en
Feedback
Черданцева Елена

Черданцева Елена

Open in Telegram

Первый в ТГ канал, посвященный некрополеведению, Автор книги «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». С 2008 года занимаюсь изучением кладбищ.

Show more
652
Subscribers
No data24 hours
+27 days
No data30 days
Posts Archive
Посмотрела в воскресенье, как делается ремонт в колумбарии Донского кладбища. А очень даже неплохо. Ставят новые стеклянные к
+9
Посмотрела в воскресенье, как делается ремонт в колумбарии Донского кладбища. А очень даже неплохо. Ставят новые стеклянные кирпичи в окна, оштукатурены стены очень симпатично даже. Может, все будет не так страшно, как представлялось ранее? В любом случае, пока стоят нетронутыми в своем первозданном виде самые первые колумбарии. И тот, что внутри храма и 7/8. Поэтому пока ходим на экскурсии. По четвергам в 16.00 и воскресеньям в 12.00.

«Прощание с эпохой» Экскурсия на Новое Донское кладбище пройдет 21 июня в воскресенье в 12.00. Это обзорная экскурсия по само
+9
«Прощание с эпохой» Экскурсия на Новое Донское кладбище пройдет 21 июня в воскресенье в 12.00. Это обзорная экскурсия по самому необычному некрополю страны. Именно здесь в 1927 году построили первый в стране мощный, активно работающий крематорий, готовый к массовому приёму граждан. Архитектура этого места очень необычна, плотность захоронений высока. Самостоятельно отыскать здесь могилы известных людей очень сложно, но вместе мы посетим многих. Здесь похоронены актрисы Фаина Раневская и Клара Румянова; поэты Евг. Долматовский и Игорь Шаферан; драматурги Ник. Эрдман, Юлий Дунский и Валерий Фрид. А еще целая плеяда известных советских разведчиков-нелегалов, о чьих судьбах снято немало фильмов… Вы узнаете: – кто изображен на многих полотнах советских художников вместо Ленина; – как «шут-молчальник» из «Мастера и Маргариты» стал автором самых любимых детских фильмов; – как новинка похоронной индустрии, кремация, повлияла на создание литературных шедевров нач. 20 века. Мы посетим самые первые колумбарии СССР и увидим, как выглядели первые урны. От шедевров известных мастеров до «придумок» обычных жителей города; здесь и «голова в окне», и ваза с космическими кораблями, и пустые артиллерийские снаряды времен гражданской войны и проч. На кладбище уже началась реконструкция и, возможно, сейчас последнее лето, когда можно всё это увидеть в аутентичном виде. Встреча у ворот кладбища. Продолжительность 3 часа, стоимость 1500. Запись по тел. +7-977-493-77-58 * P.S. После экскурсии можно будет купить мою книгу-исследование «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». И для тех, кто не может прийти на экскурсию, книга рассылается СДЭКом или почтой. (Изд-во «Сибпринт», 364 стр., фото по тексту, стоимость 2000 руб.) #экскурсиипокладбищам #некрополистика #мистика #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср

«Последняя ночь Мастера и Маргариты» В субботу 20 июня в 16.00 на Новом Донском кладбище пройдет моя авторская экскурсия, во
+9
«Последняя ночь Мастера и Маргариты» В субботу 20 июня в 16.00 на Новом Донском кладбище пройдет моя авторская экскурсия, во время которой мы пройдем по захоронениям прототипов героев романа «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков начал писать свой последний и мистический роман примерно в 1928 году; в те годы, когда в Москве начал активно работать «первый крематорий СССР». Целая цепь исторических событий привела к тому, что люди, чей образ писатель использовал в романе, оказывались в крематории. То есть, в огне. «Тогда огонь! – закричал Азазелло. – Огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем!» * Тема огня идет через весь роман. Горит город; город камин в нехорошей квартире, из которого гости прибывают на бал сатаны; горит в Москве крематорий, куда везут булгаковских героев… На экскурсии Вы узнаете, где похоронили прототипов Берлиоза, Ивана Бездомного, Семплеярова, барона Майгеля, критика Латунского, Маргариты и ряда других загадочных персонажей... Встреча у ворот кладбища в 16.00. продолжительность 3 часа, стоимость 1500. Запись по тел. +7-977-493-77-58 * P.S. После экскурсии можно будет купить мою книгу-исследование «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». И для тех, кто не может прийти на экскурсию, книга рассылается СДЭКом или почтой. (Изд-во «Сибпринт», 364 стр., фото по тексту, стоимость 2000 руб. #экскурсиипокладбищам #некрополистика #мистика #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср

Конечно 1870 года рождения. Не могу исправить.

