en
Feedback
Абхазский Портал

Абхазский Портал

Open in Telegram

Информационно-аналитический портал.

Show more
5 655
Subscribers
-124 hours
-27 days
No data30 days
Posts Archive
Repost from Газета.abh.
#изоткрытыхисточников Где взять деньги? Около миллиарда в год платят за аренду помещений различные государственные кампании. Большинство из них, имеет собственные помещения и не нуждается в аренде. К примеру, управление госдачами тратит в год более 1 млн. 400 тыс. рублей за аренду помещения. Помещение общей площадью 84 кв.м., расположенное в Сухуме в бизнес-центре «Гудоу-Плаза» используется под офис для центрального аппарата Управления. Сумма арендной платы составляет – 120 тыс. руб. в месяц. Проверкой установлено, что при этом на балансе Управления, только на территории «Официальной резиденции Президента Республики Абхазия» числится административное здание свободного назначения площадью 331,5 кв.м., где ранее, до 2020 года, располагался аппарат Управления. Управление госдачами не единственное госучреждение, которое не жалеет на аренду бюджетных средств. В том же здании «Гудоу-Плаза» размещается министерство здравоохранения, комитет по приватизации, частично – министерство экономики и другие ведомства. Миграционная служба разместилась в отеле Атриум-Виктория. Информация из НЕОФИЦИАЛЬНЫХ источников -  на офисы этой службы из бюджета тратится около 14 миллионов рублей. Возможно минфин и министерство экономики, заинтересуются общими расходами на аренду офисов для госучреждений, а мы тем временем подкинем еще информации ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ на рентген аппараты для больниц, УЗИ, на оснащение государственных лабораторий, на лечение детей и инвалидов, на пенсии для абхазских пенсионеров и издание собственных учебников.

Repost from АИАШАРА
РОСНЕФТЬ ВВЕЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЕНЗИНА На заправках Роснефти в Абхазии введены ограничения на приобретение бензин
РОСНЕФТЬ ВВЕЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЕНЗИНА На заправках Роснефти в Абхазии введены ограничения на приобретение бензина любой марки. В один автомобиль отпускается не более 30 литров. Примечательно, что официально Роснефть ни о каких ограничениях по отпуску топлива населению не сообщало.

То что именно Гладков станет новым послом неожиданностью не стало. По крайней мере, об этой намечающейся кадровой перестановке было известно в Сухуме уже в конце апреля, то есть за пару недель до официальной отставки Гладкова с должности губернатора Белгородской области. Наверняка эту кандидатуру Москва заранее согласовала с властями Абхазии, и лишь после этого запустила процедуру официального оформления Вячеслава Гладкова в этой дипломатической должности. Что означает приход нового посла? 1. Из того, что пишут различные медиа, Гладков пользуется поддержкой окружения главы политического блока Кремля Сергея Кириенко, в чью зону ответственности входит в том числе и Абхазия. Это значит, что российская политика по отношению к Абхазии будет более скоординированной, в том числе и по линии министерства иностранных дел. 2. Необходимость смены посла была вполне очевидной. Именно при Михаиле Шургалине произошел самый большой кризис в российско-абхазских отношениях, приведший в ноябре 2024 года к досрочной отставке президента Аслана Бжания. Абхазская оппозиция тогда попала в немилость Москвы и была представлена в качестве «анти-российская сила», хотя таковой в реальности не являлась. Сложно сказать, какова роль Шургалина в создании такого нарратива, но с абхазской оппозицией он демонстративно не общался с момента своего назначения послом в 2022 году. В контексте нынешней политики Кремля стабилизировать ситуацию в Абхазии, в том числе желания сгладить существующие «шероховатости» в российско-абхазских отношениях, замена посла выглядит вполне логическим действием. Уверен, что одна из главных задач, которая будет поставлена перед новым послом Вячеславом Гладковым -это восстановить нормальную коммуникацию со всем политическим спектром Абхазии, как это было до Михаила Шургалина.

