en
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Open in Telegram
3 806
Subscribers
+124 hours
+77 days
+3130 days
Posts Archive
То, что вы ставите на первое место в вашей жизни, определяет то, что происходит с вами. В этом есть смысл. Ибо ваше сердце находится там, где находится вам ум. Если ваш рот постоянно производит какой-то шум, если вы повсюду болтаете, то вы думаете, что вы кто-то. Вы думаете, что вы — это человек, который должен болтать. Вы должны доказывать свою точку зрения, чтобы одержать победу в споре. Но если вы действительно знаете, что вы - Один, то абсолютно некого побеждать, нечего терять, нечем быть, нечем становиться. Вот почему, в самом начале нашей беседы я сказал, что вы не должны ничего делать для того, чтобы стать просветленными. Вы не должны отказываться ни от чего из того, что вы делаете. Перестаньте думать, что вы должны от чего-то отказаться. От вещей, которые вы любите. Если вы будете так думать, то это физически уйдет от вас, потому что вы думаете, будто вы должны от этого отказаться. Поэтому забудьте о том, чтобы отказываться от чего-то, и обратитесь к Истинному Я, в котором есть все ответы, и будьте свободны. (Молчание) Это замечательное чувство: понимать, что вы ничего не должны делать, ничего не должны доказывать, ничем не должны становиться, ничем не должны быть. Это прекрасное чувство. Вам абсолютно нечего бояться и не за что бороться. Просто будьте тем, чем вы всегда были, вам даже не нужно знать, что это такое, ибо это только слова.

Истинное Я никогда не меняется. Истинное Я — это безмолвие и никаких слов. Нет никакого логического объяснения для Истинного Я. Это за пределами всего, что может придумать ваш ум. Вы не можете найти Истинное Я, думая о Нем. Вы можете сделать это только путем не-думания! Путем избавления от мыслей.

Возможно, вы пришли, чтобы услышать что-то глубокое, странное, неземное. И это хорошо, потому что вы услышите именно странные вещи, неземные вещи, непонятные вещи. Роберт продолжает: Чем ты считаешь себя? Что ты думаешь о себе? Ты веришь, что родился, что ты проходишь на этой Земле через различные переживания. Ты встречаешь разных людей и с каждым человеком испытываешь разные переживания. После этого ты стареешь и умираешь. Все это неправда. Ты никогда не был рожден, Ты не стареешь, не достигаешь зрелости, "ты" не существуешь. Откуда у тебя взялась идея, что ты - человеческое существо, подчиняющееся рождению, смерти и разрушению? Откуда изначально у тебя вообще взялась идея, что "ты" существуешь? Никто не существует. Ничто не существует. Вселенная не существует. Твои мысли и тот, кто размышляет, не существуют. Просто представь себе, если бы не было твоих мыслей, то у тебя не было бы никаких проблем бытия и не-бытия, просветления и не-просветления. Ты думаешь об этих вещах только потому, что у тебя есть, так называемый, ум, который, кстати, тоже не существует. Но ты считаешь, что у тебя есть ум, что у тебя есть идеи, концепции и убеждения. Откуда все это появилось? Все это ниоткуда не появлялось. Оно вообще никогда не появлялось. Откуда взялась твоя вера в то, что ты можешь думать об этом? На самом деле, ты ни о чем не думаешь, никто ничего не делает. Ты хочешь, чтобы что-то существовало. Ты хочешь, чтобы мир был лучше, чтобы он был более миролюбивым. Ты хочешь просветления, ты хочешь освобождения. Что это за вещи, к которым ты стремишься? Откуда ты узнал о них? Ты читал много книг, множество объемных книг, ты читал тысячи книг о святых и гуру, об освобождении, накапливая при этом внутри себя кучу всякой лжи. Было бы лучше, если бы ты вообще ничего никогда не читал, никогда ни во что не верил, никогда ничего не делал. Просто будь. Просто будь собой. Вот и все, что ты должен делать. Кто ты такой, что ты должен делать эти вещи? Кем ты себя считаешь, что тебе нужно год за годом практиковать все эти вещи? Какая в этом польза? Какая у тебя цель? Стать просветленным? И что тогда? Ты веришь, что если станешь просветленным, то твоя жизнь будет лучше. Это большая ошибка потому что, если ты просветленный, то у тебя нет жизни, которая могла бы быть лучше. Откуда может взяться лучшая жизнь? Твоя жизнь существует только потому, что ты думаешь, будто ты человек. Так что, если бы ты вообще не существовал, то не было бы жизни, которая могла бы быть лучше или хуже. Ты сам должен прийти к этому выводу: "Я не существую, я никогда не существовал, я никогда не буду существовать и тогда: "Кто я? Если я не существую, то кто я? Что я такое?"". Нужно начать с того, что ты — не это "я", и ты — не это "кто". Таким образом, "Кто я?" становится даже излишним. Ведь кто-то должен сказать: "Кто я?", а тот, кто говорит это, не существует. Поэтому "Кто я?" существует только тогда, когда есть кто-то, чтобы сказать это. Как ты можешь видеть, я пытаюсь отобрать у тебя все. Все, во что ты когда-либо верил. Каждую концепцию, которая у тебя когда-либо была. Каждую твою идею по поводу просветления, по поводу того, чтобы стать свободным, стать освобожденным. Все твои соображения насчет того, что ты не освобожден, всю твою веру в это. От этого всего тебе нужно освободиться. Я пытаюсь убрать все эти вещи из твоих мыслительных шаблонов, после чего ты сам уберешь свои мыслительные шаблоны. Ты должен сделать себя пустым, совершенно пустым. Чтобы стать полностью удовлетворенным, тебе нужно сначала стать совершенно пустым.

