en
Feedback
yet another Paris

yet another Paris

Open in Telegram

Лонгриды об образовании, магистратуре, эмиграции, поиске работы и себя в Париже. И немного трудовых будней одной там сотрудницы приемной комиссии. Для писем: @yetjulia

Show more
2 917
Subscribers
No data24 hours
-107 days
-3730 days
Posts Archive
Увольняюсь из университета? Часть 3 Но сначала бонусный эпизод к предыдущему выпуску: узнала тут, что моему руководителю еще и коучинг оплатят. Будут сеять в нем разумное, доброе, вечное, объяснять, почему микроменеджмент — это плохо, и пытаться докоучить его до агрегатного состояния нормального человека. Такие вот неприкольные итоги жалобы. Что со всем этим делать? У меня есть четыре варианта развития событий. 1️⃣ Тихое увольнение, или quiet quitting: оставаться на месте, но тратить на работу минимум времени, сил и эмоций. Этот вариант вызывает у меня больше всего внутреннего отторжения. Salary: 100% Stupid mental health: 0% 2️⃣ Запросить переход на трехдневку. В теории возможно, на практике придется писать обоснование, отправлять его своему же менеджеру, из-за которого все и началось, месяц ждать результата. И даже если запрос одобрят — то с пропорциональным снижением зарплаты, конечно. Salary: 60% Stupid mental health: 40% 3️⃣ Просто уволиться. Во Франции это называется démission: вы пишете заявление, отрабатываете 1-3 месяца и со спокойной совестью хлопаете дверью. Бестолковый вариант, потому что тогда я остаюсь без пособия по безработице. Salary: 0% Stupid mental health: 100% 4️⃣ Договориться об увольнении по соглашению сторон. Такое соглашение называется rupture conventionnelle, и для меня это лучший вариант, потому что тогда можно податься на пособие. А вот компании rupture не любят, потому что тогда им придется заплатить и мне (1/4 месячной зарплаты × количество лет стажа), и государству (20% от этих выплат). Эйчар считает, что шансов на rupture не супер много, но обсудит с командой. И если его одобрят, счетчик будет такой: Salary: 100% Stupid mental health: 100%. Такие дела. #yet_academia

Увольняюсь из университета? Часть 2 Не знаю точно, чего я ожидала от звонка с эйчаром. Что моего менеджера уволят? Что моим менеджером станет другой человек? Что мы с ним хотя бы перестанем делить один на двоих офис? Спойлер: ничего из этого не произошло. А произошло вот что: 1. Сначала эйчар долго мне сочувствовала. 2. Потом намекнула, что моя жалоба не единственная и очень весомая. 3. А потом предложила от этой жалобы отказаться — и просто неформально поговорить с N+2, новым менеджером моего менеджера, чтобы у него был шанс ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Я в этот момент сидела на звонке с лицом кота из мема "Я для вас какая-то шутка?". И все-таки настояла на формальной. Началось расследование: независимый медиатор созвонился со мной, с моим N+2, с нами обоими, со всеми потенциальными свидетелями и, наконец, с моим менеджером. Всё это тянулось пару недель и принесло просто невероятные результаты: 1. Я столкнулась со скрытым газлайтингом со стороны N+2, когда на одном из звонков, посвященных расследованию, услышала: "Спасибо, что поделилась этой историей... Ну или своей интерпретацией этой истории". 2. Точно узнала день, в который у моего менеджера состоялся секретный звонок, потому что вернулся он с него злобный и угрюмый одновременно. 3. К лексикону менеджера добавилась новая фраза: "Would you mind doing..." 4. Эйчар сказала, что они, к сожалению, не смогут переструктурировать команду и назначить мне другого менеджера, но верят, что всё обязательно наладится. Так что в третьей части расскажу, что планирую делать дальше. #yet_academia