Repost from АИАШАРА
Герой Абхазии Аслан Кобахия: Мои искренние поздравления братскому осетинскому. Теперь уже понятно, что объединение разделенно
Герой Абхазии Аслан Кобахия: Мои искренние поздравления братскому осетинскому. Теперь уже понятно, что объединение разделенного народа состоится. Ради этого исторического момента славному, гордому осетинскому народу пришлось пройти тернистый путь, через большие лишения, человеческие жертвы, боль и страдания. Я убежден, что абхазский народ, который всегда был с вами во всех ваших чаяниях, воспримет данный процесс с большой радостью, ибо мы прекрасно знаем потерю государственности, изгнание подавляющего большинства нашего народа из исторической родины. Мы вместе с вами, дорогие братья осетины, отбивались от грузинской агрессии в последние 35 лет, проявляя непоколебимую стойкость и мужество. Если мне память не изменяет, объединение южноосетин с братьями североосетинами в составе Великой России — это осознанный исторический выбор братского нам народа, неоднократно подтвержденный референдумами. Знайте, что вы всегда будете близкими и родными в независимой и свободной стране Абхазия! Историческая Абхазия всегда была надежным соседом, чему мы и по сей день стараемся придерживаться. Мы никогда не должны делать ничего такого, чтобы наши соседи ощущали малейшую опасность с нашей территории. Каждый народ имеет право на свой путь развития, увы, чего пока никак не хотят понять в соседней Грузии. Думаю, что у них это связано с проблемой роста, пройдет. Все будет хорошо, всем мира и добра! Шьардаамта Ауаԥстәыла! Шьардаамҭа Аԥсынра!

У рынка «крыша» конечно потрясающая И ведь даже не стыдно никому, аԥхамшьақәа.
У рынка «крыша» конечно потрясающая И ведь даже не стыдно никому, аԥхамшьақәа.

Repost from АИАШАРА
Официальное сообщение Министерства обороны Республики Абхазия Силами противовоздушной обороны была успешно отражена попытка а
Официальное сообщение Министерства обороны Республики Абхазия Силами противовоздушной обороны была успешно отражена попытка атаки БПЛА в приграничной зоне. Один из сбитых в небе над границей Республики Абхазия и Российской Федерации аппаратов упал в акваторию Чёрного моря примерно в 300 метрах от береговой линии. По имеющейся информации, боевой заряд беспилотника не детонировал. В связи с морскими течениями и погодными условиями существует риск выноса обломков аппарата на побережье. Министерство обороны убедительно просит жителей и гостей республики соблюдать повышенные меры осторожности: Не приближайтесь к береговой линии в случае обнаружения неизвестных объектов. Категорически запрещено подходить, трогать или пытаться самостоятельно перемещать подозрительные металлические предметы и обломки. Немедленно сообщайте о любых подозрительных находках в правоохранительные органы или по телефонам экстренных служб.

Вчера вечером минюст России снял с меня статус иноагента, который я носил с 7 марта прошлого года. Я, чьих-либо порогов не оббивал, не просил ни у каких-либо властей содействия, поэтому не в курсе истинных причин, по которым Москва отыграла свое решение относительно моей скромной персоны. Надеюсь, что пересмотр моего статуса Кремлем – это политическое решение, цель которой сгладить те проблемные места, которые возникли в российско-абхазских отношениях во время президентства Аслана Бжания. С подачи этого типа, другого подобающего слова мне трудно подобрать, и тех нарративов, которые он внедрял, несколько человек были лишены российского гражданства, были открыты уголовные дела, последовали запреты на въезд в Россию, меня и еще двух абхазских журналистов Изиду Чаниа и Низфу Аршба объявили иноагентами. Вчерашнее решение минюста России вряд ли будет иметь значение, как для меня, так и для абхазского общества в целом, если это станет просто разовой акцией, а не некой отправной точкой в перезагрузке российско-абхазских отношений. И в этой связи, надеюсь, что следующим шагом такой политики станет исключение из реестра иностранных агентов моих коллег Изиды Чаниа и Низфы Аршба.

⚡️АЗС Подорожник ввел ограничения в 30 литров на один автомобиль. Призывают не паниковать и не создавать пробки на АЗС, уверя
⚡️АЗС Подорожник ввел ограничения в 30 литров на один автомобиль. Призывают не паниковать и не создавать пробки на АЗС, уверяют что в скором времени все наладится.

