Нерта. Кости мои станут огамом
Open in Telegram
312
Subscribers
No data24 hours
+27 days
+930 days
Posts Archive
А еще на выходных впервые лично пересеклась с Локианами! Вышла прям магическая встреча - вкусные вафельки, чай от Локи и вот такая свечка от @DaraPandaRs
Repost from Morgana le fey
Быть кузнецом - это еще и возможность делать украшения, а из украшений - обереги и талисманы, ведь во время создания можно вложить свое намерение.
Однажды в Имболк 2017, уже 8 лет назад (подумать только!), я попросила у Бригид благословения найти свое творческое дело. И уже к осени у меня появилась своя наковальня, которую дядя собственноручно выпилил мне из куска металла. А после - появились вот эти прекрасные украшения, все они сделаны моими руками. Фотка была сделана двумя годами позже, когда я еще носила родной цвет волос)
Я считаю, мои успехи - это и Ее благословение тоже
#9дней_с_Бригид
+1
Как никогда я чувствую близость Бригид
Как никогда, я чувствую её нежный поцелуй сквозь толщу льда.
Каково это быть младенцем на руках матери ? Уже ныне забытое чувство покоя и радости.
Как же я хочу восславить её достойно
Госпожа кузницы ⭐️
Представим каким бы был наш мир без изобретения компьютеров и развития современных технологий ? Мы бы, конечно, худо-бедно жили, и наверняка смотрели бы на будущее с надеждой.
Я никогда не была традиционалистом, мне всегда казалось, что технологии сделали жизнь людей только проще.
Мне думается, что обработка железа, стала настоящей культурной революцией, тем самым необходимым рывком человечества.
Работа с металлом воистину сакральна, сколько легенд окутывает профессию кузнеца. Что она значила для древнего ? Это магический акт, превращение грубой материи в совершенно новый предмет. Абсолютное пространство метаморфоз.
Кельты были королями железного века, конечно же у них был могущественный бог покровитель кузницы Гоибниу.
Однако, в Глоссарии Кормака датированного 9 веком мы находим удивительную пометку. В нем упоминается что у Бригид было две сестры – одна лекарь, а другая кузнец. В этой удивительно маленькой записи, я вижу удивительно глубокий смысл.
Во-первых, мне кажется богиня покровительница кузницы достаточно редкое явление. Как известно, что наверху, то и внизу. В мифах мы видим отражение мышления людей той далекой эпохи. Данное упоминание говорит об особом статусе женщины у кельтов – даже через насквозь христианизированный источник мы видим, что она не поражена в правах. И ведь действительно почему женщина не могла например работать в кузнице ? Слабее физически ? Но ведь женщины бывают разными, как и работа кузнеца бывает разной.
Во-вторых, Бригид богиня огня, я бы даже сказала священного пламени. В фольклоре её имя синонимично такими выражениям как «огненная стрела», «яркая стрела», «светлая».
Кроме того, есть традиция огня Килдара, в котором поддерживалось вечно пламя Бригид. Ритуал продолжался вплоть до Реформации, он, как и многие католические практики был упразднен протестантами.
В конце двадцатого века пламя Бригид вновь было зажжено современными сестрами бригиттками. Она идет по преданиям, оставляя за собой огненный след. В её умелых руках стихия становится священным пламенем, она Богиня способная с помощью него вдохнуть жизнь в кусок металла.
Вот почему Бригид еще покровительствует кузнице – она та кто дарует саму жизнь.
#9дней_с_Бригид
Repost from Лунная Рысь. Язычество и магия
1 день
На рунете чаще этот праздник называют Имболк и отмечают его в ночь с 1 на 2 февраля. Пришел он из Ирландии и вписался в праздники Колеса года как праздник начала весны. Правда, глядя на улицу в это с трудом верится.
В Ирландии умеренный морской климат, и самым холодным месяцем является январь. Жесткое, темное время, которое суждено было не каждому человеку прожить в древности. Но к началу февраля погода смягчалась, и у овец, коров начинался отел – и вместе с ним появлялось молоко. А значит и надежда на то, чтобы дожить до теплого времени. Имолаг имел важное значение, и в его время в курганах внутренние помещения озарялись солнечным светом – например, Лугкрю и Холм Заложников.
