ТохЫч. Не только Linux
Open in Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Show more2 597
Subscribers
-224 hours
-67 days
+230 days
Posts Archive
Repost from Новости Linux
Выпуск FreeCAD 1.0 – Опен-сорс 3D параметрический моделировщик
Теперь доступна для скачивания версия FreeCAD 1.0 – опен-сорс 3D параметрический моделировщик, с множеством новых функций и улучшением интерфейса.
Читать полностью
#9to5Linux
@linux_potok
Repost from ОП - новости про Linux и всё что связано с it
+3
В RuStore для Аврора ОС появился клиент для Home Assistant, позволяющий взаимодействовать с локальным сервером умного дома Home Assistant в сети Wi-Fi.
#RuStore_живи
#RuStore_развивайся
То ради чего был выбрал Intel вместо AMD, та самая система удалённого доступа к машине, если сама машина выключена, а так же множество дополнительных фишек, типа загрузки с образа, который можно подложить по сети, как с флешки. Ну из самого простого, вот можно перезагрузиться в BIOS и тыкать в него.
Оставлю ссылочку на настройку, этой штуки вдруг кому надо будет :)
Если что, есть проект PiKVM, та же штука, только ставить рядом (дорого)
Repost from PRO Hi-Tech
+1
‼️🏴☠️ В Telegram новый вид взлома (никогда такого не было, и вот опять): идёт массовая рассылка фишинговых ссылок и захват аккаунтов.
Схема мошенников:
➖От имени знакомого приходит предложение получить в подарок Telegram Premium. Для активации необходимо перейти по ссылке и авторизоваться. Ссылка ведет не на телеграм-канал премиума, а на контроллируемый злоумышленниками веб-сайт или бот. Если навести курсор на ссылку далее, то будет видно, что надпись t.me/premium и фактический адрес отличаются - в данном случае мы аналогичным методом залинковали нашу группу в вк для демонстрации, но злоумышленники линкуют отнюдь не безобидный ресурс.
➖ Сразу после ввода своих данных после перехода по ссылке, аккаунт оказывается взломанным и рассылает аналогичные "письма счастья" по списку контактов, попутно воруя данные (в первую очередь злодеев интересуют кредитные карты) и историю переписки.
➖Жертвами атаки уже стали тысячи людей. Ни в коем случае не переходите по таким ссылкам и предупредите всех знакомых.
При этом Proxmox, при загрузке сам протестировал, где интернет, так как тут 5 сетевых карт - 2x10Gb 2x2.5Gb WiFi. Нашёл, в каком я регионе через этот интернет, выставив ближайшие зеркала и так же поставил время, место и клавиатуру на базе этого знания. Я только согласился, что всё верно, далее. Установил пароль, далее. Всё пошла установка, пришёл и у меня уже приветствует консоль. А по адресу работает Prox.
Вот такой опыт ожидаешь от установки. Даже кот бы смог поставить, пароль бы я не знал, но поставить бы смог!
+2
Доехала память и попробовал поставить Альт Виртуализация. И.. не взлетело с подходом далее, далее, далее. С Proxmox, такое работает. Я понимаю, что это версия сервер с пакетом Proxmox, как один из вариантов. Но я бы ожидал и настройку сети, так же, как и пакетов, просто пресет для proxmox, который выбрал ранее. Только с помощью @Armatik выяснил, что надо руками по инструкции настраивать сетевой мост в установщике. И хоть это и не сложно, когда знаешь кого спросить. Но вот без этого знания, продукт выглядит сломанным, так как после установки не работает и всё тут.
Я немного не понимаю принципа, курите мануал, да прибудет с вами. Хочется, чтобы базовая работа продукта могла быть получена "из коробки" просто читая подсказки установщика. А вот тонкую настройку я буду делать по мануалам, если такая будет требоваться. Это же банально экономия времени, профи которые работают с продуктом, что они в курсе, нажми 3 кнопки закрытыми глазами и будет ожидаемый результат. Такой приятный и хороший UX, когда и знающий и школьник получают рабочую систему базово.
Поясню, после запуска на экране - заходи ...3.124:8006, а не заходит, timeout.
Рубрика: Обзор OpenSource
Попробовать любой докер сервис в один клик? Без знания, как это работает и настроить? Легко!
Сокрытие сложности за простыми и понятными действиями - это прекрасно. Что толку от знаний Docker, сетей, Linux и прочих деталей, если для начала пользования продуктом нужно не хило так подтянуть всю эту базу знаний.
А можно воспользоваться проектами, которые скрывают эту сложность за парой команд и сами всё настроят, после нажатия кнопки - установить
В списке проекты, с большой коллекцией готовых шаблонов для вашей домашней лаборатории, которую можно развернуть, даже на текущем компьютере или старом ноутбуке.
CasaOS - Сайт проекта, GitHub
Umbrel - Сайт проекта, GitHub
Runtipi - Сайт проекта, GitHub
Cosmos - Сайт проекта, GitHub
YunoHost - Сайт проекта, GitHub
Из всего списка, мне лично по философии понравился Runtipi с его помощью я попробовал множество проектов за вечер и понял, что стоит внимания, а что категорически нет.
Но вы можете присмотреться к любому из них.
