en
Feedback
Писарь 🇷🇺

Писарь 🇷🇺

Open in Telegram
224
Subscribers
+124 hours
+37 days
+730 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+9
in 6 channels
May '26
+34
in 7 channels
Get PRO
April '260
in 19 channels
Get PRO
March '26
+11
in 8 channels
Get PRO
February '260
in 4 channels
Get PRO
January '260
in 3 channels
Get PRO
December '250
in 10 channels
Get PRO
November '250
in 5 channels
Get PRO
October '25
+3
in 12 channels
Get PRO
September '250
in 7 channels
Get PRO
August '25
+10
in 3 channels
Get PRO
July '250
in 17 channels
Get PRO
June '250
in 4 channels
Get PRO
May '25
+3
in 3 channels
Get PRO
April '250
in 7 channels
Get PRO
March '25
+31
in 16 channels
Get PRO
February '250
in 3 channels
Get PRO
January '25
+6
in 4 channels
Get PRO
December '240
in 9 channels
Get PRO
November '240
in 5 channels
Get PRO
October '240
in 3 channels
Get PRO
September '240
in 4 channels
Get PRO
August '24
+15
in 4 channels
Get PRO
July '240
in 9 channels
Get PRO
June '24
+10
in 0 channels
Get PRO
May '240
in 1 channels
Get PRO
April '240
in 3 channels
Get PRO
March '240
in 2 channels
Get PRO
February '240
in 2 channels
Get PRO
January '24
+104
in 8 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
26 June0
25 June+1
24 June+2
23 June0
22 June0
21 June+1
20 June0
19 June0
18 June0
17 June+1
16 June0
15 June+1
14 June0
13 June0
12 June+1
11 June+2
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June0
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
42. На фото запорожец в Бердянске. В этом году я посетил Бердянск впервые. Хотя родился и вырос не так далеко от этого южного
42. На фото запорожец в Бердянске. В этом году я посетил Бердянск впервые. Хотя родился и вырос не так далеко от этого южного русского городка. Вообще этот день рождения я встречаю грустным. Многие, кто следит за мной, знают и понимают почему. В этом году погиб мой дорогой товарищ Женя Николаев. Я не могу быть счастливым и радостным. А пока живём. Работаем. Радуемся, если есть возможность. Благо, поводы для радости всегда дают родные. Воспитание ребёнка. Как бы ни было тяжело порой, но ребенок заряжает энергией, своей радостью, беззаботностью, любовью, своей потребностью в моем внимании, моей отцовской любви и заботе. Спасибо за поддержку родным и близким. Спасибо друзьям, которые на забыли поздравить. А тех, которые забыли не виню. В наше сумбурное время, когда есть много срочных и важных дел не мудрено забыть какие-то дни рождения. Я и сам могу забывать. Да и не важно это все. Важны личные отношения, работа в одном направлении. Важна Россия, важен наш народ, важна семья, важны товарищи.

2
42. Этот день рождения я встречаю грустным. Многие, кто следит за мной, знают и понимают почему. Жизнь продолжается. Есть смы
42. Этот день рождения я встречаю грустным. Многие, кто следит за мной, знают и понимают почему. Жизнь продолжается. Есть смысл жить и побеждать, но осознаю, что с каждым прожитым годом буду терять дорогих мне товарищей. Какой-то год будет последним для меня. А пока живём. Работаем. Радуемся, если есть возможность. Спасибо за поддержку родным и близким. Спасибо друзьям, которые на забыли поздравить. А тех, которые забыли не виню. В наше сумбурное время, когда есть много срочных и важных дел не мудрено забыть какие-то дни рождения. Я и сам могу забывать. Да и не важно это все. Важны личные отношения, работа в одном направлении. Важна Россия, важен наш народ, важна семья, важны товарищи.
6
3
Террорист Зеленский, который  Россией так и не признан террористом выдвинул новые требования в адрес Лукашенко. Ранее Зеленский "дал Минску неделю" на то, чтобы убрать ретрансляторы с белорусско-украинской границы. Затем главарь террористов заявил, что ретрансляторы были отключены. То есть сам придумал, сам победил. Теперь террористическое государство Украина требует, чтобы Минск прекратил строительство военной инфраструктуры в приграничных областях. Через время объявит, что прекратили. И вот новая перемога для диктатора. Но, вероятно, Зеленский ищет повод втянуть в войну Белоруссию для того, чтобы потом с поджатым хвостом явиться к своим европейским спонсорам за новой помощью, а ещё лучше попросить их личного участия в войне на два фронта.
