Национальный музей Республики Адыгея
Open in Telegram
ГБУК РА Национальный музей Республики Адыгея . Майкоп, ул. Советская, 229 Официальный сайт: https://adyg-museum.ru/ru/ ВКонтакте: https://vk.com/adygmuseum ОК: https://ok.ru/group/62432069943401
Show more1 136
Subscribers
-124 hours
-27 days
-330 days
Posts Archive
На снимке, сделанном в 1916 г., потомственный кузнец Яков Тимофеевич Белашенко с семьей. Яков Тимофеевич родился в 1891 г. в Майкопе. Учился в Реальном училище г. Майкопа. Семья Белашенко жила в Кузнечных рядах (ныне ул. Пионерская) – это была целая улица, на которой жили только кузнецы. В начале ХХ в. Кузнечные ряды насчитывали более 20 дворов, в которых проживали Гапошины, Жилины, Белашенко, Лебедевы и другие. В 1925 г. семья построила дом и переехала (ныне ул. 8 Марта). Яков Тимофеевич умер в 1983 г.
#Национальный_музей_РА
«История одного экспоната»
Тамга (адыг. тамыгъэ)
Датировка: XIX в.
Материал: металл.
Размер: 20 х 14 см.
Тамга фамилии Брантовых, подлинная, для таврения лошадей.
Фамильная тамга из листового железа. Тавро представляет собой подобие печати: рабочая часть из поставленной на ребро толстой железной пластины. Раскаленное на огне тавро прикладывалось к крупу или верхней части ноги лошади и оставляло вечный знак, доказывающий принадлежность к фамилии или отдельному хозяину.
#Национальный_музей_РА
#История_одного_экспоната
Победный май 1945 г.
Вашему вниманию представляем фотографии из фондов Национального музея РА.
#ДеньПобеды
#9мая
Дорогие друзья!
⭐Напоминаем, что сегодня, в честь празднования Дня Победы в Национальном музее РА — День открытых дверей.
🔹Время работы: 11:00-20:00
⭐С Днём Победы!
#9Мая
#ДеньПобеды
#День_открытых_дверей
Repost from Советская Адыгея
«СА» рассказывает о простых майкопчанах и их судьбах в годы Великой Отечественной войны.
📔 Это своего рода фронтовой альбом, сделанный по материалам Национального музея Адыгеи, в котором собраны зарисовки, помогающие нам, современному поколению, разделить с предками всю боль тех страшных времен и еще раз восхититься подвигом нашего народа.
Читайте на сайте истории об этих людях:
▪️ Владимир Кириченко, ушел на фронт в 17, фотографий юного красноармейца не сохранилось.
▪️ Татьяна Васильевна Пигнатти, четыре года провела в немецком концлагере.
▪️ Николай Николаевич Демидов, был подпольщиком в офицерском концлагере.
▪️ Семья Щербань, бойцы Майкопского партизанского отряда.
Подписаться | Советская Адыгея
Спустя месяц после Парада Победы в Кремле состоялся прием в честь его участников. Для этого выпустили по 3 вида пригласительных билетов и пропусков. Отдельные приглашения с указанием номеров столов были в Георгиевский зал, Владимирский зал, Грановитую палату. Пропуска за подписью коменданта Кремля генерала Спиридонова делились на категории: «с правом входа в зал», «без права входа в зал» и «пропуск всюду».
На приеме 25 июня 1945 г. И.В. Сталин произнес свой второй знаменитый победный тост, который называют «тостом за винтиков»: «Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают „винтиками“ великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим…Это — скромные люди. Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это — люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей».
С Днем Победы, дорогие друзья!
Великая Отечественная война затронула каждый дом, каждую семью. Всё дальше от нас события тех лет, всё меньше остается на этом свете ветеранов – свидетелей и участников страшного времени. Наша задача - сделать всё, чтобы подрастающее поколение: дети, внуки, правнуки продолжали чтить тех, кто отдал свою жизнь за Родину и мирное небо. Святая обязанность благодарных потомков помнить всех поименно, помнить о подвиге миллионов и о каждом в отдельности.
9 мая – это не только празднование победы над фашизмом. Это день единения, день памяти обо всех, кого коснулась беспощадная война.