Вы никак не можете стать жесткими и черствыми, ибо люди, о которых я говорю, - это вы. Вы не отдельны ни от кого, вы — это всё. Помните, что ваша истинная природа — это безграничное пространство. Когда вы начинаете видеть в себе истину, тогда вы начинаете расширяться, тогда вы вбираете в себя всю вселенную, весь мир, буквально всё. Внутри вас находится царство растений, царство минералов, царство животных, царство человека. Поэтому, без всяких сомнений, ваш характер становится добрым, мягким и спокойным. Ибо вы понимаете, что все, что вы делаете для кого-то другого, вы делаете для себя. Что вы думаете о других людях, то вы думаете и о себе. Существует только одно Истинное Я, и вы есть То. Когда вы начинаете понимать это, вы начнете относиться ко всем так же, как вы относитесь к себе.

ВЫ сами и ЕСТЬ ОТВЕТ. Не ваше эго, не ваше личное «я», но «Я есть», которое действительно является вами, это Бог. (Молчание) «Я есть» не имеет отношения к ни к вашему телу, ни к вашим мыслям, ни к вашим переживаниям. «Я есть» относится ко всему сущему. Вы понимаете, в чем тут смысл? Именно это означают слова Моисея, приведенные в Ветхом Завете: «Место, на котором я стою, есть земля святая». Всё так, сказать, есть Бог. Ничто не является исключением. Когда вы по-настоящему понимаете это, тогда с уважением относитесь ко всей жизни, буквально ко всей. Вы с уважением относитесь к животным, растениям, минералам, людям, астральным телам, причинно-следственным телам. Все сущее есть БОГ. Это прекрасно. Какой это дает вам покой, какую это дает вам радость. Вы отпускаете все ваши страхи, все ваши разочарования, все ваши мысли. Вас больше не беспокоит, что произойдет с вами завтра, где вы будете, а где вас не будет. Вы не беспокоитесь по поводу работы, дохода, людей, мест и вещей. Вы нашли свободу, абсолютную свободу. Эта свобода позаботится о вас, она поможет вам. Прислушивайтесь к ней, она подскажет вам, что делать на каждом жизненном повороте. На самом деле, эта свобода есть вы. Смотрите! Я делаю так, что все становится по-новому. Обратите внимание на «Я есть». «Я есть» всегда с вами. Ибо «Я есть» - это вы. «Я есть» всегда с вами. «Я есть» - это Сознание. Это сама ваша душа, само ваше Истинное Я. Помните, что вы говорите всякий раз, когда произносите: «Я есть». Вы не должны ничего говорить после этого, просто скажите: «Я есть», - вот и все. Что бы вы ни видели, проходя через превратности жизни, просто говорите: «Я есть», - и обо всем позаботятся. Когда что-то в вашей жизни кажется неправильным, говорите: «Я есть». Это очень мощно. Это вызовет много изменений в вашей жизни. Не говорите ничего после «Я есть». Просто «Я есть» будет вполне достаточно. Мир больше никак не может влиять на меня. Люди места и вещи больше никак не могут влиять на меня, потому что «Я есть». Я вернулся к своему источнику, к «Я есть». Всё хорошо.

