На вижене!
Open in Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
Show more1 563
Subscribers
-324 hours
-97 days
+230 days
Posts Archive
1 563
Repost from U Skillz Leadership & Education
#кампус Друзья, если вы вдруг не знаете, как провести вечер и полезно, и вдохновляюще, то пока все ещё можно попасть на открытую (то есть бесплатную) первую дискуссию нашего онлайн-кампуса. Она случится сегодня в 19.00 и будет посвящена тому, где начинается и заканчивается творчество в бизнесе, который на нем построен.
Смотрите какие гости у нас
Алина Тютькова (соосновательница Angel Cakes, фудблоггер)
Дмитрий Павлов, CPO DODO Brands
Ирина Чеснова (стендап-артистка, автор, предпринимательница)
Только зарегистрируйтесь здесь, пожалуйста. Кстати, билет на весь кампус тоже пока можно купить (но уже скоро будет нельзя 👀).
1 563
Уже через 20 минут поговорим в прямом эфире про творчество и продукт на кампусе U Skillz. Залетайте!
1 563
Не бывает двух первых приоритетов
Это важно, и это тоже важно. Как выбрать – хоть разорвись. Часто бывает, что говоришь «это не первый приоритет сейчас», а собеседник воспринимает – мы это никогда делать не будем (может реально подозревает что-то 😄). Всё же если будем, то ловите лайфхак. Вместо того, что рубиться что это первый приоритет а это второй можно сказать «Сначала мы сделаем вот это, а потом вот это». Не благодарите )
1 563
Надо подписаться
Хороших каналов много не бывает. Так же подумали и мы, и вместе с коллегами и экс-коллегами из Додо замутили годный канал канал Cool Team. Я, Паша Притчин (наш СТО), Саша Столяров (ex CPO), Лиза Швец (ex COO), Саша Андронов (ex CEO Dodo Engineering), Антон Бевзюк (первый Chief Agile Officer в РФ, а ныне Head of Engineering в Mindbox). Такой набор авторов не случаен. Каждый из нас сделал свой большой вклад в построении легендарного айти в Додо. А мы с Пашей продолжаем и никак не можем остановиться )
Если хотите узнать про нестандартные подходы в менеджменте, продукте, стартапах, почитать ламповые истории и фэйлы из жизни Додо и текущих компаний авторов, то смело подписывайтесь. Антон вон уже зарядил мини-книгу про продуктивность в коротком посте на 150 страниц.
Контент плана нет, полная самоорганизация, много годноты.
Хватит мешкать – вот кнопка @coolteam_channel
1 563
Repost from Dodo Engineering
🚀 Квартальное демо Додо Инжиниринга 🚀
Сегодня в 11:00 запускаем квартальное демо. Расскажем, что наши продуктовые команды сделали за первый квартал и что запланировали на второй. Не зря проводим ивент именно в День Космонавтики — мыслим глобально и делаем ставку на технологии 🌠
Приходите, ивент открытый, запись будет. 🧑🚀 Поехали >>
1 563
Мы сделали MVP…
Когда я слышу про MVP, у меня начинает дёргаться глаз, сводит скулы и на левом глазу выступает слеза. «Мы сделали MVP», «Это пока MVP», «Доделаем в полноценной версии, да тут есть косяки, но это же пока MVP»… Можно долго продолжать список. Знакомо? Смысл Minimum Viable Product (MVP) исказили до неузнаваемости и теперь оправдывают этими тремя буквами любое всратое слабое недоделанное решение.
MVP – значит мы взяли 1 проблему пользователя, закрыли её end-to-end с отличным качеством. Так, чтобы пользователь мог переключиться на наше решение и сказал ВАУ. 1 проблема, 1 ключевой сценарий в 10 раз лучше всех текущих решений. Например, если мы делаем приложение по заказу пиццы опыт заказа настолько крутой, что заказывать пиццу хочется только у нас. Только флоу заказа, никаких чатов, никакой истории заказа, никакого повтора заказа по кнопке, никакой возможности выбрать кастомную иконку приложения. Один главный самый важный сценарий сделан офигенно.
Иногда, чтобы проверить гипотезу, для запуска MVP может потребоваться несколько месяцев. Например, мы запускаем онлайн магазин по продаже электроники с собственной доставкой. Нам нужен сайт для заказа, гараж или небольшой склад, где каждого девайса будет по одной штуке (чтобы пользователь видел наше изобилие), пункт самовывоза или 1-2 курьера в придачу. Опыт пользователя должен быть бесшовным и максимально крутым. Да, мы проверяем одну гипотезу, но делаем весь флоу ключевого сценария. Понятное дело всегда думаем, а где ещё срезать скоуп.
Так как все научились фигачить прототипы из синей изоленты и WD-40, то слово MVP cтало ругательным. И появились всякие Minimum Lovable Product (MLP) и так далее.
А я грущу. Потому что не надо оправдывать любую поделку тремя буквами MVP.
1 563
Хабиби, велкам ту Дубаи!
Так как холиварить про А/B тесты мы не хотим, то отправляемся сегодня в Дубай.
