Карбас бежит ходко
Open in Telegram
Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.
Show more731
Subscribers
+124 hours
+37 days
+830 days
Posts Archive
1305 отошли от плота Виктора Чучина. Идём по створам у кромки судового ходарусло песчаной Двины перемываетиз года в год, поэтому безопасно можно себя чувствовать лишь в непосредственной близости от фарватера. Удобно пристроились за паромом, который имеет приблизительно ту же скорость, что и мы.
Инсайдерская информация! Слив из секретной лаборатории Товарищества поморского судостроения. На видео представлены макетные гидростатические испытания новейшего традиционного карбаса под кодовым названием «Мангазея». Наши агенты повсюду, следите за развитием сюжета.
Завершился первый кенозерский поход. За 8 дней, проведённых в космосе русской деревни, одновременно постигая основы судовождения и парусного дела, команда сплотилась, обгорела, покусалась и несколько опоморела.
Теперь целый месяц мы будем заниматься парусными практиками на месте - вовлекая посетителей Кенозерского Национального парка в наши ветренные делишки. Затем - в конце июля продолжится сезон походов.
Даты:
22-29.07
12-19.08
Друзья, в этом году почти все наши походы собираются из членов клуба или их знакомых. Это нас очень радует - значит мы делаем верное и нужное дело.
Но нужно ещё глубже проникать в информационное пространство с идеей развития коренной традиции, поэтому просим вас распространять этот наш миф о деревянном мире и парусном деле.
Вчера устроили регату на Свином озере Кенозерской системы. Первым пришёл Упряк, в котором шла Оля - будущий капитан-инструктор, с которой мы усиленно занимались парусным делом целую неделю перед походом.
«Объясни, почему мы пришли первыми? Ведь все условия были одинаковы!».. Оля вообще очень любит задавать вопросы. И эта черта, конечно, помогла ей ухватить сразу множество знаний и умений.
Но вообще-то вопрос хороший, и если исключить фактор опыта, на котором команда Оли и вышла вперёд - то разобраться в нюансах будет непросто, так как их не сосчитать по пальцам.
Главным, конечно, является правильная постановка парусов. Для того, чтобы парус работал наиболее эффективно, нужно поймать тонкий баланс между натяжением шкота, положением паруса относительно вымпела, креном судна. А ещё нужно обратить внимание на силу ветра, курс относительно него, дифферент, взаимное расположение грота и фока. Всё перечислять не будем, не хватит никакого места.
Для новичков первое правило звучит так: не допускай заполаскивания. Как только карбас приводится в левентик (курс, когда ветер точно в нос), паруса перестают работать, начинают полоскаться и, в отличии от массивной яхты, обладающей огромной инерцией, лёгкий карбас в левентике останавливается почти мгновенно, теряет руль и, если дело совсем плохо, происходит непреднамеренный поворот оверштаг, сопровождаемый существенной потерей высоты.
Поэтому, лучше идти быстро и с наполненными парусами, чем медленно, но остро, рискуя на любом заходе ветра оказаться в левентике.
Такие дела. Любое искусство требует внимания к деталям.
Если вам непонятна половина слов из этого текста - приглашаем поучиться на Кенозеро: https://windwaterclub.ru/kenozero
Там мы всё подробно объясняем.
Если всё ясно - всё равно приезжайте - погоняемся)
Хроника экспедиции по Сухоне и Северной Двине от Евгения Шкаруба.
10 июня.
Первый пробный выход на вёслах и под парусом до Спасо-Прилукского монастыря. После вёсельного перехода против ветра и течения спутники мои меня не убили. Прогребли 8 км и живы. Обратно мы уже спускались под парусами.
#экспедиция #судовойжурнал #ЕШ
Сегодня Евгений Шкаруба с командой спустил карбасы на воду в Вологде. Завтра начало экспедиции по Вологде, Сухоне и Северной Двине, которая станет разведкой перед большим походом большого мангазейского карбаса.
Попутного ветра морякам!
К некоторым этапам экспедиции ещё можно присоединиться! https://windwaterclub.ru/dvina
#поморскийяхтинг #экспедиция #вашка #сельдянойкарбас
Вот так работает наш камерный оркестр, строгая кокору для мангазейского карбаса.
