en
Feedback
Борис Марцинкевич

Борис Марцинкевич

Open in Telegram

Главный редактор аналитического издания об энергетике, полезных ископаемых и промышленности «Геоэнергетика ИНФО» @geonrgru

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Борис Марцинкевич

Channel Борис Марцинкевич (@borisgeoenergetic) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 17 347 subscribers, ranking 3 278 in the Politics category and 38 742 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 17 347 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 33 over the last 30 days and by 2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 160.69%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 134.98% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 27 886 views. Within the first day, a publication typically gains 23 424 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 132.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as нефть, топливо, мощность, аэс, энергетика.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Главный редактор аналитического издания об энергетике, полезных ископаемых и промышленности «Геоэнергетика ИНФО» @geonrgru

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

17 347
Subscribers
+224 hours
+87 days
+3330 days
Posts Archive
Топливный кризис: почему в России не хватает бензина? Коллапс логистики и скрытые проблемы НПЗ Борис Марцинкевич разбирает истинные причины топливного кризиса в России и выясняет, почему ремонт НПЗ моментально приводит к дефициту бензина в регионах. Вы узнаете, как коллапс транспортной логистики, перегруженность магистралей РЖД и упадок речного флота разрушают систему поставок нефтепродуктов. Мы также раскроем главный провал Минэнерго: почему нехватку АЗС и нефтебаз приходится решать Александру Новаку в режиме ручного управления из-за полного отсутствия цифровизации Сталкивались ли вы с дефицитом топлива и какие цены на АЗС в вашем городе? Поддержать проект на выход новых видео: 💳 2202201290198734 | Сбер| 💳 4377723768153060 | Т банк | 💳 2200240756833253 | ВТБ | 💳 +79264989527 | СБП | 🇷🇺 Ежемесячная поддержка sponsr.ru@geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Утраиваем бюджет на продвижение в Директе Запустите первое продвижение в Яндекс Директе с утроенным бюджетом и ИИ-помощником
Утраиваем бюджет на продвижение в Директе Запустите первое продвижение в Яндекс Директе с утроенным бюджетом и ИИ-помощником ✨ Используйте один из промокодов : При пополнении от 10 000 ₽ +20 000 ₽ Промокод START20 При пополнении от 15 000 ₽ +30 000 ₽ Промокод START30 Зарегистрироваться #реклама 16+ direct.yandex.ru О рекламодателе

Правительство США выдало Westinghouse $17,5 млрд кредитов для ускорения строительства 10 крупных реакторов по технологии AP1000 мощностью более 11 ГВт Либо трудности перевода, либо сознательно тщательно продуманный фейк. Вероятнее первое, усиленное безграмотностью тех, кто репостит новость вот в таком виде. Никаких кредитов министерство энергетики США компании Westinghouse не предоставляло. Текст оригинальной новости от Westinghouse выглядит следующим образом: "Администрация Трампа условно выделила средства в размере $17,5 млрд в виде кредитных линий коммунальным предприятиям для финансирования закупок оборудования с длительным сроком поставки, необходимого для строительства до 10 крупных атомных реакторов, которые возводит компания Westinghouse Electric". "Условно выделила средства в виде кредитных линий" — это правда, а вот "10 крупных атомных реакторов, которые возводит компания Westinghouse Electric" - вранье в чистом виде, сочиненное самой компанией с очевидной целью - любыми способами подстегнуть рост котировок ее акций. Не строит Westinghouse нигде и ничего вообще, и на территории Штатов - тем более. Цель "условного выделения кредитных линий" со стороны правительства США - воссоздание производственной цепочки тех самых "критически важных компонентов с длительным сроком изготовления". Таковы выводы министерства энергетики после анализа всего, что происходило во время строительства двух блоков на базе реакторов AP-1000 на АЭС Vogtle. Напомню - троекратное превышение сроков строительства и троекратное превышение начальной сметы. Причины - к примеру, корпуса реакторов пришлось заказывать в Японии, доставлять через океан, и подобного был целый список. Потенциальные заказчики новых блоков теперь могут опираться на государственную поддержку, что дает возможность приступить к формированию пула машиностроительных предприятий, способных выполнять заказы для атомной промышленности. Последняя фраза сообщения - жемчужина в куче известной субстанции: все решения о государственном софинансировании создания новых обогатительных мощностей министерство энергетики приняло еще 5 января сего года. Разумеется, никакого отношения "условное выделение" к обогащению урана не имеет по определению. Вывод: читая подобного рода "атомные сенсации" важно тщательно соблюдать информационную гигиену. ✍️ @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