25
4
«Столкнулся я тут с о-о-очень интересным феноменом. Сначала предыстория. В наши дни в российской православной среде внедряется идеология РПЦЗ (все эти "СССР не Россия", "большевистская оккупация", "коммунизм - сатанизм" и прочая власовщина). Разумеется, адепты этой идеологии на дух не переносят тот факт, что в христианстве коммунизм является социальной добродетелью. Что историческая жизнь Церкви буквально начинается с коммунистических отношений в общине учеников Христа и, что величайшие отцы Церкви проповедовали коммунистические идеи, да и по сей день в монастырях с общежительным уставом имеет место быть тот же ненавистный мамонистами строй. Для осуществляемой в русской Церкви программы РПЦЗации эти факты неблагоприятны, и внедряемая в нашей Церкви социально-имущественная этика американского протестантского фундаментализма плохо ложится на святоотеческую. Конечно, для того чтобы отстоять тот факт, что коммунизм является аспектом христианства, вполне достаточно Священного Писания, учения отцов Церкви и фактов из церковной практики веры. Но кроме этого, я люблю использовать одну цитату третьего предстоятеля РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского), в которой он признаёт сам факт христианского коммунизма и заявляет, что это светлый, идеально высокий тип христианской жизни. То есть признаёт то, что они яростно отрицают. Цитата содержится в его работе "Конспект по нравственному богословию", которую он написал в тридцатых годах, ещё будучи игуменом. В этом тексте святитель Филарет обрушивается на советский коммунизм, пишет о его разнице с христианским коммунизмом (например, о том, что один насильственный, а другой добровольный), но чётко признаёт сам факт коммунистического характера христианства. Естественно, в полемике с адептами РПЦЗ я использую текст не абы кого, а целого предстоятеля РПЦЗ, который, хоть и являлся яростным антисоветчиком, но, будучи человеком честным, оставил нам такое своё свидетельство. Так вот, перейдём к феномену, с которым я столкнулся. Надысь, я вступил в спор с очередной жертвой телеканала "Спас", который, с присущим этой публике пафосом, предложил мне "либо крестик снять, либо трусы надеть" и заявил, что словосочетание "христианский коммунизм" - оксюморон. Я ознакомил его с отрывком текста митрополита Филарета, который давно мною скопирован, сохранён и всегда у меня под рукой и где он использует ровно это словосочетание для характеристики жизни первых христиан. И тут я попал впросак. Мой оппонент привёл этот же текст митрополита, в котором термин "христианский коммунизм" отсутствует и обвинил меня в подтасовке. Я пошёл на сайты, где опубликована сама работа митрополита Филарета, и обнаружил, что, действительно, моя цитата не совпадает с тем, что имеется на вполне респектабельных православных сайтах. У меня: "История церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена в ней также был свой христианский коммунизм, когда у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский коммунизм существует в виде общежительного монашества, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения не только приемлемо. Нет, более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого и были и существуют в жизни православной Церкви". На сайтах ( Азбука веры, Предание ру) это место прописано так: "История Церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский вид коммуны существует в общежительном монашестве, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения весьма приемлемо, и более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого были и существуют в жизни православной Церкви" Как видите - никакого "христианского коммунизма" нет в помине. Так я был "посрамлен" и "пойман за руку" на подтасовке цитаты. Я, конечно, был смущён — ведь вот по ссылкам переходим на текст работы митрополита и видим, что там нет никакого "христианского коммунизма", однако я прекрасно помнил, что копировал сохранённую мною цитату именно с одного из этих уважаемых ресурсов. Понятно, что кто-то подправил текст — или я, или те, кто работает с контентом на этих сайтах. Единственным надёжным способом узнать истину для меня представилось отыскать бумажное издание до сетевой эпохи. Дело казалось бы безнадёжное, но я помолился Господу, и моя молитва была услышана. Я отыскал издание "Конспектов" за 1990 год. Обнаружил экземпляр на Озоне, заказал и получил. Дрожащими от волнения руками вскрыл заветный свёрток, раскрыл брошюру, отыскав нужную мне 25-ую главу, читаю: "История церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена в ней также был свой христианский коммунизм, когда у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский коммунизм существует в виде общежительного монашества, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения не только приемлемо. Нет, более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого и были и существуют в жизни православной Церкви". Аминь». — Минаев Правят не только церковные сайты, но и вообще всё что касается статистики по СССР. Сам столкнулся с ситуацией, когда информация о демографии в Союзе и в частности РСФСР, сегодня находится в сети с трудом, хотя буквально лет десять назад, когда спорил с либералами на ту же тему — всё гуглилось спокойно и легко. Надо себе формировать бумажный фонд статистических данных и полных собраний сочинения, а то не удивлюсь зайдешь в какой-нибудь прекрасный день в ППС Ленина, а там будет написано — Я австрийско-немецко-английский шпион. Подпись — Ленин и привет Дюкову. «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи». — Иоанн, гл. 8 ст.44
