Южный окружной медицинский центр ФМБА России
Open in Telegram
🌿📳 8-800-234-74-40 🌿🏥 Ростов-на-Дону, ул. Пешкова, 34 🌿 Пластическая хирургия 🌿Бариатрическая хирургия 🌿 Центр спасения конечностей 🌿 Реабилитация после инсульта 🌿 Лечение урологических и гинекологических патологий на экспертном уровне
Show more932
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-930 days
Posts Archive
Repost from ФМБА России
+4
🎗«Мысль одна – спасти бойца, ведь он чей-то сын, муж, отец, которого дома ждут родные и близкие»
👩⚕️Медицинская сестра-анестезист Астраханской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России Алия Шарипова не смогла быть в стороне, когда ее стране потребовалась помощь. Оставив привычную жизнь, девушка отправилась в зону СВО, чтобы спасать жизни. Ее история – это рассказ о самоотверженности, профессионализме и вере в Победу.
🩺Поток раненых, экстренные операции, работа сутками напролет – к такому ритму Алия быстро привыкла.
«В операционную или реанимацию можно было зайти с утра и работать до глубокой ночи, а порой смена длилась и целые сутки. Здесь время идет совершенно по-другому», – рассказывает Алия.Во время обстрелов, когда по рации объявляли сигналы об эвакуации – Алия и ее коллеги продолжали работать.
«Бывали случаи, когда по рации объявляли об эвакуации, и всех лежачих и ходячих быстро эвакуировали в безопасное место. Но хирургическая и анестезиологическая бригады оставались в операционной и продолжали свою работу. И здесь нет чувства страха, мысль одна – спасти бойца, ведь он чей-то сын, муж, отец, которого дома ждут родные и близкие. И не было мысли покинуть операционную. Бывало и такое, что нам привозили в реанимацию тяжелого бойца, которого нужно было срочно интубировать в абсолютной темноте, светили лишь фонариком. Здесь происходит объединение, максимальная концентрация, когда жизнь идет на секунды. Работа наша практически 24 часа, ежечасно и ежеминутно, пару часов сна – и снова в строй. Иногда были слышны взрывы, грохот, но со временем привыкаешь и уже на это особо не реагируешь. Здесь ощущается настоящий коллективный дух. Мы всегда стараемся друг друга поддерживать, при встрече улыбаться, и не проходим мимо, не спросив, как дела», – делится Алия.💪Девушка планирует продолжить помогать людям. Ее мечта – чтобы все вернулись живыми и здоровыми к своим семьям. Пример Алии вдохновляет и напоминает о важности милосердия, сострадания и веры в Победу. #СпасибоМедикам #ГероиМедики #ФМБА #МедицинскийСпецназ #ЗащитникиОтечества #Врачи
Repost from ФМБА России
+4
🎖Аллея славы в честь Героев Великой Отечественной войны открыта в Энергодаре
🇷🇺В Медико-санитарной части №145 Южного окружного медицинского центра ФМБА России в Энергодаре Запорожской области состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», приуроченное к 80-й годовщине Великой Победы. Это значимое событие объединило почётных гостей, сотрудников и жителей города, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.
🔥На Аллее славы установлен памятный камень с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто», символизирующий подвиг всех Героев Великой Победы.
🟨Участие в открытии приняли глава города Максим Пухов, начальник Медсанчасти №145 ФМБА России Николай Куницын, председатель профсоюза ЗАЭС Наталья Буторина, заместитель директора по персоналу Запорожской АЭС Павел Мишин, настоятель Богоявленского собора города Энергодар Отец Василий.
Repost from ФМБА России
🔥Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы – самым дорогим и священным праздником для каждого из нас!
9 мая – дата, навеки вписанная в героическую летопись нашей страны и всего человечества. В этот день закончилась самая кровопролитная и разрушительная война в истории. Война, в которой наши народы сокрушили фашизм и нацизм, отстояв мир и свободу.
Нет в России семьи, которую бы не коснулась эта трагедия, и нет сердца, которое бы не хранило память о бессмертном подвиге наших бойцов.
В 80-ю годовщину Великой Победы, в Год защитника Отечества, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, мы отдаем дань глубочайшего уважения героям минувших лет и выражаем признательность тем, кто сегодня с честью выполняет свой воинский долг, защищая интересы и безопасность нашей страны в зоне специальной военной операции.
Это неразрывная связь поколений победителей, для которых честь и мужество стали главным жизненным ориентиром, определяющим их поступки и решения. Сегодня наши воины, как их деды и прадеды, демонстрируют беспримерную стойкость, отстаивая правду и справедливость. Мы гордимся нашими героями!