#прогулкиНекрополиста «Дура с Садовой» …Чтобы закрыть тему Аннушки, «которая пролила масло». На самом деле, тема прототипов п
+2
#прогулкиНекрополиста «Дура с Садовой» …Чтобы закрыть тему Аннушки, «которая пролила масло». На самом деле, тема прототипов прекрасна, исследователи ее любят. Только я занимаюсь продолжением, и могилы этих прототипов отыскиваю. Просто из интереса. Аннушка булгаковская мне, как вид, была неинтересна. Но у нас есть один очень хороший некрополист из Санкт-Петербурга, Валкеру, который все спрашивал: «Ну, ты нашла уже могилу Аннушки?» Я объясняла, что и так нашла могилы почти всех персонажей «Мастера и Маргариты» и даже книжка о них вышла, – вот почитайте – и не надо про скучных пьяных соседей вспоминать. «Ну, ладно. Приеду, сам найду!» - не унимался Валкеру. Решила я таки ее найти. Сначала посмотрела историю поверхностно, во многих местах она значится как «Горячева Анна Павловна». В итоге, мы провели вечер на Ваганьково в поисках этой дамы. Мы – это я и одна замечательная девушка-экскурсовод, большой любитель теории заговоров. Она может рассказать о политических, экономических, магических и т.д. А мне сдается – что человек видит, то к нему и притягивается. И показала она мне могилу одного известного чекиста, сделавшего много хорошего для людей, потом этими людьми оболганного… Однако сейчас к нему ходят на могилу и носят благодарности. В этот раз стояли дорогой коньяк, вино, лежали россыпью дорогие сигареты и открытая коробка из-под золотого кольца. Но кольца уже не было. К сожалению) Могилу Горячевой А. П. в тот раз не нашли. Она не совсем в том месте, что дают карты общего пользования. Нашли ее позже. Выкладываю сюда. Пусть будет. А мы с девушкой пошли пить пиво. Оно очень вкусное в кафе напротив выхода из метро 1905 года. Того выхода, что ближайший к кладбищу. Напротив кафе та самая остановка, где три года назад случилась страшная авария, о которой можно уже рассказать. И нужно. Иначе ведь все забудется… * Ну, и о поиске могилы Аннушки. Оказалось, что отчество ее вовсе не Павловна, а Федоровна. Люди, допустившие ошибку, не стали ее исправлять. В документах 1924 года (выложены в интернете) фигурирует жительница квартиры 50 С Горячева Анна Федоровна. Возраст 53 года. Есть у нее сын Миша, слушатель чего-то там, и муж Горячев Николай Иванович, шлифовала в профтехшколе. Так что тут сходится. Могила Горячевой А. Ф., 1970 года рождения на кладбище есть. А Ваганьково – это ближайшее кладбище к той самой квартире. Ну и, как я говорила, в конторе кладбище ее полное имя подтвердили. * Аннушка эта встречается не только в «Мастере и Маргарите». А может быть, там совсем другие Аннушки. Но эта точно есть в рассказе Булгакова «Самогонное озеро» (1923 г.). Там он и описывает своих соседей по нехорошей квартире: «…Павловна, Шурка, шофер, Аннушка, Аннушкин Миша, Дуськин муж и обе Дуськи…» И жить они ему по-человечески не давали, но зато – какая почва для творчества.