VOYAH PASSION EVR – полноприводный гибридный седан для бизнеса и путешествий. Адаптивная пневмоподвеска, превосходный дизайн,
+4
VOYAH PASSION EVR – полноприводный гибридный седан для бизнеса и путешествий. Адаптивная пневмоподвеска, превосходный дизайн, изящный и стремительный облик. Комфорт класса люкс, захватывающая динамика – 5,9 секунды до 100 км/ч – и бескомпромиссные цифровые решения! Выбирайте гибридный седан VOYAH СТРАСТЬ/PASSION – от 4 190 000₽ в наличиис Господдержкой и выгодой по трейд-ин. Узнать больше #реклама voyah.ru О рекламодателе

Росатом» начинает проект по созданию нового предприятия для решения задач в области замыкания ядерного топливного цикла "В настоящее время ведутся работы по обоснованию инвестиций, в рамках которых в том числе будет определена площадка строительства. Решение планируется принять до конца текущего года с учетом логистических и экологических факторов, а также перспектив интеграции новых мощностей в существующие производственные цепочки." Логика подсказывает, что площадкой строительства с вероятностью в 90% станет Горно-Химический комбинат (ГХК) в городе Железногорске. Логистика высокорадиоактивных отходов должна отвечать крайне жестким требованиям Ростехнадзора и нормативам МАГАТЭ, потому выстраивать ее с нуля - весьма и  весьма затратно. Именно на ГХК находятся хранилища ОЯТ, производимых реакторами ВВЭР.  Экологические нормы на ГХК были созданы еще во временя ядерной гонки вооружений, когда на комбинате работали промышленные реакторы наработчики плутония, здесь же шли все этапы радиохимической переработки. Все наработки не только остались в исправном состоянии - компетенции ГХК позволили обеспечивать и современные, более жесткие нормативы по экологии.  На ГХК созданы и эксплуатируются "мокрое" хранилище ОЯТ проектной мощностью до 8 000 тонн хранения + сухое хранилище еще на  8 000 тонн. Транспортировать такие объемы на новую площадку - можно, но зачем? И здесь же, на ГХК создана и работает опытно-демонстрационная линия переработки ОЯТ мощностью 200 тонн в год. Именно на ней идет отработка всех новых направлений переработки ОЯТ, включая комбинирование PUREX, COEX, GANEX/TRUEX технологий с пирохимическими процессами. Кроме того, именно на ГХК впервые в России было освоено промышленное производство МОКС-топлива, то есть компетенции персонала, как самая ценная часть проекта, вполне позволяют подойти к решению всех задач, перечисленных в пресс-релизе Росатома. Переход от демонстрационной технологической линии к промышленному уровню с целью наращивания объемов переработки ОЯТ с каждым годом становится все более востребованным - по объему строительства новых реакторов у нас в России и за рубежом Росатом уже многие годы является мировым лидером. Можно с уверенностью сказать, что проектируемый новый завод по переработке ОЯТ обеспечен работой на десятилетия вперед уже сегодня.

Амортизаторы STR. Подвеска должна работать стабильно Подвеска STR ST8000 является премиальной и создана для того, чтобы Вы чу
+2
Амортизаторы STR. Подвеска должна работать стабильно Подвеска STR ST8000 является премиальной и создана для того, чтобы Вы чувствовали себя на дороге уверенно всегда. Любой амортизатор со временем теряет свои характеристики. Постепенно, поэтому водитель не всегда сразу замечает изменения. Регламентное обслуживание — это не страх поломки Обслуживание на пробеге 25–30 тысяч километров не означает, что на 30 001 км амортизатор обязательно сломается. Нет. Он будет работать дальше. Скорее всего, он прослужит дольше обычного амортизатора. Регламентное обслуживание — это способ сохранить точность работы подвески, а не реакция на уже случившуюся поломку. Полная ремонтопригодность Любая часть, деталь или узел может быть заменен в процессе ремонта. ST8000 — это подвеска, которую можно поддерживать в рабочем состоянии годами. Перейти на сайт #реклама rockshtock.ru О рекламодателе