Главным божеством праздника является Бригитта, или, как еще можно встретить имена Бригид и Брид. В Шотландии верили, что Кайлех, богиня зимы, в это время перерождалась в юную Брид, Деву Весны, которая становилась все сильнее и в конце прогоняла зиму. В Глоссарии Кормака Брид – дочь бога Дейде (на рунете его называют Дагда), женщина мудрости, богиня поэзии, дарующая вдохновение и способность прорицать. У нее были две сестры – Брид-кузнец и Брид-целитель. И в этот марафон у нас будут отдельные дни для них)
С приходом христианства Бригид стала христианской святой, и на месте святилища в Драмеке в Ирландии была построена церковь Святой Брайд. В Шотландии ее называли Доярка Брайд или Золотоволосая Невеста коров. В Уэльсе Брид стала известна как Святая Монахиня Фрайд.
С Имолагом связано множество примет, связанных с погодой – от нее зависели и фермеры, и рыбаки, которые начинали выходить в море. Например, на острове Мэн считалось, что если в праздник идет снег, то будет мягкая и влажная весна.
Первым делом в Имолаг является очищение. Убираются в домах, наводят ревизию и проводят обряды, направленные на очищение и защиту. Посещали колодцы и источники. Большинство ритуалов было связано с Брид – делали куколки Брид и ложе для нее, вывешивали за дверью куски ткани или предметы одежды (они становились амулетами с целительными свойствами). Фигурку Брид купали в реке или источнике, после того, как процессия проходила с ней по дворам.
В Шотландии перед рассветом женщины приходили к источнику, и, как только солнце освещало источник, набирали воду в кувшины – использовали ее для того, чтобы оставаться молодыми и красивыми.
На острове Мэн собирали тростник и выстилали им ковер или ложе для Брид. В Шотландии замужние женщины делали фигурку Брид из вязанки и украшали ее лентами и цветами. Из тростника мастерили крест Бригид и клали на время праздника под стол.
Практика: предлагаем вам устроить небольшую уборку - посмотреть, какие вещи вам уже не нравятся и избавиться от них)
И навести порядок внутри себя – взять тетрадь, ручку и написать, какие установки и привычки для вас стали ненужными и мешают.
Поделитесь, что для вас стало ненужным?)
#9_дней_Имолага
ИНТЕРАКТИВ
Недавно мне буквально ПО ПОТОКУ пришел набор рун. Никогда не думала, что буду с ними работать, но вот так сложилось! Я пока в них плохо разбираюсь поэтому буду с ними работать только в рамках интерактива. Будем разбираться вместе. Пишите любой ваш вопрос под постом или загадывайте его про себя, поставив плюсик. ИНТЕРАКТИВ ДО 23.00
Repost from N/a
Смерть Дэвида Линча будто бы растормошила вуаль, за которой тот черпал вдохновение для своего искусства, тем самым пробудив ото сна некоторых смотрящих в бездну неравнодушных. Даже я очнулся от своего нескончаемого сновидения, испытывая болезненный мандраж и странное нетерпение в той части своего сознания, что слегка касается темных вод коллективного бессознательного. Держу пари, гений желал чтобы его дело продолжалось. Это вдохновило меня немного поразмышлять.
Те кто меня читает и пытается понять (если такие вообще есть), наверняка могли задуматься о том, почему я сохраняю молчание, но при этом создал блог. Честно признаться, этот парадокс меня тревожит куда больше вашего, ведь причин его вести у меня гораздо больше, чем прятаться в тенях. И тем не менее, даже когда мне есть что сказать, я стараюсь этого не делать. В моей Внутренней Империи противоборствуют две силы. Одна из них - нарциссическая жажда обратить внимание на тот сокровенный жемчуг духа, из которого я состою, а вторая - ужас экзистенциальной угрозы, скрывающийся в тревожной реальности снов, фантазий и инсайтов, с которыми я обречен сталкиваться по долгу своей страсти к Иному. Я редко называю себя художником, но никогда не переставал им быть, и вот на ваших глазах раскрывается вся драма моего онтологического парадокса.
Жизнь - иллюзорна. Плюрализм мнений, точек зрения, интеллектуальные замки из слоновой кости, энатиодромия и идеализм, Кант и Гегель, как нельзя лучше подтверждают этот тезис. А Смерть - реальна, ведь она едина для всего, что обладает сознанием, несмотря на паталогическое нежелание человеческого существа иметь с ней дело. Смерть Дэвида Линча, человека построившего сюрреалистическую вселенную буквально из сырого материала своего бессознательного, из самой эссенции угасающей реальности, помогла мне понять себя как художника.
