появится зона отдыха с декоративным озеленением. Участок оборудуют прогулочными тротуарами, установят скамьи и урны, а также поставят памятник.
Поддержать инициативу по благоустройству участка улицы Ленина в Аниве можно по этой ссылке. Голосование продлится до 12 июня.
Уже завтра, 25 апреля, в Сахалинской области пройдёт международная историческая акция «Диктант Победы». Партия «Единая Россия» с 2019 года проводит это мероприятие для сотен тысяч людей, и с каждым годом всё больше участников поддерживают наш марафон памяти о событиях 1941-1945 годов.
В 2025 году для «Диктанта Победы» подготовили 35 тысяч площадок в 89 странах мира. На протяжении шести лет наша акция остаётся самым массовым историческим тестом: число участников за это время выросло в 13 раз, а количество площадок — в 20 раз. Я благодарен каждому, кто присоединяется к «Диктанту Победы», и сам каждый год отвечаю на вопросы теста, посвящённого Великой Отечественной войне. В завтрашней акции тоже приму участие: уже зарегистрировался на площадке в Южно-Сахалинске, в ММК «Победа». Здесь же диктант напишут многие мои соратники по партийной работе.
Друзья, каждый из вас ещё может зарегистрироваться на одной из площадок «Диктанта Победы» на Сахалине и Курилах. Приходите и проверьте свои знания по одной из самых важных вех истории нашей страны!
#ЕдинаяРоссия
#ДиктантПобеды
#ЗнатьЧтобыПомнить
#НашаПобеда80
+1
Ещё два стратегически важных населённых пункта удалось освободить от контроля ВСУ.
Незадолго до Пасхи российские войска подняли триколор над Новомихайловкой. Это село в Лиманском районе Донецкой Народной республики. Территорию в 23 километрах к северу от Красного Лимана зачищали солдаты группировки войск «Запад». Благодаря взятию Новомихайловки ВС РФ формирует плацдарм для наступления на Красный Лиман, а там и до Славянско-Краматорской агломерации недалеко.
И несколько часов назад пришло подтверждение: освободили Сухую Балку на Торецком направлении в ДНР. Здесь работали бойцы группировки войск «Южная». Посёлок Сухая Балка находится недалеко от трассы Н-20. Наши войска теперь отрезают снабжение города Константинова, крупной базы ВСУ.
Есть хорошие новости и из Курской области. Освобождён Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь. Это обитель на юге Суджанского района. Теперь осталось только вычистить ошмётки ВСУ из посёлка Горналь и с окружающей его земли.
Бойцы русской армии, вы настоящие герои! Вся страна гордится вами!
+2
Друзья, доброе утро!
Продолжаю рассказывать о проектах благоустройства общественных территорий, выдвинутых на голосование в моём избирательном округе. Одна из таких инициатив — сквер в селе Малокурильское Южно-Курильского муниципального округа.
Это место находится рядом с церковью Даниила Московского. Авторы проекта предлагают обустроить сквер в тематике патриотизма и увековечивания исторического наследия. Здесь находится мемориал, установленный в память о военнослужащих, строгий и сдержанный. Поэтому и в дизайне проекта благоустройства всё лаконично и просто. Территория станет местом для тихого отдыха и прогулок, а также площадкой для патриотических мероприятий — митингов, возложений цветов, акций «Свеча памяти» и т.д. В плане благоустройства предусмотрено озеленение, новое освещение, установка детской площадки с безопасным резиновым покрытием, монтаж скамеек.
Проголосовать за проект сквера в Малокурильском можно по этой ссылке. Более 100 островитян уже поддержали инициативу. Голосование продлится до 12 июня.
🔥В Сахалинской области стартовало голосование за идеи благоустройства общественных пространств, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже несколько лет наш регион участвует во всероссийской программе, являясь одним из лидеров России по активности населения.
Каждый год в населённых пунктах Сахалина и Курил становится всё больше новых скверов, парков, площадок для спорта и детских игр, набережных и смотровых зон. Всё это удаётся реализовать благодаря вашей активности, друзья! Вы можете в режиме онлайн поддержать проекты, нужные именно в вашем населённом пункте. Инициативы, которые наберут наибольшее число голосов, получат федеральное финансирование: уже в 2026 году их воплотят в жизнь.
