IoT классы школы 17
Open in Telegram
Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova
Show more1 680
Subscribers
-124 hours
-47 days
-830 days
Posts Archive
1 680
Приглашения на экзамен 17 мая, в эту субботу, разосланы. Если не получили, пишите @tatiana_a_kirillova
1 680
Некоторое время назад мы заключили соглашение о сотрудничестве с Физическим факультетом МГУ. Цель - в первую очередь подготовка курса, углубляющего возможности детей в части тем, нужных для будущего микроэлектроники и работы с данными. Этот курс предназначен для учеников 8-9кл и будет читаться в следующем году, он предназначен для системного повышения наукоемкости проектов учеников: их отличные идеи и знания в области устройств уже можно применять в реальной жизни, на реальных производствах. Готовим курс совместно: Отделение математики МИЭТ, Кафедра математического моделирования и информатики Физфака МГУ, наши преподаватели.
Сотрудничество сразу же стало расширяться и множиться. Физфак место людей, которые здорово вовлечены в микроэлектронику и технологическую проектную деятельность. А здесь нашим детям есть что показать, уже писала о результативном участии наших детей в конференции физфака в этом году.
В следующем учебном году у нас сразу несколько проектов, где со стороны физфака один из научруков, второй - наш преподаватель, третий - со стороны предприятия, заинтересованного во внедрении проекта. Очень интересно, что из этого получится!
Что-то сообразила, что мы об этом не писали, очень много всего происходит, не всегда успеваю отразить то, что точно важно для родителей))
1 680
Пятый класс, прямо сейчас на перемене, Суркову: Дмитрий Александрович, мы вас ТАК ЖДАЛИ!! Мы очень хотим заниматься!! Можем уже начать, пораньше?!
1 680
Мы придумали как сделать эффективнее добор в 7 класс с изучением микроэлектроники, в который многие хотят. В связи с тем, что добираем еще одну целую подгруппу, мы подстроим программу таким образом, чтоб начать с этой подгруппой изучение спецпредметов с нуля, и догнать основательно и без спешки до конца 9кл наших текущих шестиклассников, отрабатывая каждую тему вместе с детьми. Свои проекты дети начнут делать с 8кл, или раньше, по готовности: все как с пятиклашками, но быстрее.
Нам самим это интересно, хоть и требует больше затрат преподавателей: запросы от регионов в основном на программу начиная с 7-8кл, ведь объективно денег в регионах меньше, они не могут себе позволить обучение с 5кл.
Ну а тем кто планировал поступление в 7кл с изучением микроэлектроники, получается, повезло: слились преимущества существующего класса, с известным составом преподавателей, понятными (и внятными) одноклассниками - и преимущества вновь набираемого класса, с особым вниманием преподавателей к научению групповой работе и изучением программы спецпредметов с нуля.
Регистрация на экзамен вот здесь:
https://forms.yandex.ru/u/67a5ee7902848fbbf0234800/
Больше информации о Классах с изучением микроэлектроники в презентации с Дня открытых дверей вот здесь:
https://t.me/iotclasses/1464
1 680
Благополучие доступно лишь тем, кто помнит.
Предки глядят на нас, дети. И гордятся тем, что мы - творим.
Когда мы это делаем.
1 680
Пришли результаты еще пары конференций
Поиск НИТ
Кирилл Б., Анна З. - диплом 1-й степени;
Андрей Е., Миша Е. - диплом 3-й степени;
Слава Ш. - диплом 3-й степени
Радиопоиск
Андрей Е, Миша Е: победители
1 680
+5
Как наши восьмиклашки небольшой группой отправились в поход вместе с класруком и одним из родителей. Погода не намекала, она прямо говорила, останьтесь - но дети и взрослые решили ничего не отменять. Испытание пройдено!
Какой же кайф прогуляться по лесу!! Большинство этих фотографий, кстати, сделаны детьми!