Repost from АИАШАРА
МИНУС ОДИН Абхазский журналист, редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг больше не иностранный агент. Решение об исключении Ина
+1
МИНУС ОДИН Абхазский журналист, редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг больше не иностранный агент. Решение об исключении Инала Хашиг из реестра иностранных агентов принял Минюст России сегодня, 19 июня. Напомним, в марте 2025 года Минюст России признал иностранными агентами трёх абхазских независимых журналистов - Инала Хашиг, Изиду Чаниа и Низфу Аршба.

Repost from ОКНО
На официальном сайте Академии наук Абхазии появилось сообщение о том, что на заседании Президиума Академии наук Республики Аб
На официальном сайте Академии наук Абхазии появилось сообщение о том, что на заседании Президиума Академии наук Республики Абхазия рассмотрели обращение жителей улицы Введенского в Сухуме к директору Института ботаники АНА Эдуарду Губаз с просьбой помочь в спасении Дендропарка в связи с захватом земли для строительства частной гостиницы.
«Администрация и коллектив Института ботаники полностью поддерживают обращение жителей, так как уже неоднократно сталкивались с подобными нарушениями на территории Дендропарка, где находится ценнейшая и уникальная коллекция древесных интродуцентов, являющаяся культурным наследием. Коллекция Субтропического дендропарка не имеет аналогов не только в Республике Абхазия, но и за рубежом. Бережное отношение к деревьям заложено в традициях и культуре абхазов, а сохранение растительных ресурсов нашей страны закреплено Законом «Об особо охраняемых природных территориях», — отмечается в письме Эдуарда Губаза к членам Президиума АНА с просьбой оказать содействие в решении вопроса.
Академики также считают, что интересы людей, планирующих строительство на территории парка, расходятся с интересами науки и государства. Президиум рекомендовал руководству и ведущим сотрудникам Института ботаники подготовить материалы и обратиться в прокуратуру по факту захвата земли в охраняемой законом природной зоне. Также было предложено направить письмо в Кабинет министров с описанием возникшей проблемы, чтобы руководство страны было в курсе происходящего, и уведомить правительство о нарушении Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Высказывались предложения об установке ограждения и информационной вывески об исторической значимости уникального памятника природы. Однако признавалось, что подобных мер будет недостаточно и необходимо подключать все компетентные органы для оперативного реагирования, поскольку щебень для строительства уже завезён на территорию парка. Продолжение ⤵

Габелия вместо Габуния Дмитрий Габелия сменил Георгия Габуния в "команде Абхазии" Начинал свой путь Габелия опппозиционером -
Габелия вместо Габуния Дмитрий Габелия  сменил Георгия Габуния в "команде Абхазии" Начинал свой путь Габелия опппозиционером - в экспертном фонде, а позже в политической партии «Айнар», где маскировался патриотом. Далее Габелия перебрался под крыло Героя Абхазии Левана Микаа и сменил фамилию на Габалыиа. Перед выборами был в команде Адгура Ардзинба, где отвечал за связь с общественностью и информацию. После выборов Дырмит Габелия прибился к Бадре Гунба. Стал замом Георгия Габуния в «Команде Абхазии», а затем, подсидев Габуния, Дмитрий Габалыиа вновь сменив фамилию на Габелия, выслужился в руководители Команды Абхазии.

