en
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Open in Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Show more
2 597
Subscribers
-224 hours
-77 days
-130 days
Posts Archive
Если вы ещё не спите и вас тоже почему то мучает вопрос, почему в User-Agent браузера перечислены все браузеры, хотя у вас всего-то Chrome например Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/119.0.0.0 Safari/537.36 и какой всё же это браузер по итогу то?! Я нашёл ответ в повести браузерных лет: https://habr.com/ru/articles/84222/

Да ну ничего себе, не прошло и года, как влили данный MR https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-remote-desktop/-/merge_requests/139 Наконец-то его дотащили. В Gnome 46 должен нормально заработать удалённый вход по RDP без необходимости ручками зайти в первый раз в сессию. Очень не хватало этого. А то по WoL запускаешь компьютер и всё. Приходилось сторонние ставить средства удалённого доступа или через ssh запускать сессию кустарно. Да и в целом там крайне много всего затащили по удалённому доступу, должно стать значительно лучше

Нишутя. Человече собрал таки droidian под pixel 6 на 5.10. Это к вопросу, почему я по итогу избавился от onePlus 10 и самсунга. Гугл всё же ещё и ядра выкладывает новые недавно 6.8 опубликовали

Ребят если делать какую-либо альтернативную сборку линукса, на базе сизифа. Как вам идея такого логотипа для него? 😀
Ребят если делать какую-либо альтернативную сборку линукса, на базе сизифа. Как вам идея такого логотипа для него? 😀

Repost from ALT Gnome
Редизайн панели уведомлений. 99.9% в GNOME 46 GNOME Mockup https://gitlab.gnome.org/Teams/Design/os-mockups/-/tree/master/not
+1
Редизайн панели уведомлений. 99.9% в GNOME 46 GNOME Mockup https://gitlab.gnome.org/Teams/Design/os-mockups/-/tree/master/notifications-calendar GNOME Issue https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues/7288 @alt_gnome @alt_gnome_chat #GNOME #GNOME46

Читаешь так статью перед сном, заходишь в комментарии, а там упоминают твой софт в положительном ключ. Необычное и приятное ч
Читаешь так статью перед сном, заходишь в комментарии, а там упоминают твой софт в положительном ключ. Необычное и приятное чувство, что не зря писал однако Речь про MTMR (4100 ⭐️ 😳), написал в тот момент, когда на работе выдали мак с тачбаром и тогда узнал, что btt может сделать кастомные кнопки. Но он платный и закрытый, было желание именно opensource запилить. Так как идеями Apple не проникся тут. И случился впервые у меня opensource во весь рост, ещё пришли Сергей Буглаков @ReDetection и Daniel Apatin @ad которые вложились кодом, за что им огромное спасибо. P.S. Если у вас мак на M проце и тачбаром, стукните в личку или в комvентах, я думал новую версию выпустить, то что скопилось за 3 года уже в PR's. Но протестировать не на чем.

Иногда читая очередную статью на хабре, приятно увидеть вдруг, что прогу

Я смотрю у Алексея Самойлова вышел ролик о истории X11 и X Window System. Познавательно, особенно в разрезе причин, почему начался текущий переход на Wayland. Поделитесь им сами знаете с кем. https://www.youtube.com/watch?v=k8PaxLYOYdo

Всех поздравляю с наступающим или уже наступившим 2024 годом! Чем запомниться нам 2023 год? - HDR в Linux - Выход Atomic Hear
Всех поздравляю с наступающим или уже наступившим 2024 годом! Чем запомниться нам 2023 год? - HDR в Linux - Выход Atomic Heart - Wayland стабилизировался и даже Nvidia на новых, 545 драйверах работает крайне хорошо. Intel и AMD давно уже. - Всё больше игр получается галочку Работает на Steam Deck, а значит и на Linux в целом 7000 -> 13000 - Новый звуковой сервер PipeWire вышёл в стабильный релиз - Совместно успели встретиться с @plafonyoutube и запустили серию не регулярных стримов - Познакомился с множеством интересных людей, часть которых вы видели на стримах, а так же можете подписываться на них @elbrus_pc_test, @e2k_fans, @plafonyoutube, @E2KNMRu, @alt_gnome - Тестовый запуск спутникового интернета от Бюро 1440 - FSR 3.0 - Обновление Steam VR приближает нас к Valve Index 2 - Приложил руку к дистрибутиву Ximper Linux @ximperlinuxchannel - Выход новых AI моделей, которые стали быстрее и лучше Желаю всем нам в новом году успехов, удачи, мира и конечно же, чтобы мечты сбывались! 🎉

Презентация_Конференции_30_05_2023.pdf6.68 MB

ну, трам-тарарам. тогда я тоже похвастаюс. не личный, просто помогаю на проекте :) но...
ну, трам-тарарам. тогда я тоже похвастаюс. не личный, просто помогаю на проекте :) но...

Дорой Дедушка Мороз показал свои подарки в руках тех, кто вёл себя хорошо в этом году в виде Эльбруса 16С (Это самый новый, 2022) того самого, что лютейшая санкционка высшего порядка в наши дни. Маршрут перемещения зайцев Деда Мороза не раскрывают.