Увольняюсь из университета? В прошлый четверг, перед самым днем труда, у меня состоялся секретный разговор с эйчаром. Секретный настолько, что расскажу я о нем только вам, дорогие три тысячи читателей. Но сначала – о том, что ему предшествовало. Моя знакомая как-то пошутила, что в каждой французской компании найдется мифический сотрудник, который уже год не появляется в офисе, но продолжает получать зарплату, потому что у него что? Больничный по выгоранию. Так вот, в марте таким выгоревшим сотрудником оказалась я. Буквально только написала пост, что ментально совсем отключилась от своей работы, а несколько дней спустя терапевт отправил меня на больничный. И что, он правда был по выгоранию? – спросите вы. Да про бернаут даже на сайте французского министерства труда пишут, – отвечу я. В симптомах – физическое и эмоциональное истощение, ощущение собственной неэффективности и ментальная дистанция от работы. На больничном, когда эта ментальная дистанция стала еще и вполне себе физической, я увидела "большое на расстоянье" – и в офис вернулась уже прозревшая и осмелевшая. Прозрела, что так больше нельзя, и осмелела написать на своего менеджера формальную жалобу. Смелела я, конечно, поэтапно. Сначала – приняла саму идею жалобы и все возможные последствия. Потом полдня вспоминала все кейсы, о которых могла бы упомянуть. Полдня формулировала текст в голове. Полдня писала. Полдня редактировала. И еще три дня думала, отправлять или нет. Честное слово, я на эмиграцию во Францию решилась быстрее. Кнопку "send", конечно, я в итоге нажала, молча закрыла ноутбук, выкинула его в окно и ушла на обед. А через час увидела новое сообщение: эйчар приглашал на короткий звонок с просьбой найти в офисе максимально тихое и уединенное место, чтобы нас никто не слышал. Это был, как вы понимаете, первый секретный звонок из целой серии секретных звонков. Продолжение – будет. Только никому не говорите – это все-таки секрет. #yet_academia

Про единственную прибыльную работу в академии Про университет, в котором я работаю, стоит знать две вещи: Во-первых, у нас куча студентов из Китая и Вьетнама. Во-вторых, эта куча студентов есть благодаря тому, что в Китае и Вьетнаме у нас еще и куча агентов. Агенты — это такие посредники между дорогим университетом и богатым студентом. Они помогают выбрать программу, собрать документы, податьcя на визу — и всё это за комиссию от университета-партнера. Это обычно 10-15% годового tuition fee. Вот стоит, например, год обучения 20 тысяч евро. Агент поступил десятерых за десятипроцентную комиссию — тоже заработал 20 тысяч евро. Поступил двадцатерых — заработал 40. А теперь представьте, что партнерств у каждого агента несколько. К нам как-то с рабочим визитом приехала целая делегация таких агентов, и наш бывший директор потом добродушно негодовал, что они явно зарабатывают больше него. Потому что по их аутфитам можно как по методичке заучивать французские модные дома: луи виттон, селин, шанель, вот это всё. Так что если в какой-то момент я начну активно зазывать вас поступить в парочку одних и тех же платных французских универов и приду на встречу с сумкой луи виттон — ну, вы сами всё поймете... Я предупреждала. #yet_academia

Как дела? В марте поняла, что эмоционально уже отключилась от всего, что происходит в академии. Как говорится, мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и новую работу. Началось всё с менеджера, но постепенно накопились и другие причины. Например, теперь административный отдел отвечает еще и за открытие и закрытие кампуса. То есть ты либо приезжаешь ни свет ни заря, либо остаешься допоздна. График мы составляем сами, и каждый понедельник начинаются голодные игры за открытие пятничным утром — потому что в преддверии выходных и весны никому не хочется просиживать вечер в душном офисе. Случилось так потому, что платить за открытие и закрытие здания внешним подрядчикам оказалось слишком дорого. Доплачивают ли хоть что-то нам? Конечно нет. Добавим сюда еще мою работу штатного дизайнера, фотографа, маркетолога, завуча, секретаря, менеджера по партнерствам и местного психолога поверх остальных (ключевых) задач — получим еще одного несчастного офисного сотрудника, плачущего на камеру в тиктоке. Зато на фоне общей усталости перестала сдерживать внутреннюю токсинью. Была недавно встреча на троих: я, мой менеджер и наш директор. Менеджер предложил одну трудоемкую инициативу, вот с таким распределением задач: Он создает вкладку в Excel со списком студентов (здесь он красочно описывает, как это сложно), а остальные мелочи (исследование, сбор и анализ данных, фоллоуапы) "go to Yulia". Говорю: да всё всегда goes to Yulia. - Так я же подготовлю список студентов. - Так это же дело минуты, выгрузить отчет и залить в папку? - Нет, ты кое-что упускаешь. Это не так просто. В таком отчете будут не все студенты. - Все, если нажать вот эти две кнопки. Короче, планы на март: выдыхаем, продолжаем пить магний и ходить по собеседованиям. #yet_academia

