Евгений Люлин
Open in Telegram
2 479
Subscribers
-224 hours
-27 days
-1030 days
Posts Archive
2 479
Накануне на ВДНХ прошел День Нижегородской области. Выступили мощно и ярко. Программа была очень насыщенной, но всё-таки нашел время, заглянул в соседний павильон "Атом" госкорпорации "Росатом". И был удивлен - потому что там тоже оказались наши, нижегородские экспонаты!
Саровский ядерный центр, ОКБМ "Африкантов", НИАЭП. Их коллективы создавали атомное оружие, уникальные реакторы. И атомные подводные лодки, которые, кстати, делали на "Красном Сормове". Одна такая в 1962 году впервые всплыла в Арктике, проломив лёд, а подводники сыграли в футбол на полюсе. Есть тут и знакомая ГАЗовская "Волга" - но с атомным реактором!
Впереди зимние школьные каникулы. Найдите время, посетите ВДНХ! Стенд Нижегородской области найдете без труда, он самый заметный. И в "Атом" загляните. Трудом нижегородских атомщиков сегодня крепится ядерный щит России, строятся АЭС по всему миру, осваиваются территории за полярным кругом. Наши дети должны знать о достижениях земляков и гордиться ими!
2 479
Начинаю рабочую неделю с раннего перелета Москва - Нижний Новгород.
В этом есть своя прелесть. Можно неспешно рассмотреть просыпающийся город.
Хорошего всем дня, друзья!
2 479
Глава региона Глеб Никитин, презентуя на ВДНХ Нижегородскую
область пообещал трудоустроить всех желающих. Пошутил? Не думаю. Быть нижегородцем сегодня становится престижно.
Нижегородцы - в авангарде развития страны! Поэтому и стенд Нижегородской области на выставке «Россия» мощный, яркий, впечатляющий, как и подобает региону лидеру. Здесь собрано самое лучшее: народные промыслы, туристический потенциал, достижения нашей промышленности.
Об этом в своей блестящей и необычной по формату презентации региона говорил наш губернатор. Ворвались в топ рейтинга РФ по инвестиционной привлекательности, по развитию туризма. Обеспечили взрывной рост промышленности, агропрома, кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Стали столицей столиц. Кто ещё так смог?
Нижегородская область несколько лет подряд является синонимом успеха. Мы 100%-я Россия, которая своим трудом развивает экономику, а талантами украшает искусство. Мы чтим прошлое и смотрим в будущее, которое создаём сами, своими руками, без оглядки на других.
Мы гордимся Россией и хотим чтобы Россия гордилась нами!2 479
Любовь готовить в русской печке, у меня от мамы. Талант «из ничего» делать шедевры - среди прочей массы ее достоинств был одним из ярких. Вся деревня знала об этом, и ни одно большое торжество в Чернухе не начиналось, если на столе не было пирогов и угощений от Евдокии Ивановны Люлиной. Никому она не отказывала в помощи до глубокой старости.
Мои 4 сестры тоже прекрасные хозяйки, готовят «ум отъешь», но повторить гастрономический феномен мамы никто так и не может. До сих пор удивляемся как у нее получалось из самых простых продуктов готовить неподражаемые вещи. Будто ты не суп, кашу или картошку ешь, а что-то изысканное. Вкус этих угощений мы помним до сих пор.
Мороз. Зимой утром в избе колотун, нос из под одеяла не высунешь. Я маленький. Скрипит дверь, входит мама и за ней шлейфом тянется запах свежеиспеченного хлеба. Такой густой, теплый, родной…она целует меня: «Вставай, сынок, пора в школу…» Я обнимаю ее… и запах ее рук, и ее безграничная любовь обволакивают меня. Даже жарко становится…
Мамы нет уже давно. А ее запах я помню, будто вот только утром она опять обнимала меня. С ним, я просыпаюсь часто.
Все бы отдал, лишь бы снова услышать ее голос...
Сегодня день наших самых любимых и дорогих на свете людей. День наших мамочек. При любой возможности, где бы не была ваша мама, летите, бегите, идите, навестите ее. Знайте, что роднее и ближе человека никогда не будет! Мамы ждут и радуются каждой минуте, проведенной с нами. И ничего в этом мире не сделает ее счастливей, чем ваши объятия и уверенность, что все в порядке.
Дорогие наши, милые, женщины: всех, кто познал радость материнства, сегодня я от души поздравляю с праздником. Пусть ваши дети будут здоровы и счастливы!
2 479
В Нижегородской области предлагается принять Кодекс педагогического работника. С такими идеями вышло в ЗакСобрание педагогическое сообщество, поддержанное Нижегородским Советом женщин. Сегодня вместе с директорами, учителями, представителями Министерства образования обсудили эти инициативы за круглым столом.