Все знают - используй Nvidia с проприетарным драйвером и будет тебе счастье (если повезёт*). Но ребята из Collabora совместно
+2
Все знают - используй Nvidia с проприетарным драйвером и будет тебе счастье (если повезёт*). Но ребята из Collabora совместно с RedHat высказывают своё максимально фи к данной ситуации. Взяли волю в кулак, опыт nouveau и ринулись писать новый, открытый, драйвер - NVK. И если долго мучиться, то обязательно, что-то получится. Вот и у них получилось показать прирост в одной из игр на 20% больше FPS, чем на реализации от Nvidia. В среднем они пока в догоняющих 40-60% от производительности Nvidia, но в новом году обещаются дописать реализацию Vulkan 1.3 и улучшить совместимость с Proton. Так же есть планы о слиянии NVK с Zink. Zink это реализация OpenGL, поверх Vulkan. Источник: https://www.collabora.com/news-and-blog/news-and-events/nvk-holiday-update.html @toxblh_linux

Праздники у меня явно будут насыщенные на эксперименты. Дамы и господа - ШишкаФон Про! Первые впечатления - Вау! Линукс, да в
+3
Праздники у меня явно будут насыщенные на эксперименты. Дамы и господа - ШишкаФон Про! Первые впечатления - Вау! Линукс, да в этой маленькой коробочке. Да ещё и так шустро ворочается. Не iphone/pixel, но сильно быстрее amazon fire 7 😂, что есть у меня. И самое крутое, что я давно хотел - режим конвергенции. Правда 5К полные не завелись, только 2.5к. Ну и я думал 4Гб RAM будет мало.. а не тут то было. Он крайне быстро уходит в троттлинг :(, и 1Ггц резко превращается в 400Мгц с огромными пропусками тактов. Вот уж неожиданное реально. Если что из коробки идёт с sailfish, он на emmc, а попробовать другой дистр можно просто раскатав на microSD и запуститься с неё, прям как на обычном PC. Вот уж чего точно, как я помню нет на кастомах дроида, а очень хотелось бы

И тут я понял, что в этом году я вообще не играл на windows. А стоит она ровно для этого, играть в то, что не идёт на линуксе
И тут я понял, что в этом году я вообще не играл на windows. А стоит она ровно для этого, играть в то, что не идёт на линуксе. А благодаря steam deck.. идёт уже получается всё, во что играл 2023. Да я запускал для тестов её в течении года по медлочи, но не играл там. А как обстоят с играми на Linux дела у вас?

Начали подъезжать первые быстро-обзоры Р-ФОН на Роса Мобайл https://online.rosa.ru/ ссылочка, где оно должно стартовать. Ну судя по видео, очень не дурно причесали плазму мобайл, в стиль ближе наверное к MIUI, запуск WayDroid по идее должен быть быстрее, после первого старта, а то может и прогрев сделают при старте устройства. Ну учитывая, что это не релиз - выглядит конечно этот Linux-фон крайне не дурно. Всякие лаги это можно отпрофилировать в процессе. Пока явно мякотки накидывали с приятным дизайном.

В Gnome, в программе Disks / Диски, можно не только сделать разметку, изменить размер разделов, но так и провести оценку производительности без установки дополнительных программ. Можно сделать проверку, как всего диска, так и отдельного раздела, например с NTFS!

Repost from ALT Gnome
🎵 Яндекс музыка уже на GTK! Яндекс музыка на GTK и libadwaita уже не сон! Несколько дней назад вышла первая версия неофициал
🎵 Яндекс музыка уже на GTK! Яндекс музыка на GTK и libadwaita уже не сон! Несколько дней назад вышла первая версия неофициального клиента музыкального сервиса под Linux от российского разработчика! В текущей версии уже работает воспроизведение пользовательских плейлистов, и авторизация через Яндекс.Ключ. У разработчика большие планы на проект, если судить по опубликованному на GitHub списку будущих обновлений: 0.1: Реализовать работу с плейлистами, проигрывание музыки, работу с очередью воспроизведения 0.2: Реализовать работу с исполнителями и альбомами, подкасты и книги 0.3: Реализовать поиск по сервису 0.4: Реализовать страницу "Главное" 0.5: Реализовать "Мою волну" 0.6: Реализовать компактный режим и Big Picture Накинем за старания звёздочек на GitHub и будем следить за обновлениями в: @CassetteGNOME_Devlog Где это чудесное приложение можно установить? Из таска используя команды:
su -
apt-repo add 336355
apt-get update && apt-get install cassette
https://packages.altlinux.org/ru/tasks/336355/ Огромное спасибо @qualimock за сборку! При удалении не забываем что пакет установлен из таска и если вы удаляете пакет нужно выполнить команду: apt-repo clear или из flathub командой:
flatpak install flathub io.github.Rirusha.Cassette
https://flathub.org/ru/apps/io.github.Rirusha.Cassette Наливайте чай, надевайте наушники, а мы уже слушаем! @alt_gnome @alt_gnome_chat #Музыка #Утилиты