Решила все таки найти могилу той самой Аннушки, соседки Булгакова, которая разлила масло. В ряде источников она названа Горяч
+3
Решила все таки найти могилу той самой Аннушки, соседки Булгакова, которая разлила масло. В ряде источников она названа Горячева Анна Павловна, однако же по документам домовым, она Федоровна. В конторе имя подтвердили, только документы они не показывают) И так пришлось туда засылать самую красивую экскурсоводку) Персонаж странный, напишу о ней подробнее позже. Спасибо тем, кто помогал🥰🥰🥰

На фото Гарри Федорович Гиршфельд. Эмиль Теодорович Кио- он же Эмиль Федорович Гишфельд и могила Гарри Федоровича. Эмиль Кио
+2
На фото Гарри Федорович Гиршфельд. Эмиль Теодорович Кио- он же Эмиль Федорович Гишфельд и могила Гарри Федоровича. Эмиль Кио лежит посреди Новодевичьего и найти его легко. Но обычно, могилы фокусников отыскать сложно. Они всю жизнь работают под псевдонимами, сочиняют биографии, врут про возраст))) Очень сложно их искать.

Вы знаете, какой самый эффектный номер был у самого знаменитого иллюзиониста СССР Эмиля Кио (наст имя: Эмиль Федорович Гиршфельд)? Это трюк с двойником! Сто лет назад не была так развита пластическая хирургия, и двойник человека являлся редкостью. Если только он не ваш близнец. Близнеца у Кио не было, это знали все. Зато у него имелся сводный брат -Гарри Федорович Гиршфельд, простой советский инженер. Его уговорили пойти работать в цирк. Он оставил семью в Москве, тосковал по ним, а на гастролях скучал в гостиницах, поскольку брат запретил ему выходить на улицу. Эмиля Кио все знали в лицо. Зато в цирке номера с двойником имели бешеный успех. Кио уезжал со сцены на автомобиле, а через секунду возникал на другом конце зрительного зала. Публика обмирала от восторга! Фотографы тоже не знали тайны Кио, и поэтому сейчас на ряде снимков «Эмиля Кио» - его брат Гарри Гиршфельд. * Дружил Гарри Федорович с Юрием Никулиным. В те годы Никулин работал в цирке клоуном. На гастролях они селились в одном номере Юрий Никулин часто подбивал Гарри пойти в кино. Билетов на премьеры было недостать, но Никулин подходил к кассе и говорил: «Эмиль Кио хочет посмотреть этот фильм». Билеты давали безоговорочно. Только однажды кассир испуганно сообщил, что Кио уже прошел в зал и смотрит этот фильм. * Похоронен Гарри Федорович в зарослях Нового Донского кладбища. Его единственная дочь уже умерла, за могилой никто не ухаживает, а информацию о нем отовсюду стирают. Вообще иллюзионисты скрывают свои секреты, разработка номера стоит дорого. Но тут редкий случай, когда секрет скрывают после смерти артиста. Убрали информацию о Гарри даже из википедии. Но прочесть о нем можно в книге Юрия Никулина «Почти серьезно». На сайте истории иллюзионного жанра И у меня в книге о Новом Донском кладбище о Гарри Гиршфельде целая глава. Купить книгу можно у меня) P.S. Экскурсии на Новое Донское кладбище 7 июня в 12.00 воскресенье и 11 июня в 16.00 четверг. #эмилькио #иллюзионисты #новоедонскоекладбище #загадкикладбищ

Книга " Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория". * Предназначена и для самостоятельной про
+9
Книга " Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория". * Предназначена и для самостоятельной прогулки по кладбишу, и как чтение на ночь. Истории о кладбище; о том, как в России приняли строительство крематория; о людях, живших в нач. и сер. ХХ века. И мистические, и комедийные. * Содержит список известных людей, что там похоронены. Он разбит по профессиям (актеры, архитекторы, врачи... И т. д.), есть карта, есть указание мест захоронений. * Отдельным блоком рассказ о прототипах героев романа "Мастер и Маргарита", которых на этом кладбище очень много. Писатель предсказывал их уход из жизни, что кажется невероятным. И после смерти они собрались все вместе вокруг первого московского крематория, словно огонь притянул их всех. * Такое исследование проведено впервые. И другой литературы об этом кладбище нет. * Обычно продаю книги на экскурсиях и лекциях, иногда рекламирую в сети. Доставка почтой и СДЭКом. Изд- во "Сибпринт", твердая обложка, фото по тексту, 364 стр. Стоимость 2000 руб. #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср #прототипы #мистика #михаилбулгаков #мастеримаргарита

