en
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Open in Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Show more
2 600
Subscribers
-424 hours
-47 days
+430 days
Posts Archive
С Днём сисадмина, повелители серверов! 🎉 Коллеги, сегодня тот самый день, когда можно ответить на все запросы пользователей фразой: "А у меня всё работает!" Но без шуток — вы настоящие герои невидимого фронта! Без вас бы сервера плакали, сети горели, а принтеры... Ну, они всё равно бунтуют. Проверьте свои знания в нашем тесте по системному администрированию! Среди участников теста случайным образом мы определим 3 счастливчиков, которые получат ценные подарки. Поучаствовать в квизе можно до 28 июля включительно. И не забудьте оставить свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами в случае победы! Желаем стабильных серверов, тихих ночных дежурств и бесконечного терпения!

Сполерну, чё наваял давно уже. Но вот в релиз: "Не скоро", работает оно пока далеко не так, как я хотел бы 😅. А приступов мо
Сполерну, чё наваял давно уже. Но вот в релиз: "Не скоро", работает оно пока далеко не так, как я хотел бы 😅. А приступов мотивированного и праведного горения на Давинчи, которое кристаллизуется в код - не случается. Да эта штука в один клик забирает, всё что угодно, оптимально перекодирует по нужности, чтобы подать сразу в открытый проект. Но я не видео блогер, так что следующего приступа сделать ролик ждать и ждать. А так загорится снова жепа. И вместо ролика опять получится код 😆

Кстати я тогда забыл сообщить по посту в реплае: Патч для Intel Arc быстро приняли в Альте и уже месяцев 8, как Давинчи отлично работает. Один минус на сегодня с Давинчи на Intel - то что AI фишки работают когда как по скорости. Скопировать голос - быстро. AI magic mask... еле еле. Фиг знает, чё ему не хватает. Но если маска не нужна, то работает очень даже норм. А вот как сделать, чтобы можно было писать микрофон сразу в Давинчи я ещё ищу. Вариант, как ребята предлагают, просто перейти на pulsa тоже не помог. Монтажка крутая, на лине вроде работает, но ребята решили, слишком это просто и подливают сложностей конечно, чтобы нормально работать в ней.

Repost from N/a
Товарищи! Готово обновление стабильной ветки PortProton - v2435.
Основные изменения:
* обновлен WINE_LG до версии "10-12"
* обновлен PROTON_LG до версии "10-8"
* обновлены версии:
       - DXVK_GIT "2.6.1-368" (совместно с dxvk-nvapi)
       - VKD3D_GIT "1.1-4655" (совместно vkd3d-shader)
* добавлена экспериментальная функция генерации кадров с помощью lsfg-vk (USE_LS_FRAME_GEN в настройках PP при запуске игры)
* добавлена настройка USE_OPTISCALER для включения DLSS и генерация кадров на любых видеокартах
       Спасибо @EnDiMuR и @eljeyna за дополнительные настройки и полезную информацию:
       https://telegra.ph/Instrukciya-po-ustanovke-moda-DLSS-Frame-Generation-02-01
* удалены устаревшие настройки: USE_FAKE_DLSS и USE_FAKE_DLSS_3 (их полностью заменяет USE_OPTISCALER)
* исправлено определение видеокарт NVIDIA RTX и автоматическое включение NVAPI и Ray Tracing
* исправлена работа Epic Games Launcher (требуется повторный запуск автоустановки)
* добавлена новая настройка для включения NTSYNC (USE_NTSYNC в настройках PP при запуске игры)
* добавлена удобная (не инверсивная) логика включения ESYNC, FSYNC и NTSYNC
* библиотеки dgVoodoo2 скачиваются только при их использовании (спасибо Htylol)
* исправлено меню настроек MANGOHUD при отсутствии ppdb файла
* в меню настроек MANGOHUD добавлен переключатель отображения wine sync (включено по умолчанию)
* добавлена блокировка перехода в спящий режим для flatpak версии PortProton (спасибо Boria138 и Htylol)
* исправлено определение количества логический ядер процессора если их меньше 4 (спасибо Htylol)
* добавлена возможность скачивания Proton-EM (спасибо Boria138)
* добавлено разделение временного каталога для разных пользователей
* исправлено обновление скриптов и скачивание архивов в gamescope сессии с нативным PortProton
* удалена вкладка скачивания сторонних версий WINE-GE-GUSTOM (устаревшие версии WINE)
* другие небольшие улучшения и исправления скриптов (спасибо Boria138, Htylol, zorn-v)
Поддержать проект можно по ссылке: https://linux-gaming.ru/t/podderzhat-proekt/123

Листаешь такой мастодон изредка, а там вкуснятина для Phosh который в Alt Mobile/Postmarket используется :) https://mastodon.social/@NekoCWD/114897517699835187 Мультимедиа виджет красивый на экран блокировки :) Автор виджета: @NekoCWD

