8 897
Subscribers
-424 hours
-137 days
-2730 days
Posts Archive
8 897
Никаких компромиссов. Крисс Восс. Чиатет Тимур Рудов
https://youtu.be/v7WwSeYg0l0
8 897
Весело это всё у вас, конечно, но оно же и печально... А что касается языковых вопросов, тут позволю себе снова немного поумничать))
Склонение русских числительных — с этим сейчас почти у всех проблемы. Но нельзя сказать, что это плохо (или хорошо). Просто склонение числительных на наших глазах перестраивается, старая система отмирает (по своим внутрисистемным причинам, о которых можно спорить, но они точно не из разряда тупости людей, недостатка образования и т.п.), и с этим ничего нельзя поделать.
С ударением аналогичная ситуация. Система ударения русского языка находится в процессе трансформации, за исходную точку которой можно принять древнерусский период (примерно тысячу лет назад), когда эта система (судя по её научной реконструкции) была весьма стройной и логичной. Сейчас она довольно хаотична, а всё потому, что находится, по мнению учёных, где-то посередине пути к новому относительно устойчивому состоянию. Наблюдается тенденция постепенного переноса места ударения в различных группах слов и их форм. Колебания и сомнения обычно свидетельствуют о том, что старая норма "борется" с новой.
Со звонит как раз такой случай: современная норма всё ещё предписывает ударение на последний слог, но в живой речи всё больше встречается ударение на первый. И это уже могло бы уже стать нормой, если бы именно на это слово (и некоторые другие) не обратили внимание педагоги и СМИ в советский период (когда были особенно настойчивые попытки влияния на языковые процессы — в виде, например, усиленного насаждения "культуры речи").
А ещё, например, дилемма: сОлит или солИт? В современном "Большом орфоэпическом словаре русского языка" написано так: сОлит и допуст. старш. солИт. А, например, ударение варИт уже почти невозможно, хотя в XIX веке вАрит оскорбляло слух. А ещё говорили, например: тащИт, ловИт, учИт и т.п.
8 897
Вопрос: счетчики на бункеровщиках в сингапуре: их можно накрутить подачей воздуха в систему?
8 897
Убежал за кордон - хочу жить, не доверяю власти: честно.
Вернулся на оккупированные территории потому что надоело скитаться: честно.
Давайте все проверимся на лицемерие. Главное найти того с кем совесть надо сверять…
8 897
Видео про «патриотов-националистов». Смешное. Лучше 1000 слов.
Когда будет такое же хорошее про колабов, лицемерно оправдывающих свое сотрудничество с оккупационными властями - пытаясь выдать это за некую неизбежность и рациональный выбор - опубликую незамедлительно.
8 897
Я подходил к стене плача и брался за нее рукой. Правда на моей голове была не кипа, а шапка ушанка.
8 897
Repost from Морская Коммерция | Рентабельное Судоходство
Сегодня имел честь получить на рабочую почту письмо… от хуситов. Приятно, когда тебя ценят даже в Йемене.
8 897
Нормально! Хусиьы рассылают письма судоходным менеджментам.
Скоро придется расширить процедуры комплайанса и включить туда хуситов, иран и российскую федерацию.
Ты можешь их не признавать, но ты не можешь не признать …. Например авиабомбу.
8 897
Поступает информация что в Китае шмонают пароходы на предмет печатной продукции свидетелей иеговы.
Примечателен сам факт: 2025 год, таможня ищет журнальчики среди личных вещей.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
