en
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Open in Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Show more
2 597
Subscribers
-224 hours
-67 days
+230 days
Posts Archive
Repost from Новости Linux
Теперь вы можете скачать Pop!_OS 24.04 Alpha с COSMIC Desktop Вы слышали о новом окружении рабочего стола COSMIC от System76,
Теперь вы можете скачать Pop!_OS 24.04 Alpha с COSMIC Desktop Вы слышали о новом окружении рабочего стола COSMIC от System76, видели скриншоты и видеоклипы о разработке, а теперь настало время опробовать его самостоятельно. Вышел первый альфа-релиз COSMIC Desktop и Pop!_OS 24.04 Alpha, который включает в себя COSMIC, что позволяет легко скачать ISO, записать его на USB, загрузиться и попробовать COSMIC. Pop!_OS 24.04 основан на Ubuntu 24.04 LTS, последнем долгосрочном выпуске Ubuntu. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Кстати, нашёл классное расширение, для добавления моего любимого сета иконок файлов с времён редактора Atom. Работает на Gith
Кстати, нашёл классное расширение, для добавления моего любимого сета иконок файлов с времён редактора Atom. Работает на Github, Gitea, GitLab... Было бы здорово если, кто нить адаптировал под GitFlic, а то и внедрил вообще туда. Мечты.. Ссылки: 💻Github, 🌐Chrome, 🔍Firefox, 🌐Safari

Немного причесал приложение перед публикацией (хотя всё равно страшное, ну да ладно. Чистый JS брррр..) В релизах есть 💻 appImage и 🍎 Mac (наверное только arm) Если, кто хочет 💻 Windows, вам только реализацию библиотеки под windows дописать по образу и подобию этих двух 👉 💻🍎 В целом ⭐ приветствуются, хотя я не знаю кому оно ещё нужно кроме меня. 😅 💻 https://github.com/Toxblh/Bluetooth-MQTT-Switcher 🚶🚶 🐻 https://gitflic.ru/project/toxblh/bluetooth-mqtt-switcher

Repost from ALT KDE
🎲 Быстро просматриваем 3D модели! Exhibit - программа, которая позволяет быстро просматривать 3D модели и сохранить их в вид
🎲 Быстро просматриваем 3D модели! Exhibit - программа, которая позволяет быстро просматривать 3D модели и сохранить их в виде изображений. Данный софт поддерживает glTF, STL, STEP, PLY, OBJ, FBX, USD, Alembic и многое другое. В данной программе можно настроить фон, тени, свет, цвет/текстуру модели и многое другое. 🌐 Русского языка в поддержке пока нет, но Вы всегда можете помочь с переводом. 👍 Установка из Flathub:
flatpak install flathub io.github.nokse22.Exhibit
GitHub @alt_kde @alt_kde_chat

GNOME Теперь Имеет Официальное Расширение для Иконок Трея Наследия В рамках каждого выпуска GNOME (включая GNOME Shell, Mutte
GNOME Теперь Имеет Официальное Расширение для Иконок Трея Наследия В рамках каждого выпуска GNOME (включая GNOME Shell, Mutter, основные приложения и т.д.) доступен официальный набор расширений GNOME Shell. Этот пакет «представляет собой коллекцию расширений, предоставляющих дополнительную и опциональную функциональность для GNOME Shell», которые разрабатываются и поддерживаются напрямую разработчиками GNOME. Ubuntu, как и другие дистрибутивы Linux, использующие GNOME Shell, не включает этот бонусный пакет расширений в стандартную установку, но он доступен в их репозиториях. В Ubuntu вы можете установить его, выполнив команду sudo apt install gnome-shell-extensions. Большинство этих «официальных» расширений можно установить с веб-сайта расширений GNOME. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Вот это поворот. Вот это круть. Запуск MacOS в докере! Да не просто в докере - ещё можно наверх пробросить интерфейс, наприме
Вот это поворот. Вот это круть. Запуск MacOS в докере! Да не просто в докере - ещё можно наверх пробросить интерфейс, например запустить XCode! Воу! https://www.youtube.com/watch?v=wLezYl77Ll8 https://github.com/sickcodes/Docker-OSX

Repost from Новости Linux
3 Новые функции ИИ внедряются пользователям Chrome на Linux Google анонсировала серию новых функций на базе ИИ, которые начин
3 Новые функции ИИ внедряются пользователям Chrome на Linux Google анонсировала серию новых функций на базе ИИ, которые начинают внедряться пользователям Chrome на Windows, macOS и — наконец-то! — Linux. Вице-президент Chrome Париса Табриз представила трио функций на блоге The Keyword. «Мы делаем еще проще поиск по изображениям с помощью Google Lens, сравнение товаров в нескольких вкладках и повторное открытие сайтов из истории браузера, независимо от того, дома вы или на работе.» На момент написания только одна из этих функций присутствует в Google Chrome версии 127, остальные будут... Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Это я удачно на сервер зашёл - 800 дней uptime 💪
Это я удачно на сервер зашёл - 800 дней uptime 💪