Голосование за проекты ФКГС началось 21 апреля и продлится до 12 июня. Поддержать значимую для вашего населённого пункта общественную инициативу можно на сайте «Госуслуги» в специальном разделе.
А я в течение недели расскажу о проектах, которые выдвинуты на голосование в моём избирательном округе — Анивском и Южно-Курильском МО. Оба района в 2025 году представили по две идеи благоустройства общественных пространств.
Первый проект предлагают реализовать в Аниве — это трёхэтапное благоустройство пешеходной зоны по улице Ленина. Разработчики предусмотрели замену асфальтобетонного покрытия, обустройство зон отдыха с установкой малых архитектурных форм и скамеек, устройство фигурных цветников-клумб, высадку деревьев, а также монтаж декоративного освещения.
Поддержать идею благоустройства можно здесь. Для этого вам понадобится подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».
В Сахалинской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года». И я от всего сердца поздравляю с заслуженными наградами педагогов Анивского и Южно-Курильского муниципальных округов, которые вошли в число призёров!
В номинации «Учитель года» 2 место — у учителя английского языка СОШ №5 села Троицкое Арины Коринько. А учитель русского языка и литературы средней школы Южно-Курильска Светлана Богаченко взяла в этой же категории почётное 3 место.
Кроме этого, Арину Коринько отметили специальным призом ученического жюри. А Светлана Богаченко стала лауреатом награды «Признание».
Дорогие педагоги, вы огромные молодцы! Ваш профессионализм и искренняя любовь к детям заслуживают самых высоких наград. Поздравляю!
+7
Не изменяю традиции, тесно связанной с селом Троицким — уже несколько лет в составе жюри работаю на конкурсе «Ученик года» в СОШ №5. Вот и пятничный вечер посвятил выступлениям ребят. 18 апреля девять школьников представили свои творческие номера для отбора на следующий этап соревнований.
Воспитанники школы Троицкого — невероятные таланты. Каждый сезон конкурса открывает на Сахалине новых звёзд, которые блестяще танцуют, поют и совсем не стесняются выступать на сцене. Оценивать этих ярких парней и девчат невероятно трудно. А в этом году — в особенности: каждое выступление с первых нот и слов завораживает.
Очень долго наше жюри выбирало победителя. Но в итоге титул «Ученика года» присудили Алёне Гришковой из 8А класса. Других выступивших ребят — Софью Соболюк, Алёну Кондратьеву, Светлану Мартынюк, Медину Токторбаеву, Павла Поглазова, Владиславу Неустроеву, Ларису Солоян и Тимура Марьясова — наградили в номинациях. Поздравляю всех школьников, вы огромные молодцы!
Уже скоро в СОШ №5 пройдет еще один конкурс — «Класс года». Всегда болею за коллективы ребят, и в этом году тоже постараюсь приехать.
+8
Ежегодно партия «Единая Россия» по всей стране проводит «Диктант Победы» — самое массовое тестирование, посвящённое датам, событиям и героям Великой Отечественной войны. В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы в Южно-Сахалинске открылась фотовыставка посвящённая нашей партийной традиции.
На стендах, которые установлены вдоль Аллеи сакуры в парке имени Гагарина, запечатлены ценные мгновения за всю историю «Диктанта Победы». На протяжении шести лет эта патриотическая акция «Единой России» объединяет людей в общем стремлении сохранить память о героях и подвигах ВОВ. С 2019 года и по сегодняшний день «Диктант Победы» — мероприятие, к которому присоединяются жители 80 стран мира.
С большим удовольствием я посетил сегодня открытие фотовыставки. Пообщался с юнармейцами и кадетами — постоянными участниками акции. Радует, что для нашей молодёжи «Диктант Победы» — это мероприятие, которое они сами считают важным в преддверии 9 мая — Дня Победы, который мы будем праздновать уже в 80-й раз.