@toxblh_linux
+6
Заимел себе сервер/сборщицу, MS-01. Взял себе на 12900H, основная плюшка, это удалённый доступ, благодаря vPro, что и в BIOS можно потыкать будучи не дома. Память приедет только в понедельник 96Гб и сумарно выйдет по цене, как 13900H/32Gb/1Tb, а разница почти двухкратная по цене за 3-7% прироста по мощи CPU.
Почему не AMD? Там же есть A1, на АМ5 сокете? А там нет той самой фичи, AMD DASH, аналога vPro, а я хочу протестировать все сценарии, так как если всё отлично, сервер будет жить не дома. Это был важный критерий, который снова отвадил от AMD, хотя я думаю над PiKVM, для одного проекта, так как, там без сторонней коробочки сложно получить гибкость, но она стоит, как половина этой сборки!
Если будут вопросы по коробке, накидывайте. Заработает она только в понедельник, стоять будет Proxmox, думаю в версии Альт Виртуализации посмотреть.
Для затравки, интересно протестировать, имея на руках 2 устройства с TB4, это 25Gb/s сеть по thunderbolt
Intel Low Power Mode Daemon - Это сервис оптимизации питания в состоянии простоя (idle).
Тестирую данный сервис около трёх недель и он правда улучшает скорость падения в более глубокие состояния при малых нагрузках. Теперь когда зависаешь в браузере, после того, как перестал трогать тачпад, а на экране статика, CPU достигает лучшего состояния не за секунд 20, как обычно, а уже за 2-5, что положительно сказывается на время жизни от батареи.
Что оно делает?
Работает судя по коду и описанию, только с Alderlake, Raptorlake и Meteorlake, а это процессоры с P/E ядрами. И основная задача демона - если у нас нагрузка ниже порога, то перенести все задачи с P-ядер на E-ядра и выключить P-ядра. При возрастании вернуть всё назад.
Конфигурации можно тюнить под себя, но для Core Ultra 9 185H работает хорошо, как есть.
💻 https://github.com/intel/intel-lpmd
@toxblh_linux
Нужно сохранить статью из интернета в Obsidian теперь это можно сделать и сразу преобразовать её в Markdown!
https://habr.com/ru/news/858352/
Спасибо @maksimus19021 за новость!
Огось, чёйта они вдруг?
С чего вдруг, такая щедрость?
https://www.jetbrains.com/webstorm/
Repost from ALT StarterKit (P11)
Друзья.
Сегодня в репозиторий р11 добавили пакет alt-gaming, пакет для простой оптимизации системы под игры. 👍
После установки пакета:
- Включается поддержка esync.
- Улучшается производительность многих игр, использующих wine, особенно тех, которые сильно зависят от многопоточности.
- Уменьшаются ограничения mmap операционной системы. (Требуется для некоторых игр.)
- Отключается поддержка UMIP. (Требуется для запуска некоторых игр, таких как Overwatch и Hogwards Legacy на процессорах Ryzen 3xxx и выше)
- Используется net.ipv4.tcp_mtu_probing = 1 по умолчанию.
- Исправлено подключение к некоторым игровым серверам и лаунчерам. (Например: UBISOFT)
- Переопределено check-alive-timeout=uint32 15000 (только для GNOME, увеличивает тайм-аут keepalive приложения до 15 секунд.)
- Исправляются проблемы с некоторыми играми.
- Переопределяется swappiness=10 по умолчанию.
- Уменьшается swappiness, позволяет Linux отдавать предпочтение использованию свободной оперативной памяти вместо swap, что быстрее.
Чтобы проверить, работают ли оптимизации, можно использовать alt-gaming-check в терминале.
Большое спасибо за пакет Михаилу Тергоеву (fidel@) 🥳
В этом файле
/home/deck/.local/share/Steam/userdata/{id}/config/compat.vdf
Удаляем всё связанное с Linux Runtime с ВЫКЛ стимом
Steam Linux Runtime 1 - 1070560
Steam Linux Runtime 2 - 1391110
Steam Linux Runtime 3 - 1628350
Заходим, ищем Steam Linux Runtime
Ставим заново.
Починил в общем 😅
Рано пост написал, ну ладно будет в копилку кому либоОбновил деку и сломались все игры :(
Пишет "Ошбка инструмента совместимости" при запуске любой.
У кого либо была так же ошибка?
Удалить Proton не даёт, из-за ошибки общего ресурса, а при проверке файлов, ошибок нет.
https://www.reddit.com/r/SteamDeck/comments/114nb24/compatibility_tool_configuration_failed/ не особо помог и это стабильная версия, переход на бету и назад, результатов не дал
Сегодня пока гулял наткнулся на игры в которые проведено кучу времени в метро годы назад, времён студенчества.
Из забавного, это первые диски мои для psp с момента её покупки.
Приключения пингвина Jonty Gentoo.
Надеюсь история с хорошей концовкой...
+2
Тут @vipaoL2nd и @JIaxyga запустили alt linux mobile, на nothing phone (1), а также поделились скриптами, как подготовить такое.
https://github.com/altmobile-qcom/altmobile-qcom
Скрипт не финальный, но уже умеет
- компилировать ядро и собирать rpm пакет с ним
- создавать загрузочный boot.img
- делает первоначальную подготовку образа для модификаций руками.
Группа проекта: @altlinux_mobile
LiveSync - статья о том, как настроить Obsidian плагин для живой синхронизации между устройствами, включая смартфоны, а так же всё для его работы.
https://toxblh.ru/obsidian-livesync/
@toxblh_linux
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