Друзья, прямо сейчас решается судьба трёх этапов экспедиции по Сухоне и Северной Двине с 28 июня по 22 июля.
Мы планируем походы, работу верфи, строительство карбаса для проекта Мангазея и для нас важно заранее знать, в каком составе мы проведём наши путешествия.
Экспедиция по Северной Двине пройдёт от Великого Устюга до Архангельска и в ней можно принять участие. В процессе мы будем практиковаться в управлении карбасом, при этом команда карбаса не будет превышать 3 человек.
К слову, наша Оля Кузнецова - организатор экспедиции и знаток теперь уже истории мореплавания - откопала такую информацию.
330 лет назад тем же путём - из Вологды в Архангельск на 7 карбасах, в сопровождении 104-х соратников, Пётр Первый прогрёб за 10 (!) дней, Не сам, знамо дело, а с помощью мужиков. После сего Пётр сел на Святого Петра (на яхту) и пошёл в море, несмотря на наказ матушки в море не лезть.
Мы с его Императорским Величеством тягаться не будем, но совпадение занимательное.
Присоединяйтесь, подробности здесь: https://windwaterclub.ru/dvina
Надысь пробовали ходить на карбасе водиночку. По ветру идти легко и приятно, а вот чтобы сообразить, как правильно отлавироваться, пришлось попотеть.
Сегодня мы открываем сезон прогулок на карбасах в Вершинино!
Карбас – традиционная деревянная промысловая поморская лодка, оснащённая четырьмя вёслами и двумя мачтами с парусами.
В управлении карбасом участвует вся команда - от двух до пяти человек. Поэтому записываясь на мастер-класс или прогулку, а также арендуя карбас, вы становитесь членом экипажа. Вы получите ни с чем не сравнимый опыт взаимодействия со стихией, когда свежий ветер, наполняя паруса, дарит ощущение полёта.
Познайте радость парусных походов по акватории Кенозера на карбасах!
Все подробности по ссылке: https://m.vk.com/topic-14588336_49142070
Если вы хотите поделиться фото или оставить отзыв о походе или прогулке на Кенозере, мы будем рады, если вы используете наш хэштег: #кенозерскиепрактики
Вышел свежий номер судового журнала Евгения! О том, как мы по Волге шли. Вот тут:
https://seapractic.ru/2023/05/29/hrupkost-i-antihrupkost-ploty-i-karbasy-na-volge/
Каждый год карбасы нужно готовить к сезону - чинить, конопатить (герметиком🙃), подкрашивать, приводить в порядок такелаж и паруса повязывать на мачты. В этот раз на Кенозеро мы отправились весёлой компанией, чтобы всема быстро расправиться с делами и отдохнуть в деревенской безмятежности, проводить весну и встретить новый сезон.
Спасибо за помощь Мише, Кате, Даше, Роме, Оле и Оле!
Вчера, 26 мая, в 9 утра мы с поклажей уже собрались отправится в сторону Кенозера, даже успели всё загрузить на машины, но Миша вовремя взглянул на телефон: Евгений Шкаруба в полтретьего ночи как раз пытался выяснить, когда же Миша выдвигается, а заодно сообщил, что возвращается именно в этот день, 26 мая. Так что быстро сменив планы, мы встретили прибывший экипаж. Вернувшиеся из моря люди всегда выглядят счастливыми, хоть и немного взъерошенными, и смотрящими внутрь себя.
На фото можете наблюдать, как мы достаём из воды Вашку. 🛶
Тем временем капитан Евгений Шкаруба идёт с командой с Соловков в Архангельск на карбасе Вашка. Сезон морских походов открыт, погода пока благоволит и экипаж греется под беломорском солнцем. Дальше нас с вами ждёт двинская экспедиция, кенозерские парусные практики, походы по Мезени.
А пока ветер наполняет паруса, а мы на берегу ждём возвращения моряков.
Сегодня же в Архангельске спускаем на воду Пошто. Весь флот скоро будет в деле!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