Не ждите, чтобы что-то произошло и тогда все произойдет так, как это должно произойти. Все это естественно. Если вы исследуете эту вселенную с научной точки зрения, то увидите, что в ней нет места для того, чтобы что-то происходило, потому что все уже произошло. Все уже сделано, все закончено. Ничего не нужно делать, нечему происходить. Большинство из нас галлюцинирует, мы считаем, что мы должны сделать так, чтобы что-то произошло. Будьте счастливы, пусть ваш ум будет в покое. На самом деле, это уже произошло, вы просто должны пробудиться к Истине. Это процесс пробуждения. Этот процесс не связан с тем, что происходит, это процесс пробуждения.

Я приветствую вас от всего сердца. Я люблю каждого из вас. Всем своим сердцем всегда помните, что все хорошо, что все разворачивается так, как надо. Нигде и никогда нет никаких ошибок. То, что кажется неправильным, - это просто ваше собственное ложное воображение, вот и все. Мы живем во вселенной Бога, Абсолютной Реальности, независимого Сознания, во вселенной, которая наполнена совершенством, совершенной жизнью, совершенным блаженством, совершенным Бытием. Это совершенство ничего не знает о правильном и неправильном, хорошем и плохом, о счастье и грусти. Оно знает только Себя, как совершенство. И вы, есть То. Если вы действительно понимаете, кто вы есть, то будете переживать ничем не омраченное счастье. Счастье, о котором вы только могли мечтать. Счастье в безмолвии, в котором ничего не происходит. Это знание мгновенно приносит вам вечную бесконечную радость. Когда вы начинаете понимать, кто вы есть, понимать свою божественную природу, понимать что вы не тело и не ум. Как только вы начинаете понимать вашу бесконечную природу, понимать кто вы есть на самом деле, понимать, что нет ничего другого, вы сразу же становитесь счастливыми. Счастье и Истинное Я — это синонимы. Существует только Одно, которое имеет много имен. Это Одно пронизывает все пространство и время. Это единственное Бытие и вы есть То.

Я расскажу вам историю. Одна женщина очень долго молилась Богу. И вот она говорит Ему: «О, Боже, Ты так огромен, а я так мала. Разве Ты видишь вещи так же, как их вижу я? Бьюсь об заклад, что Ты видишь все не так, как это делаю я». И Бог отвечает: «Да, дочь моя, я вижу все не так, как это видишь ты». Тогда женщина спрашивает Бога: «Боже, чем кажутся Тебе сто тысяч лет?». И Бог отвечает: «Дочь моя, сто тысяч лет, кажутся мне одной секундой». Тогда женщина говорит: «Ух ты! А чем Тебе кажутся десять миллионов долларов, о Боже?». И Бог отвечает: «Дочь моя, десять миллионов долларов для меня подобны десяти центам». Дама подумала, а потом и говорит: «Боже, не мог бы Ты одолжить мне монетку в десять центов?». И Бог говорит: «Конечно, дочь моя, только подожди секундочку». (Ученики смеются) Еще раз, давайте вернемся к вашей жизни. Вы считаете, что вы женщина, мужчина, мальчик, девочка. У вас есть переживания. У вас есть жизнь, чтобы жить. У вас есть семья, которую нужно растить. Таракан проходит через одно и то же. (Смех) Чего мы ищем на самом деле? Или к чему мы стремимся? Чего мы хотим? Пробудитесь! Пробудитесь от смертного сна. (Тишина)