Ценности в работе и жизни Недавно в одном закрытом чате поделились офигенным тестом на ключевые ценности. Среди моих оказались вот такие: 1. Agency — агентность, самостоятельность, автономность, контроль на своей жизнью. 2. Beholderism — эстетика, гармония и красота. 3. Scope — разнообразие, насыщенность и новизна. Некоторые мысли на этот счет: 1. С одной стороны, всё как будто сразу встало на свои места. Стало понятно, почему я никогда не задерживалась в компаниях дольше двух лет, почему всегда рвалась то откуда-нибудь уехать, то куда-нибудь приехать, почему на одних работах мне было хорошо, а на других нет. 2. С другой стороны, в глубине-то души я прекрасно всё знала и без теста — и еще лет десять назад написала в личном дневнике, что хочу жить в красивом месте и часто путешествовать. 3. Ну и главный прикол: на теперешней работе не реализуется ни одна из моих ключевых ценностей. Уверена, что реализуются некоторые другие, чуть менее важные — но чтобы понять, какие именно, нужно заплатить создателям теста 30 долларов. Мне пока жалко, но еще не вечер (и не бернаут). Тест называется Values Bridge. Рекомендую пройти его в паре с лучшим тестом по самоопределению, о котором я уже писала, и закинуть результаты на анализ в Claude. Получится бесплатная коучинг-сессия. А если захотите, поделитесь своими результатами в комментариях, буду рада! #yet_life

Почему хочу уходить из университета Есть много причин, но основная, из-за которой я вообще задумалась о смене работы, — это, конечно же, мой менеджер. Это не человек, это щит-комбо и мем, от которого смешно и грустно одновременно. Вот несколько рандомных примеров. 1. Он перестал разговаривать с коллегой, с которой приятельствовал, когда ее повысили в должности. 2. Он попросил меня ставить его в копию во все имейлы, которые я отправляю. 3. Иногда он часами просто скроллит экран. Вот просто крутит колесико мышки без конца, ничего не печатает, ни на что не кликает. Как только на общую почту приходит имейл — тут же его открывает и спрашивает: а ты видела этот имейл? Нуу, нет, потому что я, ну, как бы так сказать, работаю? 4. Уже несколько раз студенты, которые обращались ко мне за помощью, жаловались, что когда просили о том же самом моего менеджера, он отвечал невпопад, не вникал или говорил "не знаю". 5. Однажды академдиректор, наш главный босс, сам предложил выделить мне 300 евро на изучение французского. Менеджер на это сказал: ой, не думаю, что тебе правда выделят 300 евро, НО Я ПОПРОБУЮ ВЫБИТЬ ХОТЯ БЫ 150 (драматичный взгляд). Спустя месяц директор сам ему сказал: давай уже оплачивать Юле французский, вот 300 евро. И знаете, что ответил ему мой менеджер? "Это не приоритет". Это я узнала по секрету от директора. А сам менеджер поведал мне вот что: "Когда я был на твоем месте, мне никто не оплачивал обучение... Но тебе со мной повезло...". Да, и правда повезло. Так много мотивации на поиск работы у меня еще не было. #yet_academia

Что было дальше В предыдущей серии: я поняла, что устала от академии, и решила искать новую работу. После первого же отклика
Что было дальше В предыдущей серии: я поняла, что устала от академии, и решила искать новую работу. После первого же отклика на вакансию получила приглашение на интервью и как-то быстро дошла до финального этапа — презентации тестового задания перед тремя менеджерами из разных команд. На презентации все были шутливы, милы и щедры на позитивный фидбек — и сказали, что выбирать будут между мной и еще одним кандидатом. Все прошло очень хорошо, но выбрали в итоге другого. И я вообще не расстроена, если честно! 1. Во-первых, это все равно того стоило: я дошла до финального (!) этапа на смежную (!) senior (!) роль и теперь точно знаю свою ✨ценность✨ на местном рынке труда. 2. Во-вторых, из этого как минимум получилась хорошая история для блога. 3. В-третьих, я заметила в той же компании вакансию, которая понравилась мне даже больше. Тоже senior, тоже смежная, но тоже магическим образом подходящая под мой опыт (плюсы быть T-shaped специалисткой). Через этот внутренний отклик я очень хорошо поняла, в чем мне интереснее развиваться. 4. Решила, что терять уже нечего, и написала тому же рекрутеру из поста выше что-то вроде "Привет, я тут поразмышляла, и мне кажется, что вот на эту вакансию я тоже отлично подхожу, что думаешь?". Рекрутер ответил спустя минут пятнадцать, что они только что сделали оффер другому человеку, но "всегда стоит пробовать, плиз, пробуй еще, we could find a way to make something work eventually". 5. Параллельно я откликнулась на еще одну вакансию в другую компанию и уже прошла ✨два этапа✨. В общем, i will find a way to make something work eventually... #yet_career

