ТохЫч. Не только Linux
Open in Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Show more2 601
Subscribers
-424 hours
-47 days
+430 days
Posts Archive
+1
Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 замены батарейки и он всё ещё работает, правда уже на Linux :)
Самое удивтельное у него всё ещё отличный на сегодня экран, клавиатура, тачпад. Пережил падения, удары и всё равно не выглядит уставшим, а яблочко всё ещё светится сздади)
А когда я на нём на парах, записывая лекцию, в Parallels играл в винде в ArcheAge притом писал скрипты по посадке урожая xD
История однако
Маки долго живут говорили они.. Тем временем я просто поставил софт -40% батки. И 50% на 3 часа хватит.
НЕПОНЯЛ ОЛО!
Да не всё так плохо в Tahoe, чё вы наговариваете. Нужно просто установить Linux и всё станет хорошо
Написал приложение компаньон Holmic для Hollyland Lark M2, который я использую, как микрофон для записи того же Беларуского Подпиваса. У меня type-c версия и единственное, что не хватало на PC - это приложения для управлением этим микрофоном и дополнительных фишек.
Сейчас приложение уже умеет:
* Показывать заряд и расcчитывать время
* Управлять gain/noise cancel
* Cледить чтобы был выбран правильный микрофон, если подключен Lark M2
* Визуальное слежение за звуком
* Вишенка - переназначение действия по двойному нажатию, по умолчанию Un/Mute, но можно горячую нажать или скрипт вызвать.
https://holmic.app
Релиз Windows готов. Linux могу передать в бережно в руки. MacOS на подходе :)
#hollyland #larkm2 #podcasting
Repost from Не баг, а фича
Steam Controller звонит, как ДОМОФОН — Valve добавили неожиданную фичу.
Если не можете найти геймпад — он издаёт очень знакомый всем россиянам звук.
$100 полностью оправданы.
🙂 Не баг, а фича
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске обсуждаем телефончики, новую Ubuntu и косяки с Rust Coreutils, Framework Laptop и System 76, немного коснёмся ИИ и говорим про уход Тима Кука.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 15
Оппа оппа - чёт я пропустил это)) ЭТО же огонь) Можно наконец Undervolt делать на Nvidia тоже в Linux!
До этого можно было только косвенно это делать https://t.me/toxblh_linux/86
Repost from Новости Linux
LACT 0.9 выпущен с обновлениями интерфейса и редактором вольт-частотной кривой для NVIDIA
LACT, одно из ведущих открытых решений для управления видеокартами с графическим интерфейсом, которое работает на графическом оборудовании AMD / NVIDIA / Intel в Linux, получил на этих выходных крупное обновление...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Repost from Новости Linux
Новый AI-бот для ядра Linux, находящий ошибки, — это локальная LLM на Framework Desktop + AMD Ryzen AI Max
В начале этого месяца на Phoronix мы первыми обратили внимание на новый инструмент для фаззинга / AI-бота, находящего ошибки в ядре, созданного Грегом Кроах-Хартманом, «вторым по командованию» в разработке ядра Linux и сопровождающим стабильной ветки. Теперь Грег рассказал больше о «gregkh_clanker_t1000» — этом инструменте, который за последние несколько недель обнаружил ещё больше ошибок в ядре Linux...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
https://www.youtube.com/watch?v=22Y9MI_g-0U Не ну это конечно кайф)
Valve правильно вкидывает денег в людей)
https://t.me/linux_potok/24578
Финал?)
Пропадёт ли Linux на канале? Ну его станет явно поменьше, отпустил ли он меня - это вряд ли, это та ещё зараза, но как знать :) Он точно всё ещё останется у меня на Эльбрусе и на стационаре с Nvidia.
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске Женя рассказывает про свой пиксель, мы обсуждаем релиз клода, новую балалайку от мозиллы, релизы минт и как гейб делает линукс снова великим.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 14
Repost from Новости Linux
Новый драйвер файловой системы NTFS представлен для Linux 7.1
Сегодняшний день оказался очень захватывающим для периода объединения изменений в Linux 7.1 благодаря публикации pull-запроса на внедрение нового, современного драйвера файловой системы NTFS. Линус Торвальдс пока не прокомментировал, собирается ли он сливать новый драйвер, но, похоже, он уже готов предоставить более качественный опыт работы с NTFS на Linux по сравнению с текущим драйвером NTFS3, который был принят в основную ветку компанией Paragon Software несколько лет назад и с тех пор не получил значительного развития новых возможностей...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про пакетирование в Сизиф, удачную миссию Artemis II, новый релиз Deepin, поиски уязвимостей в MAX, новую SteamOS, блокировку Wireguard и, как всегда, про AI и Apple.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺YouTube Podcasts |
🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 13
Топ неожиданных открытий. Intel GPU драйвер
Xe начинает зависать и "тормозить систему" порой просто колом на секунд 30, только мышка елозит. Если система начинает работу с swap причём не важно это zram или файловый. Перешёл на i915 обратно и даже 0 намёков на фризы.
Точнее так. Я пока пытался поймать и понять, что не работает, затюнил zram даже и использование swap, как мог 😆 что без проблем xe драйвера, с всякими S76-sched + Zorkiy система просто работает даже под лютой нагрузкой оО.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
