en
Feedback
Нововаршавка «Целинник-НВ»

Нововаршавка «Целинник-НВ»

Open in Telegram
264
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-330 days
Posts Archive
Продолжаем вместе с Газпромом при поддержке «Единой России» выполнять поручение нашего Президента Владимира Владимировича Пут
+3
Продолжаем вместе с Газпромом при поддержке «Единой России» выполнять поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина по газификации Омской области. Природный газ пришел в деревню Голенки Марьяновского района. Специалисты «Омскоблгаз» ввели в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 3,7 км. Теперь здесь создана техническая возможность подключения к природному газу около 100 домовладений. Виталий Хоценко в МАХ

Оксана Фадина встретилась с военнослужащим, вернувшимся из украинского плена В Крутинском районе состоялась важная и долгожданная встреча. Депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Фадина посетила село Новокарасук, где лично пообщалась с участником спецоперации Ильей Камагоровым, вернувшимся домой после плена. Илья ушел добровольцем на спецоперацию в сентябре 2022 года. Мама военнослужащего Елена Ивановна обратилась к депутату Госдумы Оксане Фадиной в январе 2025 года, когда сын перестал выходить на связь. Информация, что ее сын находится в плену ВСУ, была сначала косвенной, размещенной в публичных аккаунтах Украины. Позже с мамой связался омич, освобождённый из плена в декабре 2024 года, и подтвердил, что её сын был вместе с ним в плену ВСУ. Позже ещё один военнослужащий сообщил о том, что её сын ранен и ему требуется оперативное хирургическое вмешательство. «Это обстоятельство мотивировало ускорить процесс освобождения и включения Илью в списки на обмен. Во взаимодействии с Минобороны РФ и аппаратом Уполномоченного по правам человека в России Татьяной Николаевной Москальковой удалось включить его в списки на обмен 19 апреля 2025 года», – рассказала Оксана Фадина. После возвращения Ильи на Родину Депутат Госдумы от Оксана Фадина оказывала семье содействие в решении вопросов его лечения и восстановления. Было пройдено несколько сложных нейрохирургических операций, несколько курсов реабилитации. В целях увольнения военнослужащего по состоянию здоровья Оксана Фадина сопровождала семью в подготовке медицинских документов и прохождении ВВК. Оксана Фадина пообещала и дальше сопровождать семью в решении возникающих вопросов.

Кейс. Как назначить участников СВО на руководящие должности так, чтобы это работало на всех уровнях — от граждан до федерального центра. На примере Омской области. Региональные аналоги «Времени героев» появляются по всей стране. Но между запуском кадровой программы и реальным назначением выпускника на значимую должность — дистанция, которую пока преодолели немногие. Чаще всего выпускники попадают на работу в органы госвласти. Губернатор Омской области Виталий Хоценко расширил спектр доступных возможностей. Так, участники СВО возглавили региональный госпиталь ветеранов войн. Главврачом стал Александр Динкелакер, его заместителем — участник региональной кадровой программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» Алексей Касаткин. Кейс ценен не самим фактом трудоустройства ветеранов, которое происходит во многих субъектах. Ценен выбор точки приложения компетенций. Госпиталь ветеранов войн — учреждение, где сходятся сразу три повестки: медицинская, социальная и кадровая. Хоценко нашел позицию, на которой боевой опыт становится прямым профессиональным преимуществом. Логика решения проста и понятна. Руководитель, прошедший через ранения и реабилитацию, воспринимает проблемы пациентов-ветеранов не как абстракцию, он прошел через все этапы получения медицинской помощи сам. Это меняет приоритеты управления: от формального выполнения стандартов к реальной настройке процессов под потребности конкретной категории больных. Для бойца, поступающего на лечение, факт, что госпиталем управляют люди с таким же опытом, работает как терапевтический фактор — повышает доверие и создает среду, в которой легче проходить восстановление. Из чего складывается управленческая ценность решения: 1. Точное совпадение компетенций назначенцев и специфики учреждения — боевой опыт здесь не формальный бонус, а функциональное требование. 2. Усиление доверия к системе реабилитации со стороны военнослужащих и их семей. 3. Демонстрация работоспособности региональной кадровой программы — «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» даёт не только образование, но и карьерные треки. 4. Попадание региона в федеральный тренд: не отчёт о количестве обученных, а конкретное кадровое решение с измеримым результатом. 5. Наконец, сигнал другим регионам: эффективность интеграции ветеранов определяется не масштабом программы, а точностью назначений.

В Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области состоялось совещание, посвященное организации и проведению весенних полевых работ в текущем году Участники совещания обсудили актуальные вопросы предстоящего сезона. 🌾Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Н.И. Криворучко представила прогноз агрометеорологической обстановки в регионе. Директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» М.С. Чекусов осветил особенности проведения весенних работ, подготовки семян. 🚜Особое внимание было уделено технической базе аграриев. Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатываемой промышленности Омской области - главный государственный инженер-инспектор Омской области Н.А. Самбурский доложил о ходе ежегодного технического осмотра сельхозтехники в муниципальных районах. По данным управлений сельского хозяйства районов, готовность машинно-тракторного парка составляет: тракторы – 96%, сеялки и посевные комплексы – 97%; бороны и культиваторы – 98%.
«Посевная кампания – фундамент всего аграрного года. Наши приоритетные задачи – выдержать агротехнологические сроки, обеспечить безопасность людей и техники, а также заложить высокий потенциал будущего урожая», - обратился к участникам совещания Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа.
👉В ходе совещания Николай Дрофа дал поручение усилить меры пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса. Сельхозтоваропроизводителям поручено в полном объеме реализовать разработанные планы противопожарных мероприятий.

Repost from N/a
Не дай себя обмануть! 🎓Как школьнику не стать помощником мошенников — объясняют омские студенты «Открой доступ к приложению
+2
Не дай себя обмануть! 🎓Как школьнику не стать помощником мошенников — объясняют омские студенты «Открой доступ к приложению банка - получи 10 000 рублей» - такие «лёгкие деньги» всё чаще предлагают подросткам в мессенджерах. Но за быстрым заработком скрывается уголовная статья. 🤝В Омской области старшеклассников учат распознавать уловки дропперов - тех, кто за процент обналичивает чужие украденные деньги. Раньше акция «Не стань дроппером» шла для студентов, а теперь волонтёры из вузов сами приходят в школы. Почему это работает? ✅Разговор ведут студенты - почти ровесники, на понятном языке. ✅На уроках показывают фильм «Личность за наличность» - реальные истории, как обычные ребята попадают под следствие. ✅После лекции желание «легко заработать» пропадает: школьники чётко знают, что за передачу своей карты мошенникам грозит реальный срок. Сейчас к проекту подключились Финансовый, Педагогический, Аграрный университеты и ОмГУ. До конца учебного года лекции пройдут в 80 школах, а с сентября охватят весь регион. ❗️Запомни: если просят доступ к твоему банку - это не подработка, а ловушка. Не дай себя обмануть! Подписаться на РЦФГ 📲 MAX | 📱 ВК | 📱 ОК

«Не дай себя обмануть!»: омские студенты выступают волонтерами финансового просвещения на школьных уроках Региональный центр финансовой грамотности при поддержке ведущих вузов региона продолжает акцию «Не стань дроппером» «Заработай 10 000 рублей, просто открыв доступ к приложению банка!» - такие многочисленные «предложения-мышеловки» сегодня заполонили интернет и мессенджеры. Легкие деньги, желание быстрого заработка — искушение прежде всего для молодежи. В 2026 году Региональный центр финансовой грамотности принял решение распространить просветительскую акцию «Не стань дроппером» на старшеклассников школ Омской области. В 2024 — 2025 годах акция, напомним, охватывала первокурсников средних и высших учебных заведений региона. Теперь студенты и сами привлечены к проведению акции — в качестве волонтеров. Проект РЦФГ поддержали департамент образования города Омска, Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Омский педагогический университет, Омский аграрный университет и ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. «Дропперство - обналичивание преступных доходов через чужие карты - молодеет на глазах, все чаще в незаконные схемы оказываются вовлечены школьники. Привлечь студентов к доверительному разговору со старшеклассниками мы решили по двум причинам. Во-первых, в этом случае беседы проходят в формате «равный — равному», ведь студенты еще недавно сами сидели за школьными партами. Во-вторых, наша цель — максимальный охват целевой аудитории, и без поддержки вузов и их студентов, без участия волонтеров с такой амбициозной задачей не справиться. Студенты проходят теоретическую подготовку, затем практическую — участвуют в лекциях вместе с нашими экспертами, и только затем отправляются в школы самостоятельно», - прокомментировали в РЦФГ. Ключевым элементом каждой лекции становится показ и обсуждение короткометражного фильма «Личность за наличность». Эта документальная драма, основанная на реальных событиях, показывает, как студенты и пенсионеры, рассчитывая на быстрый заработок, передают банковские данные мошенникам, а затем оказываются фигурантами уголовного дела. После просмотра фильма школьники и студенты разбирают каждую сцену: как распознать вербовщика и почему «просто обналичить чужие деньги за процент» - это путь на скамью подсудимых. «Наша главная задача — помешать мошенникам, предотвратить вербовку ребят в дропперы. После лекции школьники чётко понимают, кто такие дропперы и дроповоды, и какая ответственность им грозит в случае такого «сотрудничества». Такое понимание работает безотказно - желание встать на этот путь резко пропадает»,- поделился Георгий Базаров, студент Финансового университета. В школах региона уже работают студенты из Финансового университета и педагогического университета, студенты ОмГАУ и ОмГУ имени Ф.М. Достоевского проходят подготовку и присоединятся к выездам в школы во второй половине апреля. Акция «Не стань дроппером» охватит до конца текущего учебного года 80 школ Омска и области, и с сентября продолжится, в планах - провести лекции во всех школах региона. -------------------- РЦФГ Омской области Фото Василины Кожевниковой

