ТохЫч. Не только Linux
Open in Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Show more2 600
Subscribers
-424 hours
-47 days
+430 days
Posts Archive
Рассказ о моём опыте с Obsidian. Я уже показал, как настроить свой сервер https://t.me/toxblh_linux/1097 с пошаговой инструкцией с помощью LiveSync, это всё с упором на iOS. Но я смирился и понял, что на iOS врядтли уже вернусь, кроме iPad и можно сделать более комфортно с упором на Андроид.
Опишу проблему. LiveSync отличный и работает. Но если НЕ часто пользуешься приложением на смартфоне, то синхронизацию разницы можно ждать порой пару-тройку минут, что сильно выше 10-15 секунд, которые готов ждать и не потерять мысль.
И я решил это пофиксить. Запуск мобильной версии нужно сократить до тех самых 10 секунд максимум.
Так родилась идея использовать Syncthing и синхронизировать между ноутбуком, NAS и смартфоном. Если нужно, могу рассказать, как настроить. Но вроде там всё просто..
Главное, это то, что я выключил синхронизацию Git и LiveSync на смартфоне и чтобы настройки расширений не конфликтовали с настольной версией нужно добавить
.stignore файл, аналогичный .gitignore
По итогу, лист расширений минимальный. Старт стал около 5-10 секунд, что соответствует цели. И синхронизация с лагом около 10-20 секунд между устройствами, что вполне комфортно для меня.
Мой .stignore:
.obsidian/cache .obsidian/workspace .obsidian/workspace.json .obsidian/workspace-mobile.json .obsidian/plugins/recent-files-obsidian/data.json .obsidian/community-plugins.json .SynologyWorkingDirectory .trash/ .DS_Store@toxblh_linux
Просто знайте, что если хочется https://singularity-app.ru/ на любом дистре кроме Ubuntu
Но у вас аллергия на snap пакеты. В epm play можно поставить его, без снапа, он его перепакует по итогу из snap, в нормальный пакет.
За годы пользования Todoist понял, что он в реальности плохо дружит с мои стилем работы через календарь, когда я хочу видеть задачи в календаре с забитым блоком времени на задачу примерным. Весной пробовал TickTick, намного лучше в этом плане сделан, что задача по умолчанию может получить время "стандартное" для задач. Что уже радовало + матрица эйзенхауэра визуальная это прям круть. Возможно вернуть в TickTick, так как хочется понять, может есть что получше.
С пару дней назад нашёл Сингулярити вот решил опробовать его. Прикольная фишка, что у них есть бот готовый, форварды в который превращаются в задачи. Вроде и с ticktick и todoist такое можно, но готовых не искал, до этого момента)
Пользуетесь ли вы задачниками в личной жизни и какими?
Не самый приятный момент узнать, что через полтора года и всего 175 циклов уже нет 16% батареи. Мда, ASUS, качество батареи ну получше thinkpad t14s, который у меня показал примерно столько уже в первые 2 недели, но тут не лучше результат. Не макбук одним словом.
Ноут куплен в середине марта 2024 года. Использовался, как основная машина с лета 24ого. Хотя держит всё так же хорошо, как по мне. 75Wh батарея всё же, а осталось 63Wh. Но как то обидно немного.
Как обычно. Сам спросил, сам отвечаю.
1. Выкачиваем весь p11 себе в папочку https://repo.ascon.ru/beta/alt/p11/x86_64/RPMS.main/ вот всё что есть.
2. В терминале
epmi --scripts (в конце пробел) и перетаскиваем все RPM, что скачали в первом шаге в терминал.
3. Enter, соглашаемся
Тут ремарка, если вдруг будет ругаться на подпись, то сначала запустить этот скрипт - https://repo.ascon.ru/beta/scripts/ascon-beta-alt.sh для прописывания ключа.
На моём Intel Arc ноутбуке просто летает первая демка. Пойду изучать этот CAD.
НАКОНЕЦ-ТО нативный CAD на Linux с нами.Там Компас 3D вышел в бету нативной Linux версии.
https://t.me/linux_potok/17235
Я тут зарегался, всё прошёл. Репы которые они подключают:
https://repo.ascon.ru/beta/alt/ тут только для p10/p11 веток
Кто знает, как его на Сизифе его поставить, ну кроме руками всё скачать весь репозиторий и установить.
Repost from PLAFON
Стартовал первый день XXI конференции разработчиков свободных программ!
Главные темы дня:
🔸как свободное программное обеспечение помогает в протезировании в московском госпитале
🔸как стандартизируются робототехнические решения в России
🔸как упорядочить базу знаний по бухгалтерии и финансам и встроить ИИ-помощник
Ознакомиться с программой можно по ссылке
Присоединяйтесь к трансляции:
📺 VK Видео
🤘 RuTube
🕸 Сайт
📹 YouTube
AdAway - блокировка любой рекламы на Андроид.