Экскурсии на Новое Донское кладбище 31 мая в 12.00 ( воскресенье), 7 июня в 12.00 ( воскресенье) и 11 июня в 16.00 ( четверг)
+9
Экскурсии на Новое Донское кладбище 31 мая в 12.00 ( воскресенье), 7 июня в 12.00 ( воскресенье) и 11 июня в 16.00 ( четверг). * Возможно, что этот год будет последним, когда многие исторические колумбарии на этом кладбище можно будет увидеть в аутентичном виде. Здесь начали большой ремонт. * Это самое необычное кладбище города, полностью колумбарное. Поэтому здесь столько непривычных для нас строений, созданных для хранения урн с прахом. * Похоронено здесь много известных людей: актрисы Фаина Раневская и Клара Румянова; поэты Евг. Долматовский и Игорь Шаферан; разведчики Конон Молодый и Павел Судоплатов; драматурги Ник. Эрдман, Валерий Фрид и Юлий Дунский; режиссеры Татьяна Лиознова и Юрий Любимов; а еще старшая дочь А. С. Пушкина - Мария Гартунг, создатель Парка им. Горького Бетти Глан, фотограф Александр Родченко и мн. другие. * В четверг 11 июня будет тематическая экскурсия "Последняя ночь Мастера и Маргариты". Мы пройдем по могилам прототипов героев этого романа. Многие из них оказались в печах местного крематория в то время как писатель считал, что они попадут в огонь и в ад... * 🔥На экскурсиях можно купить мою книгу об этом кладбище. Она содержит и исследование о захоронениях героев "Мастера и Маргариты"🔥 * Продолжительность 2.5 часа, стоимость 1500. Запись обязательна. Тел. +7-977-493-77-58. ТГ, МАХ.

Знаете, я полтора года пользуюсь услугами службы доставки СДЭК и все было всегда ок. По Москве вообще книжка доходит за сутки
+1
Знаете, я полтора года пользуюсь услугами службы доставки СДЭК и все было всегда ок. По Москве вообще книжка доходит за сутки и 200 рублей ( для заказчика, я потом еще налог плачу). Но тут случилась неприиятность. Книгу вытащили, порвали и помяли. Специально. Случайно ее порвать нельзя, я ее пакую в пупырчатую пленку, закупаю ее рулонами. И теперь не знаю, как быть🤔 это какая-то разовая акция от уволенного и обиженного сотрудника? Я так поняла. Больше проблема не было, тьфу- тьфу... Постучу по дереву. Но Хрустно( и спасибо, что девушка написала, что "книга- супер" 🔥🔥🔥🔥 я как то редко выкладываю отзывы, но думаю, что зря) #первыйкрематорийссср #новоедонскоекладбище #некрополистика #михаилбулгаков #мистика #мастеримаргарита