Подвиг победителей – вечен и навсегда останется для молодых поколений примером мужества, отваги и преданности Отчизне. Наш нравственный, патриотический долг – быть достойными их бессмертного подвига, с честью служить России.
С Праздником! С Днем Великой Победы!
Бессмертный полк Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России: https://rutube.ru/video/ce764344adc85cc02b21c7e33ae57479/
"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ: КАК МЕДИКИ ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ
День Победы – это не только слава оружия и героизм солдат на передовой. Это и беспримерный подвиг тех, кто вытаскивал раненых из-под огня, возвращал к жизни в полевых госпиталях, кто денно и нощно, не щадя себя, боролся за каждую жизнь. Речь о медицинских работниках – настоящих ангелах-хранителях Великой Отечественной войны.
Они были там, на передовой, под бомбежками и обстрелами. Они работали в тылу, в переполненных госпиталях, сутками не отходя от операционных столов. Они видели страдания, смерть, но не теряли веру в победу и продолжали делать все возможное, чтобы вернуть бойцов в строй.
Сегодня мы хотим рассказать об одном из этих героев – о Драй Лидии Ивановне, старшине медицинской службы.
"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ: КАК МЕДИКИ ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ
Великая Победа – это не просто дата в календаре. Это символ нашего национального единства, олицетворение несгибаемого мужества и стойкости духа,
немеркнущая слава и доблесть, навечно вписанная в сердца каждого из нас.
Мы помним о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир. О тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. О каждом, кто внес свой, пусть
даже самый маленький, вклад в общее дело.
Особая благодарность – медикам, самоотверженно спасавшим жизни на передовой и в госпиталях. Более 85 000 медицинских
работников – врачей, медсестер, санитаров – погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. Эта цифра – лишь сухая статистика, за которой
стоят тысячи оборванных жизней, нереализованных надежд, семей, потерявших своих близких.
Мы хотим рассказать вам историю еще об
одном герое, о чьем подвиге не должны забывать. Это Данилевский Прокофий Семёнович – подполковник медицинской службы. Подробнее: https://vk.ru/wall-211695527_636
"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ: КАКМЕДИКИ ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ
В годы Великой Отечественной войнымедицинские работники совершили настоящий подвиг, вытаскивая с поля боя,
возвращая к жизни в госпиталях миллионы солдат. Более 200 тысяч врачей и свыше500 тысяч фельдшеров, медсестер, санинструкторов и санитаров круглосуточно
боролись за каждую жизнь. Представьте себе, почти половина этогосамоотверженного медицинского персонала – 46% – были женщины!
Их вклад невозможно переоценить. За 4 года войныони вернули в строй более 17 миллионов раненых и больных! Это в несколько раз
превышает среднюю численность всей РККА в те годы. Это титанический труд,мужество и бесконечная преданность своему долгу.
Сегодня мы хотим почтить память одного из этих
героев – Зимокос Матильды Ивановны, старшего лейтенанта медицинской службы, чьяжизнь – яркий пример самоотверженности и героизма. Подробнее: https://vk.ru/wall-211695527_635
"Бессмертный полк":подвиг героев в белых халатах
Сегодня мы вспоминаем Щекотилова Александра Васильевича, майора медицинской службы (дедушка Приймак И.А. –медицинская сестра отделения
функциональной диагностики Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России).
Родившийся в 1918 году, он прошел войну с белофиннами и с октября 1941 года
воевал в составе 272 Стрелковой дивизии. С мая 1944 года возглавлял 317медико-санитарный батальон.
Александр Васильевич проявил себя не только как высококвалифицированныйврач, но и как блестящий организатор. В условиях сложного рельефа и недостатка
транспорта он сумел наладить своевременную эвакуацию раненых и развертываниебатальона вблизи линии фронта. Благодаря его усилиям, более 2,5 тысяч раненых
получили необходимую помощь и были эвакуированы в тыл. За это он был награжден орденом "Красной Звезды".
Подробнее - https://vk.com/club211695527
"Бессмертный полк": подвиг героев в белых халатах
Приближается 9 мая 2025 года – 80-летие Великой Победы. В этот день мы вспоминаем не только воинов, сражавшихся на фронтах, но и тех, кто спасал жизни
в тылу и на передовой – медицинских работников. Их самоотверженный труд, мужество и профессионализм позволили вернуть в строй миллионы солдат и подарили
надежду на исцеление.