АЭС «Гольфеш» во Франции полностью остановлена из-за аномальной жары Для понимания ситуации во всей ее красе - список французских АЭС, которые чаще всего фигурируют в контексте температурных ограничений рек: "Бюже" ( 4 блока по 900 МВт мощности); "Сен-Альбан" (2 блока по 1300 МВт); "Крюа" (4 блока по 900 МВт); "Трикастен" (4 блока по 900 МВт); "Гольфеш" (2 блока по 1300 МВт) и АЭС "Блее" (4 блока по 900 МВт). Итого - 20 атомных энергоблоков из 56. Но и это не все - у Франции есть еще целый ряд АЭС, не имеющих градирен, использующих для прямого охлаждения морскую воду: "Гравлин" (6 блоков по 900 МВт); "Палюэль" (4 блока по 1300 МВт) ; "Пенли" (2 блока по 1300 МВт) и "Фламанвиль - 2 блока по 1300 МВт и новейший EPR-1600, итого - еще блоков. И этот температурный риск касается не только самой Франции, но и всех стран, стабильно импортирующих из нее электроэнергию в больших объемах- Англию и Германию. Ждем перевода на европейские языки некогда популярного шлягера "Лето знойное, не будь со мной".

Идеальный шторм: Что будет с ценами на нефть? Трамп, Ближний Восток и Ормузский пролив Мировая экономика стоит на пороге нового потрясения, а цены на нефть могут непредсказуемо измениться из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Дональд Трамп оказался перед сложнейшим политическим выбором: сохранить низкие цены на топливо для своих избирателей или начать экстренно пополнять истощенный стратегический резерв США. В этом видео Борис Марцинкевич детально разбирает, почему блокировка Ормузского пролива парализует мировую логистику, и сколько долгих месяцев потребуется Саудовской Аравии и Катару на восстановление добычи Поддержать проект на выход новых видео: 💳 2202201290198734 | Сбер| 💳 4377723768153060 | Т банк | 💳 2200240756833253 | ВТБ | 💳 +79264989527 | СБП | 🇷🇺 Ежемесячная поддержка sponsr.ru@geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

В блогосфере стали появляться предположения, что передача Великобританией обогащенного урана Украине – это хитрый ход для организации дальнейшей провокации против России с изготовлением грязной бомбы из российских материалов. В рамках это конспирологической версии высказывалось мнение, что выделение средств через государственное агентство UK Export Finance вполне может быть завуалированной формой финансирования специальных операций, а также легендированием присутствия британских технических специалистов на Украине. В логике этих рассуждений было обращено также внимание на то, что URENCO не изготавливает выскообогащенный уран, но подобную техническую возможность вполне имеет. Не буду комментировать всю сложную схему рассуждений – остановлюсь на одном моменте. URENCO — не британский завод по обогащению урана, а совместный проект Великобритании, Германии и Нидерландов. Поэтому рассуждения о том, что Британия может в любой момент начать производство ВОУ на объектах URENCO, игнорируют систему соглашений, ради которой эта компания и создавалась: использование газоцентрифужной технологии находится под совместным контролем участников Альмелского договора 1970 года, а не является предметом односторонних решений Лондона. Именно поэтому утверждение «URENCO имеет техническую возможность производить ВОУ» требует значительно более серьёзных доказательств, чем ссылка на физический принцип работы газовой центрифуги. Необходимо показать существование соответствующих каскадов, лицензий и производственных мощностей, а не просто констатировать, что технология центрифужного обогащения в принципе допускает получение высокообогащённого урана. ✍️ @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Очередная душещипательная история о том, чего нет - далеко не первая и вряд ли последняя. ПРОЕКТ реактора mPower - интегральный водо-водяной реактор электрической мощностью 195 МВт. Активно изучался NRC (Nuclear Regulatory Commission), государственным регулятором США до 2017 года в рамках pre-application/early review, после чего процесс был заморожен заявителем - компанией BWX Technologies. На сегодняшний день со стороны NRC у проекта реактора mPоwer: отсутствует Design Certification Rule; отсутствует Combined Operating License; отсутствует Construction Permit. Все, что есть в наличии - исторические материалы предварительного рассмотрения и есть техническая база, на которую можно попытаться вернуться. Но никаких шевелений со стороны BWX Technologies нет от слова "вообще". Но кто-то меняет дизайны какого-то судна, изучает "оценку нормативно-правового пути", исследует "интеграцию в морскую среду"... Интеграция в морскую среду - это вообще что? Серые киты не против, дискуссия с касатками продолжается, два стада тюленей "за", но три - "против"? А что показал социологический опрос селедок? То, что Core Power несет какую-то пургу, качеству которой Песков обзавидуется, чтобы засыпать глаза своим акционерам - точно повод найти это "ценное сообщение", перевести его на русский и запустить в Рунет? Как в таких случаях говорил один крупный политический деятель - А-СТА-НА-ВИ-ТЕСЬ! ✍️ @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

