en
Feedback
Евгений Люлин

Евгений Люлин

Open in Telegram

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

Show more
2 479
Subscribers
-124 hours
No data7 days
-930 days
Posts Archive
Меня часто спрашивают, кто следит в деревне за хозяйством? Знакомьтесь, директор фермы и главный бухгалтер. Пойманы с поличны
+3
Меня часто спрашивают, кто следит в деревне за хозяйством? Знакомьтесь, директор фермы и главный бухгалтер. Пойманы с поличным при проверке хода подготовки барашков к зиме.

День народного единства продолжим Годом единства народов России! Следующий, 2026 год будет носить такое гордое название. През
День народного единства продолжим Годом единства народов России! Следующий, 2026 год будет носить такое гордое название. Президент Владимир Путин поддержал эту инициативу на заседании Совета по межнациональным отношениям. Своевременное и очень верное решение! Потому что нет ничего важнее сегодня чем единство общества. Как председатель наблюдательного совета акции «Алтарь Отечества», главной целью которой провозглашено объединение патриотов России, горячо поддерживаю решение главы государства. Как же все-таки вовремя мы дали старт большой работе, в которую сейчас включаются субъекты РФ, предприятия, госкорпорации. Акции, памятники, туристические маршруты – лишь малая часть задуманного. Наша цель – воспитание нового поколения патриотов на героических примерах 1612 года, Великой Отечественной войны, специальной военной операции. Думаю, что в 2026 году Нижний заявит о себе как о месте рождения еще одного общероссийского общественного движения. Сам Бог велел нам, нижегородцам, быть лидерами единения страны. К этому нас призывают традиции и память ополчения Минина и Пожарского, вся многовековая история мирного сосуществования в нашем городе разных народов и религий.

На пути семей, мечтающих стать родителями с помощью ЭКО, стало одной преградой меньше. Федерация поддержала инициативу Экспер
На пути семей, мечтающих стать родителями с помощью ЭКО, стало одной преградой меньше. Федерация поддержала инициативу Экспертного совета при социальном комитете ЗакСобрания Нижегородской области, по которой необходимые для появления малыша медицинские процедуры с 2026 года будут предоставляться бесплатно – по ОМС. Речь идет о предимплантационной генетической диагностике перед ЭКО. Она позволяет предотвратить отклонения в развитии будущего ребенка, но стоит приличных денег – от 40 тысяч рублей и дороже. По предложению нижегородцев, с будущего года диагностика будет включена в Программу государственных гарантий, то есть станет бесплатной. На ее реализацию в целом по России планируется направить полмиллиарда бюджетных рублей.

Ни дождь, ни ветер не помешали празднованию Дня народного единства. Согретые теплом своих сердец и любовью к Родине, тысячи л
+6
Ни дождь, ни ветер не помешали празднованию Дня народного единства. Согретые теплом своих сердец и любовью к Родине, тысячи людей, семьями, с маленькими детьми собрались в центре Нижнего, чтобы почтить память героев ополчения 1612 года. Прошли крестным ходом до площади Единства и помолились за добровольцев, отправляющихся сегодня на специальную военную операцию. На защиту Родины всегда встают лучшие. Так повелось со времен Минина. Сегодня вместе с владыкой Георгием, губернатором Глебом Никитиным, руководителями конфессий поклонились могиле Козьмы Минина. Возложили цветы к памятнику патриарху-мученику Гермогену. Как и в XVII веке, сейчас на СВО идет борьба за будущее. Православные, мусульмане, иудеи плечом к плечу сражаются, собирают гуманитарную помощь. Мы вместе, и это залог победы! Каждому добровольцу лично пожал руку. Решительные и смелые люди, не боящиеся взглянуть смерти в лицо. В их честь на Ивановском съезде школьники развернули 100-метровое полотнище флага России. Митрополит, глава Духовного управления мусульман, руководитель еврейской общины благословили бойцов на подвиг. Думаю, это и есть живая связь времен, когда четыре века спустя потомки готовы по примеру предков подняться на защиту Родины. Века меняются, а люди - нет: патриоты, освободители, герои снова заставляют нас гордиться своей страной.