#ДеньПобеды
#9мая
Антонина Ивановна Ларина (Веретенникова) родилась в 1927 г. в ст. Кужорской Адыгейской автономной области. Летом 1943 г., едва исполнилось 16 лет, ушла добровольцем на фронт. Службу на фронте проходила в должности машинистки секретного делопроизводства 46 гвардейского авиационного полка 34 Района Авиационного Базирования (РАБа) 4 Воздушной армии. Принимала участие в освобождении Кубани, Минско-Бобруйской операции, Берлинской операции. В 100 км от Берлина встретила Победу. Через несколько дней после Победы она с группой машинисток была откомандирована в оперативный отдел 4-й Воздушной армии для записи Истории Воздушной армии.
Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу над Германией». В 2005 г. была награждена медалью «За освобождение Белоруссии».
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
Павел Григорьевич Соломко родился в 1924 г. В 1940 г. окончил 8 классов Понежукаевской средней школы. После окончания оккупации Адыгеи, в феврале 1943 г. призван в ряды Красной армии. Служил рядовым орудийного расчета зенитно-артиллерийского дивизиона. В 1943 г. принимал участие в боевых операциях 107 особой стрелковой десантной морской бригады на Черноморском побережье Кубани. Ранен и контужен в боях за Туапсе. В первые дни победы вместе с отцом расписался на стене Рейхстага.
Награжден: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
#ДеньПобеды
#9мая
🔹10 мая в 14:00 в Национальном музее РА состоится заседание круглого стола членов Регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Республике Адыгея.
#РВИО
#Военно_историческое_общество
#Национальный_музей_РА
Яков Степанович Степанов родился в 1895 г. в деревне Руцево Шухтовской волости Череповецкого уезда. Окончил земское двухклассное училище, затем Череповецкое техническое училище, курсы Военно-инженерной академии в Ленинграде, автодорожный институт в Москве. С 1923 г. работал в Майкопе, заведовал Майкопским дорожным строительством. В 1940 г. был назначен зам.председателя Майкопского горисполкома. В 1941 г. призван в ряды Красной армии в звании военного инженера II ранга, должности командира отдельного мостостроительного батальона. В октябре 1941 г. контужен на Брянском фронте. За годы войны был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Я.С. Степанов страдал неизлечимой болезнью все годы службы на фронте, сразу после демобилизации перенес несколько безуспешных операций. Умер 26 сентября 1945 г., похоронен на Мемориальном кладбище г. Майкопа.
#ДеньПобеды
#9мая
Орден Славы был учрежден по инициативе И.В. Сталина 20 июня 1943 г., а разработка проекта началась уже в августе 1943 г. Над эскизами работали 9 художников. 2 октября 1943 г. из 26 проектов 4 представили Сталину. Выбор пал на рисунок Н.И. Москалева (автора проектов ордена Кутузова, медали “Партизану Отечественной войны”, всех медалей за оборону городов СССР).
Орден имел особенности, которых не было ни у одной другой отечественной награды. Это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации - и младших лейтенантов). Награждение осуществлялось в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени. Орден Славы до 1974 г. был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги. Статус ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы.
На фотографиях награды, принадлежавшие полному кавалеру Ордена Славы С.А. Сивикьяну.
Надежда Петровна Васильева родилась в 1917 г. в деревне Клуксово Ленинградской области. В 1938 г. окончила Краснодарское педагогическое училище и была направлена на работу учительницей в ст. Кужорскую. В период немецкой оккупации находилась в партизанском отряде № 1 «Народные мстители». После окончания оккупации продолжила работать в школе, сельсовете. С 1946 г. до 1967 г работала учителем истории в СШ № 9 (г. Майкоп). Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовое отличие». В 1965 г. награждена значком «Отличник народного просвещения».
Фото выполнено в Майкопе, незадолго до начала Великой Отечественной войны: 23 марта 1941 г. На фото изображены сестры Васильевы, Анна и Надежда (справа).
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
Мурзабек Ереджибович Абасов родился в ауле Егерухай Кошехабльского района 5 сентября 1919 г. Был участником советско-финской войны и Второй Мировой войны. В 1939 г. служил в береговой охране Балтийского флота, а когда началась Великая Отечественная война, он был призван на фронт. С июня 1941 г. по май 1945 г. М.Е. Абасов был в составе 551 стрелкового полка, 449 запасного отрядного полка морской пехоты. Демобилизовался в 1946 г.
До войны работал в типографии газеты «Путь социализма» печатником, а после войны с 1947 по 1948 гг. учился в 1-ой Краевой агрономической школе полеводов. По окончании школы Мурзабек Ереджибович работал в колхозе агрономом-полеводом. С 1951 г. был заведующим молочно-товарной фермы и птицефермы.
Награжден медалями «За победу над Германией», «25 лет Победы», «50 лет Вооруженных сил СССР».