Руслан Душкин: Я дома Когда заканчиваются боевые задачи, для настоящего воина начинается новая миссия — сохранить правду для тех, кто остается в тылу. Знакомьтесь, Руслан Душкин — ветеран СВО, награжден медалями «Участнику специальной военной операции», «За укрепление боевого содружества», «За участие в специальной военной операции». Руслан — глава семьи, пример для подрастающего поколения, автор патриотического проекта. Проект «Я дома» реализуется омским отделением «Союза добровольцев России» при содействии фонда «Защитники Отечества» и Центра управления регионом, при поддержке Министерства внутренней политики Омской области с софинансированием Фонда президентских грантов.

Вместе с заместителем генерального директора госкорпорации «Ростех» Максимом Владимировичем Выборных и генеральным директором ЦИТО Виктором Семеновичем Спектором посетили филиал ЦИТО. Мы открыли его в Омске в ноябре прошлого года. Пообщались с бойцами, которые здесь проходят протезирование и реабилитацию. Парни говорят, что теперь у них появилась надежда на то, что они смогут в скором времени вернуться к активному образу жизни. Это важно! Виталий Хоценко в МАХ

Омская область стала первым регионом страны, где проходят Дни Ростеха. Укрепление технологического суверенитета — одна из ключевых задач, которую ставит перед нами Президентом Владимир Владимирович Путин. Решать её возможно только через кооперацию науки, производства и подготовки кадров. Госкорпорация «Ростех» — стратегический партнёр нашего региона. Предприятия холдинга обеспечивают тысячи рабочих мест, вносят свой вклад в экономику и участвуют в реализации важных социальных и образовательных проектов. Вместе развиваем подготовку кадров, создаём инженерные школы, реализуем крупные инициативы. Коллеги из Ростеха представили свои возможности и продукцию, которую производят предприятия, входящие в госкорпорацию - это современное оборудование для организации эффективного обращения с отходами, дорожная техника, медицинские изделия, оборудование для нового аэропорта и многое другое. Важно, что вся эта продукция произведена у нас в стране и отвечает самым современным требованиям. Убежден, что сотрудничество с Ростехом в будущем будет только расширяться. Виталий Хоценко в МАХ

Омская область стала первым регионом страны, где проходят Дни Ростеха. Укрепление технологического суверенитета — одна из ключевых задач, которую ставит перед нами Президентом Владимир Владимирович Путин. Решать её возможно только через кооперацию науки, производства и подготовки кадров. Госкорпорация «Ростех» — стратегический партнёр нашего региона. Предприятия холдинга обеспечивают тысячи рабочих мест, вносят свой вклад в экономику и участвуют в реализации важных социальных и образовательных проектов. Вместе развиваем подготовку кадров, создаём инженерные школы, реализуем крупные инициативы. Коллеги из Ростеха представили свои возможности и продукцию, которую производят предприятия, входящие в госкорпорацию - это современное оборудование для организации эффективного обращения с отходами, дорожная техника, медицинские изделия, оборудование для нового аэропорта и многое другое. Важно, что вся эта продукция произведена у нас в стране и отвечает самым современным требованиям. Убежден, что сотрудничество с Ростехом в будущем будет только расширяться. Виталий Хоценко в МАХ