Поздравляю всех с самым нижегородским праздником - Днем народного Единства! Четыре века отделяют нас от освобождения Москвы о
+7
Поздравляю всех с самым нижегородским праздником - Днем народного Единства! Четыре века отделяют нас от освобождения Москвы ополчением 1612 года. Однако значение этого события не становится меньше. Вдумайтесь! Не поднимись народ тогда, мы бы сейчас жили не в России. И говорили бы не по-русски. И ходили бы в костел, а не в церковь. Сто или двести лет тому назад никому не надо было объяснять, кто такие Минин и Пожарский. Пушкин писал «Бориса Годунова». Молодой Шаляпин исполнял в нашем драмтеатре арию Ивана Сусанина из оперы Глинки «Жизнь за царя». Вряд ли он мог предположить, что век спустя Нижний будет возвращать стране память о подвиге ополчения. И ведь вернули! Добились учреждения нового национального праздника. Помогли России после нескольких десятилетий забвения заново переосмыслить подвиг народных героев, спасителей Отечества. Сейчас День народного Единства приобрёл особое значение. Пытаясь лишить нас будущего, Запад промывает мозги молодежи. Традиционные ценности подменяет мусором. У нас есть свои герои, которыми гордились предки и будем гордиться мы. Сегодня мы вспоминаем патриарха-мученика Гермогена. Князя Пожарского. Козьму Минина. Каждого ополченца. Людей разных народов и вер, вместе сражавшихся за свое право жить свободно, своим умом. Сегодня у нас снова хотят отобрать это право. И снова, по примеру своих предков, мы готовы за него бороться. Поэтому наши земляки становятся добровольцами на СВО, ударно трудятся, сплачиваются вокруг власти, чтобы «купно за едино» привести Россию к Победе.

Участники акции "Алтарь Отечества" сегодня "вступили" в Москву, как когда-то в 1612 году это сделало Нижегородское ополчение.
+7
Участники акции "Алтарь Отечества" сегодня "вступили" в Москву, как когда-то в 1612 году это сделало Нижегородское ополчение. Вместе с единомышленниками со всей страны возложили цветы к памятнику Минина и Пожарского на Красной площади. Позади несколько дней пути, яркие встречи, концерты в городах. Все как один говорят, что за это время стали командой. И осознали сколько трудностей преодолели наши предки. В 17 веке не было автобусов. И дорог - тоже. Но патриотический подъём был такой, что в каждом городе к ополченцам присоединялись новые силы. Нижний, Кинешма, Юрьевец, Кострома, Ярославль, Ростов, Сергиев Посад. Четыре века прошло. Однако участники поездки убедились, что традиция народного единения, зародившаяся в Нижнем, жива и поныне. В каждом городе артистов встречали с восторгом. Люди соскучились по родному искусству! Ну, и самое главное. Везде народ помнит "Алтарь Отечества", чтит память героев 1612 года. Это значит, что посеянные 25 лет назад семена дали благодатные всходы: появились памятники в честь ополчения, фильмы, традиции празднования Дня народного единства. Но надо двигаться дальше. Не буду раскрывать все секреты. Скажу только, что проведены переговоры с руководителями многих регионов РФ, к работе подключилось руководство "Росатома". Будем расширять сотрудничество, продвигать "Алтарь Отечества" по всей огромной России. Чтобы люди знали, помнили кому обязаны своей независимостью и свободой, гордились народными героями и нашей Родиной.

Накануне Дня народного Единства хочу поделиться с вами замечательным роликом с русской народной песней. Ее слова знает каждый. Честно скажу: не верил, что кто-то может затмить исполнение Людмилы Зыкиной. Однако это удалось участникам всероссийского творческого проекта «Музыка вместе. Песни Великой страны. С любовью из Приволжья». Полгода команда музыканта и продюсера Тимура Ведерникова работала в разных регионах Приволжья, собрала вместе лучшие творческие силы – музыкантов, певцов, хоровые коллективы и ансамбли народных инструментов. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Результатом совместной работы стал настоящий шедевр. В этой песне каждый найдет то, что любит – прекрасные голоса, национальный колорит, мощный вокал Ольги Кормухиной, соло Алексея Белова из «Парка Горького». И конечно, величие нашей природы, силу духа и любовь к Отечеству. Послушайте! Не пожалеете!