«Роснефть» задумалась о сжижении газа на Таймыре, но не в СПГ, а в нефть Дело, конечно, не только в наличии собственной технологии GTL, а еще и в том, что происходит в России с СПГ-отраслью. По контракту с НОВАТЭК судостроительный комплекс "Звезда" обязан построить 15 танкеров-газовозов класса ARC 7 (Yamalmax). В 2025 году введен в эксплуатацию и передан заказчику - один, в 2026 году - второй. Следовательно, до комплектации следующего арктического СПГ-проекта, если он будет крупнотоннажным - около 25-30 лет. В то же время мы видим, что производство ледовых нефтяных танкеров класса "Афрамакс" на "Звезде" вышло практически на конвейерный уровень. Решение, принятое руководством Роснефти по дальнейшей монетизации всех углеводородных запасов "ВостокОйла", совершенно логично. Ситуация вокруг Ормуза в очередной раз наглядно доказала: продукцию важно не только уметь производить, но и иметь возможность доставить до заказчика. @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Рекорд экспорта: cанкции, квоты ОПЕК+ и новые покупатели российской нефти Парадокс мирового рынка: несмотря на жесткие санкции США и строгие квоты ОПЕК+, экспорт российской нефти продолжает ставить неожиданные рекорды. Пока поставки из стран Персидского залива стремительно сокращаются, Россия использует исключения в санкционной политике для выхода на рынки Юго-Восточной Азии. Борис Марцинкевич разбирает скрытые механизмы, которые позволили кардинально расширить круг покупателей отечественного сырья в обход всех западных ограничений. Кто эти новые теневые импортеры и как их действия полностью ломают мировую экономику прямо сейчас? Подробнее в новом видео Поддержать проект на выход новых видео: 💳 2202201290198734 | Сбер| 💳 4377723768153060 | Т банк | 💳 2200240756833253 | ВТБ | 💳 +79264989527 | СБП | 🇷🇺 Ежемесячная поддержка sponsr.ru@geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Золотодобывающий проект Горнорудного дивизиона «Росатома» на Чукотке получил статус резидента Арктической зоны РФ Напомню, что Совиное — золоторудное месторождение Чукотки с ресурсами порядка десятков тонн золота и горизонтом промышленной отработки на десятилетия, один из базовых проектов формирования «атомно-горнодобывающего кластера» Росатома в Арктике. Именно «атомно-горнодобывающего», поскольку месторождение Совиное выбрано Росатомом как пилотная площадка для первого промышленного применения реактора «Шельф-М». Проектная электрическая мощность одного блока — до 10 МВт(э) при тепловой мощности реактора около 35 МВт(т), срок службы станции заявлен 60 лет, перегрузочная кампания — порядка 8 лет, разработчик проекта реактора - НИКИЭТ. В сообщениях Росатома ввод пилотной станции привязывался к 2030 году. Остается дождаться подтверждения этой информации и наблюдать, как Чукотка становится самым «атомным» регионом России. Два реактора КЛТ-40С, шесть реакторов РИТМ-200Н для плавучих АЭС по проекту Баимского ГОКа и ждем решения по Шельф-М. Если все перечисленное будет реализовано полностью, то общая установленная мощность атомных энергоблоков на Чукотке достигнет гигантских 400 МВт! Никакой иронии: в пересчете на душу населения Чукотка по своей атомной мощи уверенно обойдет любую страну мира. @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