Если честно, когда я писала текст выше, — я уже подалась на одну вакансию Совсем не на ту роль, о которой думала. Совсем не т
Если честно, когда я писала текст выше, — я уже подалась на одну вакансию Совсем не на ту роль, о которой думала. Совсем не того уровня, на который надо бы претендовать: я middle, а нужен senior. Очень сложные задачи, очень сильная команда, зп тоже очень-очень, что уж тут. Кажется, ну какой тут может быть мэтч? Но я даже получила приглашение на собеседование с рекрутером. И даже его прошла. И даже получила приглашение на собеседование с нанимающим менеджером. А потом прошла и его. Когда-то в эти дни опубликовала пост, и почти сразу получила приглашение в третий этап: тестовое задание и его презентация перед командой. Эти пять страниц ТЗ выбили из меня всю душу. Я поняла, что замахнулась слишком высоко, что эта работа мне не по зубам, что между их требованиями и мной — пропасть, что я не готова это тестовое доделывать и отправлять. Но решила, что если уж сливаться со следующего этапа — так хотя бы красиво. И, вдохновленная трендом на новую искренность, отправила письмо, похожее на этот пост, всем, с кем успела пособеседоваться. На скрине вы видите ответ. Час назад я вышла со встречи, на которую меня в этом ответе позвали. Позвали, чтобы лично сказать, что очень хотят меня в команду и видят во мне то, чего я сама в себе, кажется, не вижу. Не знаю, получу ли оффер по итогам этого тестового. Зато знаю, что даже если очень в себе сомневаешься — значит, делай в сомнениях. #yet_career

Старые разговоры, новые решения Подружилась на работе с одной коллегой-преподавательницей, L. От стадии разговорчиков у кофе-
Старые разговоры, новые решения Подружилась на работе с одной коллегой-преподавательницей, L. От стадии разговорчиков у кофе-машины мы быстро перешли к стадии походов в гости, а от стадии походов в гости — к стадии "нет, ну все-таки, сколько ты зарабатываешь". Мы быстренько обменялись цифрами — и так я поняла, что math is not mathing. Потому что работаю я сильно больше, а зарабатываю сильно меньше. И чем L., и чем остальные преподаватели. На это наше совместное открытие моя дорогая коллега L. покачала головой и сказала простое мудрое: "Юля, ну это же пиздец". And just like that, на обратном пути домой, в пустом полуночном вагоне метро я решила, что это того не стоит. Старая мечта о работе в академии не стоит жизни взаперти и отпуска по графику университетских каникул. Радость от общения с классными коллегами не стоит семи часов в компании худшего менеджера эвер. Бессрочный контракт и перспектива подачи на гражданство не стоят нервных клеток. Спасибо, L., ты права. Пора стряхивать пыль с резюме. #yet_academia

О хорошем Из-за предпоследнего поста могло показаться, что на работе я преимущественно превозмогаю. Это, конечно, случается. Но случается еще и другое: радостное, смешное, трогательное. Когда я прихожу в офис, а коллега из другого отдела тут же появляется в дверях с предложением вместе выпить кофе. Когда у одной преподавательницы грядет день рождения, и я иду с кем-то в славянский магазин выбирать торт из ее вишлиста. Когда я стою на улице в самый морозный парижский день (плюс два), а одна студентка подходит и говорит: вы такая хорошая, я так рада, что вы тут работаете, можно я вас обниму? Когда некоторые студенты из пост-советских стран, с которыми мы всегда говорили только на английском, вдруг навсегда переключаются на русский — я к этому не стремлюсь и никогда не предлагаю, но воспринимается все равно как какой-то акт доверия. Когда академдиректор выделяет бюджет от компании на изучение французского, а потом мы обсуждаем командировки на 2026 год. Когда я смотрю на французский рынок труда, на то, как люди месяцами не могут найти не то что работу по специальности — а хоть какую-то — и думаю о том, что мне на самом деле повезло быть там, где я сейчас. #yet_academia