Сегодня на Нижегородской ярмарке по традиции чествуем нижегородских аграриев и переработчиков. Именно они своим трудом обеспе
+7
Сегодня на Нижегородской ярмарке по традиции чествуем нижегородских аграриев и переработчиков. Именно они своим трудом обеспечивают самый главный суверенитет – продовольственный! Успехи сельского хозяйства лежат в основе развития промышленности, науки. Ведь никакая ИТ-технология никогда не заменит человеку завтрак, обед и ужин. Праздник встретили достижениями. Почти 2 млн тонн зерна собрано в Нижегородской области. Средняя урожайность – 32 центнера с га! И это не рекорд, а норма! Полностью обеспечили регион картофелем, овощами. Наращиваем производство молока, мяса, птицы. Самое главное – отрасль изменилась качественно. Помню времена, когда предприятия не знали, чем платить зарплаты и сидели в долгах. Сейчас сельское хозяйство прибыльнее многих других отраслей. Вся господдержка с лихвой компенсируется поступлениями налогов в бюджет. Инвесторы заявили сотню проектов в нашем АПК и готовы вложить 86 млрд рублей! А ведь мы живем не на Кубани, а в Нижегородской области, где еще лет 30 назад деревню называли «черной дырой», куда сколько ни вкладывай, толку не будет. Труд аграриев и системная господдержка сделали, казалось, невозможное: в наше село поверили! Еще недавно мы завидовали белорусам, которые, начав с того же советского наследия, что и мы, умудрились создать агропром, зарабатывающий сотни миллионов долларов. А сегодня уже нижегородские производители наращивают экспорт. Майонез, соусы, маргарин, мед – в топе российских поставок зарубеж. И это только начало большого пути. Аграрии показывают другим, как надо работать в условиях санкций. Переходят на отечественную технику, технологии, семена. Не ждут, а продолжают движение вперед! Друзья! Спасибо вам за труд! Поздравляю вас с праздником и желаю новых успехов!

25-й юбилейной акции «Алтарь Отечества» сегодня дали старт на площади народного Единства в Нижнем Новгороде. Ее участники, мо
+7
25-й юбилейной акции «Алтарь Отечества» сегодня дали старт на площади народного Единства в Нижнем Новгороде. Ее участники, молодежь из разных регионов РФ и ближнего зарубежья, отправились в поездку в Москву дорогой Нижегородского ополчения 1612 года. По пути они посетят множество городов, где их ждут встречи, митинги, концерты. Завершится акция на Красной площади в столице возложением цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Вместе с министром молодежной политики Светланой Ануфриевой и главой Гордумы Евгением Чинцовым напутствовал участников. Попросил их отнестись к поездке как к миссии: узнавать новое, пропускать через сердце знания о героях ополчения. Ведь пока жива память о спасителях Отечества – живы духовные основы России, те самые скрепы, на которых всё держится! Акция «Алтарь Отечества» была рождена народной инициативой. Помню, как в 2001 году ее участники собирали подписи под обращением к президенту России, чтобы 4 ноября стал Днем народного единства. И как в 2005-м в патриарх Алексий II благословил ежегодное проведение акции. Много лет «Алтарь Отечества» поддерживало «Нижегородское землячество» в столице во главе с Виктором Карпочевым. С тех пор выросло новое поколение патриотов, и пришло время придать этой работе новый импульс, вывести ее на всероссийский уровень. Сегодня в акцию включены 11 регионов РФ, участники из Беларуси, Кыргызстана. И это только начало. Ребята взяли с собой копию знамени ополчения Минина и Пожарского, которое освятил епископ Иннокентий. На знамени – Архангел Михаил, предводитель небесного воинства. Верю, что с Божьей помощью, «купно заедино» акция «Алтарь Отечества» найдет новых единомышленников и станет символом возрождения России.