Я в приятном шоке сегодня. Решил отписаться по багу в МЦСТ который давно не мог поймать и тут получилось. На что в ответ полу
Я в приятном шоке сегодня. Решил отписаться по багу в МЦСТ который давно не мог поймать и тут получилось. На что в ответ получил - ставь новую: ПНС 2.30.13.1 и Эльбрус стал грузиться просто, как ракета. Немного истории: до этого от кнопки запуска до ОС проходило в лучшем случае ну минута-две даже, он там тестировал себя, запускал переферию, видео и по итогу ОС, да долго, но не критично. А тут, меньше 10 секунд от тыка в кнопку до ОС.. Я ещё обычно убирал свой хаб при запуске, чтобы он не усугублял обход USB дерева, так как там порядка 13 устройств и хабы в 3 уровня вложенности и это с доп PCI платой USB 3. А теперь он это всё обходит за 15 секунд! У меня Gigabyte c i9 грузится те же секунд 15 от кнопки до показа ОС с fast boot и прочими ускорениями, пропуска части POST'a. Я конечно знал с нового года, что ребята стараются ускорить старт, но тут просто космос. Жму руку коллективу МЦСТ, это прям пушка-гонка. А ну и да теперь старт ПНС выглядит по новому в Serial - это он на скриншоте :) @toxblh_linux

Когда я начну использовать тайлинги, я никому не скажу, но будут знаки ;)
Когда я начну использовать тайлинги, я никому не скажу, но будут знаки ;)

я, кстати, заменил media controls на quick settings tweaks, оно вроде не течёт, работает как надо

Repost from N/a
и ещё новость про новый blender в Сизифе - теперь он собран с поддержкой Nvidia OptiX, т.е. теперь у нас полный паритет с оф. сборкой в flatpack или с download.blender.org! Остерегайтесь подделок, правильный пакет называется blender4.5 #blender #nvidia #optix

Я минут 30 разбирался, как запустить проект 6-ти летней давности на винде) Прошлый PR я вливал ничего не меняя, а этот с новым .NET... Они ещё Nuget.org по умолчанию почему-то не ставят, как источник зависимостей в Visual Studio от того я понять не мог, как запустить пакет, новый формат сделали .slnx :) Как давно я не кодил на винде, всё выветрилось из головы вообще.

Обновил проект WinToLinux Большое спасибо @wheeheee (github) который принёс PR'ы на вливание. * Починили автозапуск при работ
Обновил проект WinToLinux Большое спасибо @wheeheee (github) который принёс PR'ы на вливание. * Починили автозапуск при работе от батареи * Обновили аппу до .NET 8 * Добавили arm сборку WinToLinux - Быстрый способ изменить порядок UEFI для следующего запуска системы. ✌️ https://github.com/Toxblh/WinToLinux/releases/tag/v1.2.0

Intel объявляет о закрытии Clear Linux Самая удручающая новость недели: Intel прекращает выпуск своей высокопроизводительной
Intel объявляет о закрытии Clear Linux Самая удручающая новость недели: Intel прекращает выпуск своей высокопроизводительной дистрибуции Clear Linux. За последнее десятилетие операционная система Clear Linux доказала, на что способна из коробки на аппаратном обеспечении x86_64... Причём не только на платформах Intel, но и показывая отличные результаты производительности на AMD x86_64. Однако из-за мер по сокращению расходов в Intel, Clear Linux теперь уходит в прошлое... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Пупупу… оптимизации пошли какие-то в интоль

Обновил скрипты для настройки системы под сборку пакетов в Сизиф и пройти Join. * Новое: создание папки ~/alt-team для спеков
+1
Обновил скрипты для настройки системы под сборку пакетов в Сизиф и пройти Join. * Новое: создание папки ~/alt-team для спеков, бекапа и join папке, где будут ключи для отправки на вступление * Новое: генерация ключей SSH и GPG * Новое: настройка git для использования Альт ключей только в папке ~/alt-team, остальные папки будут использовать ваши текущие ключи и способы подписи * Новое: настройка системы теперь прозрачна и показывает прогресс выполнения для пользователя Все замечания в issues: https://github.com/Toxblh/welcome-alt-packer/

Новое приложение для сжатия видео до заданного размера на Ubuntu Constrict — это новое приложение на Python для сжатия видео
Новое приложение для сжатия видео до заданного размера на Ubuntu Constrict — это новое приложение на Python для сжатия видео до нужного размера файла на Ubuntu с помощью FFmpeg. Удобный интерфейс на GTK4 уже доступен на Flathub. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Почему никто не написал про существование adw-gtk3, которая может придать тому же гимпу более современный вид 🗿

Исследователи AMD сократили объем видеопамяти для 3D-деревьев с 38 ГБ до 52 КБ с помощью новых технологий GPU AMD удалось уме
Исследователи AMD сократили объем видеопамяти для 3D-деревьев с 38 ГБ до 52 КБ с помощью новых технологий GPU AMD удалось уменьшить объем видеопамяти, необходимый для хранения 3D-деревьев, с 38 ГБ до всего 52 КБ, применяя технологии work graphs и mesh nodes. Перенос части вычислений с процессора на графический ускоритель позволил добиться таких впечатляющих результатов. Читать полностью #ИзПредложки @linux_potok

Когда памяти стало нехватать, начали вспоминать про оптимизации :)