en
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Open in Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Show more
2 601
Subscribers
-424 hours
-47 days
+430 days
Posts Archive
Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 зам
+1
Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 замены батарейки и он всё ещё работает, правда уже на Linux :) Самое удивтельное у него всё ещё отличный на сегодня экран, клавиатура, тачпад. Пережил падения, удары и всё равно не выглядит уставшим, а яблочко всё ещё светится сздади) А когда я на нём на парах, записывая лекцию, в Parallels играл в винде в ArcheAge притом писал скрипты по посадке урожая xD История однако

Пятничный варщик пельменей 6го разряда

AirDrop с пикселем "просто работает", если вдруг вам было интересно.
AirDrop с пикселем "просто работает", если вдруг вам было интересно.

Маки долго живут говорили они.. Тем временем я просто поставил софт -40% батки. И 50% на 3 часа хватит. НЕПОНЯЛ ОЛО!
Маки долго живут говорили они.. Тем временем я просто поставил софт -40% батки. И 50% на 3 часа хватит. НЕПОНЯЛ ОЛО!

Да не всё так плохо в Tahoe, чё вы наговариваете. Нужно просто установить Linux и всё станет хорошо
Да не всё так плохо в Tahoe, чё вы наговариваете. Нужно просто установить Linux и всё станет хорошо

Ну теперь точно всё 😁
+2
Ну теперь точно всё 😁

Написал приложение компаньон Holmic для Hollyland Lark M2, который я использую, как микрофон для записи того же Беларуского Подпиваса. У меня type-c версия и единственное, что не хватало на PC - это приложения для управлением этим микрофоном и дополнительных фишек. Сейчас приложение уже умеет: * Показывать заряд и расcчитывать время * Управлять gain/noise cancel * Cледить чтобы был выбран правильный микрофон, если подключен Lark M2 * Визуальное слежение за звуком * Вишенка - переназначение действия по двойному нажатию, по умолчанию Un/Mute, но можно горячую нажать или скрипт вызвать. https://holmic.app Релиз Windows готов. Linux могу передать в бережно в руки. MacOS на подходе :) #hollyland #larkm2 #podcasting

Огонь полезная фича!

Steam Controller звонит, как ДОМОФОН — Valve добавили неожиданную фичу. Если не можете найти геймпад — он издаёт очень знакомый всем россиянам звук. $100 полностью оправданы. 🙂 Не баг, а фича

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске обсуждаем телефончики, новую Ubuntu и косяки с Rust Coreutils, Framework Laptop
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске обсуждаем телефончики, новую Ubuntu и косяки с Rust Coreutils, Framework Laptop и System 76, немного коснёмся ИИ и говорим про уход Тима Кука. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 15

Оппа оппа - чёт я пропустил это)) ЭТО же огонь) Можно наконец Undervolt делать на Nvidia тоже в Linux! До этого можно было только косвенно это делать https://t.me/toxblh_linux/86

LACT 0.9 выпущен с обновлениями интерфейса и редактором вольт-частотной кривой для NVIDIA LACT, одно из ведущих открытых реше
LACT 0.9 выпущен с обновлениями интерфейса и редактором вольт-частотной кривой для NVIDIA LACT, одно из ведущих открытых решений для управления видеокартами с графическим интерфейсом, которое работает на графическом оборудовании AMD / NVIDIA / Intel в Linux, получил на этих выходных крупное обновление... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Новый AI-бот для ядра Linux, находящий ошибки, — это локальная LLM на Framework Desktop + AMD Ryzen AI Max В начале этого мес
Новый AI-бот для ядра Linux, находящий ошибки, — это локальная LLM на Framework Desktop + AMD Ryzen AI Max В начале этого месяца на Phoronix мы первыми обратили внимание на новый инструмент для фаззинга / AI-бота, находящего ошибки в ядре, созданного Грегом Кроах-Хартманом, «вторым по командованию» в разработке ядра Linux и сопровождающим стабильной ветки. Теперь Грег рассказал больше о «gregkh_clanker_t1000» — этом инструменте, который за последние несколько недель обнаружил ещё больше ошибок в ядре Linux... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

https://www.youtube.com/watch?v=22Y9MI_g-0U Не ну это конечно кайф) Valve правильно вкидывает денег в людей) https://t.me/linux_potok/24578

Финал?) Пропадёт ли Linux на канале? Ну его станет явно поменьше, отпустил ли он меня - это вряд ли, это та ещё зараза, но ка
Финал?) Пропадёт ли Linux на канале? Ну его станет явно поменьше, отпустил ли он меня - это вряд ли, это та ещё зараза, но как знать :) Он точно всё ещё останется у меня на Эльбрусе и на стационаре с Nvidia.

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске Женя рассказывает про свой пиксель, мы обсуждаем релиз клода, новую балалайку о
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске Женя рассказывает про свой пиксель, мы обсуждаем релиз клода, новую балалайку от мозиллы, релизы минт и как гейб делает линукс снова великим. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 14

Новый драйвер файловой системы NTFS представлен для Linux 7.1 Сегодняшний день оказался очень захватывающим для периода объед
Новый драйвер файловой системы NTFS представлен для Linux 7.1 Сегодняшний день оказался очень захватывающим для периода объединения изменений в Linux 7.1 благодаря публикации pull-запроса на внедрение нового, современного драйвера файловой системы NTFS. Линус Торвальдс пока не прокомментировал, собирается ли он сливать новый драйвер, но, похоже, он уже готов предоставить более качественный опыт работы с NTFS на Linux по сравнению с текущим драйвером NTFS3, который был принят в основную ветку компанией Paragon Software несколько лет назад и с тех пор не получил значительного развития новых возможностей... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про пакетирование в Сизиф, удачную миссию Artemis II, новый релиз Deepin, поиски уязвимостей в MAX, новую SteamOS, блокировку Wireguard и, как всегда, про AI и Apple. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺YouTube Podcasts | 🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 13

Топ неожиданных открытий. Intel GPU драйвер Xe начинает зависать и "тормозить систему" порой просто колом на секунд 30, только мышка елозит. Если система начинает работу с swap причём не важно это zram или файловый. Перешёл на i915 обратно и даже 0 намёков на фризы. Точнее так. Я пока пытался поймать и понять, что не работает, затюнил zram даже и использование swap, как мог 😆 что без проблем xe драйвера, с всякими S76-sched + Zorkiy система просто работает даже под лютой нагрузкой оО.