«Приходили в ЗакСобрание со скепсисом, а уходим с четким пониманием, как должна работать власть». Так говорили ветераны СВО,
+5
«Приходили в ЗакСобрание со скепсисом, а уходим с четким пониманием, как должна работать власть». Так говорили ветераны СВО, участники проекта «Герои. Нижегородская область» на встрече со своими наставниками – депутатами ЗакСобрания. Больше 7-ми недель вместе с парламентариями и специалистами аппарата они работали в профильных комитетах, приняли участие в двух Парламентских днях, множестве выездных мероприятий. Главным итогом стажировки стал бесценный опыт, который поможет будущим управленцам. Многое стало открытием. «Думал депутат должен красиво говорить, а оказалось, что главное – слушать людей!» - признавались участники проекта. Действительно, депутат должен быть открыт к диалогу. И быть специалистом во многих вопросах. Чтобы понимать, как работают законы, и что еще нужно в них изменить. Именно так мы вместе изучали работу предприятий в Шаранге, анализировали порядок выделения земли под ИЖС и ЛПХ ветеранам спецоперации и членам их семей. В диалоге, в спорах и дискуссиях находили наилучшие решения вопросов. Наших стажеров удивило, что многие в районах знают депутатов ЗакСобрания. За руку здороваются с ними прямо на улице! Согласен, что все ветви власти должны быть открыты для людей. И очень рад, что это понимают участники проекта подготовки управленческих кадров. Впереди у наших Героев курс теоретической подготовки, после которого, в январе, они вернутся к нам с идеями, чтобы глубоко погрузиться в конкретные направления работы. Будем ждать!

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на сегодняшнем заседании приняли целый ряд важнейших для региона реш
+7
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на сегодняшнем заседании приняли целый ряд важнейших для региона решений: ◾️ Многодетным семьям разрешили бесплатно парковать все принадлежащие им автомобили. Данная мера поддержки введена по многочисленным просьбам семей с детьми. ◾️ Запретили продажу энергетических напитков в зданиях и на территориях образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений. Правительству области дали право запрещать продажу энергетиков в местах проведения массовых мероприятий. ◾️ Предложили внести поправки в федеральные законы, которые позволят регионам вводить полный запрет на продажу электронных систем доставки никотина и смесей для них. Планируется, что Нижегородская область станет пилотным регионом. ◾️ Расширили бесплатную правовую поддержку для студентов и учащихся, переживших утрату родителей. Молодые люди смогут бесплатно получать не только консультации, но и полный комплекс юридических услуг, включая представительство в судах. ◾️ Присвоили звания Почетных граждан Нижегородской области главе «Росатома» Алексею Лихачеву, министру финансов Ольге Сулима, директору по инвестициям «ОМК-Сервис» Анатолию Седых, руководителю АО «Ильино-Заборское» Алексею Степанову, главе Вадского МСУ Ивану Ураеву. ◾️ Областные звания Заслуженных юристов были присвоены главе СУ СК по Нижегородской области Айрату Ахметшину, депутату Думы Нижнего Ольге Балакиной, депутату ЗакСобрания Дмитрию Беднякову, первому вице-президенту областной Палаты адвокатов Ольге Калиберновой, главе государственно-правового департамента области Леониду Литвиненко.