Искать или не искать? Если что, я про могилы чьих-то предков. Мне периодически пишут, что «…раз вы все равно ходите по кладби
Искать или не искать? Если что, я про могилы чьих-то предков. Мне периодически пишут, что «…раз вы все равно ходите по кладбищам, не могли бы вы с оказией посмотреть там, где наш прадедушка…» Не знаю, как объяснить, но «с оказией» могилы никогда не находятся. Их надо отыскивать специально и иногда по несколько часов… Я вчера весь вечер отыскивала одну могилу на Ваганьково, причем вместе с экскурсоводом этого кладбища. У нас были на руках и схема, где проставлены все могилы, и интернет-база. И мы ничего не нашли, кроме чьих-то тайн, которые снимать побоялись… * А люди зачастую ищут могилы своих прапра… спустя много-много лет. Но памятник, как любой материальный объект, требует ухода. А тебе пишут: «Помогите найти прадедушку, он умер в 1920-е от голода и был похоронен там-то… Есть документы из больницы. Семья на похоронах не была, потому что все уехали спасаться в деревню…». За 100 лет сохраниться может только камень. Металл ржавеет, дерево гниет, но кто бы поставил памятник из гранита умершему в больнице от голода человеку, чья семья уехала в другую местность? Это и сейчас дорого. И вот все это пишешь человеку, объясняешь по ватсапу физику и химию, потому что он уверен, что раз есть документ, значит можно что-то найти. Я ничего не ищу в таких случаях, но все равно ведь надо ответить. И тратишь на ответы время, которое является самым ценным ресурсам. Оно невосполнимо. * Года 3-4 назад одна дама (ее знают генеАлоги, она их тоже мучила) искала могилку родных на Даниловском. Начала поиски зимой, когда снега лежало три метра. Я была почти уверена, что семье просто нужно место на кладбище, вот они спохватились дедушку навестить. Она же уверяла, что в ней любовь к предкам проснулась, они ей снятся, она есть не может, так навестить хочет. Лопату даже купила))). Даниловское - самое сложное кладбище. Местность неровная, оградки друг на друге, пролезть невозможно. Нашли могилу с помощью рабочих за совсем небольшие денежки. Они почему-то прониклись. Потом оказалось, что это просто полный тезка нужного прадедушки) Дама увидела фото, сказала: «какая ужасная жалость, но это не наши. Спасибо. Извините». И видимо, она решила, что для меня было счастьем ей помогать. Я потом тут в гневе пост написала) * В прошлом году у меня было много лекций о первом крематории Москвы. Увозили туда и умерших в больницах, кого родные не забрали. И после лекции сразу вопрос, а как найти бабушку, которую из больницы туда увезли? "...Хоронить ее было некому, мы маленькие были". Но документы у нас из больницы есть. Да никак ее не найти! Урны с прахом там ставились в открытые и закрытые колумбарии, но там содержание платное, и никто в них место на долгие годы бесплатно не даст. Похоронили, значит, в земле, но без памятника. Кто будет ставить памятник? Рабочие кладбища на свои деньги? * Поэтому я часто даже не дохожу до кладбища, когда просят дедушку найти. Но на вопросы отвечаю, то есть тратится время и себя чувствуешь каким-то домом советов). Зато гораздо проще бывает подсказать, если люди ищут своих преподавателей, бывших коллег; людей, что-то сделавших в своей области. В общем, тех, у кого памятники все-таки стоят. И тут часто помогаешь из интереса. А прапрадедушки – это сложно. Хотя я своего нашла, но там маленькое деревенское кладбище под Коломной. Памятник из известняка и сохранил часть букв, а кругом семейные могилы. По ряду признаков все и сложилось. Только тут надо выезжать самостоятельно, тогда больше вариантов разобраться в ситуации. * И еще. Есть кладбища, где можно вычислить могилу по соседним могилам. Но это современные, которые просто иначе регистрируют. Там другая тема. На фото кладбище Данилового монастыря. Однажды час обсуждали поиски с одним батюшкой, пока не выяснили, что он не знает, что Даниловских кладбищ два. Одно было у монастыря, второе - гражданское - в удалении. #поискмогил #некрополистика #заброшенное

Иногда попадаются в интернете старые красивые фото. Я бы тут сделала рубрику #былоСтало, однако речь пойдет о разных объектах
+6
Иногда попадаются в интернете старые красивые фото. Я бы тут сделала рубрику #былоСтало, однако речь пойдет о разных объектах. Это фото урны созданной почти 100 лет назад для закрытого колумбарии Донского (нового) кладбища. Урна имеет даже собственное название - «Скорбь». В ней прах студента, утонувшего в реке Москве в 1929 году, когда ему исполнилось 20 лет. Урну сделал известный скульптор Иван Шадр. А назвал «Скорбь», потому что подразумевается, что сын всегда в голове матери, и она скорбит. Правда, в тот момент далеко не все оценили замысел скульптора. Его трудно считать, к такой работе надо прилагать пояснительную бригаду… Но сейчас урна является шедевром, одним из лучших творений Шадра, и хранится в Третьяковской галерее вместе с другими его работами, в том числе и надгробиями. Ведь на кладбищах стоят копии. И прах студента хранится в копии. От оригинала отличить легко, на оригинеле написано имя. * Студент Казимир Уншлихт был сыном Иосифа Уншлихта. Это один из создателей советских органов государственной безопасности, работал вместе с Дзержинским. Был обвинен в шпионаже и расстрелян в 1938 году на полигоне «Коммунарка». Правда, потом его реабилитировали, но было поздно. * Сегодня на постаменте с урной Казимира Уншлихта приклеена записка. Требование к родственникам срочно зайти в администрацию кладбища. Такие здесь почти везде, говорят, что проводят инвентаризацию. Конечно, сложно сказать, придет ли в администрацию расстрелянный Иосиф Уншлихт, но правила есть правила. И записки везде. * Про эту урну и ее местонахождение я написала в книге о Донском (новом) кладбище. Если кому-то интересно, могут ее приобрести. #уншлихт #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср #прототипы #загадкикладбищ