Что вы видите, когда смотрите на мир? Проблемы, бесчеловечность человека по отношению к человеку? Вы видите то, чем вы сами являетесь. Вот и все, что вы можете увидеть. Каждый из нас подобен зеркалу. Зеркало никогда не может увидеть себя, оно видит свое отражение. Поэтому, куда бы вы ни посмотрели, вы видите себя. Если вы видите зло, то вы видите себя. Вы видите свое отражение Так что, если вы видите в этом мире неправильные вещи, то не думайте, что они кажутся неправильными, не думайте, что в мире что-то неправильно. Посмотрите на себя! Спросите себя: «Почему я вижу эти вещи? Почему я так чувствую эти вещи? Откуда взялись эти вещи?». И вскоре вы обнаружите, что это вы породили них.

Когда вы смотрите на вещи, говорите: «Не это, не это, это не Истина». Когда вы смотрите телевизор, когда вы смотрите новости, у вас не должно быть ощущения, что это правда. И вы говорите себе: «Это не правда, это не она, это не она». И вы опустошаете себя, по мере того, как вы продолжаете делать это. Но если этого не делаете, то вы поглощаете груды сырой информации, не так ли? Что происходит, когда вы поглощаете больше информации? Ваше эго расширяется. Чем больше информация вы поглощаете, тем больше расширяется ваше эго. Подумайте о всей той информации, которую вы поглотили на этой неделе, о политике, о преступности, о бесчеловечности человека по отношению к человеку, обо всем том, что происходит в мире. Вы пожираете это. Вы наполняете мусорное ведро. Вместо того, чтобы опустошать его, вы наполняете его. Всякий раз, когда кто-то беспокоит вас, всякий раз, когда кто-то раздражает вас, когда вы беретесь судить других, подумайте о том, что вы делаете. Вы наполняете мусорное ведро все больше и больше. И как же тогда сможете вы когда-то стать просветленными? Это невозможно. Рассматривая все, как реальное, вы сами сдерживаете себя. Ваша служба, ваша работа сами позаботятся о себе. Все это всегда будет само заботиться о себе. Вы будете делать то, что вы должны сделать, но у вас не будет с этим ничего общего. Это может показаться парадоксальным, но это правда. Все то, что должно быть сделано, будет сделано, но это не будет иметь с вами ничего общего. Станьте, как яблоня. Яблоня не беспокоится, вырастут ли на ней яблоки в этом году. Яблоки появляются сами собой. Все происходит само собой, я совершенно серьезно говорю вам это. Взгляните на мое лицо, оно все скажет вам. (Смех). Вы когда-нибудь видели у кого-то более серьезное выражение лица?

Известно, что, когда вы покидаете свое тело, то становитесь тем, о чем подумаете в самый последний момент. Вы говорите: «Это хорошо. Я буду думать о себе как о Святом, как о Мудреце, который будет жить вечно». Но если вы не практикуете, стараясь быть этим, то когда приходит время для того, чтобы покинуть тело, вы не сможете это сделать. Вы будете наполнены страхом и тревогой. Вам кажется, что вы сможете сделать это, но вы не сможете. Когда смерть стучит в вашу дверь, тогда вы становитесь трусами. Вы становитесь напугаными. Но если вы практиковали все эти годы, то откуда взяться страху? Вы поймете, что вы пришли из Сознания и вы возвращаетесь в Сознание. Вы просто становитесь вашим Истинным Я, вот и все. Вы без тени сомнения будете чувствовать, что вы никогда не были рождены, что вы никогда не можете умереть, и вы никогда не были в расцвете сил, что прямо сейчас, в этот момент, вы представляете собой полную свободу. Вы всепроникающи, а чистое Осознавание без предпочтений и без усилий является вашей природой. Вот кто вы такой и кем вы были все время. Независимо от того, что вам кажется, не позволяйте своему уму истолковывать вам эти вещи. Посмотрите на это и отвернитесь от этого. Обратитесь к вашему Истинному Я. Обратитесь к Сознанию. Я знаю, что если вы каждый день видите себя, как тело, то вам трудно представить, что вы — это не тело. Но, на самом деле, ваше тело — это Сознание. Если вы даже будете просто знать это, то это знание будет идти все глубже, глубже и глубже внутрь вас. И даже если все еще будет казаться, что вы пребываете в теле, то дома уже никого нет!