Когда еще встретишь в ЗакСобрании маленького коробейника Илюшу с загадками на тему народных художественных промыслов? Только
+7
Когда еще встретишь в ЗакСобрании маленького коробейника Илюшу с загадками на тему народных художественных промыслов? Только в день награждения участников областного конкурса среди журналистов и деятелей культуры! Сегодня здание парламента с утра наполнили песни и пляски детских фольклорных коллективов. Народная одежда, украшения, изделия мастеров раскрасили яркими красками хмурый осенний день, превратили его в праздник. Спасибо маленьким артистам из фольклорных коллективов «Дуняша», «Магнолия», «Коробейники». Все они – победители нашего конкурса. Наградами были отмечены и юные модели из Первомайска, представившие коллекцию одежды в стиле милитари «Звезды Победы». Конкурсу 28 лет, а интерес к нему не угасает. В год 80-летия Победы мы объявили специальную номинацию, так число работ просто не поддавалось учету! Сотни рисунков, поделок со свей области. Любительские и профессиональные. Прислали даже пушку под хохлому. А сколько великолепных публикаций! Например, большемурашкинская газета «Знамя» трогательно рассказала о единственном оставшемся в районе ветеране Великой Отечественной войны – Софье Александровне Федяевой, которую поздравил с юбилеем Победы участник СВО. Спасибо автору статьи о встрече поколений защитников Родины, главному редактору Марине Емелиной. Каждый год журналисты открывают что-то новое в народных промыслах. Вот и в этот раз Кирилл Янковский с ННТВ порадовал видеосюжетом о мезенской росписи. Газета «Сокольская новь» так увлекательно рассказала о династии кузнецов Кузнецовых из Сокольского, что захотелось с ними познакомиться. К слову, династии мы чествовали впервые! Также впервые награждали блогеров – за серию роликов о городах Нижегородской области и наших предприятиях НХП. Поражаюсь богатству народного искусства! И людям, которые берегут его, рассказывают о нём другим, передают эстафету мастерства! Спасибо им за любовь к Родине и патриотизм. В финале церемонии спели всем залом: «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!» Вот так древние промыслы соединились с нашей недавней комсомольской историей. Потому что и то и другое – часть великого наследия нашего народа, нашего культурного кода.

Молодежный парламент при ЗакСобрании Нижегородской области реализует уникальные проекты, в том числе международные – с Белару
+7
Молодежный парламент при ЗакСобрании Нижегородской области реализует уникальные проекты, в том числе международные – с Беларусью, странами БРИКС. Идей и инициатив много, а вот довести их до стадии законопроекта получается не всегда. Честно и открыто ребята говорили об этом на сегодняшнем заседании. Надо уметь, как говорится, прошибать стены. Рассказал, как в 80-е мы ходили по предприятиям, убеждали выделить валюту для покупки протезов для воинов-афганцев. Горьковский обком комсомола первым в стране обеспечил всех инвалидов! Сегодня найти средства куда легче. При поддержке органов МСУ можно построить площадки для гонок на питбайках. Экспертный совет по вопросам здравоохранения при соцкомитете ЗакСобрания и минздрав готовы выслушать предложения по реформированию службы скорой медпомощи. За 18 месяцев наша «молодежка» запустила множество проектов – в районах, школах, вузах. Выстроила систему межмуниципального наставничества. К 80-летию Победы приводили в порядок места захоронений ветеранов войны. Такого раньше не делал никто! Собираются создавать Координационный совет по развитию законодательства в сфере ИТ-безопасности. В его состав войдут молодые айтишники, которые будут заниматься вопросами импортозамещения. Поблагодарил председателя Молодежного парламента Татьяну Баранову, под ее руководством был сделан серьезный шаг вперед. Пожелал ей успехов в работе на проекте «Россия страна возможностей!» Сегодня же ребята избрали нового лидера. Им стал Володя Москаленко, координатор Ассоциации молодежных парламентов ПФО. Человек опытный, справится. Работы впереди много.

