Мила сошла с ума и... пишет книжки
Open in Telegram
Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter
Show more767
Subscribers
No data24 hours
+157 days
+1730 days
Posts Archive
Одна наглядная картинка — как придумываются эти ваши книжки
На этот раз решила распланировать сюжет в Фигме, чтобы все было красиво. Получилось реально удобно. Здесь у меня поэпизодник (квадратики с важными сюжетными сценами), список позитивных/негативных второстепенных героев и события (типа праздников), которые я точно хочу заюзать в сюжете.
Мне почему-то не верят, когда на презентациях я говорю, что архитектор, но вообще да — мне без плана очень тяжело двигаться. Если я не понимаю, что будет в истории, я могу на вдохновении максимум начало накидать, пару открывающих сцен или атмосферных кусочков.
Правда, весь сюжет подробно я расписываю редко и в процессе какие-то ходы могу поменять. Но без каркаса очень тяжело. Особенно, если сюжетно книжка сложная.
Вот тут в примере — это следующая история из мира «Божественного спора» и «Песни русалки». И мне ее нереально написать без плана. Потому что фиолетовые квадратики — это сюжет легенды из прошлого, который идет паралелльно событиям из настоящего. И каждый раз узнавая легенду от лица нового рассказчика, вы будете узнавать другие подробности и лучше понимать, кто же злодеи в настоящем (да, там будут реинкарнации).
+5
Весь день профессиионально решала воображаемые проблемы в компании воображаемых друзей.
Давным-давно не играла в DnD, и так каааайфанула 🥰
+3
Чудесная страна любви
Очень милая дорама, которую я бы много и радостно хвалила, если бы авторам удалось сохранить динамику и здравый смысл до конца сериала. И тем не менее вещь приятная, с увлекательным сюжетом и да, хэппи эндом в конце.
Что понравилось:
• Завязка и динамика отношений: два командира соперничающих армий постоянно строят друг другу ловушки, заключают пари и хитрят, пытаясь получить военное преимущество. В общем, герои буквально играют друг с другом. А когда им приходится что-то решать вместе — составляют идеальное комбо стратегов. Впрочем, дерутся тоже не хуже: и друг с другом, и с десятками врагов. От первых десяти серий и этой динамики я была в бешеном восторге.
• Много боев, т.к. главная линия истории — вернуть трон у узурпатора (каждый из героев собирается сделать это сам). То есть тут буквально постоянно планируются и проводятся сражения. Чаще всего небольшие, прям эпохальных батальных сцен не так много, но есть. В общем, дерутся много и красиво — это тоже большой плюс.
• Саю Кай — без комментариев. Он тут в непривычном образе золотого ретривера, который ему неожиданно очень идет.
Что не понравилось:
• Во второй половине сериала слили характеры персонажей. Не то чтобы они прям ведут себя нелогично, но их черты утрировали и довели до абсурда. Если в начале дорамы мне супернравилось, как герои находят пути компромисса, не изменяя долгу, то в конце они просто сделали героиню капризной стервой, а героя — на все готовым ради нее мальчишкой. Он там конечно сопротивлялся (и это прям серий десять надуманных ссор заняло), но это тоже выглядело глупо. Вообще конфликт последних серий очень странно выглядит на фоне того, что персонажи изначально суперумные стратеги. Как будто они просто резко растеряли все свои интеллектуальные способности. Я бы сказала, что сценаристы вообще не втащили в дворцовые интриги.
• Проблемы гонялись по кругу одни и те же, финал сильно фантастический (спойлерить не буду). Милый, приятный, но воспринимается совсем сказочно.
При всем при этом впечатления хорошие. Поэтому если хочется хорошую дораму в историческом сеттинге (с легким элементом фэнтези в плане действия всяких зелий), с кучей красиво поставленных боев и приятной романтикой, рекомендую.
#чтопосмотреть
Если вы меня потеряли, то не переживайте, я жива 😂
Честно признаюсь, что после сдачи всех книжек, выступлений и еще рабочих проектов меня резко покинули силы.
Поэтому пока я не баловала вас книжными отзывами, историями о писательской изнанке (ее особо и не было-то).
Но буду исправляться 😊
Как у вас дела? Отдыхаете, набираетесь сил? Или пена дней не дает?
Это что за красота? Неужели я? Ашик показала мне первое фото из нашего фотосета и я в любви 🥰 Вот это я понимаю автор романтического фэнтези.
