КТМ - Канал Трезвенных Метрофанатов
Open in Telegram
3 280
Subscribers
+324 hours
-137 days
-3830 days
Posts Archive
+3
🏯 Деловой центр Рублево-Архангельской линии за 2 с лишним месяца до ввода в эксплуатацию:
В первое время на линии будут работать 12 составов. Из «Южного» (депо Замоскворецкой линии) планируется передача в «Солнцево» 10 поездов.
📸 КТМ
+4
⚡️ Мэр Москвы провел технический пуск первых 5 станций новой Рублево-Архангельской линии.
Собянин подтвердил открытие для пассажиров в сентябре. На линии будут работать составы ”Москва 2026"
💅 Экс-Московский «Номерной» уже во всю готовится к новой жизни в Казани!
В ТЧ-1 «Аметьево» завершился первый этап оснащения вагона-лаборатории, в ходе которого вагон получил новый внешний вид. Перед покраской мастера провели детальный осмотр кузова, выявив все дефекты.
🤔 Следующим же этапом станет оснащение аппаратурой, программным обеспечением и специальная отделка салона для комфортного пребывания рабочих.
📸 МУП МЕТРОЭЛЕКТРОТРАНС
🐦⬛ На МЦК между Кожуховской и Угрежской стоит ЭС104 - 025 «Финист». В Москве она на обслуживании.
📸 КТМ
🌿 "Ежи" работали на Филёвской линии вплоть до конца лета 2009 года:
С тех пор в ТЧ-9 успела закончиться эра "Русичей", и не исключено, что в течение следующих 5 лет, когда откроется продление на запад и будет необходимость увеличить количество поездов, а также их составность с 6 до 7 вагонов, нас ждёт очередное обновление Филевки. А дух еобразных все продолжает и продолжит здесь кататься😌
📸 КТМ
🚪В Мытищах серьезно рассматривают возвращение прислонно-сдвижных дверей:
Пока что испытания будут проводиться на разобранном вагоне 775-ой серии, а точнее ее промежутке. Скорее всего, проект окажется удачным и в скором времени мы увидим нечто похожее на 775 с дверьми от 765, ибо терзают сомнения, что будут разрабатывать полностью новую модель с учётом того, что на 775 (М20/М24/М26) обучено большое количество людей, а также они достаточно понятны в плане техники. В то же время не маловероятно, что будут менять габариты кузова, и это вызывает вопросы. В любом случае Дептранс преподнесет такое опять как невероятную революцию в сфере вагоностроения...
Со своей же стороны скажем, что стремление вернуться к стандартам 765 похвально. Пусть и после 6+ лет господства сдвижные дверей на больших проёмах (тем более, что поезда эксплуатируются на Кольце и БКЛ, а там нужны широкие проходы).
Ожидаем такие новые составы на ЛДЛ, а в дальнейшей перспективе на АПЛ.
ℹ️ SHERIDAN | ДМЛ
📸 КТМ
🤾♂️ Первый период новую линию будет обслуживать ТЧ-18 "Солнцево":
Сейчас в депо есть один прикрепленный состав "Москва 2026" (75541-75542). На нем уже отыгрываются аварийно тренировочные занятия по Солнцевской линии.
📸 КТМ
✅ На участке Рублево-Архангельской линии: «Деловой Центр» — «Бульвар Генерала Карбышева» в субботу будет произведен техпуск вместе с мэром столицы.
👉 Запуск участка в составе метро с пассажирами состоится по традиции в начале сентября (5.09.2026)
ℹ️ РМТМ
Уважаемые подписчики, на моём канале вышел новый архивно-изыскательный ролик, все приглашаются к просмотру:
https://youtu.be/2GEOMJJwFRk?si=gPuWl3e0hfewNvbJ
🤠 В Мытищах отреставрируют вагон типа "Г":
Экспонат стоял около предприятия, и в честь празднования 130-летия со дня основания Метровагонмаша было принято решение полностью восстановить интерьер данного вагона (салон и даже кабину).
Для этого вагон перенесли в цеха для восстановления исторического облика.
📸 КТМ
🚎Началась поставка новых трамваев в Екатеринбург
Контракт заключён с Усть-Катавским заводом после его победы на тендере. Первый из 50 трёхсекционных вагонов укороченной модели 71-639 отправлен к заказчику.
📸Яков Титёнок
#КТМ
🌼 Синергия - уникальный "Номерной", курсирующий по всем линиям Мосметро:
Недавно Синергия - 2 посетила самую новую Троицкую линию, где исследование путей проводилось вместе с подачей воды на рельсы, что периодически подкидывало трудностей пассажирскому поезду за ней. Согласитесь, сочетание пёстрого диагностического комплекса и пестрых новых станций выглядит интересно?
Особенно на Корниловской (из-за цветовой гаммы сложилось ощущение, что станция и поезд буквально созданы друг для друга).
Скоро в списке проверок уникального комплекса появится и Рублево-Архангельская линия!
📸 КТМ
💽 1 июня на БКЛ вышел новый тематический состав, посвященный кибербезопасности. Поезд сделали на базе "Москвы 2020", и выглядит он вполне просто, хотя и полной безвкусицей назвать нельзя. Из интересного - записанные вставки в информаторе, озвученные ребенком специально для этого темата. Из минусов - неоклеенная маска. Может быть, этим займутся позже.
📸 КТМ
https://youtube.com/shorts/D1y16HwTP6M?si=FEKfX9BhZivaZ4V8
🔊 На Калужско-Рижскую линию продолжают передавать 765 с Сокольнической. В этой связи на КРЛ был обнаружен очень интересный вагон (67200) с английским информатором. Подобные информаторы существовали аж с 2017, а в 2021 году из-за антиковидных ограничений и снижения потока иностранцев были отменены. Хороший способ вспомним конец 10-х или самое начало 20-х)
Состав с линии убран, но остались следы от задымления состава. Пассажиров просят покинуть станцию.
📸 Метро с экрана
Что иронично, сегодня годовщина аварии на все той же Сокольнической линии, когда 31 мая 2024 у Русича отвалилась дверь машиниста перед Спортивной, что вылилось в последующую эвакуацию людей через туннель. Также сегодня по метросообществу вновь пролетели мысли и дискуссии о проблемности данного типа без глубокого ремонта, которого не будет. Видимо устало Мосметро от Русичей, а Русичи от Мосметро. Конец по заветам своего родителя Яузы. Увы.
📸 КТМ
👉 Движение на Сокольнической линии восстановлено и вводится в график.
ℹ️ Дептранс Москвы
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