«Комсомольский значок на груди, а внутри сердце, полное веры, труда и задора». Так говорили раньше про нас. Сегодня День рожд
+9
«Комсомольский значок на груди, а внутри сердце, полное веры, труда и задора». Так говорили раньше про нас. Сегодня День рождения комсомола – самой массовой молодежной организации в СССР, в которой миллионы ребят получили путевку в жизнь, поверили в себя и научились любить Родину. У меня с комсомолом связаны лучшие годы. Комсомол учил всегда добиваться целей, даже если они казались недостижимыми. Трудом комсомольцев были построены сотни заводов и фабрик. Днепрогэс, Магнитка, Горьковский автозавод. В годы войны ребята первыми уходили на фронт добровольцами, а позже восстанавливали страну из руин, поднимали целину, прокладывали рельсы БАМа. В нашей области все крупные стройки были «ударными комсомольскими»: Горьковская ГЭС, Кстовский НПЗ, театры, больницы, школы. Мы сделали лучший павильон на Фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985-м! Десятки тысяч комсомольцев после работы шли в детские клубы, чтобы заниматься с детьми. Это и была настоящая жизнь, настоящее дело, которое приносило радость и счастье! Комсомол стал школой успеха для многих. Кириенко, Лихачев, Воробьев, Лимаренко. Пишу и понимаю, что их знает вся страна. Да, наши ребята сегодня возглавляют регионы, города, предприятия, целые отрасли. Комсомол 70-80-х встал у руля и уверенно ведет Россию к успеху. Жаль лишь, что такой молодежной организации, как ВЛКСМ, у нас больше нет… Движение первых, РСМ, Волонтеры Победы. Много организаций пытаются сегодня подхватить знамя комсомола. Это сложно, но это нужно делать. Почти два десятилетия ЗакСобрание занимается Молодежным парламентом. Наши выпускники работают депутатами, главами МСУ, трудятся в Госдуме, Администрации Президента РФ. Опыт комсомола жив, работает! И это – главное!

Поздравил с вековым юбилеем героя Великой Отечественной войны, человека-легенду, Почетного гражданина Нижегородской области и
+3
Поздравил с вековым юбилеем героя Великой Отечественной войны, человека-легенду, Почетного гражданина Нижегородской области и Нижнего Новгорода – Евгения Ивановича Макарова. Он один из тех бойцов, кто освобождал от гитлеровцев Белоруссию, Польшу, брал Кенигсберг, штурмовал Берлин. Служил не при штабе, а на передовой – связистом в пехотной части, в самом пекле! Вместе с замгубернатора Андреем Гнеушевым и главой гордумы Нижнего Евгением Чинцовым сегодня навестили героя, чтобы лично вручить ему подарки к юбилею. Поражаюсь силе духа военного поколения. Пройти через ад, видеть смерть в лицо, получить тяжелое ранение и остаться таким жизнерадостным, подтянутым, бодрым! Поговорили с ним тепло, как родные. Между прочим, Евгений Иванович поделился секретом долголетия. Говорит, дважды в день совершает часовые прогулки. Если льет дождь, накручивает километраж по квартире. Отсюда и силы. Помню, как он на День Победы кружил в вальсе женщин-депутатов ЗакСобрания! Позавидуешь! Вот такие люди и свернули шею Гитлеру! Евгений Иванович любит общаться с молодежью. Говорит ярко и интересно, поэтому и слушают его, раскрыв рот – аплодируют по 10 минут. Рассказать герою есть о чем. О войне. О подвигах, за которые получил Ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За взятие Кенигсберга». И о мирном труде после войны. На НИТЕЛе, в военной приёмке. Полвека трудового стажа - это не шутка! Спасибо Вам, Евгений Иванович, за Ваши воспоминания, за подвиги и труд! За Вашу жизнь, с которой мы все обязаны брать пример! Крепкого здоровья Вам и долголетия!

Voice message

Багрец и золото среди просторов любимой деревни. Кто-то уже ждет снега, а мы в огороде пока собираем осеннюю малину и ежевику
+4
Багрец и золото среди просторов любимой деревни. Кто-то уже ждет снега, а мы в огороде пока собираем осеннюю малину и ежевику. На фото яркие краски и радость, а на сердце - грусть. Как же не хочется прощаться с теплым солнышком…