Что это? Если коротко, это локальный PiHole. А что есть PiHole? Это свой DNS сервер с блокировкой рекламных хостов. То есть когда телефон пытается понять какой IP за ads.xxx.com условно, получает в ответ 0.0.0.0, а там уже никто и никогда не ответит, таким образом реклама просто не грузится по всей системе в любых приложениях.
AdAway работает по разному в зависимости есть root или нет. У меня нет, так что работает, как VPN локальный, который заворачивает все DNS запросы на себя.
Проект открытый: https://github.com/AdAway/AdAway
Сайт: https://adaway.org/
F-Droid: https://f-droid.org/packages/org.adaway/
По умолчанию лист блокировки довольный скудный. Но подойдут любые листы хостов для PiHole. Свои любимые можете накидать в комментариях.
Я нашёл этот большой лист DNS блока: https://github.com/hagezi/dns-blocklists
Сам лист для добавления: https://cdn.jsdelivr.net/gh/hagezi/dns-blocklists@latest/hosts/multi.txt
@toxbh_linux
Эльбрус 8СВ
Впервые запустил игру другу, чтобы показать зачем оно вообще было нужно 😂
Sonic Robo Blast 2
Repost from СЭРПАС
Друзья, в это воскресенье в 18:00 (GMT+3) ждём всех на стрим финала соревнования по программированию «Кубок СЭРПАС Осень 2025» под архитектуру «Эльбрус» (e2k). До финала соревнования добралось 16 программистов со всей России, чьи решения (программы) будут бороться за призовой фонд размером 215 000 ₽.
На стриме будет:
- прогон решений финалистов и определение победителей;
- лайв-кодинг сессия по оптимизации решения задачи соревнования под архитектуру «Эльбрус» (e2k);
- обсуждение с участниками финала соревнования и разбор задач;
- анонс весеннего сезона соревнования в марте 2026.
Ссылка на стрим будет опубликована в воскресенье в группе VK и Telegram-канале.
А я нашёл такую вкуснятину:
• docs.flatpak.org/en/latest/tips-and-tricks.html#adding-a-custom-installation
Иногда возникает желание установить некоторые Flatpak-пакеты на отдельный диск и, оказывается, это возможно, при этом стандартное расположение сохраняется, что удобно. Можно выборочно ставить софт на удобный диск.
Ребят. Я нашёл классный проект, что изначально хотел. Ура. А хотел красивый дашборд для ProxMox красивый ну и чтобы это уведомления снова же были, но прям по PVE/LXC и так далее.
Pulse!
как обычно, вот вам сразу на PVE-Scripts ссылка
Добавлять ноду супер просто, даже описывать не буду. Там просто вставить ссылку на PVE (обычно соседняя, куда только что поставил собственно Pulse) и скопировать-вставить ссылку авто-конфига назад в PVE. Вау
Мой скрин, чё у меня на HomeLab вращается)
@toxblh_linux
Repost from Новости Linux
Драйвер PowerVR Vulkan в Mesa избавляется от старого жестко заданного кода шейдеров
Открытый драйвер PowerVR Vulkan от Imagination в составе Mesa теперь способен генерировать различные внутренние шейдеры, необходимые для работы драйвера, позволяя отказаться от поставки старых жестко заданных шейдеров...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Repost from PLAFON
~ Larian неожиданно выпустила нативный Baldur’s Gate 3 для Steam Deck.
С выходом последней заплатки игра работает на Steam Deck нативно, что требует меньше ресурсов ЦП и памяти. Это приводит к более стабильной кадровой частоте, более быстрым загрузкам и более плавному геймплею.
@plafonyoutube #bg3 #steamdeck
Я тут раздобыл промокод, если захотите купить пиксель в офф магазине, будет 15% скидка:
REF-D55W2U45QID0Y4R8Y22TWHP вводить перед оплатой:
https://store.google.com/О чего нашёл! Запуск винды в докере или вирт.машине.
Далее доступ до приложений происходит через freeRDP, который забирает только окно программы для взаимодействия, то есть в системе это не выглядит чужеродно, а просто окно из винды будет, как на скриншоте
+ скрипты установки программ есть.
Фотошоп на linux есть теперь. Ещё бы это совсем чуть чуть докрутить, чтобы не в терминале установка была, а пакетиком красивым и вообще 0 проблем на linux ехать, LSW такой получается, аналогично WSL)
https://github.com/winapps-org/winapps
По старой программистской традиции не будем плодить сущности, а воспользуемся ссылкой на существующий пост поздравления, с днём программиста вас) 🎉
Xe драйвер для intel, стал показывать лучше цифры для метеора чем 915.. надо тестировать :)
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