Я в Петербурге В нашем университете рождественские каникулы, а у меня небольшой отпуск — и день рождения. Поэтому если мой бл
Я в Петербурге В нашем университете рождественские каникулы, а у меня небольшой отпуск — и день рождения. Поэтому если мой блог как-то на вас повлиял, чем-то помог, на что-то вдохновил, чем-то понравился — расскажите, пожалуйста. Сегодня мне будет особенно приятно об этом узнать 🤍

Привет Сложный был ноябрь. Каждое утро просыпалась с мыслью: опять туда, опять он. Потому что мне очень, о ч е н ь, ОЧЕНЬ не повезло с линейным менеджером. Весь он — комбо мнительности, увиливаний, непрофессионилизма и перекладывания ответственности. Я терпела сентябрь, терпела октябрь. Снова стала завсегдатаем linkedin. Перестала писать в канал. Заработала гастрит. Скачала книжку Барбары Шер. Оплатила один курс, чтобы сменить профессию. И каждый день прокручивала в голове потенциальный диалог с академдиректором, но все никак не могла набраться храбрости его начать. И вот — ноябрь. Совместный кофе со старшей коллегой. Ее полушутка: Юля, восхищаюсь твоей стойкостью. Если бы Х. был моим менеджером, я бы давно уволилась. Да к этому и идет, говорю. И всё рассказала. Сначала ей, а потом — наконец — и академдиректору. И дальше все как-то закрутилось снежным комом. Я больше не исключена из важных встреч. Сама принимаю многие решения. Стала лучше спать. Перестал болеть желудок. Мне согласовали масштабный план профессионального развития, который мой менеджер не согласовывал несколько месяцев. Услышала от старших коллег теплые слова о том, что мой вклад видят и ценят и они, другие отделы, и топ-менеджемент. А человек, из-за которого я думала всё бросить, больше не говорит со мной так, как говорил раньше: I decide which meetings you attend Your main KPI is to get along with your manager Your development is not a priority Потому что я больше не молчу. #yet_academia #yet_life

О преподавании Когда я только начала работать в университете, коллег-преподавателей больше всего интересовали две вещи. Сколько мне лет и планирую ли я преподавать. Ответ на первый вопрос всех удивлял — потому что меня до сих пор принимают за студентку. Ответ на второй вопрос тоже всех удивлял — потому что ни у кого из профессоров не укладывалась в голове одна мысль. Мысль, что админский департамент университета — это все-таки не двенадцатый дистрикт Панема. Да, мы внезапно оказались там добровольно и даже целенаправленно. Нет, это не потому что мы не смогли поступить на PhD или найти работу преподавателями. Но чем сильнее они удивлялись, тем сильнее я к ним присматривалась. Ну и вот что насмотрела: 1. Пока мы работаем из офиса пять дней в неделю, многие преподаватели приходят только на свои занятия. 2. Те, у кого фулл-тайм контракты, на самом деле не преподают по 35 часов в неделю. Сюда входят еще подготовка и оценивание — которые, пожалуй, сильно зависят от опыта, перфекционизма и чувства прекрасного. 3. У преподавателей есть свобода планировать свой день: как минимум заниматься подготовкой в удобное время, как максимум — перед началом семестра выбить себе удобное расписание. Попросить поставить все свои занятия на первую половину недели, например, или наоборот — не ставить ничего не понедельник. Учитывая, как сильно я ценю собственную агентность, не могу не задуматься... А вы пока расскажите: пошли бы преподавать? Парт-тайм или фулл-тайм? В университет или в модный онлайн-лекторий?