Прекратите беспокоиться! Помните, что все хорошо. Вы живете в разумной вселенной, которая знает о вас все, которая может позаботиться о вас и правильно удовлетворить все ваши потребности такими способами, о которых вы и понятия не имеете. Доверьтесь ей. Поверьте в то, чего вы не понимаете. Полностью отбросьте страх. Мне очень смешно, что люди чего-то боятся. Во всей этой вселенной нет ничего, что имело бы какие-то основания для того, чтобы бояться. Страх — это человеческая эмоция. Если у вас нет мыслей, то тогда некому бояться. Вы начинаете бояться только тогда, когда начинаете думать и ваш ум рисует вам картины разных ситуаций, которые могут случиться завтра или на следующий день, послезавтра или прямо сейчас.

Роберт: Мы все время делаем эту ошибку, пытаясь облегчить наши проблемы, пытаясь найти решения проблем. Это тяжелый путь. Легкий путь избавления от «я»... Откуда появилось «я»? У: Я не знаю… Роберт: Исследуйте, спросите себя, в вас есть нечто, что знает. Не говорите, что вы не знаете, потому что, на самом деле, вы говорите, что «я» не знает. Кто это «я», которое не знает? У: На это нет ответа. Роберт: Обнаружьте, откуда приходит не-ответ.

Жизнь очень проста, так зачем же ее усложнять? Проблемы начинаются тогда, когда вы реагируете на жизнь. С самого вашего детства вы были обучены и запрограммированы и поэтому сейчас вы полностью испорчены и никуда не годитесь. Ибо вы считаете, что это правильно, а то неправильно, что это хорошо, а то плохо, что это должно быть так, а то должно быть эдак. И если что-то идет не так, как вам кажется, оно должно идти, то вы сходите с ума, вы сердитесь и расстраиваетесь. Жизнь — это сама простота. Оставьте ее в покое, не пытайтесь ничего изменить. Будьте здесь для того, чтобы наслаждаться, любить, чтобы быть.

009. Духовное исцеление.mp3106.71 MB

Вы не тот, кем себя считаете. Прекратите жалеть себя. Перестаньте обращать внимание на ситуации, с которыми вы сталкиваетесь, перестаньте стремиться к чему-то лучшему. Перестаньте верить в то, что если вы измените вашу жизнь, то что-то станет лучше для вас. Учитесь оставлять себя в покое. Не мешайте себе. И вы обнаружите, что всего лишь из-за того, что вы оставите себя в покое, вы станете счастливее, чем когда-либо были в своей жизни.

Ученик: Как отличить фальшивого Мудреца от настоящего? Роберт: Ваше сердце подскажет вам. Если вы искренний преданный, то вас не должны беспокоить подобные вещи. Что-то внутри вас скажет вам, что делать и куда идти. Но если вы ложный преданный, то вы попадете к ложному Мудрецу! Подобное притягивает подобное. Поэтому вы должны честно взглянуть на себя, чтобы увидеть, что вас действительно интересует, чего вы действительно хотите. Это скажет вам многое о вас самих. И тогда вас привлечет правильный Мудрец, который сосредоточится на основе вашего бытия, Мудрец которым вы являетесь духовно, как Сознание. Вот почему я всегда говорю о том, что каждый человек находится на правильном для него месте. Нет никаких ошибок. Все находятся там, где они должны быть. Нет вообще никаких ошибок. Нет также неправильных Мудрецов. Потому что неправильный Мудрец имеет дело с неправильными людьми. Таким образом, передавая ложное учение, он делает именно то, что он должен делать. А это правильно, ибо так это и должно было быть. Так что, если вы искренни, то вы привлечете правильного Мудреца.