США и МАГАТЭ помогут Ирану уничтожить запасы обогащенного урана, это прописано в меморандуме о взаимопонимании, заявил Джей Ди Вэнс Еще одна невероятная атомная новость от англосаксонских политиков. Хотелось бы поинтересоваться у мистера Вэнса - как, по его мнению, выглядит "уничтожение урана"? То, что Штаты умеют это делать, они доказали 6 августа 1945 года, уничтожив, правда, не только уран, но и 165 тысяч жителей города.   США и МАГАТЭ намерены организовать ядерный взрыв? Где именно? На полигоне, отменив тем самым все соглашения о запрете ядерных испытаний в воздухе, воде, на земле, под водой и под землей? Единственный юридически и, что особенно важно, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  способ избавиться от урана с обогащением по содержанию изотопа уран-235 - снизить содержание урана-235 до уровня, ниже максимально допустимого МАГАТЭ в 20%.  На отраслевом слэнге - разубоживание урана, соответствующая технология имеется у России и у США.    После этого заявления Вэнса остается ждать озабоченности МАГАТЭ или "этодругое"? @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Великобритания поставит Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС на протяжении двух лет, сообщила канцелярия британского премьер-министра Стармера. Канцелярия британского премьер-министра Стармера внезапно опустилась до уровня публикации откровенных фейков. Странно. 1) Никакой "британской компании Urenco" на планете Земля не существует. Созданная и принадлежащая правительствам в равных долях компания URENCO - да, имеется. Совладельцы - Англия, Голландия, Германия. Новостей о захвате компании со стороны Англии не поступало. 2) URENCO с момента создания занимается только и исключительно обогащением урана по содержанию изотопа уран-235. "Энергоатом" в попытках лопатой насыпать такой обогащенный уран в реактор не замечен. 3) Атомным реакторам требуется ядерное топливо, которое "Энергоатом" получает по контракту с американской компанией Westinghouse с ее завода в Швеции. В суровой действительности URENCO отправляет обогащенный уран в Швецию, там Westinghouse производит из него ядерное топливо и вот его уже, в свою очередь, поставляет "Энергоатому". 4) поэтому "Великобритания будет обеспечивать электроэнергией атомные электростанции Украины в течение следующих двух лет" - вранье чистое, как слеза ребенка. Вранье на уровне канцелярии премьер-министра какой-никакой, но все же европейской страны. Продолжать после этого именовать ее "Великобританией"? Увольте - лично я побрезгую. @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Литва готовится демонтировать активные зоны реакторов типа РБМК Игналинской АЭС Игналинская АЭС - два реактора РБМК-1500, крупнейшие реакторы такого типа. Реакторы - уран-графитовые: в качестве замедлителя - химически чистые блоки графита, замедлитель - вода. Графит, долгое время находившийся в активной зоне реактора, неизбежно накапливает в себе радиоактивные элементы, самыми долгоживущими из которых являются углерод-14 и хлор-36. Такого реакторного графита в каждом РБМК - около 2000 тонн, и это достаточно существенная величина даже в масштабах планет: МАГАТЭ оценивает общий объем накопленного реакторного графита в 250 тысяч тонн. Нет ни одной страны, ни одной компании, разработавшей промышленную технологию разборки графитовых блоков и их дальнейшей утилизации. Ни одной - ни в упомянутых директором Игналинской АЭС Франции, ни в Штатах, так что о каких "высокоспециализированных специалистах" он ведет речь - неизвестно. Не исключено, что о неких инопланетянах... Период полураспада углерода-14 - 5 730 лет, период полураспада хлора-36 - 301 000 лет (на всякий случай - прописью: триста одна тысяча лет). Графит при демонтаже - это пыль, легко становящаяся летучей. Для флоры и фауны углерод - основа жизни, но основа именно химическая, растениям, животным и человеку нет никакого дела - изотоп или не изотоп. Цепочка вполне очевидна: атмосфера → растение → животное → человек. Если речь о США и Франции, там алгоритм обращения с остановленными уран-графитовыми реакторами выглядит следующим образом: выгрузили топливо; разобрали вспомогательные здания; убрали бассейны выдержки; демонтировали коммуникации; удалили загрязненный грунт и часть конструкций; а сам реакторный блок с графитовой кладкой и биологической защитой оставили на месте под герметичным укрытием. Официально это программа Interim Safe Storage (ISS), на слэнге атомщиков - cocooning, "кокон". Уповать на то, что демонтаж графита Игналинской АЭС будет завершен до 2049 года? Можно. А зачем? @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Не вдаваясь в политические подробности: Китай в последние годы стремительно вырос до уровня крупнейшего экономического партнера России, не то что подвинув, а просто похоронив Европу на этом поприще. А вот в подробности этого экономического партнерства вдаваться - необходимо. Один раз мы уже получили урок: ставка на единственного партнера - Евросоюз как блок государств наглядно показала, что такой риск не оправдывается. Не секрет, что основной объем товарооборота между Россией и Китаем - поставки наших энергетических ресурсов. Газ - по "Силе Сибири" и в виде СПГ, нефть - по нефтепроводам через территорию Казахстана и ВСТО, нефть морем, уголь - морем... При этом участие китайских компаний в нефтедобычных проектах - ноль, в газодобычных проектах - ноль, в добыче угля - ноль, и только в производстве СПГ в совместных проектах с НОВАТЭК китайский капитал присутствует. И, конечно, нельзя не упомянуть о том, что Китай помогает нам в реализации еще и атомного проекта, причем весьма своеобразно. Для реализации проекта Баимского ГОКа (добыча и обогащение руды золота и меди) на Чукотке Росатом создает сразу четыре плавучих АЭС. С реакторами РИТМ-200 в количестве восьми штук Росатом справляется уверенно - научный, конструкторский, машиностроительный дивизионы корпорации производят атомные реакторы малой мощности, всей планете на зависть уже конвейерным способом. А вот баржи под плавучие АЭС , как выяснилось, Росатому пришлось заказывать на китайских судоверфях - наша отечественная судостроительная отрасль просто не справляется. Не справляется не с судостроением, а, подчеркиваю, с баржестроением. Двигателя у баржи - нет, вся атомная оснастка - на Росатоме, то есть требуется только корпус - слишком сложно. Не отсюда ли вытекает некоторая настороженность китайских компаний энергетического сектора по отношению к нашей с вами стране? Покупать энергетические ресурсы - да, заказывать Росатому строительство новых атомных блоков сразу на двух АЭС - да, а вот добыча энергетических ресурсов - твердое нет. И еще один момент. Газ в Китай идет по Силе Сибири с ценовой привязкой к стоимости нефтяной корзины. И в тот же Китай идет российский СПГ - заведомо более дорогой. Вопрос: а как же именно китайские товарищи используют этот газ, если для них, как выясняется, его цена не является критерием отбора? Про массовое строительство газовых электростанций даже говорить не приходится: их доля в объединенной энергосистеме Китая составляет 3,6%, по выработке - и вовсе 2,8%. Подробный анализ направления потоков как собственного китайского газа, так и импортного заставляет о многом задуматься. @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