Что делала в сентябре 1. По-доброму завидовала нашим студентам. Для них на днях доставили огромную коробку с книгами по искус
Что делала в сентябре 1. По-доброму завидовала нашим студентам. Для них на днях доставили огромную коробку с книгами по искусству, социологии, философии — и я так долго их все листала, что академический директор не выдержал и спросил: ну хочешь что-нибудь временно забрать домой? 2. Проводила онбординг-сессии для первокурсников. Поняла, что мне комфортнее и интереснее всего работать со студентами магистратуры. 3. Хихикала с бакалавров. Одна студентка пропустила целый день занятий, а в причине честно написала: в Париж приехал мой любимый айдол. 4. Радовалась жизни вне работы: ездила в горы, ходила в театр, много гуляла, читала в метро, забегала в кофейни на обеденных перерывах. 5. А на работе качалась на эмоциональных качелях. Мы теперь работаем из офиса пять дней в неделю вместо четырех, и это мне дается тяжело. Буквально чувствую, как дни и недели утекают сквозь пальцы, и только суббота с воскресеньем слабо мерцают во мраке найн-ту-файв. 5. Удивлялась совпадениям: встретилась с подругой в Люксембургском саду поговорить о том о сем, и оказалось, мы обе почти синхронно поняли, что 9-5 убивает в нас всё хорошее. На следующее утро узнала, что одна коллега уходит на трехдневку. А тем же вечером на уроке французского преподаватель скинул статью о том, как молодые французы все чаще выбирают мелкие подработки, фриланс и раннюю пенсию вместо карьеры. Ключевое тут, конечно, — французы. А у вас как дела? #yet_life

С первым сентября Весь август мы работали удаленно, поэтому с первым сентября поздравляю вас из Санкт-Петербурга. По совпаден
+1
С первым сентября Весь август мы работали удаленно, поэтому с первым сентября поздравляю вас из Санкт-Петербурга. По совпадению пью кофе в местечке с названием "Институт" и хочу рассказать вот о чем. Заметила новый тренд в международном образовании: все потихоньку перемещаются в Дубай. Например, филиал Плехановского университета в Дубае недавно искал сотрудника приемной комиссии. Двое коннектов в линке, которые раньше работали в университетах Лондона и Амстердама, переезжают в ОАЭ. Один будет работать в филиале британского вуза, другой — в международной школе: помогать школьникам поступать в американскую Лигу Плюща, британскую Russell Group и французские Grandes écoles. При этом дубайские студенты, которые приезжают поучиться в Европу, потом почти всегда возвращаются домой — в отличие от студентов из пост-советских стран. Ну а сами студенты из пост-советских и не только стран всё чаще выбирают Дубай вместо Европы и США — буквально месяц назад отправляла в один из местных университетов транскрипты парочки наших выпускников. Почему? Там открывается все больше филиалов известных вузов, много щедрых стипендий, нулевой налог с зарплат и можно улететь куда угодно. Для полета в Москву, например, понадобится всего 5 часов и 8 тысяч рублей. Но когда я читаю эти истории, когда думаю о том, где могла бы найти свой forever home, во Франции ли он вообще — вспоминаю, как школьницей написала себе в глобальных планах на жизнь: хочу жить в красивом месте. Несколько лет спустя я поставила здесь галочку, переехав в Петербург. А потом обвела пожирнее, улетев в Париж. Сегодня хочется поздравить ту школьницу с тем, что все получилось. А всем нынешним студентам пожелать отличного учебного года — надеюсь, вы встречаете его там, где всегда мечтали.

О русском языке Есть у меня несколько русскоязычных коллег, и при личной встрече мы всегда общаемся на русском. Еще есть русскоязычные студенты. С ними мы при личной встрече тоже общаемся на русском. Вопросики возникают, когда общаться приходится по почте. С одной стороны, рабочий язык в команде — английский. Иметь возможность в любой момент включить в переписку англоговорящих коллег — важна. Или имейл им переслать, или в копию вдруг вставить. Но иногда всё равно ощущается забавно. Недавно одна наша русскоязычная студентка, назовем ее Наташа, попросила написать ей рекомендательное письмо — и отправить напрямую координатору стажировки. Дала почту координатора. А я смотрю на эту почту, а там, ну, условный ivan.petrov@internship.com. Я еще из любопытства перепроверила в линке: человек точно из России. Но у него ведь тоже есть официальный рабочий язык, англоязычные коллеги, необходимость эти мои имейлы кому-то пересылать. Вот мы все и общаемся на английском уже два дня: я, Наташа и Иван. Dear Natalia... Dear Iulia... Dear Ivan... Хочется уже как-то сбросить социальные маски, знаете. Сказать: ха, не узнали, да это же я! Или вот: доброго времени суток, Иван. Заранее спасибо, Наталия. С уважением, Юлия. #yet_life