1 680
Еще одна дата сдачи вступительного экзамена по математике, 17 мая в 11.00, и это, вероятно, последняя возможность в этом году: мы не успеем пригласить на смену 2-6 июня тех, кто сдал бы математику позже.
Ждем в первую очередь ребят на добор в 6-9 классы (тем кто в 9 нужно отметить в 8, и написать в примечаниях что вы хотите в 9), но очень хороших детей в 5 можем посмотреть.
https://forms.yandex.ru/u/67a5ee7902848fbbf0234800/
1 680
+2
В этом году поездка на Резонит уже другая. Сотрудники делятся: как приятно смотреть за ростом и взрослением ваших детей!
В этот раз Кирилл рассказал директору Резонита, Андрею Ильичу Кучерявому, о том, как мы проектировали линию производства печатных плат. А Андрей Ильич детям - о росте компании еще на 200 (!!) человек за прошедший год.
Дети родителям звонят после экскурсии, мотивируют свое удовольствие от поездки: оборот компании с нуля до ххх! Мам, ты представляешь, они ежегодно растут. Как будто ты, ребенок, не растешь:)
Один из ребят вежливо но настойчиво догоняет меня в конце последнего производственного участка: "это, пожалуй, одна из самых интересных экскурсий в моей жизни":))
Что понравилось, что запомнилось:
- участок электроконтроля (роботы движутся быстро-быстро),
- угадывать устройство по компонентам на плате (они были уверены что электронная книга, пришлось разочаровать, несмотря на вроде бы подходящие компоненты:)),
- диалог с Андреем Ильичом и пирожки!!, это же самое крутое!!,
- где пахло невкусно, и смывка фоторезиста (там химическое чудо, да).
Мы не только приедем еще раз в следующем году. У нас план сделать кое-что интересное вместе. Молчу-молчу, держу кулачки:)
Пусть все получится!
1 680
+1
Вчера: два победителя, и два спецприза (это одна конференция только, физфак, - на двух других результаты позже). Одно третье место Робостепа вчера, и еще одно первое уже сегодня:)
Жизнь течет сквозь все. Одновременно подготовка к следующим мероприятиям и выводы из прошедших. Одновременно утешаем тех кто не победил, и планируем для них иначе работу в следующем году. Одновременно поздравляем победителей и предлагаем им усложненные варианты проектов на будущий год.
А еще, наш 8кл вчера помог школе на субботнике. И пусть эти фотографии здесь будут. Они не про достижения, о которых расскажут с трибун и восхититься талантами. Они про жизнь.
1 680
Поздравляем Евгения С., ученика дружественного 11И класса, с отличным выступлением на заключительном этапе ВСОШ по информационной безопасности и получением статуса призера.
А дети Классов с изучением микроэлектроники, которым пока рано на закл, сегодня в четырех разных местах: на Физфаке МГУ, на Радиопоиске, на конференции МИЭТ, на весеннем Робостепе. В классах пустовато (вплоть до "пришли всего двое"), зато фотографий полные чаты. Потом поделимся результатами:)
1 680
Результаты экзамена 19 апреля направлены на почту, указанную при регистрации. Если вдруг вы не получили сообщение и его нет также в папке спам, напишите, пожалуйста, @tatiana_a_kirillova
1 680
Дополнительные приглашения на завтрашний экзамен в Классы с изучением микроэлектроники разосланы, проверяйте почту. Всех ждем завтра начиная с 10.40 на Введенского, 28.
Если приглашения все же нет, и в папке спам нет тоже, напишите пожалуйста @tatiana_a_kirillova , разберемся.
1 680
Мы почти всегда сталкиваемся с тем, что конкретный ребенок лучше в одном-двух спецпредметах, а в других у него может получаться хуже. Между тем, цель программы Классов с изучением микроэлектроники - дать детям фундаментальные знания по всем предметам углубления. Вроде бы, есть явное противоречение - но не тогда, когда работают преподаватели, которым реально нравится то, что они делают.
Посмотрите, что предлагает детям Маркин Александр Дмитриевич на проектировании устройств и инженерном проектировании: у него все дети рано или поздно начинают успевать больше программы, и вот почему!