Приветствую всех! В отличии от многих, отвечу честно, как бывший убунтуй со стажем, Альты более красноглазые если слезать с убунт, куча непривычного и очень непривычного. Если с убунт на условную Федору проще вкатиться, то Альт по необычности и замороченности что-то среднее между опенсусей и Арчем. Свои местечковые гуёвые конфигурялки которые чтоб понять как работают, нужно курить вику и не всегда только её. Всякие непривычные дистроспецифичные костыли, которых больше нигде не встретишь, вот что ожидает пользователя, который хочет что-то сделать влево/вправо от дефолта. Ну, вроде напугал!..😁 А так, смотря с чем сравнивать? Если вам по работе нужны российские рабочие станции на линуксах, то имхо у Альта они лучшие. Всякая офисная экзотика, говорят, с Альтом лучше дружит, там о ней заботятся. Тем не менее Альты очень качественные дистры, а их роллинг - Сизиф, наверное самый стабильный из настоящих бинарных роллингов, Арчу и не снилось! По красноглазию Сизиф намного проще и менее хлопотнее Арча, утверждаю исходя из опыта больше года на обеих системах. Если сравнивать с Убунтой и тем более Минтом, то сейчас не один дистр не будет менее красноглазым, чем эти. Другое дело, что если в каких-нибудь убунтах/федорах что-то сломают, то ждать починки можно до седых кахонес, в Альте с этим проще. Если сидите на стабильной платформе, то некоторые компоненты бэкпортируются из Сизифа не дожидаясь следующего мажорного релиза платформы, что как по мне - огромный плюс для десктопной системы! Привет всяким Дебианам и даже Убунтам с их костыльными и брошенными через год-два после релиза ppa! В общем, если вас Убунта всем устраивает и не хотите учиться новому, то переходить не советую, но если хотите более свежую систему и при этом для такой свежести довольно стабильную, то рекомендую ознакомиться! 😉 В плане гибкости Альт гибче Убунты, как по мне, но требует времени на изучение. С другой стороны, если вам нужна система недалеко от дефолта, то Альты не сложнее опенСуси и Федоры по уровню использования обычным пользователем. 😊

Я написал наконец это поделие 😅 Суть. Есть 2 ПК. 1 любимые блутуз уши, которые не умеют в мультипоинт. А идти к другому ПК и
+1
Я написал наконец это поделие 😅 Суть. Есть 2 ПК. 1 любимые блутуз уши, которые не умеют в мультипоинт. А идти к другому ПК или переключаться на него, отключать их, потом возвращаться, подключать тут - лень. Короч с помощью не хитрых MQTT, JS, Electron и такой то матери написал сие поделие на пополам с чат гопотой. Тыкаешь - Все получают сообщение "отключай если подключено". И через 2 секунды пробует подключиться.. И РАБОТАЕТ. И на лине и на маке xD Кайф. Работает так же магически, как эпловые AirPods между устройствами переподключаются.

Repost from Новости Linux
Intel Compute Runtime 24.26.30049.6 Предоставляет Новые API и Расширения Intel начинает новую неделю с нового выпуска их стек
Intel Compute Runtime 24.26.30049.6 Предоставляет Новые API и Расширения Intel начинает новую неделю с нового выпуска их стека с открытым исходным кодом Compute Runtime, который обеспечивает поддержку OpenCL и Level Zero на Windows и Linux системах с интегрированной/дискретной графикой Intel... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Кстати и правда заработал наконец. Davinci Resolve начал видеть карточку и работает всё адекватно

Repost from ALT Gnome
😀 Альт на Flatpak! С сегодняшним обновлением сайта flatpak.org на главной странице сайта и странице со списком поддерживаемы
😀 Альт на Flatpak! С сегодняшним обновлением сайта flatpak.org на главной странице сайта и странице со списком поддерживаемых дистрибутивов появился Альт! Я хочу выразить огромную благодарность Семёну Фомченкову, главе команды ALT Gnome Engagement, за его ответственный подход к формированию запроса на добавления операционных систем семейства «Альт» в список дистрибутивов, поддерживающих работу с flatpak приложениями. 👍 Спасибо, участникам команды flatpak за быструю обратную связь по задаче и рекомендации по размещению на портале. Продолжаем «не бояться апстрима» и коммуникации с международным сообществом GNU/Linux 💬 А где бы вы хотели увидеть Альт? Пишите в комментариях! @alt_gnome @alt_gnome_chat #Flatpak

Repost from Elbrus PC Test
Всем наилучшего четверга! Стрим сегодня в 20:30 по Москве. Играем во всем известную игру War Thunder от Gaijin Entertainment.
Всем наилучшего четверга! Стрим сегодня в 20:30 по Москве. Играем во всем известную игру War Thunder от Gaijin Entertainment. Ждём всех! Youtube https://youtube.com/live/0XWRP2BQOl4 Rutube https://rutube.ru/video/596f552dcbac850299e96d2ce2203b5d