Омская область стала первым регионом страны, где проходят Дни Ростеха. Укрепление технологического суверенитета — одна из ключевых задач, которую ставит перед нами Президентом Владимир Владимирович Путин. Решать её возможно только через кооперацию науки, производства и подготовки кадров. Госкорпорация «Ростех» — стратегический партнёр нашего региона. Предприятия холдинга обеспечивают тысячи рабочих мест, вносят свой вклад в экономику и участвуют в реализации важных социальных и образовательных проектов. Вместе развиваем подготовку кадров, создаём инженерные школы, реализуем крупные инициативы. Коллеги из Ростеха представили свои возможности и продукцию, которую производят предприятия, входящие в госкорпорацию - это современное оборудование для организации эффективного обращения с отходами, дорожная техника, медицинские изделия, оборудование для нового аэропорта и многое другое. Важно, что вся эта продукция произведена у нас в стране и отвечает самым современным требованиям. Убежден, что сотрудничество с Ростехом в будущем будет только расширяться. Виталий Хоценко в МАХ

Омская область стала первым регионом страны, где проходят Дни Ростеха. Укрепление технологического суверенитета — одна из ключевых задач, которую ставит перед нами Президентом Владимир Владимирович Путин. Решать её возможно только через кооперацию науки, производства и подготовки кадров. Госкорпорация «Ростех» — стратегический партнёр нашего региона. Предприятия холдинга обеспечивают тысячи рабочих мест, вносят свой вклад в экономику и участвуют в реализации важных социальных и образовательных проектов. Вместе развиваем подготовку кадров, создаём инженерные школы, реализуем крупные инициативы. Коллеги из Ростеха представили свои возможности и продукцию, которую производят предприятия, входящие в госкорпорацию - это современное оборудование для организации эффективного обращения с отходами, дорожная техника, медицинские изделия, оборудование для нового аэропорта и многое другое. Важно, что вся эта продукция произведена у нас в стране и отвечает самым современным требованиям. Убежден, что сотрудничество с Ростехом в будущем будет только расширяться. Виталий Хоценко в МАХ

В Омской области продолжается подготовка к выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Документы об участии в предварительном голосовании «Единой России» подали депутаты городского Совета Сергей Фролов и Валерий Студеникин. Они планируют войти в партийный список на выборах в областной парламент. Сергей Фролов отметил важность поддержки ветеранов боевых действий: «В связи с тем, что я являюсь ветераном афганской войны, люди приходящие с СВО - это в принципе мои братья по крови и по оружию» Валерий Студеникин считает своей главной задачей благоустройство территорий для здорового образа жизни и отдыха омичей: «На подведомственной мне территории была проделана очень большая работа. И я планируют этот опыт и дальше применять, в том числе для развития детских и спортивных площадок». Оргкомитет по проведению предварительного голосования возглавляет секретарь регионального отделения партии - Виталий Хоценко. Само голосование пройдёт с 25 по 31 мая.

В Омске продолжается масштабное благоустройство общественных пространств. Сегодня качество работ на набережной Иртыша проверил депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Игорь Попов. Объект реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — одного из ключевых направлений народной программы. Депутаты и активисты контролируют ход работ на всех этапах — от планирования до итоговой оценки вместе с жителями. За последние три года в Омске по программе ФКГС преобразились более 180 общественных пространств. Среди них — Городской сад, аллея братьев Сазоновых, парк «Зелёный остров», территория G-Drive Арены и набережная Иртыша. Как отметил Игорь Попов, комплексное преображение набережной стало возможным благодаря совместной работе региона, партии и бизнеса. «В прошлом году за счёт частных инвестиций благоустроен участок в районе Иртышских ворот и Воскресенского сквера. По программе ФКГС обновлены пляж “Центральный-2” и улица Короленко. Работы получили поддержку на федеральном уровне и будут продолжены», — подчеркнул он. Уже в этом году планируется благоустройство площади Бухгольца, участка от Иртышских ворот до улицы Кемеровской, а также установка фонтана в районе Омской крепости. В перспективе набережная будет развиваться в сторону Советского парка. Изменения уже заметны жителям города. Благоустройство активно идёт не только в Омске, но и в районах области. Обновлены общественные пространства в Нововаршавке, Таврическом, Русской Поляне, Седельниково, парки — в Азово, Большеречье, Колосовке и Крутинке. Появляются новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, благоустраиваются пляжи и мемориальные скверы. Работа по созданию комфортной городской среды продолжается.