26
5
Вопросы, которые останутся без ответов. А жаль. Хорошие вопросы. 👇
31
6
ТОВАРИЩ БОРУХОВИЧ УПРОЩАЕТ Прочитал следующее: Амирам Борухович "Прилепин всегда нравился тем, что из всех левых публицистов
ТОВАРИЩ БОРУХОВИЧ УПРОЩАЕТ Прочитал следующее: Амирам Борухович "Прилепин всегда нравился тем, что из всех левых публицистов он был чуть не единственный по-здоровому "правый" - учитывал этничность, не отрицал религию, никогда не был прогрессистом, отстаивал глубокие национальные корни советского периода русской истории. При всём этом никогда не сваливался в черносотенство. Такая крепкая левоконсервативная позиция. Но в последнее время он начал отходить в сторону совершенно токсичного левачества. Сблизился с Ясинским, который откровенный троцкист. Кстати, в интервью с ним Прилепин прямо высказался - мол, угроза американского империализма сейчас такова, что всем левым нужно отбросить свои внутренние конфликты, даже троцкистам и сталинистам, дабы выступить сообща против такого страшного врага. Стал говорить о том, что никакой угрозы исламизации России нет, это всё, мол, враки националистов европейского типа, а число мигрантов в России не такое уж и большое, да и вообще Россия не должна никого от себя отталкивать как великая евразийская держава, эталон интернационализации. Что тут сказать. Прилепин пытается выбить из рук черной сотни их главный аргумент - миграционную проблему, который они используют, разумеется, не для того, чтобы эту проблему решить (ничего они с мигрантами делать не собираются на самом деле), а для того, чтобы на этой волне придти к власти и уничтожить остатки всего советского и всех советских патриотов в интересах своих западных хозяев. Прилепин был бы прав, если бы проблема мигрантов была выдумана, но эта проблема реально существует. По разным оценкам в России постоянно находится от 6 до 14 миллионов мигрантов. В это число не включают уже натурализовавшихся приезжих, получивших гражданство в большинстве своем за взятки. Приплюсуем сюда мусульманское население Кавказа, которое в случае чего выступит с ними одним фронтом. То есть в самом худшем случае это 10% населения. Этого числа достаточно, чтобы взять власть при дестабилизации обстановки в стране или предпринять кровавую попытку для захвата. Прилепин сетовал, что за годы, предшествовавшие СВО, Россия во многом утратила свою суть, уподобляясь Европе, но разве Россия не теряет свою суть, растворяясь в чайхане, мусульманских платках, ритмах южной музыки? Неужели стать частью исламского мира для Росси не так же разрушительно, как и стать частью Европы? Не является ли это такой же потерей собственной сути? Разве нет угрозы исламизации России? Проживая в сибирской глубинке, я уже начинаю чувствовать себя в Средней Азии, хотя я места своего жительства не менял, а в Подмосковье, говорят, в школах таких городов, как Одинцово, Голицыно и т.д., русские дети составляют уже абсолютное меньшинство. Столица, голова нашей страны, плотно окружена колониями чужаков, которые являются носителями не советской идеи, а исламского фундаментализма. Вы видите русских девушек в мусульманских платках и мусульманской одежде? Я вижу. А узбечек и таджичек замужем за русскими вы видите? Так кто кого ассимилирует? Мы их, или они нас? Опасность есть, и отдавать этот вопрос на откуп чёрной сотне, утверждая, что проблемы нет, нельзя. Это значит проиграть им в самом важном вопросе сегодняшнего дня, отдать главный козырь, потому что народ не дурак и на сказки о добрых басмачах не купится. Не хочешь замечать мигрантскую проблему, народ пойдёт за теми, кто её замечает. Нельзя говорить, что проблемы нет, нужно говорить, что красные смогут эту проблему решить лучше всех, по-сталински, а Сталин был мастером депортаций. Кажется, Прилепин путает интернационализм с мультикультурализмом. Последнее это как раз не советская идея, а часть либерального проекта, стремящегося размыть национальную идентичность всякого этноса. Интернационализм о добрососедских отношениях, а не о переселении соседей на свою территорию. Парадоксальным образом Прилепин сам того не желая перемещается в стан западников и забывает, что троцкизм с его игнорированием этнических моментов - это то же самое западничество..." Продолжение Захар Прилепин Подписаться Мы в Дзен / ВК / Ок/ Мах
27
7
Небольшой видеоотчет о прошедшем мероприятии.