В преддверии Дня Победы хочется рассказать об удивительной женщине, чья жизнь – яркий пример мужества,
самоотверженности и преданности своему делу. В рядах "Бессмертного полка" Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского
центра ФМБА России – военный хирург Тарлова Фрида Львовна, бабушка главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга ФМБА России в ЮФО, Жолковского А.В.
24 июня 1941 года, спустя всего два дня после
начала войны, Фрида Львовна встала в строй, чтобы защищать свою Родину. Подробнее: https://vk.com/club211695527
Repost from ФМБА России
+6
❤️🔥На линии огня
Как врач ФМБА России спасала раненых на Херсонском направлении.
🇷🇺ФМБА России продолжает онлайн-проект о медиках-героях. Это рассказы о тех, кто по зову сердца отправляется туда, где нужнее всего их помощь, – на передовую, где каждый день может стать последним.
👩⚕️Сегодня мы расскажем историю Виктории Резник, анестезиолога-реаниматолога Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России. Виктория уже семь раз выезжала «за линию мирной жизни» в составе отряда медицинского спецназа ФМБА России.
Виктория спасла десятки бойцов в зоне СВО, и каждая из этих историй – пример настоящего героизма. Но одна из них особенно врезалась в память.
«Все действия происходили в полуразрушенной от артобстрелов больнице, в 20 км от линии боевого соприкосновения. Тяжело раненых было около 20 человек. Помощь оказывалась прямо там, в тяжелейших условиях. Были оперативно развернуты мобильные операционные. Один из бойцов – в критическом состоянии: ранение грудной клетки, ранение брюшной полости, ранение обеих ног, массивная кровопотеря. Оперировали две бригады - хирурги и травматологи. В какой-то момент сердце стало отказывать, у пациента наступила клиническая смерть», - вспоминает врач.Виктория вместе с медицинским братом-анестезистом начали проводить реанимацию. Каждая секунда тогда казалась вечностью. Через четыре минуты сердце бойца удалось запустить, ритм восстановился. Но это была только первая победа. ⏱В течение следующих десяти часов врачи боролись за его жизнь, стабилизируя состояние. Транспортировать раненого в этот момент было невозможно – не позволяло его состояние, да и до ближайшего госпиталя было более 400 километров.
В такие моменты всё отходит на второй план. В голове только одна мысль –
Живи, родной! Живи! Ты нужен нам всем! Ты – брат, сын, отец! Ты нужен! В тот момент он стал для меня родным человеком
.🫀Когда жизненные функции восстановились, и сердце снова забилось самостоятельно, в глазах врачей были слезы. «Это были слезы радости! Мы победили!» 🙏Спасибо нашим медикам, нашему медицинскому спецназу за профессионализм, мужество и стойкость в самых сложных ситуациях! #СпасибоМедикам #ГероиМедики #ФМБА #МедицинскийСпецназ #ЗащитникиОтечества #Врачи
Repost from ФМБА России
🇷🇺Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой с Праздником Весны и Труда
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От имени Федерального медико-биологического агентства сердечно поздравляю с Праздником Весны и Труда!
📈В нашей стране 1 мая – это не просто праздник, это символ непрерывного движения вперед, признания труда как основы процветания и развития Отечества.
💪В этот день мы поздравляем тех, кто верит в силу плодотворной работы, стремится к достижению высоких результатов и не боится преодолевать любые трудности. Именно такие люди работают в Федеральном медико-биологическом агентстве, каждый день доказывая свою преданность делу, высокий профессионализм и готовность прийти на помощь в самых непростых ситуациях.
🔥Отдельного внимания заслуживает самоотверженный труд специалистов Агентства в новых регионах и приграничных территориях. Вы бережете здоровье тех, кто защищает нашу Родину в зоне специальной военной операции, кто стоит на страже нашего спокойствия и благополучия. Вы – истинные герои, чьи руки излечивают раны, теплые слова поддержки возвращают надежду, знания – спасают жизни.
✨От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и неиссякаемой энергии для реализации всех намеченных планов на благо нашей Великой Родины!
На расширенном заседании Итоговой коллегии ФМБА России отмечена знаком отличия государственной корпорации «Росатом» главная медицинская сестра Медико-санитарной части №145 Южного окружного
медицинского центра ФМБА России Оксана Соколова.
Искренне поздравляем Оксану Васильевну!
На расширенном заседании Итоговой коллегии ФМБА России начальник Медико-санитарной части №145 Южного окружного медицинского центра ФМБА России
Николай Куницын удостоен Медали Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".