+2
Давно мы не обсуждали книжные новинки. А тем временем я одним глазом за ними подслеживаю! Вот то, что кидала в избранное, по традиции:
Лисы округа Хансон — новая история от Ксении Хан в современном сеттинге с кучей волшебных корейских существ. Кумихо, имуги и даже какие-то кровожадные черви. Давно следила за написанием.
Золотая невеста — приключенческий ромфант от Евгении Александровой а Анны Борониной. Видела кусочки на Литнете, знаю, что там прям динамичный сюжет с кучей страстей.
Тайный клуб романтиков — вот это совершенно незнакомая мне история. И вообще СЛР я редко читаю, но сам концепт меня восхитил. Книжный клуб мужиков, которые читают романтичные книги, чтобы разобраться в душе женщин — звучит очень прикольно.
Ну все, вы меня раскусили. Конечно, это была обезьяна 😅
Я занималась маркетингом Университета Садоводов, наш ректор выступал на ТВ экспертом, а мне досталась роль в развлекательной вставки. На самом деле мы торчали на даче с виноградом в Подмосковье несколько часов, я там кучу всякого рассказывала, но в передаче, конечно, показали только несколько секунд, где я говорю Макакию «ммммм, а у нас сходятся мысли» и жру с ним кишмиш 😭😂
Понедельник стоит скрасить какой-нибудь душевной историей
После выступления на ВК фесте, я вспомнила, что это не первый мой крупный медийный опыт. Мало кто знает, но по работе мне однажды пришлось засветиться на телике. Предлагаю вам сначала угадать, зачем меня туда отправили, а потом я все расскажу.
Боюсь, после афтерпати с Ирой Фуллер и Юлей Бабчинской я прослыву в нашем узком кругу извращенкой со стажем. На мероприятии я так академично душнила про тропы и жанровые типажи, а после одного коктейля в ресторане разошлась и рассказывала девочкам про особенности размножения нагов в ромфанте, анатомию русалок и клуб любителей дедов 😂
Repost from Юлия Бабчинская❤️🔥Автор Ромэнтези
Запись ❤️❤️❤️
https://vk.com/wall-171881134_122736
Repost from Ирина Фуллер | Фэнтези Full of Fuller
И вот мы здесь
Раз вам интересно, попозже про работу над обложкой Песни русалки тоже расскажу.
Если вам хочется чего-то еще спросить — про писательство, книги, меня саму, анонимные вопросы вот тут можно задвать.
+1
5. На финальном этапе обложка уже рисуется, художник может уточнять какие-то детали в процессе, чтобы не переделывать готовую работу. У нас с Катей так и было, но правили что-то по минимуму. Вот здесь, если пролестнете два кусочка, увидите, как я мучила Катю бодипозитивом 😂
Рия (жрица брюнетка) стала немножко круглее, ибо любит покушать по книге и, имхо, так секси. А Арника (царевна блондинка) избавилась от впавших ключиц и вообще стала понакаченнее, потому что она спортивная девчонка.
+1
4. После выбора композы идет подбор цветов и детализация. Вот тут вы можете обнаружить, что мы решили, что на песке лежать некомфортно и девушки поэтому чувствуют себя комфортно на траве :)
Кроме того, у меня есть свой лайфхак. Я всегда в редакторе на этапе эскизов накидываю очень схематично, сколько места нам понадобится под аннотацию, отзывы (если они есть), название. Потому что да, это будет делать потом дизайнер, но если будет много элементов на фоне получится каша и текст будет плохо, неконтрастно читаться.
+2
3. Следующий этап — уже на стороне художника. На основе ТЗ обычно делают эскиз. Иногда их несколько на выбор. В нашем с Катей случае она обычно делает три варианта композы и идеи обложки на выбор. Вот здесь вообще эксклюзивный материал — варианты, каким бы мог быть «Божественный спор», но не стал. Даже интересна ваша реакция :)
По факту Катя сделала вариант точно по моему эскизу, чуть иначе и пофантазировала с оригинальной композицией. Я сразу влюбилась в ее авторский вариант и мы с редактором абсолютно единодушно его выбрали. Композа имеет большое значение, если она интересная, необычная, то сама по себе привлекает внимание.
Я все это знаю из профессионального опыта. Потому что по работе с дизайнерами работаю не первую пятилетку и мы кучу рекламных макетов для разных целей переделали.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