Это происходит сейчас

Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское. Пожалуйста войдите до администрации Коломенского, позвоните на горячим линии,
+3
Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское. Пожалуйста войдите до администрации Коломенского, позвоните на горячим линии, если мы не сможем сохранить нашу Родину - то кто мы??? Идите в Коломенское, делитесь с людьми в московских пабликах, это надо остановить немедленно. Все работы незаконные, это музей и это памятник федерального значения.

Друзья! SOS!!! Я редко прошу о помощи... Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское, наша история, наша Малая Родина. В данный момент уничтожает редчайший памятник 19 века - мощёную дорогу Воскресенского, спуск к реке. Её строили несколько лет всем селом, под началом священника Предтеченского Храма. Дорога красива и аутентича. Половину её уже уничтожили. Пожалуйста подходите в Коломенское, помогите её спасти. Я там один. Мой тел 8903 9720093

Мне тут девочка одна написала с вопросом, почему я не использую мемуары Корнея Чуковского, когда про крематорий рассказываю.
+3
Мне тут девочка одна написала с вопросом, почему я не использую мемуары Корнея Чуковского, когда про крематорий рассказываю. Потому что как очень смешной там момент есть, как дети инженера крематория играют в похороны. * «…Инженер рассказывал, что его дети играют в крематорий. Стул — это печь, девочка — покойник. А мальчик подлетит к печи и бу-бу-бу! — Это — Каплун, который мчится на автомобиле...» («Дни моей жизни» ) * Чуковский побывал в 1921 году в Петрограде в первом, еще «пробном», крематории и оставил это в воспоминаниях. Их часто цитируют. Там его потрясло все, а особенно, что дети играют в похороны. Но на самом деле дети просто играют в то, что видят. В литературе это встречается не только у Чуковского. Да и не только в литературе. Нашла вот фотосерию «Похороны кукол». Имя фотографа узнать невозможно, сайт не открывается. Это я про черное-белые фото, а цветной снимок – это, скорее всего, Южная Америка, где покойников принято доставать для переодевания… * В общем, пока решила народ этим не веселить. А упомянутый в цитате Каплун, это Борис Каплун, один из идеологов кремации в нашей стране. Там вся семья интересная. Сам он был расстрелян, но вот могилу его мамы я отыскала. Хотя фото найти не могу, может, завтра сниму снова. P. S. Напоминаю, что экскурсии на Донское (новое) кладбище по воскресеньям и четвергам. Уточняйте на моей странице.

Прислали родственники табличку, которая раньше висела на двери акушерки и по совместительству мамы девушки, чей бюст украшает
+1
Прислали родственники табличку, которая раньше висела на двери акушерки и по совместительству мамы девушки, чей бюст украшает колумбарий на Донском кладбище. На той неделе найду информацию о ней у Гиляровского. А самое интересное, знаете что?))) Эта семья по другой своей ветке связана с семьей Шариковых. Их фамилию Булгаков использовал в "Мобачьем сердце". Я не думала, что эту информацию найду когда- либо. Не особо и искала, а она сама порою приходит. О Шариковых расскажу в воскресенье на лекции в 18.00, а про бюст в воскресенье на экскурсии в 12.00 #первыйкрематорийссср #новоедонскоекладбище #экскурсиипокладбищам