Умер 8 марта 1997 г., похоронен в ауле Егерухай.
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
5 мая в СОШ № 12 прошло мероприятие «…И прадед мой с войны живой вернулся», посвященное Великой Отечественной войне. Память о подвиге народа должна передаваться из поколения в поколение. Вот почему так важно рассказывать детям о событиях того времени. Сотрудники Национального музея РА подготовили для школьников тематическую презентацию, представили предметы обмундирования советского солдата, а также музейные экспонаты. Школьники узнали о наших земляках-героях, участвовавших в Великой Отечественной войне.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
#ДеньПобеды
#9мая
Джандар Хамед Меджидович ушел на фронт в 1942 г. К тому времени он был зрелым мужчиной. Жил и трудился в родном ауле Пчегатлукай, как и его очень дружные между собой братья: Масхуд, Салих, Махмуд, Юнус. Был женат. Вместе с супругой Зизыу растил пятерых детей: двоих сыновей и троих дочек.
На фронт Хамеда проводила, держа за руку, младшая дочь Тайбат, которой было три года. За старшего в семье остался 15-летний Анзаур. К сожалению, дети и жена Хамеда не дождались его с войны. Он погиб в мае 1943 г. По документам из Центрального архива Министерства обороны, Хамед Джандар в годы Великой Отечественной был рядовым, стрелком. После войны родные пытались установить место захоронения, но данных в архивах не нашли. В Книге Памяти Х. Джандар значится пропавшим без вести.
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
Махмуд Хаджимусович Шовгенов (1912-1958 гг.) - один из первых журналистов Адыгеи. До войны работал зам. редактора газеты «Социалистическэ Адыгей", с июля 1945 г. – редактор «Адыгейской правды».
Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе Отдельного минометного дивизиона 107-й стрелковой бригады в должности зам. командира батареи по политчасти. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й ст., медалями «За отвагу», за «Оборону Кавказа». На фронте М.Х. Шовгенов писал о войне, редактировал фронтовую газету «За Родину». В 1944 г. был ранен и демобилизован. В 1947 г. за успехи в трудовой деятельности ему вручили орден Трудового Красного Знамени. После войны окончил с отличием Адыгейское педагогическое училище и Майкопский государственный учительский институт.
Махмуд Хаджимусович ушел из жизни возрасте 46 лет. В 1970-е гг. документы и награды Шовгенова передала в музей его супруга А.С. Филатова.
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
Repost from Мурат Кумпилов
Сегодня состоялся интересный и насыщенный вечер в гостиной (хьакIэщ) Национального музея республики, где прошла встреча с народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Ащэмэз».
Наверняка, зрители из многих регионов нашей страны запомнили яркие выступления ребят из Адыгеи на шоу Первого канала «Поем на кухне всей страной». Ансамбль в пятерке лучших команд вышел в финал конкурса.
Художественный руководитель Асиет Басте с ребятами рассказали об интересных эпизодах самого проекта, а также о героях песнопений и связанных с ними историях. С удовольствием послушал старинные адыгские песни в исполнении «Ащэмэза».
Мы также обменялись мнениями по теме развития и популяризации адыгского языка, говорили о применении новых форматов в сохранении традиций национальной песенной культуры.
Будем всячески поддерживать развитие ансамбля «Ащэмэз» и других творческих коллективов. Уверен, их деятельность способствует возрождению народной культуры, формированию интереса молодежи к своим корням, к языку и истории своего народа.
🔸График работы Национального музея РА в выходные и праздничные дни:
6, 7 мая с 11:00 до 20:00
8 мая - выходной
⭐9 мая - День открытых дверей! Время работы: с 11:00 до 20:00
Экскурсионные сеансы в 12:00 и в 15:00 (стоимость с группы от 10 человек -200 руб.).
Справки по телефону: +7-960-486-28-70
#Национальный_музей_РА
#9Мая
#ДеньПобеды
#ДеньОткрытыхДверей
#График_работы
На фотографии Уджуху Мерем Пшигоновна в традиционном адыгском женском наряде – сае. Снимок сделан во время прохождения акушерских курсов во Владикавказе в 1928 году. Фотография передана Ачмиз (Уджуху) М.П. в музей в 1971 г. В те годы Мерем Пшигоновна проживала в Майкопе. А родилась она в ауле Панахес 5 мая 1894 г. Была активной участницей советского государственного строительства. В начале 1930-х годов работала зав.женотделом в ауле Понежукае.
#Национальный_музей_РА
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