1 680
Приглашения на вступительный экзамен по математике 19.04 разосланы на почты, указанные при регистрации. В случае, если приглашение вам не пришло, проверьте спам. Если сообщения нет и там, пишите @tatiana_a_kirillova
До встречи на экзамене в эту субботу в 11.00!
1 680
Немного для тех родителей, чей ребенок в электронику пока не пробовал углубляться. У Дмитрия Александровича это просто.
Мы действительно иногда "по случаю" проводим занятия для малышей, и они тоже успешны: если ребенок умеет следовать инструкциям, он точно сможет достигнуть результата в схемотехнике. А если он при этом еще и неплохо соображает, и уже готов начать с тем классической физики электричества, это потенциально наш ученик: ведь помимо развитого самоконтроля и, значит, успешной работы с электроникой, его можно учить сразу интересному и глубокому, не застревая на "повтори за мной".
Мы действительно требуем от учеников осознанного поведения на занятиях, без этого не получится достичь запланированного образовательного результата. Но сами занятия у нас проходят... ну вот посмотрите на ДА: верите ли вы, что он может спешить, не объяснять, кричать или лениться подойти к ребенку? Не такой он человек, ох, не такой:)
1 680
Немного о том, чем мы очень гордимся. Программа по электронике и Сурков Дмитрий Александрович очень крутые. За прошедшие годы нам удалось создать целую производственную линию по производству печатных плат на самом современном уровне и отработать техпроцесс.
Причем для детей это очень ресурсно: довольно большую часть текущего техпроцесса производства плат придумали дети. Как и на самом современном Резоните, там коллектив тоже придумывает:)
1 680
МОШ, результаты
МОШ по физике: Андрей Е., Соня М., призеры за 7кл
МОШ по робототехнике: Женя М. победитель, Андрей А. призер за 6кл, Миша С. призер за 7кл.
Из мыслей по результатам)) Готовиться на незнакомом конструкторе нужно больше трех недель (как мы), ну или чтоб оргкомитет разрешил нашим использовать ардуину. На данный момент такой трек есть только у 10-11кл - а нашим младшим крайне напряжно спускаться на уровень конструкторов так быстро. Они и так были единственными, кто писал на плюсах код (мы не полезли еще и код перелопачивать, раз можно было и так). Да, и пятиклассники тоже на плюсах писали, и на них ходили смотреть как на диво. Не хотелось бы тратить много времени детей на просто олимпиаду, у нас свои цели и задачи курса.
Но детям понравилось, живенько, будем участвовать еще однозначно: робототехника для наших младшеньких это единственная хоть о чем-то в нужную нам степь возможность проявить себя.
Физику будем улучшать, и уже понятно, как. Шесть человек под чертой призера это чересчур:)
В целом опыт классный, дети правда из школы совсем не хотят уходить теперь. Вот в каникулы я забыла сказать волшебные слова "школа закрыта, не приходите!" - и они все каникулы просачивались! Ежедневно! И преподы:) Потом расскажу, зачем.
1 680
Единственная фотография с секретного производства, куда провели сегодня небольшую группу отличников. А на нем несекретный Вадим Данилов детей встретил и рассказал некоммерческие тайны. Некоторые. Кратко. Что можно.
Дети теперь родителям рассказывают про все что увидели)) Особенно их поразили созданные коллективом производственные механизмы. Это вообще неудивительно там, где Данилов начальник производства. Он может практически все:)
Крутой инженерный стартап в России - это вот так. Делаешь то от чего кайфуешь, вместе с такими же безбашенными как ты. И еще иногда детей зовешь, чтоб уж совсем счастье испытать!🤣
1 680
Зачем работать хорошему математику с инженерами?.. Михаил Александрович Веретенников делится тем, что ему как преподавателю близко по ценностям.
И да, это правда важно - когда вокруг Команда делающих одно дело. В нее, безусловно, входят преподаватели - но и не только. Дети. И родители...
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