Кадровый дефицит не обошел и школы. Опытные педагоги сегодня взвалили на свои плечи повышенную нагрузку и при этом находят время и силы для помощи молодым коллегам. Для их поддержки введём звание «Учитель-наставник». Оно станет не только моральным, но и материальным стимулом – вместе со званием педагог получит высшую категорию.
Была озвучена также интересная идея создания межвузовских общежитий, где будущие педагоги, врачи, инженеры не откладывали создание семьи. Будем думать, как ее реализовать.
Надо повышать зарплаты в школе. Их рост зависит от федеральных решений. Этот вопрос вынесем на обсуждение Ассоциации законодателей ПФО. Деньги важны, но престиж профессии не только в них. Педагог должен быть примером во всём. С этой целью учителя предлагают принять Кодекс педагогического работника области, куда войдут запрет на откровенные фото в интернете и обязанность педагога иметь достойный внешний вид.
Все предложения очень интересные. Уверен, они найдут поддержку у депутатов.
2 479
🤣 Для 63,4 тысяч пожилых жителей Нижегородской области льгота по компенсации платы за капитальный ремонт может стать бессрочной.
Сегодня на комитете по ЖКХ мои коллеги-депутаты обсудили инициативу по внесению изменений в региональный закон, по которому ранее предоставление льгот было временным, и депутаты постоянно продлевали их срок.
Новыми поправками предлагается сделать бессрочным предоставление компенсации расходов за уплату взносов за капитальный ремонт одиноко проживающим не работающим пенсионерам старше 70 и 80 лет. Для пожилых людей взносы за капремонт – существенная статья расходов, поэтому важно продолжить оказывать им поддержку. Поправки в законопроект рекомендованы к принятию на ближайшем заседании парламента.
Напомню, что сегодня компенсация за капремонт составляет 50% от платы за капитальный ремонт для людей старше 70 лет. И 100% - для людей старше 80-ти.
2 479
Нижегородцы снова удивили мир талантами. Потрясающей новостью из Китая поделился мой коллега Антон Ананьин. Академический хор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского завоевал сразу три высших награды на III Международном конкурсе хорового искусства «Морской шелковый путь XXI века».
Конкурс проходил в городе Хайкоу, столице острова Хайнань, где собрались больше сотни хоров со всего мира. Наши победили, уверенно обойдя конкурентов - завоевали «золото» в категориях «Популярная музыка», «Фольклор» и «Смешанные хоры». Причем, в двух последних категориях стали абсолютными победителями!
Считаю, это огромный успех творческого коллектива ННГУ. За этими победами стоит гигантский труд не только ребят и взрослых наставников, организаторов, которые помогли молодежи добиться таких замечательных результатов.
Молодцы! Гордимся вами! Теперь только вперед – к новым творческим победам!
2 479
Говорят, мужчина должен родить сына, построить дом, посадить дерево. Мой друг из Беларуси Алексей Талай реализовался в жизни столько раз, что хватило бы на десятерых. И самое важное – сделал это, не имея рук и ног. Сегодня вместе с этим уникальным человеком встречались со студентами ННГУ, говорили о жизни, о Родине, о силе духа.
«Характер с титановым стержнем» - так о Талае пишут журналисты. Это правда. В 16 лет подорваться на мине, получить страшные травмы. Выжить, выучиться в институте, построить успешный бизнес, стать чемпионом мира по плаванию. Какой ценой далось всё это, знает лишь сам Алексей. Он рассказывал, как буквально ползком ходил по инстанциям, преодолевал препятствия в нашей не очень-то доступной для инвалидов среде. Всё выдержал, вынес, стал лучшим!
Сам Алексей уверен, что эта непобедимость досталась ему от деда-партизана, она заложена в наших генах. Неважно, белорус ты или русский – народ один, Родина одна и ответственность за ее будущее общая. Это очень по-мужски – уметь брать на себя ответственность. Видели 30-40-летних мужиков, с руками и ногами, которые жалуются на жизнь, на маленькую зарплату? Настоящий мужчина всегда берёт дело в свои руки, даже если у него физически нет рук.
Кто-то боится завести детей, а Алексей Талай – многодетный отец. Заботится о своих четверых ребятах, и еще помогает детям Донбасса. Его благотворительный фонд доставляет лекарства, продукты, организует для измученных войной детей отдых. Жизнь Алексея Талая можно и нужно брать за образец. Надеюсь, студенты, которые слушали его с замиранием сердца, усвоили этот урок.
Пригласил Алексея погостить в Нижнем неделю, чтобы познакомить его с жителями нашего региона. Алексей принял приглашение. Значит, будут и новые встречи с этим мужественным человеком, вдохновляющим людей быть сильными.