Небольшой видеоотчет о прошедшем мероприятии.
26
8
В Крыму в Артеке иностранные ценные специалисты оказались настолько ценными, что за враждебные высказывания в отношении российских военных и за поддержку ВСУ не были депортированы, а ограничились только штрафами. Так победим.
35
9
Давайте по факту. Нас опять надули, как высказался наш президент однажды. То, что нас из раза в раз обманывают удручает. Снач
Давайте по факту. Нас опять надули, как высказался наш президент однажды. То, что нас из раза в раз обманывают удручает. Сначала "минские", теперь вот этот пресловутый "Дух Анкориджа", свидетели которого нам впаривали о нем все это время. За то время пока нам рассказывали о каких-то договорённостях в Анкоридже США взялись за наших союзников. Сначала Венесуэла, потом Иран, Куба находится в постоянной блокаде и под угрозой атаки США. Не хочется верить, что наше невмешательство в эти процессы было частью "писдила" на Аляске. Также за это время ВСУ усилилась американскими дронами и технологиями искусственного интеллекта, усилились пиратские атаки на наши суда по всему миру со стороны США и их натовских прихлебателей. Зеленский потерял все берега и усилил террористические атаки как только понял, что никаких последствий не будет и как только хозяин из США сказал, что "Дух Анкориджа" это ещё одни "Минские". Дмитрий Медведев призвал отказаться от каких-то "правил" в отношении киевского режима. То есть какие-то правила существовали, которые позволяли Зеленскому появляться близ фронта то тут то там не боясь прилёта? Или этот "политический туризм", когда лидеры стран НАТО, включая генсека приезжали в Киев на поезде, спокойно гуляли по Киеву, зная, что в это время не будет обстрелов. Это тоже было частью договоренностей и каких-то правил? Может хватит верить врагу и осознать что это враг, с которым не может быть договоренностей? Дети в Старобельске и много ещё где стали жертвами доверчивости и веры в договоренности. И сколько ещё будет таких жертв, пока не придет это осознание. А оно придёт когда нибудь? 1️⃣ ТГ / ВК / Макс
35
10
Социальная этическая психологическая и пр. модель навязывается как два пальца замочить за пять лет Гитлер смоделировал потомков Гётэ и Гейне, Мюнцера и Канта в то, что мы знаем. Потом моделирование ФРГ и ГДР. Корейцы. Один казалось бы народ. Носители чести на севере, и пидоры на юге, и много времени не потребовалось. И мы балансируем на лезвии бритвы стать хохлами или народом богоносцем. Женя как то сказал - "я вою за то, что бы мы не стали ими (хохлами)" Виктор Петрович Николаев
40
11
«Империя Вагнер» Игорь Елисеев На мой взгляд, на сегодняшний день это лучший текст о ЧВК «Вагнер». Я читала много на эту тему
«Империя Вагнер» Игорь Елисеев На мой взгляд, на сегодняшний день это лучший текст о ЧВК «Вагнер». Я читала много на эту тему. Журналистские расследования сухи, фактологичны. Книги самих «музыкантов» погружены в быт и сленг, часто косноязычны. Елисееву же - юристу по образованию, топ-менеджеру по опыту и писателю по призванию, удалось то, чего не удавалось еще никому: он соединил аналитику журналиста, правду участника и дар рассказчика. Сюжет держит как триллер, но все время помнишь: это не выдумка. Автор называет книгу «романом, основанным на реальных событиях», и это не маркетинговый трюк. Мне подтвердили: все абсолютная правда. Елисеев смонтировал моменты