Кроме того, обсудили с соратниками-однопартийцами организационные моменты грядущей акции. В 2025 году на «Диктант Победы» уже зарегистрировались более 10 тысяч сахалинцев и курильчан. Наш регион станет одним из первых в России, где местные жители за 45 минут ответят на 25 вопросов, в том числе по теме специальной военной операции. Эти задания добавили в тестирование по поручению председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
Друзья, «Диктант Победы» пройдёт 25 апреля. У вас ещё есть время зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и выбрать удобную площадку, где вы сможете поддержать нашу общую акцию. Я свой выбор уже сделал, как и многие мои соратники.
#ДиктантПобеды
#ЕдинаяРоссия
+6
Сегодня вновь принял участие в Едином дне приёмов участников СВО и членов их семей, который прошёл в штабе общественной поддержки «Единой России». На этой неделе встречу посвятили вопросам образования.
Большинство ситуаций, с которыми сталкиваются семьи участников СВО — предоставление ребёнку места в детском саду, запись в первый класс, оформление путёвки в оздоровительный детский лагерь и так далее — вполне успешно решаются на уровне муниципалитетов. В каждом районе Сахалина и Курил этот механизм запущен с первых дней специальной военной операции. Однако исключения всё же существуют: где-то срабатывает человеческий фактор, где-то процесс решения осложняется индивидуальными вопросами. В таких случаях на помощь приходит большая команда: в ней состоят и мои соратники-единороссы, и представители минсоцзащиты и минобразования Сахалинской области, и уполномоченный по правам ребёнка, и профильные специалисты.
Рад был пообщаться по теме поддержки семей участников СВО в вопросах образования с детским омбудсменом Любовью Юльевной Устиновской. Накануне, 17 апреля, Сахалинская областная Дума приняла к сведению её доклад по итогам деятельности в 2024 году, и эта тема была одной из ключевых в работе правозащитника. Ряд обращений к уполномоченному по правам ребёнка от островитян, чьи близкие находятся сейчас в зоне СВО, был связан как раз с ситуациями в сфере образования и отдыха детей. По всем вопросам предоставлены детальные консультации и поддержка.
#ПриёмГраждан
#ЕдинаяРоссия
#РаботаДепутата
Приняли проект закона в первом чтении!
Памятной медали к 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны — быть. Планируем уже с июня 2025 года начать вручение награды жителям Сахалинской области. В числе получателей будут:
📌участники боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
📌партизаны и лица, которые вели подпольную деятельность во время Великой Отечественной войны;
📌военнослужащие и вольнонаёмный состав Вооруженных сил СССР, принимавшие участие в ВОВ;
📌награждённые медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией»;
📌жители блокадного Ленинграда, осаждённых Севастополя и Сталинграда;
📌труженики тыла с не менее чем шестимесячным стажем работы в тылу в период ВОВ;
📌бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, организованных нацистами и их союзниками.
+9
Сегодня провёл в Сахалинской областной Думе заседание постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. Очень обширная рабочая повестка: депутаты рассмотрели 10 вопросов.
В первую очередь хочу отметить новый законопроект, который нам ещё предстоит обсудить на заседании областной Думы — предложение учредить новую памятную медаль, которая будет иметь особый символизм для островитян. Эта награда будет называться «80 лет Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны». Она подчёркивает историческую значимость Южно-Сахалинской наступательной операции и Курильской десантной операции, ставших решающей точкой в окончании тяжелейшей войны XX века, из которой наша страна вышла победителем. А награждать медалью предлагается проживающих сегодня в Сахалинской области ветеранов ВОВ; жителей блокадного Ленинграда, осаждённых Сталинграда и Севастополя; тружеников фронтового тыла; бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
Памятная медаль вслед за званием «Почётный гражданин Сахалинской области» станет ещё одним символом признательности нашим ветеранам за их неоценимый вклад в приближение Великой Победы. Особенно важно, что это решение принимается в Год защитника Отечества и год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постоянный комитет единогласно поддержал законопроект и рекомендовал Сахалинской областной Думе принять его в первом чтении.
Также во втором чтении комитет одобрил две инициативы, в которых я выступил разработчиком. Это изменения в законе «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», которые касаются контроля за процессом закупок в муниципалитетах, и усовершенствование закона «О представителях от Сахалинской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Сахалинской области». В ближайшее время повторно обсудим их на заседании Думы.
