Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
Open in Telegram
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot по вопросам сотрудничества 👉 @solar_race
Show more1 138
Subscribers
-124 hours
+17 days
-630 days
Posts Archive
Китайцы придумали новый способ очистки линий электропередач от снега наледи.
Если раньше дроны просто били по ЛЭП трубой, то теперь они используют специальный аппарат, который едет вдоль провода.
Repost from МашТех
🚗 Американский стартап Alef Aeronautics показал машину, которая умеет облетать пробки на дорогах. Обычно то, что называют "летающими автомобилями", на деле представляет из себя электрические вертолеты, но тут аппарат действительно отдаленно похож на "легковушку".
Model A способна проезжать по дороге около 350 км без подзарядки, а пролететь способна расстояние до 176 км. Причем, вполне законно - у стартапа есть сертификат FAA, позволяющий проводить испытания летающего электромобиля и даже осуществлять его эксплуатацию.
👥 В будущем производитель собирается выпустить модификацию с водородной силовой установкой, а пока что предлагает полностью электрический вариант за $300 тыс. И уже собрал 3300 предварительных заказов.
Repost from TemnayaFAZA
+9
Успех! Первые 3 серийные рамы готовы! Себестоимость одной рамы, багажника и подножки с покраской - 55 000р. Да, это не ширпотреб! Это эксклюзив, качество и бренд!😊
Repost from Путешествия "Вперед ногами"
Первый на моем канале стрим-подкаст с казахстанским мультипутешественником Алмасом Мынбаевым.
22 февряла, суббота
в 20.00 (GMT+5) Алматы, Казахстан;
в 18.00 (GMT+3) Москва, Россия;
в 17.00 (GMT+2) Киев, Украина.
В заключении стрима, за самый интересный вопрос по мнению Алмаса, один из зрителей, получит ЗУ/повербанк Armytek Handy C1 Pro.
https://youtube.com/live/8uV_c5NAvZA?feature=share
*Если ссылка не сработает, заходите на канал в назначенное время
Repost from Путешествия "Вперед ногами"
+3
Заходите на Бусти. https://boosty.to/feetfwd
Там я публикую в свободном доступе новости по строительству фэтлигерада Solar X. Здесь и на Ютубе пока не хочу, так как в основном канал про путешествия, а не про самоделки.
Первые фото это верхнее крепление кресла. Руль буду варить. У меня есть два вот таких. Но я распилю один и соединю его одной или двумя прямыми трубами.
Буду благодарен финансовой поддержке. Так как много времени уделяю строительству лигерада. Зарабатывать деньги снова некогда 😁
А расходы на необходимые железки растут.
Repost from 808
Умелец из Люксембурга собрал в гараже крошечный микрокар, который влезает даже в лифт.
У этой штуковины 3000-ваттный мотор и макс. скорость 67 км/ч, а также съемный багажник, который превращается в чемодан на колесиках. Запас хода пока не проверял, но говорит, что сгонять до магазина и на работу хватает.
Электромотоцикл Cake Ösa - многозадачен как швейцарский нож 🏍
Все это реализовано благодаря сменным багажникам и большого количества специальных аксессуаров. Вплоть до крючков на раму для транспортировки сумок.
Ösa Lite оснащена электромотором 4 кВт (5 л.с.), Ösa + 7 кВт (9,5 л.с.). В первом случае максимально возможная скорость всего 48 км/ч, во втором 100 км/ч.
Съемная литий-ионная батарея, как и трансмиссия также предложена в двух вариантах. Для lite версии 1,5 кВтч и 2,5 кВтч в топовой версии.
Оба имеют запас хода около 100 км на одном заряде.
Repost from TemnayaFAZA
Как вам такая идея? Хочу собрать мопед-амфибию и в путешествие на нëм. Вот только куда?)
Repost from Star Factory
Есть один вопрос, по которому я бы хотел услышать ваше мнение. Касается он стеклоподъемников. Мы сейчас проектируем начинку дверей и есть некоторые сложности. В классическом исполнении опускающего механизма, опуститься полностью стеклу будет мешать заднее крыло. Есть мысль поставить шарнир (красная точка) и опускать стекло только в передней его части. Это позволит открыть больше пространства в проёме. Что думаете?
Repost from 808
Канадец собрал необычную мышь-напальчник с «невидимыми» кнопками.
Корпус распечатал на 3D-принтере, разместив все «железо» на крошечной плате, а главной вау-фишкой сделал спец. датчик, который распознает тапы указательным и безыменными пальцами и переводит их в клики.
Repost from Солнцемобиль Пиранья
+1
Сейчас на мобиле используются обычные механические велосипедные тормоза: на руле тормозные ручки, от них идут тросики к тормозам. Ручек тормоза две, а колес три; чтобы одной ручкой тормозить сразу два колеса, у меня стоит сдвоенная ручка тормоза на два тросика.
Получается, у меня от руля идут сразу три тросика. А их ещё и перегибать нельзя, поэтому они торчат и цепляются везде.
Но если делать четыре колеса, то и тросиков будет уже четыре! Ещё я не могу найти сдвоенную ручку под левую руку. Да и механических тормозов всё-таки не хватает для уверенного торможения, особенно на спуске.
Но зачем мне именно тормоза велосипедные, на руле? Мне ведь педали крутить не надо, можно сделать педаль тормоза как на авто, и сделать тормоза гидравлическими. Взять жигулёвский главный тормозной цилиндр и педаль, вывести к колесам тормозные трубки. Так и руль освободится от тросиков, и эффективность тормозов будет выше. Но есть проблема...
Repost from 808
Фёдор Конюхов первым в мире пересек Южную Атлантику на весельной лодке — причем по самому сложному и опасному маршруту, где он даже попал в сильнейший шторм и более 20 раз перевернулся.
Экспедиция длится уже более 68 суток и еще далека от завершения: 73-летний российский путешественник стартовал от мыса Горн в Чили и намерен пройти на веслах до мыса Люин в Западной Австралии. Планируется, что на это уйдет около 200 дней.
Repost from TemnayaFAZA
Даниил думает, что сможет обогнать Анубиса даже на своём двухместном аппарате. Он готов поставить на свою победу 10 000р. Но я уверен, что победа будет моя, поэтому поднимаю ставку до 11 000р!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