из собственной памяти. Перед нами личное дело человека, прошедшего путь от студента-юриста в эпоху расстрела Белого дома до посланника Пригожина в бахмутских окопах. Первая половина книги - это блестящая смесь бандитского детектива и производственного романа. Очень дотошно описано, как был устроен большой бизнес начала нулевых. Здесь и Кумарин - «ночной губернатор» Петербурга, и налоговая полиция с болгаркой в дверях, и ОБЭП, пьющий коньяк на вашем складе. Может возникнуть вопрос: зачем читателю этот нуар в книге о Пригожине? Но не поняв, как разворовывали и делили страну в первые постсоветские годы, вы никогда не поймете, зачем люди уходили в ЧВК в двадцатые. Елисеев эту связь проводит железной нитью. Книга меняет интонацию в тот момент, когда на страницах появляется Евгений Викторович Пригожин - Шеф. Производственный детектив о рождении русского капитализма трансформируется в, не побоюсь этого слова, эпос. Всю вторую часть книги автор подчеркивает значение Пригожина для Родины и Истории. При этом он не скатывается в идеализацию личности Евгения Викторовича. Он показывает его как физическое явление: «энергия, как от атомной станции», взрывной, режущий правду-матку, невыносимый. Сколько раз автор думал бросить нервную работу, но оставался ради идейности Шефа и возможности послужить стране. В мире, где бизнесмены «перекладывают деньги из кармана в карман», а чиновники имитируют бурную деятельность, появление такого «человека воли», как Пригожин, случается раз в сто лет и быть рядом с ним, быть причастным к его делу - это почетно. Елисеев курировал «Проект К» - систему вербовки заключенных для участия в боевых действиях. Он подробно описывает каждый этап: совещания с высшими лицами АП, МО, ФСИН; отбор кадров, оформление и обучение; подготовка документов о помиловании, а кому-то и о гражданстве РФ; социализация отбывших контракт «проектантов». А дальше - трагедия. Чем безупречнее работает этот конвейер, чем больше побед у ЧВК «Вагнер», чем громче их слава в народе - тем все меньше дают им людей и снарядов. То, что случилось 23-24 июня 2023 года, Елисеев называет «Маршем справедливости». Власть назвала мятежом. Автор пишет, что для Пригожина это был не захват власти, а ультиматум системе. Последний аргумент человека, который устал от бесконечной борьбы со своими. Но Верховному ультиматумов не ставят. К тому же в последний момент Шеф понимает: война внутри страны приведет к хаосу и поражению в СВО. А этого он допустить не мог. И смиряется, уводит парней в Белоруссию. Елисеев описывает день, когда узнает о крушении самолета Пригожина. Шок, ожидание, приготовление к последнему бою. А потом - тишина. И в самом финале - сообщение от полковника МО с фотографией, где в кресле «Сапсана» сидит человек, похожий как две капли воды на Евгения Викторовича: «Он что, жив???» Автор ухмыляется и отправляет в ответ подмигивающий смайлик. Есть книги, после которых хочется сказать простое человеческое спасибо. Игорю Елисееву - за честный и увлекательный рассказ, который я прочитала на одном дыхании. Редакции КПД - за то, что в наше нелегкое время, когда литература расколота и мечется между золотым тельцом и политическим заказом, нашли и издали произведение, которое невозможно обвинить ни в пропаганде, ни в фиге в кармане. Это сегодня не модно, но важно и ценно. «Кризис драмы» в Макс — по ссылке.