Вы не такие, как другие люди, в противном случае, вас не было бы сегодня здесь. Вот почему я могу говорить с вами свободно. У вас есть врожденное чувство, что реальные вы — это безграничное пространство. Что вы связаны со всем, а всё связано с вами. И вы каким-то образом чувствуете это. Если вы чувствуете это, то вы должны найти Мудреца, который прошел весь путь и испытал переживание реализации. Только такой Мудрец может повести вас вперед и привести к Само-реализации. Вам решать, как вам найти такого человека. Когда вы найдете такого человека, вы должны без колебания довериться ему. Чтобы этот человек смог провести вас истинным путем, вам нужно абсолютно доверять ему. Если у вас есть проблемы с этим, то вы должны найти другого Мудреца. Разумеется в этом мире были некоторые люди, которые реализовали Истинное Я без всякой помощи. Этих людей очень мало, их совсем мало. Среднему человеку нужен Мудрец, который прошел весь путь. Мудрец это человек, который вышел за пределы вечности, за пределы вопросов, за пределы того, кто наблюдает и за пределы наблюдаемого, за пределы всех явлений. Когда вы найдете существо, испытавшее переживание Истинного Я, вы должны научиться любить его, любить его целиком и полностью, абсолютно. На самом деле, вы любите не этого человека, вы любите себя. Вы можете видеть человека в Мудреце. Но Мудрец, без тени сомнения, понимает, что нет никакого человека. Поэтому, любя Истинное Я, вы любите Мудреца. Любя Мудреца, вы любите свое Истинное Я, это одно и то же. Мудрец есть ни что иное, как ваше реальное Я. Мудрец - это вы! Но вы не знаете этого, вы не верите в это, вы не испытываете переживания этого. Поэтому вы думаете, что Мудрец — это человек, место или вещь. Следовательно, все, что вы можете делать, - это любить Мудреца. Одного этого будет достаточно.

«Я» - это корневая мысль, корневая мысль, корень всех мыслей. «Я» - это синоним ума. Если вы сможете заставить замолчать «я», то все другие мысли уйдут вместе с ним. Вы не должны пытаться удалять мысли или изменять их, вы просто избавляетесь от «я», которому принадлежат эти мысли. Когда «я» будет устранено, то же самое произойдет и со всеми вашими мыслями, и вы будете Дома.

Это все игра ума. Именно ум приносит все эти вещи и заставляет вас делать их. Ум представляет собой очень мощный инструмент. Он может создать для вас все, что угодно, любую ситуацию...ум говорит вам разные вещи, о прошлом, о будущем, о настоящем. И то, что он говорит нам, заставляет нас беспокоиться, бояться и волноваться. Тут нет ничего, к чему следовало бы серьезно относиться. Я знаю, что вы можете сказать мне: « А как насчет голодающих в Эфиопии. Как насчет бесчеловечности человека по отношению к человеку, как насчет того, что происходит в этом мире?» Кто переживает все это? Кто проходит через все это? Это, как если бы мы жили в двух мирах. Один мир — это Божий мир, где ничто не может случиться, где всегда все красиво. Другой мир кажется человеческим миром, в котором у вас есть проблемы, есть, так называемая, смерть, есть болезни и катаклизмы. К какому миру вы принадлежите? Не имеет значения, что вы видите. Помните о том, что ваши чувства даны вам, как человеческому существу. Это означает, что ваши чувства являются частью ложного изображения.