Говорят, времена Павки Корчагина и комсомольских строек давно прошли. Неправда, они живы! Об этом говорит весь опыт строитель
+7
Говорят, времена Павки Корчагина и комсомольских строек давно прошли. Неправда, они живы! Об этом говорит весь опыт строительства детских футбольных полей в садиках Дзержинска. Когда мы начинали этот проект, даже представить не могли, что бизнес может за «спасибо» привезти 500 тонн песка. Что придут волонтеры, которые вместо отдыха всё лето будут бесплатно помогать рабочим на стройке. Сегодня награждал таких людей и думал: какие же они разные! Но всех объединяет любовь к родному городу! Общими усилиями всего за два года построено и подарено детям 19 современных многофункциональных полей с искусственным покрытием. Плюс тренажерная площадка в садике для деток с ограничениями по здоровью. На новых полях можно играть не только в футбол, но и в волейбол, и в регби. Никто в России не делает ничего подобного! Поэтому наш опыт приобщения малышей к футболу и вообще к спорту сегодня изучает РФС. Первыми в России мы провели фестиваль «Звездочки футбола», на котором дети забили 123 гола в честь 95-летия города. Это не конец, а начало большого и нового. В планах на 2026 год строительство, как минимум, еще 15 футбольных площадок в детсадах. В День защиты детей планируем провести второй фестиваль футбола, который объединит новые сотни семей любовью к спорту. Мечтаю, чтобы в каждом садике города появился свой тренажерный комплекс, а потом и спортзал для маленьких спортсменов. Верю, что с такими людьми, как в Дзержинске, любая задача по плечу!

Бесплатная парковка для двух автомобилей, принадлежащих многодетной семье – это не роскошь, а необходимость. Эту точку зрения
+4
Бесплатная парковка для двух автомобилей, принадлежащих многодетной семье – это не роскошь, а необходимость. Эту точку зрения сегодня поддержал Комитет ЗакСобрания по транспорту и дорожному хозяйству, рекомендовав депутатам принять сразу в двух чтениях законопроект, дающий такое право семьям с тремя и более детьми. Сейчас по закону многодетные семьи в Нижегородской области могут бесплатно припарковать только один автомобиль. Очевидно, что этого мало. Папа, мама и четверо детей не могут поместиться в стандартной легковушке. Поэтому возить детей на кружки, секции, концерты, в гости приходится в несколько приемов. Все чаще в многодетных семьях за руль садятся и мама, и папа. Вторая машина становится нормой. После начала реализации проекта «Основной родительский доход» многие всерьез задумались о четвертом, пятом ребенке. Как следствие, обострилась и проблема парковки. Считаю, мы обязаны поддержать семьи с детьми, предоставив им два бесплатных парковочных места. На следующей неделе обсудим этот вопрос на заседании парламента.

Собрать все предложения застройщиков и экспертов, чтобы сделать жилье и социальную инфраструктуру – продуманными и комфортным
+5
Собрать все предложения застройщиков и экспертов, чтобы сделать жилье и социальную инфраструктуру – продуманными и комфортными для людей. С такой целью вместе с коллегами-депутатами посетили несколько крупных стройобъектов в Нижнем. Изучили все предложения на рынке – малоэтажную загородную застройку, массовое и элитное городское жилье. Независимо от «кошелька» покупателя, все объекты ориентированы на человека. Правда и проблем в сфере тоже хватает. Малоэтажный поселок в Ройке, крупный жилой центр в Приокском районе, элитная высотка в центре города, безусловно, производят впечатление. Застройщики разные, но видно, что их цель – не погоня за квадратными метрами, а создание пространства, где хочется жить. На этом пути приходится преодолевать немало трудностей. Подробно обсуждали проблемы расселения жителей старых домов на участках под комплексное развитие территории, взаимные обязательства застройщиков и власти при создании социальной инфраструктуры и многое другое. Удивила школа в ЖК «Зенит», где застройщик взял на себя всю ответственность за объект: исправил недоработки проектировщиков, учел все мелочи, вплоть до штор на окнах. В результате в центре строящегося микрорайона появилась школа – удобно расположенная, с собственным стадионом, зрительным залом, идеальными условиями для занятий. Чтобы все дома и школы стали комфортными, мало хороших строителей. Надо дорабатывать нормы федеральной нормативной базы, опираясь на которые стройкомплекс сможет выйти на новый качественный уровень. Эту же тему недавно поднимали с коллегами в Кирове. Будем вместе работать по ней в рамках Совета законодателей ПФО.