Repost from АИАШАРА
Память требует тишины: почему календарь развлечений в Абхазии не должен заглушать эхо войны? В социальных сетях вновь разгоре
Память требует тишины: почему календарь развлечений в Абхазии не должен заглушать эхо войны? В социальных сетях вновь разгорелся спор по поводу проведения в первых числах июля национального праздника Татарстана «Сабантуй» и игр КВН. Год назад я уже писал статью на эту тему. Тогда многие развлекательные мероприятия по датам совпали с трагическими вехами Отечественной войны народа Абхазии — в частности, с днями июльского наступления и высадки десанта в селе Тамыш. Я искренне надеялся, что власти учтут эти факты при составлении графика культурно-массовых мероприятий на будущий год. Но, увы, этого не произошло. Да, январское и июльское наступления, гибель вертолета на Ахбюке и многие другие скорбные дни нашей истории не внесены в календарь как официальные государственные даты. Думаю, они и не должны там быть. Вопрос ведь совершенно в другом. Вопрос — в памяти оставшихся в живых. В эти дни ветераны и семьи погибших собираются на Гумисте и в Тамыше, в местах жестоких боев, чтобы просто почтить память своих друзей и близких. Мы не требуем, чтобы вся страна следовала нашему примеру. Мы просим о малом — просто о тишине в эти дни. Неужели это так сложно понять? Неужели кому-то стало принципиально важно из года в год устраивать праздники именно в эти траурные даты? Отдельно хочется сказать о самих мероприятиях. Сабантуй — прекрасный национальный праздник Татарстана, такой же самобытный, как наша «Лыхнашта». Но представьте на секунду: разве не выглядело бы странно и даже абсурдно, если бы «Лыхнашта» проводилась в Татарстане? Тем более сейчас, когда в Абхазии открылось официальное представительство Татарстана, было бы гораздо красивее и логичнее провести Дни татарской культуры на десять дней позже. То же самое касается и КВН. Его проведение вполне можно перенести на другие даты. Иначе ситуация доходит до горькой иронии: нам осталось только шутить со сцены о тяготах перенесенной войны. Культурный обмен и праздники нужны, но они не должны перечеркивать наше прошлое. Уважение к живым и память о павших требуют тишины. Илья Гуния кавалер Ордена Леона

Repost from АИАШАРА
Забыв про июльскую операцию 1993 года, власть будет отмечать 3 июля в Сухуме татарский праздник. В траурные для нашего народа
Забыв про июльскую операцию 1993 года, власть будет отмечать 3 июля в Сухуме татарский праздник. В траурные для нашего народа дни, в Сухуме будут петь и плясать российские коллективы, пить чай из самовара и поедать баранину из татарского казана. И это мероприятие обязательно посетят первые лица абхазского государства. Скорее всего организаторы данного праздника знать не знают какая трагедия развернулась в Абхазии в первые дни июля 1993 года. Но не знать этого не может абхазская власть. И даже если они очень стараются стереть эти трагические дни из памяти нашего народа, заменив их различными празднествами, у них ничего не получится. Народ помнит все события того времени, чтит память погибших в те июльские дни и не позволит никому забыть историю Отечественной войны народа Абхазии. Июльское наступление 1993 года началось 2 июля. Операция началась с высадки в Тамыше десанта, который вместе с частью Восточного фронта должен был заблокировать переброску грузинских воинских частей в Сухум. Основной удар по противнику наносился с северо-западной линии фронта. Операция на Гумистинском фронте началась ночью, 2 июля. Сначала первая бригада пошла в наступление в Нижней Эшере. Она форсировала Гумисту и смогла захватить и удерживать плацдарм на протяжении 17 часов. Так она отвлекла на себя внимание противника, пока вторая бригада наступала по Верхней Эшере. На левом фланге Гумистинского фронта же предполагалось нанести удары по противнику по направлениям Ахалшено-Каманское и Ахбюко-Цугуровское. В июльской операции на Восточном и Гумистинском фронтах, абхазская армия потеряла 400 воинов.

Repost from АИАШАРА
#отподписчика Читаешь новости и живу даёшься. Это точно Абхазия? Это все ещё Абхазия с ее древними национальными праздниками
#отподписчика Читаешь новости и живу даёшься. Это точно Абхазия? Это все ещё Абхазия с ее древними национальными праздниками и традициями?! Наши абхазские мероприятия куда делись? Они уже не в моде что ли?! Или вы их постепенно заменяете чужеродным?! Президент Бадра Гунба решил заменить все абхазское, заполонив страну иностранной культурой, сабантуями, самоварами и чучелами?! Теперь древний абхазский народ помимо масленицы будет праздновать татарский сабантуй и другие неизвестные и чуждые нам праздники?! Абхазские мероприятия исчезают. Абхазский язык исчезает. Скоро наверно и до дня Победы в нашей войне доберётесь! Ей, вы там, наверху в креслах сидящие - аԥсуаа ҳтәы зынӡа шәацәхьаҵма, аԥсуаа ҳтәы зынӡа ишәхашҭма!

Repost from Газета.abh.
Анна Абидова Агумаа В суете разрезанных лент, встреч самолетов и электричек, песнопений и танцев, празднований городов- побратимов, среди толп- пользователей библиоглобуса и сичинавовских гостиниц, меня не оставляет ощущение, что мы сами забыли кто мы, соответственно и другим рассказать не способны: «что такое Абхазия» Абхазия это ведь не только деревянные домики и пляж до городской администрации, дегустационные залы и кафе-столовые, гостиницы и сьемные квартиры, рестораны и хачапуры-лодочки, чача и эвкалиптовый мед, политый аджикой. Абхазия- это уголок земли, с уникальными водоемами, величественными лесами и горными хребтами, снежными вершинами, с великолепными каньонами Хашупсе и Юпшара. Абхазия-это место, богатое уникальными историческими памятниками, отражающими ее многовековую историю : Яштухская стоянка, относящаяся к эпохе палеолита, Холодный грот с мезолитическим инвентарём, Бедийский собор (X век), Цандрыпшская базилика (VI век), Лыхненский храм (X век), Ново-Афонский монастырь, Крепость Анакопия, крепость "Старый Сухум", замок Баграта и следы древних укреплений, башни, например, Башня Бабушера. Абхазия-мощный культурный микс . Но самое главное Абхазия- это люди! Люди с именами и историями. Б. Шинкуба с его «Ацынц@арах», М. Лакрба и его «Асас», Д. Гулия и Н. Лакоба, Мажара Зухба и Амиран Тания, Шалва Денисович Инал-ипа и Александр Константинович Чачба, Ю. Воронов и В. Гамгия, З. Ачба и А. Тополян, Нелли Эшба и Нелли Тарба, П. Бебия и К. Ломия, Мэри Чачба и Мэри Авидзба, Тамара Гицба и Минадора Зухба, Иван Шамба и Томас Кокоскир, Нурбей Камкия и Азиз Агрба, Гиви Смыр и Владислав Ардзинба, Таиф Аджба и Аслан Отырба и многие многие другие. Их имена и есть Абхазия. А не шашлык, галечный пляж и бунгало в центре Сухума. Не обесценивайте до уровня разрезанных лент все то что сделали эти имена. И да кстати рестораны у нас очень даже крутые, «Чайка» например.

Repost from АИАШАРА
Вчера, 12 июня в посольстве России в Абхазии прошел официальный прием в честь дня России. На этом мероприятии были первые лиц
+1
Вчера, 12 июня в посольстве России в Абхазии прошел официальный прием в честь дня России. На этом мероприятии были первые лица абхазского государства, Парламента, правительства и т.д. Среди приглашенных на мероприятие была и обвиняемая в мошенничестве Анна Калягина. Всех гостей лично приветствовал посол России в Абхазии Михаил Шургалин и сотрудники российского дипломатического ведомства. Напомним, что 4 декабря 2025 года Следственное управление МВД Абхазии возбудило уголовные дела против группы граждан, среди которых Анна Калягина - председатель ОО «Союз российских соотечественников в Республике Абхазия», президент Абхазского союза туризма. По версии следствия, Калягина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Группа лиц обманула пятерых граждан России, и совершила хищения по продаже и оформлению земельных участков в Абхазии. Общий ущерб хищения составил свыше 11 миллионов рублей. Не знать о том, что госпожа Калягина находится под следствием и под домашним арестом, сотрудники посольства не могли. Об этом писали абхазские и российские СМИ. Однако учитывать сей факт, они, видимо, не стали. И по фото, выложенных самой Анной Калягиной в соцсети, уровень наплевательства на законы Республики Абхазия и правоохранительную систему нашей страны, по-видимому, достиг ранее не бывалых масштабов.

Дҟаԥшьхит Бадра

#Манкуртньюс Кто-нибудь расскажите пьяному Алхасу Чолокуа что первый настоящий форум проходил 2 ноября 1991 года.
#Манкуртньюс Кто-нибудь расскажите пьяному Алхасу Чолокуа что первый настоящий форум проходил 2 ноября 1991 года.

Кадр дня
Кадр дня

Какой ужас, продолжаем делать вид, как будто ничего не понимаем.
Какой ужас, продолжаем делать вид, как будто ничего не понимаем.