Самая вкусная и жаркая еженедельная встреча Big Dodo Call. Как устроен локальный маркетинг в Дубае, как мы запускали боул с рисом и рулетики с финиками. Всё вкусно, сочно, с дегустацией в прямом эфире. Осторожно – лучше смотреть сытыми.
Смотрим!
Big Dodo Call – Как мы создаем новые продукты
1 563
Закрывая тему A/B тестов
В прошлых сериях рассуждали про отношения.
А теперь поговорим про выводы. Замутили тест, собрали данные, решаем как быть.
Кто и как будет принимать решение?
Может ли быть такое, что он (или она) просто забьёт и сделает на вижене? Ну или решение будет принято совсем не так и совсем не по результатам теста. (Вымышленная ситуация, ясен пень такого никогда не бывает 😄)
Насмотренность или тест? А вот если мы точно знаем, какие бест практис. Ну или уверены, что изменение будет во благо продукту? Становится сложнее.
Надо просто чуть-чуть подождать. Данных мало, выборка небольшая, не те пиццерии для теста выбрали. Ща ещё пару дней погоняем и кааак взлетит. Нет, не взлетит.
В общем не подумайте, что я хейтер какой-то A/B тестов. Главное на берегу до старта теста и разработки договориться про результат и его интерпретацию. И составить план действий.
Может хоть сейчас холивар начнётся)
1 563
Рекрутеры такие красавчики, слов нет.
- «Дмитрий, у нас очень важная вакансия, срочно срочно надо пообщаться»
- «Ну ок, вот телега, пишите»
Молчание. Пропали.
А про то, чтобы встречу в календарь закинуть, если мы уже договорились созвониться и пообщаться я вообще молчу. Это только principal рекрутеры так могут. Так и живём )
1 563
735
735 заказов в минуту – новый рекорд! 735 – это Додо Пицца Россия. Dodo Brands Worldwide: 835 в минуту. Прошлый рекорд от 1 сентября 2023 года был 715 и 790 заказов соответственно.
Вот так вот, пока гонял курьером тут рекордов подвезли.
Всё прошло штатно, сервисы выдержали нагрузку, приложение, сайт, курьерское приложение – ничего не лагало. Ни одного падения сервисов или задержки обработки заказов.
Выручка в России за 1 день 534 млн рублей.
В Евразии - 776 млн рублей 📈
Одновременно в пиковое время в пути было 8665 курьеров, которые везли 9688 заказов.
Девушки, конечно, снова бьют все рекорды, 23 февраля нагрузка была ниже. Спасибо вам, милые дамы!
А ещё ооогромное спасибо всей команде разработчиков, тестировщиков, SRE, продакт-менеджеров и всех всех причастных.
P.S. Так как цифр в посте было мало, то на написание этого поста я потратил 3 минуты и 47 секунд.
1 563
Пока вы готовитесь праздновать 8 марта доставляю вам пиццулю на Мичуринском. Так что если живете в районе МГУ - курьер Дмитрий уже мчит!
1 563
Как вы относитесь к A/B тестам?
Любите ли вы помидоры? Кушать да, а так не очень )
Для меня это инструмент. А в использовании каждого инструмента кажен контекст. Что конкретно мы хотим проверить через тест? Почему тест именно такой? Например, если мы хотим проверить цвет фона страницы с историей заказов – A/B тест не самый удачный инструмент. А вот если хотим проверить, какая механика миссий в приложении больше зайдёт, то тут то что доктор прописал.
Будем ли мы откатывать решение? Если нет, то почему нельзя просто взять и сделать ценность теста для меня радикально снижается. Стоит заранее продумать план действий в зависимости от результата теста. Не будем откатывать, всё равно будем двигаться плюс минус в таком же ключе – нафига тогда тест? Что мы хотим им проверить?
И напоследок моё любимое. Мы не знаем как надо, спросим у пользователей. У меня начинает дёргаться глаз и появляется лёгкий тремор в левой руке. Ок, спросим, а если результаты 50 на 50? Ну или в рамках статистической погрешности? Что делать будем? Не пытаемся ли мы тут продуктовую работу и принятие решений переложить на кого-то другого? Нет, ну тогда я спокоен. Показалось.
В общем, A/B тесты хороши в тему. А когда тест показал, что снег белый не хороши.
Да начнётся холивар 🙂
1 563
Если вторая пора AirPods за день разряжена – день прошёл продуктивно и можно идти домой 🙂
#мысли-продакта
1 563
Был Excel, стал ML
Вы же пиццу делаете, зачем вам 300 разработчиков AI ML и прочие бигдаты? Наймите уже себе 1С-разработчика и не парьтесь.
Завтра расскажем зачем, почему и как применяем.
В 11 по Москве.
Dodo AI Day — 1,5 часа крутых сочных кейсов. Смотрит тут, ссылка на трансляцию
1 563
Аналитик в AI-стартап AskRobot
Алло, стартаперы! Хорошие знакомые ищут себе аналитика.
Мы с ребятами запилили офигенный пилот с AI-ассистентом для поиска в нашей корпоративной Базе Знаний (скоро расскажу, там пушка). Сейчас ребята расширяются и нанимают.