Вы когда нибудь задумывались зачем вообще сюрреализм нужен зрителю? Попытайтесь рассказать незнакомцу свой сон и он мгновенно почувствует скуку, ведь сны нереальны, фантомны и бесполезны. Чего ради Линч снимал свои фильмы, Дали рисовал картины, а Джойс писал Уллиса, если бесформенное содержание их работ было сознательно задумано не просто сокрыть, а деформировать до неузнаваемости сам их смысл? Нет, не ради зрителя художник пытается приоткрыть Вуаль Исиды, уловить неуловимое и описать неописуемое. Это прикосновение к таинству Смерти, сокрытому в нас самих, манящий шепот Вечности и если угодно сама Госпожа Геката, поражающая своей зловещей красотой. И она поджидает творца на границе его собственного, интимного до пустоты безумия.
Я высчитывал идеальную формулу, что сделает меня привлекательным для зрителя, тем самым в зародыше уничтожая саму суть того, что пытался сказать, терялся в выборе между инструментами, формами и стилями, так и не решаясь опубликовать хоть что-то, видя бесплодность своего труда. Линч напомнил мне что Вечности неведом потребительский терроризм. Подобное истинное искусство, не отягощенное заботами мира или саморефлексией творца художник пишет для себя, и эта интимная, почти одержимая страсть привлекает взгляд зрителя куда сильнее чем тонкий расчет или невообразимый талант.
Я исчерпал жажду внимания, ибо что может затмить жажду познать Тайну? Я не хочу быть понятным и даже не хочу вам нравиться. Чего я действительно хочу, так это стать тем самым яблоком, что нерадивый путник съест в мире Фей, Зеленой Дверью в Иное, сквозь которую случайный прохожий пройдет сгорая от любопытства и никогда не вернется обратно, хочу быть колыбельной на несуществующем языке, которую тихо шепчет ветер сквозь липкий нескончаемый сон, встречей взглядом со своим собственным двойником в глубине темного леса и маковым полем в царстве Морфея, дарующим нескончаемые грезы.
Я работаю Вуалью Гекаты и мне ничего от вас не нужно. Что может дать мне зритель, чего не может даровать Она? Я лишь надеюсь что найдутся те 2,5 ценителя, голодные до Иного, увидевшие в моем творчестве отголоски того, что каждый день видят во снах, чтобы в очередной раз в моих личных сообщениях появилась история, в которую никто и никогда не поверит.
Repost from Лунная Рысь. Язычество и магия
В честь Имолага начнем волшебный отсчёт в 9 дней с Бригид с @morganalefey и @Silver_Crow93
Не пропустите)
Зайки 😍
Напоминаю, что беру людей на таро. Смотрю на многие сферы жизни по умеренной цене.
Каждый клиент для меня особенный, поэтому если вы возьмете расклад до 1 февраля получите от меня небольшой бонус 🫶🫶
+9
Да пальто принадлежало Сергею Анатольевичу Курехину! Я была на чудесной выставке посвященной Поп-механике ! Вот еще парочка милых моему сердцк экспонатов.
Имболк на пороге ! Как на Саунь я делала 9 дней Морриган, может так же сделать 9 дней Бригит ? Другой момент, что в соло я это не потяну...
+1
Мои любимые цитаты Греты Гарбо:
Я никогда не говорила: 'Я хочу быть одна'. Я только сказала: 'Я хочу, чтобы меня оставили в покое', а это не то же самое.
Я не представляю себя в роли жены — ужасное слово.
На самом деле объяснить о чем стихотворение тот еще снобизм, но.. Здесь я считаю важным пояснить. Апсати бог охоты и пастушества у древних аланов ( т.е моих предков), Прометей здесь к тому, что по одной из легенд в дигорском ущелье он висел ( где на Кавказе он только не висел ) . А вдохновлялась я вот этим замечательным произведением http://hetagurov.ru/po_kosta/perevody/if/ru/vsati.htm
Апсати
По три пирога, каждые три дня,
Как я могу восславить тебя?
Бог туманами сокрыт
Мой Бог сам гранит.
Гонит, гонит, стаю,
Кто я? И что я знаю?
Улыбка Прометея,
Кровь убитого зверя.
Кто на свете всех сильней?
Играет волшебная свирель.
Твой дом снежная гора,
На голове твоей рога.
Отец мой охотник, отец мой лес,
Не умер, потому и не воскрес.
Кровью моей питается Бог,
Бог – горных дорог.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