33
12
⚡️ ‎Два дня интенсивной работы. Два дня без усталости, с полной самоотдачей, и напряжением физических и моральных сил. 🪖Для+7
⚡️ ‎Два дня интенсивной работы. Два дня без усталости, с полной самоотдачей, и напряжением физических и моральных сил. 🪖Для инструкторов УЦСН "СТАЛЬ" прошедшее мероприятие было особенно важным - мы принимали тех, кто доставляет гуманитарную помощь на передовую. ‎Приятным и важным было присутствие на мероприятии помощника министра МЧС РФ Юрия Геннадьевича Мезинова. ‎❗️‎К сожалению, противник все чаще наносит удары по гражданским объектам, конвоям или автомобилям с гуманитарной помощью. Доставка "гумки" становится крайне опасной работой, и действовать здесь нужно профессионально. Один из продиктованных новыми реалиями аспектов - это оказание самопомощи, и взаимопомощь. На них и был сделан упор в программе мероприятия. ‎ ‎День первый 💪‎Учебный день начался с легкой зарядки, в ходе которой инструкторы центра "СТАЛЬ" обратили внимание на необходимость поддержания волонтерами хорошей физической формы. Возрастающие угрозы со стороны "малого неба" способствуют тому, что физические и психофизические нагрузки существенно возрастают. То же самое касается и отдельных навыков. 🫡‎Учебные взводы ожидал обзор основных видов дронов, отработка навыков эвакуации из автомобиля при угрозе атаки БПЛА, упражнения на уход от атаки дронов, освоение  программы Альпен-квест, и базовых принципов радиообмена. Основная часть мероприятий была посвящена оказанию первой помощи. Жгуты и турникеты, тампонада и десмургия, способы эвакуации пострадавших товарищей и самостоятельное спасение - во всё это курсанты погрузились основательно. СТАЛЬ в ВК СТАЛЬ в МАКС
39
13
Где-то в Подмосковье В салоне маршрутки портрет Сталина, прикреплена георгиевская лента, за рулём мужчина кавказской национал+1
Где-то в Подмосковье В салоне маршрутки портрет Сталина, прикреплена георгиевская лента, за рулём мужчина кавказской национальности явно советской закалки, перед стеклом лежат абхазская шапка и полотенце с надписью "Любимый папа". Такое многонациональное Подмосковье только радует.
43
14
Итак, сегодня Воронеж был атакован британскими ракетами Storm Shadow, как сообщают многие каналы. Вспомним, что говорил Верхо+1
Итак, сегодня Воронеж был атакован британскими ракетами Storm Shadow, как сообщают многие каналы. Вспомним, что говорил Верховный об использовании высокоточного оружия западного производства вглубь территории России? Ну что, это прямое участие Британии в конфликте с Россией? Будут приняты соответствующие решения?
56
15
Советский народ совершил подвиг и чудо, несомненно. Но в войнах ещё побеждает и система. Советское общество было организовано сталинской системой и имело социалистическую идеологию. Это важно помнить, особенно сейчас.
44
16
В дополнение к посту Вожака Димы Филиппова о героях хочется ещё вспомнить о бойцах добровольцах. О тех, кто воюет, заключив контракт через добровольческий корпус или через одну известную ЧВК. Так вот, во многих случаях добровольцы для Минобороны и тем более для государственной медийки не существуют вообще, за исключением ярко проявивших себя "Ветеранов" во время операций "Труба".  Яркий пример этому наш товарищ Гайдук Евгений Николаев, который героически погиб спасая бойца своего отряда. Несмотря на свой посмертный подвиг, несмотря на свои подвиги при жизни, когда Гайдук спасал других бойцов, несмотря на его многочисленные волонтерские подвиги, когда он спасал жителей Херсонской области во время затопления в результате взорванной хохлами Каховской ГЭС или когда он спас людей из занимаемого ВСУ Херсона и т.д. и т.д., это человек для государства словно не существует. Ни одной государственной награды он так и не получил ни при жизни ни после гибели. Его семья сейчас обивает пороги Минобороны и других государственных структур, сталкивается с хамством и непониманием. Отцу Евгения Николаева через губу говорят в военкомате: "в списках не значится", "его никто туда не посылал". Если бойцов армии России система вынуждена замечать и как-то реагировать на всплывающие их подвиги в интернете или в СМИ, то добровольцы для системы по большей части никто. Особенно по какой-то причине добровольцы Дикой Дивизии Донбасса, в которую и входит диверсионно разведывательный отряд "Родня" командира Гайдука. Вспомним также о несистемных волонтерах и гуманитарщиках, к которым в свое время относился и Женя Николаев. Для системы они тоже никто. Это люди ни в каких списках тоже не значатся и на свой страх и риск выполняют работу по обеспечению армии, у которой "все есть" необходимыми средствами для выполнения боевых задач - проводят сборы или изготавливают собственноручно, закупают необходимое, везут по опасным дорогам зоны СВО, рискуя жизнью и здоровьем, занимаются доставкой гумпомощи в опасные районы жителям прифронтовой зоны, эвакуируют людей из только что освобожденных городов и т.