#РаботаДепутата
Недавно сахалинские участники СВО передали мне просьбу о помощи. Ребятам нужно было оборудовать помещение для занятий по тактической медицине. Эти навыки, несмотря на их кажущуюся простоту, спасают жизни раненым бойцам. И обучаться этому, конечно же, необходимо — не зря в Сахалинской области уже не первый год проводят курсы для всех желающих. А там, в зоне СВО, это такое же ценное знание, как и любое другое умение солдата.
На личные средства закупил и помог передать для парней запас строительных материалов. А пару дней назад получил вот такой видеопривет. Штурмовики оборудовали под землёй настоящий класс по тактической медицине — с тренажёрами-манекенами, полевым операционным столом. Даже в условиях ракетной опасности бойцы могут пройти курс само- и взаимопомощи, чтобы потом в критической ситуации перевязать рану боевому товарищу, наложить шину, эвакуировать с поля сражений.
Ребята, получил ваше видеописьмо. Спасибо, что нашли время записать и отправить весточку! Zа Победу, родные!
+9
Сегодня провёл заседание фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе. На повестке дня — всего один, но очень важный вопрос: обсуждение кандидатур в члены Общественной палаты.
Общественная палата Сахалинской области обеспечивает согласование общественно значимых интересов граждан РФ, проживающих на территории островного региона; НКО, органов государственной власти и местного самоуправления. В её состав традиционно входят люди с активной жизненной позицией, которые в первую очередь отстаивают соблюдение законных прав и свобод населения, вносят неоценимый вклад в развитие гражданского общества, помогают укреплять традиционные духовно-нравственные и семейные ценности. Неоценима и помощь Общественной палаты в организации наблюдения за выборными процедурами: не первый год кряду благодаря этим людям удаётся обеспечить прозрачность голосования и корректный подсчёт избирательных бюллетеней.
Все кандидаты, выдвинутые в члены Общественной палаты Сахалинской области в 2025 году, известны как ответственные, инициативные граждане. Со многими из них я знаком ещё со времени работы в Анивском муниципальном округе. С большинством и сегодня встречаюсь в рамках работы с обращениями избирателей.
Нам ещё предстоит сделать выбор тех, кто войдёт в обновлённый состав Общественной палаты, на заседании Сахалинской областной Думы. Но, глядя на список кандидатов, я и сейчас уверен, что все они достойно проявят себя в работе на благо региона.
#РаботаДепутата
#ЕдинаяРоссия
+2
Совсем недавно, в конце марта вместе с коллегами-депутатами голосовал за принятие законопроекта о присвоении ветеранам ВОВ, проживающим на островах, звания «Почётный гражданин Сахалинской области» в упрощённом порядке. И вот теперь весь регион видит, как работает наше решение. Ветеран Великой Отечественной войны Евгения Сахарук первой получила из рук губернатора Валерия Лимаренко и министра социальной защиты Ольги Орловой удостоверение и знак «Почётный гражданин Сахалинской области».
Детство и юность Евгении Семёновны прошли в оккупированной немецкими захватчиками Беларуси. Её отец и брат организовали партизанский отряд, а 10-летняя девочка стала анелом-хранителем для бойцов: кормила раненых, делала перевязки, стирала бинты. За отвагу награждена орденом Отечественной войны II степени.
После окончания Великой Отечественной войны Евгения Сахарук переехала в Сахалинскую область. Почти 40 лет она трудилась на Южно-Сахалинском мелькомбинате. Уйдя на пенсию, Евгения Семёновна воспитала ещё одного патриота: её родной внук отправился защищать нашу страну в зону СВО.
В Год защитника Отечества, к 80-летию Великой Победы, мы просто обязаны выполнить поручение президента России Владимира Путина о том, что каждый ветеран Великой Отечественной войны должен стать почётным гражданином региона и населённого пункта, в котором живёт. Я надеюсь, к 9 мая все герои ВОВ, проживающие на наших островах, получат статус почётных граждан Сахалинской области.