Что дальше Одна коллега рассказала, что никогда не задерживается в компании дольше трех лет, потому что ей становится скучно. Я нигде не задерживалась дольше двух. И уже сейчас, проработав в университете полгода, прикидываю, что делать, скажем, в конце 2026-го. Переходить в другой университет с повышением? Если переходить, то куда: в карьерный центр, в "отдел заботы", всё в ту же приемную комиссию? Или уходить во что-то смежное: например, координацию erasmus-обменов? Или, может, заняться своими проектами? Агентство по поступлению? Карьерное консультирование? Еще попадалась недавно реклама маркетингового агентства, которое работает исключительно с университетами: помогает им привлекать абитуриентов и личный бренд строить. И это тоже звучит интересно. А может, вообще пойти изучать что-то совсем новое, не про образование? Вон Forbes пишет: скоро будем менять работы как перчатки, никакого больше линейного развития карьеры. Но не буду ли я в таком случае всегда проигрывать тем, кто с самого начала развивался в одной сфере? В последний раз такое ощущение бесконечного количества возможностей и бесконечного же количества вопросов было у меня в университете, в мои почти-двадцать. Я и сейчас в университете, в мои почти-тридцать — правда, уже по работе. Помогаю потерянным питерам пэнам и венди определиться с жизненной траекторией на ближайшие несколько лет. Кто бы помог мне. Расскажите в комментариях: вы всегда работали в одной сфере? Если нет, откуда и куда переходили? Что из этого получилось? #yet_career

Сколько ты зарабатываешь Есть один конкретный вопрос, который, как мне кажется, неприлично задавать одной конкретной категории людей. Люди эти — иностранцы, которые окончили французскую магистратуру и нашли работу. А вопрос звучит так: Какой. У тебя. Теперь. ВНЖ. Сразу как будто на интервью Дудя оказываешься. Потому что ответ на этот вопрос очерчивает примерный уровень дохода. Если salarié — значит, зарабатываешь примерно 32-40 тысяч в год. Если passeport talent — не меньше 43. Подушню, но во Франции тема дохода считается очень личной — и мне тоже. А что делать, если хочется понять среднюю температуру и оценить свои шансы? 1. Посмотреть на статистику выдачи ВНЖ. Видно, что тип salarié получают намного чаще, чем passeport talent. 2. Посмотреть среднюю зарплату по конкретной специальности или в конкретной компании. Показывала пример вот в этом посте. 3. Подаваться в компании-единороги или просто в крупнейшие компании Франции. Там просто статистически больше иностранцев, а значит, они с большей вероятностью или платят достаточно для passeport talent, или спонсируют salarié. 4. Попытать счастья в маленьких командах, которые еще не успели обюрократизироваться и обжечься о получение разрешений на работу для иностранцев. Если вы очень понравились им на интервью или на стажировке — всегда есть шанс, что они будут готовы вложиться в вас временем и деньгами. 5. Посмотреть, где работают неевропейские выпускники вашей программы. Насколько же европейцам приходится проще — ныла вот тут. А опрос сегодня такой: как относитесь к обсуждению зарплат? 🌚 — это скорее табу 🦄 — открыто обсуждаю #yet_career

Академические возможности за рубежом Снова рассказываю вам о канале «Ну куда», который сама читаю! Его ведет моя знакомая, Аня, и я уже устала считать, сколько грантов она повыигрывала: ездила по обмену в США, каталась в летние школы и erasmus-проекты в Германию, Испанию и Италию, училась в магистратуре в Австрии, проводила исследование в Швеции, а недавно начала работать во Всемирном банке в Лондоне. Такие вот проекты для студентов и недавних выпускников Аня и публикует на канале. Например, вот пост о проектах Erasmus+, а вот о магистратурах и phd с полным покрытием в Италии. Рекомендую подписаться тем, кто готовится к поступлению за границу — или кому просто не сидится на месте 🤍