д. и т.д. И эти люди тоже нигде в списках не значатся и не будут значиться. И вряд ли о них кто-то напишет и кто-то расскажет, вряд ли семьям погибших таких волонтеров назначат компенсации, но они продолжают делать свое дело. А государство им даже не скажет спасибо. Для системы есть только те, кто зарегистрировался в госуслугах или в "Народном фронте". Писарь
81
17
👆👆👆 Объяснение этому феномену - когда страна не знает своих героев - реально предельно простое. Военные структуры в целом отвадили реальных военкоров от фронта, чтоб никто не видел и не фиксировал фронтовые косяки. В отличие от 2014 года военкоров держат от фронта на выверенной дистанции. Кино и театр в целом тупо забили на СВО, многомудро сообщив, что о войне надо говорить только 20 лет спустя после войны. Обученное стадо тыловых политологических скотов, ни разу не видевших фронта, зато получающих щедрые чаевые от генералитета, забили в землю военкоров, волонтеров и военблогеров, обвинив их в распространении пораженческих настроений. Общество же в целом согласилось с монстрами культуры, заявившими о том, что с искусством на тему войны «торопиться не надо». Одному литератору, попросившему у царя театр для z-культуры, театр выдали, но тут же забрали обратно: жирно будет. «Что-то», конечно, происходит: сняли несколько фильмов, провели несколько концертов, поставили несколько спектаклей. Но это примерно 5 процентов от того, что сделал СССР к 1943 году. Я тут слышу высказывания, что Россия уже воюет во всю мощность, и нечего жаловаться. Нет, Россия не воюет во всю мощность. Россия не осмысляет СВО во всю мощность. Россия не использует международную повестку и возможную помощь наших зарубежных товарищей во всю мощность. Зато во всю мощность работают на всех уровнях саботажники, выдающие себя за самых ярых патриотов; или вообще ни за кого себя не выдающие, а тупо принимающие решения. И если бы это было иначе - Дмитрий Филиппов не писал бы таких постов.
29
18
И немного о героях. Отличительной особенностью этой войны является то, что мы практически не знаем её героев. Нет, мы видим б
И немного о героях. Отличительной особенностью этой войны является то, что мы практически не знаем её героев. Нет, мы видим билборды с Героями России, видим ролики в интернете с духоподъемными кадрами, но мы не знаем героев поимённо. Мы не знаем сути подвига тех, кто изображён на этих билбордах. Редкие исключения - экипаж танка "Алёша", в одиночку остановивший вражескую ударную группу. Мы знаем подвиг Владислава Головина, позывной "Струна". Знаем якута Андрея Григорьева, победившего врага в рукопашной. Но мы их знаем в силу случайных обстоятельств. Потому что в век интернета завирусились видео их подвига. "Струну" знаем, потому что талантливая Юта написала о нём песню. А мне вспоминается история моего друга Инженера, который во время штурма Авдеевской промзоны ножками дошёл до укрепа хохлов, закинул им внутрь подвала рюкзак со взрывчаткой и шёл обратно, ожидая очереди в спину. Укреп был взорван, задача выполнена. Об этом я написал в своём романе "Промка". Но у Инженера не было камеры на шлеме, его подвиг не попал в СМИ. Поэтому, ему даже "За отвагу" не дали. И таких подвигов - тысячи. В Великую Отечественную вся страна знала Зою Космодемьянскую, Николая Гастелло, Александра Матросова, Виктора Талалихина и многих, многих других, потому что страна и военные журналисты работали вместе. Журналист узнавал о подвиге, писал о нём - страна реагировала всем своим военным и общественным аппаратом. Я без критики сейчас, но что то мы в этом плане не дорабатываем, мне кажется. Мне очень хочется верить, что бойцы, дравшиеся насмерть 100 дней в горбольнице окружённого Купянска, останутся в народной памяти наравне с защитниками Брестской крепости.
30
19
Судя по ветрякам район трассы Новороссия в Запорожской области. Чуть не доезжая Приморска. Проезжал там много раз. Теперь там так. Водитель бензовоза просто красавчик.
45
20
No text...
39