В Thunderbird добавили иконку с уведомлением о новых письмах, закрыв жалобу 24-летней давности В почтовом клиенте Thunderbird реализовали индикатор, уведомляющий о новых письмах через пиктограмму в системном лотке. Реализация основана на использовании протокола StatusNotifierItem, изначально разработанного проектом KDE (поддержка в GNOME реализована через расширение). Страница для отслеживания работ по данному вопросу была создана в ноябре 1999 года. Исправление, к сожалению, не успели доделать в срок для включения в недавний выпуск Thunderbird 128 ESR. Читать полностью #OpenNet @linux_potok

NVIDIA анонсировала переход к полному открытию драйверов для Linux Компания NVIDIA анонсировала план перехода к полностью открытому исходному коду драйверов для Linux, начиная с версии 560, которая должна появиться в ближайшее время. Новые драйверы должны полностью заменить проприетарные и стать рекомендованными версиями драйверов. Речь идёт о драйверах для чипов на новых архитектурах Turing, Ampere, Ada Lovelace и Hopper. Старые архитектуры Maxwell, Pascal и Volta новыми драйверами с полностью открытым кодом не поддерживаются и для них NVIDIA рекомендует продолжить использование проприетарных драйверов. Для тех кто не уверен в том, какую версию драйвера устанавливать, NVIDIA выпустила шелл скрипт nvidia-driver-assistant. Утилиты других методов установки (CUDA, run файлы, мета пакеты дистрибутивов) также были обновлены. Вот таблица рекомендованных пакетов некоторых дистрибутивов: Distro Install the latest Install a specific release Fedora/RHEL/Kylin dnf module install nvidia-driver:open-dkms dnf module install nvidia-driver:560-open openSUSE/SLES zypper install nvidia-open{-azure,-64k} zypper install nvidia-open-560{-azure,-64k} Debian apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560 Ubuntu apt-get install nvidia-open apt-get install nvidia-open-560 Установка cuda-toolkit осталась прежней. А пользователи WSL ничего устанавливать не должны. Исходный код новых драйверов доступен на GitHub тут.  gpu, linux, nvidia, драйвер Читать полностью #LinuxOrgRu @linux_potok

Пятница! Время рассказать линукс-хак! Если в Gnome у Вас "мутный" вход. Скорей всего не стандартное масштабирование экрана. И
+1
Пятница! Время рассказать линукс-хак! Если в Gnome у Вас "мутный" вход. Скорей всего не стандартное масштабирование экрана. И чтобы добавить чёткости, можно поставить программу: Настройка GDM. Внутри перейти в Дисплей и нажать кнопочку "Применить" для того, чтобы применить текущие настройки сеанса. И да прибудет с вами чёткий вход! - Flathub - AltGnome Wiki

Repost from ALT Gnome
🥅 Антон Жухарев на первых минутах получает исходники нативного редактора Zed и отправляет его в Cизиф. Zed в «Cи-иизифе» 😀
🥅 Антон Жухарев на первых минутах получает исходники нативного редактора Zed и отправляет его в Cизиф. Zed в «Cи-иизифе» 😀 Zed сочетает в себе мощь IDE и отзывчивость облегченного редактора, благодаря чему производительность вы можете ощутить на кончиках пальцах. И да, из коробки оконный интерфейс Wayland. 🤟 И да, согласен, очень отзывчивый интерфейс. Уже запустил версию из Cизифа, очень вдохновляет, но для того, чтобы высказать свое мнение, нужно попробовать его в деле. Побежал пробовать. 👨‍💻 😀 Устанавливать легко с репозитория:
su -
apt-get update
apt-get install zed
Пойдемте писать код вместе. Кстати, у Zed очень крутой функционал на данную тему. Устанавливаем, пробуем, делимся комментариям с пометкой своего рабочего стека. До встречи в Сизифе! 😀 👍 Спасибо Антону Жухарев (ancieg@) за скорость! ➡️ Официальный сайт проекта ➡️ Исходный код @alt_gnome @alt_gnome_chat #Zed #Новинки

Безопасность. Кто-то боится слежки китайской техники, кто-то российской, а есть люди бесстрашные. Они выбирают Linksys Linksy
Безопасность. Кто-то боится слежки китайской техники, кто-то российской, а есть люди бесстрашные. Они выбирают Linksys Linksys - ваш пароль от WiFi, теперь их пароль и он отправляется просто обычным текстом в AWS (US) 😄 Нормальное такое решение, чтобы легко настроить Mesh сеть. Ох уж эта техника, которой обязательно нужно иметь соединение до интернета и до AWS для первичной настройки, даже если точки могут общаться напрямую, видимо кто-то умел в web-сервисы, но не умел в discovery. Ждём когда эту базу ломанут и достанут кучу паролей. Сорц: https://stackdiary.com/linksys-velop-routers-send-wi-fi-passwords-in-plaintext-to-us-servers/

Вы наверняка слышали эти треки, теперь можете узнать кто их делал, если вдруг не знали 🎵🎶 🎶 https://www.youtube.com/watch?v=93H79i_sic4