Сегодня наша страна и весь мир отмечают дату, которая превратила фантастические мечты о далёких звёздах и тайнах других планет в реальность — День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облëт Земли. Чуть больше полутора часов длилось путешествие, открывшее для всего мира эру пилотируемых космических полетов.
Ежегодно мы отмечаем День космонавтики, отдавая дань памяти подвигу героя. Этот полëт подарил отечественной авиации и науке уникальные перспективы в освоении воздушного пространства и изучении небесных тел, расположенных в Солнечной системе.
Сегодня космическая индустрия России развивается в новом формате. И регионы Дальнего Востока демонстрируют ранее невообразимые прорывы и достижения, используя БПЛА. Студенты и молодые учёные собирают, испытывают и запускают малые космические аппараты — развитие дроностроения позволяет научно-инженерному сообществу любые эксперименты и пилотные проекты. Сахалинская область демонстрирует в этой индустрии отличные результаты. Именно у нас, на аэродроме «Пушистый» впервые успешно испытали технологию управления дронами через спутник по протоколам Роскосмоса.
В 2028 году с космодрома «Восточный» запланирован запуск пилотируемого корабля. Это будет новым этапом развития космической отрасли российской промышленности и экономики. И каждое новое открытие, что сегодня восхищает тысячи людей, увлеченно следящих за космосом, не было бы реальным без самого первого полëта Юрия Гагарина — нашего первого космонавта.
С праздником, друзья! С Днëм космонавтики!
+6
С большим удовольствием посетил ретровечер «Души запасы золотые» в Анивской центральной библиотеке. Вновь встретился с «серебряными волонтёрами» и активистами районной общественной организации ветеранов.
Из-за нехватки времени не всегда удаётся приезжать на такие мероприятия. Поэтому всякий раз радуюсь, когда всё же получается выкроить пару часов в рабочем графике и пообщаться с давними моими знакомыми в Анивском районе. Эти встречи всегда наполнены теплом и радушием. И традиционный чай по-особенному вкусен, и песни звучат так душевно, и аплодисменты выступающим на маленькой библиотечной сцене — самые искренние.
Удалось пообщаться и с Натальей Павловной Ромахиной, активисткой ветеранского сообщества Анивы и моей соратницей по общественной работе. Благодаря её бдительности и неравнодушию удалось оказать помощь многим жителям района в бытовых вопросах. Такие люди в моём избирательном округе — огромная ценность.
Большое спасибо дорогим анивчанам за приглашение на творческий вечер! Буду рад приехать в гости снова.
+6
На заседании Президиума регионального политсовета Сахалинского регионального отделения «Единой России» обсудили с соратниками работу в муниципальных округах. В частности, речь шла о взаимодействии с местными отделениями партии в Холмском, Ногликском и Корсаковском районах.
В Холмском МО скоро пройдут дополнительные выборы депутата местного Собрания по одномандатному округу №13. А в Ногликском МО запланировано аналогичное событие — там будут выбирать депутатов по трёхмандатному округу №5. «Единая Россия» планирует выдвинуть своих кандидатов, однако сначала необходимо провести предварительное голосование. Я уже рассказывал о том, что процедура отбора участников выборной кампании любого уровня от ЕР всегда проходит публично и прозрачно. С 2024 года партия, выполняя поручение президента РФ, даёт полноправные возможности для участия в этом процессе ветеранам СВО. Для них упростили процедуру подачи документов, отменили требование о публикации видеоматериалов на сайте предварительного голосования.
Кроме того, обсудили ближайшие планы по работе с первичными отделениями «Единой России» в рамках Года муниципального депутата. Региональное отделение партии окажет всестороннюю помощь и поддержку коллегам, которые стали представителями граждан в районных и городских собраниях. Большая часть наказов избирателей, поступающих в региональное отделение ЕР в Сахалинской области — это информация, которую собирают именно муниципальные депутаты. Их работа крайне важна для нас, ведь на основе обращений граждан формируются положения Народной программы партии. Я как руководитель фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе встречусь с депутатами в округах — вместе мы обсудим наиболее острые вопросы в части местного самоуправления и поищем решения.