Как пить кофе в офисе и сэкономить 60 000 рублей в год? Решение для дома и офиса - термос Penguin из премиальной пищевой стал
Как пить кофе в офисе и сэкономить 60 000 рублей в год? Решение для дома и офиса - термос Penguin из премиальной пищевой стали 18/8. Почему он идеален для офиса: ⚡Обжигающий кофе весь день: даже через 24 часа температура не ниже 60 градусов. Это рекорд среди литровых термосов. ⚡Дорогой стиль: Термос идет в комплекте с плотным текстильным чехлом на молнии с регулируемым ремешком и выглядит солидно на любом рабочем столе. 💰 Считайте это не покупкой, а инвестицией, которая полностью окупится за 2 недели за счет домашнего заваривания. Специально для подписчиков канала: по ссылке ниже действует промокод. Забирайте по честной цене, пока товар есть в наличии на Wildberries! 👍Забрать PENGUIN со скидкой по промокоду: 7LXM49KY Купить #реклама skobelkin.ru О рекламодателе

Общий объем средств, выделяемых на подготовку к ОЗП 2026-2027 года, может вырасти до 2,5 трлн рублей – Цивилев Может вырасти. Может не вырасти. Кто именно намерен выделить эти средства? Министерство энергетики? Или Минэнерго собрало воедино все инвестиционные планы по Руси великой? Все до единой энергетической компании подали сведения о подготовке персонала, и о тренировках по накоплению топлива? А где можно осведомиться о, к примеру, запасах топлива компанией "Росатом Возобновляемая Энергетика", которая эксплуатирует ветроэлектростанции? А велики ли запасы РусГидро на Мутновской геотермальной электростанции? Ценность сообщения господина министра близка к бесконечности и, конечно, "может вырасти". Вот только для кого?.. @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru

На фоне энергетического кризиса, вызванного неспровоцированной агрессией коалиции Эпштейна против Исламской Республики Иран, самые ожидаемые новости - о событиях, связанных именно с ним. Нефть, газ, СПГ, удобрения, продукция химической отрасли, котировки, дефицит, новые дискриминационные меры и их временная отмена – вот это вот все. Но я бы предложил задуматься немного о другом. Действия Нетаньяху и его непосредственного подчиненного – Дональда Трампа – помимо всех их бесчеловечности – это еще и весьма своеобразная реклама атомной отрасли. Есть АЭС в стране – значит, удар по ее экономике имеет дополнительную защиту от невероятной волатильности цен на первичные энергетические ресурсы. У этой формулы имеется и вторая часть: обладаешь собственным ядерным оружием – живи и работай спокойно, не владеешь – жди в гости пасынков Эпштейна. ... Ждем результатов американо-иранской сделки и изучаем работу формулы в режиме реального времени... @geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru