Екатерина (Вира) Лин || НеРеальность линий
Open in Telegram
писательский дневник 💫 18+ Пишу книги для издательств Clever.Trendbooks, Махаон, Жёлтый утёнок, RC Books. рассказываю истории пишу фэнтези делюсь впечатлениями и красивыми книгами
Show more767
Subscribers
No data24 hours
-47 days
-830 days
Posts Archive
Сегодня хочу побольше рассказать о чем-нибудь своем. Что было бы интересней?
Сводки с писательских полей:
➖ Все еще не закончила финальную редактуру «За миг до тебя». Осталось страниц 30 и уже хочется скорей, но, как показывает практика, на выходные нужен перерыв, чтобы глаз не замыливался и результат был лучше. Надеюсь, закончу на следующей неделе. Нормальный для меня темп с работой и остальным – 10 страниц правки в день
➖ Активно собираю информацию для новой истории про вампиров, герои есть, общее понимание есть, деталей все еще не хватает, но картинка в голове почти сложилась
#писательскаякухня
Пополняем знания и ищем контекст, пока запал не прошел)
#книги
На выходных посмотрели новый полнометражный мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Даже на большом экране, что теперь редкость)
Понравилось.
Не так грустно, как «Ветер крепчает», не так сказочно, как «Ходячий замок». Очень по-взрослому и с опытом. Местами так метафорично, что почти артхаус.
➖Картинка красивая и яркая, пейзажи прям красота
➖Встречаются знакомые с ранних работ мотивы (дети, огонь, война, экология)
➖Герои запоминающиеся, но со странностями (внутри и снаружи)
➖Есть волшебная библиотека, таинственная башня и непохожий ни на что другое волшебный мир
➖При этом мир умеет удивить (как можно придумать таких попугаев и их структуру не понимаю совершенно)
➖Сюжет увлекательный, но сложный. Наверное, мне не хватило знаний и контекста, чтобы понять его до конца
Пересмотрю через время. Такое каждый раз смотрится по-разному.
#события
По работе почти весь день слушала записи звонков.
Кажется, еще немного и сама смогу продать кому-нибудь склад. Ну, или офис)
Из необычного: два дружелюбных голосовых робота, ведущих двухминутных диалог. Явно друг друга не поняли, но поздоровались и попрощались предельно вежливо и по очереди. Будущее наступает)
Напомнило прошлую работу, на которой два турка-архитектора, встретившись в коридоре, на чистом русском желали друг другу «Доброго вечера» в половину десятого утра.
(и да, после трех с половиной лет в турецкой строительной конторе их сериалы смотреть я не могу 😅)
*Ночь становится длинней, а тени – глубже. Город сыплет огнями, чтобы изгнать ее прочь. Все вокруг напоминает, что скоро новый год*
Хорошего вечера. Пусть в нем будет крупица волшебства.
Кто вчера запрыгнул в последний конкурсный вагон с рассказом, тот я.
Вышло что-то легкое, девчачье, незатейливое.
(лежит тут)
За обложку как всегда спасибо Диме и нейросети. В этот раз получилось особенно эффектно)
#писательскаякухня
Тот неловкий случай, когда ты еще ничего не издал, а тебя уже спиратили.
Я, конечно, все понимаю, и книга пока в свободном доступе на моем профиле, но это перебор. Никаких договоренностей с этими ресурсами не было, в каком виде взят и перенесен текст (который, к слову, в доработке) непонятно.
Спасибо, что хоть не за деньги продают)
#писательскаякухня
Я все еще верю, что новых книг не бывает много 📚📖
Когда-нибудь прочитаю их все, честно. Эти четыре точно 🙃
C началом рабочей недели! Пусть она будет легкой)
#книги
Cегодня мне на год больше, значит, есть повод поспамить и достать из архива красивое фото)
Люблю свою жизнь сейчас. Хочу быть здесь и сейчас.
Рада первой дописанной книге и всему происходящему. Тому, что наконец знаю, чего хочу.
Пока получается не все, но так, наверное, и должно быть.
Идем дальше и вперед.
С днем рождения меня)
#жизнь
Хороших выходных!
Рабочая неделя была не суперактивная, но что-то я без сил.
Хочется дописать конкурсный рассказ, полениться и больше ничего)
Люди, которые полноценно совмещают работу, хобби/творчество и домашние дела, в чем ваш секрет? Восхищаюсь вами, правда)
Пятница. Ура и наконец.
Надеюсь, ваша проходит хорошо)
До конца декабря стараюсь максимально дочитать то, что начала в течение года, поэтому вместо милых новогодних книг у меня «Участь Эшеров» Роберта Маккаммона.
Пока - ненавязчивая и приятная жуть, скорее мистичная, чем страшная:
➖ Зловещий и большой дом (даже два)
➖ Монстры и колдуны в избытке
➖ Влиятельная семья с оружейным бизнесом, мрачной историей и сложным семейным недугом
➖ Отсылки на Эдгара По
А что читаете вы?
#книги #амур
С учетом новых голосов в закрепленном опросе по следующей истории победила дружба, а в моей голове, кажется, вампиры.
Дать себе пару месяцев отойти от прошлого текста и подумать было правильным решением.
Теперь я знаю, какую историю хочу рассказать следующей (за это время идея с фэйри подотпустила, а вампиры – нет).
В этот раз хочется закопаться в детали и проработать мир лучше, добавить колорита и особенностей. Привет, литература и фильмы о вампирах как матчасть)
Если вдруг вспомнится что-то крутое по этой теме, напишите мне в комментарии, пожалуйста. Это очень поможет)
#писательскаякухня
*город бормочет что-то на снежном, а мы плетемся на работу вместо того, чтобы пить теплый чай, читать книги и строить планы на бесконечный новый год*
Но так тоже хорошо.
Приятной среды)
Нас 100 🔥
Спасибо за поддержку, для меня это очень ценно. Правда.
Надеюсь, здесь вам будет комфортно.
(комментарии всегда открыты для любых вопросов/предложений)
Продолжаем тему конкурсов)
(первая часть тут)
История два: жюри
В таких конкурсах судят уже профессионалы. Число членов жюри от одного, но обычно группа.
По затратам времени и нервов попроще: написал, отправил и забыл до объявления результатов.
Из минусов – обсуждения обычно закрытые и система максимально непрозрачная. Комментариев, почему не прошло, не дают.
Из личного опыта:--- 2023 г. Конкурс страшных рассказов на большом ресурсе со взрослой и строгой аудиторией. Полный пролет) В комментариях с результатами кто-то помянул мой рассказ, в итоге организатор дал ответ, что в ее понимании написано «великолепно, но как сериал на ОРТ» (персонажи, которых она не любит) и «эту бы голову и пальцы приделать к другому тексту и сюжету». Спасибо, но я лучше продолжу писать свое. Рассказ другого участника, к слову, не прошел, потому что его целевая аудитория лет до 25, а на отбор от 35+ была нужна, о чем в правилах не было. --- 2020 г. Небольшой конкурс фэнтези. Не смогла поучаствовать, потому что отборочная комиссия не заметила в почте мой рассказ) А когда нашли подача уже закончилась) (история о том, как я научилась все перепроверять и по возможности просить подтверждение получения) --- 2021 г. Отбор в красивый бумажный сборник с иллюстрациями. Жюри – фокус группа из нескольких человек. Около 5 критериев, по каждому свой балл от каждого члена жюри. После отбора опубликовали таблицу, где все видно и понятно. Впечатления приятные, хоть и не прошла. Теперь понимаю, что тот рассказ и правда был слабый) #писательскаякухня
Доброго понедельника и приятного дня)
У нас снег и добраться до работы - тот еще квест. Хотя все еще красиво, если смотришь на это издалека)
На этой неделе хочется плотнее заняться писательством и подтянуть хвосты. На прошлой брала перерыв и почти ничего не делала. Теперь немного стыдно.
Из планов:
➖закончить конкурсный рассказ (пока есть только наметки сюжета и легкий ступор, когда думаю, как соединить их вместе)
➖закончить редактуру "За миг до тебя"
➖если будут время и силы - написать главу в фф по "Гарри Поттеру" (к истории, которую из-за книги почти забросила)
#писательскаякухня
На Нонфикшн не послушала ни одной лекции целиком, но посмотрела на красивое:
⚜ Оформление стендов - 🔥
⚜ Очень много детских книг
⚜ Много красивых обложек (некоторые почти арт-объекты)
⚜ Издательств, в том числе маленьких и авторских, тоже много. Они делают интересные вещи, что невероятно радует)
#события
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