2 479
Repost from ФК «Химик» (Дзержинск)
🏆 14.11.2023. Дзержинск. Дворец культуры химиков.
Церемония награждения команды «Химик» (Дзержинск) медалями и кубком за победу LEON-Первенстве России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «б», группа 2) - глазами видеооператора Артема Чурбанова. Давайте вместе еще раз переживем эти волнительные мгновения! 💚🖤
2 479
Repost from ФК «Химик» (Дзержинск)
🏆 СЕРГЕЙ ПЕРЕДНЯ - СНОВА ЛУЧШИЙ! 🎉
💪 Наставник дзержинского «Химика» Сергей Передня снова признан лучшим тренером в группе 2 второй лиги (дивизион «Б»), теперь - по итогам ноября! Напомним, что в двух ноябрьских турах «Химик» в Санкт-Петербурге одержал две победы с одинаковым счетом 3:2 (над «Динамо» и «Звездой»), что, естественно, сыграло свою роль при определении победителя в номинации «Лучший тренер месяца».
Отметим также, что в игровом плане в нашей группе ноябрь получился коротким месяцем - команды сыграли всего два тура. По стечению обстоятельств Сергея Александровича не было на тренерском мостике «Химика» (главный тренер находился в больнице, где ему была сделана операция аппендицита). В его отсутствие вел дзержинскую команду к победе его помощник Николай Николаевич Кашенцев, который по праву может разделить этот успех со своим коллегой.
Поздравляем! 💚🖤
2 479
Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в закон «Об образовании», которые запрещают ученикам пользоваться на уроках мобильными телефонами. Законопроект резонансный. По мнению его авторов дети будут меньше отвлекаться и больше слушать учителя.
Знаю, что эти изменения поддерживают многие опытные педагоги и родители. С другой стороны, полный запрет на использование гаджетов на уроке тоже может повредить. Например, в случае, если использование смартфона необходимо для лучшего усвоения учебного материала. В конце концов, ребенку может неожиданно понадобиться медицинская помощь, и телефон в этом случае становится просто незаменимым средством спасения.
Депутаты Госдумы обещают дать четкие формулировки ко второму чтению законопроекту, которое планируется в декабре. Но хочу услышать мнение своих читателей. А как считаете вы?
2 479
⚡️ Производство «Валдаев» и «Метеоров» получит господдержку. В ходе обсуждения проекта бюджета страны на 2024 год, депутаты Госдумы и Правительство РФ договорились о ежегодном выделении миллиарда рублей на льготный лизинг малых речных судов, которые будут использоваться для пассажирских перевозок.
Мера, в первую очередь, касается регионов Поволжья, где уже сегодня действует флот из «Валдаев». Он соединяет 16-ю маршрутами различные города Нижегородской и Владимирской области, республик Марий Эл и Чувашии. С мая по сентябрь перевезено больше 76 тысяч пассажиров. При этом спрос на услугу постоянно растет.
О том, что производство судов на подводных крыльях нужно запускать в серию, депутаты Госдумы говорили еще летом в Чкаловске. Число заказов поможет увеличить льготный лизинг. Также судостроителям продлеваются льготы. Вводятся преференции по НДС на речные перевозки. Приятно видеть, как нижегородская инициатива получает продолжение в федеральных проектах. Уверен, что наши идеи помогут возродить судоходство не только на Волге, но и на других на великих реках России.
2 479
Мы шли к этому три года…И этот момент - настал! ФК «Химик» - чемпион второй лиги, парни получили долгожданный кубок и победные медали. Награды приехали вручать президент ФНЛ Наиль Измайлов, министр спорта Александр Кононов и глава Дзержинска Иван Носков.
Из неопытных пацанов эти ребята превратились в боевую команду, подарив Нижегородской области большой футбольный подарок. А теперь в праздничных овациях заслуженно купаются они. Поздравить «Химик» пришли болельщики, срывавшие каждую игру голоса. Мальчишки из детских спортивных школ стояли в очереди, чтобы получить автограф и сделать памятное фото. Для них игроки «Химика» уже стали звездами. Приехали представители ФНЛ, генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов, с которым договорились с нового года формировать сквозную заявку на матчи. Теперь наши парни смогут пробиться в РПЛ. Могли ли эти мальчишки мечтать о таком три года назад?
Не совру, если скажу - мало кто верил, что за короткое время мы сможем построить крепкую команду. Но у нас - получилось! Успехи «Химика» теперь известны за пределами Нижегородской области. Их отмечают руководители российского футбола, а для соперников по чемпионату мы стали грозой номер один. Но я уверен, у «Химика» еще все впереди. Нам по плечу каждый год шаг за шагом двигаться все выше и выше. Для этого у нас есть крепкий костяк команды, профессиональный тренерский штаб и самые лучшие болельщики. Ликуй, Дзержинск! Прямо сейчас пишется новая история нижегородского футбола.