Коллектив Центра поздравляет Николая
Викторовича с наградой! От всей души желаем новых побед и новых достижений!
Узнайте больше о психофизиологической лаборатории!
Вы когда-нибудь задумывались о том, как ваш мозг и тело взаимодействуют друг с другом? Хотите понять, как стресс влияет на вашу работоспособность, и
научиться управлять им?
В консультативно-диагностической поликлинике Ростовской клиническойбольницы ЮОМЦ ФМБА России функционирует психофизиологическая лаборатория,
где вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы: https://rutube.ru/video/c66ffa88f850e6151c075ac65eabb1a6/
Жизнь человека с высокой степенью ожирения вряд ли можно назвать комфортной и здоровой. Радует тот факт, что современная медицина находит
пути решения этой непростой задачи и дарит пациентам возможность быть активными, полноценными членами общества. Когда диета, спорт и поход к
психотерапевтам не помогают, а лишние килограммы становятся реальнойугрозой для жизни, стоит обратиться к бариатрическим хирургам. Ежегодно в мире
проводится около 1 миллиона операций по снижению веса, которые дают эффективныйи стойкий результат. Наработана большая база знаний, апробированы лучшие
методики, на оборудовании высокого класса работают экспертные специалисты.Бояться радикальных мер сегодня точно не стоит, заверяет главный внештатный хирург
ФМБА России в ЮФО Максим Буриков: https://vkvideo.ru/video-128248569_456256017
+2
🌟 Внимание, друзья! 🌟
Приглашаем вас принять участие во Всероссийской акции от Движения "Первых" - раскраска «Символы Победы»! 🎨
Эта замечательная инициатива поможет детям лучше понимать и ценить историю нашей страны, а также уважать и помнить тех, кто сражался за мир и свободу нашей Родины. 💖
Раскраска доступна на сайте Движения Первых, и скачать её могут все желающие! Не упустите возможность присоединиться к этой важной акции и внести свой вклад в сохранение памяти о нашем героическом прошлом! 🇷🇺
#ЮОМЦФМБА #СимволыПобеды #ФМБА #Память
Repost from ФМБА России
🩸Иногда целая жизнь – это всего один донорский пакет крови
Ребенок, победивший лейкоз. Женщина, пережившая тяжелые роды. Человек, которому срочно нужна операция. Они продолжают жить, потому что кто-то однажды пришел и сдал кровь.
Каждый донорский пакет – это шанс. На первое слово. На выпускной. На свадьбу. Мы не знаем, чью жизнь спасаем, но знаем точно – она бесценна.ФМБА России и Роскомнадзор в Национальный день донора дали старт совместной акции. Подробнее – в видеоролике📹 🤝Сдай кровь. Спаси жизнь. Присоединяйся к движению доноров России. @fmba_of_russia @rkn_tg @yadonor_russia
+4
В Центре промышленной медицины консультативно-диагностической поликлиники Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России в преддверии
Национального дня донора прошла акция #Цветнастроениякрасный.
Около 30 сотрудников ГУ Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области поддержали актуальный проект и вступили
в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Для больных онкологическими, гематологическими или иными тяжелыми заболеваниями
часто пересадка костного мозга или стволовых клеток –последний шанс на выздоровление. В России существует национальный регистр доноров. Его пополнение
– важнейшая задача, которая стоит не только перед государством, но и перед обществом.
Спасти жизнь может каждый из нас!
Прием
доноров крови:
понедельник-пятница с 08 до 15 ч;
Адрес: ул. Варфоломеева 92а, Филиал Центра крови ФМБА
России в г. Ростов-на-Дону
8 (863)238-25-70 , 8 - 988 - 550- 17- 69
#Цветнастроениякрасный
Сердечная недостаточность может проявляться разными симптомами:
• Одышка при физической нагрузке или даже в покое.
• Отеки в ногах, лодыжках и в области живота.
• Усталость и слабость.
• Учащенное сердцебиение.
• Кашель.
Подробнее о заболевании расскажет врач-кардиолог Екатерина Кияшко: https://rutube.ru/video/3675e215463bcd4d23efbd7ba5c6c6e5/
#СердечнаяНедостаточность #ЗдоровьеСердца #Кардиология #ЗОЖ #ЗаботаОСебе #ЖивитеАктивно
____________________________________
P.S. Это общий информационный пост. Не заменяет консультацию врача! При любых подозрениях на сердечную недостаточность обязательно обратитесь к специалисту для диагностики и назначения лечения.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