#ЕдинаяРоссия
#РаботаДепутата
+5
Сегодня участвую во II Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – Сила России». На повестке дня — комплексная система управления регионом, которую уже не первый год развивают в Сахалинской области.
Цифровизация процессов, внедрение бережливых технологий производства, проектная работа и постоянное обучение специалистов — всё это позволяет нашим островам находить оптимальные решения для каждой проблемы, с которой сталкивается население в сферах здравоохранения, образования, транспорта и логистики, ЖКХ, социального обслуживания. Новые стандарты работы, которые мы внедряем в каждом из этих направлений, опираются на одну цель: удовлетворить нужды и потребности человека, который обращается за государственной услугой. Предприятия и учреждения, которые справляются с этой задачей, получают статус образцовых — их успешные примеры в дальнейшем перенимают и другие компании.
Оставаться дружественными и открытыми к запросам граждан — вот основная задача проекта «Забота. Защита. Уважение», который инициировал губернатор Валерий Лимаренко. Цифровизация рабочей среды помогает муниципалитетам и профильным министерствам на основе собранных данных прогнозировать возможные проблемные точки и превентивно искать для них решения. Это касается и записи к врачам, и организации городского хозяйства, и ситуативных действий. Один из недавних проектов — интерактивная карта расчистки снега после метелей, которую островное минцифры интегрировало в приложение «Острова.65». И таких ярких примеров у нас очень много.
Среди участников форума — главы муниципальных образований Сахалина и Курил, а также много гостей с материка: от Хабаровского края до Смоленской и Тамбовской областей. Наши специалисты готовы обменяться с коллегами опытом разработки и внедрения цифровых технологий в муниципальное управление. У каждого региона есть свои интересные практики и, я думаю, Сахалинская область тоже почерпнёт полезные идеи у приезжих участников.
В связи с юбилейными датами важнейших событий в истории нашей страны в Сахалинской области увеличены следующие адресные ежегодные выплаты:
📌с 75 до 80 тысяч рублей — ветеранам ВОВ;
📌с 50 до 55 тысяч рублей — бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; награждённым знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда»; участникам трудового фронта;
📌с 5 до 15 тысяч рублей — «детям войны».
Впервые к 3 сентября, Дню Победы над милитаристской Японией и дате окончания Второй мировой войны правительство Сахалинской области перечислит дополнительные выплаты островитянам. Их получат ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и «дети войны». Сумму начислений правительство определит самостоятельно, информация об этом появится в СМИ.
Дополнительно для «детей войны» мы снизили период обращения за компенсацией расходов на самостоятельную покупку санаторно-курортных путёвок. Ранее эта категория граждан могла получить возмещение затрат один раз в 5 лет, теперь срок уменьшен до 1 раза в 3 года.
Напомню, что сегодня на Сахалине и Курилах проживают 8 участников Великой Отечественной войны, 38 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 12 человек, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», 158 участников трудового фронта и 11 799 «детей войны». Все изменения, затрагивающие их интересы, нашли своё отражение в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области».
В этом же законе обоснована защита прав и интересов детей, рождённых после гибели отцов — участников СВО. Каждый такой ребёнок сможет получить социальную поддержку в части улучшения жилищных условий, которая распространяется на ветеранов боевых действий во время спецоперации в регионах Донбасса.
Пул депутатов единогласно проголосовал за принятие этого закона. Как и недавнее решение о присвоении ветеранам ВОВ статуса «Почётный гражданин Сахалинской области», изменения в части социальных выплат позволят дополнительно обеспечить интересы островитян, которые напрямую имеют отношение к предстоящим годовщинам —80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию окончания Второй мировой войны.
#РаботаДепутата
+4
Из Курской области, где бойцы Вооружённых сил РФ зачищают остатки неонацистских группировок, прислали несколько новых кадров трофейной техники. Здесь разбитые британские и американские бронетранспортёры — М113 и Spartan, украинский ББКМ «Козак-7», и даже танк Т-64БВ, советское наследие.
Сколько бы западного железа не тащили к нашим границам украинские недовояки — у каждой машины будет один и тот же финал. Потому что российские солдаты сражаются за правое дело. И победа будет Zа нами!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