2 479
Искренне радуюсь сегодняшним новостям из Госдумы.
Беспределу «разливаек» будет положен конец!
Проект федерального закона, наводящий порядок в работе общепитов на первых этажах многоквартирных домов, внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента и будет рассмотрен в приоритетном порядке. Целый год мы шли к этой цели!
В предлагаемом законопроекте прописано право субъектов РФ определять часы работы общепита в многоквартирных домах и на прилегающим к ним территориям, а это значит, что закончится ночной кошмар мирных граждан.
Кроме того, вводится запрет на наименование алкоголя, вводящее в заблуждение - больше никаких целительных настоек боярышника! Появятся также ограничения и на продажу слабоалкогольных напитков.
На этой неделе проект закона Госдума направит в регионы для обсуждения. Уверен, коллеги нас поддержат. Всех скептиков готовы провезти по злачным местам области, чтобы лично убедить в том, что контроль над "разливайками" необходим.
2 479
Машина восстановлению не подлежит, все остальное в нас не сломаешь!
Автомобиль с гуманитарной миссией, в которой находился сотрудник ОЗС Олег Андерсон, попал под обстрел fpv-дронов. С Олегом на связи, ждем его дома!
2 479
Последний матч сезона для дзержинского «Химика» стал победным! Сегодня играли на выезде против самой результативной команды второй лиги - питерской «Звезды». Символично завершили этот сезон победой - 3:2!
«Химик» приехал в северную столицу в статусе чемпиона и ничего не терял в случае поражения. Поэтому с первых минут на поле появились ребята, которые обычно начинают матч на скамейке запасных. Над парнями уже ничего не довлело - играли в свое удовольствие. Но возвращаться домой с поражением мы, конечно, не планировали. Было важно закончить сезон с яркой победой в кармане! И «Химик» это сделал!
Команда играет ради своих болельщиков. И это без преувеличения так! Ребята сами после каждой игры говорят: «бьемся ради фанатов». Пришло время поздравить и поблагодарить «Химик» за победный сезон. Давайте сделаем это вместе! Приглашаю всех болельщиков 14 ноября в 18:00 в ДК «Химиков» (Дзержинск). Поздравим парней с чемпионством, пообщаемся и поговорим о целях на следующий сезон! Ждем вас!
2 479
Нижнему Новгороду и всем нам, современным нижегородцам, очень повезло! Ведь мы живем в одно время и имеем возможность общаться с великим человеком – Татьяной Павловной Виноградовой. Интеллигентная, умнейшая собеседница, профессор ННГАСУ, она до сих пор ведет у студентов сложнейший предмет – сопромат! Но ее сердце навеки отдано краеведению! Я не знаю ни одного человека, который так одухотворенно любит Нижний Новгород! Она настоящая берегиня города, нашей истории, души города. Каждая встреча с Татьяной Павловной навсегда останется в памяти!
Счастлив, что побывал на уникальной выставке «Гуляя по Старому Нижнему» в Манеже Нижегородского кремля. Как будто по волшебству гости выставки переносятся в Нижний Новгород рубежа XIX – XX веков. Гимназист и воспитанница института благородных девиц рассказывают об истории таких знакомых, но так сильно изменившихся за 120 лет нижегородских улиц и знаковых мест. История города тесно переплетается с историей рода самой Татьяны Павловны и семей известных нижегородцев. Уверен, что увидеть выставку своими глазами стоит каждому!
2 479
Сегодня 100 лет Дмитрию Аврамовичу Аристархову. Почётный гражданин Нижнего Новгорода и области, Герой Советского Союза, чьё имя выбито на стене Зала Славы музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Он защищал Новороссийск, освобождал Белоруссию и Польшу, прошел всю войну, был ранен пять раз... Уже 6 лет его нет с нами, но память о Герое жива! Для нас, многих поколений первых секретарей обкома комсомола, он был любимым учителем, наставником и самым верным помощником в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи! Именно он был основателем и начальником штаба патриотической игры "Орлёнок". Сколько мальчишек, глядя на него, захотели стать военными!
В школе №173, носящей имя Дмитрия Аврамовича, собрались на торжественное мероприятие в его честь друзья, родственники, сослуживцы. Мы всегда с огромной теплотой вспоминаем дядю Диму. В нём чувствовалась особая внутренняя сила и правда! А теперь уже его правнуки, вместе с другими ребятами, вступили в ряды юнармейцев. Это значит, что традиции героизма и мужества получают продолжение.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