С главой Роскосмоса Дмитрием Владимировичем Бакановым обсудили вопросы перевода в Омск производственных мощностей ракетного Ц
+1
С главой Роскосмоса Дмитрием Владимировичем Бакановым обсудили вопросы перевода в Омск производственных мощностей ракетного Центра Хруничева, филиалом которого является омский завод «Полёт». Именно на «Полёте» строят ракеты-носители семейства «Ангара», которыми гордятся омичи и вся страна. Дмитрий Владимирович подтвердил планы переезда из Москвы. Правительство Омской области со своей стороны будет оказывать этому всё необходимое содействие. Кроме того, обсудили создание демонстратора низкобюджетного малого космического аппарата дистанционного зондирования земли в рамках научно-образовательного центра, строительство которого ведет Омский государственный технический университет совместно с Центром Хруничева на омской площадке конструкторского бюро «Салют». Важно, что в проект вовлечены студенты и молодые ученые. Рассчитываем, что поддержку пилотной разработке окажет и Роскосмос. Также обсудили проекты, которые реализуются в космическом лицее, построенном и открытом в 2024 году, шефство над которым взял Роскосмос. Виталий Хоценко в МАХ

В Омске продолжается масштабное благоустройство общественных пространств. Сегодня качество работ на набережной Иртыша проверил депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Игорь Попов. Объект реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — одного из ключевых направлений народной программы. Депутаты и активисты контролируют ход работ на всех этапах — от планирования до итоговой оценки вместе с жителями. За последние три года в Омске по программе ФКГС преобразились более 180 общественных пространств. Среди них — Городской сад, аллея братьев Сазоновых, парк «Зелёный остров», территория G-Drive Арены и набережная Иртыша. Как отметил Игорь Попов, комплексное преображение набережной стало возможным благодаря совместной работе региона, партии и бизнеса. «В прошлом году за счёт частных инвестиций благоустроен участок в районе Иртышских ворот и Воскресенского сквера. По программе ФКГС обновлены пляж “Центральный-2” и улица Короленко. Работы получили поддержку на федеральном уровне и будут продолжены», — подчеркнул он. Уже в этом году планируется благоустройство площади Бухгольца, участка от Иртышских ворот до улицы Кемеровской, а также установка фонтана в районе Омской крепости. В перспективе набережная будет развиваться в сторону Советского парка. Изменения уже заметны жителям города. Благоустройство активно идёт не только в Омске, но и в районах области. Обновлены общественные пространства в Нововаршавке, Таврическом, Русской Поляне, Седельниково, парки — в Азово, Большеречье, Колосовке и Крутинке. Появляются новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, благоустраиваются пляжи и мемориальные скверы. Работа по созданию комфортной городской среды продолжается.

Выступил на заседании Совета глав субъектов нашей страны при МИД РФ. Рассказал Министру иностранных дел России Сергею Викторо
+2
Выступил на заседании Совета глав субъектов нашей страны при МИД РФ. Рассказал Министру иностранных дел России Сергею Викторовичу Лаврову и коллегам-губернаторам, как Сибирь развивает перспективное взаимодействие со странами Африки. Мы рассматриваем африканский континент как растущий рынок сбыта. Товарооборот Омской области со странами Африки в прошлом году вырос почти в пять раз. Рост был обеспечен в основном за счет сотрудничества с Египтом. Он на шестом месте среди всех наших внешнеторговых партнеров. Также в Африке мы традиционно сотрудничаем с Алжиром, Кенией, Ливией, Тунисом, Эфиопией и Руандой. В прошлом году вышли на новые рынки – Нигерии, Анголы и Того. Омские компании обеспечивают растущий спрос африканского континента на пшеницу, красную чечевицу, овощи, сахари, кондитерские изделия. Также мы сотрудничаем с африканскими странами и в рамках промышленного производства. Если говорить о планах на будущее, наши омские компании готовы расширять поставки зерна, продуктов питания, стройматериалов и генераторного оборудования на рынки Африки. Омская область и все регионы Сибири заинтересованы и в развитии академического обмена: стажировках, курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей из африканских стран на базе наших университетов. Сибирь — это сочетание природного величия, промышленной мощи и культурного наследия. Мы готовы принимать у нас африканские делегации. Предложил Министерству иностранных дел совместно с Российским экспортным центром рассмотреть возможность проведения бизнес-миссий стран Африки у нас в регионе. Глава МИД России нашу инициативу поддержал. Поблагодарил Сергея Викторовича за внимание к Омской области и всей Сибири. Виталий Хоценко в МАХ