Это супер возможность приоединиться к стартапу на самой ранней стадии, получить опцион и вжарить в ИИ по-полной.
Юра (технический ко-фаундер стартапа) фигачил поиск в Яндексе, супер шарит за LLM и вообще один из редких людей, которые методично и спокойно двигается к намеченной цели. Уже даже одна возможность поработать с ним многого стоит.
Вот что пишут сами ребята
——
Мы — askrobot.io, поисковый ИИ стартап с большим интересом к нашему продукту с рынка, ищем аналитика для масштабирования.
Строим поисковые решения для бизнесов, сейчас у нас больше клиентов, чем рук.
Еще не закрыли первый раунд финансирования, работаем экономно.
Ищем первого сотрудника, помимо кофаундеров. Шанс расти вместе с нами и получить уникальный опыт в быстрорастущем стартапе 😉
Среди клиентов — "Додо Пицца" и ряд других крупных компаний.
Наша команда — спецы по вертикальному поиску из Яндекса и фаундеры с успешными экзитами.
Предлагаем отличный опцион и умеренную зарплату, обещаем пересмотр после раунда.
Нужно базовое знание Python, базовое понимание работы поиска, интерес к работе с GPT и NLP, внимание к деталям.
Большая часть работы связана с обработкой вопросов-ответов, промпт-инжинирингом, оценкой качества поиска.
Пишите @yuriy_vorontsov, дадим тестовое задание и полетели!
1 563
Чтение книг
Пока далеко не отошли от темы обучения. Сейчас куда ни кинь все авторы книг, книг развелось вагон, выхлоп после прочтения нулевой. Когда жена подарила мне киндл на день рождения, думал что читать буду в разы больше. А на деле… нифига )
Вывел для себя несколько лайфхаков.
Бросать не дочитав до конца – нормально. Раньше как прилежный отличник сидишь и давишься, блин, когда уже нормальный контент будет. Может ещё чуть чуть потерпеть? Сейчас, если первые 2-3 главы не заходят – до свидания.
Мало инсайтовых историй. Всё это где-то когда-то я уже слышал и видел и sounds good, but doesn't work. Кароче мало прямо инсайтовых историй.
Читать саммари в конце главы. Особенно для американских авторов заходит. Они там одну мысль по кругу 100 раз гоняют. Уже даже я всё понял, а они не унимаются. А в конце отжимают всю водичку и дают саммари.
Перепроверять кейсы, а то любят авторы припиз… приукрасить.
Это не значит, что не надо читать. Просто достойных книг стало исчезающе мало. Покидайте, чтоли в комментариях годное чтиво для продактов.
1 563
Обучение через кейсы
Есть знания, а есть умения. Давно вывел для себя правило, что обучение происходит только через кейсы. Можно прочитать 100500 книг или статей, но пока сам так не попробуешь, ничего не поменяется. Отдельно тут мой вой про обилие книг с нулевым выхлопом (но про это как-нибудь в другой раз расскажу). Где искать эти кейсы и как на них расти?
Разбирать их на 1-1 со своим лидером. Прямо вот так приносишь кейсы и говоришь – а давай расскажи, как бы ты действовал и почему. Обсудим. Кейсы с меня, разбор с тебя.
Разбирать кейсы с коллегами по опасному бизнесу. Собрались кружком, перетёрли, каждый унёс что-то своё.
Наблюдать (с блокнотом и карандашом) а как в тех или иных ситуациях действует кто-то более опытный. Перенимать.
Получается, что идеальная модель обучения – это работа в паре с кем-то более опытным. Что думаете?
1 563
Если ты погружаешь туда, куда надо - это deep dive. А если куда не надо - это микро менеджмент.
Главное не перепутать)
1 563
WE ARE HIRING!!!
Подходи, не скупись, покупай живопись откликайся на вакансии.
У нас тут вагон амбициозных целей привезли, хотим 50% выручки вне РФ, 50% выручки вне пиццы. Ищем продактов, дизайнеров, аналитиков.
Очень много вкусных вакансий и в Пиццу и в Дринкит. У нас глобальные цели, Дубай и Турция растут, ищем мощное усиление.
Продакты
Тут можно просто посмотреть наши амбициозные цели и скинуть мне CV в личку (@dddpavlov). Нам нужно усиление как в платформенные команды (Меню, Auth, Безопасноть), так и в Дринкит развивать мобильное приложение.
Дизайнеры
Продуктовые дизайнеры любуются красотой и напитываются смыслами эмоционального дизайна в канале Серёги, нашего Head of Design.
Особо резкие сразу пишут Сергею (@mekryukov)
Аналитики
Ренессанс продуктовой аналитики и рассказ Али (наш Head of Analytics) про то, кто нам нужен читаем тут. Мы уже устали делать на вижене, хотим крутышей, кто поможет нам выстроить аналитику здорового человека.
Откликаемся, пишем, приходим.
P.S. Да, я снова вернулся в старую роль СРО и теперь Head of PO. Как говорил дядя Сил из Сопрано «и когда я думал, что завязал, они затащили меня обратно».
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
